Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Муж говорит, ему сделали первый укол и пес сразу расслабился, сердце стало работать спокойно. После второго укола умер через пару минут. Тяжелее всего говорит, было отдать тело. А я на работе была. Смалодушничала, прощалась утром, он даже хвостом не вилял лежал уже. Ходим сейчас все опухшие, жалко ужасно просто. А дома еще один доход ходит, который кот. тяжело - то как. Все лекарства отдал в приют, шлейки, поводки, корм.

  • Сожалею 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне пришлось самой усыплять кота, потому что некому больше. Кот с нами прожил почти 19 лет. Мне сразу сказали - рак поджелудочной железы (очень агрессивный рак как для животных, так и для человека). Не знаю как я отдала своего кота. Только разум работал. Понимала, что кот не ест, и даже не пьёт. Сказали - прогноз отрицательный. Что было делать? Кот меня укусил на прощанье, сильно, до  крови. Это когда мы ему рентген делали, после которого мне сразу сказали, что опухоль и огромная, и всё бесполезно в таком возрасте. 

Как я потом рыдала. Чувствовала себя подлой убийцей. Сейчас до сих пор сожалею, что так вышло. Но, разумом понимаю, что кот уже не жилец был. Надо отпустить.

  • Нравится 1
  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана, ох, сочувствую. Сама на практике знаю, что это такое - осознание, что чуда не произошло и надо заканчивать. Но хорошо, что вы это решение приняли, пёсу впереди ждала мучительная смерть, а так он хотя бы ушёл спокойно, рядом был хозяин. И это по-человечески полтора года мало, а ведь для собак оно в другом эквиваленте. У кошек например 1 человеческий год считается за 5.Получается, вы ему несколько лет жизни ещё подарили. Не думаю, что пёса был не рад этому.

Доброй Дороги пёсе... 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Winterborn сказал:

Доброй Дороги пёсе... 

Спасибо. Просто диагноз поставили, когда уже была 2-3 стадия. Если бы я знала, что лет в 8 надо обязательно собаке сердце проверять, может, заболевание не так резко развивалось... Он у нас первый пёс был. Но все равно ответственности с себя не снимаю. Не знала, не доглядела. А так умер почти в 12.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В этой ветке год не писалось, истощилось. 

Мою историю послушайте.

У меня была такса, рыжая, Соня. Жили мы в квартире и я не планировала заводить собаку, но мальчишки заныли "хотимбудемухаживатьвозьми".

У знакомой знакомая отдавала таксу и мы согласились взять. Дело сделано, собака "гдеторядомтаксапробигала" у нас. Хорошенькая, с умным и одновременно застенчивым взглядом. Полюбили конечно сразу. Просто ещё не знали какие они настырные бывают. 

Потом мы переехали в частный дом, стало полегче с выгулом. Как вы понимаете, заботы по собачке легли на мои плечи. Справились с выкапыванием нор в огороде, пришла пора течки. Конечно проглядели, и у нас родилось 5 (!) щенков неизвестной породы. Раздали. Это случалось очень редко. Повезло, наверное.

А почему проглядели? У нас дверь входная на пружине, Соня толкала дверь изнутри и выходила по своим собачьим делам, нас не беспокоя. Заходила тоже сама: оттягивала за прибитый кусок войлока( специально для неё) и оттягивала дверь пошире, в момент закрывания успевала заскакивать.

Прожили в согласии и любви 14 лет, собака постарела, практически ослепла, седая стала.

Но каждый день вечером выходила на дорогу встречать меня с работы. Сядет на дорогу в определенное время и сидит смотрит в сторону откуда я должна прийти. Даже машины объезжали, она со спины не слышит, глухая, не давить же. Я покажусь на дороге, она сидит, я уже ближе, ближе, сидит не видит. Когда подойду видимости её, запрыгает, узнала, шельма. 

Подбросили нам как-то котенка. Не дососал мамку, и принялся этот подкидыш к Соне приставать. Надо сказать она, лет 10 мамашей не была, но у животных это бывает, молоко появляется для других. Не знаю как этот физиологический процесс называется, но ветеринары подтвердили нормальность этого.

Короче рассосал, молоко стало прибывать, и он высосать столько не мог, начался мастит. А следом рак молочной железы. Ветеренар не предупредил, что для такой возрастной суки это опасно. Я бы лучше котенка куда-нибудь пристроила. А сначала умилялись все, кому не скажу. Ой, какая молодец, Сонечка, сиротку кормит. 

Финал очень печальный. Нет, моей рыжульки, врединки, настырнюшки, любимки. Ушла на радугу с моей руки. Пишу и плачу до сих пор, переживая тот день.

Спасать было невозможно, очень стремительно на ослабленном организме рак ползёт.

Врач приехал, муж говорит уходи, не смотри. А я не хотела, чтобы она одна была в эту минуту. Взяла её на руки. Поставили один укол и тут же второй. Она, миленькая и уснула. 

Тема ветки гуманно ли усыпление смертельно больного животного. Да, а что нужно ждать смерти и видеть как животное кровью истекает и спать не может, ноги волочит... ?

Спасибо, что прочитали и наверняка своих вспомнили. Тут просто любопытствующих вряд ли встретишь.

У меня больше нет домашней собаки. Во дворе живет пес средних размеров, взятый в приюте, кастрированный, обработанный, привитый. Немножко дурачок конечно, но мы его по-своему полюбили. Не в самое сердце, пусть простит. 

 

  • Сожалею 26
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усыпила в своей жизни не одно животное.. Тяжелые заболевания, они были обречены. Первая кошка.. инфекционный перитонит. Я еще несовершеннолетняя была и мне не с кем было даже проконсультироваться, врачи не могли понять, в чем дело, по рентгену у кошки в кишечнике воздух, по анализам кошка труп. На этом всё. Предполагали несколько заболеваний, все - смертельные. Кошка не пила, не ела, определенно мучилась от боли. Последнюю ночь ей было особенно плохо. Она пыталась есть, но, видимо, один запах еды у нее вызывал крайне болезненные спазмы. Она была на огромном количестве лекарств, на капельницах, но становилось хуже. До открытия клиники оставалось около часа, когда она стала просто кружить по комнате и кидаться на стены с воем. Честно, это были такие мучения, что у меня возникла мысль просто ее быстро и безболезненно убить.. В клинику мы все - таки попали и там я ее экстренно усыпила, несмотря на уговоры врачей полечить её еще. А дальше было вскрытие, которое, собственно, и показало перитонит.

Другая кошка, кошка мамы, вылезла в форточку и улетела вниз. Разрывы внутренних органов. Жила, вернее, очень медленно умирала. Я приехала и отнесла в клинику, усыпила.

Моя любимая - почки встали, креатинин 1500, мочевина 450.. кто сталкивался, поймет - показатели запредельные. Просто лежала с открытыми глазами, истекая слюной и слезами, в жуткой интоксикации.. ждала смерти. А смерть эта мучительная - судороги, кома.. это очень больно, очень плохо. Четыре ветеринара и несколько человеческих врачей мне сказали - её не вытянуть. И я сделала это. Можно сказать, это счастье - что у животных есть возможность вот так уходить, уколом, в отличие от нас, людей. Я когда почитала, сколько у нас людей находится в состоянии медленного умирания, в невыносимых страданиях, даже позавидовала животным, что для них доступна эвтаназия.

  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сталкивалась с усыплением. Выбора тогда не было. Пуделёк Джессика - 10 лет, отказали во время прогулки задние лапки. Три месяца интенсивной терапии нам не помогли. Всё усугубилось. Был очень тяжелый выбор... Пришлось его сделать. 8 лет прошло. До сих пор больно от этого.

Но это болезнь... Животинка моя мучилась. Мы облегчили ей переход на Радугу. 

А вот усыпление ради того, что надоели мне животные - ни за что на свете не приму.

Относительно недавно я писала в одной из веточек о соседке, у которой 5 мелких дворняжек, кидающихся на мимо проходящих около её ворот людей. Первую собаку она в свое время не простерилизовала сразу - отсюда и вся свора.

Последние три дня я собак соседки перестала наблюдать, ну думаю мало ли что, может заперли где. Оказалось все гораздо проще - их усыпили. Оставили одну самую молодую сучку (которая беременна!!!).

У меня шок, слов нет... Ну вот как так взять и просто усыпить.. типа они мне надоели, невоспитанные собаки оказались. Честное слово - у меня желание её саму усыпить!!!! Сейчас снова собака ощенится, снова наплодят и потом что - опять усыплять???

Ведь они не виноваты, что хозяева у них дебилы!!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2020 в 08:43, Абсцисса-ордината сказал:

У меня шок, слов нет... Ну вот как так взять и просто усыпить.. типа они мне надоели, невоспитанные собаки оказались. Честное слово - у меня желание её саму усыпить!!!! Сейчас снова собака ощенится, снова наплодят и потом что - опять усыплять???

А как так- взяли и усыпили? вот у нас просто так в станице не усыпят- к тому должны быть веские причины- неизлечимая болезнь, невыносимые страдания, конечно же доказанное неадекватное поведение.

Мы как-то подобрали с обочины собаку, там было понятно, что травмы несовместимые, но ветеринары нам предложили уколы и полечить- а вдруг. Но пёс умер не приходя в сознание у меня в сарае, похоронили с чистой совестью, хоть и не виноваты.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Самобранка сказал:

А как так- взяли и усыпили? вот у нас просто так в станице не усыпят- к тому должны быть веские причины- неизлечимая болезнь, невыносимые страдания, конечно же доказанное неадекватное поведение.

Мы как-то подобрали с обочины собаку, там было понятно, что травмы несовместимые, но ветеринары нам предложили уколы и полечить- а вдруг. Но пёс умер не приходя в сознание у меня в сарае, похоронили с чистой совестью, хоть и не виноваты.

 

 

Лена, можно найти и такого, с позволения, врача, которому деньги важнее, усыпит и здоровое животное. У меня на прежней работе была тетка, у тетки дочь, в доме несколько животных: колли, три кота, ещё кто-то. Дочь собралась рожать, и всю стаю, как мне сказала эта тетка, порешили. Здоровых. Потом она ещё удивлялась, почему я ее видеть не могла. А я до сих пор представляю глаза той колляхи.

Так что докторишки такие в природе имеются. И то - лучше пусть безболезненно усыпят, чем лопатой зарубят, например. Нет такого, скажешь?

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Сейчас снова собака ощенится, снова наплодят и потом что - опять усыплять???

Ведь они не виноваты, что хозяева у них дебилы!!

Сразу утопить ненужных щенков, видимо, никак не догадается. Я один раз в ветеринарке видела бабушку с дедушкой, которые принесли усыпить красивейшую кошку. Ее отдала им дочь, а им кошка не нужна. Кошка таращила глаза и жалась к хозяйке. Я до этого никогда о таком и не слышала, до этого, что так делают. 

Врач вышла и забрала кошку. Потом зайдя в кабинет, я увидела кошку в клеточке - на мой вопрос, что ее усыпят? Врач покрутила у виска и сказала, что конечно нет, найдут ей хозяев - ее с руками оторвут. Сказала, что здоровых животных они не усыпляют. 

Кошка не знаю, породистая или нет, оочень лохматая, какой-то грандиозный прямо мех у нее, красивая, глазастая, с длинными усищами. И на руках  сидит, как ребенок. Неужели не жалко, не понимаю. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Так что докторишки такие в природе имеются. И то - лучше пусть безболезненно усыпят, чем лопатой зарубят, например. Нет такого, скажешь?

Да конечно же есть, но я про нормальных.

Я год назад возила кошку кастрировать в какую-то новую- при магазине- больницу не больницу- кабинет, у нас есть ветеринарная  клиника со старых времён ещё, но тут что-то попался мне этот номер и я поехала. Сделали, всё успешно, но так-то дороговато для нас, и  не понравились мне они сами- вот не понравились. ^_^

Аж подмывает туда позвонить и спросить-   усыпляют или нет. Надо набраться наглости.

А в станице несколько раз слышала из первых уст, как собаке дают таблетку за провинность и она в муках умирает. Я и спрашивать боюсь- что за таблетка, меня сразу тошнит от ужаса и также в дальнейшем тошнит от вида этих людей. За версту обхожу.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Самобранка сказал:

Да конечно же есть, но я про нормальных.

Я год назад возила кошку кастрировать в какую-то новую- при магазине- больницу не больницу- кабинет, у нас есть ветклиника со старых времён, ещё но тут что-то попался мне этот номер и я поехала. Сделали, всё успешно, но так-то дороговато для нас, и  не понравились мне они сами- вот не понравились. ^_^

Аж подмывает туда позвонить и спросить-   усыпляют или нет. Надо набраться наглости.

А в станице несколько раз слышала из первых уст, как собаке дают таблетку за провинность и она в муках умирает. Я и спрашивать боюсь- что за таблетка, меня сразу тошнит от ужаса и также в дальнейшем тошнит от вида этих людей. За версту обхожу.

В клинике тебе не ответят, они не идиоты. А таблетку изониазида дают собаке сами хозяева, чтоб избавиться, врачи тут причём? Этим препаратом пользуются догхантеры, и это давно не секрет. Препарат от туберкулеза, для животных летален.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

врачи тут причём? Этим препаратом пользуются догхантеры, и это давно не секрет.

Да, я про гуманность усыпления, вообще.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Самобранка сказал:

Да, я про гуманность усыпления, вообще.

 

 

 

Усыпить гуманно можно. Это целая и не быстрая процедура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Усыпить гуманно можно. Это целая и не быстрая процедура.

Ты в курсе, что со мной в конце июня произошло, муж бегал орал на весь двор- усыпить этого гада. Но отошёл потом, а я сама виновата- сказано- не ходите больше в клетку, он по самке крышей поехал.

У меня пёс совсем больной и я почему залезла сюда- мучился весной- визжал в своём вольере сутками, неделю сковчал, нос расчёсывал до крови, глаз  один бельмом закрылся, не слышит вообще ничего- раньше боялся грозы. а сейчас пусть хоть бомбёжка- не слышит. 

Я и не вытерпела, позвонила в нашу старую клинику- они сказали, привозите, посмотрим, если не жилец, то усыпим. А зять предложил выпустить его во двор, пусть бегает на воле- двор огромный, так он и ожил, стал есть получше. Пусть поживёт, жалко- пятнадцатый год со мной. Старый стал, я его на руках тащу, если надо чего- кушать или в сарай на ночь, звать бесполезно- глухой и слепой.

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не смогла своего котика усыпить...хотя я в принципе человек жесткий и эгоистичный. Но его у меня рука не поднялась просто.

Он просто меня любил очень, я для него всегда была самая любимая и долгожданная. И он меня всегда встречал, когда я приходила.

Муж всегда удивлялся, что Бусик спал, спал, потом встал и пошел, сел в коридоре. И через 20 мин ты идёшь. Вот как он это знал...лечили, лечили его, но опухоль, да и почки у него отказали. Он накануне смерти вышел меня в коридор утром проводить, как всегда раньше. Я даже радовалась, думала ему  легче, а вечером все...

Вот не смогла, как представила, что оставить его там, где все чужое, запахи, люди, звуки, нет.

Я решила, что пусть лучше он умрет там, где его все любят и он всех любит. Бублик...

Почти 4 года прошло уже...а горько до сих пор...

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тутуська, если не хочется в клинику, врач вызывается на дом. Все делают на ваших глазах (если вытерпите), аккуратно и гарантированно безболезненно. Можно полностью контролировать процесс. По желанию, тельце потом заберут. Когда мне приходится принимать такое решение, всегда все делаю на дому. В клинике меня саму кондрашка обнимет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С усыплением пришлось столкнуться лишь однажды. К счастью. Почти пятнадцать лет назад меня довольно сильно порвала моя кошка. Я уже где-то рассказывала об этом. Усыпить - это был совет ветеринара. И хотя кроме него, еще четверо ветеринаров, независимо друг от друга, в разное время одобрили это решение, я до сих пор не уверена, что приняла правильное. Мне говорили, чтобы я радовалась, что досталось моим ногам, а не лицу, но вспоминать больно до сих пор. Говорили, что кошка никогда не забудет, как напала на меня и может сделать это еще. Подтверждалось тем, что она, действительно, несколько раз снова пыталась прыгнуть сзади и вцепиться мне в ноги. Но совесть, совесть... Что делать с ней? Стараюсь не вспоминать, но вспоминается.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тутуська сказал:

Я решила, что пусть лучше он умрет там, где его все любят и он всех любит. Бублик...

Как и я своего сиамца Костеньку. Всю жизнь буду помнить этого необыкновенного Кота. Помню ещё на старой платформе одна форумчанка описывала муки сиамской кошки, которая болела, а она не смогла её усыпить и потом сама мучилась от мысли, что дала кошке всё это вытерпеть. А мой тогда уже был старый и прибаливал, я взмолилась небесам, чтобы, если заболеет, то недолго  И небо меня услышало- мой ненаглядный ушёл за два дня, в забытьи и без мук.

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Морра сказал:

Врач вышла и забрала кошку. Потом зайдя в кабинет, я увидела кошку в клеточке - на мой вопрос, что ее усыпят? Врач покрутила у виска и сказала, что конечно нет, найдут ей хозяев - ее с руками оторвут. Сказала, что здоровых животных они не усыпляют. 

У нас в ветеринарке кот живет. Даже не кот - котище!!! Похож на британца, только черный как смоль, не знаю может и есть такой цвет в породе. Глаза оранжевые. Кот красивущий - глаз не оторвать. Тоже усыплять принесли, МКБ была. Врач сказала что усыплять не стали, вылечили и себе оставили. Так и живет у них в клинике.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

У нас в ветеринарке кот живет. Даже не кот - котище!!! Похож на британца, только черный как смоль, не знаю может и есть такой цвет в породе. Глаза оранжевые

Да, есть, именно с оранжевыми глазами - у моего котеночка прадедушка британец, только глаза и проявились от британской породы. 

В клинике, чего ж не вылечить. У людей, может денег не было лечить его. Мало ли. У маминой знакомой одновременно тяжело заболела взрослая дочь и собака овчарка. Хоть и плакала она, а не будешь же на собаку тратить, когда дочь болеет и на лекарства ей надо. Разное бывает. Я вот кошку сама лечила - колола и кормила, и нос промывала. Ну не могу я 1500 за одну капельницу платить. Купила лекарства, шприцы, глюкозу за 50 рублей, и вперед. Что будет, то и будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Я решилась. 

Саньке плохо. Когда дышит, приоткрывает рот. На окружающее реагирует, но слабо. Глаза ясные, видно, что в разуме. Но. Губы фиолетовые. Дышит всем телом. Слюни глотает с трудом. Сердце бьётся не так быстро, как было, но в каком-то однотонном режиме. Как маятник об стенки. Видно, что опять жидкость скопилась в плевральной полости - грудная клетка будто барабан. Живот худой. Лапы не держат. Больше метра идти не может, ложится. От еды отказывается, хотя видно, что хочет, но от запаха рвотный рефлекс. Утром кормила насильно. 

 

Короче, вызвала я врача домой. Сижу жду.

Не знаю насколько правильно моё решение, но мною движет одно - прекратить страдания любимого существа. Я мозгом понимаю, что её не спасут. Вот пока мозг работает и решилась. Плачу сижу, но выхода не вижу. Всё равно не сейчас, так через неделю или две она умрет, только всё это время будет задыхаться, чувствовать постоянную боль и страдать.

Я не знаю, как я завтра проснусь без неё. Но думать о своих чувствах в данной ситуации считаю эгоизмом. 

Как вообще буду жить после этого?! А она лежит на полу, задыхается и не знает, что я решила её судьбу. Доверяет мне себя полностью. Гадко от этой мысли. Очень гадко.

 

Добавляю. Я не смогла, я отменила. Сижу реву.

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юлемна сказал:

Как вообще буду жить после этого?!

Я вам жестко скажу, как человек, прошедший в прошлом году через смерть двух животных. Как и жили. Поплачьте, проводите как сможете. И живите дальше. Ваш долг как хозяина не дать ей мучиться напрасно. Наш Тимон тоже умер от сердца, от асцита. В этом случае нет никакой надежды.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×