Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю, что такое готика (ну только очень поверхностно), мне очень не нравится вся описанная Вами атрибутика, но это все ерунда по сравнению с мыслями о самоубийстве.

Погружаясь в мрачные тексты песен и вообще мрачное настроение, у подростка атрофируется чувство самосохранения, т.е. ему (ей) кажется, что жизнь - это фигня, и в смерти ничего страшного нет, не надо её боятся.

Из этого состояния надо её срочно выводить. Оставить все как есть - черный цвет, шипы и т.п., но с мыслями о самоубийстве надо что-то делать.

Психолог в виде Вашей знакомой, зашедшей на чай или какие-то другие варианты. Или уехать с дочей куда-нибудь на время.

В прошлом году я писала здесь на форуме о трагедии, которая произошла в лицее, где учится моя дочь.

Днвятиклассник выбросился из окна. Он был т.н. сатанистом. Не очень ярко выраженным внешне (без всякой атрибутики), но читающий разную литературу и посещающий соответствующие сайты. Во всех его высказываниях проскальзывали мысли о том, что смерти бояться не надо и т.п.

Сам по себе он не пробовал лишить себя жизни, но, однажды поругавшись с родителями, просто рванул вверх по лестнице и бросился с 7-го этажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он был т.н. сатанистом. Не очень ярко выраженным внешне (без всякой атрибутики), но читающий разную литературу и посещающий соответствующие сайты. Во всех его высказываниях проскальзывали мысли о том, что смерти бояться не надо и т.п.

1. Сатанистов с атрибутикой не бывает. Этому мировоззрению чужда атрибутика

2. Не бояться смерти и желать ее - две разные вещи. Мы все смертны и сидеть трястись, что завтра можешь попасть под машину или заболеть раком - это глуповато. Это же не значит, что надо немедленно резать вены.

3. Человек, много читающий разной литературы, не обязательно сатанист laugh.gif Это, кстати, полезно для развития - читать много laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё в принципе нормально,кроме того что девочку посещают мысли о самоубийстве!Хочу рассказать о готах:знаю девушку ей 16 лет,но о смерти она практически не думает.И свои взгляды никогда и никому не навязывает!А на счёт Арии и Кипелова,то у меня их мама слушает и мне понравилось,хотя раньше слушала только рэп! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Ну про атрибутику говорить не буду - не знаю.

Разная литература - это подборка сатанинской литературы. Т.е. он читал не просто РАЗНУЮ литературу, а ТОЛЬКО по вышеуказанной тематике.

Легкое отношение к смерти - это хорошо, но не у подростка, который на каждом шагу заявлял: "Умирать не страшно, я хочу умереть, испытав чувство полета. Если я решу умереть (!!!), то выпрыгну из окна и т.п."

Почему я это знаю? Это - мальчик, с которым дружила близкая подруга моей дочери.

До того как это произошло, я не знала, что у него такие мысли. Да и дочка моя тоже не знала. Зато подружка, отойдя от шока сказала, что она чувствовала, что что он способен на самоубийство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это взрослого человека можно подкалывать, а подросток обидится."

Никогда не обижалась на фразу: "Утонешь - домой не приходи". Я ж советовала не дразниться, а всеми известными способами отвлечь ребёнка от суицидальных мыслей

Главное, чтоб Даша чувствовала, что мама её всегда поддержит, какие бы ошибки она ни совершила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного в том, что происходит с девочкой, нет. Человек самовыражается. 13 лет - самый тот возраст. И не пытайтесь ее переубеждать, а тем более запрещать - добьетесь только обратного эффекта - она вам все назло делать будет. Она же Вам не навязывает свое мировоззрение, и не Вашу комнату в черный цвет покрасила biggrin.gif . А в чем выражалась ее попытка самоубийства? Не могли бы уточнить?

По поводу комнаты. Когда я была в том же возрасте, что и Даша, мои родители однажды имели неосторожность уехать на дачу. Когда они вернулись, в моей комнате на стене были нарисованы гуашью два панка в полный человеческий рост. Я уж не говорю о постерах во всю противоположную стену и черных отпечатках босых ног на потолке. Папа подумывал меня убить. Но мудрая бабушка окинула оценивающим взглядом мои художества и сказала: "А по моему ничего". В общем, потом особо не приставали ко мне по поводу моего комнатного обустройства. А эксперементировала я с большой охотой. Теперь в этой комнате живет мой брат. У него с интерьером все в порядке. Да и у меня со временем это прошло.

По поводу готов. История развивается по спирали. В средневековье вообще поголовно все готами были laugh.gif . И в эпоху романтизма Байрон с Шелли тоже по кладбищам ходили. Правда оба рано покинули этот свет, но с поэтами всегда так. Мой первый муж тоже был гот еще тот shiz.gif . Это было больше 10-ти лет назад. Ходил "зимой и летом одним цветом" - в черном пальто до пят, да еще я ему хрень такую вроде длинной-длинной шапки связала. Я тоже ходила в черном, но готом я не была, поэтому летом готова была его убить. Представьте картину: лето, жарищаааа, духотищаааа, электричка в час пик и мы с другом сердца моего - я футболочке и рядом он весь мокрый от пота как мышь, но в ПАЛЬТО!!! У него еще, кстати, были черные волосы почти до пояса, сам метр девяносто, но такой дистрофанистый . А теперь округлел, пострижен, большой начальник. Тоже прошло.

По поводу музыки вообще комментировать нечего - Дашино право слушать то, что ей нравится.

А моду Вы не переспорите. Я помню (когда я маленькая была) бабушка сшила моей маме платье, а та отказалась его носить: не надену я это СТАРУШЕЧЬЕ платье! Нам кажется, ничего особенного, а бабушка как ни странно расстроилась.

Только там не готика была, а некто бывший наркоман,
А вот это уже серьезно! Вот тут как раз глаз да глаз нужен.

если дома нет зверюшки, а дитё её хотело - поселите. Лучше собаку, она ярче радость выражает
Супер thumb_yello.gif

Мне кажется, стольких проблем с детьми можно было бы избежать, всего лишь-навсего позволив завести им собаку. Но родителям, к сожалению, часто стерильность ковров кажется гораздо важнее, чем счастье собственно ребенка. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну разве можно нормально относится к человеку с шипованным ошейникам, чёрными ногтями и губами??

Ага. Я вот уже год как свободно живу, а ведь тоже "гот со стажем" ph34r.gif

По-моему, 13 лет- этот тот возраст, когда таким изменениям удивляться не надо, но и не обращать внимания тоже. Лучше всего ограничить гуляния по кладбищам, иного вы не добьетесь. Само пройдет. Мы уж проходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Хорошо было-бы, только она девочка упрямая, может вообще запереться и не выйти... Спасибо за совет.

Мон Шер естественно вспомнить, о чём будет, но родительское волнение вполне объяснимо.

Дикая кошка Да вроде бы нет связи с сатанистами. Только один повод для беспокойства был: напульсник с сатанинским знаком.

Аннабель Да, с отцом отношение хорошие, он хвалит дочь, часто балует. И он тоже в недоумении после этой резкой смены.

Elise Это и понятно: переходный возраст и хочется отметиться среди серой толпы. Даша ходила на конный спорт, потом бросила, сейчас отвела её на карате, но часто замечаю прогулы, хотя она говорит, что посещает занятия.

Золотая Осень В том-то и дело что она отказывается идти на приём. Можно попробовать идею с психологом на дому, но она может просто закрыться или не вернутся в указанное время (в последнее время возвращается под 12 часов, невзирая на замечания и предупреждения)

Marikisa Ария - действительно брр. Что-то типично мужское. Даже не понимаю, как такое может слушать 13-летняя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrea

Да вроде бы нет связи с сатанистами. Только один повод для беспокойства был: напульсник с сатанинским знаком

Напульсник-это фигня. Так атрибутика. smile.gif У меня в младые годы значки были и с сатанинскими знаками, и по кладбищам я шлялась , до сих пор люблю побродить спокойно так, а еще были значки с фиг знает какими знаками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Ночью у неё была истерика, она не могла уснуть и пошла на кухня, глотнула полторы пачки снотворного, потом начались так называемые глюки, она стала резать себе лезвием руки.... мы с мужем проснулись, вызвали скорую...

Alqua Я всегда говорю и говорила Дашке, чтобы советовалась с нами, что мы всегда её поймём. Сейчас она не обращает на нас внимание, как будто потеряла к нам доверие, грубо себя ведёт.

Alqua Большое спасибо за советы. Собаку предлогали - говорит что не надо, типа "сами выгуливать эту дрянь будете" и всё в этом роде. А Найтвиш - одна из любимых групп Дарьи.

Мариночка, ну, наркоман - совершенно другое дело. Слава богу с такими она пока не связывалась. Я всё же надеюсь, что она скоро образумится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родительское волнение вполне объяснимо.

конечно, объяснимо, кто же спорит. Мы как-то с мамой эту тему до сих пор не часто поднимаем. Честно говоря, мне её жалко. Тогда не понимала, а сейчас понимаю в полной мере, чего ей пережить пришлось. Естесственно, она додумывала намного больше, чем было на самом деле.

Мы больше куражились, без особенных серьёзных последствий. Как-то инстинкт самосохранения, слава Б-гу, срабатывал. Особенно в экстремальных ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните фильм " Авария- дочь мента" Там была похожая ситуация. Видимо, девочка пытается показать свой протест. А вот против чего или кого - это вам надо попробовать разобраться. Наверное, нужно обратиться к психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrea

Собаку предлогали - говорит что не надо, типа "сами выгуливать эту дрянь будете"
Ну, теперь-то уже поздно собаку. Теперь уже девочке не до собаки. g.gif Выросла девочка.

глотнула полторы пачки снотворного,
Откуда у вас в доме снотворное? Кого-то из взрослых бессонница мучает, или девочка сама снотворное принесла? Если первое, то надо прятать подальше, чтобы не искушать. Молодые не верят в свою смертность, для них попытка суицида, как правило, один из способов заявить протест. Я сама в 15 лет писала:

"Мне кажется, что я стара,

Что за плечами лет немало.

И жизнь ненужная игра,

Как блеск оконченного бала..."

Тьфу, глупость, какая blush.gif . Но тогда это было на полном серьезе. Так мне по крайней мере казалось. Это тоже надо пережить. Вот тут бы Вам самой с психологом посоветоваться (вам, а не девочку тащить), как в вашем случае себя вести, чтобы не спровоцировать девочку. Я еще повторюсь: дети бессмертны, поэтому она может назло сделать, если в ее жизни какое-то даже незначительное потрясение будет. У вас тонко чувствующий ребенок. Бессердечная кукла вены себе резать не будет.

Ария - действительно брр. Что-то типично мужское. Даже не понимаю, как такое может слушать 13-летняя....
А Вам и не нужно понимать. Просто не пытайтесь убедить дочь, что девочки ее возраста не должны это слушать. Она все равно будет слушать, но при этом Вы в ее глазах будете выглядеть...э... мягко говоря, недалекой . Ария - не самый худший вариант, уж поверьте. Кстати, это совсем не готская музыка. Так что у девочки не так все плохо, как Вам кажется. Например, на фоне группы Das Ich, Ария вполне благопристойная музыка smile.gif . Примите как данность и не мучайтесь.

Я всегда говорю и говорила Дашке, чтобы советовалась с нами, что мы всегда её поймём.
Вот она и поймала вас - вы же не можете понять, как она Арию может слушать. laugh.gif

Мон Шер

Тогда не понимала, а сейчас понимаю в полной мере, чего ей пережить пришлось. Естесственно, она додумывала намного больше, чем было на самом деле.

Мы больше куражились, без особенных серьёзных последствий. Как-то инстинкт самосохранения, слава Б-гу, срабатывал.

Подпишусь drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мариночка

Еще есть классный фильм Властелин колец или Братство кольца - что-то такое. clap_1.gif Я сама эту всю лабуду не смотрю, неинтересно, да и некогда. Но когда в процессе общения с ребенком начинаешь через слово вставлять в свою речь волшебное слово ИБО - тушите свет! Ржачка стоит на всю Ивановскую, причем деточки начинают сразу просекать, как нелепо они выглядят при произнесении этих словечек и насколько все это наносное. Мне, кстати, это упражнение посоветовала достаточно грамотный и авторитетный специалист по восточной медицине и энерго-информационному воздействию.

собрала все эти записульки и унесла из дома (очистила информационное поле)
- тоже ее рекомендация. Спасибо ей огромное! В газетах она себя не рекламирует, просто мы знакомы уже больше 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем такая же фигня, только с подругой. Увидела её сегодня в чёрной кожаной куртке с цепями, заклёпками. А ещё шипы, напульсники, чёрные губы и глаза. eek.gif В шоке весь день. Но я вот что хочу сказать. Во-первых, с бухты-барахты это не начнётся. И подруги тут не причём. Не смогла бы так сильно на Вашу Дашу та девочка повлиять. Значит, она сама была готова к этому. Вот у моей подружки как всё начиналось. Лето 2005. (Кстати, ей 15 лет). Я хочу широкие штаны, бейсболку, кроссовки. Короче, как парень. Ладно, проехали. Притом ходила в это время в голубеньких топиках, джинсиках. К осени разговор стал серьёзнее. Стала слушать Лакримозу, Аматори, Психею (если чего напутала, не обессудьте, я чайник и если бы не Оксанка, не знала бы даже о таких huh.gif ). Потом стала от нас отдаляться, перешла в компанию таких же, как она. То есть excl.gif Сначала она подошла к этому, а потом уже нашла подходящую компанию. Следующим шагом были напульсники, шипы, кожа, чёрная подводка. А две недели назад - кожаное облачение. Результат - совершенно другой человек, не такой, какого я знала. Притом девчонка умная, олимпиады, конференции - всё при ней.

А теперь делаем вывод. Я, скажем так, присутствовала при этой "трансформации" Я видела этот переход, слушала её жалобы на непонимание родителей, на то, как они ничего не разрешают и никуда не пускают. По-моему, это крайность, когда летом полдесятого надо быть дома и гулять строго во дворе. Криминал криминалом, но это уже перегиб. Вот так она и бунтует. Бунтует и ничего больше. И теперь её уже не остановишь, пока она сама этого не захочет. Кстати, давно она регилась на этом форуме. Оставляла свои стихи. Догадайтесь, в каком стиле. Аватар той же направленности. Если кому интересно - ник skomika, посмотрите.

З.Ы. А вообще из готики я шрифты люблю. Я - шрифтовой гот. Или фанат готических шрифтов. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrea

Marikisa Ария - действительно брр. Что-то типично мужское. Даже не понимаю, как такое может слушать 13-летняя....

Я слушаю "Арию" с 7 лет, сейчас мне 27 и все равно слушаю, и считаю, что лучше "Арию" слушать чем что-то типа "Моя любовь живет на 25 этаже..." и т.п.

Кто- то об этом уже упоминал. Кипелов поет со смыслом, со смыслом жизни и смерти! Даже когда он поет о Сатане и Боге, то он просто сравнивает или выявляет различия между ними. Не в одной песни он не взывает к сатане, как к символу поклонения!

И меня не бросало в крайности от Кипелова .хотя с 7 лет возможностей было много.

Скорее всего (на мой взгляд) девочка, находясь в переходном возрасте, не чувствует поддержки в семье. Точнее будет сказать, она не видит того, что ей хочется увидеть. Сейчас от родителей ей хочется понимание одного, а родители не понимают, что хочет дочка. То, что маме кажется - не проблема, дочка переживает как большую проблему. Все это пройдет с возрастом.

Девочка не может самостоятельно разобраться с проблемами, которые у неё в душе, плюс к этому накладывается желание познать неопознанное (Что такое смерть? Что будет дальше? Кто Бог, кто Сатана? Кто Человек?). Что самое интересное, наверняка, она сама еще не понимает чего ей надо!

Все пройдет, все это дело времени, постарайтесь хоть как-то найти к ней подход. Говорите ей, что вы её понимаете, хотите разделить с ней её интересы, но пусть она поможет вам в этом. А если девочка начнет помогать, значит, она начнет раскрываться! А чем больше она будет раскрываться перед вами, тем больше шансов для вас, повлиять на дочку, направить её "на путь истинный"!

Главное понимание и поддержка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Найтвиш - одна из любимых групп Дарьи.

Очень качественная и красивая музыка. У меня есть полный сборник, мне очень нравится, и моей дочке тоже.

Резать вены - это тоже один из способов привлечь к себе внимание. Я один раз , тоже в 13 лет, резала их с мыслями, типа "вот я какая крутая! смерти не боюсь! вы еще все поплачете, а я посмотрю!" А страх перед смертью появился у меня тогда, когда моя подруга - атеистка (я, вообще-то, верующая) сказала, что по ее мнению после смерти ничего нет. Многие суицидники на подсознании хотят посмотреть, что будет потом, а когда я задумалась, что потом может не быть ничего - стало страшно... ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ария и Найтвышь-это скорее хардрок, чем готика. Настоящия готическая музыка-это вообще полный абзац, нормальному человеку слушать невозможно.

Так что не страшно, что девочка слушает Арию. И насчет одежды, черных губ и черных ногтей-противопоставление себя окружающим.

Вспоминаю себя в 13. Глобальное увлечение Цоем.(Сначала потому, что все вокруг балдели от Ласкового мая, а потом на самом деле понравилось) Черная куртка в заклепках, предмет зависти одноклассников (выклянчила у бати старую куртку, долго украшала всякими железками, а потом мне ее сестра спускала на веревке с балкона, чтоб мать не видела), обрезанные перчатки и т.д.

Потом , лет в 16, увлеклась Арией.И тоже : черные ногти, черные губы и т. п. Ощущение того, что именно ты знаешь жизнь лучше всех, и эта самая жизнь- довольно не интересная штука. У меня тогда даже присказка была (сейчас вспоминаю-ухахатываюсь с собственной дурости!):"Я так много знаю, что мне уже не интересно жить"-говорить обязательно с этаким ленивым равнодушием и презрением... Компания друзей ну просто млела от этой фразы:"Да,это круто..." shiz.gif

Прошел переходный возраст, и все бзики прошли(Правда ,Ария нравится до сих пор) smile.gif

И у вашей дочери это все пройдет. Попытайтесь быть ей подругой. Нравится ей в черном ходить- не запрещайте, а наоборот, поощряйте- ей тогда , может, надоест быстрее. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrea

Что такое бабы готы?

Это pваные колготы,

Анки, юбки, чеpный цвет,

Выглядят на соpок лет

Сиськи голые наpyжy,

Как нажpyца - пьют из лyжы

Лакpимоза, Вилле Вало,

Hо и этого им мало

H#иб#тельские боты,

Hосить любят бабы готы

Hа концеpтах повизжать

Пьяной в хлам домой езжать

По ночам им снится Пpага,

К сyицидy сильна тяга,

Жить не могyт без кpовищи,

Да и кypят дохренища!

Hогти кpасят только в чёpный,

Кpасный тоже весьма модный,

Белый можно лишь слегка,

Так сказать, совсем малька

В фильмах пpивеpедства нет,

Венсан Пеpес, Джонни Депп,

Воpон, Дpакyла, поpнyха,

Бpэндон Ли и его шл"ха

Чеpез кольца pyк не видно,

Улыбаются ехидно

Под башкой ошейник есть,

И шипов на нём не счесть

кроме красного венища

выпить ничего не ищут

Есть - вообще ведь не едят,

Очень похyдеть хотят

Что сказать ещё хотел...

Харя белая как мел!

shiz.gif

а если серьёзно,не переживайте! у неё это пройдёт! с возрастом,у меня сестра была готом,ченые волосы,ногти,мэйк ап,винил,кожаные шмотки,прогулки ночью по кладбищам,замогильная музыка... всё через 2 года прошло! ничего страшного в этом нет! просто попала под влияние подруги.. щас влюбиться в цивильного мальчика и сама вас попросит купить ей розовую кофточку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrea

да перебесится ваша дочурка-я сама через это проходила.и готом была,и панком.ниче,сейчас мой стиль исключительно гламур!)) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет времени, к сожалению читать всю ветку. Просто скажу, что я сама была такая: то рэп, то металл... И руки резала, и ошейники носила, и балахоны ч репеами, и губы черным красила... А сейчас - вполне нормальный человек. Это все юношеский максимализм!

Но если вы считаете, что ситуация действительно вышла из-под контроля и граничит с... не знаю даже с чем, обратитесь к психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Ну и как вам???

Перерастут наши детки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LO so kleine!!!

Детка ничего smile.gif хотя, конечно, не в черной комнате и не в черное время суток shiz.gif

А шторы -- как у меня в спальне. И ничего, не черные же. Тоже прогресс smile.gif

А если серьезно, то большой плюс, что все это самовыражение происходит на ваших родительских глазах. если бы вы, как в плохих романах, "последней все узнали", то это было бы хуже.

То, что ясно читается бунт взрослеющего не-ребенка, в поведении вашей девочки, ясно даже учительнице начальных классов (извините, если кого задело; -- я сама была такою триста лет тому назад harhar.gif )

А я вот трижды из дому убегала, два раза во время маминой беременности братиком, 1 -- когда она на операцию ложилась и было всем не до меня.

И мама дооооолго потом удивлялась: чего это ты? У нас же все хорошо! Мы идеальная семья! g.gif

По моему, и до сих пор она так думает. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Красивая фотка. Даже очень. У меня тоже похожие были, жаль, не сохранились... Переросла и сожгла в один из приступов депрессии.

Ну возраст это, перерастет, куда денется? Просто сейчас у детки такая романтика, а значит душа, хоть и по-своему, но развивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrea

это пройдет.... как уже здеь говорили - года 2, не больше.... просто дальше ей уже самой станет не интересно (проверено на себе!)

я тоже одевалась в черное, красила губы почти в черный цвет, слушала дурацкую музыку: (это всего лишь отрывки с одной песни! smile.gif)

"...Ты красишь губы гуталином

Ты обожаешь черный цвет

И твой герой он соткан весь

Из тонких запахов конфет..."

"...накрась ресницы губной помадой,

а губы лаком для волос

Ты будешь мертвая принцесса

а я твой верный пес..."

"Давай вечером

умрем весело,

будем опиум курить... "

и кстати, действительно - "Ария" - далеко не худший вариант! wink.gif

П.С. очень внимательно следите за дочкой в плане употребения наркотиков!.. у нее сейчас такой возраст, поддающийся влиянию....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×