Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Готовы ли вы ухаживать за супругом, который тяжело болен/инвалид?

Recommended Posts

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Бракованный малость. Или наличие любовницы уже ничего не означает?

Всегда нужно рассматривать совокупность качеств. Считаю, что человек, приверженец интересам семьи в принципиальных вопросах, даже если он не безупречный идеал по всем статьям вообще, именно семьянин и есть. Именно это, думаю, удерживало мою подругу от развода даже когда прямая материальная зависимость отпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну Вы лично рассматриваете конкретный. А там неведомо, что там и как млжет быть записано. Меня тот конкретный случай вообще никак не волнует. Ну вдруг возникнут проблемы у той жены, так это же будут не мои проблемы. 

А какой смысл вообще обсуждать доверенных лиц - это или в юридические вопросы, либо в НЧЖ. Тут обсуждение конкретной ситуации - мужик попал в больницу с инсультом, на горизонте нарисовалась любовница, интересно зачем. 

Если вас эта ситуация не волнует, то что вы так тут доказываете? Так-то в любом случае, чужие проблемы форумчан не волнуют. 

10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А так, если конкретно - вот он ПОКА не говорит и ПОКА не изъявляет желания. А она ходит, кормит, ухадивает, разговаривает и прочее. И что будет, когда ему полегчает и он заговорит? Да что угодно моюет быть и как угодно обернуться.

Ключевое - когда. А еще может быть (и вполне вероятно) не КОГДА, а ЕСЛИ. Вот тогда и придет время волноваться. Пока причин для переживаний без того хватает.

Меня вообще в этой ситуации удивляет только одно - то, что свободно в палаты пускают кого угодно. У нас до сих пор (вот, как раз в январе товарищ с инсультом в больницу попал) допускаются только ухаживающие - с тестом на ковид и справкой от прививки. И никаких посещений - карантин. Кто неходячий - то либо вместе в палате живи, либо сиделку нанимай. А чтобы кто-то ходил кашками кормил - это дудки. Но, опять же, порядки везде разные. 

Мы в 21 году в больнице лежали. У нас вообще из отделения выйти нельзя было. А привозили на реабилитацию из других больниц - там не так строго. За взятку могли пустить посетителей. Но тоже, далеко не всех, и не по двое в один день. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Об этом и идет речь. 

у вас не об этом. Вы решили поведать миру тонкости нотариальных сделок в больнице, не относящиеся к ситуации ухода женой за мужем, так что совсем не о том речь.

 

11 минут назад, Галчонка сказал:

Меня вообще в этой ситуации удивляет только одно - то, что свободно в палаты пускают кого угодно. 

А кстати, да. У нас не пускают тоже. Спрошу потом у подруги, как могло так случиться... Моя версия, при входе соврала, что на дневной стационар. А в палате инсультникрв кто-то кормит кого-то кашей, нормальное явление, там редко кто реально ухаживает, на четырех мужиков одна моя эта подруга, к остальным не ходят. Ко мне в больницу муж приходит, хоть и не пускают вообще-то внизу никого. Но ни разу слова не сказали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Злобынюшка сказал:

Подруга сама спортсменка, что такое жесткий подход к тренировкам, знает. Взяла его в ежовы рукавицы, занимается. Кормит и поит и моет, и бреет, само собой.

А он все о своей той, которая прибегала его кашей кормить, бредит, созванивается с ней, видимо. Она передачки ему носит...

Я лично в обалдении. 

Ха, меня за уход в ежовых рукавицах самое ласковое фашисткой обзывают. И каждому встречному со слезой - заставляет! Так что не обалдевайте, обычная больничная история. 

Жена - суровый будень. Все остальные жалельщики - танцоры с бубнами. Эго мужика наслаждается своим растущим размером. Оклемается сейчас чуток и свалит к солнечной своей. Ну, если успеет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стюардесса сказал:

, меня за уход в ежовых рукавицах самое ласковое фашисткой обзывают. И каждому встречному со слезой - заставляет! Так что не обалдевайте, обычная больничная история

Так я не от ежовых рукавиц обалдела. Подруга тоже там вопреки всем фокусам инсульта, всем капризам и уловкам мужа с ним не сильно миндальничает, заставляет и руку разрабатывать и речь, память. А он и в здоровом виде не ласковый, сейчас может брякнуть и рявкнуть и бурчит.

 

5 минут назад, Стюардесса сказал:

Оклемается сейчас чуток и свалит к солнечной своей. Ну, если успеет. 

Если подруга сама выпнет. А если не выпнет, он скажет, что ей все приснилось и останется. Вот сто пудов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка кстати, по поводу "солнечной", которой мужик бредит. Если у него состояние, как вы описываете - навряд ли он созванивается. Ну, разве что действительно, она каким-то хазером прорывается в отделении. А так - может просто страдать, потому что 

5 минут назад, Стюардесса сказал:

Жена - суровый будень. Все остальные жалельщики - танцоры с бубнами.

И да, редко когда инсультники прям сами готовы жилы рвать ради восстановления. Вот даже умом могут понимать, что просто так ничего не вернется, а как до дела доходит - себя жалко. Это мне с упрямым мужланом свезло, можно сказать. И то

6 минут назад, Стюардесса сказал:

меня за уход в ежовых рукавицах самое ласковое фашисткой обзывают.

Говорить начал - пообещал, что подарит мне с первой пенсии черный костюм латексный и плетку - садистка типа. И вообще, гестапо. Так это он вроде в шутку. Но все равно, не сказать, что мне это приятно слышать было.

8 минут назад, Стюардесса сказал:

Эго мужика наслаждается своим растущим размером.

Да не столько там эго. Сколько у инсультников эмоциональная лабильность, снижение критичности. В общем - чисто ребенок. Плохая мама-жена заставляет соблюдать диету, пить горькие лекарства. А добрая тетя ничего не требует. 

У нас в соседней палате история была похожая - только не с любовницей, а с сестрой. Мужик уже за 60, сестра-близнец и жена - моя ровесница. Жена с ним в больнице лежала, гоняла его как сидорову козу - чтобы не пропускал занятия ЛФК, с логопедом занимался, вечером повторял упражнения, мужа моего в пример приводила - мол не сам в кресле сидит, а жену катает (это у нас прикол был - сам ходить не мог, кресло - как ходунки, а я - в качестве утяжеления, врач посоветовал). А ты мол, укатишься на кресле в конец коридора, и там сидишь, пока я тебя не найду. А он ей все сестрой тыкал - мол она заботится, а ты хочешь меня в гроб загнать, чтобы меня снова инсульт шарахнул, чтобы я тебя побыстрее освободил.

Она как-то обиделась, реально. Ушла из палаты. У нас там в коридоре был уголок оборудован - для эрготерапии, там перед отбоем (а иногда и после) у нас собирался клуб "товарищей по несчастью" - жен, ухаживающих за мужьями. Вот она пришла, говорит, сил больше нет, оставлю их с сестрицей, пусть живут как хотят, а я к дочке уеду, тем более давно звала - с внуками помочь. Мол так мужу и сказала - завтра с утра уйду, и лежи сам. Или пусть сестра к тебе ложится, тем более, она - на пенсии, ей проще. 

Ничего, тот с утра сообразил, извинялся. На несколько дней утих, все делал, как она просила. А потом снова начал сестрой тыкать - мы ж все слышим там, про всех в курсе - стены картонные, в коридоре тоже постоянно сталкиваемся. 

Но реально - как дети. И с процедур сбегают, и от врачей прячутся. И на ухаживающих обижаются, потом извиняются. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега, молодая совсем, до тридцати ей было, когда этот квест начался, ухаживала за мужем 10 лет, от звонка до звонка. 

Дело было так. Мы по командировкам постоянно мотались, при Союзе. Ещё и рады были - командировочные плюсом к зарпалате и страну можно посмотреть заодно, в театры-музеи сходить. 

Были мы с этой Ириной вместе в командировке, ничего не предвещало, как вдруг ее срочно отзывают, по семейным обстоятельствам. 

У неё волосы от ужаса дыбом - дома муж и два близнеца второклассники. Что с детьми, что случилось? Рванула домой. 

А случилось следующее. Муж, красавец-молодец, с которым у них любовь с первого класса, без жены хорошо и весело гулял. Детей в пятницу вечером - своим родителям и эге-гей до понедельника. Баб водил в супружескую квартиру. 

И вот, пьяный сидел он на перилах балкона, выступал перед своей пассией и упал вниз с пятого этажа. 

Не помер, но искалечился, спинальник даже не сидячий, а лежачий на всю оставшуюся жизнь. Ни средств ухода тогда толком не было, Ирка по людям постоянно старые простыни собирала, ни машинки-автомата. 

Она плакала и тянула - работа, дети, муж лежачий и своя мать сильно нездоровая, онкология. 

Но он же муж, отец её детей. Бл...вал, да, но дети ей не простят такого отношения к отцу, если она от него откажется. Хотя сердце горело, как в аду, непрерывно - это надо же такому позору и предательству случиться, и она же наказана. 

И вот Иркиным детям исполнилось 18 лет, тогда она им и сказала что-то вроде - вы совершеннолетние, взрослые мужики, ваш отец покалечился, показывая фокусы своей очередной подстилке, пока я командировочный рубль к рублю складывала, чтобы вы ни в чем не нуждались. Всю молодость я его обихаживала, от г-на отмывала, капризы его терпела, в этой каторге забыла, как цветы и духи пахнут и выглядят. Вас вырастила, хочу теперь сама пожить. 

И отдала этого мужа его родителям, развелась и через время вышла замуж за хорошего мужчину. Красивая она была, а сорок лет для женщины не приговор. 

****

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Муж, красавец-молодец, с которым у них любовь с первого класса, без жены хорошо и весело гулял

В инстаграмм буквально на днях наткнулась на видеоролик о том, как живёт мужчина-инвалид. Нет ни рук, ни ног. Живёт один. Жалистые титры, о том, как его все бросили, и жена, и сын. Ушли, предатели такие. 

Я ужаснулась. Ну как так-то?! Бросить близкого человека один на один в такой ситуации! Жалко ведь. 

А потом коментарии прочла. Один из них полностью расставил всё по своим местам. Товарищ тоже был из тех, кто жил весело и свободно, не смотря на статус семейного человека. Однажды напился до синих соплей и на спор на рельсы лёг. Сам. 

И тут резко я его жену поняла и вопросы отпали.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, МариХуана сказал:

Товарищ тоже был из тех, кто жил весело и свободно, не смотря на статус семейного человека. 

А что мешало развестись, пока он жил весело? Не в осуждение, просто непонятно. 

У меня тоже есть истории, когда людей бросали их жены после серьезной травмы или госпитализации. Но там было четко, молодые, хотелось жить безбедно, а не нянчить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

А что мешало развестись, пока он жил весело? Не в осуждение, просто непонятно. 

Дети, Лена. Возможно, любовь и неверие в возможные загулы мужа. Лично я ставлю на детей, ну как они без отца?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полярная лиса сказал:

ну как они без отца?

Без такого загульного-то? Думаю, они и не заметили, после того, как мать отца бросила в больнице без рук и ног, что его нет. Если до этого болтался где и как попало.

А если был им отец настоящий, такого волокут. Пусть десять лет, как в истории выше, но волокут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А что мешало развестись, пока он жил весело?

Наивная вера в то, что можно исправить. Возможно, как ни цинично, но материальное положение, может, зарабатывал хорошо. 

Могли быть на пути к разводу и у женщины просто хватило сил не побояться осуждения и уйти. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Лично я ставлю на детей, ну как они без отца?

В природе самке для физического выращивания потомства необходимы жильё и деньги. Всё остальное - мораль, чувства и остальные загоны по совести - вторичные человеческие признаки. В критических ситуациях не просто так в нас животные инстинкты включаются

Изменено пользователем Стюардесса
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2024 в 08:19, Злобынюшка сказал:

А что мешало развестись, пока он жил весело? Не в осуждение, просто непонятно. 

Почему люди не спешат разводиться, вопрос философский - слишком много факторов. Да и понятие "жил весело" тоже не однозначное.

Можно сказать, что мой первый муж тоже был любитель жить весело, он был скалолазом, горнолыжником и мастером спорта по альпинизму, и все эти его увлечения предполагали длительные дальние поездки. Это же так романтично - хобби на первом месте, на втором месте работа и где-то там в конце жена и дети. :rolleyes:

За годы нашей совместной жизни ему везло - в горах не травмировался ни разу, зато попал в автомобильную аварию и получил компрессионный перелом позвоночника. Ему это было что слону дробина - отлежался три месяца, потренировался и поехал в горы. Тогда я уже поняла, что больше всего боюсь, что он серьезно покалечится и упадет мне на руки. Развелась через 25 лет брака, хотя не пил, не курил и наверное не гулял (не следила).

Прошло почти 27 лет с нашего развода. Он официально не женился и все эти годы ходил в горы, хоронил погибших в горах друзей, но все равно ходил.

Пару лет назад поставили диагноз "рак 4 стадии", так он уже с диагнозом прошлым летом полетел с подругой в Безенги - прощальная гастроль. Сейчас лежит. Подруга навещает его только в выходные, ухаживают за ним мои дети. 

****

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вербена сказал:

Можно сказать, что мой первый муж тоже был любитель жить весело, он был скалолазом, горнолыжником и мастером спорта по альпинизму, и все эти его увлечения предполагали длительные дальние поездки. Это же так романтично - хобби на первом месте, на втором месте работа и где-то там в конце

У меня первый муж был такой, большую часть времени учеба, работа, тренировки и поездки. Разбился насмерть. Я уважала его эту структуру, где я на почетном третьем месте. Но мы мало успели прожить. Мне казалось, я смогла бы ухаживать, если бы он выжил. Но это сослагательное наклонение. Абсолютные наркоманы адреналина. Безенги, помню. 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×