Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Готовы ли вы ухаживать за супругом, который тяжело болен/инвалид?

Recommended Posts

6 минут назад, Большая кошка сказал:

Я прикинула на себя... Я буду бороться пока будут силы  буду вытаскивать  если будет шанс на нормальную жизнь. 

Мой свёкр очень тяжело умирал в течение полугода от рака. Свекровь за  ним ухаживала, но только ухаживала, она была уже старая и ничего не могла кроме как ухаживать. Два сына и дочь практически ничего не предприняли для его спасения. Мы с мужем его  за полгода до конца возили его в институт им. Герцена в Москве где попросив свёкра из кабинета врач мне сказала что шансов мало у него печёнка ниже пупка висит а от химии он сразу умрет не выдержит и даже не пробовали. И никто не впрягся, никто не вник, а что вообще можно сделать и он полгода мучительно умирал на руках жены. 

В таких случаях, когда счет идет на месяцы и ничего не сделать, можно в платный хоспис положить или есть еще вариант эвтаназии в Швейцарии, стоит порядка 5-7 тысяч евро. Я выберу лучше эвтаназию, чем умирать мучительно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

В таких случаях, когда счет идет на месяцы и ничего не сделать, можно в платный хоспис положить или есть еще вариант эвтаназии в Швейцарии, стоит порядка 5-7 тысяч евро. Я выберу лучше эвтаназию, чем умирать мучительно

Ну вот например мой свёкр, никто даже не пробовал ничего сделать, а врачи  часто говорят что все мол, мало осталось. А можно было начать лечение но его даже никто не лечил вообще.  Можно было попробовать химию, можно было обратиться к двум- трем врачам и нарисовать себе картину, но никто этого не сделал ни жена ни взрослые дети. Так было проще, зачем трепыхаться, отцу 75 лет. Медленное мучительное умирание....

За что такие деньги, за один укол?  уж лучше съесть  упаковку снотворного.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Большая кошка сказал:

За что такие деньги, за один укол?  уж лучше съесть  упаковку снотворного.

Практично :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня когда-то давно поразил один эпизод.

В какой-то популистской передаче обсуждали  эвтаназию, как раз очередной скандал прошел где-то за рубежом.

Обсуждали не политики/звезды/публика, а врачи. Хирурги, профессура,  руководители институтов. С одной стороны, с другой.

Сильно орали. А если безнадежно,  невыносимо и нет надежды? и прочее. Люди в теме, на острие науки и практики.

Так вот меня поразило, в рамках дискуссии один доктор (наук) привел пример безнадежного диагноза, мучительного, страшного, от которого нет спасения. Нет лечения и нет возможности купировать боли.

И когда он произнес этот диагноз, половина аудитории на него закричала: "Как?! Есть лекарство, есть спасение! Два года уже как лечат!".

Это, представляете, профессор, практик, известный человек, не знает, что про больным его профиля уже есть революция. Что все поменялось. Представляете?

А в основной массе люди попадают в районные, областные больницы. Где доктор вполне может не знать, пропустить,  устать и забить.

26 минут назад, Шеда сказал:

еще вариант эвтаназии в Швейцарии, стоит порядка 5-7 тысяч евро.

 уже знаете стоимость эвтаназии. А спасение может быть где угодно. Как в 60-е хирург в Кургане делал ноги тем, кому уже никто помочь не мог.

Или вот я этим летом встретила мамочку, у которой дочь начала ходить через полгода после операции. Операцию сделали в провинциальном Саратове на 6 году жизни, а могли сделать на первом. Только мамочка тогда еще не нашла этого доктора, а остальныеговорили,  что сделать ничего нельзя.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Такибудет сказал:

уже знаете стоимость эвтаназии. А спасение может быть где угодно. Как в 60-е хирург в Кургане делал ноги тем, кому уже никто помочь не мог.

Я сказала относительно конкретной ситуации выше. Полгода болей я лично предпочла бы избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сан Саныч сказал:

Сейчас онко-больным наркотики ставят, лежат они с угнетенным сознанием

Сейчас это сколько лет назад такая практика? Свёкр умер в 2007 году, никому не нужен был, он и свекровь прошли все муки ада, никаких уколов ему не делали. Свекровь рассказывала как ему принесли пенсию в последний раз, он должен был расписаться, так он попросил, чтобы за него жена расписалась. Не разрешили, пришлось свекру привстать в кровати так у него кровь горлом хлынула.  Это не Москва, это маленький городишка с соответствующей медициной.  Прошло конечно больше 10 лет , может что и поменялось, но  сейчас вспоминаю так сердце сжимается, хороший человек был, дом нам построил, только детьми и занимался. Не хотел умирать,  планы строил....:mellow:

  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит рассуждать теоретически, ибо если оно придёт - тогда и станет понятно кто и на что готов. Причём, понятно станет не сразу, а по мере поступления проблем, которые могут усугубляться не один год. И любовь, сострадание, стремление помочь начинают вытесняться простым желанием хотя бы иногда спать без криков ночами, без необходимости переворачивать матрас и прислушиваться к дыханию. А потом приходит время смириться и дать человеку дожить так, как он хочет. А когда он все же умирает, наступает смесь облегчения и стыда за облегчение, обиды и горечи, сомнений - все ли было сделано. И это тоже проходит не быстро.

Так что лучше вообще не рассуждать теоретически и не судить других - каждый идёт по своему пути как может.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой у свекра нашли рак, семья не особо бедная, 4 стадия, 4 же последняя, да? Врачи сказали, что все, но семья тоже попродавала квартиры, наделала долгов, бросила клич "помогите, чем можете", увезла в Корею, как-то так получилось (подробности не помню), что вылечили или стойкая ремиссия, в общем, живет нормальным человеком. Мы с ней спорили по этому поводу. Мне все было интересно, каково жить, зная, что из-за тебя обнищала вся твоя семья?

На одном форуме много лет висит попрошайная тема на лечение ребенка. Я, естественно, в подробности не лезла, ибо попробуй спросить про святое, распнут. Но смысл в том, что у ребенка в раннем возрасте диагностировали опухоль в глазном яблоке. Как я поняла, можно было просто удалить глаз и жить спокойно, но мать приняла решение бороться за глаз. И уже лет 5 они борются, куча операций, химий, лазеров, бесконечные поездки в Москву, выбивание квот, консультации, съем квартир, билеты, ребенок не видит жизни, живет в больницах, вечная опасность, что опухоль перейдет в мозг, недавно на операции была клиническая смерть, зато есть шанс, что глаз удастся сохранить. Деньги собирают по всем городам годами, свое не знаю, было ли у них, жизни нет ни у матери, ни у ребенка. Зачем?

В примере Шеды сначала говорилось, что если не бороться, то придется терпеть овощ годами, потом оказалось, что надо было просто не мешать матери кормит и годы бы не понадобились. Мне даже самой это кажется жестоким, но, с другой стороны, я правда не знаю, как бы я поступила.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шеда сказал:

Капаю на мозги постоянно, перестал покупать в дом сахар и газировку сладкую, овощи он и так ест, с собакой стали гулять, наматывать километражи.

У мамы диабет, стабильно высокое давление и куча болячек плюс вес за 100 кг. Как донести до человека, что многого можно избежать изменив питание - не солить пищу (привыкаешь, по себе сужу), не есть сдобу и печенье, масло сливочное (у нее нет желчного, но может навернуть пол-батона с пол-пачкой масла и хоть бы хны), вместо макарон каши, рыбу соленую не покупай- отвари, запеки,  колбаску любимую вообще даже не нюхай, но  ответ "Я хочу".  Как то говорила, что не сбросишь вес, я не смогу за тобой ухаживать случись чего (мой вес 52), просто физически не смогу, а на брата с невесткой  надежды нет. И дочь мне еще доучивать, и в случае чего ребенок у меня будет в приоритете, как бы цинично это не звучало. Ушла мама тогда  плакать, но ничего не поменялось. 

Изменено пользователем 18 регион
дополнение
  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы трепыхались-искали-пробовали. Оказалось бесполезно. Сейчас не знаю, как надо было поступить, чтобы смягчилась эта мучительная боль в душе - не смогли помочь, не вытянули. Наверное, никак. В любом случае было бы больно.

Знаю, точно - мы все согласились бы обнищать вконец, только бы папа еще какое-то время побыл с нами. Но нам никто не смог помочь. И деньги в том числе. Эх...

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с @Эверита, поэтому прогнозировать, если, не дай бог что, не берусь. Одно знаю наверняка: муж более самоотвержен, нежели я, но всё равно никогда не угадаешь что да как.

Бабуля два года за дедом ухаживала - последние полгода он вообще исключительно лежал. Вертела его со своими 50-ю килограммами, чтобы пролежней не было. Мыть зять - муж тёти - помогал.

Все предписания врачей выполняла. Тётя моя сама врач - тоже очень помогала матери в уходе за отцом.

Да, очень тяжело приходилось, но, тем не менее, когда его не стало, первое время выла буквально: "Пусть бы лежал, только жив был!"

Потом тётя уже даже соседку одну подключила, дабы та бабуле "мозги на место" вставила. Сама не могла ничего с матерью и её настроением сделать.

Соседка, дама решительная во всех отношениях, бабулю охолонила, что называется. Какие уж доводы и аргументы приводила, я не в курсе, но факт тот, что бабуля успокоилась наконец. Отпустила.

Потом только в год своей смерти опять стала дела вспоминать чуть ли не каждый день - спать ложилась, а фотографию его под подушку клала. Готовилась, видать, к встрече. Дождалась...

Папа за мамой три года ухаживал. Мы только в выходные могли приехать. Днём сиделка - он работал - по вечерам ни на шаг не отходил. Кормил с ложечки, мыл. Очень плакал на похоронах - первый раз видела, как папа плакал. У меня сердце заходилось.

Пережил на 11,5 лет. Теперь тоже вместе...

И думать об этом не хочется, и не застрахован никто. 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу решать даже за любимого мужа, будет ли он ухаживать за мной, случись что. Но скажу честно: я ни от кого не жду, чтобы за мной ухаживали (надеюсь, не придется).

С мужем случилась беда. Несмотря на то, что я тогда повредила сильно ногу, и тяжело мне было не только ходить, но и сидеть, я с утра до вечера каждый день была с ним в больнице. И с тех пор решаю все вопросы, связанные в лечением, с записями к врачам (это бывает очень сложно, и в пять утра занимала очереди в регистратуру). Моя поддержка ему - стопроцентная. Я не хочу, чтобы он ушел от меня навсегда. Я держусь за каждый миг, когда мы вместе. Поэтому всё, что от меня зависит, я делала и буду делать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2018 в 15:20, Совиная Охота сказал:

агонию продлять не стану

Так мужу вроде хуже не стало?

 

В 11.06.2018 в 15:02, Katakomba сказал:

я не понимаю смысла бороться, если даже он сам не борется. Мазохизм какой-то.

Может, он и не знает,что можно что-то сделать, или не до конца осознаёт, насколько всё серьёзно?

Я так же лечу мужа- сначала настояла, чтоб каждые полгода в стационар ложился на капельницы, понимаю, что толку от них чуть, но он понимает, что нужно бороться, а не плыть по течению.

Потом нашла врача, который проконсультировал по дженерикам- не каждый гепатолог или инфекционист берется вести больного на такой терапии, нам вон пришлось за 250 кил кататься. Потом нашла, где заказать, откладывала деньги, недостающую сумму брали в кредит, заказала,следила за доставкой, сейчас напоминаю, когда анализ сдавать,чтоб не забыл таблетку выпить, чтоб достаточно воды пил,чтоб диету соблюдал.

Устала, да, но какие варианты?

В 11.06.2018 в 15:05, Совиная Охота сказал:

Дать спокойно умереть.

Ну, своему и давайте.

В 11.06.2018 в 15:07, Полярная лиса сказал:

Вы сможете?

Оля, я в ахринении!!! Если можно хоть чем-то помочь- как так-то?

Помните притчу о старике, который каждый день приходил к больной жене и ухаживал за ней? Когда у него спросили: зачем вы приходите каждый день, ведь она даже не помнит, кто вы? Старик ответил- зато я помню, кто я...

В 11.06.2018 в 16:06, МнениеСвоеИмеющая сказал:

благородно, а с другой стороны что ей было еще делать.

По мне, так дурость, как есть. Дождётся, что нынешний муж уйдёт. А бывший... Ну, что ж, как говорила моя бабушка- так дураков и учат- в мешок и палкой. Почему-то его не жаль, а женщина зря здоровье гробит и семьёй рискует- не стОит такой человек этих жертв.

У меня 4 года назад любимый и единственный дядька умер от рака. 4 стадия, метастазы. Полгода тётке капала на мозг- везите в край! Всё, блин, ждали бесплатного приёма. Дождались, привезли, врачи только руками развели- чего ж вы так долго ехали? Поздно!

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:
В 11.06.2018 в 15:05, Совиная Охота сказал:

Дать спокойно умереть.

Ну, своему и давайте.

 Конечно это звучит очень цинично, но  если это например глубокий старик в овощном состоянии и что ни делай он уже не встанет, то тут как из штанов не выпрыгивай ничего не получится и страдает и он и человек который за ним ухаживает.   Я думаю, что это имелось ввиду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Большая кошка сказал:

 Конечно это звучит очень цинично, но  если это например глубокий старик в овощном состоянии и что ни делай он уже не встанет, то тут как из штанов не выпрыгивай ничего не получится и страдает и он и человек который за ним ухаживает.   Я думаю, что это имелось ввиду. 

Совершенно верно. Речь то о старике идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2018 в 11:33, Шеда сказал:

Никто больше не борется - ни его мать, ни свекор (то

Про возраст конкретного указания не было, но вряд ли у глубокого старика живы мать и отец?

 

Только что, счастье есть! сказал:

Речь то о старике идет.

Точно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, счастье есть! сказал:

Про возраст конкретного указания не было, но вряд ли у глубокого старика живы мать и отец?

 

Точно?

Кто старик?. Где старик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Шеда сказал:

Кто старик?. Где старик?

Мужчина из Вашей истории. Тут уже решили, что он глубокий старикан и нечего его лечить, пусть спокойно помирает да и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2018 в 06:18, 18 регион сказал:

Я хочу".  Как то говорила, что не сбросишь вес, я не смогу за тобой ухаживать случись чего (мой вес 52), просто физически не смогу, а на брата с невесткой  надежды нет. И дочь мне еще доучивать, и в случае чего ребенок у меня будет в приоритете, как бы цинично это не звучало. Ушла мама тогда  плакать, но ничего не поменялось. 

Какая мама эгоистка у Вас. Только о себе думает, а не о детях, еще и обижается - на кого? На себя.

Вспомнилось, как сидела на очень строгой диете, мне нужно было быть здоровой, что бы могла работать и зарабатывать, детей учить в вузах. С ужасом вспоминаю эту зиму, когда мало что могла есть из-за аллергии, строго соблюдала диету, иначе никак. Не столько много надо силы воли, что бы держать себя в рамках.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:
В 12.06.2018 в 06:18, 18 регион сказал:

енялось. 

Какая мама эгоистка у Вас. Только о себе думает, а не о детях, еще и обижается - на кого? На себя.

Вы думаете, она одна такая? У моей одной знакомой мама жрёт, простите, как не в себя,  ходит с палочкой, веса килограммов 150. Я видела её любимую еду, копченая колбаса и масло с палец на батоне на завтрак.

Тоже та  просила, мама, следи за собой. Там и гипертония, и ноги, и сосуды. Неа, говорит, одна радость в жизни и той хочешь мол лишить. Силы воли ноль. В случае чего свалится дочери на голову.

Зато, видимо, наестся от души вкусного.

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Не столько много надо силы воли, что бы держать себя в рамках

Подпишусь. Достаточно самодисциплины.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Какая мама эгоистка у Вас.

Эгоисткой меня назвали, вот точно так слово в слово, мол о себе думаю, а не о том, что больному человеку хочется.  Я не хватаюсь за сердце от ее жалоб, а однажды сказала, что будь на месте ее врача отказалась бы ее лечить, пока не наладит питание и сбросит вес. Тоже я черствая и т.п.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 18 регион сказал:

Эгоисткой меня назвали, вот точно так слово в слово, мол о себе думаю, а не о том, что больному человеку хочется.  Я не хватаюсь за сердце от ее жалоб, а однажды сказала, что будь на месте ее врача отказалась бы ее лечить, пока не наладит питание и сбросит вес. Тоже я черствая и т.п.

А кто сейчас здоровый, спросите у мамы, не только она с болячками, у других тоже они есть. Но, не хочет она стать относительно здоровее, ей же было бы лучше в первую очередь.

Когда мама моя делала словно мне назло, я спросила: Тебе меня жалко? А она в ответ грубым голосом и с ненависть в глазах: А тебе меня? Всю жизнь мне сначала, что я ей должна, должна жалеть, должна досматривать.  Она была в полумаразме, как потом я поняла, впала в детство, в ее 82 года.

Зеркальте ее слова, сразу переводите на нее разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В 12.06.2018 в 06:18, 18 регион сказал:

У мамы диабет, стабильно высокое давление и куча болячек плюс вес за 100 кг

У меня у знакомой один в один ситуация со свекровью. Причём, та сама в прошлом медик, фельдшер, 78 лет. Можно в принципе списать на возрастные изменения, но она уже много лет так себя ведёт.

Два сына - с одним знакомая живёт (сожительствует), второй далеко, отморозился напрочь. 

Ой, я уже 5 лет наблюдаю жизнь знакомой - вот уж действительно: зачем ей это надо? Никаких перспектив! 

С сожителем начала жить, через два года у него аневризма в головном мозге. Ну, что-то такое. Операция, трепанация, кое-как реабилитировала. Сейчас хоть в памперсах не ходит и не срет под себя - уж простите за мой цинизм.

Интеллект на уровне пятилетнего ребёнка, памяти нет от слова "совсем". Сколько раз убегал - благо, записка всегда в кармане у него есть. 

По лицу не скажешь, что идиосинкразия (официальный диагноз, инвалидность) - она хотела под шумок расписаться с ним. Сыновья каким-то образом прознали, устроили ей скандал, пообещали за мошенничество привлечь. Оставила эту задумку от греха подальше.

Вот в мае было три года, как она с ним возится. И дачу чуть не спалил, пока она в магазин отбегала. Печку летом затопить решил, а для розжига газеты прямо посреди кухни поджёг. Хорошо, магазин недалеко, успела до беды не довести.

Десяток сырых яиц в микроволновке готовил - всё повзрывалось, потом полдня микроволновку отмывала.

Как начинает рассказывать - у меня волосы дыбом. Ради чего? Непонятно. Жалко, говорит. Сыновья его сразу в казённый дом упекут.

Нашли бесплатную сиделку в её лице, а она жопу рвёт за его 20 тыщ пенсии по инвалидности. Самой только через год на пенсию - даже работать не может из-за него. 

Сыновья "благородно" позволили пенсией отца пользоваться - благодетели. А что отец жрёт в три горла и, не успев встать из-за стола, опять еды требует, потому как в упор не помнит, что ел только что, это в расчёт не берётся. Да и вообще что там у идиота на уме, одному богу известно. 

Я бы за миллион не стала ухаживать за чужим по сути мужиком, но, видимо, есть женщины в русских селеньях... Профукивать свою жизнь неизвестно на что и неизвестно ради чего. Такой альтруизм для меня недосягаем.

За пять лет ужас в кого превратилась. Была фифа в самом хорошем смысле слова, теперь толстая издерганная тётка лет 60-65-ти на вид с ужасной прической и непрокрашенными седыми конями. Без слёз не взглянешь - а всего каких-то 5 лет прошло, как жить с ним стала.

И постоянные жалобы-жалобы-жалобы... Хотела заблокировать её, да чёт жалко стало.

Говорю ей: свалишься, не дай бог, кому нужна будешь? Сыну собственному точно нет - там сложная история, не буду её касаться, его сыновьям - тем более. Чего ты так ненавидишь себя?

Это ей не нравится - надо сочувствовать и поддакивать, какая она героиня. За сочувствием не ко мне - сразу сказала. Никто к батарее цепями не приковал. Самадуравиновата. (цы)

И вот недавно. Сейчас они на даче. Позвонила на днях. Свекровь (вернее, недосвекровь) на дачу притащила - та напросилась, а эта дура же никому отказать не может. 

И вот теперь за двумя ухаживает, всё капризы их выполняет. Опять начала жаловаться, я её быстро осадила. Больше пока не звонила - может, обиделась? Очень надеюсь на это.))

НДП, пожалуйста. Она газету читает.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, 18 регион сказал:

гоисткой меня назвали, вот точно так слово в слово, мол о себе думаю, а не о том, что больному человеку хочется.  Я не хватаюсь за сердце от ее жалоб, а однажды сказала, что будь на месте ее врача отказалась бы ее лечить, пока не наладит питание и сбросит вес. Тоже я черствая и т.п

Должно быть так: вы потакаете маме, даете ей радоваться жизни и совершенно не думаете о том, что вам может быть тяжело. Все, что связано с мамой, должнобыть только в радость! Даже ворочать 100 килограммовую тушку. Иначе- плохая дочь!

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Два сына - с одним знакомая живёт (сожительствует),

Это как понять, с сыном сожительствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×