Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Готовы ли вы ухаживать за супругом, который тяжело болен/инвалид?

Recommended Posts

Девчонки, что же вы такие все тут разуверившиеся в жизни и мужчинах?

Неужели жизнь так больно била?

Или вы тут все пессимистки как на подбор.

Я оптимистка, я знаю, что такого не будет. Я твердо это знаю. Поэтому такого не случится. Мысли все же материальны.

Я в этом успела убедиться за свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Девчонки, что же вы такие все тут разуверившиеся в жизни и мужчинах?

Да жизнь показывает, что мужчинам больше нравятся здоровая жена, чем больная.

Кстати, я не буду осуждать, если муж за мной не сможет ухаживать. Думаю, что не всем это дано.

Или вы тут все пессимистки как на подбор.

Это не пессимизм, а реализм smile.gif . В жизни может быть по-разному.

Я оптимистка, я знаю, что такого не будет. Я твердо это знаю. Поэтому такого не случится. Мысли все же материальны.

От души вам этого желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Я оптимистка, я знаю, что такого не будет. Я твердо это знаю. Поэтому такого не случится. Мысли все же материальны.

Рада была бы думать так же. И думала, знала, что со мной-то ничего случиться не может.

А потом - падение (и что обидно - не со скалы, а просто на тротуаре в гололед) и вскрылись последствия старых травм. Результат - месяц практически без движения, и еще полгода - реабилитация. Когда вероятность вернуться к нормальной жизни оценивалась 50/50.

Я живу, радуюсь жизни, но всегда помню, насколько это состояние хрупкое.

Еще раз говорю спасибо своему мужу (которого многие даже за мужа не считают, т.к. мы официально не расписаны). Тогда у нас только начинались отношения, я гнала его от себя, а он матерился, но не уходил. Подставлял судно, потом носил меня на руках в туалет, менял белье, купал, не давал упасть духом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот видите, есть же мужчины настоящие!

У меня у подруги тоже так было.

Она несколько лет наза попала в страшную аварию, их было четверо, выжила только она одна, при чем все кости, кроме позвоночника были у нее переломаны.

Так вот Саша (ее нонешний ГМ) примачался к ней в больницу одним из первых, заранее оговорюсь, что они еще тогда даже и не встречались, просто знали друг друга:"привет, пока", но Сашке она тогда очень нравилась.

Тогда он прилетел к ней и все отдал, чтобы поставить ее на ноги, проводил все свои выходные в больнице, заваливал цветами, привозил одежку, заплетал и расчесывал косички, кормил с трубочки, поднимал, носил на руках..

Причем когда она вышла из больницы, сказал, что "ты мне ничем не обязана, просто если поймешь, что я тебе нужен, дай мне знать."

Вот 3 года вместе уже...или больше даже.

Есть же такие мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готова без раздумий.

Два года назад муж ставил на ноги меня и я даже не ожидала такой поддержки.Сейчас разбился муж на показательных прыжках,перед этим потерял работу(друг кинул)но никогда даже в мыслях не будет бросить его.

Сдаются только слабаки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Я с тобой согласна, тот. кто был в такой ситуации однозначно ответить, да, я бы не ушел (ушла).

И я не ушла. не смогла. потому что любила безумно и свет без него был не мил. Он ушел сам. Не захотел портить жизнь мне, как сказал. Пыталась вернуть, без толку. Позвонил за 2 дня до операции, спросил, приму ли я его такого изувеченного, нужен ли мне инвалид. Ответ был однозначным, конечно. да.люблю и жду до сих пор. Выходила и подняла на ноги. даже поженились. Хотя многие пальцем у виска крутили в мою сторону.

Для меня тогда и думать не нужно было, что ответить. Не могу я любимого человека в беде бросить. И никогда бы не смогла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы от мужа не ушла, но ради его же психики наняла помощника. Ему неприятно было бы позволять мне носить из под себя судно. Ощущать свою беспомощность передо мной. Я бы кормила его, жалела и отдавала ему все свободное время, но не превращалась бы в сиделку, ради него же самого. Он поступил бы так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немного иная ситуация.

У меня есть дедушка,который за всю свою жизнь никогда не приезжал в город,где живет его дочь,то есть моя мать, никогда не помогал ей с ребенком, никогда не высылал денег, никогда со мной не нянчился.

Несколько лет назад,когда мы приезжали навестить их с бабушкой он начал высказывать моей матери претензии, что она не живет с ними из а ними не ухаживает,хотя оба чувствовали себя нормально для своего возраста, ухаживали за огородом, и т.п.

И вот год назад моя бабушка умирает и дед просит взять его к себе,то есть, по сути, едет умирать из города, в котором он прожил всю свою жизнь.Ему 82 года

Он нормально передвигается и в своем доме он выполнял всю домашнюю работу, приехав же сюда он просто брякнулся на кровать, где и валяется целыми днями. У него режим, то есть даже в выходные утром мы обязаны встать в 7 утра,разбудить его, приготовить " по правилам" завтрак. После чего он усаживается перед телевизором смотреть хоккей,и ему по фигу, что никто этот хоккей кроме него не смотрит. Он просто садится перед экраном и в приказном тоне просит включить нужный канал. Вечером его нужно мыть. Вечером мы бежим домой сработы, чтобы обязательно к 6 вечера на столе был ужин. Если мы опаздываем минут на 20 -это скандал с его стороны, ему без разницы,что ты отработал весь день, а он весь день провалялся на диване, и придя вечером за ужином ты обязан выслушать однотипную лекцию о том,где у него что после чего болело и после чего перестало..

Причем, мои родители во всем ему потакают и требуют того же от меня, а я не могу понять, с какой такой стати я должна ухаживать за человеком, который для меня никогда ничего не сделал, да и по рассказам моей матери для нее он тоже идеальным отцом не был.

Так вот я о чем: тоже самое делала и моя бабушка,заболевшая 2 года назад раком. То есть по сути битый вез не битого. Вот такая вот любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, от любимого человека не ушла бы точно.

Да и просто по-человечески - ну как вот так взять и бросить? Другое дело, как все успевать... ведь еще есть ребенок, работа.. если бы предоставилась возможность - взяла бы помощника.

И он бы меня тоже не оставил - уверена.

И вообще я считаю, что уж если внутри все настоящее, если действительно человек дорог и любим, то и сомнений никаких вообще не должно возникнуть по этому поводу. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой муж лежал в больнице 2 года с опасностью потерять ногу, его пассия, с которой они прожили довольно долго, его бросила.

По поводу меня, не знаю. g.gif Скорее всего бы, если честно, бросила. huh.gif Не сразу, конечно, но......

Просто с возрастом эта отвественность увеличивается, и, чем больше лет, тем больше отвественность. Я, похоже, еще не в том возрасте и ответственности той, которая должна быть, у меня нет. К сожалению......

Спросила у мужа, он ответил, что не бросил бы. Я склонна ему верить. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Или вы тут все пессимистки как на подбор.

Это не пессимизм, а реализм  . В жизни может быть по-разному.

Вот я тоже так считаю. Те кто уже в какой-то степени проходил через это , они могут уверенно говорить. А мы просто предполагаем не будучи в такой ситуации - это разные вещи. К тому же мне кажется, что проведя в таком состоянии 10, 20, 30 лет жизни ответ может быть прямо противоположным. Поэтому и говорю, что если говорить о том, готова ли сейчас - я отвечаю, что да, но я не уверенна, что через какой-то период времени смогу также уверенно ответить. Ведь 10,20 лет - это срок и не каждому дано это вынести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение.

Когда близкий человек становится инвалидом, что это значит? Не может работать - это одно, не может выходить на улицу - другое, а вот вставать с кровати - совсем третье.

Первая мысль - почему это произошло, почему у меня, а не у другого, в чем Я виновата? В результате - отчаяние, депрессия.

Вторая - ни за что не брошу, что я - сволочь?

Такой мысли хватает на некоторое время, у всех по-разному, у одних - на месяц, у других -на год, есть и дольше (вся жизнь).

Тут зависит от многих причин

- КТО тебе инвалид- свекровь, тетка, мама, муж или ребенок, - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ Если муж, тетка или свекровь- немаловажны ваши прежние отношения. Мама, а тем более ребенок - совсем другое дело.

- инвалид только на тебя может рассчитывать или у тебя есть возможность кого-то еще подключить к уходу (вернее, переложить на другого проблему),

- степень тяжести, а, главное, есть ли хоть маленький прогресс в ухаживании,

- возраст инвалида (это старость, которая закончится его уходом, или тебе тянуть ЭТО всю свою жизнь, а потом его поместят в клинику для хроников)

- сколько это продолжается,

- от окружающей тебя жизни - нужна ли ты кому-нибудь еще, кроме инвалида, или он для тебя свет в окошке.

Я преклоняюсь перед людьми, взвалившими на себя уход за инвалидами.Смогла бы я? Скажу только одно - не дай мне Бог решать эту дилемму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывалась над подобным вопросом, пока не попала в такую ситуацию этим летом.

Алик лежит уже третий месяц. "Смогаю" и заработать, и ухаживать, и растить пузо!

И думаю, что смогу дальше, и дальше, и дальше.

Как-то соседка сказала: "Ты хоть понимаешь, что идешь на ТАКИЕ жертвы?"

А мне в голову не пришло ничего лучше, чем ответить словами О'Генри:"Когда любишь, никакие жертвы не тяжелы!"

Хотя и не вижу особенно ничего жертвенного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:"Когда любишь, никакие жертвы не тяжелы!"

Сначала я то же хотела так же ответить, потому что испытала на себе. Но после прочтения всей ветки, и обсуждения темы с мужем, мнение моё слегка изменилось. g.gif

"От тюрьмы, да от сумы не зарекайся."-

1)Не говори никогда, что никогда такое не случится.

2) Не говори, что да, я смогу не предать.

3) "Не говори гоп пока не перепрыгнешь"-мы не можем знать заранее, в каком психическом состоянии можем оказаться после 5(10;15;20)лет ухода за больным супругом.

Говоря:"Да. Меня никогда не бросят"-мы так же не можем предвидеть. Это всё равно когда новобрачные веря в душЕ говорят:"Мы так любим друг друга, что ни когда не разойдёмся." И что не уходят друг от друга?(Даже здоровых.)

По-этому однозначного ответа нет ни на первый, ни на второй вопрос. g.gif

А что касается морального права. "Так не судите, и не судимы будете." Но поскольку люди судили, судят и будут судить, то ессно морального права нет.

А вообще это дело каждого лично...Господь даёт нам столько испытаний, сколько мы можем вынести. И если же не справились-ушли, то будьте уверены будете и будете получать испытания ещё. Подтверждение моих мыслей есть у кого-то выше на ветке. Когда муж бросил больную жену, а на похоронах услышал осуждение в свой адрес, что он "убийца". И что же? Вторая жена то же слегла. А если бы нёс бы свой "крест" до конца, возможно не случилась бы беда со второй женой.

Когда браки заключаются на небесах. Брачующиеся клянуться быть вместе в богатстве и бедности, в болезни и здравии... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько Вы готовы ежедневно ухаживать за супругом, который стал инвалидом? И как думаете, насколько готов ухаживать Ваш супруг за Вами, случись несчастье?
А что, может быть иначе? Если бы я думала, что у нас может быть иначе - наверное, не было бы смысла жить с мужем.

Конечно, как тут многие говорили, что неизвестно, кто как себя поведет, если такое произойдет. Но на сегодняшний день я даже помыслить не могу, что болезнь может разрушить семью. Если это действительно семья. Болезнь одного из супругов может только проверить этот брак "на вшивость".

Существуют ли, по Вашему мнению, такие ситуации, когда здоровый супруг имеет моральное право уйти от больного? Или это недопустимо в любом случае?
Да кто же насильно-то заставит? Это допустимо тогда, когда сам человек себе такое допускает. Значит, не родные это люди - не зависимо от болезни не родные. Тогда - кто же кандалы-то наденет, кто не допустит? Рабство отменено...

А если он до этого тебя бил и издевался и ты, допустим, уже подала на развод ?
Значит - уже до болезни стали фактически чужими людьми. Но тогда вопрос надо ставить уже по-другому: станете ли вы ухаживать за бывшим раньше близким человеком? Ответ будет несколько другой.

Фобос-1

какая мать желает того, чтобы ее сын не имел детей, похоронив себя заживо с инвалидом. Сколько раз я слышала, как он ругается с матерью по телефону по этому поводу.
Из серии - что русскому хорошо, то для немца смерть. Для одного человека ситуация - захоронение себя заживо, а другой счастлив в такой ситуации. Каждый из них (мать и сын) поступит по-своему, и никто не будет прав или виноват. Каждому - свое. Человек сам волен жить свою жизнь.

Я когда-то рассказывала похожую историю с МЧ, невеста которого стала инвалидом. Но там была не любовь, а нерешительность МЧ, по моему мнению. Кстати, та история имеет продорлжение. Поискать, чтоли, ту тему и написать в ней? Или уже не интересно, давно это было.

У меня нет готового решения таких ситуаций. Я бы никогда не осуждала человека, понявшего, что не желает насиловать свою волю в угоду общественному мнению и подавшего на развод. Как говорится, имеет право. Значит, все же до болезни не было там настоящего чувства, родства.

Оставаться надо, только если душа этого просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначного ответа,конечно,не могу дать,но думаю,что выхаживала бы мужа,не бросила.Муж говорит,что не бросил бы,но даже сейчас он постоянно в разъездах-платят за это больше.А если бы сидел со мной постоянно (я жуткая вредина,и думаю болезнь не изменила бы меня в лучшую сторону),да ещё и без особых денег...

Хотя моя бабушка ухаживала за лежачим дедулей больше 15 лет.Конечно помогали мы все-и сидели, и меняли пеленки, и кормили (у дедули был атеросклероз сосудов головного мозга),но естесственно больше всего забот было на бабушке, и она после его болезни ходит с большим трудом,но не бросила,не сдала в приют.Но всю жизнь и отношения у них были чудесные.Последнее время перед смертью дедуля вообще отзывался только на голос бабули!И хочу сказать,что всё это время было очень трудно!

Когда у моей месячной дочки обнаружились проблемы с ножкой, врачи говорили,что ходить она не будет-у нас не было даже и мысли,что можно от неё отказаться,и Слава Богу, что всё обошлось и сейчас она скачет дай Бог каждому!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не бросила конечно g.gif Но и сидеть не смогла бы сутки напролет. Муж - это человек, который много для меня сделал и если даже бы не осталось любви, то из чувства благодарности и чувства долга - я ОБЯЗАНА его не бросить. А то получается, он к тебе с душой, ничего по сути плохого не сделал в жизни, а ты его коленом под жопу. Не смогу так.

Найму сиделку, буду скорей всего больше работать, чтоб на всех хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, может быть иначе?

Это только правильные мысли. Из области, как должно быть.

А вот как будет можно узнать, когда сталкнешся.

У меня соседка-женщина героическая. Рассказывать про неё долго, целая хвалебная песнь получиться. Достаточно сказать, что как старшая сестра она подняла на ноги своиз 5 сестер, 1 брата, ухаживала за племенницей, больной раком, до самой смерти.

Так вот когда у неё случился инсульт и её частично парализовало, все благодарные братья и сестры куда-то делись, а её второй муж, которого эти же братья и сестры упрекали в том, что он женился на квартире, ухаживал.

Носил на руках, выносил судно, зарабатывал деньги на лекарства.

Так что не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверенна в муже.Сама конечно не брошу,но согласна с Пани.Возможно нужна сиделка,на жизнь кто-то должен зарабатывать.ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько Вы готовы ежедневно ухаживать за супругом, который стал инвалидом?

Честно сказать- скорее всего , не смогла бы. Наняла бы сиделку, а сама зарабатывала бы. (И то, как тут выше было сказано, смотря при каких обстоятельствах это случилось бы)

У меня случай был, давно, перед родами...

Вторую половину моей беременности муж жил как бы сам по себе. Зависал с друзьями и частенько не приходил ночевать. Жили мы тогда у свекрови. И при каждой его не ночевке мне приходилась воевать со свекровью, которая имела обыкновение разбудить меня среди ночи и пыталась заставить его искать, и т. д., и т. п.... shiz.gif Для мужа мое положение, видимо, тоже уже стало по фигу(хотя так радовался вначале) , надоело ему роль примерного мужа исполнять, ну не нагулялся чувак, что поделать biggrin.gif ... Но это я так, отступила слегка от темы, просто ситуацию обрисовываю. wink.gif

И вот, незадолго до родов я ложусь в больницу. Пролежала сутки, звоню домой, что-то мне там понадобилось, чтоб муж принес...Свекр отвечает, что он дома не ночевал. Ладно...Через пару часов звонит свекровь:"Ой-ой! Сергей пропал!!!" Будто я щас все брошу, и побегу его искать g.gif

Звонит она еще через пару часов:"Вот, он нашелся, лежит в травмотологии, откуда-то упал (пьяный), врачи говорят-скорее всего ходить не сможет, так что готовься." Я отвечаю:"Мне вообще-то рожать ни сегодня- завтра, так что это ты готовься" ranting.gif А сама тогда решила -уйду. Не буду за ним ухаживать, он, значит пил в свое удовольствие, нервы мне мотал, а я с грудным ребенком еще и за ним ходить confused_1.gif Ну уж нет!

Но, Слава Богу, все обошлось. Живем мы вот уж семь лет с тех пор, ситуации случались разные, и , скорее всего, если муж по пьяни себя угробит- нянчится с ним не буду, и он это знает.

И как думаете, насколько готов ухаживать Ваш супруг за Вами, случись несчастье?

Думаю, абсолютно не готов. Он , как бы это выразить, признаёт только свои болезни, а до чужих ему дела нет. По крайней мере, ведет себя так. И я ему нужна здоровая wink.gif И, вобщем, я не осуждаю.

Существуют ли, по Вашему мнению, такие ситуации, когда здоровый супруг имеет моральное право уйти от больного? Или это недопустимо в любом случае?

Считаю , что-да, существуют. И осуждать за это не надо. Родителей, ребенка нельзя бросать в любом случае, а супруг (супруга)...Ну, тут уж ситуации , повторюсь, бывают разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что до меня,то я не готов.Но если возникнет такая необходимость,я думаю,что тогда и готовность будет smile.gif

Да и для сегодняшнего дня у меня проблем хватает,трудности нужно решать по мере поступления.Ни к чему озадачиваться фантомными вопросами-ни психических ,ни физических сил не будет для сегодняшнего дня...

Изменено пользователем Отец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани

Найму сиделку, буду скорей всего больше работать, чтоб на всех хватило.

Так ведь т это входит в понятие "не бросить". Работать и зарабатывать не себе на лишнюю шмоточку, не на развлечения, а на сиделку.

Да и красиво, конечно, представить, как будешь круглые сутки дежурить у постели больного. Но если такое состояние продлится не один месяц - без сиделки не обойтись. Кто-то же должен деньги зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Её некогда преуспевающий и любимый муж стал инвалидом, и с этого момента её жизнь помещается в короткое слово - ад. Во всех смыслах. У них четверо маленьких детей, наблюдающих этот ад ежедневно.

Танюша, так все дело в том, что "наблюдающие" оценивают ее жизнь, как ад. А она на это смотрит совсем по-другому. Ей некогда анализировать, некогда оценивать. У нее просто "родился" еще один, пятый ребенок, который нуждается в её материнских чувствах...

Мне приходилось долгое время общаться с такой же женщиной. Она скорее напоминала автомат: всё в её жизни было расписано по минутам. Она даже на время (часы) не смот рела и говорила:

-У меня внутренний будильник работает.

В одном она полуошиблась, спустя 8 лет. Мальчики, которые мало помогали маме по уходу за отцом, называют её героиней и сами гордятся ею, что не оставила отца, не отдала в Дом инвалида. А вот девочки, детство которых как раз пришлось на самый пик заболевания отца, по сей день вспоминают матери, что она таким образом распорядилась их детством. И самая яркая черта их характера - угрюмость, взгляд в себя; не поймешь, радуются они жизни или нет. Кстати, старшая девочка дружила с парнем, вроде собиралась замуж. Но её парень попал в автокатастрофу. И что? Пример-то матери преданной любви был у нее на ладони. Итог? Бросила она того парня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется мой муж обеспечил мне бы уход, но у него была б своя жизнь, нормальная. Это было бы тяжело и в таком случае я предпочла б жить в госпитале или в другом месте, чтоб не видеть параллельной жизни мужа, в которой я уже не могу полноценно принимать участие.

Со своей стороны...я бы продолжала строить свою жизнь без него. Честно. Помогала бы деньгами, в общем постаралась стать уже другом. Хотя, на мой взгляд, мой муж не захотел бы так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За себя могу сказать - не готова, но буду. Потому что так надо. Потому что это мой близкий человек. Потому что иначе не смогу...

Уйти? Честно - все зависит от ситуации. Ну к слову если человек станет инвалидом ну например ног лишится, рук и прочее - пока буду любить, не уйду. Разлюблю и будет вести себя как дитя - наверное трудно будет морально, но возможно и уйду - отсутсвие руки-ноги-глаза не повод для сидения на месте и плакания в жилетку (просто есть живой пример, если интересно - расскажу). Если будет парализован - наверное никогда не уйду... Даже если и разлюблю. Мож любовника себе заведу, но не более... И то вряд ли... Интим магазины пока еще никто не отменял...

А со своей стороны - не знаю. Я бы хотела верить, что муж будет рядом. Но если паралищзована - не хочу чтоб он видел меня такой. Хочу сдаться в больницу и там доживать свой век... Хотя кто ж меня сдаст? Но хочу. Никому не пожелаю того, что пережила моя мама с бабушкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×