Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Готовы ли вы ухаживать за супругом, который тяжело болен/инвалид?

Recommended Posts

Да, согласна, есть и доброкачественные опухоли. И именно потому что человек может надумать себе что-то сам, врач должен ввести пациента в курс дела.

А в вашем случае, надежда это хорошо, а больной что, читать не умеет или вообще до такой степени своим здоровьем не интересуется, что даже в карточку свою не заглядывает? (не в обиду, просто мое недоумение). Или мы до такой степени верим врачам, что доверяем им безрассудно? ( а потом появляются ветки о безалаберных врачах)

Поддерживать надежду в больном, согласна, хорошо в любом случае, даже в самом тяжелом, проходила-знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

а больной что, читать не умеет или вообще до такой степени своим здоровьем не интересуется, что даже в карточку свою не заглядывает?

Может быть он просто сам не хочет верить в самое худшее?

А насчет в карточку не заглядывает - я когда в больнице лежала, пока выписку на руки не получала, то карточку видела только в руках врача. И если сама вопросы не задавала, то мне ничего и не объясняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, хоть это и не по теме, но это уже по-моему прямое нарушение прав пациента, который должен знать о своем состоянии. Я по крайней мере так думаю, и карточку свою изучила вдоль и поперек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОтова!

Потому что ухаживала, потому что сама инвалид. Единственную инвалидность, как горе я могу принимать только, как инвалидность души. А таких инвалидов у нас больше, чем Вы думайте...

Кому сложней инвалиду, больному или тому, кто ухаживает за ним? Тяжело обоим. Потому что последний не поймет первого, а первый чувствует себя мягко говоря хреново (простите) от того, что не может НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ и чувствует себя обузой.

Готова, потому что знаю, что брак это жизнь ради совместного горя, а не ради совместного счастья, которое надо через горе строить...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lisyatina - гость форума

У меня мама после травмы и операции очень тяжело заболела. Папа ухаживал, ночевал в больнице, дома нам, детям, еду готовил. Ухаживал попеременно с бабушкой (маминой мамой), а в свободные дни приходил с работы пьяный до нельзя, на ногах не стоял. Живем уже так шесть лет, маме стало гораздо лучше по сравнению с периодом после операции. Папа пьет часто, с мамой ругается, кричит на нее, но не уходит. И не думаю, что отговорка в детях, мы-то уже давно взрослые, сами зарабатываем. Просто папа так воспитан, он однолюб и рядом с собой никого другого не представляет. Хотя отношения у них плохие, на мой взгляд. Но через год я узнала, что папа не подписал в больнице бумаги на операцию, подписывали мамины родственники!! А ведь все равно не бросил....

Про себя: мой бывший МЧ пил какой-то период, на меня кричал, ссорились часто. И тут его по пьяни очень сильно избивают. Мои чувтсва: даже какое-то злорадство было, на, мол, тебе. Но волновалась о нем, приехаа на такси в милицию, постоянно звонила ему, если где он задерживался. Покупала лекарства, помогала делать перевязки. Но из-за его плохого отношения до травмы мне было тяжело за ним ухаживать.

Так вот, может поменять начальные условия? Если вы с мужем (женихом) плохо ладили на тот момент, когда настала беда, если это бывший муж, но у него никого нет, кроме вас, стали бы вы ухаживать за ним? помогать материально?

И еще добавлю, что ухаживать - это очень-очень тяжело, нельзя осуждать людей за отказ от больного родственника. Сама бы я... не знаю, может быть и не выдержала бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой бывший МЧ пил какой-то период, на меня кричал, ссорились часто. И тут его по пьяни очень сильно избивают. Мои чувтсва: даже какое-то злорадство было, на, мол, тебе. Но волновалась о нем, приехаа на такси в милицию, постоянно звонила ему, если где он задерживался. Покупала лекарства, помогала делать перевязки. Но из-за его плохого отношения до травмы мне было тяжело за ним ухаживать.

Было ведь подобное с бывшим... Избивали его по пьяни неоднократно. И в период развода он вляпался, избили, лежал в больнице.

Так вот больше всего я боялась, что он останется беспомощным инвалидом. Ухаживать за ним мне совершенно не хотелось,(я с ним и со здоровым навозилась по самое не хочу) а бросить - я бы не смогла, не так воспитана... Совесть бы замучила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Я готова. А там как сложится. Не могу загадывать. Но желание и готовность есть. Может для этого надо прожить вместе достаточно долгое время? Не знаю.

Но вот, когда у меня была полостная операция, муж очень трогательно ухаживал за мной. Неумело, но так трогательно и заботливо!

Я воздам ему это сторицей, не дай Бог, если случится.

Да и он сам часто говорит мне о том, что мы нужны друг другу, а не детям.

Следующим летом будет 25 лет официального брака. А если приплюсовать школьные годы и последние два детского сада - то мы так крепко связаны, что наши болезни - это наша совместная судьба. Я к мужу испытываю нежность, даже иногда и ссоримся, а по молодости и мутузили друг друга.

Получается так, что мой муж - это моё второе Я.

Зы... если он будет плохо себя вести во время болезни, капризничать и кидаться стаканами, в которых замочены его зубы - одену утку на голову! Пусть лежит и обтекает под открытым окном! (Ох, а если зима? - ненафантазировала пока). А потом, может ближе к вечеру, прощю и уже пожалею, обниму... Но это так, просто обсмеиваю страшную ситуацию, чтобы отпугнуть её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть примеры из жизни. Знакомая моя попала в автоаварию, замужем, один ребенок. врачи сказали, что ходить она никогда не сможет. парализована. Она пыталась и с собой покончить и гнала мужа прочь. Он не ушел, терпел все, за ней ухаживал...И она встала на ноги!!! лет через 6 (если не ошибаюсь).

Я лично ухаживала за больной бабушкой, которая была лежачая 9 лет. Было трудно очень, и злилась (все на дискотеку идут, а я бабушку мыть и кормить). Но это дало мне урок какой то морально хороший, (не могу толком объяснить).

Я бы не стала бросать мужа, если бы он стал инвалидом, есть целый мир инвалидов, где они и на соревнованиях и всяких конкурсах учавствуют, я бы попыталась его туда втянуть, но бросать... нет..

Бросить легче всего, помучался типа морально, посочувствовал и всё, а остаться и помочь жить дальше это непросто. Недаром же клятву даём быть в радости и горести.

И вообще к людям надо относится так, как хочется, чтобы относились к тебе.Я бы не хотела быть брошеной в тяжелый момент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задавала себе этот жуткий вопрос. Думаю, я добросовестно буду пытаться делать все, что от меня зависит, но мысленно и виртуально я буду бежать от действительности...

Нельзя представлять себе смерть близких и любимых- разве мы можем изменить смерть confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, слава богу, в семье инвалидов нет. Я всегда думала, да и сейчас в полной уверенности, что ДА, готова. И на многое другое. Но, как показывает практика, когда все хорошо и спокойно, готова на все, что угодно. А когда сталкиваешься с этим в действительности, нервы начинают сдавать, сказывается усталость и неизвестно, справишься дальше или нет. Если провести параллель уход за инвалидом и ребенком, то когда-то я безумно хотела ребенка, и не одного. Я хотела быть беременной, испытать токсикоз, короче все прелести. Половину беременности я проплакала, т.к. очень тяжело ее переносила. Первый год после родов тоже был тяжелым (бессонные ночи, постоянная привязанность к ребенку, катастрофическая нехватка времени и т.п.). А ведь раньше я думала, что все осилю. Так что, прежде чем давать категоричное ДА, надо хорошенько подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Ушла бы. Я эгоистка и сильнее всего люблю себя (и родителей) и в своей жизни я нецелена на счастье и благополучие. А муж-инвалид тянет ко дну и ставит крест на дальнейшей жизни (как я поняла, лежачий инвалид без перспектив). Для меня счастье не с этим- так с другим, главное счастье. А может я ниразу не встречала человека, который задел-бы такие струны в моей душе, что за ним в огонь и в воду? А может у меня и нет этих струн? А может и души... Не знаю, но на сегодняшний момент ответ- оставила-бы. Не бросила, может помогала но со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов ухаживать, хоть это и тяжело. Как можно предать человека с которым делил горе и радость? Да, наверно, люди и создают семью, чтобы быть опорой друг другу в трудную минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот знаете, что подумала. А ведь есть такие супруги, даже не будучи инвалидами, ведут себя настолько не самостоятельно, что называется подай-принеси, разжуй и в рот положи. И таких очень много. А алкоголики ? Их тоже можно причислить к инвалидам ? Порой инвалиды намного самодостаточнее, нежели обычные люди, и особого ухода они за собой не требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог испытаний выше сил человека не дает - аксиома. Да и счастье такое размытое понятие. Мы мало кому делаем добра, но все хотим счастья - парадокс. Мы боимся делать добро, так как боимся остаться в дураках.

Простите меня, но как инвалид, человек, казалось бы больной, читая некоторые мысли и фразы, чувствую себя источником бед, а значит я не могу быть счастливой, но вся петрушка в том, что я счастлива, можето потому что не сталкивалсь с предательством и слабыми мужчинами...

Я уверена в своем муже - я на костылях и он наглядно видит на что он идет... Пока на вшивость Богом была проверена только я. Я слышала и сетования и грубость, но относилась к этому спокойно. Когда мне было 9 лет мне сделали операцию, после которой я лежала в гипсе по пояс 1,5 года и понимаю, что хочется всех убить, лежа.

Не знаю перенесла бы я сейчас все 13 операций, которые перенесла в период с 8-14 лет. Бог мудр, он всегда посылает нам все вовремя. Мне повезло - я была и по ту и по другую сторону проблемы. И могу сказать твердо - НИЧЕГО СТРАШНОГО... Больно только, что не можешь помочь человеку, который страдает

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готова!В смысле,упаси,конечно ,Боже от такой беды,но если вдруг-не брошу,буду ходить за ним до последнего.Я уже ходила за папой,после инсульта его,лежачий,недвижимый,беспомощный здоровенный мужик.А мы с мамой вдвоем,причем маман у меня паникерша страшная,чуть что-жуткая истерика.Все проходили,знаем,да и сердце мое жалостливое(при всей моей импульсивности и порывах злобы и ярости).Теперь вся моя семья-мама,сын и мой муж.Все,больше никого не осталось.И вот за этими троими до последнего своего дыхания буду ухаживать,потому что я живу для них и ради них,не станет их,и мне нечего тут делать больше.

А вот мой муж....Как-то спросила его-а прикинь я вдруг стану немощной больной или калекой-инвалидкой?Ты уйдешь от меня?К здоровой бабе-вон их сколько-хищниц?По его реакции я поняла сразу-уйдет,бросит.Так смялся,неопределенно плечиками пожал и быстренько так-ну какого тебе в голову всякая ерунда лезет?... sad.gif Ну а что с него взять-он мужчина и этим все сказано.Не зря же есть пословица-Муж любит жену здоровую,а брат сестру-богатую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра ухаживает за мужем-инвалидом. Она его бросила, но только наполовину. Он живет у своей матери, а сестра приезжает два раза в неделю и совершает разные манипуляции, типа помыть, побрить.

Если не бросать, то деньги где брать? Работать кто будет? А ребёнок - его тоже надо одеть, обуть, накормить.

Мать спихивала своего сына на мою сестру, жена - вот и мучайся, и до сих пор (уже лет 10) эта тема для неё актуальна. Хотя сама на пенсии и время есть. Вот поведение матери - непонятно. А сестра нашла выход правильный - и помогает и не бросает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бросила!! Поставила на ноги и ушла..

Не смогла вынести ежедневных моральных прессингов в течение 2-х лет со стороны ГМ и его мамы.. Я ухаживала..работала..придумывала развлечения..а меня не ставили ни во грош..

Что имеем не храним-потерявши плачем!! Это сегодняшние слова этих людей!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шорох!

Рада прочесть Ваше сообщение. Это приятно знать, что есть настоящий человек.

Но мужчины разные бывают мой папа всю жизнь возился со мной, с женой, которая с ним не жила и со своей больной матерью. А я не успела отдать ему должное - он умер, но если бы его спасли была бы сним до последнего вздоха.

А по реакции любимого, Вы так не судите - это такая защитная реакция. Мы не знаем на что способны в критические дни жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если бы от моего любимого осталась одна "Голова профессора Доуэля",я б его любила и ухаживала за ним... Лишь бы он жив был. Очень я его люблю!!!!

А секс... Любовь - это не секс. Умею любить и без него, т.е. по-настоящему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего мужа в шутку так пугаю, когда он не слушает моих советов по поводу своего здоровья (не хочет следить за своим высоким давлением, гад такой): Смотри, будешь лежачим, брошу тебя, уйду, найду молодого мужа biggrin.gif .

А сама про себя думаю: никуда я уже от тебя не денусь, буду до последнего, если, не дай Бог, конечно, что-то с ним случится. Люблю, жить без него не могу...

В том, что он меня не бросит, тоже уверена. Потому что давелось испытать на практике...к сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мой муж, не дай Бог, попадёт в такую ситуацию - я не покину его и буду за ним ухаживать. Останусь верной ему, не заведу мужчины на стороне.

Иначе это уже не любовь, а космополитизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

космополитизм.
А это что, уже опять ругательным словом стало?

Мужчина на стороне заводится в качестве отдушины. Как бы мы не любили своих мужей, все равно хочется слушать коплименты, цветочки в подарок получать...

И опять же повторюсь: на первых порах обязательно нужна сиделка профессиональная, она хотя бы покажет что и как делать. Если человек достаточно крупный, то даже простынь поменять - искусство...

А вообще, как говорится, зарекалась ворона г... не клевать... wink.gif

Я сейчас говорю - да, не брошу, это уже было, я все умею...

А в конкретной ситуации, возможно, подожму лапки и убегу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Однозначный ответ - готова. Как бы тяжело это не было. Не хотелось бы это проверять, испытав на себе. Был опыт ухаживания за бабущкой. На самом деле - сложно. Двадцатилетней девчонке сложно усидеть. А я домашняя, мне не до прогулок было.

Больные люди, привязанные к однообразной жизни, неуравновешены. Меньше всего готова столкнуться с психическим заболеваннедавно с мужем разговаривали. Он с меня пытался взять обещание, что после него я не буду сидеть одна, а выйду замуж и т.п. (Он считает, что недолго жить будет. Есть конечно предрасположенность к этому - спасибо нашей армии) Это с его стороны было не просто желание услышать обратное, что я никогда не выйду замуж снова. Он искренне желает мне счастья. Но мне без него ничего не надо.

Уверенна, мы многие не знаем резервов своего организма.

И никто не сознается, что готов бросить человека в беде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, прикиньте, мой муж мне сказал (я спросила про эту тему) что наймет мне сиделку а сам будет жить своей жизнью, потому что главное - ребенка растить и бабки зарабатывать на меня... Я б тоже так наверное поступила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох...

Отвечаю максимально честно.

Я БУДУ ухаживать.

Сама, своими руками, по полной программе, непонятно кому нужной (это я себе просто живо представила, что бы я делала).

Но не премину собой при этом дико гордиться и впячивать это как подвиг.

Хоть на работе, хоть в собесе (или как его там?).

Я этого дико не хочу, но просто, зная себя, понимаю, что не сумею вести себя по-другому.

Так что надеюсь, что мне такого подарка не будет.

То же самое могу сказать про своего бывшего мужа (хоть бы он делся куда-нибудь уже!!!!) - будет он ухаживать, по высшему разряду будет.

И если я буду что-либо понимать, он не преминет мне понарассказывать, что именно он делает (грубо говоря, памперс меняет) и почему, и кто я такая, и как я зависима.

Вот уж воистину, никакой ад не страшен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×