Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Янка

Недовольство друг другом. Раздражение.

Recommended Posts

Gvadiana

А вот здесь я с Вами соглашусь, для меня это качество самое трудное, характер не располагает к нему, а для моей семейной жизни это действительно необходимо.

Злобынюшка

По-простому, чтобы не раздражаться друг на друга из-за мелочей, быть терпимыми друг с другом, поддерживать и не злиться из-за ерунды.

Характеры у всех не подарок, за редким исключением. ВОТ в таких ситуациях и обнажаются слабые стороны над которыми нужно ТРУДИТЬСЯ. А если сил нет преодолеть характер в чем то, то есть бесплатный БАНК ПОМОЩИ, я зову его ЕВАНГЕЛИЕМ. ПОтому что это реально то что способно УЛУЧШАТЬ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА. ПРичем даже запущенного.

ПОрой войны то из за мелочей. Там принцип, здесь принцип, так правила, здесь правила, уступок нет, каждый уверен что прав. А итог? Беда одна. Ну не мой посуду неделями, но видишь если жена забегалась, ну прерви ты этот закон диванного тяготения и сготовь суп, яиц пожарь наконец. ЧТо тяжело? Или мужчиной не будешь в своих глазах? Так же и с другой стороны. ПОнятно по человечески, если на крайности -обиды, но если они на пустом месте, то очень не понятно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Я тут как раз разгребаю последствия вот такого кроткого воспитания.  Это всё очень хорошо.. но потом ведь дети бывают, которых тоже можно кротко обслуживать, не перечить, растить.. кротость - она же во всём должна быть, свойство такое характера, да? Знаете, во что потом ЭТО вырастает? Вот в таких инфантильных мальчиков, не умеющих работать в команде.

Вместо того, чтобы кротко терпеть, лучше учиться кротко напрягать.

Человек настолько уникален и способен что легко может САМОЕ ДОБРОЕ сделать САМЫМ ЗЛЫМ. И уклон часто именно таков, наоборот гораздо сложнее трансформирование дается. Впрочем мы этим заниматься не будем. Когда к вам в дом лезут грабить, наверно сложно и не уместно будет думать про кротость, но это не значит что надо достать берданку и положить всех грабителей на смерть.

Можно ведь по другому поступить. ЧТобы не голословно дам такой пример. Смотрите, ХРИСТОС. Он был стопроцентно КРОТОК. ЭТО было видно через ЕГо жизнь, служение. Однако бывали моменты, когда ОН например зашел в храм, взял бич и пошел валять столы и делать прочие жесткие дела. В этот момент вряд ли кто думал что ОН кроток. Но это не доказывало что ОН НЕ кроток. КРОТОСТЬ очень важна, но она должна быть в балансе, с разумом, рассудительностью и многим другим.

Мне сложно судить за вас, я многого незнаю. ПОтому понять мне что и как было у вас, крайне трудно.КРОтость, да, это свойство характера. И на мой взгляд растить детей надо КАК В КРОТОСТИ, ТАК И В СТРОГОСТИ, ТАК И В ЛЮБВИ. ВОТ удачное и успешное сочетание. Но и его ошибками можно либо провалить, либо ухудшить.

Инфантилизм появляется на мой взгляд тогда когда родители делают акцент именно на чем то одном, и взращивают что то одно, а не совокупно с другим. Есть и другие причины ведущие к его появлению.

А ваше "кротко напрягать" посчитаю дружеской удачной шуткой. ЧТО то наподобие "дать в глаз с любовью". Да все будет нормально с воспитанием, все ошибки правятся, главно рук не опускать.

ЭТо мое субьективное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Если мы имеем в виду что такая кротость стает ежедневным форматом жизни, то я к этому не вел, не призывал.

Это и понятно. Но кротость по воскресеньям...это как -то непонятненько. Если разок муж покорно уберет раскирдаш и выслушает щебетание подгулявшей жены...второй раз чего-то там сам сготовит, а она опять на гульках...в третий раз она очень сильно удивится, если ее встретит лекция на тему вреда разгульного образа жизни... cool.gif Я не хочу сказать, что никому не надо помогать, все должна делать одна женщина, мужчина в стороне...Но такой пример включение кротости, которой нам не хватает - умилил меня зело.

Я не поучаю стать мужчин женщинами, а женщин мужчинами, но кажется что у нас не только уже жизнь разьедает капитализм,

Кто кого разьедает, не поняла?

Опять про зелененькую траву детства беседус назревает? Про то, какие при социализме были семьи, никого любить учить не надо было...Охохонюшки.

Потому не удивлюсь если увижу что на просьбу бабули перевести ее через дорогу человек ей скажет дашь сотню, помогу.

Чепуха, как помогали люди, так и помогают. РЕДКО. И раньше прям не давили друг дружку, желаючи кому-то помочь. Процент хороших людей во все времена одинаков. Наверное только содом с гоморрой подкачали - ну их и ликвидировали соответственно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Но кротость по воскресеньям...это как -то непонятненько

Да не суть именно в самом слове, а в поведении, в мудрости, в желании не жить жесткими и неправильными схемами, типа я только это делаю, а ты только то. Это мое, то твое.

И не надо по воскресеньям, можно тогда и где уместно, тут не важно место, время, частота сего, интервалы, день недели. Главное чтобы это было.

ПОТОму что в этом вижу не просто красивые рассуждения а жизнь в деле. Любовь мудрость подход здравый я вижу в сем. Вы скажете так не бывает. Где то так. Но есть и те у кого так. И нет там и близко крайностей, что она постоянно щебечет и живет праздно, и злоупотребляет, а он постоянно за посудой. Мы же с вами понимаем что это глупо.

Ну и если мы моделируем ситуации -не факт что по такому сценарию у всех все и пойдет. Разве не бывает здраво?

Про "капитализм разьедающий жизнь". Условное это понятие. За ним идея, что много сегодня корысти и ожидания получить денежку, за то что нужно делать по любви и расположению. Вы с этим не сталкиваетесь?

Социализм. Семьи были всякие. Народ был иной. В чем то такой же (ел, пил, работал), а в чем то и не такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Вы с этим не сталкиваетесь?

Нет.

Такой же был народ, я вам клянусь. Некоторый даже при переходе из социализма сюда не вымер. Я например. Я Ленина не видела, правда, но при совке жила. И не сильно поменялась с тех пор морально.

Да не суть именно в самом слове, а в поведении, в мудрости, в желании не жить жесткими и неправильными схемами, типа я только это делаю, а ты только то. Это мое, то твое.

Я про кротость, котороой не хватает - вы так писали...отсутствие жесткости это не кротость. В меру все хорошо. Но кротость либо есть, либо ее нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ваше "кротко напрягать" посчитаю дружеской удачной шуткой. ЧТО то наподобие "дать в глаз с любовью".

Странно. Лишний раз напрячь помочь тебе, напрячь конкретной просьбой - но без отрицательных эмоций, действительно кротко - это *дать в глаз с любовью*? Последовательно придерживаться этой линии *напряжения* - это что, плохо? wink.gif

И если кротость сочетается с необходимой жёсткостью - ведь что-то остаётся недопустимым, или будем позволять всё на свете? - она уже не кротость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нет.

Такой же был народ, я вам клянусь. Некоторый даже при переходе из социализма сюда не вымер. Я например. Я Ленина не видела, правда, но при совке жила. И не сильно поменялась с тех пор морально.

Мы уже говорили что в ЧЕМ то народ был такой же, а в чем то далеко не таков, как ныне.

Возможно вы и не поменялись сильно в плане морали, не могу знать. Знаю другое что любой человек всегда видит себя высокоморальным. НЕ в каждом случае это так. А мне интересны его критерии оценки своего состояния. Насколько они точны. Его память, все ли он по "теме" помнит? Его умение правильно отслеживать и оценивать свое состояние. ПРичем не только моральное.Ну и собственно полная исправность тех "инструментов", которые он при этом использует для таких исследований.

Заходишь в колонию, а там ведь не все себя считают преступниками. НЕкоторые судят о себе не низко, да еще считают что и в БОга искренно веруют. И мораль их высока. А для меня это нонсенс, при вере в БОга и морали ограбить, убить человека...Так что нет ничего необычного в том что человек может легко судить о себе и о других ошибочно.

Тем более наше представление о морали настолько изогнуто и расплывчато что во многом не сходится например с мыслями БОга о морали и том какой она должна быть. Все сказанное как общий пример, к вам лично я не адресую все написанное. ТАк что без обид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Странно. Лишний раз напрячь помочь тебе, напрячь конкретной просьбой - но без отрицательных эмоций, действительно кротко - это *дать в глаз с любовью*? Последовательно придерживаться этой линии *напряжения* - это что, плохо?

И если кротость сочетается с необходимой жёсткостью - ведь что-то остаётся недопустимым, или будем позволять всё на свете? - она уже не кротость?

Именно в этом вопросе я сужу сугубо по себе. Меня не нужно как вы говорите "напрягать". Надобности нет никакой. Зачем человека заставлять если он сам по совести, по желанию, от сердца, добровольно, прекрасно делает что необходимо? ВОт мне и видится что там где кротость, там вряд ли нужно "напрягать". У меня как то "напрягать" и кротость не уживаются рядом. Разные они. Напрягать это плохо (что еще понимать под этим термином), кротость это хорошо.

"Дать в глаз с любовью", это то что не бывает по сути. Потому как если даешь в глаз, то где тут любовь? И если есть любовь, в глаз не дают.

Плохо ли придерживаться линии напряжения, не могу сказать до тех пор пока не дадите пример. Будет пример, отвечу конкретнее. Просто мне надо понять что именно имеете в виду, а так это как в общем сказано.

Кротость конечно может и даже должна на мой взгляд сочетаться с некой твердостью. Как любовь и строгость, прощение и наказание, суд и милость. Есть то что дополняет одно другое, живет в паре. А между чем то всегда есть напряжение. Христос являл и неподдельную кротость и учил ей, а также являл твердость, и все было уместно всегда, без крайностей.

ПОзволять все на свете думаю не есть правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня опять "двадцать пять"! sad.gif

Собирались ещё со вчерашнего вечера поехать сегодня всей семьей в парк погулять.

Утром, млин, встала пораньше, накрасилась, завтрак всем сделала, предвкушая приятную прогулку в последние зимние денечки.

А этот козлик censored.gif (мой муж) так и не встал, сбегал один раз в туалет, а встал только часов в 5 вечера.

Ну как так можно confused_1.gif ? И ничего не помогает его с постели оторвать: ни уговоры, ни ласка, ни крики.

Ответ один: "У меня выходной сегодня и я сплю!" mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож гипотоник. Тож спать хочу постоянно, чаще понемногу, но хочу всегда, а так как еще и сова, то особенно охота спать по утрам, и часов с 6 до 10 вечера. Зато после 10 начинаю бодрствовать до двух-трех))

Муж тоже любитель харю давить. Тоже по утрам долго спит, и мелкий в него пошел, утром дрыхнет до 10, иногда 11.

Я раньше злилась. Придет с работы, ляжет вроде телик смотреть, а сам засыпает. А мне же и поговорить охота, и понежиться.

Потом действительно стала сама себе занятие находить. Или собой заниматься. или к подруге свалю...

Да и по хозяйству тоже. Так что вот так и притерлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне для сна нужно намного меньше времени, чем мужу, ну и что с того? К тому же встает каждый день полшестого, работает на улице, он мастер судоремонта. Целый день поскачи по судам в порту, да по холоду! Приходит, ужинает и типа кино смотреть. shiz.gif

Я сова, мне ночью комфортней, чем днем. Я часто по ночам хозяйственными делами занимаюсь, особенно на кухне (какая-то сволосюга все время в кухонных шкафчиках бардак наводит ranting.gif ), или читаю, или в интернете сижу- по желанию. Что сделать, если ему надо больше спать, чем мне. Пусть спит.

Больше спит- меньше нарушений!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

типа кино смотреть.

laugh.giflaugh.gif Про моего прямо как сказали. Тоже типа, кино смотрит или новости. А сам храпит на весь дом. Начинаю выключать - сразу возмущается, зачем это я ему выключаю, он же "смотрит")). Это , кажется, у всех мужчин.

Да и засони они, практически все, смириться надо с этим и принимать. Ну если это не вызвано какими-то нарушениями в организме. Тогда лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ё-моё, какая тема! Щас расскажу.

Муж у меня сам себе предприниматель, соответственно, рабочий день у него не то, что ненормированный, а вообще ненормальный. Зависнуть на работе на несколько суток - обычное дело. Ну вот он поработает-поработает, потом поспит пару часиков (благо, диван есть, а можно и в рабочем кресле покимарить), а потом снова в бой. И так все десять лет, что мы знакомы. Плюс ко всему у него имеется милая особенность засыпать в любом месте в любое время в любом положении.

Я уже привыкла. А поначалу это была сущая мУка. Особенно когда только встречались. Вот так пойдем с ним в кино - я смотрю, а он после первых титров начинает носом клевать. А в ресторане - мама дорогая! - во где стыд и позор был. Так встретимся, а он после суток работы, сидим общаемся, кушаем, выпиваем. Пока разговариваем, ничего, а стоит отлучиться по важным делам в дамскую комнату, прихожу - дрыхнет! Хорошо хоть, не мордой в салате...

Честно вам скажу, это было ужасно. Мне уже не хотелось с ним никуда ходить - а вдруг он опять заснет? Легче стало, когда стали вместе жить. Ну спит и пусть его, дома же. Зато я следила за тем, чтобы перед нашими совместными походами куда-либо он высыпался.

Еще один мучительный момент - будить его. Это невозможно! Это даже невозможно описать. Скажу только, что однажды я плюнула на это дело и сказала ему: "Тебе надо вставать - вот ты и думай, как тебе проснуться! Хоть какой будильник себе ставь, хоть сконструируй себе такой будильник, который лил бы тебе воду на голову/бил током/колол иголкой, но - я больше тебя будить не буду". Ну как-то начал стараться "будиться" без моего участия.

Хотя совсем без моего участия это сложно, так что всё-таки иногда приходилось.

Сейчас вместе не живем, и я, честно говоря, вздохнула с облегчением. В том числе и потому, что мне не нужно его будить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у нас наоборот...

Я чистая сова, и утром меня лучше не трогать!

А он - неправильный такой совожаворонок...Ночью ложится поздно и утром, как птичка певчая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif Наверное, когда рано муж встает - это еше похлеще будет, это ж надо завтрак, а еще они не знают, где у них что лежит, будут будить по каждому пустяку: "Где мои носки?", "Где мои трусы?" и т.п. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирик

А не живете вместе, надеюсь, не по причине того что он засоня?

Нет, там ещё много тараканов wink.gif

А он - неправильный такой совожаворонок...Ночью ложится поздно и утром, как птичка певчая...

Наверное, это здорово, что ему мало времени нужно для сна. К тому же если утром бодр и весел, как птичка, может и сам и завтрак приготовить, и собраться. Интересно, такое бывает?

А вот спящие красафчеги - по-моему, неизлечимо. Если только скорректировать - подобрать удобный график работы, соблюдать режим дня и т.д. В случае с моим любителем поспать - он ни того, ни другого делать категорически не хотел. Он так привык и ему так удобно, ну это его дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и сама спать люблю, и другим не мешаю... wink.gif

Потому что знаю, как плохо, когда не выспалась. Я такая сова, что мне лучше недоесть, чем недоспать. По выходным у нас дома утро наступает хде-то около 12-00 laugh.gif

Подруга из семейства электровеников. А муж и старший сын - совы. Очень она нервничает по этому поводу, вечно ей кажется, что по дому одна она и работает, остальные спят. Но вот от сына - жаворонка (младшего), она сама же и устает. Он ее своей неутомимостью напрягает...

Так что это нормальный тандем - сова-жаворонок. Погодите, будет ребенок и уравняет всех smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем мешать мужу спать. Даже сидя в офисе и работая через интернет, можно уставать. Так почему бы не дать ему провести собственный выходной так, как он хочет? Я могу понять его возмущение. Саму меня электровеником не назовешь, я нечто среднее. Но иногда, когда много работы, в выходной просто не могу проснуться. Сплю и сплю. Проснусь, выпью чаю, и снова сплю. И ничего страшного в этом не вижу. Соответственно, и мужу не мешаю, если он вдруг хочет полежать и отдохнуть. Занятие я себе всегда найду. А нет занятия - так я рядом могу пристроиться книжку почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фалько

Я тоже считаю, что если человек любит поспать, значит это ему необходимо.

А дома мешать отдохнуть человеку, устраивая маленькие скандальчики, кто сколько спит, это вообще что-то запредельное.

Любой из нас должен дома чувствовать комфортно, а поспать всласть по выходным - это один из пунктиков личного и необходимого комфорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аделинка

Мой тоже поспать большой любитель, но как то особой проблемы это не вызывает.Может быть потому, что я сама не прочь к нему под бочок устроиться. blush.gif

Это ведь такое замечательное чувство: спать когда на улице мороз, укрывшись по нос одеялом, или когда в окошко барабанит дождик, или когда солнышко заглядывает, а ты от него под подушку прячешься...короче - красота!

Еще до моего знакомства с мужем, один ,как выяснилось позже, наш общий знакомый сказал мне - ну ты даешь, как к тебе не зайду или позвоню - ты спишь.Я знаю еще только одного такого человека.Этим человеком оказался мой будущий муж.

Теперь мы с ним спим в обнимку, особенно любим по выходным, но не так, чтобы это мешало активному отдыху, повседневным делам или общению с друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж тоже поспать любит, тоже страшно бесит. То его нет целыми днями, то спит, то смотрит что-то или по компу лазит. Я нашла средство себя занять. Неплохо шью, теперь делаю это на заказ. Иной раз даже времени не хватает. Плюс еще решила пока в декрете выучить немецкий (надо по работе). Да и вообще я всегда его любила, знала неплохо, только подзабыла, теперь вспоминаю. Так что изучать язык, например, английский (сейчас его все поголовно учат) - хорошая альтернатива для очень активной леди.

И все же я думаю, что ваша проблема не в том, чем себя занять, а в том, что бесят люди праздно проводящие время. Я с вами полностью согласна, тоже не люблю тратить время на ничегонеделание, каким в какой-то степени считаю сон. Это жестокая необходимость нашего организма.

Как-то читала про людей, которые не спят вообще. Как я им завидую, сколько дел переделать можно было бы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирик

Наверное, когда рано муж встает - это еше похлеще будет, это ж надо завтрак, а еще они не знают, где у них что лежит, будут будить по каждому пустяку: "Где мои носки?", "Где мои трусы?" и т.п.

Да ладно не все такие, мой не будит никогда biggrin.gif , а если собрался раньше времени сидит и смотрит как я сплю rolleyes.gif, приятно. А вообще я помню, раньше сама вскакивала на работу проводить и просто чаю с утра с ним попить, сейчас обленилась - редко встаю с ним. smile.gif

А вообще я тоже считаю что

ребенок и уравняет всех 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как бы муж отреагировал, если бы жена сразу после работы спать ложилась и говорила, чтоб он не приставал к ней? Ни тебе ужина, ни чистой квартиры, ни чистых рубашек...

Понравилось бы мужу, если бы жена все выходные спала и говорила, что имеет на это законное право? На долго бы его терпения хватило?

Моё мнение таково: всего должно быть в меру, нельзя заботиться только о своих удовольствиях и потребностях. Немногие женщины будут лежать на диване и спать, если знают, что нечем кормить мужа после работы.

В конце концов, муж должен удовлетворять не только материальные запросы своих близких, но и моральные потребности, а это потребность в общении, внимании и т.д. А как её удовлетворить, если он спит всё свободное время???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как бы муж отреагировал, если бы жена сразу после работы спать ложилась и говорила, чтоб он не приставал к ней? Ни тебе ужина, ни чистой квартиры, ни чистых рубашек...

Понравилось бы мужу, если бы жена все выходные спала и говорила, что имеет на это законное право? На долго бы его терпения хватило?

Моё мнение таково: всего должно быть в меру, нельзя заботиться только о своих удовольствиях и потребностях. Немногие женщины будут лежать на диване и спать, если знают, что нечем кормить мужа после работы.

Моему терпения пока хватает rolleyes.gif Правда после нескольких скандалов, произошедших в результате попыток насильно меня разбудить в выходной. Ну, вот люблю я спать, это же ни с чем не сравнимое удовольствие! А мужик не младенец - за ним постоянный пригляд не требуется; зато пока я спала - и завтрак готовить научился harhar.gif Теперь осталось еще приучить уборочку делать, рубашки он гладить умеет. И можно спать пока не тресну! biggrin.gif

К тому же если утром бодр и весел, как птичка, может и сам и завтрак приготовить, и собраться. Интересно, такое бывает?

Бывает, куда деваться с такой женой? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж после армии приобрёл привычку засыпать в любом положении и в любую свободную минуту.

У него тоже обычная пятидневка, но встаёт в 5.30, так как рано начинают, и так за день по цехам выбегается, что у меня совести не хватает его будить. Поспит, сколько надо, потом на человека похож.

Люди разные и по темпераменту бывают. У моего знакомого жена в приказном порядке его таскает везде, а он работает в реанимации детской больницы, устаёт дико, но пытается ей соответствовать. Может это и ничего, а может и плохо для него кончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×