Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Енот

Родительское собрание. В школе, в детском саду

Recommended Posts

1 час назад, Белый орикс сказал:

Обычная муниципальная школа, какое обсуждение бюджета с родителями :huh:

По спонсорской помощи у нас директор обязательно отчитывается осенью на общешкольном родительском собрании: сколько собрали за прошлый учебный год добровольных родительских пожертвований, на что их пустили (ремонт коридоров, классов и т.д. Например, замена окон в школе: часть была заменена по государственной программе и часть как раз за счет спонсорских денег), если были выиграны гранты, то что приобрели на них и т.д. Но присутствует не вся школа, а обычно отдельно собирают родителей начальной школы (1-2 представителя от каждого класса) и отдельно старшей школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Вообще такого никогда не было, старшая 11 лет отучилась, теперь младший. Обычная муниципальная школа, какое обсуждение бюджета с родителями :huh:

Вы правы. Бюджет школы, финансовые расходы и прочая хоздеятельность- отчет на управляющем совете школы, куда входят в том числе и родители. Ну никак не перед всеми классами и всеми присутствующими. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что при наличии мессенджеров собрания бессмысленны. Хожу по возможности, потому что классную ругают, если родители не посещают и не дать повода для привлечения к административной ответственности.

Пустая трата времени, но лучше так, чем когда половину собрания поведение моей дочери разбирали. Сейчас ведет себя нормально и только хвалят за успехи. Интересно наблюдать реакцию пары амбициозных родителей, готовых меня съесть:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, где можно подробнее узнать о обязанностях классного руководителя. 

Такая ситуация сложилась. Было собрание, на нем учитель, всегда спокойная, но тут ее прорвало, заявила родителям, что их мало пришло на собрание, процентах примерно 20 от 100. Сказала, что она могла совсем не проводить собрание и уйти домой, но осталась, сделала одолжение или сжалилась... И я задала ей вопрос, а те родители кто пришел при чем тут, что кто то не пришел... Я всегда хожу на собрания, а тут мне заявляют такое... Я задала ей вопрос где про это можно прочитать? Есть ли такая информация в ее должностной обязанности, что вообще входит в них. Она сказала, что ее обязанности это выставлять оценки из журнала и доводить сведения от директора, все.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была классным руководителем, перед собранием проводили опрос кто придет, кто нет. Если меньше 40 процентов, то собрание очно не проводим, тезисно в мессенджере только. Сейчас объясню, почему ее прорвало. На самом деле, собрание это такое, мягко говоря, стрессовое и сложное мероприятие, особенно в средних и старших классах. После часа собрания чувствуешь себя как после целого дня работы. И приходишь домой, начинаются звонки - ой, меня не было, расскажите что там сегодня было. И так человек 8-10 позвонят, вы серьезно? Я каждому должна отдельно рассказать? Остальные начинают написывать сообщения с просьбой рассказать что  было. У меня после первого собрания шок был. Потом я взяла себя в руки и договорилась, что глава родкома после собрания скинет материал по самому собранию. Я писала тезисы, она отправляла в родительскую группу. Я думаю, что ваша учитель поняла, что ей придется до каждого еще раз доносить информацию по второму кругу, поэтому и разнервничалась.

В ее обязанности входит проводить собрания, она же его провела. Так же обязательные мероприятия с классом и огромная куча бесполезных и никому не нужных бумаг и документов. Если вас что-то не устраивает в работе классного руководителя, то вы можете обратиться к администрации за разъяснениями. Скажу по себе, я была очень счастлива, когда у меня забрали классное руководство. Я просто не справлялась с этой работой, с удивлением и уважением смотрю на своих коллег, кто много лет ведет классное руководство, мне оказалось не под силу и совсем не мое это.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эбру сказал:

о обязанностях классного руководителя

У нас так: "не реже одного раза в четверть проводить родительское собрание". В какой форме - не сказано.

В каком количестве придут родители мне всё равно. О собрании предупреждаю за полторы-две недели, кратко информирую о повестке. Собрание провожу в любом случае, сколько бы родителей не пришло. 

5 часов назад, Шардонне сказал:

приходишь домой, начинаются звонки - ой, меня не было, расскажите что там сегодня было

Сразу пресекаю такие вещи.

Есть, конечно, исключения, действительно уважительные причины. Но об этом ответственные родители сообщают сами, заранее. С ними обязательно поговорю по телефону или встречусь в школе в другое время.

10 часов назад, Эбру сказал:

осталась, сделала одолжение или сжалилась...

Что значит - не проводить при малом количестве пришедших? Их, самых ответственных, "наказать"?

9 часов назад, Эбру сказал:

Она сказала, что ее обязанности это выставлять оценки из журнала и доводить сведения от директора, все.

Нет, конечно. Список огромен и постоянно пополняется (эх, так и хочется написать рассказ на тему "один день из жизни классного руководителя", но некогда :biggrin:).

5 часов назад, Шардонне сказал:

я была очень счастлива, когда у меня забрали классное руководство

Надеюсь (да ладно, знаю!) счастье ждёт меня 1 сентября 2023 года. Решение принято, заявление написано.

 

Почитала соседнюю ветку про подарки педагогам и укрепилась в своём решении ещё твёрже, хотя куда уж дальше).

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крикуша сказал:

Уважаемые педагоги, будьте любезны ответить на вопрос

А вопрос, между прочим, очень интересный. 

Обязанности, которые должен выполнять каждый педагог, перечислены в ст. 48 Закона № 273-ФЗ. А в методических рекомендациях из Письма Министерства просвещения РФ № ВБ-1011/08 от 12.05.2020 описаны инвариантная (обязательная) и вариативная части деятельности. Можно погуглить, но там много и очень суконным языком.

Права, социальные гарантии и меры социальной поддержки классным руководителям предоставляются опять же в соответствии с тем же  Законом № 273-ФЗ и Трудовым кодексом РФ. Но тут есть одна очень интересная фишка. Дело в том, что ни в одном профессиональном справочнике нет должности “классный руководитель”, а также не существует профстандарта по этой трудовой деятельности. Это означает, что официально такой профессии нет, а значит, и исполняемые педагогом обязанности в рамках классного руководства не являются основными. Эти трудовые функции исполняются добровольно и оплачиваются дополнительно. Назначить учителя классным руководителем можно только после получения от него письменного согласия.

Как правило, функции классного руководителя по ФГОС заключаются в организации класса, сопровождении и координации действий коллектива. Педагог общается с детьми, занимается планированием воспитательной работы и ее анализом, выполняет другие должностные обязанности. Классный руководитель может уточнять информацию о здоровье учеников, следить за посещаемостью и успеваемостью, взаимодействует с учителями-предметниками в рамках интересов своего класса. В большинстве школ есть должностная инструкция классного руководителя. Составлять её, в принципе, не обязательно, так как это не основная деятельность педагога. Тем не менее, такой документ юридически зафиксирует должностные обязанности, права и ответственность классного руководителя. Это позволит избежать спорных ситуаций и противоречий.

Поэтому советую @Эбру уточнить наличие такой инструкции в школе. Иначе никакой конкретики вообще не будет.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родительское собрание, входит в обязанности классного руководителя.

Но форма проведения может быть разной.  Например, в 20 году было дистанционно.Подключались все по ссылке. 

На каждое собрание пишется протокол с повесткой дня. Явочный лист родителей. 

Я провожу раз в четверть, независимо от количества присутствующих родителей. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Но форма проведения может быть разной.  Например, в 20 году было дистанционно.

Это очень расслабило некоторых родителей. Когда карантин закончился и я пригласила их в школу на собрание, мне сразу же сказали, что в Зуме удобнее, давайте теперь всегда встречаться дистанционно. Собственно говоря, мне это тоже удобно, поэтому  я провожу онлайн.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Сара Больцман сказал:

Это очень расслабило некоторых родителей. Когда карантин закончился и я пригласила их в школу на собрание, мне сразу же сказали, что в Зуме удобнее, давайте теперь всегда встречаться дистанционно. Собственно говоря, мне это тоже удобно, поэтому  я провожу онлайн.

А я вообще не вижу смысла в этих собраниях ни в каком виде. Все, что нужно донести до общей массы родителей, можно прописать в мессенджерах. На сами же собрания я перестала ходить уже года полтора как, т.к. это пустая трата времени.

Вот ваши дети опаздывают - и перечень опаздывающих детей и рассуждения минут на 10 о том, как это плохо влияет на дисциплину в целом, на процесс ведения урока в частности. А мой не опаздывает - мне эта информация зачем? Или Иванов, Петров, Сидоров регулярно не готовы к уроку технологии. А Петрова носится по коридорам вместе с Пупкиной, скажите им, чтоб не бегали. Васильев матерится, примите меры. Гришкин регулярно приходит на урок без учебников и тетрадей, а у Трошкина нет с собой карандаша.

У детей не заполнены дневники - это можно написать в чате. Необходимы такие-то пособия - тоже. Планируется экскурсия туда-то - аналогично. Готовимся к школьному концерту - туда же. Не вижу необходимости в личном присутствии для озвучивания подобной информации.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лирина сказал:

Вот ваши дети опаздывают... А мой не опаздывает - мне эта информация зачем? ... А Петрова носится по коридорам вместе с Пупкиной, скажите им, чтоб не бегали. Васильев матерится, примите меры.

Мне тоже не понятны эти "традиции советских времен", когда выносилось общественное порицание и человек якобы вставал на путь истинный. 

С кем-то работало. Но делало ли это лучше порицаемого? Сильно сомневаюсь, что из публичного унижения может вырасти что-то доброе, светлое.

У нас есть парнишка, типаж "Гермиона Грейнджер": непременно нужно донести до всех и всегда своё компетентное мнение. Так он уже 15 лет такой. Я мысленно восхищаюсь его мамой, которая каждый раз со спокойным лицом выслушивает о его выкриках на уроках. Я бы просто забила на все родительские собрания. 

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лирина сказал:

вообще не вижу смысла в этих собраниях ни в каком виде. Все, что нужно донести до общей массы родителей, можно прописать в мессенджерах

Я тоже. Вчера два часа присутствовала на собрании, дочь - второклашка. Два часа вечернего драгоценного времени! После собственного рабочего дня, мужественно боролась со сном. Ни-че-го нового с этого собрания я не вынесла, никакой срочной информации, которую никак по-другому было не донести.

Собрание в онлайн мне тоже не надо. Самый лучший вариант - учитель пишет всё, что хочет донести до родителей и присылает на почту. Каждый открыл, прочитал - всё понятно. Кому не понятно, пусть еще раз перечитает. Или обращается к учителю индивидуально.

У меня лично никаких вопросов к учителю и к школе нет. Просто  сидела  и слушала, что дети не хотят кушать в столовой, как важно прививать любовь к чтению, не пропускать уроки, делать зарядку.... и прочие правильные, но далёкие от реальной жизни вещи.

Хожу только из уважения к учителю. Вообще, посещаемость родительская очень высокая, потому что только второй класс, видимо, еще всё в новинку. Но чувствую, надолго меня не хватит. Ну очень уж долго. Всё это можно было уложить в полчаса.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Черника сказал:

Но чувствую, надолго меня не хватит. Ну очень уж долго. Всё это можно было уложить в полчаса.

В школе как-то собрания быстрее и продуктивнее проходили. А не про школу можно? 

Сын в техникуме, была на собрании по осени, в ноябре. Что сказать. Мои домашние  меня потеряли. Уехала в полпятого вечера, живу за городом, собрание в пять, вышла с собрания   около восьми вечера. Почти три часа впустую потраченного времени. Ни о чём, никакой новой информации, ни ответа на один вопрос, даже не дали никому из родителей рот открыть. 

Я - сознательный родитель, была, по видимому, больше на такие собрания ни ногой. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родительское собрание - это атавизм, считаю, от которого давно пора отказаться. У нас больше 5 родителей из класса не приходят. Вчера было сначала общее школьное собрание, а потом по классам. Мой муж вчера вообще был единственным родителем из класса. Ходим только потому, что выпускной класс, не создавать проблем учителю и своему ребенку, если вдруг возникнут вопросы по этому поводу. Классного чата вполне достаточно для донесения информации.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная. Я классный руководитель страшно сказать сколько лет.  И мне  всегда везло на детей и родителей. С детьми работаю с удовольствием. С родителями с каждым классом все сложнее. Угодить всем невозможно. Кто-то хочет чаще встречаться, но большинство отказывается в силу разных причин.

2 часа назад, Лирина сказал:

А я вообще не вижу смысла в этих собраниях ни в каком виде. Все, что нужно донести до общей массы родителей, можно прописать в мессенджерах. 

Согласна. Почти каждый день провожу эти родительские собрания в чате и личных сообщениях, выдаю всю информацию. На связи ежедневно. Дня нет, чтобы без общения с родителями прошло, причем в удобное для них время.

Все равно на собрании  можно говорить только в общем. Потому что плохо нельзя. Хорошо тоже. Так как если  кого-то в этом " хорошо" не упомянули,  они  могут обидеться. Были случаи.

У родителей свой чат, там жизнь вообще кипит. Если есть у администрации необходимость всех видеть, то приходим, общаемся. 

И да, в каждом образовательном учреждении есть сайт, на котором выложены инструкции всех работников. Но родители почему-то считают , что  именно классный руководитель должен делать гораздо больше, чем там написано.

 

В 15.03.2023 в 21:37, ЖеЛе сказал:

Список огромен и постоянно пополняется (эх, так и хочется написать рассказ на тему "один день из жизни классного руководителя", но некогда :biggrin:).

Изменено пользователем Сигнатюр
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, как родитель второклашки и которому все "в новинку" сейчас скажу. Но у нас не было ни разу на собрании про конкретных детей, которые опаздывают/бегают/не едят. У нас собрания по работам детей проводили, по их психологическому тестированию, нам раздавали и контрольные работы по итогу первого класса, и бланки с психологически тестированием. Это было интересно и даже познавательно. Вопросы денег в разные фонды упоминались вскользь, дескать вон списки, кто чего и кому должен или не должен. 

Наши дети по плану должны писать разные контрольные в течение началки, я про них ничего не знаю, мне эта информация на собраниях нужна. Тут же и вопросы задали. Ибо в моем детстве были обычные четвертные и годовые работы, а здесь иначе, четвертных нет. Понимаю, что это ещё и с общими изменениями связано, оценок не ставят пока. 

Я, конечно, родитель, мне неведомо, как остальные общаются с учителем индивидуально. Телефон свой учитель не давала, в чате с нами её нет. Все передаёт через родком или в элжуре. В журнале и на индивидуальные вопросы отвечает, судя по всему. Есть родительские субботы раз в четверть, когда родители могут пообщаться с классным руководителем и с предметниками. Мы ещё ни разу не сходили, вроде и вопросов нет;)

А по поводу написать в чате. По опыту могу сказать, что родители читают... непонятно чем. Иногда и не все, но бывает. Например, вчера у детей была международная олимпиада по математике Кенгуру, нужно было заплатить взнос (100₽). В среду учитель через родком пишет: такие-то дети остаются на олимпиаду шестым уроком, остальные свободны после пятого. И понеслось в чате: а что за олимпиада, а можно ли ещё записаться, а мы записались, но не помним, сдавали ли деньги, почему я не видела сообщения об олимпиаде, нам это интересно? Особенно порадовал последний вопрос.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кружево сказал:

А по поводу написать в чате. По опыту могу сказать, что родители читают... непонятно чем. Иногда и не все, но бывает.

Думаю, что такие люди и после собраний очных точно также себя ведут. Просто такие люди) Хоть 10 раз скажи и напиши всё равно такие вопросы будут. А по теме, тоже не понимаю этих собраний в реале. У нас в детском саду в яслях скоро намечается собрание. Не понимаю зачем? Те кто ходит в сад, каждый день видят воспитателей и какие-то вопросы в любом случае оговариваются. Какие-то документы например на подпись дают и т. д. В чате воспитатель несколько раз в день закидывает какую-либо информацию. Кому надо тот читает и перечитывает при желании. В родительском чате тоже страсти кипят, ну конечно больше по поводу сборов денег и болезней детей) Это дочь только в яслях, а уже зачастили эти собрания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Volga сказал:

такие люди и после собраний очных точно также себя ведут. Просто такие люди)

Скорее соглашусь с вами. Есть такие, не воспринимающие реальность. 

У нас в саду собрание планируется только у выпускников, общее было в начале года. Оно тоже информативно скорее, о группе рассказывали, о мероприятиях на год, об особенностях группы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 марта в 17.00 назначено родительское собрание. Важное. Присутствие обязательно (цы). 

Сообщили об этом вчера вечером. 

Я-то пойду, у нас сегодня не корпоратив, а утренник с безалкогольным шампанским :D

Но как так назначать и почему нельзя перенести на 11 марта (родители просили) - не знаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

7 марта в 17.00 назначено родительское собрание. Важное. Присутствие обязательно (цы). 

Сообщили об этом вчера вечером. 

Может, действительно что-то срочное и важное образовалось? Учителям тоже небось было охота в предпраздничный день уйти пораньше, а не вот это вот всё. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Учителям тоже небось было охота в предпраздничный день уйти пораньше, а не вот это вот всё. 

Срочные вопросы в чате вроде решаются.

Про учителей  - тоже сочувствую, скорее всего не по своей доброй воле вечером накануне праздника родителей собирают. Администрация давит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Администрация давит. 

Привлечь родителей к освещению истории Международного Женского дня. Прочитать поздравительные речи. Заснять сие мероприятие и сдать отчёт этим же вечером. Год семьи же! 

Для обеспечения явки сообщить о срочном родительском собрании.

Не удивлюсь, если окажется так :brows:

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Опечатка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

Не удивлюсь, если окажется так :brows:

За 5 лет школы такого бреда не было ни разу. Тем более в срочном порядке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

За 5 лет школы такого бреда не было ни разу. Тем более в срочном порядке. 

Я ж не утверждаю, что права. Хорошо, если ошибаюсь. Просто в ветке педагогов мелькают подобного рода указания "сверху" срочно-обморочно организовать мероприятие, анкетирование и отчитаться с фото. 

Ещё выборы на ум приходят, но эту тему обычно на работе поднимают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

За 5 лет школы такого бреда не было ни разу. Тем более в срочном порядке. 

Зуб даю расскажут, что во время праздников соблюдать безопасность или не дай бог кандидат в президенты выступит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×