Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Енот

Родительское собрание. В школе, в детском саду

Recommended Posts

Галчонка

Да, повезло с учительницей!А у нас хоть не ходи на собрание. В предыдущей школе было что-то подобное, а в этой прямо беда... Это еще мой сын не совсем пропащий, просто через чур .....веселый , я бы сказала, приколист.Но, конечно, учителям это не нравится. Вот и приходится получать по полной...!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

То есть, не поведение Вашего конкретного ребенка - дело всего класса, нет, конечно. Я говорю о коллективном поведении, а поведение ребенка часто зависит именно от обстановки на уроке.

Я однажды при всех на собрании слушала душераздирающие вопли троих учителей на тему: Ваша дочь спит на уроках! На что я ответила: хорошо, я поняла, приму меры. Потом спросила: а другие дети в это время что делали? Старались не шуметь, сказали учителя, чтобы Юлька не проснулась. И как ни странно - внимательно слушали то, что мы объясняли в это время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу..такое было.. а для чего..после этого многоие родители2двоечников2 и "плохишей" просят учительницу подкорректировать ребенка и носят подарки для задобрения .. и ребенок сразу преходит в празред "умничек" , но сразу же находят много новых "плохишей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас в начальной школе была учительница, очень хороший преподаватель, она на род.собрании никогда имен и фамилий не называла, но родители понимали что речь идет именно о его ребенке. Я считаю что это более чем корректно, дети есть дети, тем более младшие классы. Они только из садика, естественно что и хулиганят и балуются на уроках. Зачем же выносить это на общее собрание?

Сейчас мы учимся в другой школе. ходим в 6 класс, и с классным руководителем у нас был разговор на эту тему. Если что то не устраивает - говорите отдельно, а не при всех. А то порой такое выдавала про детей shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Потом спросила: а другие дети в это время что делали? Старались не шуметь, сказали учителя, чтобы Юлька не проснулась.

lol.giflol.giflol.gif Или учителя ограниченные, или приколисты...

ария

Есть такое понятие "обратная связь", т.е. выражение отношения к человеку. Позитивная обратная связь дается всегда, в любое время, без согласия человека, всем приятно получать комплименты, всем приятно, когда хвалят.

А вот негативная дается только с согласия человека, в Вашем случае, родителя. И, естественно, не прилюдно. По принципу "бутерброда": сначала что-то хорошее, потом плохое, потом опять хорошее. Например:"Ваш ребенок очень хорошо соображает, хорошо считает, ровно пишет, но вот с поведением проблемы..., а так хочется его похвалить имеено за поведение, надеюсь, на следующем уроке уже смогу это сделать."

Как жаль, что такие простые слова не приходят некоторым учителям в голову... g.gif Поговорите с учительницей с глазу на глаз, выскажите свои пожелания спокойно, а то может она не подозревает, что сделала бяку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза, учителя нормальные. Просто родительское собрание для них - повод выпустить пар, выговориться, пожаловаться на детишек, которые их обижают. А кому можно безбоязненно пожаловаться, как не родителям?

У нас ситуация другая немножко: девочка хорошо учится, занимается дополнительно в двух кружках, за школу на все олимпиады и т.д. ездит, а тут раз - и спит на уроке. Безобразие! Кто разрешил? blink.gif

Она вообще у нас "сова", ложится поздно, а утром подняться без подъёмного крана трудно. Другое дело, что дети в классе отнеслись с неким своим солидарным уважением и сидели тихо, заодно учителей внимательно послушали. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Какие же это нормальные учителя? Ну, выпустила она пар на родительском собрании, папа пришел домой раздраженный, всыпал дитю, ребенок озлобился, не хочет в школу идти... Назло начинает учиться плохо и т.д. А потом опять родительское собрание и... понеслось все по кругу. Ну и умные эти учителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, поведение это еще полбеды. Знаю случай когда психолог начала диагнозы ставить, и это при все родителях. Одному из детишек поставлен был диагноз: слабо выраженная степень дебильности. Папашка не растерялся, и быстренько написал куда надо, больше она не работала в школе.

У нас в классе, правда я была на одном только собрании, но поведение детей не обсуждалось. Учительница просила некоторых родителей просто остаться. А еще учительница предупредила сразу: оценки обсуждать будем только глаз на глаз с родителями ребенка. Больше слушателей не будет.

Стюардесса

Алая Роза, учителя нормальные. Просто родительское собрание для них - повод выпустить пар, выговориться, пожаловаться на детишек, которые их обижают. А кому можно безбоязненно пожаловаться, как не родителям?

Да действительно, жертва прям! А если их каждый день будут обижать, так что, собрания каждый день собирать? Да и вообще, что же это за учитель такой, чтоб его все обижали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

Согласна с вами!И я готова выслушать все претензии и замечания учителей. Но это МОЙ ребенок, а не общий. И его недостатки интересуют только МЕНЯ, ну и отца, разумеется. и никого больше. Папа , правда, дитё не бил, просто поругал маленько. Он и сам в детстве и юности был не подарок. Слава богу, помнит об этом. Но все равно -неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо нам с учительницей повезло.

Она даже ругая ребёнка хвалит его. На собраниях отдельно говорит про каждого ученика.

Про мою на последнем собрании сказала:

-А вот Настя меня очень порадовала своей сообразительностью и активностью на математике. А чистописание мы обязательно подтянем.

Я в осадке была. Уж я-то вижу ЧТО и КАК пишет в тетрадках моя дочь. Но всё-равно было приятно.

И так про каждого ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще мой сын не совсем пропащий, просто через чур .....веселый , я бы сказала, приколист

Ага сами признаетесь, что плохо велдеет, а учительница видите ли виновата.

Школа это не цирк, чтоб веселиться и прикалываться.

И правильно учительница сделала!

Если родителям будет неловко и стыдно, то может хоть тогда они усмирят своих хулиганов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

выпустила она пар на родительском собрании, папа пришел домой раздраженный, всыпал дитю, ребенок озлобился, не хочет в школу идти... Назло начинает учиться плохо и т.д.

Во-первых, их было трое учителей по разным предметам.

Во-вторых, на собрания хожу я - т.е. мама.

В-третьих, я домой прихожу спокойная, а учителям просто акцентировала внимание на плюсы ситуации там, где они видели одни минусы. Ну какой смысл был будить моего ребёнка, если при этом все остальные дети сидели тихо и слушали преподавателя? Кстати, родители вообще не возмущались, потому что с первого класса мой ребёнок - неформальный лидер со знаком плюс, т.е. среди сверстников - авторитет. И если она позволила себе такое поведение - значит, на то были веские причины. Конечно, я дома с ней поговорила об этом, но зачем мне орать и бить ребёнка, тем более девочку?

Я такие методы воспитания не практикую, хотя наслышана немало.

Эллада

Да и вообще, что же это за учитель такой, чтоб его все обижали?
Маловато Вы, видимо, с детками общаетесь, особенно если их много - а учительница одна, а деткам всем по 13-16 лет. Зайдите как-нибудь в субботу в школу и посмотрите на их поведение в переходном возрасте. Мне, например, наших учителей порой жалко становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ария

\.А что думаете вы? \

В эффекте. В эффекте которое оказывается на роджителей и соответсвенно от родителей к их детям.

Представляете реакцию когда во все услышание с той которую вам бы сказали на едине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, когда я в школе еще училась, был случай. С нами вместе учился парень. bot.gif Нормальный, но его многие не любили, даже не знаю, почему. confused_1.gif Все мальчишки его доводили, обзывались, дрались, да и девчонки, тоже. ranting.gif Так вот, наш классный руководитель все это видела. Она уже устала за него заступаться. И ешила провести собрание вместе с учениками и родителями. Пришли все. каждому дали слово. Все ребята обвиняли его, что он себя не так ведет, вечно нарывается. Но ни я, ни мама моя к нему претензий не имели никаких. много чего в тот день выслушали он и его мама, бедные. cry_1.gif а потом к концу собрания ему дали последнее слово. Так он сказал:"Простите меня!" и чуть не плакал. Мне его так было жалко! cry_1.gif Его с мамой, наверное, никто так еще не унижал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пришла с собрания-злая, как собака. У нас как раз все корректно со стороны учителя. Но вот со стороны мамашек!!-вешалка. Вечно у них все учителя плохие-то не так разговаривают, то не так учат. Одни их дети хорошие.

А ты сиди и выслушивай все их претензии к учителям. Иногда просто до скандалов доходит. Это растягивается на два-три часа. Ну нет у меня и моего претензий к учителям-а я должна все это слушать.

Благодаря стараниям родителей-сменили троих учителей. Не знаю -лучше это или хуже. Так бывает с каждым новым предметом. Все мамашки сразу накидываются на бедную училку. Потом-если можно сменить-добиваются, если нельзя-учитель или нормальным становиться(в их понимании) или периодически возобновляются склоки на собраниях.

Ну не нравиться тебе-приди к учителю-выскажи все ему.Зачем все на собрании то. Изза этого муж не стал ходить на собрания-приходиться одной отдуваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Маловато Вы, видимо, с детками общаетесь, особенно если их много - а учительница одна, а деткам всем по 13-16 лет.

Да, знаете, я не общаюсь с детьми в школе, я общаюсь с подростками правонарушителями у себя на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга одна растит сына, поэтому работает за двоих, соответственно на собрания ходить не может - работа... Учителя стали звонить домой и в ультимативной форме требовать чьего-либо присутствия.

Снарядили меня в качестве мамы. Вид у меня, вообще-то, уже давно не школьный: пирсинг, бритые виски... Оделась по случаю в более-менее строгую одежду, хотя на ее фоне все "прибамбасы" бросались в глаза неслабо...

И вот дощло дело до "разбора полетов":

- Вот, например, Саша Иванов - просто наказание, а не ребенок! Сил нет, как он постоянно вертится, выкрикивает с места, подсказывает, носится по коридорам. А вот такого-то числа он устроил драку со старшеклассником! (На самом деле, этот бугай, как выяснилось, хотел отобрать у малого деньги, но тот без боя сдаваться не привык. Об этом примерный педагог даже не в курсе была...) Хотя, глядя на его мать, несложно догадаться, в кого пошел ее сын!

Вы знаете, во-первых, она не удосужилась даже уточнить, кем я Шурику прихожусь, а во-вторых, по одежке встречать - очень непедагогично, как мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера муж тоже на собрание ходил,а мы ж в новую школу и новый класс пошли в этом году.Так вот нашего захвалили прям,муж говорит,я аж покраснел,так неудобно стало перед родителями,они сидят тихо сатанеют smile.gif Класс у них так себе,а мой старательный,вон его старостой выбрали,двоечников подтягивать будет.А я после таких собраний трястись начинаю,у нас ведь как-дети таких как мой не любят,а еще и новичок,затюкают его и что делать?

Не люблю собрания,вечно придешь с исписанным блокнотом,то да се надо,денег сдавай да побольше.Обдираловка,а никуда не денешься.Надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

Школа это не цирк, чтоб веселиться и прикалываться.

И правильно учительница сделала!

Насчет приколов: Училка спрашивает перед уроком:"Ты почему не положил дневник на парту?" Сын отвечает: " У меня его нет!" Она: " А что у тебя есть?"Он:" Тетрадь, учебник и вот еще...( из кармана вытаскивает)банан!" Вот об этом было доложено всем родителям на собрании и поставлено клеймо " хулиганит!"На неправильный вопрос был дан такой же ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот об этом было доложено всем родителям на собрании и поставлено клеймо " хулиганит!"

Я бы тоже на многое из того, чем сейчас тыкают в нос родителям, даже не обратила бы внимание! Сама закончила школу 6 лет назад и еще о-о-очень хорошо помню, как "мило" хулиганили мы: то на дежурстве пирамиду из парт и стульев соорудим, то бюст Гоголя нарядим с очки и бумажный колпак... И я что-то не припомню, что это выносилось на собрания... Так, зайдет учительница, скажет: "Что за безобразие! А ну живо все как было!" И уходит...

Ну нам-то больше и не надо, училка "заценила", значит можно уже убрать...

А тут... Вертится - уже хулиган-рецидивист laugh.gif

Да мы с подружками на уроке английского журналы модные листали, а учительница, когда увидела очень, на мой взгляд, правильно отреагировала: "Девочки, это очень полезный журнал и нам всем будет очень интересно узнать, о чем пишут. Расскажите нам, пожалуйста. По-английски"

Вот это педагогика! Для нас это, действительно, было интересно и мы с радостью на корявом английском просвещали одноклассников!

И ни каких истерик типа: "Журнал и дневник мне на стол и шагом марш к директору, завтра жду родителей в школу!"

Именно за это я была очень благодарна своим учителям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет приколов: Училка спрашивает перед уроком:"Ты почему не положил дневник на парту?" Сын отвечает: " У меня его нет!" Она: " А что у тебя есть?"Он:" Тетрадь, учебник и вот еще...( из кармана вытаскивает)банан!" Вот об этом было доложено всем родителям на собрании и поставлено клеймо " хулиганит

Понятно. Это не прикол ,а хамство со стороны ученика.

Неужели только за это учительница ругала сына?

Если только об этом было доложено родителям на собрании то почему папа пришел "злой и нервный", а не повесилился вместе с другими родителями такому "приколу"?

Бананчик вы в портфель своему сыночку положили, а есть ли там дневник,не проверили.

Это я к тому, что вот такие "приколисты" врода вашего сына срывают уроки и отвлекают тем самым время у детей, которые не забывают дневники и хотят учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня недавно напрягли на родительское собрание. Бывшая жена моего брата была после суточной смены, ей надо было хоть немного поспать. Ну вот пришла я значит.

После моего отчёта о родительском собрании, брат и его бывшая решили перевести моего племяшу в другую школу.

Училка, дурно одетая дама с пингвиньим голосом, на весь класс вещала о грехах учеников. И шумные, и одеваются "не так" (цитата - "Я вот и мечтать не могу о том, чтобы купить такое же пальто, как у Василисы!" "Алёшин мобильный стоит две моих зарплаты!"), и кричат... И ни одной положительной черты нет ни у кого!

А потом начала мне жаловаться на моего племянника. Назвала его "тормоз". Мой племянник из тех, которым надо сначала подумать, а потом сделать. А быстро - не получается. Я это ей и объяснила. А она и выдаёт "Дети должны подстраиваться под учителя".

У нас состоялась дискуссия. Я реагировала спокойно, в отличие от многих матрон, которые, услышав доклад училки, зарычали с красными харями "Ну я ему дома задам! " Ну я ей сейчас ремня вжарю!".

Потом, выдохнувшись, обвинительница спросила, жадно блестя глазами:

-Ну вы его хоть дома поругаете? Ну поругаете?

Я ответила, что никогда не буду ругать ребёнка из-за климактерических приливов и истерик учительницы.

С понедельника мой племяша пойдёт в другую школу! Уже всё улажено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что вот такие "приколисты" врода вашего сына срывают уроки и отвлекают тем самым время у детей, которые не забывают дневники и хотят учиться

Это конечно хамство, но я думаю что ребенок будет сильно удивлен eek.gif узнав,что он нахамил. Он исчерповающе ответил на вопрос "Что у тебя есть", он не одинок всвоем ответе, а учительнице по должности положенно держать себя в руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что это было во время урока?Я же ясно написала- до урока.Спецом на этом внимание сакцентировала.А папа злой пришел- это потому, что сначала ребенка опустили ниже плинтуса на собрании при всех родителях, а потом уж рассказали что и как случилось. А вообще, я считаю: каков вопрос-таков ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, я считаю: каков вопрос-таков ответ!

Вот и я про тоже, можно подумать она первый раз такой вопрос задает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×