Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Енот

Родительское собрание. В школе, в детском саду

Recommended Posts

16 минут назад, Цивилизация сказал:

Ни социальный статус, ни финансовое положение, ни успеваемость ученика публично обсуждаться не может и не обсуждалась/обсуждается.

Самое конкретное, что я слышала от нашего учителя - Родители девочек, обратите внимание на прически, в школу нежелательно носить распущенные волосы. 

Все остальное точно так же 

18 минут назад, Цивилизация сказал:

просто немыслимо

 

14 минут назад, Стоун-хендж сказал:

просят по быстрому "пробежаться"

Ну вот даже ваш диалог с учителем занял минимум полминуты. В классе если 30 человек, то это мне 15-30 минут слушать про успехи/неуспехи чужих детей? Вообще неинтересно. Собрание не для этого. Ну и я так понимаю, учителям прямо запрещено называть конкретные фамилии на общем собрании.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Люська сказал:

В классе если 30 человек

Ну если у Вас на собрание придёт весь класс, тогда да. Но у нас, к счастью или сожалению, ходят максимум половина и это у младшей. А у старшего вообще человек 8-10 максимум набирается. Так что ждём не долго.

А по поводу запрещено... Ну так если сами спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Мишки в среду будет собрание в колледже. Пишет мне и спрашивает:

- Пойдешь?

- Ладно, - отвечаю, - схожу.

Сын в восторге:

- Меня хвалить будут!

Дожили мы до этого дня. :)

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила на собрание в Мишкин колледж, узнала, что сын звёздочка. Ради этого стоило из школы уйти, там только ругали. :)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сходила на родительское собрание - ребенок перешел в 5-ый класс. Пришла в состоянии, будто по голове фура проехала. Как же бедные дети то вывозить все должны? Если в семье есть дети, то получается один из родителей должен не работать вообще, чтоб курировать весь процесс обучения и внеурочки. А если не дай боже что-то случится с кормильцем? А то может я преувеличиваю? Как-то же я сама училась... росла... Помимо школы, у меня было куча внеурочки. Музыкальная школа, танцевальный кружок, олимпиады, участие во всех школьных мероприятиях, причем заставляли ходить на хор и вокал в общеобразовательной школе, а мне больше хотелось танцевать, музыки мне и в музшколе хватало. В смотрах художественной самодеятельности успевала и потанцевать и попеть и стихи почитать. А еще хотелось на кружок кройки и шитья ходить, но просто уже не хватало времени. А еще были каждодневные факультативы и дополнительные занятия по математике моей любимой. Субботники, генеральные уборки с отмыванием всего что есть в школе. И на улице успевали побегать и по телефону поболтать часами, и сериал глянуть любимый или мультики. И, наверное, моя мама сильно голову этим не забивала - как же мой ребенок то со всем этим справляется! А я вот пригрузилась... Но тогда и не было чатов этих до ночи, где классный руководитель шлет и шлет бесконечную информацию о научной деятельности, проконтролируйте, зайдите на сайт дистанционного обучения, пройдите 148-ую по счету олимпиаду в учи.ру, сфотографируйте ребенка, как он делает дистант... Обеспечьте деньги на карте на питание ребенку. И этому конца и края не видно.

Или - запишите ребенка на предметную олимпиаду, которую он хочет. А я откуда знаю, что она хочет? У них добавилось много предметов и пока не ясно, что ей по душе. В целом все предметы у нее примерно в одной поре. Я не знаю, если честно, что ее именно привлекает, на чем бы она хотела сделать упор. То, что ходит в музшколу - да, ей очень нравится, есть способности. Но это не то, чем она будет заниматься профессионально. Я не вижу в этом особо какой-то перспективы. Да и как-то в 10 лет не хочется сильно думать о том, кем ей быть. С другой стороны, хорошо, когда есть цель у ребенка и он к ней стремится... Я не знаю как лучше. Поэтому страдаю, что не могу для себя золотую середину определить. Что касается учебы, я не хочу сидеть опять с этими уроками. У нас лицей как-то уж сильно вовлекает родителей во всё, надо не надо. Будто нет у родителей других детей, работы, семьи.

У знакомых ребенок учится в другом лицее, там вообще к родителям не лезут. Так и говорят, занимайтесь своими делами. Ребенок должен учиться сам. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что закончилось родительское собрание. Народ, у вас у детей по сколько перемены? Тоже по 20 минут? Детям не разрешают есть свои продукты из дома, обязательно употребление горячего, вот только родители сами должны его обеспечить, а бутерброды нельзя.

Дистант убогий, выкладывают задания как попало. Вот сейчас вечером в  папку забросили биологию, сделать срочно на завтра. 

Да, у моего сына уже двойка за 2 сентября стоит по географии. Начался учебный год...

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Народ, у вас у детей по сколько перемены? Тоже по 20 минут?

Две перемены по 20 минут. Чтобы малышей обязательно накормить. Что будут есть старшеклассники, у которых по 7 уроков - никого не волнует. Но можно принести свой пирожок и съесть в столовой. Но купить в столовой чай нельзя. Дурдом с этими столовыми.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Детям не разрешают есть свои продукты из дома, обязательно употребление горячего, вот только родители сами должны его обеспечить, а бутерброды нельзя.

У нас вроде тоже нельзя, но старшая дочка носит с собой контейнер с домашней едой. На первое замечание сказала, что принесёт выписку от гастроэнтеролога с диетой - больше не спрашивали. Перекусы типа бананов и печенья можно, младшая носит в портфеле маленький термос с теплой водой, в классе кулера нет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по 6 уроков каждый день, перемены по 20 минут, предписание Роспотребнадзора. Жесть, дети ничего не успевают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Устала и хочу на ручки сказал:

У нас по 6 уроков каждый день, перемены по 20 минут, предписание Роспотребнадзора.

У нас так и сидят весь день в одном классе, учителя приходят, в коридор выходить не надо. Если только в туалет или в столовую. На этих переменах по 20 мин дети сходят с ума. 7 урок заканчивается в 14-30

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

У нас так и сидят весь день в одном классе, учителя приходят, в коридор выходить не надо. Если только в туалет или в столовую. На этих переменах по 20 мин дети сходят с ума. 7 урок заканчивается в 14-30

А какое у вас начало уроков? Что каждый день по 7 уроков? У нас с 9.00 начало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Устала и хочу на ручки сказал:

А какое у вас начало уроков? Что каждый день по 7 уроков? У нас с 9.00 начало.

В 8-30 начало. 2 дня по 7 уроков. В 8 классе будет три дня по 7 уроков. Конечно, они меня беспокоят больше всего в плане еды.

Изменено пользователем Венеция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2018 в 08:44, Дашулька-красотулька сказал:

Заключение по поводу плоскостопия я даже не знаю, дают ли?

Дают. К ортопеду в гос. поликлинику запишитесь, покажите все свои выписки, Вам и заключение на 2 страницы распишут и схему реабилитации, а если повезет, то и санаторий бесплатно какой то профильный региональный дадут как реабилитацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Устала и хочу на ручки сказал:

У нас по 6 уроков каждый день, перемены по 20 минут, предписание Роспотребнадзора. Жесть, дети ничего не успевают..

У моего перемены по 10 минут, третья перемена 20. Ни разу не жаловался на нехватку времени. Сидят по классам, в столовку можно сходить только на большой перемене. Но делать там нечего, завтраки я не оплачиваю,а буфет настолько сделали скудным, что ходят туда скорее ради забавы, чтоб размяться. Не понятно почему нельзя продавать выпечку, которую продавали во время выборов, или тот же завтрак, вдруг кто захочет.

В классе стоит кулер, есть запас для чая. С собой многие носят фрукты, печенье, бутерброды. Горячие обеды никто не носит, микроволновки нет. 

Каждый день у нашего по 7 уроков, начинают в 8.30, заканчивают в 15.05. Скоро появится факультатив по олимпиадной математике, то есть  в какой то день будет еще урок.

Насчет домашнего задания, выложенного вечером. У нас такое было в 5 классе. Учитель по русскому и литературе к вечеру скидывала. Причем детям на уроке домашку не диктовала. Пару раз скринили страницу из электронного дневника со временем изменения и отправляли классному руководителю с претензией. Довольно бюыстро учитель исправилась.Сейчас домашка появляется сразу после проведенного урока. 

Когда я училась, мы в столовую даже не ходили в старших классах. Как то выжили на яблоках и печенье, даже без кулеров. В 11 классе во втором полугодии 2 дня в неделю после уроков ездила в институт на подготовительные курсы, оттуда в 8 вечера домой, жива и без проблем с жкт пока.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе объявили собрание для родителей третьеклашек. Программа - выбрать факультативное занятие для класса, написать заявления на этот факультатив, ну и разное (что будет - пока неизвестно).

Часть родителей работают по сменам, по графику и т.д. От них классный руководитель потребовала написать объяснительную на имя директора - почему они не пришли на родительское собрание :huh:

У меня есть возможность прийти, но и большой вопрос - а давно ли это стало обязаловкой, да ещё и с объяснительной? Из принципа хочется не пойти, и ничего не писать. Но у меня вопросы к классному руководителю по учёбе сына, поэтому пропускать не буду.  Родители, которые прийти не смогут, обещали завтра передать объяснительные. Сюр какой-то. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Часть родителей работают по сменам, по графику и т.д. От них классный руководитель потребовала написать объяснительную на имя директора - почему они не пришли на родительское собрание :huh:

 

Прелесть какая. 

Я тоже работаю сменами, по графику. 

Я бы потребовала от директора школы заявление на имя моего руководителя, что он требует освободить меня от работы в период : дата, время. 

И тогда я непременно приду в свое рабочее время на собрание. 

И, кстати, обязательно бы спросила, на каком основании требуется объяснительная. Ну, там законы какие-то новые появились или что? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Белый орикс сказал:

Часть родителей работают по сменам, по графику и т.д. От них классный руководитель потребовала написать объяснительную на имя директора - почему они не пришли на родительское собрание :huh:

 

10 минут назад, Люблю горы сказал:

Я бы потребовала от директора школы заявление на имя моего руководителя, что он требует освободить меня от работы в период : дата, время. 

Еще когда сын учился, у нас в школе попробовали такой финт ушами провернуть. В 9-м, что ли, классе - перед ОГЭ. Мол собрание общешкольное, явка обязательная, а кто не придет - объяснительную на имя директора. А я тоже тогда по графику работала. И, если честно, всегда старалась подмениться и присутствовать на собрании (или маму свою просила сходить вместо меня). Но тут меня пробило. И я передала сыну - не объяснительную, а завление. На имя директора. В котором попросила объяснить мне, с каких пор присутствие родителей на школьных собраниях стало обязанностей, и на каком основании директор школы требует у меня объяснительную на время отсутствия помимо обычного сообщения классному руководителю, что прийти я не смогу, и если ко мне или моему ребенку есть какие-то вопросы, то прошу назначить мне дополнительное время для посещения школы и решения проблем. И что если мне укажут на законодательные акты, требующие от меня таких действий, то я, безусловно, все, что требуется, предоставлю. 

Мне даже классная после этого позвонила, и сказала, что с них руководство требует обеспечить присутствие родителей или объяснительные. Я ей честно ответила, что сочувствую ее проблеме, но так как я не привлекаю школу к решению своих рабочих вопросов, то ожидаю, что и школа не будет трогать меня для решения своих производственных отношений. Так что извините - я вас предупредила, что возможно, не смогу прийти на собрание. Так что или, если я нужна, назначайте время, когда я буду свободна, или передайте письменно или устно, что требуется. Все что могу.

Больше у нас объяснительных не требовали (ну или может ребенок мне не передавал - только сообщал, что собрание такого-то). Школьных чатов, слава котам, тогда не было. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой ребенок пошел в 1 класс, я ответственно решила, что буду обязательно посещать все собрания, ведь это очень важно. В 3 классе я перестала ходить на собрания, т.к. слушать по 2 часа одно да потому нет ни желания, ни времени, ни сил. Я считаю, что сейчас, в век мессенджеров и электронных журналов и почт, все организационные вопросы можно решить дистанционно в удобное для всех родителей время, если его обозначить парой дней, а не парой часов, как это часто бывает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Я считаю, что сейчас, в век мессенджеров и электронных журналов и почт, все организационные вопросы можно решить дистанционно в удобное для всех родителей время, если его обозначить парой дней, а не парой часов, как это часто бывает.

Вот, кстати, да. Это когда сын учился, не было никаких родительских чатов в мессенджерах Максимум, что можно было сделать для оповещения всех заинтересованных лиц - организовать СМС-рассылку, но это ведь не бесплатно. Сейчас же все, что требуется сказать, можно отправить в групповой чат в ватсапе, вайбере, телеграме. А с родителями можно встречаться, если требуется решить вопрос, требующий личного обсуждения. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

организационные вопросы можно решить дистанционно в удобное для всех родителей время

Пережив пандемию в 1-2 классах дико радовались возможности поговорить на собрании :D

2 часа назад, Люблю горы сказал:

кстати, обязательно бы спросила, на каком основании требуется объяснительная.

А директора и не было :1eye: Завуч толкнула речь о необходимости Основ православной культуры, дали посмотреть учебник. Я не выдержала, каюсь, и спросила - почему это нельзя обсудить в классе? Зачем у нас украли полчаса времени?

По словам завуча  - составляется протокол общешкольного родительского собрания в параллели третьего класса, который очень любит проверять прокуратура. Зачем этим заниматься прокуратуре - ответа не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Я не выдержала, каюсь, и спросила - почему это нельзя обсудить в классе? Зачем у нас украли полчаса времени?

Помню, как бесилась, когда сын был в 11 классе. Объявляют собрание для 9 и 11 классов, мол будет представитель отдела образования, говорить про ГИА и ЕГЭ, быть очень желательно и вообще обязательно. Ну ладно, думаю - все-таки апрель уже на дворе, может действительно что-то важное сообщат. Подменяюсь на работе, прихожу на собрание. Ага, два раза важное сказали - эта представительница РОНО была психологиней, которая битые 40 минут вещала о том, как важно задать детям нужный настрой. Если учесть, что аналогичную речь от той же самой, кажется, мадам я уже слышала 2 годами ранее, то злая я была очень. А так-то думалось, что скажут что-то новое по процедуре экзамена. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Когда мой ребенок пошел в 1 класс

... я уволилась из школы. На собрания бегала с первозданным рвением, была рада до ужасти, что организация вот этого всего не моя головная боль, а я, как Сергей Сергеич Паратов, "на "Ласточке" как гость" :biggrin:

Сейчас сын в седьмом, и я совершенно с вами согласна -

1 час назад, Лирина сказал:

все организационные вопросы можно решить дистанционно

Подруга работает на удаленке, и ей за радость выйти, так сказать, в свет, она радовалась традиционному собранию. А у меня полноценный рабочий день в офисе с восьми утра, и ещё потом в школу бежать - да нуууу. Отвыкла, не хочется. Классная у нас очень хорошая, всегда на связи, я, в свою очередь, что касается моего сына - тоже всегда готова пообщаться, если нужно. Родительские собрания в зуме меня лично устраивали совершенно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

 

 

 

По словам завуча  - составляется протокол общешкольного родительского собрания в параллели третьего класса, который очень любит проверять прокуратура. Зачем этим заниматься прокуратуре - ответа не было.

На общешкольном собрании ещё бюджет обсуждают, статьи расходов, предоставляют финансовые отчёты. 

И я подозреваю, именно эти протоколы проверяет прокуратура. 

Деньги там и родительские вложены-как добровольные пожертвования. Они должны быть освоены, запротоколировпны и на собрании отчёт предоставлен. 

Ну, и до кучи там обсуждается школьная форма, учебники и прочие важные и очень важные вещи. 

Когда сын в началке учился, нас по очереди гоняли на эти собрания. 

Так что, по поводу поборов в классе силами родкома - требуйте отчёт. Это реально подсудное дело. Прокуратура интересуется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Люблю горы сказал:

общешкольном собрании ещё бюджет обсуждают, статьи расходов, предоставляют финансовые отчёты. 

Вообще такого никогда не было, старшая 11 лет отучилась, теперь младший. Обычная муниципальная школа, какое обсуждение бюджета с родителями :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вообще такого никогда не было, старшая 11 лет отучилась, теперь младший. Обычная муниципальная школа, какое обсуждение бюджета с родителями :huh:

Странно. А нам сначала озвучивали бюджет, потом предоставляли отчёт. Отчёт от и до, все на стенде, все желающие могли ознакомиться. 

Это был главный вопрос на повестке. 

А потом, наскоряк решали по форме, учебникам. И иногда психолога приглашали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×