Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиолет

Дополнительные занятия для детей

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И на улицу не выходить, особенно зимой

Прям как мой ребёнок, умудрился с год назад зимой упасть носом на единственное место без снега, то есть, тротуарную плитку :lol: как говорится, ничего не предвещало. 

С травмами в спорте меня лично только психологический аспект смущает. Сын моей лучшей подруги на футболе травму ноги получил, и врач запретил любой спорт минимум на год. Мальчику было очень тяжело адаптироваться, он уже привык в режиме спорта жить, буквально жил футболом. Пробовал нарушать режим, но сразу начинала болеть нога, переключиться на пассивные занятия не получалось, хотя он честно пробовал. Вот спустя два года настольный теннис разрешили, он как будто в себя вернулся. Понятно, что закалка характера, всё такое, но очень это всё от физического состояния зависимо. По мне, наверно, лучше, когда интересы есть в разных направлениях. Могу ошибаться, конечно, я тут теоретик, просто со стороны наблюдала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

после поликлиники бегом побежал на тренировку.

Дочь в прошлом году сильно болела, до бронхита дошло, пропустили разрядные соревнования - печаль неизбывная,  готова была с температурой идти на ковёр - "трееетий взроооослый же!!"

Дома по сто раз в день на руках стояла и колесо делала - поняла, что так откашливаться лучше. Когда сообщила этот свой "способ лечения" на приёме доктору, у той "глаз выпал". Врач говорит: 

- Ты шарики надувай, так бронхи очистятся быстрее.

А Саша в ответ:

- А я на руках стою и колесо делаю.

Доктор - :eek::

- И как - помогает?

Ребёнок, совершенно искренне:

- Да, лучше небулайзера!

И вообще, в любом недомогании -   школу пропустить "нивапрос" и даже с удовольствием, а тренировку - "ты что, сегодня же хореография/на следующей неделе соревы/меня Наталья Сергеевна с булавами сегодня возьмёт" и ещё  сто причин срочно бежать в зал.

 

 

34 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

лучше, когда интересы есть в разных направлениях. 

Наша тренер говорит: "В спорте есть одно огромное преимущество, особенно это важно для подростков: вы всегда знаете, где ваши дети - в зале! Им курить за школой некогда, у них либо трениовка, либо сборы, либо на разряд сдавать скоро - они готовятся."

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Назовите хоть один вид спорта (подвижный, конечно) где обходится без травм. Футбол, басктебол, волейбол, лыжи, коньки, единоборства - травмы везде реальны. 

Травмы есть везде. В серьезных занятиях спортом их будет гораздо больше. Про ту же племянницу, про которую я уже писала, до 12 лет как раз художественной гимнастикой и занималась. Занятия начинались в 15.30, надо было ехать на общественном транспорте час, иногда уроков в школе много было, не успевала да же поесть. Ездили конечно все самостоятельно, родители на работе, никто их не возил. Все очень строго, попробуй не прийти или опоздать. Гимнастика была групповой, подведешь команду. И не всегда  по 4 часа занимались, а иногда по 6. и более перед соревнованиями, один выходной в неделю был. Родители забирали по очереди всю группу, часто моя сестра, она рядом со спорткомплексом работала, Приходила, девчонки все уже все никакие, у племяшки и желудок болел, ела последний раз в школе, а может и не ела,  и голова, одни и то же повороты час повторяли, а надо еще уроки делать. Однажды одной девочке совсем плохо стало, еле в себя пришла, сестра уже хотела скорую вызвать, а тренеру по фиг.  Вот и для чего все это надо было, КМС они так и не получили, группа у них распалась, начались конфликты с тренером, которая не только орала на девчонок, но и руку стала поднимать, могла и толкнуть, и подзатыльник отвесить, у одной девочки аж нервный срыв был, до истерики отказалась ходить на занятия перед соревнованиями. А племянницу я спрашивала, не минуты она не жалела, просто счастлива, что бросила гимнастику, говорит знала что так можно было, давно бы ушла. Занимается сейчас много чем, при этом у нее есть время и с подружками на улице погулять и отличницей опять стала, а то начинала скатываться по оценкам чуть ли не до троек, хочет теперь стать программистом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Verchi сказал:

Ну мы пока остались в гимнастике, два спорта не потянет, но рано или поздно придётся уйти из гимнастики, тогда будет самбо или карате, пусть муж решает. 

Конечно, это лишняя возня для родителей :idiot:

Проще рисануться и заплатить, а других обвинить, что жалеют денег на детей. Ну, это не вам лично, конечно. 

Конечно, не все готовы тратить кучу времени на банальные развивашки. А ещё, бывает, что ребенка жалко возить часами по городу ради лишь бы не платить и бесплатно. 

2 часа назад, Verchi сказал:

Я когда вижу, что сын выдохся, устал, я могу его снять с уроков в школе, чтобы отдохнул. Но никогда мы не пропустим тренировку, если он не болеет только. Никаких "по семейным обстоятельствам" быть не может. Летом увожу его на дачу и ездим оттуда на тренировку. 

Все понятно с расстановкой приоритетов. Какая фигня какая-то школа, а вот тренировка... :1eye: Учителя в восторге от такой позиции, подозреваю. 

И по семейным обстоятельствам быть не может тоже как-то диковато звучит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Verchi сказал:

Мозги разные у всех, в спортивные секции по плаванью в 6 лет надо приходить. Вы пришли в 8, вас согласились посмотреть, а вы ещё и возмущаетесь? Я в шоке просто.

Шокируйтесь дальше. Это был набор детей этой возрастной группы, ни про какие 6 лет разговор не шел. В спорт они в 4 года пришли, ага. Так мы про бесплатное образование дополнительное или про серьезные занятия спортом?!
Никто же кроме вас детей не имеет. 
Ребенок плавал с 4 лет, ходил в саду, но никакие «туда-обратно любым стилем», то есть 200 метров он не проплыл бы. 
И про дочку коллеги, которая в школе олимпийского резерва, занимается спортивной гимнастикой, я тоже писала. Какое оно там все бесплатное. Ну и что маме работу пришлось бросить, чтобы дочка там могла заниматься, тоже писала. 


@Лось Анджелес, плавать сын умел. Я выше писала. С 4 до 7 в саду плавал. Пошел в школу, стало негде и некогда. 

Пост написан для того, чтобы разбавить ложное утверждения, что «всех берут» в спортшколу бесплатно. Не всех и не бесплатно. В Москве.
Мы пробовали.
Шли не за достижениями, нам для здоровья было нужно плавание, и чтобы относительно недалеко от дома. О чем я и сказала тренеру. А дальше было: «походите на индивидуальный занятия с тренером, в конце года я буду дополнительно смотреть, может быть тогда…»
 

Я живу в административном округе, куда входит больше 10 районов, численностью населения больше среднего города. Бесплатные кружки и секции только в одном месте - бывшем Дворце Пионеров. 
Мало того, что он находится почти в центре и возить определенно нужно иметь возможность, либо нанимать няню. Так еще попасть туда нереально, ибо не резиновый он. Тоже где-то писала, как пыталась ребенка в лагерь дневной туда записать. День открытия записи. Начало в 8.00. В 8.02 уже запись закрылась, была полная. 

В школе платно все.  И из этого всего нужного мало. Но есть обязательно-принудительные, которые ведет классный руководитель. Третьеклассника в свободное перемещение особенно не отправишь в большом городе. 

Изменено пользователем Реал Тайм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реал Тайм сказал:

. Бесплатные кружки и секции только в одном месте - бывшем Дворце Пионеров. 
Мало того, что он находится почти в центре и возить определенно нужно иметь возможность, либо нанимать няню

Ну смотрите, кто живёт рядом, тому удобно. Кто готов поучаствовать в такой экстремальной записи, тот получит место. Ну если на всех нет бюджетных мест, какой выход? 

Если вы в Москве живете, то знаете, что здесь всегда логистика была сложной, люди жильё покупают или снимают рядом с нужной школой, чтобы туда попасть или ребёнок сам ходил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Ну если на всех нет бюджетных мест, какой выход? 

Никакого, кроме водить в платные кружки и секции. Ну так я и говорю о том, что бесплатное дополнительное образование доступно далеко не всем. 

51 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

То есть не всех берут, и не везде бесплатно или недорого. Но найти можно.

Ну так об этом и разговор. Найти можно, но сложно, особенно в большом городе. И зачастую, чтобы развивать серьезно ребенка, матери приходится жертвовать чем-то еще, работой например. Если нет бабушек, нянечек. У нас нет. 
Платно достаточно дорого. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, о чем спор. У меня ребенок ходит платно в спортивную секцию исключительно для здоровья и для удовольствия, относительно близко к дому, сейчас уж один ходит, платим недешево, но ему нравится и сам вид спорта, и тренер. Это плохо, все должны либо в профспортсмены стремиться, либо только в школе на физ-ре в спортзале в волейбол играть? Взрослые же тоже для удовольствия ходят на танцы, например, хотя понятно балеринами уже не станут ))) И тоже выбирают, где нравится, где комфортно  том числе.

Изменено пользователем LunaLuna
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, LunaLuna сказал:

Я вообще не понимаю, о чем спор.

Поняли бы, если бы изначальную беседу читали. А было там о том, это если сильно коротко, что детей растить очень легко: доступная бесплатная медицина, бесплатный досуг, бесплатный спорт и образование, включая высшее, тоже бесплатно. :) А те, кто не может/не хочет бесплатно, просто ленивы, либо некуда девать деньги, поэтому и пускают пыль в глаза :bleh:

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Реал Тайм сказал:

Поняли бы, если бы изначальную беседу читали. А было там о том, это если сильно коротко, что детей растить очень легко: доступная бесплатная медицина, бесплатный досуг, бесплатный спорт и образование, включая высшее, тоже бесплатно. :) А те, кто не может/не хочет бесплатно, просто ленивы, либо некуда девать деньги, поэтому и пускают пыль в глаза :bleh:

Растить можно и без спорта, и без платного образования, и к медикам обращаться только в случае угрозы жизни. Но если есть возможность, почему не улучшить жизнь себе и детям. Ну и для меня, например, растить спортсмена - это куда большим пожертвовать ради ребенка, чем просто в платную секцию отдать. Не работать полноценно как мимнимум, жизнь подстраивать под его занятия, так что это совсем не легче. Как и самой заниматься с ребенком без репетиторов, если не идет какой-то предмет. У нас английский, я сама занимаюсь пока, вроде на школьный уровень моих знаний хватает, но нервов тратится вагон. А перестаешь - трояк сразу в триместре. В общем специально жизнь себе усложнять не вижу смысла.

Изменено пользователем LunaLuna
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:
В 24.12.2023 в 12:00, Лось Анджелес сказал:

потом, после спорта, даже если по каким-то причинам придётся уйти - навыки никуда не денутся, привычки спортивные,  характер - это останется как основа, это уже заложено. Для чего время упущено? 

Плюсуюсь. Знаю это на собственном примере и примере подруг по спортшколе. Профессиональными спортсменками мы не стали, однако привычка к режиму и тренингу здорово помогает к жизни. Все получили высшее образование и  состоялись в своих профессиях. Хватило времени и на учёбу, и на спорт, и на обычную жизнь

Решила добавить здесь, чтобы в ветке про спорт не флудить. На самом деле любые занятия "на результат" могут со стороны выглядеть как "ребенка детства лишают". Спорт, танцы, музыка, программирование - да любое занятие, если это не просто кружок, куда ходят пару раз в неделю по 45 минут для души требует времени и самоотдачи. 

Сын танцами народными занимался 9 лет, отдала в 3. Не спорт, но постоянные конкурсы и выступления. Плюс - мальчик, которых дефицит. Поэтому с 5 лет выступал за 2 группы, а в 7-8 - за три - за младшую, свою, и более старшую. Занятия почти ежедневные, иногда даже 2 раза в день - в обед и вечером. Новогодние каникулы - ежедневные выступления на елках, иногда по 2-3 в день. На все праздники - концерты на площадях.

Ритм был очень жесткий. Но зато он к поступлению в школу в 6 лет был приучен к режиму. Умел работать, даже когда не хочется. Делать не только то, что нравится, но и то, что надо. Плюс хорошая физподготовка - они в ансамбле еще дополнительно акробатикой занимались, тренер приходил. Потому как в народных танцах элементы акробатики часто используются. Ну и у народников силовых элементов тоже много. 

И, хотя сын в конце концов с танцев ушел, никуда ничего не делось. Это привычка и умение работать через не хочу и не могу. Это важный навык организовывать свое время. Это желание достигать и умение не отчаиваться, если что-то не вышло сразу. 

А по поводу детства - да никуда оно не девалось. И после репетиций всем ансамблем ходили гулять, в парки и кафе. И какие поездки были веселые. Ну и в целом - как-то спросила сына, не жалеет ли - говорит, что нет. А через силу я его не заставляла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×