Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мое венчание пришлось на 1991 год. Не побоюсь сказать, что тогда этот обряд был как дань моде - все венчаются и мы будем. Кто застал те времена тот помнит. Одних наших знакомых в том году несколько пар венчались.

Брак продлился 4 года. Разъехались по разным городам: я с ребенком, он - один. У обоих жизнь семейная дальше не удалась. Он до сих пор неприкаянный болтается, я с дочерью живу достаточно стабильно, но тоже одинока. И он из моей жизни не ушел - не дает себя забыть, и я его вспоминаю. И ведь нет никакой любви, не тянет к друг другу, - анализирую, но какой - то невидимый канат не отрубает нас друг от друга. Вот просто до сих пор в мозгу есть комнатка и для "бывшего".

Не для нашего случая было венчание, а развенчаться не так то просто - это точно.

А на том свете я бы лучше с другим мужчиной встретилась, но это уже другая история... throb.gifthrob.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая плесень

Интересно получается, если в старину вопрос стоял венчаться или в блуде жить, то сегодня вариантов несколько.

Ну так общество эволюционирует. За понятие "гражданский брак" должны "спасибо" сказать Французской Революции. А до того такого понятия и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда хотела быть венчаной, но видно пока не судьба. Не могу пойти на такой серьезный шаг, пока не увижу что человек действительно меня любит и что пойдет на все ради меня. Да и пока сама не смогу жить без него и буду уверена, что это надолго, если не навсегда.

У меня много знакомых венчались, потому что так модно. Сейчас из 5 пар венчаными остались только одна, остальные уже нет.

Любви хочется, страсти можно сказать. А когда уставшее тело приползает домой, вечно всем недоволен, постоянно пеняет мне и дочке что он делает все что в его силах, но в то же время иногда заводит разговор о венчании....хм..... А может я чего то не понимаю. Ни доброго слова, ни ласки, только одно - вы мне должны, должны, должнв......а давай повенчаемся?

Не созрела я для такого шага

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Рождество Христово, светлый праздник и в этот день я решила рассказать о нашем с мужем венчании.

Мы венчались с мужем через десять лет после свадьбы. Это решение пришло к нам не потому, что было модно, а потому, что стало возможно закрепить наш союз не только на этой земле перед людьми, а и на небесах - перед Богом.

Мы с мужем обратились в тот храм, в котором мы хотели быть обвенчаны, поговорили с батюшкой, он нам объяснил все и назвал нам день венчания.

Родственникам мы просто сказали, что решили обвенчаться, но особых торжеств устраивать не будем. Свидетельницей пошла подруга нашей семьи, которая была и свидетельницей на свадьбе, а шафером взяли мы нашего кума. Купили одежду мужу и мне всю новую вплоть до нижнего белья, обувь, покрывало на голову, а вот кольца, нам батюшка сказал принести те, что были у нас все эти годы. Они для нас с мужем очень дороги.

Наступил назначенный день. Мы со свидетелями приехали в храм к началу службы. В конце службы подошел к нам батюшка и попросил нас подождать с венчанием, объяснив, что привезли маленького ребенка на крещение. мы подождали.

И вот наступило то время, когда мы должны были предстать перед Всевышним и произнести клятву верности. Поток тех чувств я до сих пор не могу точно передать словами, попробую объяснить как смогу. Перед самим венчанием нас попросили выйти на улицу.

Открылись двери и батюшка позвал нас, мы поднялись по ступеням храма. При входе в храм нам с мужем соединили его и мою руку рушником, а в другие руки дали свечи и тут запел хор, в храме стало так тепло и уютно, открылись царские врата и везде-везде было много свечей и цветов, которых точно знаю не было перед этим, ведь мы с утра были в этом храме на службе. Батюшка повел нас по храму, мы шли по чистым полотенцам, нам на головы одели венцы. Да их не держали над нашими головами, а именно одели, они были очень тяжелые и это еще более подчеркивало всю ответственность данного торжества. Волнение было таким сильным, что горло мое пересохло. Мы произнесли слова клятвы, испили чашу вина, обменялись кольцами, все более и более осознавая, что это раз и навсегда и тут хор запел... Эта песнь и сейчас звучит во мне... Хор славил мужей и жен и нас причисляя к ним и казалось, что когда произносятся наши с мужем имена наши души сплетаются воедино, а а батюшка все водил и водил нас вокруг алтаря и мы с мужем все более и более соединялись вместе. Столько света в своей жизни я не видела, он просто струился отовсюду.

Так мы стали мужем и женой не только перед людьми, а самое главное перед Всевышним! Нет его, нет меня - есть две половинки соединенные в единое целое!

После окончания венчания батюшка нас благословил и подарил нам три семейных иконы: икону Иисуса Христа с заповедью: и Да любите друг друга; Матери Божьей и святых Гурия, Самоне и Авиве, радеющих за супругов и супружеское счастье.

Когда мы вернулись домой, нас ждал сюрприз. Перед домой нас встречали родные. Первой встречала нас моя мама, в руках ее был хлеб с солью. Потом старшая сестра с шампанским и бокалами. Потом муж нес меня на руках в дом, а там нас ждал праздничный свадебный стол. Когда все расселись, встала мама, а за ней и мы все и она зачитала наше свидетельство о венчании и началось: поздравления, шутки, прибаутки, песни и танцы.

Потом наступила ночь и я не узнала свою спальню. Новые обои. Когда они только успели? Покрывало, постельное белье... Все-все новое. Сколько всего хорошего в один день и как оказывается нас с мужем любят! Приятно, слов нет, одни чувства...!

А вот фотографий в церкви ни одной не получилось. Как нам объяснили, видны только силуэты и желтый-желтый свет. Более- менее видны мы только на одной, когда выходим из храма и нас осыпают крупой. Вроде все что смогла рассказала, просто все передать через слова у меня плохо получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получается, если в старину вопрос стоял венчаться или в блуде жить, то сегодня вариантов несколько.

В старину такого вопроса не стояло. Все люди были верующие, кто сильней, кто-то слабей, но большинство. И еще это был единственный способ пожениться.

Ну так общество эволюционирует. За понятие "гражданский брак" должны "спасибо" сказать Французской Революции. А до того такого понятия и не было.

Общество не эволюционирует, а деградирует. И вряд ли мы должны сказать спасибо Ф. революции. Меняется общество, меняются законы. Церковь давно отделена от государства.

А современной сексуальной революции мы должны сказать "спасибо" за пропаганду свободных отношений...

Деградейшн biggrin.gif Ладно, чего собсно спорить smile.gif

С Роджеством всех!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

А вот фотографий в церкви ни одной не получилось. Как нам объяснили, видны только силуэты и желтый-желтый свет. Более- менее видны мы только на одной, когда выходим из храма и нас осыпают крупой. Вроде все что смогла рассказала, просто все передать через слова у меня плохо получается.

У нас в церкви фотоаппарат вообще отказал. И заработал только на выходе, на ступенях храма. Так что осталась только фотка при входе и при выходе. Может, так и должно быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть сомнения в человеке, то конечно лучше подождать с венчанием, пока не придет осознание, что это действительно тот человек.

Потому что лично для меня, тот факт, что мы венчаны, играет самую главную роль во время ссоры с мужем. Приходится со многим мириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть интересная статья о браковенчании, там все подробно описано. Если не будут против модераторы, то я её сюда скину.

Модераторы будут против. Потому как всю это громоздкую статью можно прочитать вот тут или здесь.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет уважаемые!

Всех с Рождеством Христовым!

Много всего сказано до меня дельного в ветке. За иное не упомянаю. Разные люди, разные мнения, что сказать...

За венчание. Мои мысли таковы: хорошо для себя лично глубоко вникать в этот вопрос. Что это такое? Зачем? Для кого? Суть венчания? Иначе зачем практиковать то, что до конца не ясно?

Иметь правильные ответы на эти вопросы, очень полезно. Ведь когда, например, машина покупается или дом, то все изучается досконально (хотя пример и не ахти). Чтобы знать все точно и не допустить ошибки.

На мой взгляд если венчание стает модным обрядом (согласен со всеми кто высказал эту мысль), данью моде, или близкие все так сделали, ну и я тоже, так на всякий случай-это бессмысленно. Если коротко.

А вообще имеет смысл венчаться, на мой взгляд, именно искренно верующим. Только для них это имеет смысл. Почему? Что имею в виду? Да то что венчание-это прежде всего ОБЕЩАНИЕ БОГУ, любить и ценить друг друга, не изменять, пройти все сложности, выстоять и не потерять трепетного отношения к друг другу.

И ЕСЛИ ОБЕЩАНИЕ ДАНО (в церкви, в торжественной обстановке, в кругу единомышленников, близких, друзей по Духу), ПОДЧЕРКИВАЮ, БОГУ ОБЕЩАЮТ, не людям, то после НАДО НАЧИНАТЬ ИСПОЛНЯТЬ то что ОБЕЩАНО было пред лицом Божиим. Не обмануть Его. Напряженно работать на фронте личных взаимоотношений. Тогда и семья будет крепчайшая и проблем с верностью и любовью не возникнет, другого характера будут сложности, более мелкие (жилье, работа).

А получается, человек Бога не знающий, приходит и венчается, не понимая до конца, что это, зачем, в чем СУТЬ. Потом исполнять обещания не захотелось, говорит, "не получается", жить стает вместе невмоготу, значит надо другой обряд, РАЗВЕНЧАНИЕ. Типа, ты это, Господь, не обессудь, всякое бывает в жизни, Сам понимаешь, ну разлюбилось, извини, пойду в поиске далее... А потом опять что повернулось, то следующий обряд, обновление венчания из развенчания....

Похоже как не верю в Бога, но крестик ношу, не верю в Бога, но в церковь все же нет нет хожу, так, на всякий случай, авось пригодится, дело то вроде не сложное и не плохое. Или в Бога не верю, но как "проштормит", то молюсь. Кому? По привычке? Неосознанно? В пустоту? Адресата то нет...

Потому полезно чтобы каждая семья понимала что такое венчание. Чтобы работала над отношениями, чтобы были верны и любили друг друга. И прежде шли к Богу, обретали ЕГо, веру, а потом и венчание за сим, это прекрасно.

А без этого, так, пустое дело, которое к тому же еще и самим не ясно до конца что и как....да и зачем и партнеру и Богу обещать, чтобы не сделать?

Честнее уж вообще не обещать ничего. Так и сказать, безответственный я и нерешительный, не знаю как будет, потому предлагаю создать семью без обещаний вообще....Такое от первого "порыва ветра" разлетится...

А ежели человек не верит и не желает, ну чтож, это выбор осознанный. Тогда не венчание нужно, (кому что обещать, если в Бога веры нет, да и зачем в дом Его идти, и делать то что связано с Ним если в Него то веры нет?)а уже просто уповать на свои силы и мудрость, свои усилия, умения, что получится любовь сохранить. Но тогда мало шансов что так и получится. Исключений мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Вы все правильно и подробно все написали, но позволю себе не согласиться вот с такой формулировкой

Да то что венчание-это прежде всего ОБЕЩАНИЕ БОГУ,

ПОДЧЕРКИВАЮ, БОГУ ОБЕЩАЮТ, не людям, то после НАДО НАЧИНАТЬ ИСПОЛНЯТЬ то что ОБЕЩАНО

Обещание дают именно супругу(ге) перед лицом Богом, высшим свидетелем этого Таинства.

Знаю такую пару, для которых религия пустой звук. Но они замечательные люди, всю жизнь прожили в мире и согласии. Повенчались потому что любили друг друга и уважали. А таинством венчания захотели увековечить свой брак.

Но они обещались не Богу, а друг другу перед Богом.

И у меня такое же понимание. Мы понимали, когда венчались, КТО свидетель наших клятв.

ПС. Вполне допускаю, что я не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундук

но позволю себе не согласиться вот с такой формулировкой

Да это же замечательно, соглашаться и нет. Позволить себе согласиться и не согласиться. Как без сего?

Обещание дают именно супругу(ге) перед лицом Богом, высшим свидетелем этого Таинства.

Я дополню и поясню. Да, вы правы, именно так. Я не считаю, что во время венчания мы это делаем для людей. В церкви для верующих, для своих родных, кого еще. Прежде всего, это изначально ОБЕЩАНИЕ ДРУГ ДРУГУ. Я не говорю за каждую деталь, ориентируясь все же на тех, кто "ловит" сии ньюансы. Чтобы безконечно все не пояснять. И пока друг другу ничего не обещано, Богу обещать честно говоря нечего, равно как и рановато. И тех кто обещает нет еще пока.

Вы правы на все сто. Ведь сначала знакомятся, постигают один другого, потом понимают, что хотят идти далее, вступить в брак, оформить и его, (а здесь перед людьми), верят друг другу, обещают любить до смерти в болезни и радости. А уже после этого, обещание уже дают ПРЕД БОЖИИМ ЛИЦОМ, БОГУ (когда уже перед собой с собой все решено давно) в форме венчания.

И правильно будет сказать, что в венчании и перед друг другом еще раз дается обещание, так правильно. И правильно перефразировать и сказать что и перед Божиим лицом ОБЕЩАЮТ БОГУ что будут любить друг друга. И правильно сказать что и БОГУ ОБЕЩАЮТ И ДРУГ ДРУГУ ЕЩЕ РАЗ, хотя это уже было сделано раньше гораздо, без чего бы и не дошли до венчания.

Знаю такую пару, для которых религия пустой звук. Но они замечательные люди, всю жизнь прожили в мире и согласии. Повенчались потому что любили друг друга и уважали. А таинством венчания захотели увековечить свой брак.

Но они обещались не Богу, а друг другу перед Богом.

Если говорить за ТО, ЧТО БЫВАЕТ, то и у меня есть такие же примеры как ваш, не один, но и не так много. Потому что бывает многое, мы знаем и исключения. Редкие. Как например в реальности есть, один правил не знает потому что купил права, но на машине ездит. Порой не очень плохо. Так бывает.

А лучше, если отучился и честно сдал на права. Есть люди совершенно не читают Писание, и может и не знаю ничего за веру, за Бога, а венчаются и живут не плохо. Такое бывает. Но на исключении правила не построить. Есть вроде и Писание читают и в церковь ходють, а потом ищут там развенчивания и прочих ходов, тоже бывает.

Но нам ведь интереснее то что правильнее, потому что из того что бывает не все правильно. Если говорить за то что лучше, что полезнее, что крепче, что правильнее, что Бог ожидает, то тогда будут другие примеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

ВоОт thumb_yello.gif этот ответ больше понравился.

Было бы хорошо, если бы пержде чем повенчать проводили беседы что ли какие. Надо информировать людей о возможных ошибках. А то получается пришли -повенчались-ушли. Как то все упразднилось sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама не венчалась, не знаю, стоит ли это делать. К этому решению наверное надо созреть.

У меня вот такой вопрос, можно ли обвенчаться людям, если они не расписаны, но у них есть совместный ребенок?

Я знаю, что сейчас церковь венчает при наличии свидетельства о браке. А при наличии общего ребенка могут повенчать без росписи в ЗАГСе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таитянка

Разумеется нет, венчают только лишь со свидетельством о регстрации брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундук

То есть даже если есть общее дитя, то нельзя обвенчать что ли?

Раньше же никаких свидетельств не было и венчание было единственной регистрацией брака. Я имею в виду прошлый век.

А тут даже голубых в каком-то городе в России венчали, я слышала.

Просто одна знакомая интересуется, она живет с мужчиной, но с первым мужем не разведена, так как он пропал без вести. Надо его наверно через суд признавать умершим? А с этим живет уже пять лет и общий ребенок есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость татарочка

Скажите пожалуйста,_а если муж и жена разной веры,_можно ли им обвенчаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Бурундук

Мы с мужем давая клятву перед Богом, осознанно, именно осознанно, давали слово любить друг друга и в радости и в горести. Не перед людьми, а перед Богом. Мое личное мнение, что таинство венчания и заключено в этом, в обете данном перед Богом.

Сейчас много говорят о развенчивании. Не знаю, кто как, а я не понимаю этого. Ведь дается обет до конца дней жизни твоей, до последнего вздоха. Да и нам это же батюшка перед венчанием объяснял.

Таитянка

Надо его наверно через суд признавать умершим? А с этим живет уже пять лет и общий ребенок есть.

Да, мужа с которым у нее зарегистрирован брак ей надо через суд признать умершим.

В церкви на самом деле венчают только при наличии зарегистрированного брака, так как в нашем государстве признается только один брак - брак зарегистрированный в органах ЗАГСа. При этом в церкви делают запись и в церковную книгу и выдают свидетельство о венчании.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таитянка

Раньше же никаких свидетельств не было и венчание было единственной регистрацией брака. Я имею в виду прошлый век.

Раньше церковь и государство были едины.

А тут даже голубых в каком-то городе в России венчали, я слышала.

Ну это чистой воды бред. Даже обсуждать не хочется.

А вашей знакомой я бы посоветовала сходить в храм, и рассказать ему о своем случае. Как скажет, так и пусть и делает.

татарочка

Скажите пожалуйста,_а если муж и жена разной веры,_можно ли им обвенчаться?

Для венчания нужно приобщиться к одной вере.

Анел

Не перед людьми, а перед Богом

Прочтите, пожалуйста получше наши ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундук

Было бы хорошо, если бы пержде чем повенчать проводили беседы что ли какие. Надо информировать людей о возможных ошибках. А то получается пришли -повенчались-ушли. Как то все упразднилось

И я за тоже самое. Дак как заставить идти на беседу, добровольно ведь не каждому надо, молодые как правило "сами с усами" и "всю жизнь знают" уже в самом ее начале. А так, конечно, было бы меньше потом вопросов и печалей возникало, да может больше бы счастливых было. Чем несчастных.

Таитянка

А тут даже голубых в каком-то городе в России венчали, я слышала.

Это маловероятно. Люди все же здравые в церквях. Хотя в какой бесчинной непутевой церкви (том что пытаются выдать за оную) может и бывает такое. Что безусловно омерзительно. Для меня.

татарочка

Скажите пожалуйста,_а если муж и жена разной веры,_можно ли им обвенчаться?

Если он, например, индус, а она, киргизка, то можно. Верили бы только в Одного Бога, да любили как Его, так друг друга. А если он мормон, а она православная, то вряд ли им надо венчаться. Да и что это будет такое? Хотя надо заметить, мне неизвестны такие крайне противоречивые, и наверное, невероятные союзы. Хотя знаю не мало, например, казахов и киргизов верят в Иисуса Христа. Таким не сложно и со славянами союзы брачные затевать.

Анел

Мы с мужем давая клятву перед Богом, осознанно, именно осознанно, давали слово любить друг друга и в радости и в горести. Не перед людьми, а перед Богом. Мое личное мнение, что таинство венчания и заключено в этом, в обете данном перед Богом.

Правильно. Мы о сем и молвили. Просто шире взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут даже голубых в каком-то городе в России венчали, я слышала.

К сожалению, это действительно было. Попался такой нечистоплотный священник, который за деньги обвенчал голубых. Но когда всё это выплыло наружу, его естественно лишили сана, даже часовню снесли, где их венчали. Этой истории сто лет в обед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассолька

К сожалению, это действительно было. Попался такой нечистоплотный священник, который за деньги обвенчал голубых. Но когда всё это выплыло наружу, его естественно лишили сана, даже часовню снесли, где их венчали. Этой истории сто лет в обед.

Пока большая часть общества толерантна, терпима ко всему, как плохому так и хорошему, так и будет. Обязательно найдется бесчинник, и те, кто будут ему услуживать, а потом и покрывать его же. Не удивляюсь ничему.

Ныне и на собачках женятся, да замуж выходят и чего только не бывает. А в Англии уже и священник нетрадиционной ориентации, не шокирует, как говорят, маразм крепчает...Много зла и распущенности. И здесь если сам в какую грязь не лезешь, уже хорошее дело делаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос. Мне муж предложил летом обвенчаться.

А я раньше была повенчана с первым мужем, он об этом не знает. После развода БМ сказал мне, что он ходил в церковь и нас развенчали без меня. Не знаю, правда ли это и можно было развенчать таким образом заочно. Никаких документов или доказательств развенчивания у меня нет.

Если я откажусь венчаться с нынешним мужем, не получится ли, что я до сих пор обвенчана с первым и мне на том свете с ним вместе на одной сковородке жариться?

Спрашивала в одной церкви здесь в Ульяновске, ничего вразумительного не сказали мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос? Насколко я понимаю: Венчание - соединение перед Богом и людьми мужчины и женщины, так?

Но жизнь-то длинная, умер один из супругов без обряда развенчания, осталась вдова или вдовец, нашли свою половину, со второй половиной венчаться можно?

Первое венчание остаётся. Получается, на том свете у дважды, трижды венчанного или венчанной будет гарем жён или мужей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Венчаться дважды нельзя, это точно будет грехом. Ваш бывший муж обманул вас. Возможно таким образом он умыл руки и снял с себя ответственность перед Богом.

Возможно эту же песню он спел и своей новой жене (если не путаю, он женился).

Злобынюшка

Зачем таким венчаться? Загадка,которую мне не разгадать. Ни к кому лично, просто мысли в тему. Любое совпадение с реальными персонажами непредумышленно.

Каким таким? Как вы можете вешать ярлыки на абсолютно незнакомых вам людей? Вы уже достаточно наоскорблялись, может пора успокоиться?

Если люди считают возможным они обвенчаются или не обвенчаются. Это их сугубо личное дело. Я считаю, что можно и без венчания прожить, главное, чтобы любили и доверяли друг другу. Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого понятия "развенчание", нету! Нельзя пойти и развенчаться, это полная ерунда.

Можно получить разрешение на второе венчание, иногда, на третье, но на это церковь идет со скрипом. На четвертое нельзя ни при каких обстоятельствах.

По сути венчаться можно только один раз, брак в жизни человека должен быть один, но это идеал, к которому стоит стремиться, и в наше непростое время это бывает не так часто, даже среди православных, верующих людей.

Церковь нисходит к немощям человеческим, поэтому разрешает венчаться второй раз. Но второе венчание отличается от первого очень сильно, если первое венчание радостное, то второе(третье иногда) покоянное, само прохождение таинства совершенно другое.

Если человек остался вдовцом то в идеале, он должен нести верность своему супругу всю жизнь, но опять же мы все люди, и поэтому разрешен второй брак, разрешено венчаться.

И народ, хватит, вы меня извините, страдать фигней, никакого гарема ТАМ не будет, не надо париться "вот с кем я буду жариться или радоваться" ТАМ, а вдруг с прошлым мужем... Во-первых ТУДА еще попасть надо, а во-вторых все будет так как надо, не будет там брака, это земное дело, и с кем мы там встретиться или не встретимся, это Бог решит в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×