Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне сказали это в 3 церквях нашего города. Кстати их ответ меня поразил. Мол так меньше вероятность что они разойдутся после венчания

Странные какие-то батюшки. И просто глупость, что после ЗАГСа брак прочнее. Смешно, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело,что противоречащее церковному учению незаконное сожительство,которое сейчас именуется гражданскими браками есстественно противоречит учению Церкви и считается незаконным сожительством.А раз сожительствуете незаконно -мы вас не повенчаем. вот распишитеь-тогда -пожалуйста. венчайтесь на здоровье? ну и где тут здравый смысл?

БРЕД ПОЛНЫЙ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

Насколько я слышала Церковь отказывает в венчании не только потому, что в жить в гражданском браке - это жить во грехе, но и потому ещё, что венчающиеся уже могут состоять в браке.

Батюшка желает убедиться, что вы свободны и что ваш брак признан государством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Москве и ближайшем подмосковье точно без ЗАГСа не венцают, но думаю если уехать подальше (километров за 500) наверно проще будет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mortisha Addams у меня друзья венчались, а потом через год только в ЗАГС пошли- в Москве(м. Ботанический Сад)

в Москве и ближайшем подмосковье точно без ЗАГСа не венцают, но думаю если уехать подальше (километров за 500) наверно проще будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

венчающиеся уже могут состоять в браке.

Ага! А для исповеди необходимы аудио-/видео- записи совершенных грехов.

То есть элементарное НЕДОВЕРИЕ. А кто склонен недоверять другим? Тот, кто обманывает сам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

Чем Вас так ЗАГС пугает?

И насколько Вы уверены в будущем муже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Обращаюсь к вам, расскажите, пожалуйста, что знаете. Очень интересно. Просто когда мы вечались, показалось, что венцы большие. Они и правда на голову одеваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроша да, на голову, даже священники говорят о том, что держание венцов никаким образом не относится к церкви, это придумали миряне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задавайте вопросы Кроша, если вас что-то интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует,можно вопросики?Как готовиться к венчанию?Причаститься,исповедоваться надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silentium

Причаститься,исповедоваться надо?

Перед венчанием неделю лучше провести постясь.

А непосредственно в день венчания ничего не есть и не пить по возможности.

Как готовиться к венчанию?

Многие храмы в настоящее время не совсем корректно себя позиционируют. А именно, в плане взимания денег за таинства.

Выбирайте храм для венчания, где таинства совершаются бесплатно, а пожертвования принимаются по искреннему желанию и в сумме, которую сам желаешь пожертвовать на благо церкви.

После выбора храма, сходите несколько раз на исповедь и поговорите с разными священниками, вы должны проникнуться симпатией и доверием к священнослужителю.

Наконец, когда все придется по душе, на исповеди попросите батюшку благословить вас с мужем на венчание. Он спросит, как вы пришли к такому решению, что вас вело к нему. Отвечайте честно, от души.

Батюшка исповедует вас, причастит и назначит дату венчания.

И не забывайте, что венчание - это не дань моде и ее веяние, а искреннее и серьезное желание двух людей соединиться навечно перед Господом и прожить всю жизнь друг с другом в любви, верности и мире!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Разными путями приходят люди к этому решению..Некоторые- чтобы изначально укрепить брак. кого-то- привлекает красота обряда. но в любом случае- ни знаю таких. кто преследовал бы корыстные или прочие нечистые цели.

Лично я повенчалась буквально пару дней назад с мужем. с которым прожито 16 лет.Именно в день годовщины нашей свадьбы, 4 ноЯбря- в день Казанской Божьей Матери. rolleyes.gif

Наша семья в последний год пережила такие потрясения, о которых вспоминать и больно, и страшно, но очень хочется верить- что впереди ждёт только всё самое чистое, доброе и хорошее, и силы небесные в этом нам теперь тоже помогут.

Кто немножко знаком с моей историей и со мной здесь, на форуме- пожелайте нам, пожалуйста, удачи, сил и терпения в дальнейшей нашей семейной жизни.

И хотя бы немножко за нас порадуйтесь!

Всем- желаю счастья, добра и света в душе!! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас с венчанием! Желаю любви, здоровья и удачи Вам и Вашей семье!!! Пусть ангелы-хранители оберегают Вас от всяческих бед!

Мы с мужем обвенчались через месяц после свадьбы. Правда, никаких потрясений в нашей семье, слава Богу, не было, но все равно этот день навсегда останется в нашей памяти, а напутственные слова священника, который производил обряд, мы будем помнить всегда. Венчал нас монах - священник, мы на венчание в монастырь ездили за 100 км от нашего города. Когда у нас родится ребенок, поедем крестить его только к нашему священнику!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vendetta Поздравляю вас с этим решением и с этим событием!

Что касается причины, вероятно, она такая же, как и у вас:

Наша семья в последний год пережила такие потрясения, о которых вспоминать и больно, и страшно, но очень хочется верить- что впереди ждёт только всё самое чистое, доброе и хорошее, и силы небесные в этом нам теперь тоже помогут.

Я уверена, что лучшего мужа мне не сыскать, а он не желает лучшей жены.

Поэтому я венчалась с ним, а он со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vendetta,

Искренне желаю и надеюсь, что у вас все будет хорошо, что муж успокоился, а главное- понял, что лучше Вас ему не найти.

Восхищаюсь Вами, я бы не выдержала.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я незнакома с Вашей историей - но желаю вам счастья и любви. Мне кажется, в большинстве случаев люди венчаются по стремлению души, и это здорово. В любом случае, это может только укрепить Ваш союз. Ура! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка с дедушкой моего мужа венчались лет 5 назад прожив в браке 45 лет. В молодости абсолютно неверующие, они "пришли" к этому осозннанно.

А друзья недавно венчались... Зачем? Невеста сказала, что так разойтись будет труднее. Не понимаю... Другие венчались, всем раструбили, через год развелись... в ЗАГСе. Про то, что церковь тоже должна развести, они, кажись, и не знают.

По-моему, это настолько личное и интимное, что так широко это "рекламировать" и тем более приглашать гостей просто неприлично. У нас же все подряд... Хорошо хоть не беременные.

Я действительно рада за тех, для кого этот шаг осознанный и имеет под собой какие-то веские основания, как-то - прожитые годы, увереность друг в друге навечно и другое.

Удачи Вам и Вашим семьям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vendetta, абалдеть smile.gif

Ну, чтоб все хорошо было!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что церковь тоже должна развести, они, кажись, и не знают.

Боюсь ошибиться.но по моему церковь не разведет.

Я бы тоже очень хотела обвенчаться.Как поженимся.сразу венчаться поедем.Но для меня это не для "упрочнения привязанности".а нечто большее.Даже не знаю.как это объяснить словами.Это наше абсолютное и полное единение.Мы единое целое перед Богом и людьми.

Как то сумбурно написала.но я не могу это объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

приглашать гостей просто неприлично. У нас же все подряд... Хорошо хоть не беременные.

насчет беременности, тут надо спрашивать благословение у священнослужителя, хотя я бы даже не пошла спрашивать, постыдилась бы.

а вот по поводу гостей да, считаю, что их должно быть минимум, только самые близкие люди, как правило, это родственники, которые с нами каждый день.

Деликата

Имхо Деньги девать некуда

а при чем тут деньги?

Ракель

Боюсь ошибиться.но по моему церковь не разведет.

разведет, церковные браки расторгают, но должна быть очень веская причина. На самом деле их две - смерть супруга или измена супруга.

Мы единое целое перед Богом и людьми.

вы молодец, очень верно написали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vendetta

Поздравляю от души, пусть все испытания останутся позади. Желаю мира в семье, любви, счастья и Божьей помощи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем люди венчаются? Не знаю. Мы невенчаними живем. И не думаю, что венчание хоть как-нибудь изменило наше отношение друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы венчаться...

Есть одна скупая причина - не хочу в Царствие Божьем встретиться со случайным мужем ( а таковые имелись в изобилии)

Вот приду я Туда ( камера наплывом - последние кадры х/ф "Титаник" laugh.gif )... а там... на лестнице ...меня первый (второй, третий) ненавистный супруг дожидается...Б-я-я-я.

Не хочу такой лотереи. Господь ведь один... канцелярию небесную за него никто не ведет.... laugh.gif Вдруг ошибочка выйдет ?

Поэтому венчалась бы. Но, мне кажется, не все так просто, как Алехандра толкует. Нагрешил-покаялся-искупил- получил пропуск. Для меня венчание - это акт - подтверждение верности и веры, диплом, полученный в конце жизни... его заслужить нужно многократным самопожертвованием и святостью...

И потом куда я под венец со всеми грехами моей матушки ? Я их еще не отплатила... Это я чую.

А откуда она ( святость) во мне сейчас возмется? Вона как мне еще взбрыкнуть хочется... Флирты, усмешочки, помадки, гольфики....

А мужик мой нынешний ...- он " той породы". С таким под венец - не ошибешься...

Но я его щажу.... Все ж "нехилая" возрастная разница.

Но венчаться очень хочется... Даже сны об этом вижу...

( ушла рыдать)

laugh.gif типа " гы-гы-гы" сквозь слезы....

( Пригорюнилась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×