Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

23 часа назад, Конди сказал:

Запрет на употребление некоторых слов возник тоже не сам по себе. Мне стало интересно, почему, - кто как считает. Ответ на нашем форуме я пока не получила, возможно, и не смогу. 

Я вам точных источников не назову, просто из курса культурологии в универе запомнилось.

Большинство матерных слов из глубин славянского язычества тянутся и означают имена неких демонов. Произнесение этих имен означало вызов их. Особо запрещалось произносить матерные слова в общественных местах, поскольку, вызванные таким образом демоны могли нанести максимальный вред. Поэтому человека, произнесшего матерщину, наказывали кнутами.

Потом этот запрет плавно перекочевал в православие и стал грехом.

Ну вот как-то так помнится)))

За достоверность ответственности не несу)

Изменено пользователем Танго под фонарем
Ой. Опечатка)
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

означают имена неких демонов. Произнесение этих имен означало вызов их.

Немножко не так. Не демоны и вызов их, а магические силы чадородия, то есть сотворения человека практически из ничего, и обращение к этим силам за помощью, или заговор на пропажу этих сил.

До сих пор одним из самых сильнодействующих традиционных средств против злых сущностей (для тех, кто верит, конечно, во все это) остается крепкий мат. Но - да, употреблять прилюдно не рекомендовалось, и именно из-за риска, что отпугнутая матом от себя, злая сила перекинется на прочих присутствующих.

А потом уж церковь подтянулась, с её запретом на пользование магией и с воспеванием непорочного зачатия, с греховностью тела и особенно половых органов, да и всего, что связано с сексуальностью.

Еще позже, при разделении литературного языка и народного, табуированность мата стала еще отчетливее.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Оля, я сейчас тоже не поняла. Я не писала, что меня коробит или не коробит. Я вообще про себя не писала ничего, кроме интереса - почему это просто невоспитанность. Понос опять же - почему? Откуда неприязнь к этой части языка? Она же на чем-то зиждется? Просто интересно. 

А так - да. Не употребляй, и всё. 

А, все, поняла теперь. Я тоже затрудняюсь ответить. Действительно, надо обращаться к филологам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мария-Машенька сказал:

Причем его одергивали. Все равно продолжает. Я не хочу такого детства своим детям, сыновьям. 

И вас одёргивают, и вы продолжаете. И? Сыновья в наличии. И не говорите, что вы ругаетесь строго с мужем под покровом ночи. Они слышат. Сколько им? Если в возрасте, когда уже разговаривают, то с другими детьми уже и повторяют. Вы для этого их рожали? Чтобы взяли от вас (а не от соседской тёти) то, что брать от матери - нонсенс?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Откуда неприязнь к этой части языка? Она же на чем-то зиждется? Просто интересно. 

Тоже задумалась :) 

На счет табуированности у простого народа - о-о-очень сомневаюсь, слишком много видела вполне официальных документов 17-го века с вполне матерными топонимами (например - из того, что под рукой - деревня Е*иха Кинешемского уезда - 1630 г.).

Мне думается, это более позднее "окультуривание" более образованных слоев.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мария-Машенька сказал:

Не умею читать. Верно. 

У вас не задался день, и вы пришли сюда поогрызаться? Так для этого есть спецтема.

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Галчонка сказал:

если человек осознает, что сквернословить плохо, но не может или не желает себя сдерживать, это именно распущенность

Хм, а если оно само вылетает бесконтрольно, если, например, больно ударишься, или испугаешься? Или, если на меня выскочить из-за угла, я заору именно "б!", а не "как вы внезапны!"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Урия Гип сказал:

Хм, а если оно само вылетает бесконтрольно, если, например, больно ударишься, или испугаешься? Или, если на меня выскочить из-за угла, я заору именно "б!", а не "как вы внезапны!"

Ну, все-таки есть разница, если крепкое словцо вылетело от испуга или боли, или если "он матом не ругается, он на нем говорит".  В обычной-то жизни, когда ни обо что не стукнулся и никто тебя не напугал, вполне под силу контролировать эмоции и подбирать слова. Ну, конечно, если есть такое желание.

Хотя вот папа у меня - он даже когда ночью на кошку наступил, а она ему от испуга ногу разодрала (хорошо так - потом 2 недели лечился, раны глубокие и рожистое воспаление началось), тем не менее выразил свои чувства вполне цензурно - я прям до сих пор восхищаюсь. Потому что когда мы с моей очень воспитанной и интеллигентной мамой как-то уронили противень с пирожками, то обе синхронно произнесли одно и то же слово (посмотрели друг на друга, поржали и сделали вид, что это не мы - мне тогда лет 16, кажется, было - я впервые узнала, что мама у меня тоже не совсем принцесса).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Урия Гип сказал:

Хм, а если оно само вылетает бесконтрольно, если, например, больно ударишься, или испугаешься? Или, если на меня выскочить из-за угла, я заору именно "б!", а не "как вы внезапны!"

Это "синдром батареи". И последние лет пять он  у меня тоже появился, увы. Но здесь вопрос серьёзный. Я понимаю, что в некоторых случаях это самое ёмкое обозначение охвативших человека чувств. Но - стоит только начать и не за горами тот эпизод, когда уже 

 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

"он матом не ругается, он на нем говорит".

Я преподаватель, мне нельзя!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Но - стоит только начать и не за горами тот эпизод, когда уже 

Я с людьми работаю, мне тоже нельзя. И я могу точно сказать - вполне возможно себя контролировать - по крайней мере мне это удается, и хотя в нерабочее время я вполне себе могу позволить крепкое словцо - и даже не только приложившись мизинцем о косяк - я всегда точно знаю, где уместно, а где нет.

То есть контроль и самодисциплина вполне рулят. Было бы желание. А вот есть ли оно - это всегда вопрос.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

У вас не задался день, и вы пришли сюда поогрызаться? Так для этого есть спецтема.

Отличное предложение новичку. А главное - по теме ветки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Я преподаватель, мне нельзя!

Из школьной жизни.

Десятый класс пишем контрольную и тут с грохотом у одного парня падает "дипломат", все вздрагивают, а наша хрупкая учительница восклицает:
- Иванов, ссссс (и вот на этом сссс её глаза становятся круглыми, она ПОНИМАЕТ, ЧТО сейчас произнесет) и после долго (секунд 20) свиста она выдыхает сссссЗАРАЗА!

Класс аплодировал!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

 

- Иванов, ссссс (и вот на этом сссс её глаза становятся круглыми, она ПОНИМАЕТ, ЧТО сейчас произнесет) и после долго (секунд 20) свиста она выдыхает

Сосиска? Салабон? Снегирь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Арбузик сказал:

Сосиска? Салабон? Снегирь?

Это ей в голову, думаю не пришло, а вот сука, тогда по отношению к ученику учитель себе позволить не мог, она бы себя перестала бы уважать если сказала бы это.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

И я могу точно сказать - вполне возможно себя контролировать - по крайней мере мне это удается

Мне пока тоже. :) 

 

4 минуты назад, Крикуша сказал:

а вот сука, тогда по отношению к ученику учитель себе позволить не мог

Солнц, почему "тогда"? Это и сейчас исключено. Максимум что я могу себе позволить, это обозвать детей "снусмумриками". И то старших, с  которыми мы уже не один год друг друга знаем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Арбузик сказал:

Сосиска? Салабон? Снегирь?

Сударь.

Иногда при общении с руководством всегда хочется ввернуть такое словцо, что хоть святых выноси. Но не могу. Не потому, что моветон, а просто чтоб не слыть скандалистом. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Это ей в голову, думаю не пришло, а вот сука, тогда по отношению к ученику учитель себе позволить не мог, она бы себя перестала бы уважать если сказала бы это.

Это которая собака женского полу?

Муж у меня матерится, сильно, особливо когда за рулём. Напихивает всем водителям полные панамки, тем, которые не правы на дороге. За 25 лет ни одной аварии по его вине. Так вот, моя невестка, ведущая актриса нашего городского театра, сидя рядом с ним в автомобиле, восхищается богатством и цветистостью русской речи. Так и говорит, ехала я бы и ехала со своим зятем золотым и обогащалась шедеврами народной речи. Такие перлы! Такой надрыв! И точное попадание в ситуацию.

Она восхищается, а я сокрушаюсь. Нет, не потому что чуть менее владею матом. По моему мнению мат выражает бессилие. И возникает тогда, когда слова объяснения заканчиваются. И это печально. Богатства русского языка уменьшаются.

П. С. Но как мой муж ругается.... Все бы заслушались.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

У вас не задался день, и вы пришли сюда поогрызаться? Так для этого есть спецтема.

Ни в коем случае. Читала быстро, второпях, не разобрала слово-"Обсценная" - что ж меня теперь тапками закидать? 

Перед написанием поста, отметила, что здесь умные люди,значит не ругаться сюда пришла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Арбузик сказал:

Она восхищается, а я сокрушаюсь. Нет, не потому что чуть менее владею матом. По моему мнению мат выражает бессилие. И возникает тогда, когда слова объяснения заканчиваются. И это печально. Богатство русского языка уменьшаются.

Это смотря как материться, если так

15 минут назад, Арбузик сказал:

Все бы заслушались.

То тут о бедности речи речь не идет (простите за тавтологию). 

Есть у меня знакомый - очень воспитанный человек, мата я от него в жизни не слышала, а если при нем употребляли обсценную лексику, он морщился, как будто лимонов наелся. Как-то мы с ним гуляли, и от компании люмпен-пролетариата услышали оскорбление по национальному признаку и явно высказываемые намерения разобраться с жидами. Численное преимущество было на стороне пролетариев, я была на кублуках (в молодости позволяла себе, хотя ходить на них всегда было мучением, а бегать и вовсе было невозможно)... В общем, велика была вероятность, что кого-то из нас будут бить и, возможно даже ногами...  И вот тогда в первый и, кажется, в последний раз я услышала, как этот человек развернулся и выдал такой перл - говорил долго, при этом из цензурного в речи были, кажется,  только предлоги - я даже смысл не ловила, наслаждалась мелодикой и пыталась запомнить некоторые фразеологизмы... И люмпены прониклись - даже извинились, признав, что хоть мы и жиды, но свои люди... Правда потом пришлось как можно деликатнее отказываться от предложенной выпивки в знак примирения, но нам (точнее товарищу) это удалось.  Вот что мат животворящий с людьми делает, реально, бесов изгоняет.

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ули-Ули сказал:

И вас одёргивают, и вы продолжаете. И? Сыновья в наличии. И не говорите, что вы ругаетесь строго с мужем под покровом ночи. Они слышат. Сколько им? Если в возрасте, когда уже разговаривают, то с другими детьми уже и повторяют. Вы для этого их рожали? Чтобы взяли от вас (а не от соседской тёти) то, что брать от матери - нонсенс?

Спасибо. Задумалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Арбузик сказал:

П. С. Но как мой муж ругается.... Все бы заслушались.

Охотно верю. Есть люди матерящиеся, а есть владеющие матом. Первые обычно перемежают основные четыре слова с небольшими модификациями предлогами, речь их скудна и малосмысленна, а вторые разговаривают матом, образуя новые слова и выражения с помощью морфем , не гнушаясь словами русского языка, речь их выразительна и живописна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Отличное предложение новичку. А главное - по теме ветки.

Ну извините. Если огрызаться на нормальные вопросы- это по теме, а среагировать на огрызания- нет, еще раз прошу пардону и удалить мое то сообщение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

Отличное предложение новичку. А главное - по теме ветки.

Не переживайте, она не зацепила. 

Хочу дельных советов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Урия Гип сказал:

Хм, а если оно само вылетает бесконтрольно, если, например, больно ударишься, или испугаешься? Или, если на меня выскочить из-за угла, я заору именно "б!", а не "как вы внезапны

Вот не поверите- по жизни выругаться могу- если очень зла, например. А вот от боли- почему- то само не вылетает никогда... Самой удивительно- отчего так?

1 час назад, Садовая Соня сказал:

а вторые разговаривают матом, образуя новые слова и выражения с помощью морфем , не гнушаясь словами русского языка, речь их выразительна и живописна.

Это мой дед, царствие ему небесное... Вот уж "как загнеть, так заслушаесся". :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Управдома

 

В общем, форум хорош, но п.6 меня убивает. Я не хочу никого оскорблять, но почему бы не сделать какую-нибудь рубрику, где можно использовать мат. Хотя бы завуалированный.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×