Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

1 минуту назад, Игоревна сказал:

Вот именно. Когда достигнем высшего пилотажа  во владении словом, тогда и попросим администрацию пересмотреть правила.

А кому доверим высоту пилотажа замерять?)

2 минуты назад, Игоревна сказал:

Я, во всяком случае, ни разу ещё не встретила истории, которой мат придал бы изюминку.

Мне не хватает этого разрешения в цитатоигре. Приходится выхолащивать Пелевина, Довлатова и много кого ещё. Не ими едиными, конечно. Но всё же.

3 минуты назад, Игоревна сказал:

Лично для меня применение мата - это ограниченность своего рода.

Для вас так. Для меня умение применить мат к месту есть признак виртуозного владения родным языком.  

"Мат имеет бесспорные признаки художественного творчества и вносит в быт игровой элемент, который психологически чрезвычайно облегчает переживание сверхтяжелых обстоятельств" (Лотман Ю. М.).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Мат - это признак того, что человек знает мат)

Пушкин, Бунин и Куприн умели и любили материться. 
 
 
 

А вы кто? Пушкин, Бунин или Куприн? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Джинджер Эль сказал:

А кому доверим высоту пилотажа замерять?)

Мне не хватает этого разрешения в цитатоигре. Приходится выхолащивать Пелевина, Довлатова и много кого ещё. Не ими едиными, конечно. Но всё же.

Для вас так. Для меня умение применить мат к месту есть признак виртуозного владения родным языком.  

"Мат имеет бесспорные признаки художественного творчества и вносит в быт игровой элемент, который психологически чрезвычайно облегчает переживание сверхтяжелых обстоятельств" (Лотман Ю. М.).

Опять же - сверхтяжёлых. То есть, если Вы в растрёпаных чувствах примените мат, подозреваю, что модераторы вас просто пожурят. 

Но мы ведь обычно общаемся на бытовом уровне. Без накала, требующего матерщины.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мат употребляется в разговоре, то да - иногда это приправляет речь, добавляет красок и специй. Но когда мат закрепляют буквами на письме - это всегда жестко. Он ведь так и остаётся. 

Изменено пользователем Изя
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изя сказал:

Когда мат употребляется в разговоре, то да - иногда это приправляет речь, добавляет красок и специй. Но когда мат закрепляют тыквами на письме - это всегда жестко. Он ведь так и остаётся. 

И я об этом. Даже вживую слушать не очень приятно, а написанное - вырубает весь смысл, остаётся только мат и неприятные чувства после прочтения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ругаюсь матом. Особенно, когда за рулëм. С каждым годом моего водительского стажа, мат всë и изощрëнней и изощрëнней. Но нести это в массы... Извольте, я мать двоих детей. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Овсянка сказал:

Извольте, я мать двоих детей. 

Может - увольте? :D а то я сейчас изволю :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А вы кто? Пушкин, Бунин или Куприн? 

Выше было сказано, что мат - признак невоспитанных людей. Вот, привела фамилии для пополнения этого списка. Могу больше)

7 часов назад, Игоревна сказал:

Опять же - сверхтяжёлых. То есть, если Вы в растрёпаных чувствах примените мат, подозреваю, что модераторы вас просто пожурят. 

Но мы ведь обычно общаемся на бытовом уровне. Без накала, требующего матерщины.

Я стараюсь не общаться на форуме в растрепанных чувствах. И сейчас скорее не только и не столько о бытовом мате, сколько о мате в литературе.

7 часов назад, Игоревна сказал:

И я об этом. Даже вживую слушать не очень приятно, а написанное - вырубает весь смысл, остаётся только мат и неприятные чувства после прочтения.

Меня не вырубает от есенинского мата или от мата Маяковского, скажем. От мата сантехника, который для связки слов, мне не по себе. Потому что это некрасиво и лексически неоправданно.

1 час назад, Овсянка сказал:

Я тоже ругаюсь матом. Особенно, когда за рулëм. С каждым годом моего водительского стажа, мат всë и изощрëнней и изощрëнней. Но нести это в массы... Извольте, я мать двоих детей. 

Тут я балансирую. Не то чтобы я придерживалась схемы "лучше пусть попробуют дома, чем во дворе" :lol:, но к определённому возрасту мои дети знали, что в русском языке есть табуированная лексика, три корня, с помощью которых можно рассказать обо всем. Но не везде)

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Овсянка сказал:

Я тоже ругаюсь матом. Особенно, когда за рулëм. С каждым годом моего водительского стажа, мат всë и изощрëнней и изощрëнней.

Недаром же говорят, что умение ругаться матом по-настоящему приходит с умением водить автомобиль. :laugh: 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Выше было сказано, что мат - признак невоспитанных людей. Вот, привела фамилии для пополнения этого списка. Могу больше)

Гениальный писатель или поэт - не равнозначно тому, что человек воспитанный, порядочный и приятный в общении. Судя по воспоминаниям современников, Пушкин к приятным и воспитанным людям не относился. Ну и слава Пушкина - она все-таки в стихах и прозе, в которых он вполне обходится без мата - что-то не помню я крепких выражений и обсценной лексики ни в "Евгении Онегине", ни в "Капитанской дочке".

В обычной жизни я вполне лояльно отношусь к обсценной лексике (при условии, что мат используется как полноценная часть речи, а не как междометия для связки слов), без ложной скромности могу сказать, что и сама виртуозно владею "русским матерным" и могу завернуть пассаж на зависть любому грузчику или строителю. Но при написании сообщений я вполне обхожусь синонимами, а пресловутый смайлик :censored: помогает дать понять, что эмоции зашкаливают и то, что я не выражаю их матом, связанно исключительно с уважением к правилам. Абсолютное большинство участников форума русским языком владеет, так что по контексту может подставить те слова, которые скрываются за смайликом.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

В обычной жизни я вполне лояльно отношусь к обсценной лексике (при условии, что мат используется как полноценная часть речи, а не как междометия для связки слов), без ложной скромности могу сказать, что и сама виртуозно владею "русским матерным" и могу завернуть пассаж на зависть любому грузчику или строителю. Но при написании сообщений я вполне обхожусь синонимами, а пресловутый смайлик :censored: помогает дать понять, что эмоции зашкаливают и то, что я не выражаю их матом, связанно исключительно с уважением к правилам. Абсолютное большинство участников форума русским языком владеет, так что по контексту может подставить те слова, которые скрываются за смайликом.

При написании сообщений на форуме мне обычно тоже хватает обычных слов. По крайней мере, до сих пор хватало )

Но в литературе употребление так называемой ненормативной лексики, имхо, полностью оправдано, когда в этом есть художественная необходимость.

2 часа назад, Галчонка сказал:

Гениальный писатель или поэт - не равнозначно тому, что человек воспитанный, порядочный и приятный в общении. Судя по воспоминаниям современников, Пушкин к приятным и воспитанным людям не относился.

Ну если к воспитанным людям относить дам города Н., гениально описанных Гоголем, (освободить нос посредством платка, стакан, который дурно себя ведет - вотэто всё), то мне ближе Пушкин)

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

41 минуту назад, Мурчака сказал:

Недаром же говорят, что умение ругаться матом по-настоящему приходит с умением водить автомобиль. :laugh: 

Да ладно! Я автомобиль водить не умею)) умение ругаться матом так, что любой водитель утрётся, пришло ко мне во время работы на швейной фабрике. До этого я практически не произносила таких слов. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джинджер Эль сказал:

Но в литературе употребление так называемой ненормативной лексики, имхо, полностью оправдывано, когда в этом есть художественная необходимость.

Согласна полностью. Иногда в прозе ли, в стихах, песнях употребление мата вполне оправдано. Но в общей массе у нас тут не встречаются гениальные творцы, ваяющие нетленку, и если говорить об употреблении мата - то нынешняя дискуссия началась с того, что автору не хватает цензурных слов для выражения эмоций - то есть речь идет не о художественном образе.

Только что, Джинджер Эль сказал:

Ну если к воспитанным людям относить дам города Н., гениально описанных Гоголем, (освободить нос посредством платка, стакан, который дурно себя ведет - вотэто всё), то мне ближе Пушкин)

Я немножко не про это, мир состоит больше чем из двух красок и между ханжами и жеманницами и несдержанными в поведении встречается много промежуточных результатов.

Есть у меня добрый знакомый - замечательный поэт, очень интересный человек, много знающий, виртуозно владеющий речью, в том числе и обсценной лексикой. Но приятным в общении человеком его назвать нельзя, равно как и воспитанным. И я не считаю, что умение виртуозно ругаться матом оправдывает употребление мата в присутствии посторонних, особенно при пожилых женщинах и детях. Более того, считаю, что интеллект позволяет понять, где употребление мата уместно, а где нет, а совершенное владение словом должно помочь выразить свои мысли и чувства без употребления ненормативной лексики. 

И одно дело - в закрытой тусовке сражать поклонников виртуозным умением построения многоэтажных конструкций, другое - общение на бытовом уровне.

Да и касательно творчества - есть любимые мною поэты и музыканты, в чьем творчестве мат смотрится естественно или имеет своей целью подчеркнуть эмоции чувства автора. А есть такие, кто матерится просто ради эпатажа, привлекая к себе этим внимание - типа вот я такой свободный и независимый, матерюсь со сцены... При этом начинаешь вслушиватся или вчитываться - а мат-то тут никакой особой смысловой нагрузки не не несет - ну реально, как кто-то матерится, потому что чувства переполняют, а кто-то просто для связки слов использет, или кто-то вставляет нецензурное ругательство, чтобы подчеркнуть эмоциональный накал, а кто-то просто других слов не знает, и мат тут - не признак владения языком, а как раз он его бедности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

нынешняя дискуссия началась с того, что автору не хватает цензурных слов для выражения эмоций - то есть речь идет не о художественном образе.

Да? А мне показалось, что Елена Робертовна посетовала на невозможность наиболее емко и образно выразить мысль. 

6 минут назад, Галчонка сказал:

кто-то просто других слов не знает, и мат тут - не признак владения языком, а как раз он его бедности.

Здесь да, соглашусь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Изя сказал:

вы можете меня послать

Нет, я не хочу никого посылать, а вас тем более, но знаете в чем штука. Я же не призываю крыть друг друга матом.

Каждый может выразить своё мнение.  Оно может быть диаметрально противоположным моему. Но это

16 часов назад, Котовася сказал:

Хрен вам.:dulya:

 

15 часов назад, Овсянка сказал:

А если бы вас на мужской половой орган  или в женский послали, для вас это было бы нормой? Ну раз Вы за мат радеете.

не мнение, а знак пренебрежения. Между мнением и знаком пренебрежения существует определенная разница. Определить ее можно простейшим образом: мнение высказывается ради мнения, а вот знак пренебрежения делается исключительно ради того, чтобы выразить свое отношение человеку, к которому питаешь неприязнь с целью задеть и / или показать ему, объекту презрения, как ты к нему относишься. Что тоже может быть оправдано в баттлах или ругани с оппонентом, но в данном случае это нерационально, потому что я не понимаю, что я этим людям сделала, что меня можно посылать в органы малого таза.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Я же не призываю крыть друг друга матом.

Я понимаю, но стоит только приоткрыть этот ящик пандоры - и будет именно это. Лавиной хлынет. А тут не виртуозы слова в основном, и будут матюки кучами смердить во всех темах. Думаю вполне реально обойтись без них. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Это не мат. Это просто грубо. И неуместно. Если вы считаете себя воспитанным человеком. 

Это чтобы показать вам, как неприятно порой читать даже не мат. Не знаю воспитанная я или невоспитанная, но от такого пожелания разрешить мат на форуме, очумела. И это моя первая реакция, грубо, согласна, а как бы  выглядел мат, лучше?

 

15 часов назад, Елена Робертовна сказал:

А вот послать человека на хрен, даже незнакомого - уже да

А вас уже кто-то послал? Мой "хрен" несколько иного направления.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изя сказал:

Я понимаю, но стоит только приоткрыть этот ящик пандоры - и будет именно это. Лавиной хлынет. А тут не виртуозы слова в основном, и будут матюки кучами смердить во всех темах. Думаю вполне реально обойтись без них. 

 Согласна. Я бы вообще грубость исключила. А то и без мата оскорблять и грубить умудряются. А потом пишут: это же виртуал, у вас своей жизни нет...изуверы. Кстати, хрен - огородное растение, разрешен. И я даже слово из трёх букв видела: на "х" начинается, на "р" кончается, посредине "е". Не знаю, разрешено ли оно на форуме.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Да? А мне показалось, что Елена Робертовна посетовала на невозможность наиболее емко и образно выразить мысль. 

А автор тут на форуме выкладывает художественные произведения или все-таки ведет диалог, где не образы создает, а просто высказывает свои мысли, чувства и соображения на ту или иную тему. Так что в рамках такой постановки вопроса, мне кажется, что вполне можно обойтись и без мата.

13 минут назад, Изя сказал:

Я понимаю, но стоит только приоткрыть этот ящик пандоры - и будет именно это. Лавиной хлынет. А тут не виртуозы слова в основном, и будут матюки кучами смердить во всех темах. Думаю вполне реально обойтись без них. 

именно так.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Я же не призываю крыть друг друга матом.

Так границы допустимого у всех разные. Представляете, что начнётся? Кто-то по делу матюкнется, кто-то для связки слов, кто-то потому что разрешили, значит, можно. И посылать друг друга станут, даже не сомневайтесь. Лишнее это, данный форум хорош в том числе и тем, что тут мат запрещён. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Кастрюля сказал:

Не знаю, разрешено ли оно на форуме.

Разрешено, не мат.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

А есть такие, кто матерится просто ради эпатажа, привлекая к себе этим внимание - типа вот я такой свободный и независимый, матерюсь со сцены... При этом начинаешь вслушиватся или вчитываться - а мат-то тут никакой особой смысловой нагрузки не не несет - ну реально, как кто-то матерится, потому что чувства переполняют, а кто-то просто для связки слов использет, или кто-то вставляет нецензурное ругательство, чтобы подчеркнуть эмоциональный накал, а кто-то просто других слов не знает, и мат тут - не признак владения языком, а как раз он его бедности.

Соглашусь полностью с вами. Матом нужно уметь владеть, далеко не каждому мастеру слова удаётся это делать без грязи и с огоньком. Да и сейчас рамки дозволенного сильно раздвинулись, всё стало дозволяться, особенно у молодых людей. Раньше мы как-то стеснялись и не поменяли мат при взрослых людях, прохожих, в общественных местах. Сейчас дети по 15 лет так лихо запузыривают, что уши вянут. 
Нет культуры употребления.

А в наше время мы приобщались к этой культуре слушая Шуру Каретного, Сектор газа , Красную плесень тайком.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

А автор тут на форуме выкладывает художественные произведения или все-таки ведет диалог, где не образы создает, а просто высказывает свои мысли, чувства и соображения на ту или иную тему. Так что в рамках такой постановки вопроса, мне кажется, что вполне можно обойтись и без мата.

А разве желание более ярко выразить свою мысль в рамках диалога равно выкладыванию художественного произведения? Прошу понять меня правильно - я не хожу тут с транспарантом "Даешь...", просто понимаю желание человека, как бы это сказать, играть всеми десятью пальцами ^_^ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джинджер Эль сказал:

А разве желание более ярко выразить свою мысль в рамках диалога равно выкладыванию художественного произведения? Прошу понять меня правильно - я не хожу тут с транспарантом "Даешь...", просто понимаю желание человека, как бы это сказать, играть всеми десятью пальцами ^_^ 

Я тоже понимаю желание человека. И мне порой тоже слов не хватает. Но при этом я ясно понимаю, что это мне слов не хватает - значит их надо искать, собственно говоря, я тут не роман кропаю - так, трынжу в свободное время на интересные темы. Так же я понимаю, что на форуме присутствует множество людей, для которых обсценная лексика табуирована. А еще понимаю, что разреши хотя бы иногда использовать мат, пусть даже криптованный, и форум превратится в одну из тысяч площадок, где за языком вообще не следят. Потому как нельзя разделить, где крепкое выражение употребили оправданно, а где просто хамство, выпендреж и бескультурие. У нас и без мата оскорбить умеют, а тут будут откровенно в пешее эротическое путешествие слать.

Поэтому я потерплю, помня о том, что одна из важнейших причин, почему я почти полтора десятка лет на форуме - это то, что здесь пишут грамотно и культурно (ну, в большинстве случаев).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

А разве желание более ярко выразить свою мысль в рамках диалога 

Да нет же). Ни в коем случае не в рамках диалога. Например, я пишу статью о Егоре Летове. Но поделиться даже выдержками из неё здесь не могу по понятным причинам. Вообще, музыка - немногое, что мне действительно интересно. Но в тех же текстах песен :censored:тоже присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×