Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

В 23.10.2020 в 21:24, Sunny_gold сказал:

Раньше матерились ровно так же, как и сейчас. 

Думаю, что это не так.

Просто пример.
Я пошла в школу в 63 году. Очень хорошо помню, как всю перемену простояла у доски, потому что обозвала кого-то дурой. На перемене, заметьте!! И тем не менее, меня за это наказали, так себя вести в школе было нельзя (ну в присутствии учителя, разумеется :lol: ).

В 90-м пошла в школу моя дочь. В ту же школу, к той же учительнице. Как-то мы с учительницей разговаривали, и она мне сказала буквально следующее: "Галя, сейчас дети в школе ругаются матом!" - для неё, с ее к тому моменту 40-летним стажем, первоклассник ругающийся матом - это был ужас новых времен, а отнюдь не нормальное и/или привычное явление.

К слову - я училась в обычной районной школе небольшого подмосковного городка, а не в "илитной гимназии" :g:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В Госдуме предлагают сажать в тюрьму за мат в общественном месте

https://live-press.ru/novosti/v-gosdume-predlagayut-sazhat-v-tyurmu-za-mat-v-obschestvennom-meste

Изменено пользователем Джинджер Эль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

 

В Госдуме предлагают сажать в тюрьму за мат в общественном месте

https://live-press.ru/novosti/v-gosdume-predlagayut-sazhat-v-tyurmu-za-mat-v-obschestvennom-meste

Ненуачо, нормально, всех преступников пересажали жеж.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ненуачо, нормально, всех преступников пересажали жеж.

Места в тюрьмах пылятся. Налоги девать некуда!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала я у Донцовой вроде, там один герой матом ругался, а героиня ему отвечает, мол, фу, как неинтересно материшься, вот Вася Пупкин виртуозно это делает. Вася этот какой то артист знаменитый.

Так вот мне интересно, что там можно виртуозно делать, слов то всего около пяти, да и вообще, мне лично они во всех комбинациях не нра. А тут прям мастерство какое то. Чем отличается мат этого Васи от ругательств грузчика Пети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Автоледи сказал:

Так вот мне интересно, что там можно виртуозно делать, слов то всего около пяти, да и вообще, мне лично они во всех комбинациях не нра. А тут прям мастерство какое то. Чем отличается мат этого Васи от ругательств грузчика Пети.

Плуцер-Сарно. Том 1

5 слов.... Хм... 

IMG_20201113_152741.jpg

 

Дорогая моему сердцу коллега, человек заслуженный, с регалиями в области истории, с богатейшим словарным запасом однажды в беседе завернула мне такую фразу про дохлого кота и всего одним нецензурным словом - шедевр просто. Куда там грузчику с артиклем *б* для связки слов. Ругаться надо уметь 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Автоледи сказал:

Так вот мне интересно, что там можно виртуозно делать, слов то всего около пяти, да и вообще, мне лично они во всех комбинациях не нра. А тут прям мастерство какое то. Чем отличается мат этого Васи от ругательств грузчика Пети.

:D

- А что картошка? Ты думаешь картошка - это так просто, сварил и съел? Не тут то было, из картошки знаешь сколько блюд приготовить можно?
- Ну, сколько? Жареная и пюре.
- Да? А ну считай. Картошка жареная, отварная, пюре, дальше, картофель фри, картофель пай... (Девчата)
Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Автоледи сказал:

Так вот мне интересно, что там можно виртуозно делать, слов то всего около пяти, да и вообще, мне лично они во всех комбинациях не нра. А тут прям мастерство какое то. Чем отличается мат этого Васи от ругательств грузчика Пети.

Ой, не скажите. На курс старше девушка училась, жили в общежитии через стенку. Она такие конструкции заворачивала - заслушаешься. Материлась виртуозно, причем звучало это не грубо, а очень смешно. Работает сейчас не грузчиком, а в краевой администрации, высоко взлетела.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Чернава сказал:

Он их отматерил без ора. Да, в магазине, где они ему претензии выкатили, не кричал, просто на русском матерном сказал куда и зачем им идти.  Для этого не нужно кричать. 

Неё, если ему этот язык привычен, то все возможно.. 

Просто я наверное по себе сужу. Для меня мат - это пик моих негативных эмоций. Это мне надо быть такой взьяренной, что самой от себя страшно). 

А спокойно, уравновещенно, в порядке вещей -  так я материть не умею.. Увы) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Неё, если ему этот язык привычен, то все возможно.. 

Просто я наверное по себе сужу. Для меня мат - это пик моих негативных эмоций. Это мне надо быть такой взьяренной, что самой от себя страшно). 

А спокойно, уравновещенно, в порядке вещей -  так я материть не умею.. Увы) 

Для вас открытие, что многие на этом языке разговаривают, вставляя иногда междометия и союзы?  

И не только мужчины. Милые девочки школьницы, хорошенькие как куколки, такие слова произносят, лучше бы не слышать! :no_1:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

Для вас открытие, что многие на этом языке разговаривают, вставляя иногда междометия и союзы?  

Не то, что бы открытие... Но подобного быдла в моём окружении нет. 

Теперь до меня начинает доходить, что от подобного быдловатого мужика ждать поданной руки вообще нелепо. Из области фантастики, так сказать! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Не то, что бы открытие... Но подобного быдла в моём окружении нет.

Странно, откуда вы набрались матерных слов, что аж муж был удивлён качеством ваших выражений?:g:

К школе подойдите, когда уроки заканчиваются - много новых выражений узнаете. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Странно, откуда вы набрались матерных слов, что аж муж был удивлён качеством ваших выражений?:g:

К школе подойдите, когда уроки заканчиваются - много новых выражений узнаете. 

От мамы) у меня мама очень ядрено материлась. Именно поэтому я просто ненавижу мат. Поэтому и написала, что муж был в шоке, когда услышал от меня очень ядреные выражения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 минут назад, Малинка_29 сказал:
19 минут назад, Чернава сказал:

Для вас открытие, что многие на этом языке разговаривают, вставляя иногда междометия и союзы?  

Не то, что бы открытие... Но подобного быдла в моём окружении нет. 

 

6 минут назад, Малинка_29 сказал:

От мамы) у меня мама очень ядрено материлась

Совсем не понятно. То быдло, то мама. Извините, но вы так сама сказали. :sad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

Совсем не понятно. То быдло, то мама. Извините, но вы так сама сказали. :sad:

Да, так сказала. Моя мама всегда очень сильно материлась. Но не нам родителей воспитывать. 

Когда я родила сына, и мама разговаривала на своём привычном языке, я ей сказала, что теперь у меня ребёнок, и мой ребёнок таких слов слышать не будет. Либо она контролирует свою речь, либо приходить ко мне не надо. 

И все. Она меня услышала. И стала себя сдерживать. Мамины подруги, кстати, не матерились. От них я не слышала. Свои маты мама объясняла тем, что много лет проработала на ж/д с рабочими и они понимали только такой язык. 

Честно говоря, не понимаю интереса к этому вопросу. 

В моем окружении нет людей, которые говорят на матерном, вставляя лишь союзы. Ну может у кого-то на эмоциях слово проскочить иногда. Но не вместо слов. 

Я не люблю ни фильмы с матами, ни песни) ни общение в таком формате. Режет уши. Мне противно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Я не люблю ни фильмы с матами, ни песни) ни общение в таком формате. Режет уши. М

Согласна. Тоже не люблю. Но удивляет сейчас мат от детей. У нас во дворе горка хорошая. Рельеф местности такой, склон хороший.

Там не только дети с нашего дома катаются, там и с соседних домов детей много. Возраст от лет 6 до лет 12 может. 

Одеты дети в качественную одежду, ватрушки, снегокаты у всех. То есть из нормальных семей, но как они матерятся - это кошмар! 

 Особенно режет уши, когда слышишь мат из уст девочек. Я не знаю, почему родители им это позволяют. Не может быть, что не слышат родители. Они в этом же доме живут, мимо ходят  - по любому слышат же! 

Но это флуд уже здесь. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Чернава сказал:

Там не только дети с нашего дома катаются, там и с соседних домов детей много. Возраст от лет 6 до лет 12 может. 

Одеты дети в качественную одежду, ватрушки, снегокаты у всех. То есть из нормальных семей, но как они матерятся - это кошмар! 

Тоже часто слышу мат везде. И на улице, и в торговых центрах, и просто от прохожих , беседующих с кем-то рядом или по телефону. Считаю, что такую разнузданность можно и нужно пресекать хотя бы в тех случаях, когда это не угрожает твоей жизни. Особенно в случаях с детьми. Не верю, когда родители таких детей оправдываются тем, что дитя "нахваталось" на улице. Дитя может это слышать от других, но если матом не разговаривают родители дома, если они возмущаются такими случаями с другими детьми, то дитя прекрасно ориентируется в таких посылах. Это плохо, это не приемлемо! И родителям будет очень стыдно, если до них дойдут слухи о том, что их чадо матерится как сапожник. И без порки это нормально решается в семье. Дело во взрослых!

И когда я вижу неадекватную реакцию таких мамаш и папаш на замечания от окружающих  по отношению к их матерящемуся младенцу, то делаю выводы. Чему может научить ребенка мамаша , хоть и хорошо одетая, с папиросой в одной руке, банкой пива в другой, изрыгающей фразы " А чо такого? У тя, мужик, че проблемы? А ты чо такой зануда, а-а ?"

Я к чему это пишу. Не стоит удивляться при виде хорошо одетых , матерящихся детей. Как правило, они копируют родителей с их окружением.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Вопрос лингвистический.

Слова пидорас и производные являются матерными и облагаются штрафом? А мудя - не является?

Такого слова нет в литературном русском языке. Есть слово "пидераст", и оно не является матерным.

Изменено пользователем Силантия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Силантия сказал:

Такого слова нет в литературном русском языке. Есть слово "пидераст", и оно не является матерным.

Есть пЕдераст всё же.

И если уж речь о русском литературном, то есть ли там мудя? На форуме это слово используется очень активно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Есть пЕдераст всё же.

И если уж речь о русском литературном, то есть ли там мудя? На форуме это слово используется очень активно.

Ну, хорошо. Замечание принято. Просто, я в первый раз писала это слово )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Джинджер Эль сказал:

 

И если уж речь о русском литературном, то есть ли там мудя? На форуме это слово используется очень активно.

МудЕ тогда уж.

Что-то мне подсказывает, что мы сейчас пойдем в бан на троих.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  Т.Ахметовой в толковом словаре  "Русский мат" указаны оба эти слова.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

У  Т.Ахметовой в толковом словаре  "Русский мат" указаны оба эти слова.

 

Какие именно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Какие именно?

Ты хочешь, чтобы я процитировала? :lac: Те, которые в вопросе @Джинджер Эль

 

2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Слова ... и производные являются матерными и облагаются штрафом? А ... - не является?

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×