Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Мурчака сказал:

На ВБ тоже есть, от 200 рублей. У меня машинка немецкая Веритас, интересно подойдет или нет. Написано что к Чайкам, Подольску и старым Зингерам нужен переходник какой-то. А вот про Веритас ничего не написано. 

На Озоне есть эти переходники, наберите "адаптер для лапки". Ставится эта штука вместо лапки, и на нее уже цепляются нужные лапки. У меня машинка китаеза-подделка под Джаноме, у нее этот адаптер изначально установлен, а в старых моделях надо ставить вместо лапки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оверлочная лапка идет под определенный, запрограммированный вид шва, сначала надо определить, имеется ли такой на вашей машинке. Я Жаномку DC4030 (название написано на корпусе под таблицей с видами строчек) в 2010 году покупала, в наборе шла и такая лапка, и еще несколько. Потом еще зачем-то купила универсальный набор лапок, ниже картинка. Честно говоря, только пару лапок использовала за все годы. Специальные лапки - это не палочка выручалочка, все равно руку набить надо на всяких хитрых подгибках, понять, для каких тканей какой шов лучше. Та же оверлочная лапка дает хороший шов на плотных, прочных, толстых тканях, а для тонких и стрейчевых плохо подходит. В принципе, у Жаномки прекрасный зигзаг для обработки среза с большим люфтом, меня абсолютно устраивает.

6053505272.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Новая Алёнка сказал:

универсальный набор лапок, ниже картинка. Честно говоря, только пару лапок использовала за все годы.

А какие, не скажете? Я все посматриваю на такие наборы, но пока не созрела. Останавливает, что в последнее время мало шью, все точно не пригодятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

А какие, не скажете?

Для втачивания разных молний. Из-за них, в общем-то, и покупала. Почему-то отдельно они продавались по 330 рублей за штуку, а набор за 1052 рубля. Ну, и я решила не мелочиться. :D

Улитка для подрубки неплоха на хлопке, скользкие ткани выскакивают из этой загогулинки, хоть плачь.

Лапка для присборивания выдала весьма скромные сборки, не пышные.

Лапки 2, 5, 7, 9, 11, 12 у меня в комплекте к машинке. Активно использовались универсальная, для тонких тканей, для петли-автомат (кайф!). Оверлочная чисто из любопытства, для тонких тканей не годится; для потайной подшивки - очень сложно правильно сложить ткань и удержать в нужном виде перед запуском под лапку, только на небольших хлопчатобумажных лоскутах выходило хорошо, длинные строчки ни разу не получились прилично.

Одно время много шила для себя, порой задумывалась о необходимости лапок для притачивания косой бейки и резинки, но так руки и не дошли.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Одно время много шила для себя, порой задумывалась о необходимости лапок для притачивания косой бейки и резинки, но так руки и не дошли.

У меня есть лапка для бейки , только для промомашинки. Не понравилась, получается грубо, от края шов хотелось бы не более 1 мл, а в итоге все полтора. Приноровилась вырезать и заутюживать косую бейка, потом ею обрабатывать края.

Лапок разных много, только для притачивание молний 4 штуки, пользуюсь одной; есть тефлоновая и другая с колесиком, покупала для шитья кожи, а идеальный шов получался тогда, когда я значительно уменьшала давление лапки на шов, на прямострочной промо машинке.

 Джаномка есть у меня, делаю обычные петли, для петель на толстой ткани, и в том числе на пальтовой, есть отдельная древняя машина 25 класса, прямострочная с зигзагом.

 Джаноме покупа дочь почти 20 лет назад, ей посоветовали ту, где есть двойная игла. Потом дочь купила Джуки с массой операций, эту мне отдала. Есть ли оверлоточный шов, не знаю, внимания не обращала, так как без надобности, есть два оверлока, бытовой Джуки с распошивалкой и промо 51 класс, старенький, но надежный, на две нитки, что удобно.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Оверлочная лапка идет под определенный, запрограммированный вид шва, сначала надо определить, имеется ли такой на вашей машинке

Именно. Извините, что влезаю. У меня Бразер NV 400 у него все это в прошивке. А обычная машина, от того что лапку поставите-верловать не станет(( деньги на выброс.

Обычно то, что умеет машинка-на панели или как то иначе отображено, и соответственно все лапки по умению присутствуют-разве не так?

К моей шло такое количество  дополнительных лап, кроме  основных-но я так ими и не пользовалась( Ну вот не требовалось и все.

Да и привыкла как то все руками) Самые востребованные-для втачивания потайной. Насчет оверлочного шва-если очень мало, если внешне непринципиально-да. Но как по мне-неэластичный он. По трикотажу на него расчитывать нельзя-вдруг кому пригодится.

За машинкой почти 40 лет (аж самой страшно стало, как посчитала))-и вот сейчас понимаю-прямострочка и оверлок-и больше ничего не нужно))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

обычная машина

Ну уж если более 20 лет назад в машинке уже была функция оверлока, то сейчас, думаю, и подавно.

1 час назад, Пачули сказал:

Обычно то, что умеет машинка-на панели или как то иначе отображено, и соответственно все лапки по умению присутствуют-разве не так?

Нет. На панели у моей Janome картинка с оверложкой была, а лапки в комплект не было. :) 

1 час назад, Пачули сказал:

Насчет оверлочного шва-если очень мало, если внешне непринципиально-да. Но как по мне-неэластичный он. По трикотажу на него расчитывать нельзя-вдруг кому пригодится.

Почему нельзя? Я сыну костюмы шила для танцев, там в 95 случаях трикотажная ткань. Вполне себе хорошо выходило. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Пачули сказал:

вот сейчас понимаю-прямострочка и оверлок-и больше ничего не нужно))

Я тоже пришла к этому выводу, только пИчалька - у прямострочки нет функции петли-автомата. На моем бытовом Бразерсе такая функция есть и петли получаются супер, не хуже промышленных петельных автоматов. Вот сижу и грущу, теперь хочу промышленную прямострочку купить, а петли чем пробивать? Я ж обещала сестре свою машинку отдать, как куплю себе новую. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

Я тоже пришла к этому выводу, только пИчалька - у прямострочки нет функции петли-автомата.

На форуме с названием дерева у людей по 3-4 машинки, не считая оверлока. Промка,  что-то современное типа Джаноме, старое типа Чайки или Подольска и что-то современное компьютерное.
У меня 3, так уж получилось, Подольск (который вопреки мнению, толстое не шьет от слова совсем), зато достался на халяву:idiot:, польский Радом -неубиваемая железка, но весьма избирательна к ниткам, зато зигзаг регулируется и прижим лапки,  и китаеза подделка под подделку под Джаноме (Комфорт), эта покупалась с рук заради навесного оборудования  -всяких лапок, но еще на удивление шьет трикотаж любой иглой и не капризна к ниткам. А еще я не понимаю горизонтальный челнок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дануна, если площадь жилья позволяет, отчего б не иметь столько машинок, сколько нужно для работы :rolleyes: А у меня комната 8 квадратов и места для ещё одной машинки тупо нет. Купить не проблема, проблема в размещении машинки. 

Я хочу промышленную машинку со столом сразу, а стол довольно большой. Вот и думаю, Бразерс мне нужен для пробивания петель, а где его в таком случае разместить? Вдобавок я его сестре пообещала, она с нетерпением ждёт, когда ж я себе новую машинку куплю.

Вот ж для меня задача...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

промышленную машинку со столом сразу, а стол довольно большой. Вот и думаю, Бразерс мне нужен для пробивания петель, а где его в таком случае разместить?

Да, промка только со своим столом. Но Бразерса вы можете ставить на любой другой стол, я вообще живу без стола (у вас хоть 8 квадратов, а у меня 7), ставлю машинки на тяжелый металлический стул. Неудобно конечно их таскать, например Радом весит 11,5 кг, но вот так выкручиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Да, промка только со своим столом. Но Бразерса вы можете ставить на любой другой стол, я вообще живу без стола (у вас хоть 8 квадратов, а у меня 7), ставлю машинки на тяжелый металлический стул. Неудобно конечно их таскать, например Радом весит 11,5 кг, но вот так выкручиваюсь.

Ну разве что на кухонный стол, но я категорически против шить изделия в кухне. Кухня самое посещаемое место в доме и всегда есть риск испачкать ткань ненароком. А больше пока негде. Пока.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Почему нельзя? Я сыну костюмы шила для танцев, там в 95 случаях трикотажная ткань. Вполне себе хорошо выходило.

Ну бифлекс и мокрый трикотаж я вообще шила трикотажной строчкой на Бразере, без оверлока))

Но трикотаж строчить на машинке, пусть даже и трикотажной (эластичной) строчкой-это выход только разовый. Постоянно имея в работе трикотаж-детям много шью своим-без оверлока не обойтись. Мне кажется, я на нем  работаю больше, чем на машинке)

3 часа назад, Женьшень сказал:

и петли получаются супер, не хуже промышленных петельных автоматов

Ну если честно-на промышленом все таки глазковая петля неподражаемая) У нас чешская Минерва петельная в студии.

И мой оверлок  стоял у меня на столе промки-но у меня вещей габаритных не было в работе.

2 часа назад, Женьшень сказал:

 А у меня комната 8 квадратов и места для ещё одной машинки тупо нет.

Эх, моя мечта-иметь дома отдельную швейную комнатку(( 8 метров-это ж целое богатство!

У меня  просто один стол-муж сделал по моей схеме. Машинку врезал, по принципу Чайки.

В этом плане мне нравились Чайки ножные. В мамином доме стоит наша Чайка, не одну наверное сотню вещей  от распашонок до шуб на ней было сшито. Имела единственный недостаток-отсутствие  пружинной закрепки((

P1010954.JPG

P1010955.JPG

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пачули сказал:

Эх, моя мечта-иметь дома отдельную швейную комнатку(( 8 метров-это ж целое богатство!

Это моя комната, в ней я живу, в ней ещё диван и шкаф стоят. Про отдельную комнату чисто для работы и моя мечта давняя.

Рабочее место у вас шикарно оформлено, отдельно стол под машинки и много места :thumbsup: 

У меня Бразерс 200 Innovs-is, после работы на промке он кажется слабеньким. Тонкие ткани шьет хорошо, средние без стыков в деталях тоже тянет, а вот тяжелые уже нет, сопротивляется сильно. Я потом читала, что в принципе Бразерс машинки слабые и заточены в основном на пошив изделий из легких и средних тканей. Вчера тёте подрубала вафельные полотенца, раздражалась на плохой ход закрепки. Чуть небольшое утолщение ткани, все, закрепка не идёт, лапка ткань плохо прижимает и надо концы нитки за машинку тянуть, чтобы закрепка мало-мальски получилась. Я уже давно не пользуюсь функцией автоматической закрепки, ибо в таком случае в начале шитья ткань и игла застревают в игольном отверстии. 

Поэтому хочу купить промышленную машинку, тем более они по цене вполне доступны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Женьшень сказал:

Рабочее место у вас шикарно оформлено, отдельно стол под машинки и много места

Это мой прежний дом, еще до войны((( 

 

12 минут назад, Женьшень сказал:

давно не пользуюсь функцией автоматической закрепки, ибо в таком случае в начале шитья ткань и игла застревают в игольном отверстии. 

Даю чуток прострочить пару-тройку стежков, потом кнопка закрепки.

У меня другая проблема-кнопка стала иногда  лукавить, не срабатывает. Но моей машинке 14 лет, хотя вроде ухоженая. Однако пружинная закрепка удобнее, чисто физиологически, после промки. 

В студии у меня была современная с коленным подъемом лапки, отличная китайская Сируба. Но я бы не сказала, что они доступны по цене-до скачка мне предлагали за 30 б/у. Но я сейчас в основном только для семьи шью, хребет не располагает)) Так что хоть и мечтается (очень люблю стеганые вещи толстые шить)-но финансово не потянуть такое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Эх, моя мечта-иметь дома отдельную швейную комнатку(( 8 метров-это ж целое богатство!

У меня  просто один стол-муж сделал по моей схеме. Машинку врезал, по принципу Чайки.

В этом плане мне нравились Чайки ножные. В мамином доме стоит наша Чайка, не одну наверное сотню вещей  от распашонок до шуб на ней было сшито.

При строительстве дома запланировала для себя кабинет в 8 квадратов, и с большим окном, где стоял стол, на котором и кроила, и утюжила, а по бокам промо оверлок и промо прямострочка машина 22 класса, далее Чайка для петелек, сбоку зеркало; в этой же комнате делала примерки клиентам, и поначалу, и сейчас служит исключительно как комната для примерок.

 Потом жизнь внесла коррективы, пришлось расширяться, и я заняла под цех зал уже в два больших окна, докупила на  обанкротившейся фабрике 3 промо машины прямострочки 97 класса, ещё один оверлок 51 класса на случай выхода из строя основного. Муж сделал два больших закройных удобных стола, и три поменьше, к швейным машинкам сбоку поставили, все разместила в зале, площадь позволяла.

 Я фанатка швейного оборудования. В столице купила более современные швейные машины, фирмы Джуки, промо прямострочку и коверлок, оверлок с распошивалкой в одном лице.

Сейчас часть старых промо машинок пылятся на чердаке за ненужностью, продать не получилось даже задешево, буду пытаться раздать, одну почти пристроила. Чайка служит тумбочкой под  телевизор в комнате мужа.

 Есть раритет у нас, это мамина Чайка, на ней я начинала в далеком детстве шить одежду, вышивать узоры.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пачули сказал:

Даю чуток прострочить пару-тройку стежков, потом кнопка закрепки.

Теперь я так и делаю.

21 минуту назад, Пачули сказал:

Однако пружинная закрепка удобнее, чисто физиологически, после промки. 

Ага, я несколько месяцев к своей машинке не прикасалась, мне после работы ещё и дома шить не хотелось. Но вот возникла надобность что-то построчить, так во время шитья рука автоматом тянулась к тому месту, где на промке педаль закрепки находится, а нету её там. И вчера, когда шила, промахивалась.

Нет, на промке лучше шить.

26 минут назад, Пачули сказал:

студии у меня была современная с коленным подъемом лапки, отличная китайская Сируба

На работе Аврора с коленоподъемником лапки, тоже после неё на Бразерсе отвыкла лапку рукой поднимать.Промышленная  Аврора хорошая рабочая лошадка, именно её хочу взять, только модель посложнее присмотрела. И вообще современные промышленные машинки теперь на порядок лучше, чем были. Тихие, не шумят даже во время остановки шитья, нет вибрации, оснащены подсветкой в рабочей зоне. А главное, даже дома можно их использовать при напряжении в 220 Ватт без заземления.

35 минут назад, Пачули сказал:

Это мой прежний дом, еще до войны((( 

Ох, как жаль! Но, думаю, у вас будет ещё лучше дом и отдельная комната для работы в нем )

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Женьшень сказал:

будет ещё лучше дом и отдельная комната для работы в нем

Нетути))) Не успеешь сделать комнату-в ней сразу кто то поселяется-вот Мария, теперь дочка с внуком))

И все постоянно что то просят-то платье, то костюмчик, то курточку)) И это бесконечно))

Я и правда много шью своим-от трикотажных трусиков малышу (бабушкины самые удобные) до зимних меховых курток.Мне всегда нравилось шить детям- обычно в свободное от основной работы время-они такие благодарные, радуются всякой мелочи приятной-нашивочке, красивым пуговкам, сверкающей молнии.

А с клиентами-я наверное выгорела. Ну и не стала искать эту синюю птицу вдохновения на чужих людей. Просто переключилась на семью.

Под промку нужна все таки отдельная комната-крупная она, стол стандартный большой. Да и электроэнергию жрет прилично((

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Под промку нужна все таки отдельная комната-крупная она, стол стандартный большой. Да и электроэнергию жрет прилично((

Что места много надо под неё, согласна, но и шеф на работе, и я читала, что Аврора не очень много электроэнергии потребляет по сравнению с теми, что были раньше на производствах. Раньше как было? Мотор машинки работал и гудел даже во время остановки, а это приличный расход электроэнергии. Современные машинки не такие, снимаешь ногу с педали, машинка останавливается, работает только подсветка и все. Расход электроэнергии идёт в процессе работы на ней.

Думаю, что современные промки других производителей тоже не очень затратны в расходе электроэнергии. Как насчёт узкоспециализированного оборудования, сказать не могу.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Так что хоть и мечтается (очень люблю стеганые вещи толстые шить

Ох, как мне хочется заняться пэчворком! Но лет десять назад сшила лоскутное одеяло, и как отрезало. На моей машинке глобальное шить невозможно. Ну или я такая рукожопая. Три года назад в Суздале были, там такие покрывала продавали лоскутные - чудо, как картины. Я понимаю, что такие собрать смогу. А вот сшить - ?...

43 минуты назад, Пачули сказал:

Я и правда много шью своим-

А я только штаны мужикам своим подшиваю, ну шторы там, полотенца. Подруги просят по мелочи чего-то подшить/прострочить. Образования швейного не имею, теперь интернет в помощь, но... Шитьё - это не моё. Хотя в бедно-голодные 90-е даже куртки себе и сыну шила. Сестре платья шила, она у меня некондиционной фигуры, фиг на неё  чего купить было. Опять же, костюмы танцевальные сыну. А сейчас машинка стоит "у шкапчике", достаю редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

Образования швейного не имею, теперь интернет в помощь,

Мне первые выпуски Бурды  доступные (1987 год) дали едва ли не больше-как то все легло легко. Толи почва была готова? Не знаю. Толи шитье для меня как медитация-я не устаю ШИТЬ. Вот сидеть-да)))

Распошива нет, обхожусь, приспособилась-край оверлоком, потом подгиб и две параллельные (ОТДЕЛЬНЫЕ) строчки. В этом есть преимущество, хотя в скорости проигрывает-такие швы не лопнут) А спешить все равно некуда-не на потоке же работаешь.

Сейчас подумаешь- а ведь мои изделия в разных странах мира)) так удивительно))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Женьшень сказал:

Вот сижу и грущу, теперь хочу промышленную прямострочку купить, а петли чем пробивать? Я ж обещала сестре свою машинку отдать, как куплю себе новую. 

Много вам таких петель надо будет вытачать за год? Если живете в одном городе, то сходите к сестре, вообще отдавайте машинку с условием пользования иногда. Я прорезные петли в рамку из замши и пришивание пуговиц просто отдельно в ателье заказала (час работы). Оверлок не купила по той же причине - я не шью ничего такого, где без него не обойтись, и зачем он мне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Женьшень сказал:

 Аврора не очень много электроэнергии потребляет

Полюбопытствовала на авито -прямострочка Аврора от 20 тыс стоит, не сказать чтоб бюджетно.

Изменено пользователем Дануна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дануна сказал:

Полюбопытствовала на авито -прямострочка Аврора от 20 тыс стоит, не сказать чтоб бюджетно.

При цене доллара в 23 рубля промо Джуки покупала за 14 тыс. рублей. Немного съэкономила, можно было взять с другим мотором, который стоил чувствительно дороже, зато его не было слышно, когда машинка не строчила. Ещё коверлок покупала, тоже Джуки, бытовой, за 16 тыс. рублей, обе покупки в столице сделаны, покупала на фирмах, а не в магазинах, где ещё дороже. Прямострочкой вполне довольна, шьёт абсолютно все, хотя предназначена для тонких и средних тканей, ход тихий, мягкий. Дочь покупала машинку этой же фирмы для средних и толстых  тканей, оказалась грубая в работе, продали.

Долго жалела, что вместо коверлока не купила промо оверлок за 30 тысяч и отдельно бытовую распошивалку, тыщ за 12. Все же бытовая техника не предназначена для массового пошива. У моего коверлока ломался моторчик, перематывали. Долго и муторно перенастраивать, как распошивалка шьёт некачественно, пользуюсь только в качестве оверлока. Ещё стачиваю трикотаж, в 4 нитки, шов прекрасный. Ролевой шов тоже качественный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Полюбопытствовала на авито -прямострочка Аврора от 20 тыс стоит, не сказать чтоб бюджетно.

Я не на Авито смотрю машинки, а на специализированных сайтах. Вот буквально вчера смотрела на сайте прямострочку Аврора, минимальная цена меньше 10 тыс. без стола. Отдельно стол можно заказать, обойдётся в зависимости от размеров стола от 3,500 до 6 тыс. Есть машинки сразу со столом.

Но я присмотрела себе модель подороже и не одну. Буду смотреть ещё, думать и выбирать, выбранные мной модели мне вполне по карману, цена средняя.

Изменено пользователем Женьшень
Дополнение
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×