Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Распределение обязанностей в семье

Recommended Posts

Насчет чистоплотности.

У меня брат - врагу такого мужа не пожелаешь. Очень привередлив во всем. Всегда у него все вычищенно, по полочкам сложено и отглажено и т. п.

Одежду после одного раза стирает.

Мало того к одежде очень требователен, постоянно ему на машинке что-то подшиваю. А он швы смотрит, чтобы ровные были даже на изнанке.

Шаг лишний боишься по квартире сделать, а у меня ребенок - все ему надо. Даже без памперса нельзя оставить - вдруг написает, дядя ругаться будет.

Тяжело жить с таким человеком. Особенно на фоне того, что он склонен к выпивке+безделью.

У меня муж неряшлив, но и плевать. Уж лучше пусть такой будет, чем чистоплюй вроде моего брата.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно было прочитать, как в других семьях делятся обязанности по дому. Честно скажу, никогда к таковым обязанностям не относилась слишком серьезно и предвзято.

Во первых я не раба по дому, да и раба никакому мужчине не нужна. А потому я не выполняю роль великомученницы. вставая к раковине после ужина я не задумываюсь ни о чем, просто мою посуду. Я практически не стираю руками, т.к. есть машинка автомат.

Я редко глажу белье, да , закидайте меня помидорами, но я не понимаю зачем гладить трусы и носки, это ваше личное время, которое вы могли бы потратить на общение с собственной семьей. Постельное белье тоже в принципе не глажу. правильный режим стирки и хорошо развешанное делает эту процедуру лишней.

А теперь предстаьте сколько времени сокращается от обязаннотей по дому.

К слову сказать. мой МЧ никогда не предъявлял ко мне ничего подобного по поводу необустроенности быта. У нас всегда е сть что покушать, что одеть. и на чем поспать. Поэтому, когда подружки мне сетуют на то что целый день провели с утюгом. я просто от души веселюсь, т.к. в этот день я очень хорошо провела с семьей зависая где то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Я тоже редко глажу, раньше было наоборот.

Посуда-уборка в основном мое.

Стирка - машинка.

Воспитание ребенка больше на мне.

С готовкой я не заморачиваюсь. Блюда только быстрые, а можно пойти и купить готовое.

Обязанность мужа зарабатывать деньги.

По наличию свободного времени заниматься сыном.

Ну и самое приятное: ходим гулять вместе, когда он не работает на выходных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет чистоплотности.

//У меня брат - врагу такого мужа не пожелаешь. Очень привередлив во всем. Всегда у него все вычищенно, по полочкам сложено и отглажено и т. п.

Одежду после одного раза стирает.

Мало того к одежде очень требователен.

У меня муж неряшлив, но и плевать. Уж лучше пусть такой будет, чем чистоплюй вроде моего брата.//

Очень похоже на моего мужа, и поверьте , жить мне абсолютно не мешает, даже наоборот, стимула добавляет.

И вообще, это тоже вопрос спорный, кто лучше, неряха или педант. Каждый сам для себя решает, с кем ему комфортнее.

Почитайте, какие войны идут в семьях из-за грязных мыжских носков.

Меня тоже сначала очень сильно раздражала эта мания к чистоте мужа.

Но сейчас я ему очень благодарна по большому счету.

Ну как еще можно было бы преодолеть мою хроническую лень, склонность к вечному хаосу и по просту грязь и бардак?

Представляете, два бардачника в одной квартире? Я чесно говоря, когда представляю, мне страшно становится.

А сейчас моя квартира просто сверкает, просто много лет назад мой муж меня очень правильно направил ( построил) в этом направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

может это и положительно.

Но когда мужчина перед выходом начищается и крутится перед зеркалом, после одного раза одежду кидает в стирку, по кулинарной книге выискивает рецепты и просит приготовить... Мне бы тяжело было с таким мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, если натура человеческая настолько гибка, что ее запросто можно "построить"...Бардачника, если он бардачник по натуре, построить тяжело и лучше даже не браться, взаимных неврозов будет многовато...Всей жизни мало будет научить его наведению кристалльной чистоты и неимоверного порядка. Вот к какому-то человеческому минимуму можно прийти в результате взаимных уступок. А чудес дрессировки не будет.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Бардачника, если он бардачник по натуре, построить тяжело и лучше даже не браться, взаимных неврозов будет многовато...Всей жизни мало будет научить его наведению кристалльной чистоты и неимоверного порядка

thumb_yello.gif Совершенно точно!:clap2: Проверено временем и многими семейными парами. А обиды, между прочим, не только копятся, они же живучи, как сорняки. Стоит только надуться, сразу ведь лезет из тебя все, что скопилось. И вместо замечания получается качественная и очень страшная ссора. Если есть силы лавировать, то можно к этому и стремиться.

В конце концов, чистюля не будет сетовать на то, что ему не дают жить в чистоте. Он как енот будет упорно бороться с грязью. Как и грязнуля, не считает, что он этот самый генератор пыли и беспорядка. Ему так привычно и он это считает верхом совершенства и порядка.

Знакомая разводиласьи в суде на вопрос о мотивации иска, она сказала, что он патологический грязнуля и неряха. Судья ей несколько раз задавала один и тот же вопрос, не принимая во внимание ее обоснование. В конце концов, она задала ей новый вопрос, мол, разведясь, вы надеетесь найти себе чистюлю. Тогда расскажите суду, по каким таким параметрам вы его будете устанавливать.

Знакомая отвечает, что посмотрю, что у него лежит на столе и в каком порядке. Судья улыбнулась и говорит, мол, сочувствую я вашему пока еще мужу. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера весь вечер ругалась, не сильно но долго ranting.gif . Приехали с дачи в 6 часов вечера. Причем весь день шел дождь, чего было нга даче сидеть? Мужу говорю: поехали пораньше, у меня дома дел много. Но он все тянул резину. В результате приехали домой. Я варю борщ, жарю картошку с грибами, перестилаю постельное белье, ребенка в садик собираю (он сегодня пошел в садик первый день после двухмесячного перерыва). В общем, бегаю по квартире, как электровеник.

Муж сидит, смотрит телевизор, ест семечки. Прошу его: "Вымой мелкого! Он из деревни как чертенок грязный приехал." Ответ был: "Пора уже ему самому мыться, я уже в 5 лет мылся сам". С кресла так и не встал. Долго я ругалась, но муж у меня непрошибаемый. Как только начинаешь его ругать, он замолкает и не реагирует ни на что. Ругаешься, как со стеной.

В результате сказала, чтобы закупал побольше пельменей, так как готовить я на этой неделе не буду, а буду, как он, сидеть на кресле cool.gif . А ребенка я и в кафешку свожу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

"Пора уже ему самому мыться, я уже в 5 лет мылся сам".

Моя следующая реплика в аналогичных случаях: "Ну, объясни ему, проконтролируй, поруководи."

Руководить мужики любят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Долго я ругалась, но муж у меня непрошибаемый. Как только начинаешь его ругать, он замолкает и не реагирует ни на что. Ругаешься, как со стеной.

laugh.gif прям, как и мой! Поэтому я не ругаюсь, а если вдруг и случилось, то сразу же общаться с ним начинаю. С помощью у меня (ттт)проблем нету. Единственное только, просить нужно. Если нет-то не дождёшься! Но это ничего, за мной не заржавеет! Ребёнка, правда, и накормит и спать уложит, если надо..и вообще,чё орать-то smile.gif я, прям, научилась, не орать. Здорово, когда умеешь эмоции и раздражение контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю:

- Дорогой, а хочешь, я завтра приготовлю борщ?

- Спрашиваешь!, - глазки загорелись... Ндя, почаще надо баловать домашних борщами-разносолами...

Пятница. Муж - дома. Я, с работы несусь на рынок: до закрытия час - надо успеть, все-таки в супермаркете овощи, а тем более - мясо, не так хороши... Эх, вот бы третью руку, а еще лучше - хвост, чтобы туда авоськи вешать. Черт... картошку уже не дотащу... Бегу на остановку: в каждой руке по три пакета...

Вваливаюсь домой. Муж хмыкает, глядя на мои торбы, и крякает, принимая у меня сумки. Робко прошу его сходить за картошкой: пять метров до соседнего развала. Муж философски намекает: "Инициатива censored.gif инициатора..." Вздыхаю, иду за картошкой.

Вот я и дома... Переодеваюсь, занимаю вахту у плиты...

- Дорогой, а ты не поможешь мне с овощами?

- Заметь, дорогая, не я предложил приготовить борщ...

Фик с тобой, золотая рыбка...

В десятом часу борщ готов... Предлагаю попробовать - куда там. "На ночь есть вредно." Ставлю остывающий борщ в холодильник, и грущу... Да, здорово, конечно, когда в доме пахнет свежесваренным борщом, но... Не так я себе это представляла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамба

..и вообще,чё орать-то  я, прям, научилась, не орать.

Я никогда не ору. Я хожу и бубню, примерно так: "Бу-бу-бу, вот, на даче целый день в доме на диване пролежал, теперь в кресло сел, а я почему должна все сама, мог бы и помочь, бу-бу-бу ranting.gif " laugh.gif

Ну а вообще-то все это мое бормотанье только кажется бесполезным. На самом деле муж молчать-то молчит, но на ус мотает. Вчера лишний раз в этом убедилась. Забрал меня с работы и поехали выбирать шкафчик в ванную. Сегодня едет за гипсокартоном, будет продолжать делать ремонт. Это, значит, чтобы я его в бездельи не упрекала. Полезно иногда мне поругаться. g.gif

Эх, вот бы третью руку, а еще лучше - хвост, чтобы туда авоськи вешать.

А вот с этим у меня сторого. Как вышла замуж 7 лет назад, так тяжести больше не таскаю. На рынок ходим всегда вместе: он в качестве "носильника" и кошелька laugh.gif .

Обычно капризным таким и противным голосом говорю: "Андрюша-а-а, я девушка слабая-а-а, мне не снести-и-и!". И попробуй откажи - останешься без обеда!

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас хозяйственный вопрос решен был сразу, так оба мы не любители таскаться по магазинам, мы раз в конце месяца выезжаем в гипермаркет "кэш энд кери" и закупаемся, а мелочь всякую типа молока и хлеба покупаем по мере необходимости и вместе, мы с мужем, как шерочка с машерочкой всегда вместе biggrin.gif кроме работы, и то в последнее время он зовет меня работать в паре.

Уборка тоже по распорядку раз в неделю: мое это ванна и кухня, а у мужа все остальное две комнаты, прихожая, пылесос и влажная уборка. Готовка на мне, я это дело люблю, нравится чего-нить смастерить. Главное четко разграничить и подобрать так сказать дело по интересу, если он есть конечно. biggrin.gif А бытовые мелочевые дела, тоже делим, по желанию. Не любим мы напрягаться по этому поводу.

Лучше всего вместе и сообща!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость альберг

Терпеть не могу убирать, ходить в магазины, стирать)))). Поэтому все это делаю... Так как считаю, что это закаляет мужика в браке... Да и супруга давольна.

Зато потом, с видом победителя пыли и мусора, могу позволить посидеть с пивком у телевизора biggrin.gifКстати, мой домовитый вид и супругу может сподвигнуть на приготовление чего-нить вкусненького)))))...

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

альберг

терпеть не могу убирать

по этому все это делаю

Во, мужчина! thumb_yello.gif Терпеть не может хозяйственные дела и по-этому всё это делает))) Правильно! Переделай кучу дел, помоги жене, а потом и с пивком на диванчике - самое то. Оба супруга довольны друг другом))), а что еще надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

альберг

Обратите, пожалуйста, внимание на Правила форума (п.7).

Правила.

Не забывайте ставить пробелы после знаков препинания и заглавные буквы в начале предложения.

Ваши посты станут более удобны для восприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До нашего с МЧ расставания все на себе тащила я, котлетки паровые, сахар в чае помешать, убрать и приготовить и купить..... короче все я, устала от этого, как собака. А потом случилось так, что мы расстались.

Через год он стал жить с девочкой, которая абсолютно ничего не делала, не умела и не хотела. То болеет, то лежит, то спит, то в кафе поедят, за пару месяцев унитаз ни разу никто не вымыл. Короче, милый мой, привыкший к разносолам пострадал, а потом вдруг выяснилось, что все сам умеет и пылесосить и пыль вытирать и готовить и шарлотки печь. Не смог он так долго, да и другие у них проблемы были,расстались они.

Мы помирились и поженились через 2,5 года после расставания и я безумно благодарна этой безрукой неряшливой девочке, милого как подменили. Гладит только он, комнату полность убирает тоже он, на кухне помогает, в магазин ходит, мусор выносит, а я готовлю, мне в кайф, хотя стараюсь не баловать особо....пока, убираю коридор и кухню в магазин заглядываю.

В общем все познается в сравнении.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

альберг

Зато потом, с видом победителя пыли и мусора, могу позволить посидеть с пивком у телевизора

Хорошая тактика. Может, и мой мне не за просто так помогает? laugh.gif Хотя, какая разница? Главное, что жена не воспринимается как ломовая лошадь. Плюсы такого поведения мужчины очевидны. Скандалов в семье по этому поводу не бывает, жена всегда готова отблагодарить такого понимающего и трудолюбивого мужа. Короче, все счастливы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что жена не воспринимается как ломовая лошадь.

Вот-вот! drinks_cheers.gif Сколько раз замечала за собой: когда муж помогает и настроение поднимается, и энергии прибавляется, и что-то приятное хочется для мужа сделать (приготовить, например, вкусняшку).

А когда начинает выкидывать такие фортели, как накануне (писала выше), само-собой как-то получается, что встаю в позу а ля "а мне что, больше всех надо?", плюс накапливается раздражение и так и тянет пойти на принцип. g.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А ребенка я и в кафешку свожу!

Ой какая Вы молодец. Правельно ситуацию разрулили.

Насчёт кафеши, это Вы хорошо. Сама такая. Предпочитаю в уютных кафешках питаться. Готовить не люблю, зато на чистоте помешана. Но никогда не думала, что это кого - то (мужа всмысле) достать может.

Он домой приходит, а я бросаюсь пол и ботинки его мыть.

И сейчас, от нервов, в квартире всё до сантиметра отдраила. Мало показалось, отмыла лестничную площадку до лифта и балкон общий заодно. lol.gif

Представляю какая я зануда - чистоплюйка в глазах мужа.

Лучше бы готовить училась (Бррр не люблю). Эх пойду ещё общее окно на лестнице помою.

Так я о чём? В быту я сама. Не нужен помошник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устали мы с мужем сегодня, упали и спорим, кто устал больше.

Я на рынок сходила за продуктами, готовила стряпала, даже хренинкой свежей побаловала. Еще стирала и погладила.

Муж в это время принимал гостя - начальника сына. Выпили литр водки, обсудили важные производственные и мировые проблеммы.

Порешили на том, что я лично столько не выпью, а выпить с начальником сына - это святое.

Он в кулинарии полный 0, я не рискну здоровьем есть, что он готовит.

После дискуссии пришли к консенсусу, что устали одинаково. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все лето еле таскаю себя на работу и с работы. 14 часов в рабочем состоянии выдержать - не шутка. Пока были каникулы у студиозусов, младшуля была дома (вчера проводили ее на очередной семестр в РФ) и проблем с мытьем посуды-стиркой не существовало. Все остальное - мытье полов, покупка продуктов, готовка - кто свободен, тот и делает.... Чаще всего это не я...

Веду к тому, что нечаянно стала в семье добытчиком денюХ. Помимо основной работы - еще один проект на реализации... Мозг плавится. Так что в перечне домашних дел для меня не остается (и хорошо!) ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем бывает всякое, но не могу не отметить, что работу по дому (даже женскую) он делает с нормальным отношением, без ворчания. Конечно, надо попросить, но покажите мне мужика, который делает это без просьб и напоминаний!

Никогда не забуду, что после рождения Аннушки (у меня было кесарево, и она искусственница к тому же) он вставал по ночам и кормил её. Я иногда даже не слышала.

А так, каюсь, оставляю мужу ту работу, которую не умею или не люблю: ремонт сантехники, чистку унитаза и ванны, выгуливание собаки по утрам, глажку брюк (причём моих тоже). Есть ещё мытьё кошачьего лотка, но это надо подлизаться, к примеру:

- Лап, хочешь кофейку с бутербродиком?

Начинаю делать кофе, выхожу из кухни и прошу:

- Ой, забыла про Фимкин горшок. Помоешь, а? А то я готовлю...

Ну, как-то вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас конкретных распределений обязанностей нет. Просто за каждым «закрепилась» своя «фишка». Мойка полов и посуды, протирка пыли на мне, уборка кошачьего лотка, мойка окна на муже.

Готовка на половину, но в основном муж, ему это дело нравится, а мне не очень blush.gif

Насчет стирки как-то не заморачиваемся, чай не на руках стираем.

А глажка: брюки, рубашки муж сам себе гладит, все остальное я.

А вообще, если кто-то чего-то не убрал или не помыл, никто никого убивать не станет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то нормально распределили дела по дому - есть чисто мои (погладить, одежду починить, сготовить, за ребенком в детсад), есть чисто мужа (сантехника, прибить, собрать, мусор вынести). Если что-то надо сделать - попрошу - сделает, правда не всегда с первого раза.

А вообще не надо стесняться и говорить мужу о том, что надо сделать по дому. Ну не видят они! А мы злимся, приходим с работы, а дома - срач. Вот какой плохой!

Знаю одну семью, чуть не разошлись из-за этого. Она никогда ни о чем его не просила, он не догадывался сам помочь. Она злилась, что все тянет одна, муж не помогает - зачем такой муж. Муж недоумевал: жена все время ходит злая как мегера - на фиг ему такая жена. Хорошо, подруги прочистили ей мозги, стала он ему говорить, что надо сделать, вместе начали по дому дела делать - у нее настроение хорошее, он доволен. А ведь дело к разводу шло! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×