Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дети - они, конечно, тоже люди, но другие. И мыслят иными категориями, и мир видят по-другому.

На днях разговаривали с детьми о Дне Победы, о Великой Отечественной Войне, фашистах и российских солдатах. Так вот Иван наш заявил, что на войну его надо брать. Он, дескать, всех врагов перекусает. Ага, говорю, возьмём тебя как автомат, наперевес, и вперёд, врагов кусать))) Нет, говорит Иван, так медленно получится. Меня в пушку надо зарядить и выстрелить - я буду лететь и кусаться!

Богдан: Жалко, что я сейчас родился… Я бы солдатом хотел бы быть, свою страну защищать до последней капли крови!

После того, как я увидела, как дети старшей группы играют «в войнушку», лихо стреляя всех направо и налево, кувыркаясь и круша здания и людей, я поняла, что со своими детьми хочу поговорить. Я долго и эмоционально рассказываю им о том, что знаю сама и помню по рассказам прадеда, показываю картинки. «Понимаете», - подытоживаю я. Война – это не «пух-пух», это совсем не весело. Война, это…» И задумываюсь, чтобы слова подобрать. А дети мне подсказывают: «Убийственно!» - говорит серьёзная Катя. «Да, - хором соглашаются дети, война – это очень убийственно!» – «А ещё – говорит, хмурясь, Митя, - Война – это когда темно и больно». «Война – это нечестно!» - вставляет обстоятельный Богдан, - «это нечестно, когда люди просто так умирают, которые не виноваты. Люди хотят жить мирно и спокойно, а им – война…»

Дорогие мои, такие умные и чуткие дети… Да, война – это именно так. Лучше и не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня просто щелкала пультом по каналам кабельного ТВ, и случайно попала на фильм.

Как раз показывали эпизод, когда мужчина пришел в больницу к пожилой женщине и уговаривал ее взять 500 тысяч рублей за отказ от заявления. Женщина вначале не понимала что от нее хотят.

Зато понял мой 9-летний сын. Я аж опешила когда он громко выдал:-Не бери!!! Не бери деньги!!!

Тем временем в фильме мужчина поднял ставку и уже предлагал миллион рублей героине за погибших в аварии беременную дочь и зятя.

Пока женщина собиралась с ответом, по эту сторону экрана сын просил женщину не брать и этих денег.

Женщина отказала мужчине. Ребенок был доволен действиями героини, заявив мне, что никогда не взял бы денег за жизнь родных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы в "Детскую логику", но ветки такой не нашла.

Моим подопечным по 3 года. Очень симпатичная публика со своими заботами и с присущей этому возрасту логикой.

Ваня вырвал у Ксюши из рук ее любимую игрушку. Ксюха тут же губу надула, глазки промокли. Спрашиваю у Вани, зачем девочку обидел и услышала очень обстоятельный ответ:

- Я отобрал у Ксюши игрушку, чтобы Женя у нее эту игрушку не забрала.

Рыцарь растет, однако!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын (ему сейчас 5 лет) сегодня заставил меня остановится в ежедневной суете, быте. Задуматься.

Утром пошли с ним гулять. В силу небольшой операции, которую ему недавно пришлось перенести, доктор порекомендовал нам воздержаться от излишней физической активности и нагрузки. Теперь мы с ним чинно спускаемся по ступенькам, а не носимся сломя голову. Итак, спускаемся с пятого этажа взявшись за руку.

Матвей мне говорит: "Мама, мы с тобой одновременно наступаем на ступеньку. Ты наступаешь и я наступаю, ты- и я." Я тоже заметила, что мы в ногу спускаемся, соглашаюсь с ним. А он немного погодя: "Мне так нравится эта музыка..."

И я... и мне. Мой ребенок услышал музыку шагов. Для него наши с ним шаги в ногу, звуки, которые получаются при этом - музыка...

Почему я перестала слышать музыку вокруг себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то с Лешей (скоро 3 года) смотрели книжку с православными стихами. Увидел на картинке ангела.

-Кто это?

-Ангел. Ты его видел?

-Да, в церкви. Он мне дал попить. eek.gif

Леху до этого причастили.

Долгое время была под впечатлением от этого разговора. Вчера прогуливаемся в дачный магазин, опять речь зашла об ангелах, вспомнилась та история.

-А какие у ангела волосики?

-Желтые.

-А какая одежда?

-Красная.

-А что он делал?

-Хлебушек на стол положил, сказал: "Дети, кушайте".

-(это новая какая-то история)Какие дети?

-В садике.

-И вы ели?

-Да.

Ходил Леха в группу кратковременного пребывания без питания. Вот и думай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Максимыч говорит еще не особо, хотя ему уже 2,8.

Я, в соответствии с рекомендациями психологов, делаю вид, что не понимаю лепет малыша, заставляя его тем самым произносить слова четко. В итоге Максим Максимыч имеет в своем словарном запасе не так много для своего возраста слов, но произносит их исключительно внятно. Как Левитан. А тут у него совершенно неожиданно накануне поездки к бабушке в деревню под Суздаль вдруг прорезался тамбовский акцент. Ребенок начать окать...

К примеру, повторяет за мной слова "огонь", "окно" и "корова". Причем говорит, как пишется - О-гонь, О-кно и кО-ро-ва. Хотя я-то прошу его повторять "А-гонь", "А-кно" и, соответственно, "к-А-ро-ва". Признаться, мы слегка подшучиваем над таким акцентом ребенка, тем более, что когда он произносит слова очень правильно, его заносит на бас. Так забавно звучит, как рассуждения маленького дремучего мужичка-поселянина. А вот когда забывается, то начинается младенческий лепет вроде "мамоська", "папоська", "собацька". И сразу переходит на детский писклявый тон. Чудеса!

Приехав к любимой прабабушке Нине Алексеевне в глухую деревню в Ивановской области, Максим Максимыч сразу понял, что попал к своим - окают все поголовно. Ребенок намертво прилип к бабушке Нине, отличающейся колоритнейшим языком. И впитывал все, как губка, и на лету - слова, повадки, забавные жесты.

В итоге, общение с ребенком, разговаривающим с ивановско-тамбовским акцентом, доставляет нам с мужем огромное удовольствие. Мы ржем, как кони, а Максим Максимыч злится и жалуется на нас флегматичному Ральфу.

Вот только на днях случилось. Максим Максимыч подошел ко мне и попросил "сахеру". Обожает кусковой. В произношении "сахер" мы ясно почуяли влияние колоритного говора бабы Нины.

"Сахеру" выдали. И тут же решили продолжить искоренение в сыне явственного намека на жадность.

Папа сказал: "Максим, дай папе откусить кусочек от твоего сахара".

Максим Максимыч поколебался, но вспомнил продолжительные лекции на тему - такие хорошие мальчики, как ты, не могут быть жадинами. И принес любимое лакомство папе. Тот сделал вид, что откусил. И говорит - а теперь угости маму!

Сомнения и колебания на лице Максим Максимыча проступили еще более явно... Но он терпеливо ждал, пока откушу я.

Потом снова сахар кусал папа, потом опять я.... Все в сугубо воспитательных целях.

В итоге от кусочка осталась ровно половина.

Максим Максимыч расстроенно рассматривал остаток и так и этак... Вздыхал и морщился. А потом опечаленным басом с глубоким оканьем констатировал: "Обожрали тебя, милок".

"Бабушка Нина" - дружно узнали мы с мужем лексикон))

А вот буквально вчера. Собираемся возвращаться домой. Папа утрамбовывает вещи в багажник машины, а Максим Максимыч ревностно следит, чтобы ничего из его многочисленного имущества не затерялось. Папа смотрит на большой трактор, на остаток свободного места в машине и решает - трактор надо подарить кому-то из местных ребят.

Реакция жадноватого Максим Максимыча молниеносная.

- С хрена ли, - густо басит он и уволакивает трактор в салон машины.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Рома выдал нам такую логическую цепочку:

Играл с двоюродными братом и сестрой , тем 4 и 3 года соответственно, Роме скоро 6 лет,.

Рома ещё не понял , что он старше , а они младше , зато сказал нам :

- Егор и Маргарита должны же меня уважать?

Мы поинтересовались:

-Почему?

- Ну я же выше их.

Ага, значит , по его логике получается , кто выше ростом , то и главнеё. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрели вместе с детьми фильм, там батюшка во время службы в храме молится.

Илюша спросил:

– Мама, а батюшки что, в церкви живут?

Задумываюсь, как правильно ответить, чтобы подоходчивей объяснить ребёнку.

– Да нет, – говорю,– дома живут. Но когда праздничные дни, проводятся праздничные службы или людям нужна помощь, то тогда батюшки действительно «живут» в церкви, в смысле очень долго там находятся.

Илья задумался:

– А, я понял. В выходные они дома живут, а в остальные дни в храме. Да мам?

Яна, которая до этого момента только внимательно слушала, живо вмешалась:

– Ты что, у батюшек нет выходных, они же как военные – служат!

Да уж, меня в мои 5 лет такие вопросы совсем не интересовали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правильно ответить, чтобы подоходчивей объяснить ребёнку.

А я вот сейчас попала в тупик, и так и не смогла ответить на вопрос своей 7-летней дочери. Слушали мы песни, подпевали, и вот поставила я песню "Портрет работы Пабло Пикассо". Лена слушала-слушала, и в конце песни спрашивает:

- А что с его девушкой случилось? Ушла или умерла?

Я говорю:

- Да нет, не ушла и не умерла, просто разлюбила его.

И тут Лена задаёт тот вопрос, на который я не нашла ответа. Спрашивает с искренним удивлением:

- А КАК можно разлюбить человека? confused_1.gif

Я понимаю, что для ребёнка любовь - это нечто безусловное, раз и навсегда. Она же любит меня, и папу своего, и сестру, и бабушку с дедушкой. И как объяснить при таких раскладах, что такое - "разлюбить"? Для этого надо полюбить кого-то ещё из неродных людей, разочароваться в нём, поссориться, разойтись и не общаться... Бояться снова кого-то полюбить... Эх, какие же наши дети чистые и светлые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Максим Максимыча в ближе к его трехлетию окончательно крыша съехала на машинах. Пришлось купить игрушку-руль, потому что он на ходу крутил руль воображаемый. И это выглядело для непосвященных странно. Теперь он делает небольшие пит-стопы на прием пищи и ванну. А так все куда-то едет.

Были в Суздале и ходили на экскурсию. Так Максим Максимыч и тут старался быть полезным - пристраивался в самом начале группы и делал вид, что всех везет. Такой смешной, маленький, подвижный и с рулем.

Потом я ему решила продемонстрировать все многообразие транспорта и покатала на тележке с лошадкой Васькой. Максим Максимыч тягловым транспортом заинтересовался и всю дорогу выяснял подробности у женщины-возницы, куда в Ваську бензин заливать. Та ему поясняет, что Васька ест сено, а летом любит упавшие яблоки. Максим Максимыч реагирует немедленно - и сколько ему надо яблок на 100 км? Потом говорит вознице - а Васька от ключа заводится? Та отвечает, чтобы тронуться, лошадь надо слегка стегануть кнутом и сказать:"Пошел, милок".

Позже мы с Максим Максимычем пошли на очередную экскурсию. Он сразу пристроился со своим рулем рядом с экскурсоводом. Та всех собрала и говорит - ну, трогаемся. ММ засунул руль под мышку, высоко подпрыгнул в воздухе, хлопнул себя по тощему заду и азартно сказал - пошел, милок. И понесся аллюром с рулем под мышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад в моей жизни появилось маленькое счастье - дочка Аля пяти лет. Это счастье до сих пор радует маму с бабушкой, которые уже и жизни своей без неё не мыслят.

А Принцессе нашей тем временем семь лет исполнилось. Так быстро время летит. Второй День Аиста на носу. Почти два года вместе. Детка растёт и меняется. Какая она?

Любознательная... И от повышенной любознательности каша в голове иногда возникает:

- «Бабушка маме подарила грязь, мама её на себя намазала и так ходила, потом наконец пошла помылась».

*

Медсестра уточняет у меня диагноз: - ОРВИ? Я: - Да, ОРВИ.

Аля: - Мама, а это значит, что меня всё время рвёт?

Хохотали всем кабинетом.

*

Стоим в мясном отделе. Аля: - Мама, а помнишь, я увидела здесь лапы свининые (поясняю: это свиные ножки), а ты сказала: «- Бедное животное!...»

Сегодня же: - Мам, видишь, какие там голуби распухлые? Это потому что дождь – у них пёрья как зонт.

*

Ася, искупалась, вытирается. Говорит: - Мам, а у меня на полотенце поролон нарисован, да?

Я зависаю, не зная, что ответить. Я знаю, как выглядит поролон, но не представляю, как его на полотенце изобразить...

Ася, видя моё замешательство, поясняет: - Ну ты сама говорила мне, что Поролон - это такой царь. Из Ебипта. Ты говорила "ебитский поролон". Помнишь?

*

Наш кот Достаток сбил со стола карандаш и увлечённо его гоняет по полу.

Аля: - Дося! Если ты уронишь со стола мои карандаши, то я их…

Я: - Поднимешь. А что делать? Он же сам не поднимет.

Аля: - Конечно! У него же нет рук, только лапы. И организм.

*

Аля не любит рыбу, но сегодня я соскучилась по ней – я-то люблю, - и приготовила зубатку запечённую в сметане. Даю попробовать. Аля: - М-м-м-м! Вкусно! Как тесто с пелеменями!

*

Перед бассейном готовимся к занятию. Аля разделась, а я ищу купальник. Аля: - Мам, закрой меня. Я не хочу, чтобы кто-то зашёл и увидел мой образ. Тут она для убедительности похлопала себя по голой попе: Мой голый образ!

*

Аська играла с Достатком и тот её поцарапал в лоб, довольно сильно. Я промыла ранки и замазала зелёнкой. Но после вечерней помывки зелёнка растеклась, я стала подтирать и размазала её ещё больше. Аля смотрит в зеркало на результаты наших усилий и изрекает: «Я теперь как Царевна-Лягушка. Наполовину Царевна, а наполовину (показывает на зелёную часть) – лягушка…»

Мудрая и добрая...

Сегодня я расчувствовалась и сказала: «- Как же глупо поступила твоя мама (Имя), что оставила тебя в детском доме – она теперь не увидит, какая красавица и умница-дочь у неё растёт!» Знаю, что нельзя формировать у детей негативное отношение к кровным родителям, но тут просто чувства наружу вырвались. А Аля закрыла мне рот двумя руками и сказала: «Я не хочу больше о ней слышать. Ты – моя мама». Вот так. Все точки над i расставлены. Задумалась: - Мам, а знаешь что? Я люблю этот дом. И тебя люблю. Тебя больше, чем дом. А к тёте (имя биомамы) я не хочу. Зачем мне нужна такая мама, что всё время меня бросает? Это ненастоящая мама, а просто тётя.

*

Аська опять не послушалась прямого запрета, поступила по-своему с формулировкой «Ну мне же хотелось!» Я проругалась, потом спокойно объясняю последствия таких поступков. Заканчиваю вопросом: «Алин, ну если ты хочешь жить по-своему, зачем тебе я? Ну и жила бы ты по-своему, поступала, как хочется. Зачем тебе тогда мама, которая что-то запрещает и указывает?»

Ася: Ну мне же надо кого-то любить! Как без любви жить?

*

Я: «Аль, запечь на ужин курицу?»

Ася: «Ага, запечь! Люблю курицу! Но тебя – больше, чем курицу, люблю! Кто обо мне заботится? Ты, а не курица!»

*

Сегодня Пасха. И День Космонавтики до кучи – день столкновения взглядов. Короче, день когнитивного диссонанса. Ну не суть важно. Аля: Мам, а мне Оксана Александровна сказала «Христос Воскресе!», а я ей ответила «Воистину воскресен!» - значит, что она в Бога верит.

Мы сегодня в Храм ходили, - маленький, Воскресенский, что над рекой. Ася сначала отказывалась креститься и заходить, потом сдалась. Научила её вести себя в церкви, объяснила, что значат свечи, иконы и прочее. Аля долго стояла у иконы Богоматери. Потом говорит: «А знаешь, что я у неё просила? Чтобы вы с бабушкой были счастливы. И чтобы ты не всегда злилась…» Наверное, я и правда часто злюсь…

Ласковая...

Я треплю дочку за щёчки – она надувает их, я жму и спускаю воздух, жму на носик и вообще выражаю своё благоволение. Аля: «Ну мам! Не надо корчить мою рожу!»

*

«Целует» меня своим ДлиннымКотом и комментирует: «Да, котный поцелуй – это, конечно, приятно!». Перед сном целуемся, обнимаемся, и Аля командует себе с Котом, как бы от моего лица: «А теперь, хвостатый и косатая, марш в постель!»

*

Обнимаемся перед сном до посинения - ежевечерние "целовашки-обнимашки" - это святое, это ритуал.

Аля: - "Мама, если бы я загадывала желание, я бы загадала, чтобы ты была кенгуру, а я твоей кенгурунской сумочкой - и мы всегда были бы вместе и один организм..."

А ещё она очень умненькая, чуткая и активная девочка - любимица воспитателей, тренеров и соседей. Наше Счастье.

***

Я желаю всем приёмным родителям здоровья, терпения, успехов, и всегда оставаться одним живым организмом со своими детьми... smile.gif

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын прочитал статью в энциклопедии о генах, о вероятности и прочем.

Проникся bot.gif

Причем, медицинскую составляющую "потянул" не очень blush.gif , математическую... тем более... но сильно тянет обсудить.

Ибо проникся главным - насколько мала, оказывается, вероятность рождения особи с задаными признаками. Физическими и Психологическими.

Обсудить тянет с умным собеседником. Пока ему 8 лет, "умный собеседник " это Я, мама bot.gif

Собеседник я, конечно, умный, но слушатель никакой!

Отвлекаюсь на дорогу, на бешеных пешеходов, на куриц за рулем, на посаженые Приоры. ..

- Понимаешь... (блаблабла)

- Представляешь... (блаблабла)

- Понимаешь... (блабла. .) Ты меня, вообще, слушаешь?

(Понимаю, что нужно что-то сказать blink.gif )

- Конечно! Жизнь - это великий дар и большая ценность!

- Ага! А убийство - это бессовестный грабеж! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня. Очередь в учреждении. Одна женщина в годах вся утомилась. Действительно, в нужное ей окно очередь движется медленно. Она уже и посидела, и походила, и брошюрки почитала. Доооолго, скуууучно.

Вдруг, рядом появляется одинокий малыш, его бабушка в это время обслуживалась в соседнем окне.

Скучающая дама оживилась и пытается заговорить с мальчиком. Его бабушка оглянулась, услышала какой вопрос задали малышу, и говорит: "Ой, ну что Вы, он это ещё не ответит, ему же только три года!"

Тут этот трёхлетний мальчуган отступил от женщины на шаг и очень громко и сердито спросил её:

- Тётя! Ты ведь НЕЗНАКОМАЯ мне тётя! А я ЧУЖОЙ ребёнок, я не твой ребёнок! Зачем ты со мной разговариваешь?!

Бедная женщина... Вот тебе и несмышлёныш! laugh.gif

Понятно, что в целях безопасности, родители велели ребёнка зазубрить такую фразу. И это очень правильно, что малыш знает, что не надо разговаривать с незнакомцами - дядями, тётями, даже с детьми. У нас летом в городе пару раз малолеток пытались выкрасть группа подростков. И мальчик предупреждён о том, что, если кто-то посторонний пытается заговорить с ним, то надо привлечь к этому внимание окружающих.

Но неудобно было не только той, которая пыталась подружиться с малышом, но и его родная бабушка было сконфужена и поворчала на внука - разве можно так грубо разговаривать со старшими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в отделе покупатель был четырёхлетний, с бабушкой. Удивило то, что малыш очень развит не по годам, его обучили не просто цифрам, а трёх и четырёхзначным числам. Он произносил любые цифры на ценниках: 650, 1000, 400. Что видел, то и произносил. Для четырёхлетки (если быть точной, то бабушка сказала, что четыре с половиной) просто знать цифры до 9 и то достижение, а тут такие познания.

Бабушка сказала, что если ему назвать любое число, то он на слух его напишет самостоятельно. Такой вот вундеркинд мне встретился. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй класс, у Егора первое сочинение в жизни, самое большое впечатление о лете.

"Летом я отдыхал на базе. Ездил с папой на рыбалку. Однажды мы с папой поймали большого окуня. Мы привезли его домой и заморозили в холодильнике. Потом мы его съели. Мы еще поймали маленьких рыбок. Их тоже съели. В следующем году мы обязательно приедем туда."

Так и хотелось добавить и кого-нибудь съедим. laugh.gif Пожиратели рыб, больших и маленьких. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляет меня мой пятилетка своими рассуждениями. Сегодня играет с папой в шахматы, захожу к ним посмотреть и спрашиваю: "Кто выигрывает? Конечно же Ярославка?". Он так внимательно на меня посмотрел и выдал:

- Мама, ты что?! В игре главное не выигрывать, главное, чтобы игра нравилась!

ПС Игра ничьей закончилась, папа поддался

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, про рыбу прочитала, вспомнилось. Удивил нас ребенок сильно.

Летом прошлого года были на даче в деревне, пришли к папе на речку, он рыбачил.

Сене было 3 с половиной года тогда. Папа выловил большого карася, радуется.

Сеня задумчиво: А что мы с этой рыбой делать будем?

Папа: Как что?!? Съедим!

Сеня возмущенно: Но ее же нельзя есть, она из грязной воды пришла!

Река тогда цвела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может это больше в Непознанное, но так как это деткины мысли, то лучше сюда напишу.

Меня мой средний сын иногда поражает своими рассуждениями не по возрасту, причем это у нас давно началось. Предложения у него всегда сложносочиненные, причем с самого начала, как только говорить начал. Я всегда это списывала на то, что он берет пример со старшего брата. Но иногда их поведение и слова очень отличаются.

Так и сейчас. Примерно в одинаковом возрасте, то есть около пяти лет они оба задумались о смертности, о смерти и жизни вообще. У Никиты была истерика натуральная, он рыдал и говорил, что все мы умрем, и мама-папа умрут, и бабушка-дедушка, а он один останется и все, слезы до икоты cry_1.gif Еле успокаивала его.

Сейчас Ярослав в этом же возрасте, опять же пошли разговоры о смерти, не знаю уж почему, никогда это при детях не обсуждаем. Но Ярик как-то спокойно очень рассуждает на эту тему, он был на кладбище у дедушки своего, которого он никогда не видел (отец мужа очень рано умер, даже я его не застала), у моих бабушки-дедушки. И всегда с воодушевлением рассказывает, как он там был, и что видел родственников. А бабушке недавно рассказывал, что когда мы умрем, то будем все вместе жить.

И тут я вспомнила, как в возрасте трех лет он нас поражал своими знаниями про космос и вселенную. А потом рассказал, что он помнит того, кто его создал. Причем на полном серьезе ребенок говорил, сказал, что сначала испугался Его, а потом понял, что Он хороший и они даже подружились! Где-то полгода у него продолжалась эта история, рассказывал с разными подробностями, но в целом одно и то же. Откуда взял непонятно, в этом возрасте мы с ним не обсуждали такие вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мы учили стих "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", точнее отрывок из неё, начинающийся: "Ветер ветер,ты могуч...." и.т.д.....

При попытке прочитать его с выражением и пошли эти реплики:

Действующие лица:

Лера - почти 11 лет

МамО (я) -почти 44года.

- Мам, так что Елисей к ветру подлизывается что ли? (Лера)

- Ааа... ну понятно, ветер подумал: вежливый какой, чего бы не помочь...(Лера)

- Лер, ну Елисей волнуется, ветер - то его последняя надежда узнать где невеста..(я)

- Ага, остальные - то его уже послали..ну это..к ветру...(подхватывает Лера)

- Ну ничего себе, ему жениться, а тут невеста фиг знает куда делась, непоряядок!!!...(Лера)

- Хм, вот уж радостная весть.... он её в гробу видал...ему теперь чего - на зомби жениться что ли?(Лера)

- А изобрази как ветер ему отвечает (это уже я)

- Не видать ничьих следоооов ( Лера с завыванием) вкруг того пустого местаааа... в том гробууу твоя невестаааа!! Так это что , он ему ужастики рассказывал?! (с возмущением) Вот гад!! К нему как к человеку,вежливо, а он издевается!!!

В общем - бедный Пушкин!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 7 лет. Неожиданно стал интересоваться политикой.

- Бабушка, а нам повезло, правда? Наш президент не пьет, а вот раньше был такой пьяница!

И откуда узнал? Рассказываю ему об Ельцине, смотрим на Ю-Тубе, как он пляшет пьяный.

Внук закрывает лицо ладошками:

- Как стыдно! А тебе, бабушка, стыдно было тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я с Ярославкой, поражает иногда меня этот ребенок. Недавно у них тестирование было психологическое на предмет - что любит, чего боится и т.д. А потом родители на те же вопросы отвечали, чтобы проверить, насколько мы знаем своих детей. Я практически все правильно ответила, кроме разве что любимого блюда (вот ту совсем не угадала laugh.gif ).

Но что меня поразило - мой ребенок просто помешан на семье! Мне об этом еще воспитательница говорила,что когда у них тема "Семья", Ярика не остановить просто! Хотя обычно он вообще не любит, а иногда даже игнорирует занятия. И вот на половину вопросов в этом тесте он ответил про семью.

Умилило то, что на вопрос "когда ты испытываешь гордость?", он ответил "когда я рядом с братом", а на вопрос про лучшего друга ответил "Никита - мой брат". Такой вот маленький человечек, а ему не надо объяснять, что самые близкие и родные для него люди - это семья. Я думаю это от того, что все его очень любят и он это ощущает. Хотя Никиту мы все любили не меньше, и он вообще единственным был на тот момент сыном, племянником, внуком... Но таких мыслей у него не было почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя перед сном ударилась в теологию:

- Дьявол нужен, чтобы люди несли ответственность за свои поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходим с Алиной из подъезда:

- Мам, мы, ведь, на машине поедем?

- Нет, дочь. Давай пешком прогуляемся, погода хорошая, для здоровья полезно, да и жирочки растрясем.

Заметно скучнеет ребенок, плетется взади, бубнит:

- Ну да, ну да. Жирочки-то у неё, а ребёнку страдать приходится...(Лина худая, как щепка) Эх, как идти лень, мам, давай спортом ты будешь вечерком заниматься, пока я на гимнастике...

Припечатала, так припечатала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое чудо растет. Читает уже.

Только стереотипные движения мешают ему. Он сам говорит: " Мне ручки мозги запутывают".

Несколько историй, Тимошкиных рассуждений, которые меня удивили и дали понять, что мой маленький мальчик сильнее, чем F84.0:

***

Сидим летом на крыльце. Тимка смотрит на папу, говорит: " Когда я не родился, у меня другой папа был, с бородой. Мне это божий человек сказал, он с ангелочками на небе живет. Маму я сам выбрал, летал- летал с ангелочками."

***

Говорит: " Когда я не родился, жил в Луганске, строил дом, пришли ОНИ, начали бомбить... Теперь ОНИ опять пришли, стреляют..."

***

Спрашивает: " А когда мы умрем, мы все встретимся?"

***

Не может заснуть, машет руками. Говорю: " Тимоша, зачем ты машешь руками? Надо спать." Отвечает:

- "Я так родился, мне так Боженька сказал."

***

Глянул в телевизор- идут новости. Говорит: "Мама, это бандиты? А кто их родил? А их мама плохая?" Говорю: " Мама хорошая, только переживает за них." Тимка: "Мама их плачет."

***

Помогает маленькому Андрюше застегнуть куртку. С гордостью: "Я старший брат."

***

Обнимаю Тимку, говорю: "Откуда у меня такой хороший мальчик!?" Незамедлительный ответ:

- "С Урана."

Вот такое у меня чудо. С Урана.

in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь загрустила. Расспрашиваю, что случилось.

Василинка в ответ:. - Я хочу быть феей. И летать. А у меня волшебной пыльцы нет.

Пытаюсь ее отвлечь и интересуюсь:

-А ты фея из "Питер Пэна"? А кто у тебя друзья? А кто у тебя Питер Пэн?

-Нет, я фея без Питер Пэна. А друзья g.gif Ну подружки - друзья, ты у меня друзья.

Тебя надо обсыпать пыльцой и ты будешь вместе со мной летать rolleyes.gif

Я захрюкала от смеха, представив большую и толстую маму, намазанную пыльцой и пытающуся оторваться от земли shiz.gif

Василинка вместе со мной закатилась.

Зато она отвлеклась от грустных мыслей. Задумалась о том, где теперь найти другую волшебную пыльцу и как поднять маму в воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×