Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У наших друзей дочке 4 года. Каждое утро у них начинается одинаково - девочка открывает глазки и говорит: мамочка, роди мне, пожалуйста, сестренку!.. Ну пожалуйста!.. unsure.gif А мама бедная уже все отговорки использовала! no_1.gif И вот в очередной раз большие грустные глаза дочери с тем же "предложением", мама отвечает какую-то несуразицу невпопад, дочка, вымученно" НУ ХОТЯ БЫ РЫБОК РОДИ!.. Мама радостно соглашается... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка недавно сказала, что никогда не выйдет замуж, чтобы не оставлять нас.

Моя на этот счет все давно продумала. Начнем с того, что жених (один и тот же smile.gif ) у нее уже 3 года. Частенько она рассуждает о том, как они вырастут, как поженятся... Сказала, что родят себе двух деток. Минутная пауза - "Ой... это получается, что ты без ребенка останешься? Я ведь с Илюшей в другой дом жить пойду..." Подумала... "Ну, ничего, мама, не расстраивайся. Я же двух деток рожу, вот одного тебе и отдам, чтоб скучно не было!"

Заботливая...

Надо сказать, что дочка частенько удивляет меня мыслями не по возрасту. Кстати, история изложенная мною в первом посте, имела свое продолжение. Недавно шли из садика, Лада зацепилась ногой о камень и упала. Неприятно, но не смертельно. Вздохнула и сказала: "Лучше бы в меня девочка играла, а не мальчик. Она бы меня жалела..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей пять лет. От вопросов только успеваешь отбиваться, но на некоторые не знаешь что ответить rolleyes.gif

После смерти моего отца (следовательно ее деда):

- Где дедушка ?

- На небе.

- Я туда тоже хочу.

- (cry_1.gif) Не надо дочь, мы без тебя не сможем, нам будет грустно и одиноко.

- А вы тоже со мной на небо полетите. Я летать очень хочу. И вообще я хочу быть боженькой, чтобы летать высоко-высоко...

- eek.gifcry_1.gif

А чтобы ответить на вопросы: как появилась земля?; что такое галактики?; что там за пятнышки на луне? маме приходится штудировать атлас звездного неба и энциклопедию по астрономии)))

Хотя такой интерес в ребенке очень приятно поддерживать.

Вопрос о появление на свет удалось объяснить, правда иногда она все таки спрашивает, могу я ее сейчас понемножку съесть, уж очень хочется ей снова в моем животике полежать.

А это уже наверное ближе к детскому лепету.

Проезжаем аэропорт, самолет пошел на взлет, дочь смотрит и задумчиво так изрекает:

- Вот вырасту, найду мужа, выйду замуж и муж купит мне самолет... ( eek.gif )

Потом подумав поправляет себя:

- Вот вырасту, ВЫ найдете мне мужа, я выйду замуж, муж купит мне самолет и я буду летать на нем.

- Дочь, ну раз уж мы тебе мужа будем искать, ты нас на самолете хоть покатаешь?

- Ну.... Не знаю... Если моя дочка разрешит, то может и покатаю..

- laugh.gif

Правда в таких вопросах мы стараемся ей объяснить, что нечего на мужчин полагаться, хочешь - сама себе зарабатывай. А то мужчин, которые могут купить самолет, на всех не хватает wink.gif

Изменено пользователем Жилетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну было 5,5 лет. Идём мы с ним по длиииинной просёлочной дороге в детский сад. Дениска:

- Мам, а для чего люди живут?

- confused_1.gif

Измотанной маме успеть бы на автобус!.. biggrin.gif А пришлось привести мысли в порядок и не ударить в грязь лицом. Он слушал-слушал, а потом выдал:

- А я знаю! Для того чтобы смотреть, как осенью деревья плачут дождём..

Я почти рыдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом классе у меня была девочка Юля. Я никак не могла добиться от Юли, какой же у неё номер домашнего телефона. Она обещала спросить дома у мамы и записать на листочек, выучить номер наизусть, но, конечно, дома находились дела поважнее и она забывала. Целую неделю я каждый день спрашивала у Юли номер телефона - увы. В конце концов я говорю: "Юля, как же ты не знаешь номер своего телефона?" Дальше по-моему гениальный ответ, после которого у меня не нашлось, что сказать: "Ну я же себе не звоню."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что два праздника совпали, - близко по времени вышли и две последние темы моих занятий по рисованию - "Пасха" и "День космонавтики".

Всвязи с этим у детей в голове получилась полная каша laugh.gif , - много новых сведений и новых вопросов-рассуждений:

Артём: А космонавты когда летают, Богу и ангелам не мешают?

Алёша: Нет, я бы не хотел жить в параллельном мире, - там же всё пространство искривлено. Значит, и мы бы там тоже были искривлены. Нет, я бы этого не хотел...

Матвей: А если правда будет всемирное похолодание, и звёзды все погаснут, и солнце тоже, - как же мы будем жить тогда в таком холоде и в темноте? (Подумал, смотрит огромными глазами): мы тогда что ли все умрём??? Прям все-все люди на земле? И вся Земля будет в трупах??? (... Армагеддон глазами малыша...)

Даша: А космонавты в Рай могут попасть?

Марк: Когда люди умирают, они куда попадают - в Рай или в космос?

Алина (свободное изложение собиытий 2000-летней давности): Когда Иисуса убили и повесили на крест, он умер. Нет, сначала всех простил и умер потом. А ещё потомее он ожил и полетел к своему папе на небо. Там камень большой отвалился, и он вылетел. Потом он стал не живой, а небесный. Стал жить на небе, всех любил, прощал и хотел чтоб все добрые были. (Задумалась...): А почему ж мы его не слушаемся-то, а??? (сама не знаю, почему... g.gif Философский вопрос...)

Данила: А космонавты - это и есть ангелы? Ну они ж тоже на небе летают...

Наверное, древние люди видели космонавтов на небе и подумали что это ангелы...

Майя: Когда мы красим яйчики, мы делаем их красивыми, чтобы есть было приятнее. Яйчики - это символ мира ( blink.gif ), - они такие же круглые и бесконечные ( eek.gif ), а внутри у них - жизнь... (Откуда у них такие мысли? Спросила Майку, кто ей об этом рассказал, - говорит, сама придумала. Думала-думала и придумала...)

Алёша (рассуждения о мироздании): Наш мир бесконечный, - каждая планета - часть галактики. Каждая галактика это кусок другой галактики. А все галактики вместе - это вселенная. Она никогда не кончается. Она бесконечная.

Наш мир произошёл из большого взрыва. Взрывные куски получились планеты, а взрывные искры - звёзды. Взрывная серединка получилась - солнце... Поэтому мы живём в Солнечной системе.

А у других систем другая середина, вокруг чего они создавались и вращаются. И называются они по-другому, не солнечные, нет...

Мы дышим водяным паром, а на других планетах притяжения нету и там нечем дышать, поэтому там никто не живёт.

Я рад, что родился на нашей планете. Потому что если б я родился на Марсе или на Луне - я бы там задохнулся и умер...

(Вот так вот - наши дети в потоке телевизионной и энциклопедической информации отцеживают для себя самое важное, - и ведь как-то умудряются разбираться во взрослой научной белиберде... g.gif )

Катя: Я люблю Пасху, потому что она праздник живых. А я люблю жизнь. А смерть не люблю. Вот когда умру, тогда и буду любить...

Ира: Когда люди умирают, они не могут жить, ходить, есть и пить. Но зато они могут радоваться. Они сидят на облаках, смотрят как мы себя ведём и радуются, если хорошо, и не радуются если плохо. И если мы их забываем, они тоже огорчаются. Они ж не могут прийти и сказать: вот он я, я тут, чего это вы про меня забыли, на могилку не пришли? Нет, у них же рот стал ненастоящий, и говорить не может. Они могут только на своей могилке сидеть и плакать, что к ним в гости не приходят. Они думают, что они жили-жили, а теперь никому уже не нужны когда умерли... Я про бабушку никогда не забываю, она моя самая любимая душа на кладбище, я ей всегда цветочки покупаю любимые, и она радуется на небе.

Эдуард: А почему душа душой называется? Она что, кого-то душит?

Милена: Я буду хорошей. Я не буду ни с кем ругаться. Буду всё кушать на завтрак, обед и ужин. Буду хорошо себя вести. Я вырасту, рожу детей, потом я стану старой и ВСЁ РАВНО УМРУ??? Тогда зачем хорошо себя вести? Для кого? (хороший вопрос, да? bot.gif )

Ну и напоследок... Размышление чисто моё... bleh.gif

Все наши дети называют 12 апреля "День космонавтиков", хотя мы не раз объясняли, что такое наука космонавтика и с чем её едят... Но не хотят, - хотят "космонавтиков", - наверное, так лучше - естественнее и понятнее. А меня всякий раз дикий смех душит, - сразу ведь представляю крошечных вездесущих космонавтиков, выползающих из маленького звездолётика и собирающих в колбочки малюсенькие пробочки космического грунтика... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из психолого-педагогических ресурсов нашего рунета нашла такую психо-развлекалочку: "Детские ответы на недетские вопросы". Мне понравилось. Очень.

Хотите попробовать? Задайте своим детям от двух до шестнадцати лет эти незамысловатые вопросы. Думаю, ответы вас удивят. Меня, по крайней мере, удивили... biggrin.gif

1. Ты хочешь стать взрослым?

2. Почему ты хочешь/(не хочешь) стать взрослым?

3. Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

4. Сколько детей будет в твоей семье?

5. Ты счастлив(а)?

6. Что такое счастье?

7. Что бы ты сделал, если бы был главным на земле (для детей постарше - /если бы был(а) президентом)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

1. Ты хочешь стать взрослым?

2. Почему ты хочешь/(не хочешь) стать взрослым?

У нас в школе детей только что тестировали, в том числе был и такой вопрос.

Ответ сына заставил меня задуматься.

Он написал "Хочу быть взрослым, чтобы самому решать, что буду делать и не хочу, потому что мне всегда все придеся решать самому". А ведь ему всего 8 лет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему, но недавно мой 9 летний сын меня удивил, не словами, а поступком.

Поехали мы к сестре, в другой город, на электричке. Обычно на машине, а тут, так вышло. Сын на электричке ни разу не ездил. И вот идет по вагону мужичек с гармошкой, чего-то наигрывает. Смотрю, мой сынуля полез в карман, я так сразу поняла, решил свой накопленный капитал отдать. Я ему даю денюшку из своего кошелька, говорю, мол, свою прибереги. А он так серьезно: брось, он же не попрошайничает, он как умеет так и зарабатывает. И ведь отдал, свои кровные. Я чуть не прослезилась blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабатка

Между тем дочка продолжает размышлять вслух: «Мне кажется, что вся наша жизнь – это просто чей-то сон или игра. Сидит большой мальчик и играет, как будто мы живем, двигаемся, дружим, ссоримся. Мы думаем, что это наша жизнь, а на самом деле в нас мальчик играет, как в куклы или солдатики…»

Точно, такое же ощущение у меня было в детстве blink.gif . Только мне не кажалось, что это сон, скорее... игра. Представляла, что мы живем в большой коробке, а нами (людьми) играют два великана.

Может быть в этом, действительно, что-то кроется, раз подобная мысль возникала не у одного ребенка.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня поразил старший сын в возрасте 12 лет. Однажды он сказал:

-Ты знаешь, как страшно свистят пули? Этот звук я никогда не забуду. От него стынет кровь в жилах, потому, что не знаешь - предназначена эта пуля тебе или поразит другого.

Я начала расспрашивать, откуда он это взял. А ребенок продолжил:

- Я знаю, что меня убили на войне, я погиб при сражении.

И подробно описал, как дело было, при каких обстоятельствах.

Дальше рассказал, что жил он в Англии, в небольшом замке, подробно описал интерьер, чувства, которые испытывал, когда сидел у камина и гладил свою собаку.

Жалеет до сих пор, а ему сейчас 15, что нет возможности поехать в Англию. Говорит, что "свой" замок узнает из тысячи других.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сидели смотрели фильм про 11сентября--Башни-Близнецы.

Моя Карина сидит,(4 года)молчит.Потом я смотрю,а у неё нижняя губа задрожала и она так жалобно заплакала...Я у неё спрашиваю,чё случилось?А она мне--мамичка,а почему упали домики и столько людей умерло,они же больше не смогут жить....

Вот и расплакалась..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Новый год при выступлении В.В.Путина - моя доча (6,6 лет) расплакалась. Что случилось?

- Мам, нам Путин всем добра желает, видишь как он нас всех любит, хоть нас и не знает, а тетя Люся (соседка) вечно на нас орет, когда с подружками бегаем. Ну почему так?

Не нашлась, что ей ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын был ..."с ограниченной физической активностью". Один раз я смотрю на него, поддерживаю под спинку, смотрю на других детей, которые бегают, а в голове: "Бедненький, какое несчастье."

Вдруг он улыбается:

- Мамочка, что ты плачешь? Жить, это такое счастье. Особенно, когда солнышко.

Сыну было 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сын задумывается о смерти, я ему всего 3 года. говорит:

- Вот мама и папа умрут и я никогда их больше не увижу, я буду так скучать, так скучать.

плачет.

откуда у него такие мысли? что ему отвечать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему малому 2 годика. Недавно он мне выдал фразочку, которая меня очень удивила. Достал мой кошелек, взял от туда 1 гривну и сказал: "Мама, можно я возьму. Я куплю себе в магазине конфетку." Вот такие сейчас детки. 2 года, а ему уже корманные деньги подавай. Пришлось купить копилочку. Складываем потихоньку. Сегодня купил машинку (с моей помощью конечно), зато на свои честно накопленные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варя (4 года) вчера после очередного просмотра мультика "Летучий корабль" сказала:

"Знаешь, а ведь счастье для всех разное..."

Сегодня спрошу, что значит счастье для нее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала к маме. Санечке тогда 4 годика было. Еле уговорила отпустить меня на дискотеку... (Сто лет не была! rolleyes.gif )

А был апрель. Легко одета. Ночью перед домом на лавочке с подругой посидела и с утра проснулась с температурой.

А Санечка мне выдал: "Заболела. Это все потому, что ты маму свою не слушала. Кто ж маму не слушает? Кто ж так делает? Думай теперь." music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая сегодня выдала:

- Мам, я сегодня смотрела такой дурацкий мультик! Там одна девочка узнала, что у нее будет братик или сестричка. Она устроила истерику, всем говорила, что ее теперь не будут любить! Вот дура-то!

И, без паузы:

- Мам, а у нас ведь Ксюня будет средняя, да? Ты еще нам братика родишь?

Я была очень удивлена, ведь только что они с младшей, как раз той, которая Ксюня, ругались, дрались и кричали другу "плохая!"... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя - 8,5 лет, после не дели у бабули на даче ошеломила меня открытием:

Мамуля, ты знаешь, если не хочешь ребеночка нужно всего лишь пройти одну процедуру и ребеночка не будет sad.gif С тинейджерами пообщалась...

Сын на ДР - было 5 лет просто убил загаданным желанием: задувает свечи и говорит: хочу, чтобы меня ВСЕ любили, а не только моя семья unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибегает сегодня мой сын с прогулки, разувается почему-то в тамбуре перед входной дверью, хватает свои сандалии и несётся с ними в ванную, Долго там плескался. вынес мокрую обувку и говорит:

- Мам, я сейчас гулял с ребятами, подхожу к одному мальчику, а от него какашками пахнет, подхожу к другому - и от него тоже пахнет. Короче, к кому ни подойду, все как-будто обкакались. Я подумал. что такого не может быть и догадался посмотреть на свои сандалии, а к ним какая-то дрянь прилипла. Мне стало стыдно, и я знаешь о чём подумал? Прежде чем принюхиваться к окружающим, нужно посмотреть на свои подмётки!

Просто "убил", чесслово! blink.gif В десять-то лет такие рассуждения! Не всякий взрослый даст себе труд об этом подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приёмной нейрохирургии сегодня полня просидела. Наслушалась:

Вита, 4 года: "А если мою голову не вылечат, она совсем отсохнет и отвалится, как старый литсик с дерева?"

Ира, шесть-семь лет (бабушке): "Ну что ты всё боишься и плачешь, а? Ну ты же взрослая уже, столько лет прожила. Ну ты же знаешь, что все мы живём сколько надо, - кто-то семь лет, а кто-то семьдесят. И ничегошеньки тут не поделаешь. Нужно просто рабоваться, бабуль. Вот я радуюсь, например, что я ещё живая, и ты живая, и Тимошка наш живой, хоть его и машина задавила почти... А если умру, я не буду плакать. И ты не плачь, ладно? А то я расстраиваться буду..."

Стас, лет восемь где-то: "Мам, я тут понял, для чего я заболел: это чтоб я перестал беситься, полежал и подумал над смыслом своей жизни..."

unsure.gif Боженьки мои, боженьки... И зачем вам так рано взрослеть, а?

Иные дяди-тёти за полсотни лет не успевают понять того, что уже осознали вы, чижики-торопыжики, - за свои несчастные пять-десять лет... huh.gif

Не болейте, - и пусть ваша мудрость найдёт другое, - более весёлое русло blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поцапались с мужем, сынуля (4 года) подходит ко мне и спрашивает:"Мам,а ты меня любишь?" на что получает утвердительный ответ и задает следующий вопрос :"А папу любишь?", рядом сидит муж, при котором я после ссоры не хотела бы отвечать на этот вопрос и спрашиваю у сына :"А что ты хочешь, Тем?" Ребенок ответил мне:" Я хочу,чтоб ты папу ЛЮБИЛА!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Жорка после недели походов в садик:

_-Убегать , мама, от туда надо, быстро-быстро! in_love.gif

А тут и смех и грех...:

Приходит домой , обнимает меня:

- Мамиська, щас папа придет, да?

Я:

-Да...

Жора:

- А папа маму не будет бить, правда?

Я eek.gif

Прижимается сильней:

- Я маму не дам бить!

Приходит БМ. Жора залазит ко мне на руки:

- мама, дай ЦЁМ(поцелуйчик).Пойдем до папы. - подходим. Обнимает одной руко меня, другой БМ - ПАПА, Цёмай МАМУ!

Ёклмн! Вот это финт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость natik

У меня дочке было 8 лет, мы купили билеты на концерт "Весна приходит с Муз-ТВ-3", она очень долго уговаривала меня туда пойти, а для меня это тяжело - 5,5 часов музыки, тем более неизвестной для меня (тогда Дима Билан только начинал петь, я даже на тот момент про такого не слышала), ну я купила билеты - как не порадовать дочку, идем мы с ней от метро к СКК, она и говорит: "Неужели я иду на этот концерт? Вот схожу, посмотрю и можно умереть!".

Что хочешь, то и думай после этого.

А когда ей было 4 года, шли из садика, она говорит: " Мама, когда я вырасту и буду рожать ребенка, мне будет очень больно и меня будет тошнить все время, может мне и не рожать совсем?". Оказалось, насмотрелась сериалов с бабушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×