Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Valerika

Моя и эту, и ту хомячила.

Если полетим в Египет на следующий год ( хотя думаю, что два раза не осилим, точно попадем в Крым, а Египет под вопросом из-за финансов), то я надеюсь, что ограничимся тамошним меню. Мика рыбу любит, а там ее много. Суп-пюре опять же там вкусный.

Из молочки у меня сын, помню, йогурты ел на завтрак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите мне, люди добрые, а это и правда нормально - летать с годовасиками на моря?

Не подумайте, что я куда -то лезу и пытаюсь навязать своё мнение, кого-то поучать, но думать-то я имею право?

На новогодние каникулы сын с невесткой купили путёвки и улетели всей семьёй в Таиланд, отдыхали на одном из островов. Мне сообщили, когда путёвки уже были на руках. То ли решили, что отговаривать начну...

Ну а я что? Удивилась, конечно, но сами же с усами.

Надо сказать, что родители они хорошие, заботливые. Не глупые. Тем непонятнее эта легкомысленность. И на моря помчались якобы с целью ребёнкиного оздоровления. Первые вести с морей были интересными и я чуть успокоилась.

Надо сказать, что малыш у нас в силу своего возраста - ему годик с маленьким хвостиком - всё дома да дома, видел только родителей, ну иногда ещё кого из родственников: одного-двух в поле зрения. Врачи тоже домой приходили. А тут - аэропорт, самолет, много людей, малыш увидел, сколько народа на планете, очень обрадовался, стал махать ручками, прыгать и хохотать, чем привлекал всеобщее внимание.

Стюардессы повлюблялись, говорили: " Какой красивый и жизнерадостный у вас ребёнок, приходите к нам ещё". Ну и соседям в самолете, да и в автобусах на экскурсиях, думаю, было нескучно. На фотографиях - смеющийся малыш и улыбающиеся вокруг него люди. Просто звезда Таиланда.

И вот на третий день отдыха наша звездочка заболела, и папа с ним заодно. Они вообще болеют вместе, как братья-близнецы. Поднялась температура, на руках появилась сыпь...

Созвонились со своим врачом, та сказала: это вирусная инфекция, я назначу лечение дистанционно, но нужно сходить на приём к врачу. Потащились мои страдальцы на приём, там сделали анализы, чтобы исключить какую-то аццкую тропическую лихорадку ( Денге).

Ура, лихорадка не подтвердилась, обошлось без госпитализации. Спросили "чем лечитесь", одобрили, посоветовали пить больше воды и выставили счёт на двенадцать тысяч местных денежек, предварительно забрав паспорта.

Несколько дней они сидели в номере - температурили, лечились... В придачу у малыша режутся зубки, сразу несколько... Родители знают, что это такое. Ну и "висели" на телефоне - консультировались с врачом и решали со страховой компанией вопрос оплаты счёта за медицинские услуги. На четвёртый день страховая компания перевела деньги и им вернули документы.

Наконец успокоились, немного оклемались, можно бы отдохнуть, да пора в обратную дорогу.

Ну и что в итоге? Ну да - красота, ну да - сервиз, ну да - крокодилы-бегемоты, в смысле обезьяны-орхидеи. Морепродукты-деликатесы. Это плюсы, которые малыш в силу возраста оценить не может. Главный деликатес у него пока что - мамина сися.

Может, ребёнок и правда оздоровился? Не похоже как-то.

Длительный перелёт с двумя пересадками, акклиматизация и непонятная болячка, нервяк со страховой компанией, и снова перелет из жары в мороз и снова акклиматизация. Ну и я не удивилась, что по прилету они снова - ага и снова вместе - заболели вирусной инфекцией с температурой под 39.

Может он запомнит эту поездку и она оставила приятные воспоминания в его памяти? Не думаю, ему всего-то чуть больше года. Разве всё это нельзя было предугадать? Неужели нельзя обойтись без этих вывертов два-три года, пока малыш окрепнет?

Ладно, пережили, я выдохнула, когда мне позвонили и сказали: " Ура, мы дома!". Потом и в гости нагрянули, поделились впечатлениями, в основном кто сколько болел, кто обгорел и где у кого что чесалось. Невестка рада, что живыми добрались домой.

Сынище ( главный инициатор оздоровительного отдыха) выдал: ой, ма, с маленьким ребёнком отдыхать больше никогда в жизни не полечу! Как тяжело, ты не представляешь! ( я не представляю???)

Интересно, и правда будет дома сидеть или это намёк на то, что у меня достаточно свободного времени? badmood.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Мы тоже хотим с годовасиком на моря, НО! В августе-сентябре (чтобы без акклиматизации, ну или минимально) и на "наши" моря (в Анапу, скорее всего), чтобы лететь 2 часа всего и чтобы без лихорадок, другой пищи, часового пояса, лекарств-врачей... Ну и на пару недель хотя бы (зависит от мужниного отпуска)

В такую даль, как ваши дети, я бы не рискнула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Мы впервые полетели в 10 месяцев сына в Египет, все было отлично. Только я по приезду заболела очень сильноbiggrin.gif

В 1,5 ребенкиных года муж уговорил поехать в Тайланд. Я честно не хотела) В итоге в основном он сам носился за нашим шилопопым везде, потому что я чуть что гундела "Я же говорила! а ты не знаешь ничего о сыне, потому что сутками на работе!" laugh.gif Как прилетели, муж согласился, что да, рано пока с ним) Еще и накормить там ничем не могли его, уфф, как вспомню.

В итоге все равно каждые полгода с ребенком куда-нибудь летаем. Просто страну надо выбирать тщательно с маленьким. Я бы в следующий раз Испанию выбрала с грудничком. Тайланд и малыш для меня теперь несовместимы) Были в Испании без ребенка, в Салоу 90% пар с маленькими детьми.

Bliss

У меня обратный пример в окружении: родственники (и сестра с детьми, и брат с детьми) с маленькими летали в Сочи, Витязево, Геленджик, Дивноморск. По приезду обязательно то бронхит, то ларинготрахеит, и госпитализация, даже там лежали в больнице. Причем живут там по 3-4 недели. Мы же ни разу, ттт, не болели (Египет 3 раза, Турция, Тай, Шри-Ланка).

У меня сноха вообще говорит, что больше никогда на Черное не поедет, хотя у нее там кто только не живет, они постоянно возвращаются с бронхитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Скажите мне, люди добрые, а это и правда нормально - летать с годовасиками на моря?

Нормально. biggrin.gif Только не надо ставить себе цель оздоровить ребенка. Эти поездки - смена обстановки и отдых для родителей в первую очередь ( не надо готовить, убираться, стирать).

Мы летали в прошлом году, когда Милолике было 1,3 и 1,8 в Египет и Крым. Прекрасно отдохнули! Реально прекрасно, я ничего негативного вспомнить не могу. Но на перелет дольше, чем 4 часа, я бы не согласилась.

Мне кажется, все проблемы у семьи сына изначально были от того, что не совсем правильно выбрали направление. Начинать нужно все-таки более привычного и приспособленного для детей.

Конечно, мы бы может и без ребенка полетели бы с удовольствием, но только кто ж ее возьмет на столько? laugh.gif НЕ летать не предлагать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Хорошо что так все обошлось. В следующий раз поедут вдвоем, а внука бабушке подкинут biggrin.gif

Я первый раз вывезла дете на моря в его 4 года. Все крутили у виска, что я больная на голову мамаша только сейчас решилась на такой отпуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Эти поездки - смена обстановки и отдых для родителей в первую очередь

Вооооооот, а я о чём? ))) " Ребёнку нужен морской воздух, ах-ах". Не надо ля-ля)) Да ему нужна сиська и поменьше народа вокруг, шоб на него своими микробами-вирусами не дышали.

Ну я не про вас, а вот про своих хотя бы: неужели вот эта смена обстановки на две недели стоит таких рисков для ребёнка? Эх, наверное, я такая пугливая стала. Хотя, сами сказали "данунафиг!" laugh.gif

Ветка сакуры

Все крутили у виска, что я больная на голову мамаша только сейчас решилась на такой отпуск

В смысле - поздно? По мне так как раз. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ну я не про вас, а вот про своих хотя бы: неужели вот эта смена обстановки на две недели стоит таких рисков для ребёнка? Эх, наверное, я такая пугливая стала. Хотя, сами сказали "данунафиг!"

Ну а куда его девать? biggrin.gif То есть мать как минимум три года без моря должна быть, даже если до этого, включая период беременности, ездила-летала туда каждый год?

Про мне так опасности для ребенка там гораздо меньше, чем опасности от того, что мать будет ощущать себя "загнанной лошадью, которой даже отпуск не полагается".

При выборе оптимальной страны для отпуска с ребенком, основная масса проблем минимизируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Мне кажется, летят с ребёнком, если другого выхода нет, не с кем оставить. Или молодые родители летят в первый раз и представляют себе такой отдых слишком радужно.

От ребёнка много зависит. Есть дети, для которых важна привычная обстановка, в новых условиях и спать, и есть будет плохо, и капризничать больше обычного. А есть такие, что как рыба в воде в непривычной обстановке, и все им нравится. Да и родители разные, кто-то лёгкий на подъём, никакие трудности не пугают, лишь бы ехать куда-то, двигаться. А мне, например, такой отдых нафиг не сдался, я лучше дома посижу.

С годовасом не поеду никуда, да и с двухлеткой тоже. Лениво мне. smile.gif Думаю, любой родитель предпочтет съездить в отпуск без малыша, но не у всех есть такая возможность. А вот лет с четырех я с удовольствием ребенка брала на море, он уже все понимает, ему интересно, прикольно наблюдать за его детским восторгом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

В смысле - поздно?

Ну да biggrin.gif

А вот лет с четырех я с удовольствием ребенка брала на море, он уже все понимает, ему интересно, прикольно наблюдать за его детским восторгом. 

Мой сын всем рассказывает что он летел на самолёте, в самолете тетя приносила ему сок, был на море, плавал с трубкой, видел большой корабль и многое многое многое rolleyes.gif сама балдею от его эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

У меня обратный пример в окружении: родственники (и сестра с детьми, и брат с детьми) с маленькими летали в Сочи, Витязево, Геленджик, Дивноморск. По приезду обязательно то бронхит, то ларинготрахеит, и госпитализация, даже там лежали в больнице. Причем живут там по 3-4 недели. Мы же ни разу, ттт, не болели (Египет 3 раза, Турция, Тай, Шри-Ланка).

Ага, летали в прошлом году в Анапу, ребенку полтора года было. Выбрали, потому, что Россия, в случае чего, в магазинах знакомая еда, перелет недолгий, похожий климат. Может со временем ошиблись, в июне в Анапе было холодно, градусов 20-23, море холодное и цветет. Ребенок так в море и не искупался, плескался на берегу в бассейне. В пансионате многие кашляли, мама умудрилась заболеть, потом уже, когда домой приехали, от нее заразились и мы с сыном.

Помню, ездили также в Анапу в июне, когда мне было 8 лет. Были сильные штормы, приливной волной на пляже налило огромную лужу. Это было в Витязево, если кто в курсе, там огромные песчаные пляжи, до моря идти очень далеко по песку. Так вот, мы дети, предпочитали валяться в этой луже, играть в поросят, потому что море было очень холодное.

А этим летом даже не знаю, куда ехать, Турцию-Египет закрыли, наверное Крым остается. Вот в Тайланд с малышом точно не за что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Наш педиатр категорически запрещает любые моря ребенку до 4 лет. Потом - пожалуйста, но на срок не менее 3-4 недель. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

То есть мать как минимум три года без моря должна быть,

Ууужас какой, не пережить никак такое shiz.gif

Возила сына не на море, а к родне в Тольятти, в 1 г. 10 мес. Хотя там тоже море, Жигулёвское laugh.gif Не, это не отдых, конечно. Моя миссия была выполнена - повидалась с родными, на большее и не рассчитывала.

В другой климат даже не дёргалась. Страшно как-то.

В этом году хочу отвезти двоих детей дней на 20 на наши моря. Мечтаю обойтись без перелетов, но если выбирать Крым, то никак без него не получится.

Муж, к сожалению, с нами не выберется. Дочь тоже на 10 останется. Что делать в оставшиеся 10 дней, если заболеет не ребенок, а я - вообще не представляю. Муж, конечно, говорит - я прилечу, но это займет, как минимум, полдня, в самом идеальном раскладе, иначе - сутки. И кто будет с сыном в это время unsure.gif

Насчет оздоровления - подруга только что не молится на морской воздух. Без него ее дочка болеет unsure.gif Ездит на 21 день, не меньше. Но в этом году, наверно, не поедет. Не из-за ребенка - наши моря неоправданно дорогие стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

" Ребёнку нужен морской воздух, ах-ах".

Нужен, как не нужен. Мое мнение. Но я бы не рискнула в другую страну.

Да ему нужна сиська и поменьше народа вокруг, шоб на него своими микробами-вирусами не дышали.

Я первый раз летела в четыре месяца с Сибири на Юг, так и летала до четырех лет два раза в год, возили меня к бабуле. Я с сыном ездила с месячного его возраста везде, потом в восемь его месяцев с Юга в Сибирь с двумя пересадками возила, дедам показать. Ничего, все нормально было, не болели. Потом через год еще летали.

Я всегда за то, что нужно маме и ребенку это не помешает. Сейчас сыну 2 года и почти четыре месяца. Коммуникабельный парень растет, все видел, много знает.

А вот вирусы это все с сада начали носить с двух лет, адаптация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

мать как минимум три года без моря должна быть, даже если до этого, включая период беременности, ездила-летала туда каждый год?

Ну вот наши тоже постоянно летают. И беременная была - тоже летали, кстати. Но в данном случае, получается, отдых для родителей в приоритете всевозможных рисков для ребёнка.

Черника

, летят с ребёнком, если другого выхода нет, не с кем оставить.

Акцент именно на малом возрасте. До двух лет. Хотя бы до двух. С таким маленьким даже родня не останется, ну я уж точно - нет.

он уже все понимает, ему интересно, прикольно наблюдать за его детским восторгом.

Да. С ним уже можно договориться хотя бы, он уже может сказать, если что-то болит, чем-то можно увлечь. Что-то запомнит.

Лигия

Мы летали в прошлом году, когда Милолике было 1,3 и 1,8 в Египет и Крым. Прекрасно отдохнули!

У вас и у Лили Санитарки позитивный опыт, отсюда и настрой. У наших наоборот. Ребенок не болезненный, нормальный ребёнок, ТТТ.

Да, и перелет основной - семь часов, ну и плюс до Алма-аты пару часов. Плюс аэропорты, короче, почти сутки получается, чуть меньше. Часов 16-17 в одну сторону. Мучение.

Ямана

Наш педиатр категорически запрещает любые моря ребенку до 4 лет

И не только ваш. smile.gif) Но особо никто их не слушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Наш педиатр категорически запрещает любые моря ребенку до 4 лет. Потом - пожалуйста, но на срок не менее 3-4 недель.

А если у папы отпуск только 2 недели дают, то сиди дома. Правильно, чё. music_whistling.gif

Наша педиатр сказала: "Ну отдохнули и молодцы." Еще я у нее начну спрашивать, как мне отпуск проводить. music_whistling.gif Могу понять, если там какие-то серьезные заболевания у ребенка, но у нас все прививки по возрасту, до отпуска мы и не болели ни разу ( после тоже).

Но я еще хочу сказать, что мы очень серьезно подошли к вопросу, проштудировали отзывы отдыхавших с детьми в Египте, продумали, что с собой брать, как вести себя в той или иной ситуации. Еще на всякий случай телефон частного педиатра в Шарме нашли.

Ягодка опять

Заболеть мог и ребенок в 5-6-7 лет, от этого никто не застрахован. А такой долгий перелет вымотал бы и взрослого.

Я думаю, они у вас пересмотрят маршрут и все равно поедут, раз привыкли отдыхать каждый год. laugh.gif У меня Милолика когда в поездке в Ярославль машину обтошнила, мы тоже думали, что никуда с ней на машине не поедем больше. Ага. cool.gif Просто приняли меры соответствующие, учли ошибки предыдущей поездки и поехали. Нормально все было. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ууужас какой, не пережить никак такое 

А то ж. biggrin.gif

И не только ваш. ) Но особо никто их не слушает

И очень зря.

Мы прекрасно до этого лета отдыхали в средней полосе на турбазе. Песня просто. rolleyes.gif

В следующем году поедем, наверное. Но думаю на Азовское для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А если у папы отпуск только 2 недели дают, то сиди дома. Правильно, чё. 

Да не, на моря срочно, чем дальше от привычного климата - тем лучше music_whistling.gif А если ребенку некомфортно, болеет, адаптироваться тяжело - так это его, ребенка, проблемы, мама как летала на отдых до него, так и будет летать. Не может же она на целых три года (о ужас!!) остаться без моря. И без папы на неделю.

Ямана

Но думаю на Азовское для начала.

А в этой теме можно обсуждать - куда лучше поехать с ребенком? Или только в Туристическом кружке? А то вопросов выше крыши, а в той теме в основном всё про взрослый отдых. Да и мам с детьми тут больше сидит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А в этой теме можно обсуждать - куда лучше поехать с ребенком?

А если внимательно прочитать название темы:" В отпуск вместе с ребёнком, куда поехать, что взять, что знать?" -- то наверное можно понять, ЧТО в ней обсуждать? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Да не, на моря срочно, чем дальше от привычного климата - тем лучше music_whistling.gif А если ребенку некомфортно, болеет, адаптироваться тяжело - так это его, ребенка, проблемы, мама как летала на отдых до него, так и будет летать. Не может же она на целых три года (о ужас!!) остаться без моря. И без папы на неделю.

Да что вы говорите. music_whistling.gif Не все дети тяжело адаптируются и не все мамы хотят на себе все на отдыхе везти. cool.gif

Меня всегда удивляет, что этот миф про вредный отдых на море для детей до 3-х лет очень живуч только на постсоветском пространстве, а иностранцев встречаешь на отдыхе с детьми не просто маленькими, а ОЧЕНЬ маленькими ( визуально месяца по 3-4). Им не вредно, а нашим вредно. music_whistling.gif

Ориентироваться надо на себя и своего ребенка в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я второй раз нарываюсь laugh.gif Не мой день, наверно laugh.gif Эх, буду пытать всех, благословясь biggrin.gif

Лигия

миф про вредный отдых на море для детей до 3-х лет

На море, может быть, и нет. А вот в другом климатическом поясе, да с многочасовым перелетом - в чем польза для ребенка?

----

Девочки, в неблагозвучное Сукко никто не возил ребенка? По отзывам - чистое море, народу мало, тишина и деревенский покой на морском побережье. По мне - так вроде самое то unsure.gif Шумных дискотек нет. Но так ли всё радужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Меня всегда удивляет, что этот миф про вредный отдых на море для детей до 3-х лет очень живуч только на постсоветском пространстве, а иностранцев встречаешь на отдыхе с детьми не просто маленькими, а ОЧЕНЬ маленькими ( визуально месяца по 3-4). Им не вредно, а нашим вредно.

biggrin.gif Ага.

Что может быть лучше для ляли двухнедельной, чем свежий, морской воздух, только свежий, морской воздух. Или горный. Сыну первое лето было 8 месяцев и потница, лучше моря ничего от потницы еще не придумали.

Если есть возможность, то лучше, чем море для ребенка любого возраста, для его здоровья, я считаю, что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

Что может быть лучше для ляли двухнедельной, чем свежий, морской воздух, только свежий, морской воздух. Или горный.

Лучше всего в 2 недели - привычный климат и мамина сися. И пофиг двухнедельному ребенку на воздух, если его к этому воздуху два часа на самолете везут, а в аэропорте, в самолете - толпа незнакомых людей, неизвестно чем болеющих. Ё-моё, тогда уж из роддома в Таиланд тащить, чо уж.

лучше моря ничего от потницы еще не придумали

Да лааадно. Отвар дубовой коры в ванночку при купании - два дня, и потницы как не бывало. Без риска кишечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И пофиг двухнедельному ребенку на воздух,

Нет, не пофиг чем дышать малышу, лучше свежим воздухом.

если его к этому воздуху два часа на самолете везут, а в аэропорте, в самолете - толпа незнакомых людей, неизвестно чем болеющих

Лучше два часа перелета и минимум две недели чистого, морского воздуха, для ребенка это очень полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так это дело родителей когда, куда и в каком возрасте везти ребенка, не думаю, что кто-то специально хочет навредить своему чаду.

Мы за границу своего сынишку вывезли на моря почти в 3 года (Черногорию), до этого возили в Анапу и Сочи, плюс все лето ребенок проводит на Волге, на даче. Сами с супругом в это время летали в более дальние страны, но у нас есть с кем малыша оставить при необходимости.

По моим наблюдениям ребенку море не интересно, а вот дача самое оно smile.gif Чувствую, будет как в Простоквашино, мама на моря на курорт, а папа с сыном на речку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×