Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость GEO

О свекровях и свёкрах

Recommended Posts

Да они на счетчике экономят, какие САЛОНЫ КРАСОТЫ?

Не тот уровень.

Выходом для данной конкретной семьи – либо полное отделение было бы, либо маме пахать не только на работе, но и дома. Как в любой обычной семье.

А вообще – хорошо в той семье, где КАЖДЫЙ делает по максимуму. Тогда всем остальным остается меньше.

Только этот подход должен относиться к каждому, а не к одному члену семьи. Иначе это игра в одни ворота получится.

Папу, папу не забывайте! А то как-то у вас речь только о женщинах в доме идет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетолькоМАМА

Папу иногда сначала надо на соответствующие курсы!

Мы вот дедушку всего 2 раза просили дитё из садика привести.

В первый раз он её одел как отступающего француза в 1812 году, она сама даже долго этот наряд помнила. А во второй раз одел получше, но привел без варежек (зима, -20 по цельсию). Да ещё и мужа моего просил его до садика на машине подбросить ermm.gif

Сказали спасибо и больше не обращались smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я только появилась в семье своего мужа (он мне не был ещё тогда мужем) и познакомилась с его мамой (папа у него в другом далёком городе живёт), то мне сразу понравилась эта милая, весёлая, приветливая и гостеприимная женщина. Приходя к ним в дом, а далее выйдя замуж за своего любимого я ни разу не пожалела об этом. Не только из-за выбора мужа, но и считала, что со свекровью мне просто сказочно повезло. Она защищала меня во всём! Ей можно было просто всё рассказать и становилось легче. У меня с ней сложились отношения, которых никогда не было с родной матерью!

Нет, не думайте, что после нашей росписи в ЗАГСе она сразу меня возненавидела. Всё произошло, пожалуй, когда она принялась за ремонт...

До ремонта мы прожили вместе год с небольшим. Раньше (до меня) у них была комунальная квартира, позже соседей переселили. И она с сыном осталась в трёхкомнатной квартире. Но комнату (соседскую) надо выкупать, таких больших денег за раз у них нет, поэтому решили пустить квартирантов.

Против квартирантов я ничего против не имела, по крайней мере сначала, да и надо же за комнату выплачивать! И тут моя свекровь пошла в разнос... Назанимала денег в долг и сделала ремонт в туалете, прихожей и полностью новую кухню. Никто не спорит, что красиво. Но если сейчас денег нет на это! Мы с мужем пытались её остановить, говорили, что не будем оплачивать её долги. Но она ни в какую! Далее её навязчивой идеей стала ванна. Наверное, месяц она ходила и вынашивала планы. К тому моменту произошли уже некоторые события, при которых мне было противно уже всё, и она и ремонт и всё вместе взятое. Меня раздражали квартиранты, например, Юля. Девушка годов 26-27, старая дева с лишними кг и считающая себя неотразимой. Она спокойно выходила из ванной в одном полотенце, неважно кто был дома. Одевала чужие тапки (свои она до сих пор не купила) и курила, где хотела. А к Саше, постоянно и неожиданно приезжали родственники, которые не хотели платить за "переночевать".

В довершении ко всему я забеременила. Первой решили рассказать маме мужа. Она за нас порадовалась и т.д. Хотя я если честно была не в таком восторге, хотела работать, т.к. тогда только отучилась. Моей маме пока просили не говорить, я хотела это сделать сама, но после того, как доучусь. Потому что моя мама считает: сначала карьера, потом дети. И чтобы она мне нервы не мотала, решили пока новость придержать, тем более что осталось меньше месяца.

И вот начало экзаменов, ремонт полным ходом, долги свекрови, квартиранты и... Звонит свекровь моей матери, беседует с ней за жизнь и случайно вываливает про мою беременность! Я была дома и всё слышала... я готова была её убить! Из-за неё я не могла помириться с матерью целый день! Т.к. она не хотела мне прощать, что узнала такую новость не от меня.

После этого не хочу ничего рассказывать ей (всмысле свекрови)! Вообще ничего, никак день прошёл, никто звонил! Теперь замечаю за ней всё и раздражаюсь из-за всего: и скатерть кто-то порезал (она или её любимые квартиранты), и крышку на кастрюлю с водой она положит, и салат я крупно режу (начинает учить), и квартиранты у неё "ангелы", и долги мы должны ей помогать выплачивать (а ванну она всё таки поставила новую, ещё заняла), и ребёнку (моему первому) она шарф после меня перевязывает, и т.д. и т.п. И что самое главное она считает, что всё естественно, она хорошая и все вокруг такие же. А то, что мы с мужем на квартирантов ругаемся ей всё равно, всмысле, говорит, чтобы мы от них отстали, что всё хорошо и никто никому не мешает!

Я не знаю что делать! Жить мне всё равно здесь, т.к. ремонт уже сделан. Да и в трёхкомнатной детям будет хорошо. Но не могу простить ей того, что она на меня, хоть и случайно, но "настучала"! Тем более, что в их доме все друг про друга всё знают и она продолжает "стучать" про нашу и свою жизнь своим подругам-соседкам!

Что делать? Получается полжизни прожить во лжи и ненависти?! hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что делать...тут только один выход - сьехать в отдельную квартиру. Или купить квартиру. Возьмите кредит в банке и будет у вас жизнь без свекрови.

ПС. Тёща - это мама жены. В вашем случае она не тёща, а свекровь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается полжизни прожить во лжи и ненависти?!

Если и дальше будете жить с родителями, то не полжизни, а всю жизнь. rolleyes.gif

Хотя, если честно, из вашего поста я бы скорее сделала бы вывод, что на самом деле трагедия не такая уж и большая. Все равно отдельное жилье быстро не решается, немного терпения и женской мудрости. И надо обязательно учиться находить компромисс, а то доведете себя, а вы будущая мама, оно вам надо? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и дальше будете жить с родителями, то не полжизни, а всю жизнь.

Пол моей жизни потому, что как это ни странно, но наши бабушки и дедушки умирают раньше мам и пап. А наши мамы и папы раньше нас. Поэтому и ПОЛ жизни.

Только не надо думать, что я жду смерти своей свекрови! Ни в коем случае! ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евангелина Это все понимают, что вы не ждете смерти, а скорей желаете своей свекрови всяческого добра. Но и себя, согласитесь, прижимать не хочется.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Свекровь всю жизнь прожила в коммуналке, а тут, бац, отдельная квартира. Ей смертельно хочется домашнего уюта, вот и делает она тот ремонт как может.

А то, что придирается по пустякам, так, поверьте, свекровь она и в Африке свекровь. Вы пришли в другую семью, понятно, что взгляды у вас разнятся. Тут тем про тещ/свекровей было уже по самое не хочу. Чес говоря, я понимаю, что ваша боль вам больнее, но на самом деле уважайте друг друга. Где-то уступите, отшутитесь на ее замечание. Где-то вежливо, но твердо отстаивайте свою точку зрения. Тут только так. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что делать...тут только один выход - сьехать в отдельную квартиру. Или купить квартиру. Возьмите кредит в банке и будет у вас жизнь без свекрови.

Самаритянка Мы ещё (к сожалению) не на столько богаты, что бы купить отдельную квартиру! Кредит брать? Так моя тёща уже взяла, чтобы за комнату выплачивать! Это мы долги тогда отдавать будем ещё лет 20!!!

Да и с детьми, тем более маленькими мотаться по всей Москве я не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла. У вас трехкомнатная квартира. Живете вы, свекровь и еще 2 квартиранта???? Обалдеть. Это как вы все помещаетесь там? И как можно в свою квартиру впустить чужих людей. То говорите, что свекровь освободилась от соседей и квартира из комуналки стала нормальной, а то опять квартиранты? Да это та же комуналка.

Я еще до замужества сказала, что жить со сверковью не буду, какая бы она не была. Сказала, как отрезала. И все!!! Родители конечно помогли (да и то только моя мама) и выбили нам общагу. Прожили 2 года и накопили на квартиру. И теперь жизнь - красота.

Единственный ваш выход - это житье раздельно. Ничего невозможного не бывает. Вы не высказали как ваш муж на это смотрит. Он предпринимает какие-то шаги или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими взглядами вы далеко не уедете, Евангелина

Я прочитала обе ваши ветки, и в обеих вы обвиняете родных – сестру, мать, свекровь. Даже соседке досталось – в 26 лет старая дева. Нонсенс в наше время.

Это бывает свойственно подросткам, а в вашем возрасте рассуждать пора бы посерьезнее.

Посмотрите, что вы даете вашей свекрови. И кто кому должен.

Вы практически потеряли сестру, поступив исподтишка, и мать, вставшую на ее сторону.

Проанализируйте ситуацию с ними и действуйте умнее со свекровью. Не повторяйте ошибок и из каждой извлекайте урок.

Взрослейте. Пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас свекровь так хоршо в семью приняла, а вы недовольны еще чем-то.

И шарфики для вашей дочки вяжет, и квартиру для совместного проживания ремонтирует как умеет, а вы себе проблемы на пустом месте создаете по мелочам.

Квартирантку и самой урезонить можно (сделать ей замечание, чтоб в одном полотенце в общем коридоре не разгуливала) и поделикатней. Не обязательно свекрови из-за чужого человека на мозги капать из-за мелочей.

И материально ваша семья свекрови помочь обзана - она не для себя одной эти ремонты делает.И для вас тоже, раз вы там живете и рожать собираетесь.

Негативно вы как-то к людям относитесь. Предвзято. И старые девы у вас там, и внешность у них для вас не подходящая и вообще все не так. Не так летишь, не так свистишь.

Ничего удивительного, если вскоре вамтой же монетой заплатят. Вы упорного этого дбиваетесь.

Нельзя так совместную жизнь начинать, Евангелина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетолькоМАМА

Вот-вот. И я обе эти темки рочитала и осадок нехороший остался. Эгоистка какая. Волноваться нечего - такие нигде не пропадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу кого-то судить или осуждать, но тут не удержаться sad.gif

Автор, я Вам советую обратить внимание на то, как Вы умудряетесь испохабливать самые хорошие отношения с людьми. Такие неутешительные выводы я сделала, прочитав оба ваших поста.

Сами посмотрите - сестра, потом мама, теперь свекровь. Во всех случаях, ну не буду говорить, что ВСЯ вина на Вас, но близко к тому...Про сестру опустим, я уже по этому поводу высказалась... А свекровь? Знаете, В ы действительно настоящих свекровей-уродок не видели и не жили с ними, на Ваше счастье. Может быть поэтому и не умеете оценить свою нынешнюю свекровь unsure.gif . я обычно всегда в таких конфликтах выступаю на стороне невестки, но тут свекровь в Вашем посте выглядит намного более человечнее, чем Вы unsure.gif

Маме Вашей про беременность "проговорилась"? А это вообще не по-людски, от мамы беременность скрывать 8 месяцев, понятно, почему мама с Вами в натянутых отношениях...Шарф Ваш ребёнку перевязывает? А лучше бы было. наверное, если бы она Вашего ребёнка, который ей никем не приходится, шпыняла?

Ой, ладно, остановлюсь пока, не люблю я такие вещи писать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего невозможного не бывает. Вы не высказали как ваш муж на это смотрит.

Персик Мой муж согласен на квартирантов, но тоже как и я цепляется к ним. А с матерью своей говорит переодически, только мало толку. У неё один ответ на эту тему: "Оставьте квартирантов в покое!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И шарфики для вашей дочки вяжет

Уссури Ну вообще-то я и сама могу дочери шарф завязать. Или вы имели ввиду связать (так она не вяжет).

и квартиру для совместного проживания ремонтирует как умеет

Вообще-то после рождения ребёнка и чуть позже, я тоже выхожу на работу. И мы с мужем собирались самостоятельно делать ремонт (всмысле всё для него покупать) и денег с неё не брать. Но это позже, когда я остепенюсь на работе. А когда она делает это всё без, да и долги понадела, что тут сказать?

Квартирантку и самой урезонить можно (сделать ей замечание, чтоб в одном полотенце в общем коридоре не разгуливала) и поделикатней. Не обязательно свекрови из-за чужого человека на мозги капать из-за мелочей.

Пробовала, она либо хамит, либо молчит, либо бежит выяснять отношения со свекровью. А для неё эти квартиранты лучше сына, получается так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что квартиранты - это свекровино хобби? По-моему, это источник доходов, который вам всем сейчас необходим. Не хотите квартирантов - решение проще простого - пусть муж Ваш тогда побольше зарабатывает (так как Вы сейчас всё-равно не можете), тогда и надобность в квартирантах отпадёт.

"Перевязывает" - понять можно по-разному!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, В ы действительно настоящих свекровей-уродок не видели и не жили с ними, на Ваше счастье.

°°°Mond Hexe°°° Ошибаетесь. Моя первая свекровь не хотела, чтобы я находилась дома, когда нет моего (тогда ещё первого) мужа дома. Один раз так получилось, что мне надо было что-то забрать, что не помню. Я уже была на 7 мес. беременности. И вот я выхожу из комнаты и она входит в квартиру. Сначала устроила скандал, а потом, когда я отказалась выяснять отношения и хотела уйти, схватила меня и ударила. Далее началась типа драка. Верней я пыталась вырваться, а она меня схватить. И это вы считаете, что мне повезло?

А это вообще не по-людски, от мамы беременность скрывать 8 месяцев, понятно, почему мама с Вами в натянутых отношениях...

Да вы что? Какие 8 месяцев? Это сейчас их 8! А история с рассказом маме произошла, когда у меня 5 нед. было!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что квартиранты - это свекровино хобби? По-моему, это источник доходов, который вам всем сейчас необходим. Не хотите квартирантов - решение проще простого - пусть муж Ваш тогда побольше зарабатывает (так как Вы сейчас всё-равно не можете), тогда и надобность в квартирантах отпадёт.

°°°Mond Hexe°°°

Я не против квартирантов, я против этих квартирантов. И не взлюбила я их не сразу, а по истечении где-то мес. трёх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чтобы она мне нервы не мотала, решили пока новость придержать, тем более что осталось меньше месяца

Я поняла так, что до окончания беременности меньше месяца осталось!

Я не против квартирантов, я против этих квартирантов. И не взлюбила я их не сразу, а по истечении где-то мес. трёх.

Ну найдите тогда Вы с мужем вместе других, раз вас эти не устраивают. Тоже по-моему, не очень большая проблема, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла так, что до окончания беременности меньше месяца осталось!

°°°Mond Hexe°°° Нет, тогда меньше месяца осталось до окончания учёбы.

Ну найдите тогда Вы с мужем вместе других, раз вас эти не устраивают. Тоже по-моему, не очень большая проблема, а?

С удовольствием нашли бы и не раз предлагали ей, но она ни в какую. Говорит, где мы ещё найдём таких хороших? А сама от них еду на балкон прячет, т.к. когда в холодильник клали, они ели, что хотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла. У вас трехкомнатная квартира. Живете вы, свекровь и еще 2 квартиранта???? Обалдеть. Это как вы все помещаетесь там?

Персик нет, вообще-то нас там больше.

В одной комнате живёт свекровь со своим сожителем. Клёвый мужик кстати, еду готовит с утра, мне сок и фрукты покупает, и к мужу моему (сына её) как к своему относится.

Во второй я, муж, дочка и потом ещё один наш малыш.

В третьей Юля, Саша и её дочка, Афа и Аурика. Кстати, с Аурикой я в отличных отношениях. Она даже иногда мне приносит йогурты и фрукты. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, там ведь ребенок автора? Которого свекровь приняла и заботится, и ради молодой семьи делает ремонт, и за ремонт же расплатиться квартирантов держит? Как это я такие слова упустила:

Жить мне всё равно здесь, т.к. ремонт уже сделан. Да и в трёхкомнатной детям будет хорошо.

.....

Да и с детьми, тем более маленькими мотаться по всей Москве я не хочу.

Ничего себе...

Как-то легко достается вам удобство и комфорт! Для вас же стараются, чтобы вы с детьми жили в чистоте! Еще попомните слова свекрови, если доведется жить одним, без ее помощи. А сделать ремонт в долг в некоторых случаях бывает единственным вариантом, иначе деньги имеют дурацкое свойство уходить по мелочам, свекровь в данном случае умно поступает. Немножко в долгах, зато дела серьезные сделаны.

Единственное оправдание вашим упрекам – самочувствие во время беременности. Поменьше обращайте внимания на квартирантов – они вас обеспечивают своим присутствием. На другое нацельтесь, и ни в коем случае не настраивайте против себя своих родных, вы уже и так преуспели в этом. К деткам, к деткам лицом, и Бог с ними с квартирантами, у вас впереди такие события, и вон какая замечательная поддержка в виде бабушки. Даже неродной внучке. Я думаю, некоторые наши форумчанки с вами поменялись бы не глядя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас, это даже не комуналка...! То есть 5 человек одну комнату снимают? В первый раз такое слышу. Или у вас "койка-место" сдаётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще попомните слова свекрови, если доведется жить одним, без ее помощи.

нетолькоМАМА на счёт этого сразу было сказано (она сказала), что помощи по уходу за ребёнком от меня не ждите.

Собственно я и не жду. Т.к. знаю её расписание: с утра уходит, приходит спит. Если идёт на вторую работу, то после сна и сериала. А если нет, то после сериала опять сон.

Да и не помощь у неё обычно получается, а нравоучения в мягкой форме. Поэтому я лучше как-нибудь но сама, да с мужем.

Немножко в долгах, зато дела серьезные сделаны.

Если для вас 3.5 тыс. $ у знакомых и 30 тыс. руб. у банка - это немножко, то вас можно просто поздравить или того, кто эти деньги приносит!!! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×