Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость GEO

О свекровях и свёкрах

Recommended Posts

Отношения самые наилучшие. О девушке говорится в дружественном уважительном тоне.

Памятник бы поставить такой свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya

мне бы такую свекровь как у вас

у меня она очень хорошая но

в чужое хозяйство не лезет

я в течении года выспаться не могла

да еще и хромала после родов сильно и тяжелого нельзя было поднимать

а муж работал сутками

я еще и училась

спала на ходу

так что порадуйтесь что у вас такой помощник

опытный и замечательный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотогак

Спасибо за поддержку.

Она себя вообще мамой моей дочери называет...

У нас это все впереди. Она хотела бы (по ее словам) ее грудью кормить но естественно неможет.

Alena

С радостью отдам, первый сын в разводе так что место свободно (шучу).

Я уже 4 месяца выспаться не могу, но по разговорам женщин уже вырастивших своих детей - недосыпание уже на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утонувшая

Спасибо, успокоила.

Между прочим в моей семье было не принято ходить голыми друг перед другом. А у них в семье свекровь спокойно заходит в ванну когда муж купается, переодевается при нем.

Так что Фрейд может и прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya

От добра добра не ищите.

Вот я когда родила второго сына, а первому было всего год и семь месяцев, мне очень нужна была помощь. Муж работал и учился на вечернем отделении в институте.

Но моя свекровь и не думала мне помочь. Приходила с работы, ужинала и благополучно отправлялась отдыхать, чтобы лишние морщинки у нее не появились, уж шипко она себя любила. А у Вас нормальная бабуля,желает вам помочь, так радуйтесь и будьте ей благодарны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она постоянно кичится тем, что она троих воспитала (два сына и дочка первого). Придет с работы и носит дочку на руках, мотивируя тем что она ее целый день не видела. Постоянно лезет со совими советами.

Не могу вас поддержать,даже немного завидую,ведь ваша свекровь по настоящему любит вашего ребенка,поверьте это не такая уж закономерность wink.gif Кичится ,говорите...вот посмотрите какой опытной мамашей скоро сами себя ощутите,по сравнению со своими начальными навыками,точно также будете давать советы другим нерадивым мамкам biggrin.gif Просто вы ревнуете своего малыша к свекрови,постарайтесь сдерживаться,вам она свекровь,а ребенку-бабушка,не лишайте его любви и заботы еще одного родного человека blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Уважаемая Anya, как я Вас понимаю. У меня тоже проблемы со свекровью, однако не только с ней, но и с женой его брата. Эти две женщины очень сильно лезут в воспитание нашего малыша, которому сейчас 6 месяцев. Дают диаметрально противоположные советы, однако что у них общего - это то, что советы в навязчивой и некрасивой форме. Я бы и прислушалась, но сама манера выражать свое мнение как у одной так и у второй просто безобразна!! В то время как одна (жена брата) настаивает на том, чтобы вводить новые продукты как можно позже, свекровь же наоборот пичкает нашего малыша чем попало и заявляет что вырастила двух здоровых лбов и моему малышу ничего не будет!!! Уже даже и не знаю как с ними быть. Хоть и живем не с ними, но муж то хочет общения с братом и с мамой - приходится приезжать на выходных и устраивать себе такие пытки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это все впереди. Она хотела бы (по ее словам) ее грудью кормить но естественно неможет.

laugh.giflaugh.gif А я вот не отказалась бы-а то чессно говоря уже устала-кормить ребенка грудью-да только вот малышка жутко хочет...Но чесно говоря- судя по рассказу это еще не худший вариант-главное что б не была глупой и упрямой. Потому как ревность пройдет-а если у вас будут несовпадать позиции воспитания и что надо есть ребенку-тогда да...баталий вам не избежать.

Пример-моя свекровь позволяет-все.....я могу придти и увидеть разобранные шкафы с одеждой и мило улыбающуюся свекровь со словами-ну кто ей разрешит кроме меня! shiz.gif А убирать кто будет?-ну конечно же я.....как будто мне делать нечего....она может вместо супа дать ребенку-чипсы,шоколад-со словами-Ну пусть хоть что то поест,а то суп она не хочет! shiz.gif Не ойму ну неужели не допрет никак что ребенок спецом есть не будет что б шоколадину получить...а потом еще и удивится если обнаружат проблемы с желдком.

При все при этом мне надо очень деликатно ей все это говорить-по хитрому...а то у нее установка-Катя сказала вот так,значит будем делать по другому.Сто раз мы уже обещали ее огородить от ребенка-но живя в одной квартире это невозможно....

Вот и приходится скрепя сердцем смирятся с ее непроходимой глупостью(неподумайте что это слова снохи-к сожалению такое мнение у всех членов семьи и знакомых)Но больше всего меня добивает то что похоже она для себя поставила цель добиватся любви внучки всеми способами-в том числе и охаивание родителей(в первую очередь меня-пусть и не грубо но это говорится ребенку-мама плохая,а я хорошая) и покупка сладостей....

По ее получается что родных надо любить за шоколад а не потому что они бликие люди....Вот поэтому я и пишу-что у вас повидимому ну не так все страшно....бывает и хуже....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вы ревнуете своего малыша к свекрови

А как же тут не ревновать? Свекровь, образно говоря, отбирает у девушки мужа. Муж ценит и уважает свою мать больше, чем жену. Мать для него важнее, чем любимая женщина, которая родила ему ребенка.

свекровь спокойно заходит в ванну когда муж купается, переодевается при нем.

Да это, извините, прямое заигрывание. И не удивительно, что появляется ревность.

А теперь она

хотела бы (по ее словам) ее грудью кормить

То есть опять хочет занять место настоящей матери ребенка.

Может, это и невинные заявления, но после того, как она привязала к себе своего сына, не удивительно, что у девушки появляется тревога, что она и ее ребенка так же "отберет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это и невинные заявления, но после того, как она привязала к себе своего сына, не удивительно, что у девушки появляется тревога, что она и ее ребенка так же "отберет".

У меня ситуация похожая была, но только отобрать ребенка пыталась моя мама. Спрашивается с чего бы это? У нас нормальная семья: муж работает, я учусь и одновременно работаю, воспитываем ребенка (души в нем не чаем), ведем здоровый образ жизни, но моя мама ОЧЕНЬ хотела сыночка, не получилось и она отдала всю свою любовь внуку. Сначала я была этому очень рада, мама помогла мне во многом, но постепенно ее любовь к внуку становилась какой-то болезненной. А тут еще совпало так что они с папой должны бали уезжать на ПМЖ заграницу. И маму заклинило: если мы не можем поехать все вместе (а мы с мужем отказались), то она любыми способами решила увезти с собой внука! Были дикие скандалы, вплоть до угроз лишения меня родительских прав ( eek.gif ). В общем, у моей мамы слегка поехала крыша на почве любви к своему же внуку. А вы говорите свекровь!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за хорошие советы. Пытаюсь наладить с ней нормальные отношения.

Тут дело не в возрасте, а в моем характере. Не люблю когда ко мне лезут с советами, сама могу их дать, неглупая вроде. Свекровь все равно не изменить, а я под нее подстраиваться не хочу. Главное себя настроить на положительные эмоции и тогда жизнь наладится, нам все равно еще долго жить вместе. А ревность мою уже никуда не денешь, ее можно только прятать поглубже.

Верная подруга

Да, я думаю вы правы. Она мне несколько раз говорила что я у нее сына отобрала. Но ведь никуда не денешся - такова жизнь. дети выростают и уходят, только смерится с этим не каждый сможет.

не удивительно, что у девушки появляется тревога, что она и ее ребенка так же "отберет".

А первый месяц после рождения ребенка она мне говорила, что не мать а мачеха. Я долго терпела, а потом ей сказала что она сама мачеха (понимаю что грубо конечно) и сразу же она замолчалала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.. почитала и поняла, Что в этой семье никто на уступки идти не хочет.

Молодая жена, которой наверняка лет 18, муж - маменькин сынка, свекровь - помешанная на внучке. Из всех троих никто не хочет идти навстречу друг другу.

Она мне несколько раз говорила что я у нее сына отобрала.

первый месяц после рождения ребенка она мне говорила, что не мать а мачеха.

Я долго терпела, а потом ей сказала что она сама мачеха

Свекровь все равно не изменить, а я под нее подстраиваться не хочу.

и т.д. Это несколько еще цитат..

Мне Вас жаль, ув. автор. Вы никогда не пытались и в принципе не хотите наладить отношения со свекровью. вы сами завели себя в этот замкнутый круг. Я даже уверена, что вы никогда не садились за круглый стол переговоров всей семьей и не пытались наладить хоть как-то отношения и выяснить происходящие события.

Подумайте, в какой обстановке живет ваш малыш. Ведь он скоро подрастет и будет наблюдать ваши прерии своими глазенками.

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минг Шу.., а Вы всерьез считаете, что ТАКУЮ проблему и с ТАКОЙ свекровью можно решить путем переговоров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya

По-моему, вы просто ищете повод для конфликта. Не специально, это у вас подсознательно происходит. Потому что многие свою свекровь не любят, чаще ссоры со свекровями происходят. Принято среди женщин недолюбливать матерей своих мужей.

У моей свекрови помимо сына 2 дочери. Недавно она мне сказала: «Рожай девочку. Все мужики козлы. Девочка матери всегда будет помогать, а сын жениться и поминай как звали». Хотя сын ей только и помогает, да еще сестер не забывает. Им тоже помощь нужна. Я могла бы возмутиться, но ведь она не про своего сына говорила, а про мужчин в общем.

Если она вам говорит, как кормить, одевать, воспринимайте это как добрый совет. Не надо смотреть на большую часть женщин и искать минусы в своей свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Ув. Минг Шу..

Девочки в 18 лет как раз ведут себя гораздо наглее. А мне моральные принципы и воспитание не позволяют послать всех на .....

На прямую свои претензии свекрови я никогда не высказывала и ни разу с ней ни поругалась (один раз сказала чтобы не вмешивалась). Мне вообще не свойственно конфликтовать. То о чем я здесь пишу это война внутри меня. За стол переговоров тоже сесть не получится. Мы иногда с ней разговариваем, ну просто как мать и дочь, так вот в таких разговорах я и выясняю ее истинное отношение. Ведь своих детей она никогда не давала бабушкам, а те не лезли в их воспитание. Хотя свою свекровь слушала и делала так как она говорила. Может она меня с собой сравнивает, но не слушаю даже свою маму. Вы не подумайте что я плохая дочь, просто я всегда все делаю сама, я так привыкла. Моя мама мне как подружка, которой можно поплакаться. В советах я не нуждаюсь, когда надо сама спрошу. Тем более многие вещи совсем не по теме.

Может быть и я плохая, но скажите а у Вас с мужем свекровь не спрашивает: Вы сразу легли или еще возились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение от Guest мое. На волне прочитанного забыла войти под своим профилем.

Вот тут все выскажешь и на душе полегче становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что многие свою свекровь не любят, чаще ссоры со свекровями происходят. Принято среди женщин недолюбливать матерей своих мужей.

Редактор Кэт, поверьте, гораздо больше свекровей, недолюбливающих своих невесток просто из чувства соперничества за сына. А так как все больше молодых семей вынуждено жить с родителями, а никак не наоборот, то получается так: в чужой монастырь со своим уставом не ходи и права слова не имей. Молодая ишшшо!

Anya, мне кажется, Ваша свекровь относится к типу "большая еврейская мама". Она и отдает много, и требует взамен не меньше.

То, что она вашей семье отдает, как правило, видно невооруженным взглядом и даже всячески подчеркивается, особенно перед посторонними.

Если бабушка на прогулке с ребенком, то ребенок (вопреки всем протестам мамы) одет по самое не могу. То, что двигаться ему никак невозможно, он вспотел, и при малейшем сквозняке может заболеть, в расчет не принимается. Сидеть-то с больным ребенком не бабушке, а виноватой во всем маме. Зато бабушка скорбно сложив губки бантиком, может молвить соседкам "...опять ребенка застудила....не мать она, а мачеха..."

Ну а требует взамен она понятно чего: беспрекословного подчинения, покорности, и признания ее авторитета. Она одна-МАТЬ всем: и сыну, и мужу, и внуку, и вам. Поэтому и вопросы такие задает :

Вы сразу легли или еще возились?

Она же должна все контролировать, быть в курсе, чтобы вовремя подсказать, поддержать, поправить... smile.gif Она же-мать! А вы для нее-всегда дети!!! Anya, ведь такая фраза достаточно часто звучит, я права? smile.gif

За стол переговоров тоже сесть не получится.
Правильно понимаете, и пытаться не стоит. За стол переговоров садятся, когда признают, что конфликт уже есть, а самое главное, есть шанс этот конфликт решить в свою пользу. У вас, пока муж на стороне матери и нет перспективы с жильем, таких шансов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла на форум, чтобы на свекровь пожаловаться, а тут ветку почитала и успокоилась. Оказывается у меня всё не так плохо, как мне кажется clap_1.gif Мы тоже живём со свекровью в 2х комнатной квартире, я с мужем в одной комнате, она с внуком в другой (я была против этого, но так удобно мужу). При этом я чувствую себя всем ей обязанной: мы живём в её квартире, она купила нам в кредит компьютер, теперь хочет взять холодильник, а ещё ночью встаёт к ребёнку и меня не будит, а я не всегда слышу, когда он просыпается. Короче всем хороша, а я себя чувствую вечно обязанной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данка

Она же-мать! А вы для нее-всегда дети!!!

Да вы абсолютно правы. Это звучит постоянно. Она же троих вырастила и больше меня знает. Еще от нее постоянно слышу в адрес ребенка: Моя рыбка, золотце, заяка ит.д. и т.п. А кто это у меня такой красивый и т.д.? Когда ребенок у меня на руках. Вобщем один раз не вытерпела этих У МЕНЯ и сказала что не у нее а у меня!!!!! Так она весь вечер дулась. Через два дня все по новой.

Борьба продолжается.

булочница

Заберите срочно вашего ребенка несмотря на протесты мужа. Моя тоже хотела взять к себе, чтобы я выспалась. Но я лучше буду сутками не спать, но ребенок спит со мной в комнате.

а я себя чувствую вечно обязанной.

Это наверно все свекрови специально делают. Моя и молоко всипятит, и одежду прогладит, и бутылочки помоет, несмотря на то что против. Что у меня рук нету что-ли .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, что тут понаписали. У меня ситуация почти идеальная,хоть и живу со

свекровью в одном доме, квартиры разные, казалось бы живи и радуйся.

Она в мои дела не лезет, я - в ее,хотя советы любит давать.

К детям моим хорошо относится, любит, меня за дочь считает.

Но дело в том ,что я уже 8 лет живу в дали от родителей,т.к пока нет гражданства.

Я у родителей одна, из моих 3-хдетей они видели только старшую дочь, других только на фото, ну и разговоры по телефону.

Не буду описывать страдания мои и моих родителей, но из-за такой ситуации

я уже начинаю молча ненавидеть свою свекровь,конечно ревность тоже присутствует.

У свекрови есть еще внуки, одних-детей сына она любит, к другим- от дочерей,

нейтрально. Про моих родителей не спрашивает, типа им хорошо.

Ее философия вообще такая, вышла замуж ,все забудь всех, только муж и его

родственники, хотя ее замужняя дочь живет с ней уже месяц.

Сил нет терпеть этот эгоизм, лицемерие, абсолютное равнодушие к моей ситуации.

Только муж меня поддерживает, и терпеливо выносит все мои " выкрутасы" по этому поводу.

Хочется хотя бы какого-то участия с ее стороны, но фигушки не дождешься,

все так ,как оно и должно быть.

А на Родину я все равно поеду, хотят они или нет, главное, что Муж всегда за меня, а это Главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со свекровью живём в полу часе езды друг от друга. Мои родители - далеко. Когда родился ребёнок, мне наоборот была нужна помощь, совет, первый раз же! А ей пофиг. Она не даёт никаких советов, никуда не лезет, ей всё равно какая я, как живёт её сын. Мне кажется, что это тоже крайность.

А иногда так хочется элементарной поддержки!!!!!

Вот позавчера у мужа был День рождения, мои позвонили поздравили, друзья, а его родители - нет. Зачем, правда? Речь о подарках даже не идёт... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya

Читаю вашу историю как свою.Понимаю на все сто. Вполне логично, что многие говорят, что вам радоваться надо, а не расстраиваться по пустякам. И только вы да люди с похожими историями понимают, насколько эта ситуация катастрофическая. Живешь рядом с человеком, которого толком и упрекнуть ни в чем не можешь. Ведь ваша (и моя) свекровь все делает для вашего блага. У нее трое детей и она действительно больше вас смыслит в воспитании детей. Вы (и я ) это понимаете, но когда она в очередной раз лезет со своими комментариями, то разум отсупает и царят одни эмоции. У меня в такие моменты лодыжки начинают трястись и глаз дергается. Может, лучше и высказать все напрямую, но ведь обидется. Правда? А намеков вообще не понимает.

Я вот тоже не знаю, как дать понять, что я:

1.не ее дочь

2. уже взрослая.

Намекаю. Скрываюсь. Поздно прихожу домой, но ничто не помагает. А когда открыто решила поговорить, то спустя несколько дней осознала, что разговаривала со стенкой.

Понимаю на все сто. Мне кажется, что я схожу с ума. Надо жить отдельно - это самое гениальное решение. Но не у всех молодых семей есть деньги на отдельное жилье (даже съемное). Спрашивается, зачем женились? Да потому что любовь! И море по по клено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая шейка

Все семьи разные. Где-то сплоченность и дружба, а где-то только связь по крови. Вы удивляетесь их поведению, а они не понимают вашего. Утопия. Не поймете никогда. Главное, чтобы в вашей семье все было устроено так как вам нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sofiye

Anya

Хочу вам сказать, что надо бы направить все силы на решение квартирного вопроса, только тогда вы сможете отрегулировать отношения в семье.

А свекровь, которая так привязана к сыну, может многое.

Я уже убеждалась.

Моя мама вышла замуж за человека на 10 лет ее моложе, имея на руках двоих детей. Естественно, свекровь ее не была в восторге. Но молчала. Пока не родился ребенок. Тогда она срочно вышла на пенсию, практически поселилась у нас дома, а через год и вообще убедила отдать ребенка ей на воспитание. Мама согласилась, о чем не раз пожалела.

Ребенок воспитывался в непростой обстановке. Летом надевали 2 майки, окна не открывались дома, ничего вредного, даже колбасы и конфет есть не давали, пугали, что мама придет и накажет. Отдавать ребенка свекровь не собиралась, более того, за 3-4 года обработав своего сына, она убедила его в необходимости развода и стала собирать документы на лишение моей мамы родительских прав(!) в отношении нашего брата.

В общем, много она натворила и собиралась еще больше, но ... внезапно умерла...

Правда, ситуация была уже неподконтрольна.

Отчим сразу ушел к другой женщине (тоже с 2 детьми - ирония какая :-)) но сына забрал с собой, так как мальчика уже обработали и мать он любил меньше, чем отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая шейка

меня свекровь тоже не поздравляет, она не знает даже когда .

Хотя раньше знала, когда я только приехала, да забыла наверное, зачем ей это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×