Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость GEO

О свекровях и свёкрах

Recommended Posts

Мы со свекровью соблюдаем дипломатию в отношениях. Это сразу как предисловие. Я склоняюсь к мысли, что мы - противоположности, просто разные и всё. Однако, когда-то она была красива и стройна - это единственное, что может быть общего. Она - тиха, я - громкоголоса; она - не асс в кулинарии, я готовлю очень даже ничего; она - скупа, я - транжира; она - не обязательный человек, я - человек слова... список можно продолжать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот недурственно бы у свекровей спросить: Ваша невестка на Вас похожа?

И ответы бы сравнить.

Только свекровей маловато на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я НАДЕЮСЬ что похожа на свекровь. Я бы хотела быть подобной ей по крайней мере... Кстати я ее побаиваюсь и она меня тоже - обе с сильными характерами при этом с людьми достаточно мягкие... И проблемы у нас мужьями одни и те же - алкоголь и трудоголизм... cry_1.gif

И вообще я ее люблю... Хотя и боюсь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, даже и не знаю... Моя первая свекровь очень специфической внешности. Скорее я бы сказала, что она некрасива, чем красива. Зато, высокая и стройная. Характер у нее спокойный и отстраненный.

А я, среднего телосложения, широкой кости, 163 всего лишь росту... Очень трепетно и глубоко ко всем привязываюсь, долго все переживаю. Хотя, возможно, из-за флегматичного темперамента, я и показалась мужу похожей на маму. smile.gif И еще, у свекрови короткая стрижка и вьющиеся волосы, а у меня длиннющая, тяжелая копна прямых волос.

Вторая свекровь жизнерадостная и эмоциональная... Очень заботливая. Тоже никогда не носила длиных волос и совсем другой масти (брюнетка, а я русая)

Так что не знаю. На мне это как-то не подтвердилось.

Но, иногда считается, что мужчина выбирает похожую не на мать, а на любую другую дорогую ему родственницу. Вот, когда мой брат впервые пригласил девушку, мама с гордостью говорила, что она похожа на нее. И волосы-то у нее черные, и маленькая, и худенькая... А я потом долго смеялась, когда девушка оказалась крашеной в рыжий (как часто красилась я), совсем не маленькой и не худенькой. Обычная, русая девушка.

Получилось, что мой брат выбрал девушку похожую на старшую сестру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, мужик ищет жену, поведением и стилем общения похожую на свою маму, только если он в детстве ( и не только) был доволен своей мамой. У моего мужа - абсолютно прекрасная благополучная семья под безусловным руководством его мамы. Вот и выбрал он меня - лидера, ярую феминистку.

У нас со свекровью очень разная внешность, но много общего в характере. Я ее ОБОЖАЮ!!!! Живем вместе, семья АГРОМАДНАЯ (сейчас 13 чел, 4 поколения под одной крышей). Как уживаются две медведицы в одной берлоге? Запросто. У нас общие интересы - чтиво, походы, бардовские песни. Она - идеальный педагог, но терпеть не может домашнее хозяйство, я - довольно строгая маман и хорошая хозяйка. Я - на кухне, она - в детской, мужики - под каблуком. Все счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может проблема и не стоит выеденого яйца, но меня она не оставляет в покое.

Свекровь у меня милая и хорошая, но я предпочитаю сохранять некоторую независимость, и, хоть и живем в одной квартире, как мне кажется, чуть-чуть отгораживаюсь, стараюсь не быть в тягость. Это получается не всегда, потому что в семье мужа приняты совсем другие отношения. Тем не мене хочется, чтобы всем было комфортно и им и мне.

Но... Вчера свекровь отозвала для разговора, и предложила купить мне кожаную куртку. Сказала, что просто хочет сделать мне приятное, что жизнь не справедлива и молодежь не имеет возможности получать столько чтобы хватало на все удовольствия, а потом уже не так и нужно... А у нее большая зарплата и т.п.

Меня это очень смутило.

Нам с мужем по 25 лет, мы оба работаем, детей нет. Правда я практически за наш счет содержу пожилую бабушку, и мы недавно купили машину, за которую не раздали долги, но тем не менее, вроде бы хватает... Поднапрягаясь, дотягиваем до зарплаты не сильно себя ограничивая. Конечно, я не делаю крупных покупок, но на хорошую косметику, еду и мелочи хватает. А тут такие предложения...

Деньги на машину (две трети суммы) давали тоже родители мужа, мы и так не расплатились еще с долгом (по моим подсчетам, если не увеличивать долю, то два года отдавать), так что в этом положении принимать такие дорогие подарки, как-то странно... Отдали с зарплаты долг и взяли обратно вещами на ту же сумму. Моего мужа это не напрягает, он у своих родителей один.

А я с восемнадцати лет живу отдельно от своих родителей, привыкла быть самостоятельной. К тому же у нас была многодетная семья и денег в ней гуляло очень не много. Мой отец тоже неплохо зарабатывает, но таких подарков мне не делает и делать не собирается.

Если очень нужно и попрошу, то, конечно купит (в прошлом году шубу купил о которой долго мечтала, правда я тогда у него жила и не была замужем), а сейчас у меня семья и стараюсь не просить. Когда училась, или были проблемы - помогал, но в аккурат, чтобы на ноги поднялась, а не так, чтобы на шею села. И мне кажется, что это правильно...

Но с другой стороны и свекровь не хочу обижать, она от чистого сердца. К тому же я ее понимаю, она под другим углом на это смотрит, да и живем мы у нее под носом, ей наши проблемы заметнее чем моим родителям.

Но все равно не знаю что делать.

А как Вы относитесь к подаркам в ползарплаты?

Не для печати.

пожалуйста, делите большой текст пробелами на абзацы, чтобы было легче читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откажитесь тактично от подарка, если свекровь будет настаивать, придется брать, чтобы не обижать человека.

А как Вы относитесь к подаркам в ползарплаты?

А почему бы и нет, если она в состоянии делать такие подарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Если не будете чувствовать себя должной своей свекрови, то почему бы и нет? Если человек может себе позволить сделать такой подарок, значит он это уже обдумал.

Вот у меня наоборот, с первым мужем так многое покупали ему мои родители, ничего, ну могут если...

А сейчас свекровь новая дарит подарки очень даже странные, от последнего на 8 марта аллергия началась, там набор для ванной - соль, пена, ещё что-то...)

А если бы мама моего мужа мне захотела бы что-то подарить, я бы не отказалась.А муж, когда повле командировок приезжает, всё время маме с отцом помогает, так что у меня это прошло бы нормально.

Тем более, Вы пишите, что она от чистого сердца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не приняла такой подарок. От мамы- да, но не от свекрови.

У Вас хорошая свекровь, понятно, что не хотелось бы её обидеть. И все-таки я бы отказалась, т.к. дорогой подарок как бы ОБЯЗЫВАЕТ к чему-то, а Вы я вижу, хотите держать дистанцию.

Придумайте что-нибудь, мол спасибо, но куртка пока не нужна или скажите, что ничего подходящего не нашли - или размер не тот, или фасон дурацкий и вообще ни на одну куртку "сердце не дрогнуло".

А на месте свекрови я бы сына подговорила сделать Вам подарок и подсунула ему деньги. Пусть бы он сам решал - хорошо это или нет, а для Вас это был бы подарок МУЖА и тогда можно его принять. А если мужу не стыдно у мамы деньги брать на подарок, то это дело десятое.

Свекровь, предложив Вам от всего сердца подарок, поставила вас в неловкое положение - ведь отказывать на самом деле очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас свекровь новая дарит подарки очень даже странные, от последнего на 8 марта аллергия началась, там набор для ванной

В том-то и дело, что это не к празднику предлагается, а просто так. День рождения у меня летом, летом куртки не нужны.

А на месте свекрови я бы сына подговорила сделать Вам подарок и подсунула ему деньги.

Вы будете очень мудрой свекровью... smile.gif

Только я бы испугалась, что муж начал воровать. smile.gif Откуда у него такие деньги, если его зарплата вся на виду?

Но в целом, Вы правы... мог бы сказать, что премию дали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я бы не приняла дорогого подарка... Как-то не по мне это... Меня никогда подарками не баловали. В детстве если что-то и покупали, то только из острой необходимости, такой я и осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Вы будете очень мудрой свекровью... 

Спасибо на добром слове, но я буду тёщей. rolleyes.gif Изо всех сил постараюсь быть мудрой...

Написав "сына" я имела ввиду Вашу свекровь и её сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет, если она в состоянии делать такие подарки.

Я согласна. Но с оговоркой - какие у Вас отношения со свекровью. Вот у меня были великолепные, я после развода осталась ее дочерью. Она мне на день рождения подарила золотое кольцо.

Ну и что ж такого, если Ваша свекровь видит, что у девочки нет кожаной куртки и от чистого сердца предлагает ее купить. Но вот от чистого ли? Это Вам видней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы тактично откзалась. Но если бы очен сильно настаивали, то наверно согласилась и постаралась бы ответить пусть не слишком дорогим подарком уже ей. Например косметику хорошую или духи, или еще что нибудь, что по карману.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы относитесь к подаркам в ползарплаты?
Отрицательно. Я не люблю дорогих подарков - чувствую себя некомфортно. Вроде отказать - обидишь человека, принять - обязывает... После такого подарка вам трудно будет отказать в просьбе свекрови, если она вас о чем-то попросит. Если готовы не отказывать - смело принимайте. Если нет - лучше откажитесь под благовидным предлогом.
Цитата

А на месте свекрови я бы сына подговорила сделать Вам подарок и подсунула ему деньги.

Вы будете очень мудрой свекровью...

А вы считаете, что свекровь хочет, чтобы у вас была куртка? Или она хочет сделать вам подарок? Разные вещи... Может, она как раз и мудрая, только цель у нее другая. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что ж такого, если Ваша свекровь видит, что у девочки нет кожаной куртки и от чистого сердца предлагает ее купить.

Вот и я так думаю. Мои родители тоже часто покупают что-то мне и моему мужу, деньги дают. Мы не отказываемся harhar.gif

Представьте себя на ее месте: у вас единственный сын женат на хорошей девушке, живут они вместе с вами, у сына все есть, он счастлив..Так почему бы не потратить "лишнюю" денежку на хороший подарок любимой невестке, пусть даже и без повода? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что ж такого, если Ваша свекровь видит, что у девочки нет кожаной куртки и от чистого сердца предлагает ее купить.

Представьте себя на ее месте: у вас единственный сын женат на хорошей девушке, живут они вместе с вами, у сына все есть, он счастлив..Так почему бы не потратить "лишнюю" денежку на хороший подарок любимой невестке, пусть даже и без повода?

Вы напрягаетесь, потому что получили другие воспитание. У меня муж тоже сначала нервничал, когда моя мама покупала ему что-то, просто потому, что увидела понравившуюся вещь, а ему как раз такой (по ее мнению) не хватало. Более того, он переживал и тогда, когда мама покупала что-то мне. Все ему казалось, что это намек на то, что он нашу семью как следует обеспечить не может. Тем более тогда действительно были у нас проблемы с финансами. А потом привык, потому что понял, что для нас это естественно. И я так же, когда могу, покупаю подарки маме.

Примите подарок от чистого сердца с благодарностью. А потом, при случае, подарите что-либо свекрови. Просто так, от чистого сердца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы относитесь к подаркам в ползарплаты?

Очень положительно относимся laugh.gif

Жаль. делают их редко.

У меня у свекрови, к сожаленью, маленькая зарплата wink.gif

А вот моя мама частенько что-то дарит и мне, и мужу.

Я бы на вашем месте взяла, и не задумалась.

Я считаю, лишним вообще не надо голову забивать. Это ее деньги. И пусть у нее голова болит, что она их потратит. А вам то что? Не вы же просили? А она сама предложила.

Я бы взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Примите подарок от чистого сердца с благодарностью. А потом, при случае, подарите что-либо свекрови. Просто так, от чистого сердца.

Согласна. Просто мама вашего мужа относится к вам как к родной дочери, потому что очень любит сына. Полюбите ее. И вы порадуете и свекровь, и мужа. Подарок надо принять. Она у вас замечательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей очень хорошей знакомой свёкор и свекровь натуральную дубленку подарили! Красотища! Пусть это для Вас, Горчица, будет стимулом к принятию подарка! Вот! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хи-хи! Мне бабушка мужа тут колечко подарила... С бриллиантиком... Всего за 38 тысяч... Я чуть не подавилась... Неудобно было-жуть. а отказаться еще хуже - обидится... Ну и взяла я колечко. Только не ношу - на работу один раз приперлась - бабы от зависти позеленели. А куда я еще пойду с этим бриллиантом - с коляской гулять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Я бы не заморачивалась. Хочет свекровь сделать Вам подарок - да на здоровье, а то, что дорого, так ведь и у нее доход хороший, как Вы написали. Она этим подарком хочет показать хорошее отношение к Вам, заботу. Что в этом плохого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мама вашего мужа относится к вам как к родной дочери, потому что очень любит сына. Полюбите ее. И вы порадуете и свекровь, и мужа. Подарок надо принять. Она у вас замечательная.

Соглашусь с Аннабель на 100%.

Просто моя свекровь меня воспринимает как родную дочь и тоже часто делает мне подарки "просто так". Мне приятно, честно...

Просто она мотивирует это так: "А для кого мы живем, разве не для своих детей?"

Горчица

Примите этот подарок, по-моему он от души.

Я не представляю себе, чтобы за это можно было бы чувствовать обязанной...Вы же родственники!

Лана

Вроде отказать - обидишь человека, принять - обязывает... После такого подарка вам трудно будет отказать в просьбе свекрови, если она вас о чем-то попросит.

Мне жаль, что у Вас такие представления об отношениях сверовь-невестка sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на месте свекрови я бы сына подговорила сделать Вам подарок и подсунула ему деньги. Пусть бы он сам решал - хорошо это или нет, а для Вас это был бы подарок МУЖА и тогда можно его принять. А если мужу не стыдно у мамы деньги брать на подарок, то это дело десятое.

Но в целом, Вы правы... мог бы сказать, что премию дали.

Знаете а вот я бы если бы муж сказал что премию получил, нашла бы этим деньгам другое применение и уговорила бы мужа, так что возможно и Вы бы куртку не купили, скорее всего Ваша свекровь знает об этом, и решила действовать напрямик.

Примите этот подарок если считаете, что он от чистого сердца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×