Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость GEO

О свекровях и свёкрах

Recommended Posts

У нас с мужем произошел конфликт, в котором мы виноваты оба.

Звучит обнадёживающе! А кто решил, что "оба" - если не секрет?

его мама очень удивлена его поступком, т.е. возвращением ко мне.

И вот тут начинается са-амое интересное! Вы ни словом не обмолвились о сути конфликта. А вдруг ваш муж много-много работал (или водку пил с друзьями), вам стало скучно, вы переспали с другим - муж об этом узнал. Как видите, виноваты оба - всё правильно. Свекровь узнала о причине ухода сына из семьи - и не очень-то хочет, чтобы он возвращался к такой жене. Конечно же, я утрирую!!! Но как можно просить совета, не раскрыв все карты?!

А если подумать хорошенько, то почему же свекровь не имеет права на собственное мнение? Мы же не знаем - какая из вас невестка. А наличие детей не всегда сдерживает людей - как мудрых, так и не очень.

Улыбнитесь, Хрустишка, и не обижайтесь на меня за эту отповедь! Относитесь к своей свекрови так, как вам бы хотелось видеть её отношение к себе. И не пытайтесь мстить или обижаться. И хорошее, и плохое возвращается к нам бумерангом. Будьте выше этих недопониманий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть с первой свекровью вы жили отдельно? А со второй?

Жили совместно 1,5 года.Потом купили квартиру.Вторая свекровь, умерла, еще до свадьбы сына.

Жили и с моими родителями, всю мою беременость-муж с ними не ужился. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если подумать хорошенько, то почему же свекровь не имеет права на собственное мнение?

Имеет полное право!

А вообще, в семейных конфликтах надо обходиться БЕЗ родителей! Что это значит - выгнала, отправила к маме? Или "ушла к маме"? Не надо делать из родительского дома перевалочный пункт на время своих внутрисемейных ругачек и избежите многих проблем smile.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У МОИХ родственников никогда не было такого, чтобы кто-то кого-то видеть не хотел или что-то в этом роде.

Как мне быть, что вы думаете?

А почему Вы так уверенны что у ВАШИХ родственников никогда ничего похожего не было? confused_1.gif Может просто они не хотели выносить сор из избы?Мой Вам совет - не имейти ничего против свекрови,в конце концов у многих семей проблемы покруче Ваших и ничего ,как то уживаются со свекровями.Любите мужа ,ребенка и вторую маму!Вот вырастет у Вавс сынок может потом и поймете свою свекровь...Живите и радуйтесь жизни и каждому дню!!!Удачи и успехов вашей семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, честно говоря, смутила эта фраза:

То что она продукты нам таскала, ну и мы ей таскали что б стыдно небыло и звонили каждый день и о здоровье ее беспокоились......
я посчитала, что жили Вы отдельно. То есть все-таки опыт жизни со свекровью? Замечательно!

Вот скажите, походило ли поведение вашей первой свекрови на вмешательство в вашу жизнь?

А то как-то опыт есть, но он настолько положительный smile.gif, что знаете ли, хочется приписать все заслуги этого именно свекрови. Той самой, которую Вы теперь упрекаете в нежелании возиться с вашим малышом...

Lera, мне понравилась ваша классификация свекровей. Честно! smile.gif

У меня тоже ХОРОШАЯ свекровь и попытка жизни с ней в течение года.

Если кому мой опыт пригодится, буду рада поделиться.

А вам лично желаю скорее решить проблему с жильем, чтобы хорошая свекровь не успела превратиться в обычную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Вот скажите, походило ли поведение вашей первой свекрови на вмешательство в вашу жизнь?

Вы знаете , может если посмотреть со стороны вмешательство в мою жизнь и было. Но меня трудно кому то переделать или заставить что то зделать + крайний дружелюбный пофигизм. Поэтому все происходила у нас без конфликтов. wink.gif И задевала меня не больше чем комариный укус.Я считаю себя зрелым человеком, что бы превращить свою семью в поле боя.

Той самой, которую Вы теперь упрекаете в нежелании возиться с вашим малышом
...

Где вы увидили упрек confused_1.gif Сожеление да.А вот упрекать мне свою мать не в чем. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его мама очень удивлена его поступком, т.е. возвращением ко мне.

Ну и что? Вам конкретно она ничего не высказывала, а что она там думает, это ее личное мнение, и вас волновать не должно. Она же мужа в открытую против Вас не настраивает! Подумаешь, что-то она там сказала music_whistling.gif

Вот моя свекровь все время что-то говорит, и не мужу, а лично мне, и еслиб я обращала внимания на ее высказывания, то уже давно бы сошла с ума laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь представьте себя на месте той свекрови: Приходит весь вздрюченный(каким раньше не бывал), выгнанный из дома любимый сынуля, рассказывет о дикой ссоре с женой(причины ссоры, конечно, обрисовывает со своей колокольни), от кипения эмоций наверняка однобоко привирает и утрирует...

Любящая матушка от накала страстей что-то там себе еще додумывает(обычное дело), картинка у нее в мозгу приобретает выпуклость и отчетливость: сынуля - страстотерпец, невестка - идолище поганое.

И вдруг сынок добровольно и, наверное, даже с радостью возвращается на съедение в берлогу каннибалки!!! Удивишься тут...

Причем свекровь очень удивится, если услышит ваше обвинение, что она якобы "против вашей семьи". Она не против семьи, она сына жалеет и не хочет, чтоб его обижали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Milma, коли вы сами сравниваете вмешательство свекрови в вашу жизнь с комариным укусом, то большой респект Вашей свекрови!!!

И уж поверьте, дело не в Вашем характере и пофигизме...

Видите ли, Milma, мы с вами сейчас о разных вещах говорим. Вы-о своем положительном опыте, я (и прочие присутствующие)-о своем отрицательном.

Я считаю себя зрелым человеком, что бы превращить свою семью в поле боя.
А кто из нас так не считает? Все зрелые и умные, у всех своя точка зрения!

А вот они, поля боя, усеянные останками разбитых семей... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Уж если действительно есть в чем, допустим, меня научить, что бы сделали в такой ситуации:

Ребенок заболел. Температура небольшая-ОРЗ. Сходили к врачу, купили выписанные лекарства.

Вечером приходит с работы свекровь, уже в курсе того, что у ребенка температура. И, поскольку она бабушка заботливая, успевшая обзвонить как минимум трех своих знакомых и собравшая всевозможные методы лечения.

Так вот, по ее приходу, вы узнаете:

во-первых, в поликлинику к врачам ходят только мамаши-убийцы, не любящие своих детей;

во-вторых, излагаются методы лечения, которые помогли ее знакомым (как правило, от шарлатанских методов лечения до сильнейших антибиотиков);

в-третьих, все эти методы она будет применять прямо сейчас, поскольку... см.п.1..

Ваши действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данка

Вариантов несколько.

Если свекровь живет с Вами и постоянно принимает участие в воспитании малыша (именно принимает участие, а не отделывается ценными указаниями), то можно послушать, сделать вид, что согласны, но лечить по-своему. Если будет контролировать Вас, или если от нее кроме ЦУ, никакой пользы (это как раз мой случай) - просто объяснить ей, что за ребенка ответственны лично Вы, поэтому лично Вы и будете решать, что с ним делать. Поскандалит, конечно. Поорет, сыну нажалуется. но лучше это потерпеть один раз, чем быть под колпаком всю жизнь.

А если матушка живет отдельно - просто не нужно ей говорить о болезни. Тем более, если Вы и так знаете, что делать с этими ОРЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хрустишка

И вот тут начинается са-амое интересное! Вы ни словом не обмолвились о сути конфликта. А вдруг ваш муж много-много работал (или водку пил с друзьями), вам стало скучно, вы переспали с другим - муж об этом узнал. Как видите, виноваты оба - всё правильно. Свекровь узнала о причине ухода сына из семьи - и не очень-то хочет, чтобы он возвращался к такой жене. Конечно же, я утрирую!!! Но как можно просить совета, не раскрыв все карты?!

А конфликт был такой: Костя пришел пьян, о чем заранее предупреждал(праздник был на работе), стал громко разговаривать, я попросила потише,т.к. ребенок спит уже.Он не угомоняется, разглогольствует на всю квартиру. Тогда мой дедушка предложил перенести ребенка в свою,самую дальнюю комнату, на что Костя сказал ему :Пошел ты на censored.gif . Я такого неуважения к моему деду не потерпела.При этом я была страшно удивлена подобным бескультурьем от мужа, даже в более пьяном виде он не позволял себе такого.

Да,кстати, он не алкоголик, он выпивает 3-4 раза в году.

А если подумать хорошенько, то почему же свекровь не имеет права на собственное мнение?

Конечно, имеет. Просто очень уж я не люблю конфликты, и не люблю чтоб обо мне плохо думали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой дявчонки, со свекровью не живу уже ... счас посчитаю.. 8 мес. Краааасссооооотааа... Не вижу и не слышу... спокойна я стала.. как танк. Так что лучше подальше от свекрови..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя пришел пьян, о чем заранее предупреждал

Значит, позаботился р том, чтобы не шокировать Вас.

Вернулся к Вам, несмотря на то, что его мам была против.

Ребенка имеете, еще хотите.

Простите, в чем проблема???? пусть свекровь думает и говорит, что хочет, муж с Вами, ребенок есть. Своя семья. Вы - взрослые люди, оторые вполне могут сами решить, что им делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя выгонять родного человека из дома, даже если он не прав. Можно выгонять только в том случае, если вы точно знаете, что назад его не примите.

Но вы, очевидно, ожидали что он будет проситься назад, вот и наказали его таким образом.

Его маму я понимаю. Неприятно ей, что ее сына, как щенка из дома выгнали.

А потом снова впустили.

Надеюсь, ваш муж ивинился перед вашим дедом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что лучше подальше от свекрови..

Дык кто ж спорит-то... Но не все могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его прогнала

Захочу - выгоню, захочу- назад возьму. Ужас!!! Вы же унижаете своего мужа. А как вы думаете его мать отреагирует на это?

Я бы не вернулась на его месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota, интересно, а маме будет приятно, когда она узнает, что сын ни за что послал матом родственника его жены? Напился - веди себя прилично. Не умеешь вести себя прилично - иди проспись или погуляй, пока не протрезвеешь. Тут обе стороны понять можно.

Носик, я гляжу, вы тоже не принимаете в расчет оскорбление пожилого мужчины. Если б мой муж когда-нибудь послал моего деда (царствие ему Небесное), то еще и огреб бы сковородой по голове несмотря на то, что я в два раза его мельче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яся

маме будет приятно, когда она узнает, что сын ни за что послал матом родственника его жены?

А вот этого маме знать не надо. Поссорились, помирились - а вот почему, мамочка, сами разберемся, взрослые уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яся

Желательно маме вообще ничего не знать.

Разговаривать надо с протрезвевшим человеком. Наверняка бы ужаснулся сам себе и у деда прощения попросил.

Отношения тоже желательно выяснять двоим, без привлечения родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрустишка

Моя свекровь вообще удивлялась,что её сын со мной живет,и всей родне всегда прогнозы раздавала,когда же мы разведемся.

Вот уже и свекрови в живых нет,а мы все вместе и вместе.... wink.gif

Поменьше внимания обращайте и поменьше свекровь в известность ставьте о своих семейных раздорах.Представьте себя на её месте.Если бы Вашего ребенка выгнали из дома ? Тоже бы Вам не понравилось,правда ?

Ну а то что дедушку послал censored.gif ,надеюсь,дед его простит и поймет.

В каждой семье раздоры бывают wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Ухти--Тухти, да вы обе правы, разумеется! Никогда не надо вмешивать родителей в свои конфликты. Потому я и говорю, что ОБЕ стороны понять можно. Но в этой ситуации-то как получается: свекровь видит только не пойми за что обиженного (по ее мнению) сына и с ее стороны возникает негатив по отношению к автору. Скорее всего муж Хрустишки не сказал маме, что за конфликт произошел. Оно, может, и лучше, но не для Хрустишки. Думаю, мужу стоит спокойно объяснить маме, что конфликт спровоцировал он (не обязательно ведь сообщать подробности). Хотя...чего уж тут. Вряд ли это поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яся

Даже если и сказал о причине конфликта, трудно от мамы ждать объективности. Конечно, она всегда поймет и простит сына.

Я в общем никого не осуждаю, молодые еще, многое придет с опытом семейной жизни. У нас с мужем на первых порах тоже нечто подобное происходило.

Зато потом поумнели резко оба. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota , во-во, объективности ждать не приходитсяsmile.gif Посему - терпение и такт.

Кстати говоря, я маме своей о ее зяте говорю только хорошее. Ну, а уж если что не так - сами справимся. Во всяком случае, постараемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×