Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость GEO

О свекровях и свёкрах

Recommended Posts

Гость Realистка

Вам ещу везет что вы живете отдельно. Я от своей сбежала через месяц, не вынесла присутствия третьего человека в семье.А уж когда меня беременную с угрозой выкидыша запрещенными таблетками накормили. Решила 2НАДО ВАЛИТЬ". Она утром как то скандальчик маленький закатила я испугалась и убежала мужа с собой забрала. скоро будет 2месяца как живем с моими родоителями Она даже не звонит.

Так что у вас всё не так уж плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его мама очень удивлена его поступком, т.е. возвращением ко мне.
Ну и что? Она же не лезет к вам со своим мнением. Мало ли, о чем они с сыном говорят... Вот когда ВАМ выскажет какие-либо претензии, тогда и обижаться будете. А пока вы зря себя накручиваете.

Она не обязана вас любить и восторгаться вами, считать идеалом... Она же не ваш муж. Не она вас выбирала, под венец вела, в вечной любви клялась... Так почему же она должна к вам любовь испытывать? Реееедкая свекровь любит невестку. У вас еще - не худший вариант. Если просто - ровные доброжелательные отношения с мамой мужа - то вы счастливица! Не требуйте много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хрустишка

Она не обязана вас любить и восторгаться вами, считать идеалом...

Я этого и не требую.

Я не знаю как мне общаться с человеком, который держит на меня обиду или злость. А не общаться не получится, она все-таки бабушка моего сына. Если я сама буду избегать общения с ней, вдруг она на меня обозлится, а я не хочу отношения портить, не люблю я это.

Я и на мужа-то поперла,потому что он моего дедушку оскорбил.Если б он меня обозвал,я б словами ответила, не выгоняла бы его. Уж очень он меня разозлил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как мне общаться с человеком, который держит на меня обиду или злость.
Да ничего она на вас не держит. Держала бы - дак настраивала сына против вас. А так - она к вам относится, как и к любому другому человеку. Не, может, есть еще какие-нибудь эпизоды - не знаю. А если это один-единственный - то абсолютно ничего с трашного не произошло.

Вот представьте - соседка выгнала мужа из дома. Потом они помирились и он вернулся. И что, если вы этому удивитесь, спросите, а он что - вернулся к ней? То это сразу значит - вы соседку терпеть не можете, держите на нее обиду и злость??? Нет, вы просто удивились тому, что мужчина вернулся к выгнавшей его женщине. Ну, может, и не идеальной с вашей точки зрения.... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milma

Да я собственница, это мой ребенок и помощь мне не нужна. Когда надо я сама попрошу.

Lera

Хорошая свекровь залезает в холодильник, накрывает колбасу и сыр, чтоб не заветрились, проверяет, не скис ли суп или молоко, открывает форточку в комнате, чтоб проветрить и т.д.

Вот в том-то и дело. Если я сама чего-то не успеваю, она несется и это делает. Но ведь я об этом не прошу. Я долго жила со своей мамой и каждая занималась своим делом, никто к друг другу не лез.

Данка

Так вот, по ее приходу, вы узнаете: во-первых, в поликлинику к врачам ходят только мамаши-убийцы, не любящие своих детей;

У нас как раз вот этот случай. И это касается абсолютно всего. Я для нее еще молодая и ничего не знаю, и я во всем не права. Слава богу, что делать что-то с моим ребенком я не позволяю. Молча ее слушаю и делаю по-своему. Может она на меня и в обиде, но я об этом не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я собственница, это мой ребенок и помощь мне не нужна.

В Вас юношеского максимализма - вагон и маленькая тележка biggrin.gif

Ребёнок не "Ваш", он, хоть и маленькое, но уже отдельное от Вас существо, Вашей собственностью не являющееся. А кроме того, имеющее полное право и на бабушку, её заботу, контакт с ней. И не только тогда, когда мама соизволит это разрешить. А и тогда, когда у бабушки потребность во внуке возникнет.

Единственный случай, когда необходимо держать ребёнка на расстоянии от бабушки - это когда бабушка представляет реальную угрозу жизни и здоровью малыша. Это Ваш случай?

Сразу оговорюсь, что ношение ребёнка свекровью на руках, когда ребёнкиной маме это не нравится, за реальную угрозу считаться не будет tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный случай, когда необходимо держать ребёнка на расстоянии от бабушки - это когда бабушка представляет реальную угрозу жизни и здоровью малыша.

Полностью согласна. Иногда слушаю расказы подруг про свекровей и ... завидую. Одна рассказывает: "Представляешь.. свекровь с утра забирает у нас ребенка, когда тот просыпается" Я: "Так это здорово" Она "Но я же ее об этом не просила" ...Тьфу ты ... думаю радовалась бы. Моя один раз с внучкой за 2 года сидела, и то потому что я уезжала, а мужа на работу срочно вызвали. Так что свекровь - свекрови рознь. За 8 мес. свекровь один раз приехала. Да потому что ей внучка не нужна. У нее внучка от дочери есть, старше нас на 2 недели . Она мне так и сказала, когда дочери 2 мес. было: "У меня УЖЕ ЕСТЬ ВНУЧКА"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто для меня всегда была важна дружба с родней. У МОИХ родственников никогда не было такого, чтобы кто-то кого-то видеть не хотел или что-то в этом роде.

Как мне быть, что вы думаете?

у меня со свекорами довольно плохие отношения,знаю,что сыночку желали лучшего,но в результате я с ними общаюсь больше,чем их сын,несмотря на все недоброжелательные выпады с их стороны, я понимаю,что он их сын и они его родители,живем мы отдельно и как то забывается весь негатив,когда хочется поделиться радостью от первых зубов или шагов их внука,все таки не горе,а радость объединяет ,в данном случае.......попробуйте относиться к ней не как к свекрови,а просто как маме мужа blush.gif ,может поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Что значит выгоню.. он что собачка? И вы себя еще оправдать хотите?

а если б он вас выгнал? как тогда?

ваша мама что его просто с распростертыми объятьями приняла ..

Странная вы какая та.. теперь ей любовь свекрови подавай.. за что.. за то что вы ее сына ( своего мужа и отца вашему ребенку) как псину выгнали..

Мой муж после такого ко мне не вернулся бы... ..да и я .. ели б меня выгнали.. тоже врядли...вернулась бы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я гляжу, вы тоже не принимаете в расчет оскорбление пожилого мужчины

Я принимаю в расчет. Только сначала мужу надо было проспаться, а потом просить у деда прощения. А если бы не захотел, вот тогда и гнать его надо было. Только насовсем гнать. А то он у вас болтается, как говно в проруби.

Мы поговорили и он проболтался, что его мама очень удивлена его поступком, т.е. возвращением ко мне

Очень неумно муж поступил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хрустишка

Я насовсем гнала. Да уж больно жалостливо назад просился. Обещал больше никогда не напиваться до такой степени и не обзываться, тем более на дедушку.

Дедешка его уже простил.

А муж сказал, что бес попутал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедешка его уже простил.

Это самое главное. А по поводу свекрови не заморачивайтесь. Они всегда не любят невесток. Наверное есть исключения, но я пока не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит придавать большое значение словам свекрови, сказанными не вам. Далеко не каждая женщина может быть объективной по отношению к своему ребенку. А вот допускать ее вмешательство в вашу семейную жизнь не надо. Поэтому все конфликты лучше решать вдвоем, без участия родственников. Моя свекровь уже много лет говорит моей маме, что нас с мужем пора разводить. Сначала я была в шоке и обижалась, потом перестала обращать внимание и поняла, что худой мир лучше доброй ссоры. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не известно, как все происходило на самом деле, а вот мужу не следовало бы такое говорить. Это женщинам свойственно выплескивать эмоции. А мужчине, иной раз, лучше промолчать.

Я со свекровью в одной квартире 10 лет прожила. Естесственно, что она тоже далеко не всем была довольна. Разные привычки, разное воспитание, разные взгляды на жизнь. И бурчала она в мой адрес регулярно. Если б я на все это внимание обращала...

Потом разъехались, и уже скучали друг без друга.

Совет: не зацикливайтесь на сказанном. Продолжайте свою семейную жизнь, ищите точки соприкосновения со свекровью и все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет контролировать Вас, или если от нее кроме ЦУ, никакой пользы (это как раз мой случай) - просто объяснить ей, что за ребенка ответственны лично Вы, поэтому лично Вы и будете решать, что с ним делать.
Ну, наверное, ближе к этому...

Нет, я выше сказала, что она хорошая свекровь... Она бы и рада больше нянчиться с внуком, и даже мне предлагала ночью вместо меня вставать (но кто ж ей даст? smile.gif), да вот незадача -она работает, а я дома с ребенком сижу. Нет пока у меня причин делить ответственность на две половины-свою утреннюю и вечернюю бабушки. Разумеется, дело не в общении, а именно в ответственности.

Поскандалит, конечно. Поорет, сыну нажалуется. но лучше это потерпеть один раз, чем быть под колпаком всю жизнь.
Ну что вы, это вы здесь совсем в образ не попали! smile.gif Моя изобразит тихую печаль и будет скорбить в уголке, или, что скорее всего, пойдет соседкам на меня жаловаться. До завтра. На следующий день повторится вчерашняя история

с вариацией "кормление ребенка".

А сын, кстати, тоже ее периодически одергивает. Достала, знаете ли, его такая гиперопека на протяжении 20 лет совместной жизни.

...Иногда мне кажется, что такие ситуации немеренно ею провоцируются... Какой-то придуманной жизнью живет человек, что ли. Свекр давно уже вписался в рамки, заданные ею, и не протестует. Послушно надевает утром одежду, которую она ему выбирает, идет в парикмахерскую, когда она ему скажет, звонит родственникам по ее напоминанию. Скучно, знаете ли... А тут новый поворот-сын с семьей. Быть "жертвой" злой невестки-это, знаете ли, достойный сюжет.

Вот сижу и думаю-то ли я такая стервь, то ли меня так искусно подставляют на негативные эмоции.

Проблема иногда действительно выеденного яйца не стоит...А поди ж ты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок не "Ваш", он, хоть и маленькое, но уже отдельное от Вас существо, Вашей собственностью не являющееся. А кроме того, имеющее полное право и на бабушку, её заботу, контакт с ней. И не только тогда, когда мама соизволит это разрешить. А и тогда, когда у бабушки потребность во внуке возникнет.
Не спорю. Когда за этим действительно стоит потребность, а не попытка самоутвердиться за счет невестки.

Я, как-то невовремя подошедшая к гуляющей с внуком бабушке, обогатилась ее фразой "Только бабушка тебя понимает..."

Про сладости, скармливаемые на прогулке за полчаса до обеда, я уже и не говорю...

Сразу оговорюсь, что ношение ребёнка свекровью на руках, когда ребёнкиной маме это не нравится, за реальную угрозу считаться не будет 

Мон Шер, вы будете смеяться, но и через это мы прошли...

Казалось бы, невинное желание-поносить ребенка на руках, правда?

Я-разрешала. О чем горько пожалела, когда ребенок пошел в садик, а он у нас достаточно далеко, И что самое плохое, расположен в 15 минутах ходьбы от остановки автобуса. Так вот, детеныш после такого тренинга бабушки категорически отказывался ходить самостоятельно, максимум-метров 20. И вот представьте-зима, на вас сковывающая движения одежда, а еще предстоит нести ребенка во всей его амуниции, а это, на минуточку, кг 20, не меньше. Вот когда я пожалела о своей либеральности!!!

Вообще хочу сказать, что все эти мои воспоминания-это дела давно минувших дней. Со свекровью мы жили вместе всего месяцев 10, потом переехали.

Мне вот покоя одно не дает: вроде бы я по жизни абсолютно неконфликтный человек. Вроде бы и свекровь-не монстр, а вполне адекватная личность.

(Ой, вот вспомнила, что моим близким подружкам она не нравилась. Ни одной)

И все желали добра и хотели решать проблемы путем взаимных уступок.

.... А не получилось...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СОНЬКА - гость форума

Мы с мужем снимаем 2-х комнатную квартиру, т.к. своей пока не имеем.Когда я была беременная к нам попросилась жить его мама на 1-2 месяца(свою квартиру она сдает уже года 4), до нас она жила у бывшей жены мужа под предлогом присмотра за младшим внуком; потом там появился мужчина и ее попросили... Прошло 2 года, моему сыну уже 1,5 а она до сих пор не уезжает. Может быть я эгоистка, но жить так больше не могу. Мы освободили для нее одну комнату, все свои вещи перетащили в нашу, в шкафу невозможно ничего найти, все просто вываливается наружу. Кроме того , если ей нужно в туалет или на кухню, проход только мимо нашей комнаты, дверей нет, все как на ладони. Чтобы лечь в кровать и предаться любви, нужно обязательно зайти к маме и сказать чтоб не выходила.Чувствую себя после этой процедуры как провинившийся школьник, в итоге не могу полностью расслабиться, кажется что она сейчас выйдет, как впрочем уже она один раз сделала. Из-за этого у нас с мужем частенько ссоры происходят, я стала все чаще отмазываться, у меня скоро невроз на этой почве разовьется. Мужу постоянно об этом говорю, а он говорит, ну как я выгоню родную мать. Намеки она не понимает, сразу какие-то обиды тапи мама вам помешала. Я такой человек, что напрямую ей не могу все высказать, вот и давлю постоянно на мужа; он уже сам не рад, что согласился на ее переезд к нам. Она конечно женщина хорошая, не скандалистка, помогает нам иногда материально, с малым может посидеть, если нас куда-то пригласили, кушать приготовит всегда; но почему не хочет понять, что муж и жена должны жить без родителей. Люди посоветуйте как быть, мне иногда хочется сбежать из собственного дома, только чтобы ее не видеть. Я уже истеричкой стала!!!! helpsmilie.gifbot.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ей нужно в туалет или на кухню, проход только мимо нашей комнаты, дверей нет, все как на ладони.

А чего дверей-то нет? Муж что, двери не может сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно откровено поговорить с мужем, заручиться его поддержкой. А свекрови можно сказать, что вы собираетесь делать ремонт, к вам должны приехать родственники пожить и т. п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое не везет и как с этим бороться? blink.gif

Предложите мужу снять для Вас другую квартиру, а маму оставить в этой?

*не понимаю, как можно так долго жить в гостях.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СОНЬКА - гость форума

Мы же живем в съемной квартире, никакие переделки хозяевами не приветствуются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СОНЬКА - гость форума

Другую квартиру снять нет возможности, т.к. эту квартиру снимаем давно и хозяева цену на нее не особо повысили, в сравнении с другими 2-х комнатными , которые стоят в 2 раза дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы ей прямо не напомнить, что жить она собиралась у вас два месяца, а не два года confused_1.gif

Уточните, насколько она еще собирается у вас задержаться.

Надо, чтобы человек захотел догадаться, что мешает вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость сонька - гость форума

unsure.gif Я такой человек, что напрямую ей не могу все высказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×