Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот решила завести,, но мне знакомая сказала,что они не выносят громкой музыки,,начинают капризничать и болеть,,а без музыки у нас дома никак,, муж даже все фильмы просматривает только через кинотеатр,,Подскажите пожалуйста,может кто знает поподробнее,,.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила у знаком про громкую музыку. Они сказали что все нормально не каких проблем не было когда было застолье.Лучше почитайте литературу про шиншил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас! Моя жена принесла в дом шиншилл - две штуки. Мужчину и женщину. Каждая тварь стоит больше 100 баксов. Они мне в руки не даются, если выпустить - каждая залезает под шкаф, либо в щели между шкафами (они гуляют в моей личной библиотеке - видите ли, там температура, соответствующая их здоровью). Не вместе залезают, а поодиночке. Я их потом выковыриваю. На имена не откликаются - "процессор" слабоват, отодвигаю мебель и лезу за ними, как такса.

Сейчас жена утверждает, что женщина-шиншилла беременна. Может, кто-нибудь подскажет, как определить беременного грызуна? Извините, мне самому неудобно такое спрашивать! Но проблема стоит остро: если шиншилла беременна, придется покупать еще одну клетку, чтобы обеспечить ей "социальные гарантии по материнству".

Может, в аптеке тест на беременность приобрести - если есть здесь химики, либо фармацевты - просветите! А то я уже совсем почти в ауте - в моей квартире, кроме жены и этих шиншилл, живут еще 2 хомяка, 4 крысы (2 из них - помоечные, дикие), 6 иглистых мышей, 1 мышь домашняя, 1 морская свинкка, 5 дегу и 12(!!!) монгольских песчанок! Некоторые живут поодиночке, но, в основном - парами. И рожают детей, которых моя жена отдает в добрые детские руки...

Может, кто-нибудь знает, как определить беременную шиншиллу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo

А то я уже совсем почти в ауте - в моей квартире, кроме жены и этих шиншилл, живут еще 2 хомяка, 4 крысы (2 из них - помоечные, дикие), 6 иглистых мышей, 1 мышь домашняя, 1 морская свинкка, 5 дегу и 12(!!!) монгольских песчанок! Некоторые живут поодиночке, но, в основном - парами

Ужас тихий ohmy.gif !!! Гурван, шиншиллы очень красивые и умные зверьки, но крыс то зачем столько плодить ? Они разве не воняют ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня живут две суматранские полудревесные крысы. Они нервничают, если музыка играет у соседей или в дальней от них комнате. Если музыка в спальне бабушки, где они живут (мило, правда) - то они совершенно спокойны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ужасно хочу приобрести шиншилу!Но пока нет такой возможностиsad.gif

Такой милый чистоплотный зверек rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они разве не воняют ?

Грызуны все воняют. У многих такой специфический мускусный запах. Большинство людей его нормально переносит, привыкает и не чувствует. А некоторые люди (я в частности) страдают полной непереносимостью этого запаха. Мне очень нравятся эти зверушки, однако в их присутствии у меня болит голова - именно из-зи запаха.

На счет музыки: если постоянно и громко - человек тоже одуреет и начнет нервничать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау

Огромное спасибо за ссылку.

Ну, жена моя фанатка грызунов. Она уже, что говорится, "дама в возрасте" - может, это первые признаки приближения старческих изменений в психике tongue.gif

У нее грызуны не воняют. Раз в два-три дня - уборка вольеров. Пол там моет, окна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот увидела тут в магазине зверя шиншиллу. Толстый, ленивый спит все время. Но моська симпатишная clap_1.gif

Кто-нибудь держал их? Расскажите, интересные они, или все время дрыхнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас их 6 штук взрослых и три малыша родились 26того.Спят они днем просыпабтся к вечеру вот тогда и начианют бегать и играть.Громкие звуки плохо пересноят но если эти звуки постоянные то могут привыкнуть (но лучше не надо,да и не ко всем звукам привыкают)

По поводу запаха Алекс Вы наверное какая то особенная если умудрились учуять запах шиншилл biggrin.gif его нет.Это был главный критерий при выборе животного-я терпеть не могу когда в квартире есть запах животных.И прекрасно понимаю,что к своим животным хозяева привыкают и запаха не чувствуют,а вот когда приходят гости blink.gif Поэтому я успокоилась только после того как к нам пришли гости (первый раз в жизни и которые не знали о наличии дом животных у нас дома) и были очень удивлены,что прямо за их спинами сидят шиншиллы,реакция была такая- А чо они не воняют,мы же с улицы(свежий воздух) и запаха не почувствовали!!

Tuuliky

Они очень интересные!Но не забывайте,что они ночные животные и днем будут спать.Вечером и ранним утром они активные.Если не ручные то приручать не так то просто,но зато потом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже есть хомяк, так что ночными забавами меня не удивишь. biggrin.gif Я и сама веду в основном ночной образ жизни, так что думаю мы сойдемся с этим зверем характерами. Вот только один вопрос. Они не агрессивные? Я наблюдала длину резцов, и подумала - укусит, мало не покажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tuuliky

У меня уже есть хомяк, так что ночными забавами меня не удивишь. biggrin.gif Я и сама веду в основном ночной образ жизни, так что думаю мы сойдемся с этим зверем характерами.

Ну если хомяк то да...они похожи немного...тем что также ночью активные,столько же шума могут производить(правда тоже от характера зависит)Если с хомяком нормально то с ними точно уживетесь.

Вот только один вопрос. Они не агрессивные? Я наблюдала длину резцов, и подумала - укусит, мало не покажется.

Знаете...когда мы выбирали домашнее животное и я лазила по всем сайтам о животных то читала в основном,что хомяки могут очень сильно кусаться,вплоть до того,что первые разы нужно перчатки одевать laugh.gif Про шиншилл такого не читала,а теперь по собственному опыту могу сказать-они не агрессивные,наоборот они очень пугливые и вместо того чтобы нападать и кусать они предпочтут убежать и спрятаться.А если на руках держите то они в ступор впадают blink.gif от страха(имею ввиду начало,когда они еще к вам не привыкли)Позже,зная вас они,даже злясь на что то или например на другую шиншиллу,Вас все равно не укусят,будут очень смешно отодвигать Вашу руку своими маленькими лапками,но не кусать.Единственный случай когда они Вас могут действительно укусить (мне попадало пару раз за полтора или уже два? года) это когда Вы даете какую-нибудь вкусняшку с рук и шиншилла,от радости не рассчитав укус,кусая шиповник/яблоко/морковку сушенные попадает на Ваш палец.Понятно что не специально и этого можно избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия

Здорово! Если этот зверь такой милый, обязательно заведу. А то мы с хамстером скучаем вдвоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про грызунов я знаю много историй, грустных и смешных.

Почему я решила, что они могут кусаться? Они немного похожи на белок, а вот про белку история номер раз.

Подруга с дочкой пошли в зоомагазин, покупать хомячка. В итоге увидели белку. Девочка, прижав к груди лапки, захлебываясь от восторга громко рассказала на весь магазин стих про "слуги бельку белегут". Мать сломалась.

Белку назвали Светочкой, чем видно окончательно подломили ей психику, так как оно было явным самцом. Определить это опытным путем не удавалось, потому что зверюга категорически не давалась в руки, кусалась и царапалась.

Зато будучи выпущена из клетки немедленно принималась метить углы. Вообще, оказываясь на воле, белка считала своим долгом причинить как можно больше ущерба в единицу времени. К ее безусловным заслугам можно отнести перегрызенный буковый карниз, верой и правдой служивший людям 100 лет, огромную дыру в стене, кучу пожранных проводов... Причем с завидным чутьем белка выбирала именно те провода, которые в данный момент находились под током. Видимо это ее бодрило. Если ее не выпускали из клетки, она вопила на одной ноте как ржавая бензопила.

Окончательно решено было с белкой расстаться после того, как она бросилась в лицо ребенку(сильно поцарапала), за то что та разорила ее нычку. Зверь напихал орехов в кухонный уголок, девочка из любопытства засунула руку и нашла.

Людоедскую белку выпустили в Пушкинском парке.

Вот так рождаются легенды о зверях-мутантах.

А еще история смешная.

У моих знакомых есть кот. Сиамский. Тощий, безхвостый и больной на всю голову. И решили они вдобавок завести тушканчика. Милый зверек, экзотический. Купили ему аквариум, самый большой, какой смогли найти. Но тушкан все равно прыгал выше и поэтому постоянно тюкался башкой об крышку. Звук был такой глухой, ритмичный . Неизвестно, что стало бы с тушканчиком в результате такой собачьей жизни, может быть он набил бы себе рог, а может заработал рак мозга... Но так или иначе, участь у него была другая.

Однажды, пока все были на работе, кот с тушканом, совместными усилиями сдвинули таки крышку. По одиночке у них это не получалось. И, естественно, кот отломил дружбану голову.

Несчастного тушканчика оплакивали, с трудом сдерживая истерический смех. Видимо, глумясь над поверженным противником, кот неуклюже скакал вокруг трупа на задних лапах, явно имитируя походку погибшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tuuliky

Кошмар какой!!Вы про каких то зверей извергов пишете eek.gif

Шиншиллы не кусаются,но и на руках сидеть не будут,пока не привыкнут к вам,будут вырываться.С ними нужно терпение,но насколько я знаю,хомяки тоже не сразу на ручки прыгают к новым хозяевам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная история. Было это 10 лет назад. Привезли хомячка на дачу и стал он жить в клетке на терраске. А у нас там дым столбом, музон и дикие пляски с утра до вечера были. Эх, молодежь! Хома скончался через неделю, до этого был жив здоров, не жаловался cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видела в магазине бесшерстных крыс... на ценнике было написано *Крыса голая (сфинкс)* Прикольные надо заметить звери biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываю тему по просьбе трудящихся biggrin.gif

Самое первое,что надо знать о шиншиллах,прежде чем заводить.

Они живут парами!!Нельзя держать их по одному (да,некоторые так делают,но этим они сокращают годы жизни любимого зверька)

Они спят днем,а гуляют ночью (хорошо для работающих и не бывающих дома днем людей)

Им нужна большая клетка,они могут прыгать с положения сидя до 1 метра в высоту, те клетка должна быть высокой.

Едят они спец корм для шиншилл (продается в зоомагазине) или у некоторых заводчиков можно найти комбикорм.

Сено (тоже в зоомагазине)

Песок-НЕ обычный,а для шиншилл.Они в нем купаются,а обычный песок может порезать нежную шерстку.

Вода и лакомства.Мы даем шиповник,сушеные яблоки и морковку.Один раз в день маленький кусочек.Много нельзя.Остальные добавки в зависимости от состава основного корма.У нас корм Оватор,там уже все сбалансировано,но я не знаю есть ли он в России.

ПОка все.

Спрашивайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пальма

Я с вами не согласна,животное можит жить как парами так и по одиночке.Если на размножение держать то парами,а так в качестве домашнего любимца лучше одно животное.По своей практике скажу,после приобретения пары живут друг для друга,на человека обращают внимание в случаях собственной необходимости (поесть,погулять надо).Когда животное одно порой само просится на руки.Да и самое главное у них матриархат!Правильно сначала купить самца,а потом на его территорию сажать самку,иначе она может забить его до смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да вот это и есть главное отличие.В России\на Украине считают что можно держать их по одному,а здесь их Вам даже и не продадут,если узнают,что собираетесь по одному держать.Можете почитать иностр объявления о продаже-везде большими буквами стоит,что не продают для одиночного содержания. У нас все сидят парами и ничего про нас не забывают,также просятся на руки.Их просто надо приучать к этому с детства.Когда шиншилла сидит одна,то Вам надо очень много времени сидеть с ней (ночью удобно да?) чтобы она себя чувствовала нормально.Шиншиллы животные очень общительные и на воле они живут группами,поэтому один человек не сможет заменить им общение,тем более если оно им нужно ночью.

Да у них матриархат,но гораздо лучше обстоит дело,чем например у хомяков.Про забивание до смерти еще ни разу не слышала.Шерсть выдрать вполне могут.

Ссаживание у всех по разному происходитюТут опять различие-в Р\Укр считают,что ссаживать можно только взрослых,чтобы самка рано не забеременела.Тогда и драки на раз два три начинаются.Здесь считается,что ссаживать надо маленькими,тогда они спокойно относятся к чужим шиншиллам и никогда не дерутся ни самка ни самец.Мы ссаживали даже мальчика в клетку к девочке.Все спокойно.А про раннюю беременность-считают что это настолько маленький шанс,что не стоит и внимания обращать и устраивать взрослому животному стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как хорошо, что открыли такую тему smile.gif . А то хожу каждый раз мимо клеток в зоомагазине и облизываюсь, а заводить животное, о котором только и знаю что сказала девочка из магазина про клетку, корм, песок, поилку и игрушку боязно. Жалко животинку. Кстати в магазине они сидят маленькие скопом, а чуть подросшие уже по одному... confused_1.gif Вопрос: а как их вообще в квартире содержать? Хомяков, например, по квартире гулять не пускают, разве что по комнате, да и гадят везде. А кроликов декоративных очень даже. Если гуляют - метят ли територию? Как общаются с другими домашними животными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Территорию они не метят когда гуляют-у них дела и поинтереснее есть.Если клетка очень большая,то выгуливать необязательно,но все равно желательно.Когда гуляют будут грызть все,что попадется,поэтому надо или убирать провода цветы и др вещи или сидеть и следить за ними.А так они всегда сидят в клетке.Выгуливают их на час-два.Если конечно по недосмотру не сбегут из клетки (у нас както одна сутки гуляла по квартире-не уследили.Как проголодалась пришла в плен сдаваться)Когда гуляют,то свои каки (твердые рисинки) оставляют везде-у них это неконтролируемый процесс.

Сидят они по одному в магазине т к могут начать плодиться,в том числе и папа с дочей и т д Поэтому и рассаживают обычно.Когда сидят вместе есть шанс купить беременную-по ним беременность практически невозможно определить (особенно если всего 1-2 детеныша)Набирают вес в последний месяц до родов,скачут прыгают без особых признаков.

С другими животными не могу сказать как себя ведут-у нас никого больше нет.Но т к это грызуны,то с кошками не советуют.Хотя смотря какая кошка,читала,что у некоторых уживаются нормально.Со свинками ,тоже читала, была проблема что шиншилла кусала их.

У нас когда появились новые шиншиллы,первая начала дико ревновать и устраивать драки с самцом из за этого (до др шиншилл не могла добраться)

И про территорию-не метят,но если ее испугать сильно,то может стрельнуть мочой в качестве устрашения (иногда самцу достается если лезет к самке) У нас из 11 стреляется мочой только одна (была взята с фермы где их на мех разводят,поэтому нервная немного)

ПО характеру они все разные-кто то спокойный,а у кого то шило в попе,кто то шумный,а от других и звука не услышишь.

Т к они днем спят это надо учитывать при расположении клетки.Не должна стоять в очень шумном месте (они очень пугливые) а ночью будут шуметь (не все спать рядом смогут-там такой грызёж стоять может,пока все полки на зуб не попробуют не успокояться,но тоже смотря кто по характеру)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас жду как раз самца. Светлую пастель. Ему 3 мес. САмка для него еще не родилась. Белую эбони возьму. Все равно их пока придется разделить, чтобы самец не покрыл самку рано. Это я уже начиталась пока жду biggrin.gif Беру я не просто зверьков, а выставочных зверьков. От американских родителей.Поэтому подготовится надо тщательно. Больше меня конечно интересуют вкусняшки и оборудование клетки.

Анастасия Можно посмотреть как выгледят ваши клетки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×