Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

4 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

И что случилось бы, если б они взяли батончик подешевле?

 

Ничего не случилось бы, разумеется. И я не о попрошайках речь вела.  Мой пост перенесли из ветки про халяву. Я писала в том контексте, что конкретно этих детей в качестве халявщиков не рассматривала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подаю ни детям, ни бабушкам- божьим одуванчикам. В редких случаях бросаю мелочь мужику бомжеватого вида, явно пьющему. Это личное, наверное, не знаю. Папа у меня из алкоголиков бывших, и каждый раз глядя на этого мужика, я думаю, что на его месте мог оказаться и отец, не остановись он вовремя. Да, я знаю, что это неправильно, что он все равно пропьет...С другой стороны, на работу его никто не возьмет, пусть уж доживает, как может. 

 

Мама всегда подает уличным музыкантам. Ну, те хоть работают...

Изменено пользователем Логопед
Добавлено
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

Ничего не случилось бы, разумеется. И я не о попрошайках речь вела.  Мой пост перенесли из ветки про халяву. Я писала в том контексте, что конкретно этих детей в качестве халявщиков не рассматривала.

Мне просто кажется, что добавив необходимую сумму, вы дали понять этим детям, что и дальше можно рассчитывать на халяву.

А детки сейчас ушлые. На днях на остановке ко мне обратился мальчик - прилично одетый, не дешево, люкзачок за спиной тоже очень не дешевый. И обратился так вежливо: мол я, кажется, карту потерял и денег нет, вы не дадите 25 рублей на маршрутку. Я прониклась, конечно - ну реально, пацан небольшой - лет 10-11, вполне такая незадача может случиться. Спрашиваю, куда ехать надо - пацан называет остановку (достаточно далеко), а мне как раз в ту же сторону. Ну я так радостно ему "о, отлично, мне тоже туда, сядем вместе, я за тебя заплачу".

И что вы думаете - пацан тут же смылся. Не надо ему никуда ехать -ему надо было 25 рублей.  Потом смотрю - за остановкой он разговаривает с другом-ровесником, считают мелочь - видимо пока этот пацан меня окучивал, второй работал с другими ожидающими транспорта пассажирами.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

отлично, мне тоже туда, сядем вместе, я за тебя заплачу".

И что вы думаете - пацан тут же смылся. Не надо ему никуда ехать -ему надо было 25 рублей.  Потом смотрю - за остановкой он разговаривает с другом-ровесником, считают мелочь - видимо пока этот пацан меня окучивал, второй работал с другими ожидающими транспорта пассажирами

Мальчики делают бизнес, а тут прокол вышел, "клиент" оказался "шибко умный". 

3 часа назад, Галчонка сказал:

кажется, что добавив необходимую сумму, вы дали понять этим детям, что и дальше можно рассчитывать на халяву.

Я тоже об этом писала, зачем поощрять явно дурные наклонности детей? Да и небезопасный это промысел - попрошайничество.

Рядом со старой квартирой, где мы раньше жили, был супермаркет, один из больших и недешёвых в те "доашановские" и "домагнитовские"  времена. И там регулярно на выходе паслись то цыганки ("дай на хлеб детям!"), то малолетки ("дайте на хлебушек, пожалуйста"). Но хлеб и продукты не брали, просили деньги ("дай деньги, я сама куплю!")

Тогда нищенство было не так распространено у нас провинции, люди охотнее давали. Сейчас всем уже надоели бесконечные попрошайки, многие закрыли свои кошельки для этой категории "нуждающихся", но и подают ещё многие.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесу в отдельный пост недавний случай.

Приятельница недавно вынуждена была сменить привычный маршрут из-за наглой попрошайки. Обычно она забирает ребёнка-первоклашку из школы, идут мимо рыночка и магазина, заходят за покупками и дальше домой. У рынка сидят попрошайки, Оксана не подаёт им.

Однажды идут, одна оборванная просительница после очередного "подай, молодая, бабушке на хлебушек", и понимая, что ничего ей не даст эта женщина, вдруг резво вскочила, побежала за Оксаной, кричала: "Каждый день здесь ходишь, шубой своей машешь, ни разу копейку не дала! Жадная какая! Чтоб тебе болезни все, и детям твоим, и муж пусть без денег вас оставит и сам сдохнет ..." и дальше проклятия, проклятия, пожелания всяких бед и несчастий.

Оксана испугалась дочку за руку покрепче ухватила и прибавила шагу, но больше испугалась её дочка. Девочка до самого дома плакала, дома переспрашивала, точно ли не исполнится, что эта бабка кричала, "мама, а вдруг она ведьма и мы правда заболеем и умрём? А вдруг с папой плохое случится?" Несколько дней плохо спала, ночью просыпалась и звала родителей - "мне страшно", "мама, а вдруг она нас запомнила и домой к нам придёт?"

На следующий день Оксана пошла за ребенком другой дорогой, более длинной, у школы дочка сразу попросила: "Мама, пожалуйста, давай там не пойдём!"

Так и ходят теперь кругом лишних полтора квартала, только бы эту наглую попрошайку не встречать. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сочувствую вашей подруге. Сама попадала в такую ситуацию, когда неадекват за одежду хватал и требовал, это очень страшно.

Маршрут я сменить не смогла, пришлось завернуть по дороге в местное отделение и написать заявление о нападении, угрозах, осуществленных рядом со школой. Не знаю, что помогло: школа, место жительства, куча камер рядом со школой или просто полиция не отмахнулась, но больше того неадеквата я не видела.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2019 в 17:08, Шоаррская лиса сказал:

. Я писала в том контексте, что конкретно этих детей в качестве халявщиков не рассматривала.

А почему? Халявщики и есть... просто почему-то к маленьким не принято это слово применять. Ну не хватило денег на шоколодку, покупай батончик дешевле. Но им он не надобен, предпочли просить. Халавщики и попрошайки, уж простите...

12 часов назад, Логопед сказал:

Мама всегда подает уличным музыкантам. Ну, те хоть работают...

И я подаю. Потому что- да, работают, а не просто попрошайничают... Если мне нравится, как музицируют, положу денежку обязательно.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2019 в 11:57, Бугагашечка сказал:

Поэтому, если бы узнала, что моему сыну не хватает на что-то, да хоть на проезд, потому как он сдуру не рассчитал или потерял, или мать у него фиговая и заработать на все, что хочется, не может. И он к незнакомым цепляется, клянчит. Я бы убила, честно. И тому, кто потакает, спасибо бы не сказала. Никто ее не умер, не пожрав и не попив, пройдя пешком, слово "захотелось" дико в данном контексте. Про форс-мажоры тут не говорю.

 

В 28.11.2019 в 14:54, Лось Анджелес сказал:

Я бы денег не дала. Не жалко два рубля, но не дала бы, чтобы к попрошайничеству не приучать. И отчитала бы, что стыдно деньги клянчить. И телефон родителей бы спросила.

А я дала, и не считаю что приучаю детей к халяве. Отчитывать даже в голову бы не пришло, т.к как я уже писала ребята не местные. Приехали на лыжах бегать, может потеряли деньги? Сидеть в спорткомплексе без питья?

Были бы местные дети- сообщила бы родителям конечно, но у нас такого в поселке нет, чтобы дети деньги попрошайничали. Пьяницы-тунеядцы бывают стоят просят, но им не даю денег. У той же Пятерочки каждый день сидит "дама", ей дают денег, она тут же идет покупает пиво-сигареты. Школу в свое время закончила с золотой медалью, высшее образование. Вышла замуж в Финляндию, там муж подсадил за компанию на наркотики. Мать с трудом её из Финляндии забрала, и тянула как могла.После смерти матери скатилась окончательно. Пенсия есть у нее, но небольшая, вроде тысяч пять. В поселке ее жалеют, помнят и её ребенком, и ее родителей. Вот ей я денег ни разу не дала,попросит еды-куплю.

Людей живущих такой тяжелой жизнью я жалею, потому что мне кажется что это очень страшно- так жить, без работы, без нормального жилья, в грязи и вони. Практически всех их я знаю давно, знаю где и как они живут. Некоторые из них очень работящие, когда они получают наказание в виде часов отработки, то отрабатывают их у нас на предприятии. Работают хорошо, старательно. Как то было трое таких, из них одна женщина. Подвалы одного из домов так от хлама очистили, что жильцы в шоке были от чистоты. Вот им я как то купила несколько бич пакетов, карамельки, чай. И что в этом плохого? Они у меня ничего не просили! Да, мне их жалко, ну нет у нас работы, никакой совсем. А так может и работали бы, не пропали бы совсем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ауринко сказал:

Приехали на лыжах бегать, может потеряли деньги? Сидеть в спорткомплексе без питья?

Если спортсмены, то приехали с тренером, он решает все вопросы. И что значит - без питья? Воду в кранах в спорткомплексе отключили? Уж попить из-под крана как-нибудь подростки бы справились.

У меня сын спортивным туризмом занимается, ездит с командой на соревнования в разные регионы, я знаю, как организуются выезды несовершеннолетних. Байки про "приехали на соревнования, потерял деньги, сидит без еды-питья" - это легенда в пользу бедных.

Я никого не отговариваю и не осуждаю, подавать или нет, сколько подавать, кому  - каждый сам решает. Надо просто понимать, что среди попрошаек много тех, кто так зарабатывает, причём самому просящему остаются копейки, основная часть идёт организатору "бизнеса", который не нуждается, живёт в прекрасных условиях, ездит на дорогой машине и которому все эти "инвалиды", "бабушки", "мадонны" и малолетки несут свою выручку. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Байки про "приехали на соревнования, потерял деньги, сидит без еды-питья" - это легенда в пользу бедных.

Это я так решила, а не ребята сказали. 

 

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

я знаю, как организуются выезды несовершеннолетних.

Я тоже это знаю, дочь в свое время не раз ездила на республиканские соревнования. И так же знаю, что может случится всякое. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ауринко сказал:

так же знаю, что может случится всякое. 

Какое - всякое? Тренер за детей ответственность несёт, если дети из команды, выехавшей на соревнования, будут пойманы за занятием попрошайничеством, вы представляете, что этому тренеру будет?

16 минут назад, Ауринко сказал:

Это я так решила, а не ребята сказали

Я вас поняла. Версия очень сомнительная. Но дело ваше и деньги ваши, отдавайте кому хотите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ауринко сказал:

А я дала, и не считаю что приучаю детей к халяве. Отчитывать даже в голову бы не пришло, т.к как я уже писала ребята не местные. Приехали на лыжах бегать, может потеряли деньги? Сидеть в спорткомплексе без питья?

Скажите, а детям вот прямо только соком можно напиться? Просто воду, которая гораздо дешевле, нельзя попить, надо попрошайничать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена С. сказал:

Скажите, а детям вот прямо только соком можно напиться?

Знаете я не запоминала на что именно им не хватало, на сок или на воду. Просто помню на "попить". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История этой недели.

Школа недалеко от дома. Вечереет. Буквально передо мной женщина с небольшими пакетами. Навстречу двое ребят. Судя по росту лет не более 8-9. Обращаются к ней.Диалог запомнился почти из слова в слово.                      - Здравствуйте. Вам помочь донести Ваши сумки?                                                                                                          - Нет.                                                                                                                                                           

 - А не могли ли бы Вы дать нам один рубль, пожалуйста?                                                                                              - Нет.

И это практически рядом со школой. Ребята очень вежливые и поздоровались и пожалуйста не забыли.

А этот случай был в сентябре. В микрорайоне есть школа, но обычная. До гимназий несколько остановок. Кондуктор подошла к задней двери и начала отчитывать пацана лет 9-10. Что она знает что у него есть деньги на проезд. Родители дают. И это не в первый раз он так едет и она, хоть им и запрещено, в следующий раз высадит его.

А почему бы кондукторам, если уж им запретили высаживать детей, не фотографировать безбилетных детей и не передавать фото на сайты школ? Пусть дирекция школ разбирается с родителями. Может и родители будут тогда более ответственно относиться и покупать проездные, а не деньги на руки. Ведь это большой соблазн детям. 

Изменено пользователем Добрый день
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было-было такое однажды, что на кассе передо мной девчушка стояла лет девяти, ей не хватило рублей 50 на какую-то там сладость. А я? Я рассматривала потолок :D Не выдержала студентка, стоявшая за мной, добавила деньги. Девочка не поблагодарила.

Статья была на одном из новостных ресурсов. Пришёл мальчик лет пяти в магазин с велосипедами. Протянул продавцу 100 рублей:"Хочу купить велосипед". У мужчины было хорошее настроение. Он решил мальчику велосипед подарить. Опять же не поблагодарил ребенок. А через полчаса приехал на этом велосипеде в магазин и сказал, что хочет другой. Было много комментариев в обсуждении. Одна особа писала:"Он хотел купить, он не понял, что это подарок" Аха, в пять лет. Не понимать, что велосипеды за 100 рублей не покупаются :lol: Это ж в каком лесу надо жить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎29‎.‎11‎.‎2019 в 08:11, Логопед сказал:

Не подаю ни детям, ни бабушкам- божьим одуванчикам. 

Мама всегда подает уличным музыкантам. Ну, те хоть работают...

Я тоже никому не подаю, а вот музыкантам иногда могу, тоже считаю, что эти хоть работают. А ещё как-то раз парню молодому возле работы подала, сидел скромно с картонкой, что собирает на билет домой, выглядело очень правдоподобно.

 

А вот мужик у меня вообще не пробиваемый, никому не подаёт, везде видит развод и подвох. Но вот один раз всё-таки попался, но считаю это был достойный «соперник».:laugh:Несколько лет назад это было, муж каждое утро перед работой заезжал в одно и то же кафе позавтракать. В один из дней, возле кафе подходит к нему мужчина молодой, лет 35, прилично одетый, начинает говорить, и вроде как ему неудобно, даже неловко обращаться, но вот такая ситуация случилась, привёз беременную жену в больницу на обследование (показывает на машину, там действительно женщина сидит, номер очень далёкого от нас региона), и вот беда, украли сумку со всеми документами и деньгами. Просит помочь на бензин до дома добраться. Не знаю какие планеты сошлись, но муж дал ему денег 500₽. Проходит месяца 4, муж уехал на работу, через час звонит и на эмоциях рассказывает, что заехал позавтракать и к нему подходит тот же самый мужик, с той же самой историей.:D Он конечно был очень возмущён, сказал дяде этому, мол ты не охренел, второй раз уже подходишь, а тот невозмутимо: «да быть не может!» и быстрым шагом удалился.:laugh:

**** ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, LikaLima сказал:

Проходит месяца 4, муж уехал на работу, через час звонит и на эмоциях рассказывает, что заехал позавтракать и к нему подходит тот же самый мужик, с той же самой историей.:D Он конечно был очень возмущён, сказал дяде этому, мол ты не охренел, второй раз уже подходишь,

Ну а что? Программа "обкатана", люди дают, зачем историю менять? Он завтра и послезавтра там с "беременной" женой сидеть будет. У нас так один молодой человек лет 7 не мог из Мурманска в Кировск уехать. Почему лет 7? Потому что именно столько я в офисе работала и чуть не каждый день его встречала у работы, там вокзал ж/д и авто недалеко, вот парень там и гулял, с одной и той же историей.

Я никому не подаю. Один раз в маршрутке девочка лет может 9-10, денежки считала и монетка у нее укатилась куда-то, из руки выпала. Она пыталась ее искать, на полу грязь, уже чуть не плачет, найти не может. Я спросила сколько не хватает. 2 рубля. Я спокойно отдала ей эти 2 рубля, ни один человек в маршрутке кроме меня даже не дернулся. И еще один раз в морозы молоденькая девушка, ей тоже не хватило 5 рублей, она уже выходить собиралась, я спросила сколько не хватает и добавила. Она и благодарила, и "дайте номер телефона я вам переведу". Сказала - даже в мыслях не держите. А всяким попрошайкам у торговых центров и рынков ничего никогда не даю. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎12‎.‎2019 в 13:29, Мурчака сказал:

Программа "обкатана", люди дают, зачем историю менять?

Ага. Я несколько лет ездила в отпуск из Тулы в Тамбов автобусом. И каждый год перед рейсом в салон заходила бабуля с рассказом о том, что дочь её умерла, хоронить не на что, осталась внучка, детские не платят и т.д. Наверняка она по всем автобусам так ходила. Я разе на третьем, кажется, набралась окаянства и спросила, не сильно ли воняет тело дочери, с позапрошлого же года лежит. :rolleyes:  Цензурных слов в ответе бабули было немного, фактически одни предлоги и междометия. Она и дальше мотылялась по посадочной платформе, но её уже стали гонять, видимо, надоела водителям и сотрудникам.

**** ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мурчака сказал:

Ну а что? Программа "обкатана", люди дают, зачем историю менять? Он завтра и послезавтра там с "беременной" женой сидеть будет. У нас так один молодой человек лет 7 не мог из Мурманска в Кировск уехать. Почему лет 7? Потому что именно столько я в офисе работала и чуть не каждый день его встречала у работы, там вокзал ж/д и авто недалеко, вот парень там и гулял, с одной и той же историей.

Так в том-то и дело, что гастролёр не местный, если бы он там каждый день ошивался, фиг бы ему кто подал, а этот  видимо курсирует по точкам.

Так ведь и зарабатывает, я уверена, куда больше чем рядовые попрошайки.

 

1 час назад, Booka сказал:

Я разе на третьем, кажется, набралась окаянства и спросила, не сильно ли воняет тело дочери, с позапрошлого же года лежит.

:laugh::laugh::laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моей приятельницы в 90-е приехала из соседней страны. Не то, чтобы беженка - там войны не было, но отношение к русским ухудшилось, военный завод, где она работала, закрылся, жить стало не на что. А тёте Наде её тётка оставила в наследство маленький домик на окраине нашего города, вот она и решила, что надо сюда перебираться.

Работы не было, дочь-студентка, в общем,  пошла тётя Надя на рынок рыбой торговать. Тяжело, но прокормиться и прожить на заработок можно, а работы она никогда не боялась.

И вот на рынок стал каждое утро приходить мужичок, приводил мальчишку лет 12 и оставлял попрошайничать. Мальчишка рассказывал, что мать умерла, у отца работы нет, а есть ещё трое маленьких братьев, подайте на пропитание. Правда ли это или "легенда" - неизвестно.

Зима. Мальчишка одет в старую школьную форму, маловатое пальтецо и плохонькие ботинки. Ходит, побирается, продавцы подкармливают, покупатели деньги дают. Тётя Надя женщина добрая, пожалела мальчишку, принесла валенки мужа, который недавно умер, и шерстяные носки сама связала: "Надень, сынок, пусть ноги в тепле будут!" Через неделю нашёлся парень из продавцов, принёс хорошую одежду мальчишке, полностью одел по сезону.  Тому, вроде, понравилось всё, благодарил. 

А через несколько дней вдруг снова пришёл в рваных ботинках и старом пальто. Тётя Надя спросила, куда дел хорошие вещи, а пацан честно признался, что как только хорошо оделся,  ему подавать практически  перестали. Так что назад достал лохмотья - деньги нужны!

Так до весны и обретался на рынке. Потом пропал. Тётя Надя говорит: "Может, отец выправился, да всё хорошо у них стало", но никто не знает, как там на самом деле.

******

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2019 в 07:30, Галчонка сказал:

И обратился так вежливо: мол я, кажется, карту потерял и денег нет, вы не дадите 25 рублей на маршрутку.

Мне лет 10-12 было. Зашли с подружкой в магазин, а там КОНФЕТА. Большая. Продавалась поштучно. Цена, как сейчас помню, 60 копеек. Вышли, выгребли все из карманов - 58 копеек. Расстроились. 

Не помню уже, кому пришла в голову мысль, но пошли мы с ней к телефонному автомату и у прохожих стали просить 2копейки, позвонить. У первых двух нужных нам монет не оказалось, а потом женщина дала нам 2 копейки. Мы сделали вид, что звоним, а когда она скрылась за углом, радостно побежали покупать конфету.

Мы были не из маргинальных семей, бизнес возле телефонных автоматов не делали. И, даже спустя годы, мне не стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Алеко сказал:

Мы были не из маргинальных семей, бизнес возле телефонных автоматов не делали. И, даже спустя годы, мне не стыдно.

Ну, во-первых, в СССР, как я помню, было вполне нормально возле телефонного автомата спросить "двушку". Во вторых, это, как вы сами говорите. был разовый случай. А у мальчиков, которых я описала, это был явно бизнес - я выше писала, мальчишки считали деньги, явно не у одного человека полученную.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно известно, что на вокзалах практически нет случайных попрошаек. Там территория вся поделенная.

Идем в субботу с другом, подходит мужик здоровый со спортивной сумкой и начинает ныть, что он из Беларуси и не на что уехать домой. Друг достает из кармана горсть мелочи, причем по 10 рублей, не копейки и протягивает. Мужик смотрит недоуменно-брезгливым взглядом на мелочь и не берет.

Друг психанул ужасно, сунул деньги в карман и мы пошли. Тот правда опомнился и кричал сзади типа: "Ну ладно, давай свою мелочь!" Одолжение сделал, агаB) С таким подходом ничего он не насобирает и наглость в этом случае совсем не счастье.

Потом в метро подходит мужик и говорит ему: "Брат, дай 500 рублей! Меня все обманывают!". Правильно, что мелочиться, надо сразу 500 рублей просить)

Странно, но к нему очень часто побирушки пристают, лицо что-ли располагающее?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с мужем развели на эмоции один раз ещё в студенчестве. Мы возвращались на поезде с производственной практики. Причём, на тот момент нам деньги, что называется, "жгли ляжку". Практика проходила в Гипроземе, на картировании земель мы тогда очень неплохо заработали. Ценой каких бытовых неудобств - это другой вопрос, но факт, что деньги были. 

Так вот, сидим на вокзале, ждём поезд. Подсаживается к нам мужичок а-ля участник Грушинского фестиваля. В бороде, с рюкзаком и с гитарой, ага. И давай жалиться, что отстал от своей группы, а все деньги у "старшего". Вот и вынужден подходить к людям и просить добавить на билет до дома. Потом выяснилось, что не добавить сколько-то, а просто вся сумма на билет нужна, у него ни копейки, постеснялся, мол, сказать. 

Ну и мы, наивные чебурашки, пошли с ним до кассы, купили билет. 30 лет прошло, поэтому ни за что не вспомню куда и сколько это стоило. Но мы "могли себе позволить" со своих заработков.

И все равно, было очень обидно, когда мы увидели этого мужика  из окна нашего поезда. Прогуливался по перрону неспешным шагом, уже без рюкзака и гитары. Зато с бутылкой водки, прям из горлА, падла, хлебал. Это, получается, он тут же купленный нами билет обратно сдал и на эти деньги водяру купил. А гитара и рюкзак - реквизит, причём, весьма правдоподобный. Очень у дядьки вид был располагающий. И говорил он так, смущаясь и стесняясь. Ну, прям артист больших и малых академических театров! 

И вот уже больше 30 лет прошло с тех пор, но чужим людям мы больше не помогаем. Своим студенческим знакомым, даже не близким, но мы их по крайней мере знаем - да. Несколько раз наша активная группа собирала деньги на лечение, на похороны, на какие-то сложные жизненные ситуации. Всегда переводили, даже не задумываясь. Потому что это как бы свои люди, мы их знаем, грех не помочь, если можем.

А чужим, я считаю, мы ничем не обязаны. Ещё раз подставляться под "развод" нет никакого желания. И доверия к чужим нет. Может это и плохо, и эгоистично, и ещё как-то не так. Но вот одного раза нам хватило, сильно мы впечатлительные оказались:D

**** ****

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Домосед сказал:

@Дочка Галагера, это называется - на ошибках учатся, что правильно. Этих подходящих не воспринимаю как несчастных и обездоленных. Как правило - развод. Что интересно, сейчас таких меньше стало. Вымерли что ли как вид?

 @счастье есть!

Да я бы не сказала, что совсем уж вымерли. В доковидные времена мы частенько ездили в Мегу. Там Ашан, там Икеа и Леруа Мерлен, все под одной крышей, очень удобно. Народу, соответственно, полно и парковка огромная. И вот на парковке как раз и пасутся эти "разводилы". 

То многодетная мамаша цыганистой внешности "детишкам на молочишко" просит. То парнишка азиатской наружности, с небольшим рюкзаком за спиной - "на билет" до родины. То пацаны подростки - "закурить дайте, а то так кушать хочется, что переночевать негде". Ну и все в таком духе. 

У нас сын одно время велся на такое, сердобольный сильно. Потом мы с папой увидели - тут же пресекли и объяснили, что к чему. Вот вроде взрослый уже парень, сам машину водил, вроде должен соображать. Но нет, каждый раз как в первый - все объяснять надо! Сейчас отдельно живёт и в другом городе. Деньги вроде считать научился. Говорит, что подаёт только уличным музыкантам, когда хорошо играют или поют:rolleyes:

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×