Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

У нас около вокзала сидит женщина и игрет целый день на флейте, вот таким я всегда подаю.

Помню случай со мной был я куда то, ну очень спешила, просто бегом бежала и решив срезать сворачиваю за угол и практически падаю на колени "афганцу" в инвалидном кресле.

Бедный дяденька он так испугался, он наверное дремал сидел а его чуть не опракинула. laugh.gif Слезла с него а он даже дара речи лишился от такой наглости. Мне тут так смешно стало и больно и стыдно дала денежку, извинилась и похромала дальше.

Я его потом еще несколько раз видела, правда на углу он уже не стоял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"афганцу" в инвалидном кресле.

Инвалиды в камуфляже редко бывают действительно "афганцами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга школьная была достатка среднего, если не сказать ниже. Сама волевой, сильный человек, серьезная вся без сантиментов. Так вот идешь с ней по городу и она КАЖДОМУ просящему давала хоть мелочевку. Никогда бомжику не отказывала в сигарете, спички-зажигалки постоянно раздаривала. Не знаю как сейчас, а раньше такой была. Я даже иногда черствой страшно рядом с ней себя чувствовала. Ну видно же, что на бутыль просит - зачем даешь? От хорошей жизни не просят и с протянутой рукой не стоят, она мне отвечала. Такой человек была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лена иванова

а я считаю, что мысли материальны! и подаю в основном из-за эгоистичных целей! за пожелание здоровья, счастья и любви десятки не жалко!!! а в принципе, если человеку на самом деле плохо, моя десятка хотя бы на половинку хлеба хватит, а если обманывает - это будет на его совести! и еще я считаю, если кому-то поможешь, тебе это обязательно вернется, пускай не материально, а как-то по-другому, в духовном плане!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас город маленький и мафии нищих нет. На весь город человек 10 в разных местах милостыню просят. Возле магазина, в который я хожу часто, сидит на табуреточке пожилой мужчина, я всегда подаю ему булочку, а сегодня видела, женщина минералки дала. Как-то увидела, как бомж в урну заглядывает, и вид - голодный, подала ему пирог... С такой жадностью ел, ужас. Да обычно стараюсь хоть немного подать.

От хорошей жизни не просят и с протянутой рукой не стоят
Это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лена иванова

Пожалуйста, ознакомьтесь со своей репутацией. Здесь. Обращаю Ваше внимание на то, что третий модераторский минус будет означать бан для повторного изучения правил. Минимальный срок бана - три дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу отказать в милостыни детям, инвалидам и пожилым людям. Никогда не задумываюсь - правда или обман их просьбы о помощи. Просто жалко и все.

Но взрослым и здоровым мужчинам и женщинам отказываю. Мне кажется, что, имея силы, всегда можно заработать, а не просить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала две версии по поводу подаяния.

Первая - православная: не задумывайся о том, на какие нужды просит человек. Не важно на что он их потратит на булку или на бутылку. Просто реши для себя, сколько денег ты можешь выделить нуждающемуся....

Вторая - иудейская: подавая милостыню, ты совершаешь грех. Подталкиваешь человека к праздному образу жизни, к паразитарному существованию.

Сама я, хоть и православная, милостыню не подаю. Причина в следующем - однажды, будучи еще сопливой 16-летней девченкой, приехала в чужой город поступать в ВУЗ. Проходя по рынку увидела женщину с ребенком, вполне славянской наружности, которая просила на хлеб.

Пожалела я её, подала. И тут налетел целый табор цыганский. Оказалось женщина та тоже из них. Короче, не знаю как у них это получилось, осталась я без денег. С тех пор нет у меня веры никому.

Изменено пользователем Авторитет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторитет

Вторая - иудейская: подавая милостыню, ты совершаешь грех. Подталкиваешь человека к праздному образу жизни, к паразитарному существованию.

Если рассуждать здраво, то ведь это так и есть. Наверное все-таки более правильно заниматься благотворительностью, а не милостыню подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в очереди стояла, ходит рядом мужик какой-то, я вся в своих мыслях, из всей толпы выбирает меня. Подходит и говорит:

- 10 рублей есть?

Не здрасте, не до свидания. Ответила отрицательно. Мужик не растерялся и продолжает:

-А 50?

eek.gif

-А 1000 тебе не дать?

Плюнула и ушла. Ничего уже не хотелось от такой наглости. Одет и обут хорошо, и ладно бы действительно не хватало ему на что-то, он и вставать в очередь не собирался, а просто деньги клянчил. Потом спустилась в метро, смотрю рядом со мной едет и телефон одной из последних моделей светит. g.gif

Я подаю по настроению и в зависимости купюр в кошельке. Бывает и 10 рублей лежит последних, возу да отдам, жизнь они мне не спасут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда жалко бабушек, ну прям не знаю.

Как вижу такого божьего одуванчика стоящего у перехода в метро, прям слёзы наворачиваются и так больно становится. И я подаю, правда не всегда....

Бабушек много, а я одна....

Никогда не знаешь, как жизнь повернется, вдруг я тоже так стоять буду целыми днями и мне никто подавать не будет, как представлю, мороз по каже брррр....тьфу-тьфу....

А бабушек всё равно жалко cry_1.gif

Изменено пользователем zaychik-1988

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как остальные бабушки на пенсию живут? Нет, бабушек мне не жалко. А вот когда детей заставляют попрошайничать жалко. Но я все равно не подаю, ни тем, ни другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка, когда работала заведующей в магазине в городе Н., постоянно подкармливала старенького дедушку. Он постоянно ходил в изношенной одежде и жил в бомжатнике (в городе раньше были полуразрушенные здания, приготовленные под снос).

И как-то бабушка с ним разговорилась и он рассказал ей, что дочь его выгнала из квартиры и каждый раз приходит в этот бомжатник и отнимает всю пенсию. Он рассказал, что раньше работал на фабрике, был хорошим мастером, ветеран труда.

И действительно, мой дед работал там же и вспомнил его. Только вот чем ему помочь можно было, к себе же не подселишь? Так он и побирался, а потом что случилось мы не знаем, бабушку в другой магазин перевели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ринка

Из-за попрошаек, цыган вообще невозможно в парке у нас посидеть, надо все время двигаться, чтоб никто не пристал. Пока сидишь, несколько человек подойдут и ведь смотришь, молодые парни, мужики, ходячие, прыткие такие, за что им милостыню давать? Не даю им ничего.

Помню подошла к нам как-то бабка, говорила, что сыну на операцию собирает, у меня в кармане один рубль был, ну я и дала. А в ответуслышала:

- Ну этого не хватит....

Е-мое, я что, долна была ей пару тысяч долларов дать? Да и вид у нее больно счастливый был, глаза шибко хитрые. Фу.

А вот шли рядом с базаром, а на встречу бабушка. Боже, как жалко ее! Почти слепая, еле ходит. Мама сразу денег дала, и не только она, много людей давали, помогали ей пройти между машинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу подаяния в Библии написано: " Давайте милостыню с рассмотрением".. что-то такое. Т.е. не просто абы кому дать, а задумываться, кому и зачем.

У нас во дворах ходит по мусоркам женщина пожилая, лет 70 ей. Причем дети со дворов кидают в нее камнями и палками, дразнят, смеются. Я особого сочувствия к ней не испытывала (именно к самому факту побирушничества), так как много раз читала, что пожилые люди иногда от скуки ходят выискивают хлам и несут его домой.

И вот не так давно случился эпизод. На работе праздновали День Рождения сотрудника, осталось несколько кусочков курицы и косточки. Я подкармливала дворовую собаку, косточки всегда для нее собирала. И вот иду домой с полным кульком костей, по пути встречаю эту женщину. Она копалась в мусорке, и тут достает из нее пакет с парой тонких ломтей хлеба, бережно их очищает от налипшей грязи и кладет себе в сумку.. До меня тут же дошло, что дело не в скукоте вовсе. Очень неудобно было предлагать, но я все же решилась и сказала женщине, что несу с работы кое-какие кусочки мяса, если она хочет, могу отдать ей.. Честно говоря, чувствовала себя очень неловко и даже погано, что человеку отдаю по сути объедки. Но денег с собой не было, а домой сбегать я не сообразила.

Как же она обрадовалась, когда увидела мясо.. Причем сама не лезла руками в пакет, а раскрыла свой кулечек и попросила дать ей те кусочки, которые я посчитаю нужным, и пока я ей перекладывала более-менее целые куски, она со слезами на глазах меня благодарила.. Вот так бывает. Хотя я обычно не подаю милостыню людям, по которым видно, что они могут работать. Ну не понимаю, зачем надо поощрять лень и тунеядство. Хотя тут запросто можно ошибиться и проигнорировать человека, который действительно очень нуждается и не может на данный момент себя обеспечить.

На нашем местном форуме в разделе "родительство" собирали помощь для молодой мамы с двумя детьми, младшему из которых было пару месяцев. Муж ее сидел в тюрьме, она- приезжая, без документов, родственников и жилья. В общем усилиями форумчан нашли ей какой-то домик в деревне с участком земли, собрали зерновых для посева, саженцев, вещи для нее и детей, даже несколько цыплят, ну и деньги естественно. Она поначалу благодарила, а через пару месяцев опять обратилась за помощью.. Проела все и работать не хотела, критиковала домик, где жила, что дескать соседи не нравятся, в общем опять оказалась без средств к существованию, ездила в Краснодар с детьми и просила милостыню.

Ей собрали помощь во второй раз, что б ребенка не морозила на улице.. Ну опять она все проела и работать никуда не устроилась, хотя в деревне за еду можно было спокойно подрабатывать, возделывать кому-то огород, да даже коров пасти, но не привык человек работать и все тут. После очередной бесполезной помощи уже никто не откликался на призыв "собрать еду", так как знали, что она проест и пойдет побираться, а всю жизнь кормить здоровую молодую женщину никто не хотел.

И я так думаю, что большинство просящих - все-таки либо лентяи, либо шарлотаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курлышка

А как остальные бабушки на пенсию живут? Нет, бабушек мне не жалко.

Пенсия у всех разная - не приходило Вам в голову?

В Москве бабушка одну сумму получает, а в поселке провинциальном совсем другую.

Кто-то квартиру сдает или комнату. А кто-то сам во времянке ютится.

И дети у всех разные. Кто-то помогает своим старикам, а кто-то приходит раз в месяц, чтоб пенсию отнять.

Мне вот как раз стариков жалко. Потому что они уже не могут ничего изменить чисто физически. Вообще, больно мне от этого, что человек жизнь прожил, а кусок хлеба в старости не заслужил...

Скрытый текст
Я свою бабушку вспоминаю. Маленькая, худенькая, руки изуродованные - с 7 лет в поле наравне со взрослыми, в войну сиротой осталась, брата младшего поднимала... Всю жизнь работала, до последнего вздоха. И если бы это она вынуждена была попрошайничать или по помойкам копаться?

Что бы там не говорили наши президенты-министры, а до тех пор, пока хоть один старик в России голодать будет, дерьмо это, а не государство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живём недалеко от Третьего транспортного кольца. С наступлением весны и до середины осени под эстакадой у бомжей курорт: расстелив какое-то одеяло, загорают на солнышке, устраивают "пикник на обочине" с пивом и какой-то нехитрой закуской, играют в карты, стреляют сигареты у прохожих... Рядом всегда стоит картонная коробка на случай, если кто-нибудь захочет спонсировать. Ни разу не видела, чтоб кто-то подавал, но какие-то денежки там всегда есть. Люди явно не обламываются: сидят целый день культурно развлекаются, а им ещё за это какие-то деньги капают... Только вот я логику желающих дать им денег в упор не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенсия у всех разная - не приходило Вам в голову?

В Москве бабушка одну сумму получает, а в поселке провинциальном совсем другую

В провинции и цены другие. Мать моей знакомой (пенсионерка кстати), разговорилась как то с такой на паперти, спрашивает:

-А что бабушка, пенсии тебе не хватает?

Та отвечает:

-Так мне и колбаски хорошей хочется и сырку.

Мать знакомой ответила и мне хочется!

А вот дети у нас государством не защищены, им

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше подавал, даже когда младшим школьником был перед походом в церковь взял 100 рублей, подаренные мне на день рождения, отдал нищим. Думал мне доброе дело аукнется благодаря боженьке, фигушки. Я был таким вот добрым дурачком, пока не посмотрел передачу про лже-нищих. Некоторые до 5000 в день зарабатывали, моя мама столько за 3 недели зарабатывала! Еще я искренне удивлялся, сидя на лавочке напротив кафе на набережной, почему взрослые дядьки послали попрошайничающих цыганок.

Нередко бывает когда люди, могущие работать просто сидят и ничего не делают. Противно, когда бомжи выпрашивают на выпивку. На хлеб просят, я тут же спрашиваю : "Жидкий?". После просмотра фильма много чего для себя уяснил, теперь подаю очень редко и очень отборочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курлышка

-Так мне и колбаски хорошей хочется и сырку.

Блин... Дожились. Работали-работали люди всю жизнь, жили обычно, не густо. И в старости тоже на колбаску-сырок не хватает... sad.gif Не дай Бог...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, что всем не подашь, но как-то папа с детства приучил давать милостыню. Мы в церковь ходили каждые выходные, а там много бабулечек сидело, так отец разменивал нам мелочь и мы ходили и каждой старались по -немножко дать. Помню, мне это занятие очень нравилось.

Какое-то время продолжала и в метро подавать людям деньги, в основном детям или пожилым. А потом просветили, что это все одна большая банда, что все эти попрошайки работают "на дядю" и имеет этот дядя миллионы. Подавать перестала.

Теперь "помогаю" только случайным бабулям на улице или тем, кто уж совсем жалостливо выглядит. По настроению в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

Этими вот словами - жалостливо выглядит напомнили мне один курьезный и поучительный случай.

Моя приятельница как-то все на одежде экономила. Мол, возраст уже не юношеский, чего там наряжаться. И носила зимой синтетическую шубейку советских времен да войлочные сапоги.

И вот как-то пошли мы с ней в местный магазинчик, мне там что-то нужно было, ей - ничего. Магазинчик маленький, тесный, париться зря ей не захотелось. Вот и осталась поджидать меня на улице.

Стоит себе в этой шубейке спокойненько, а тут выходит из дверей какой-то крутой парниша. Посмотрел на мою приятельницу, оценил жалостный видок и подает ей полную ладонь мелочи. Она оторопела, оскорбилась расстроилась.

Выхожу я следом за парнем и вижу ее чуть ли не в слезах. Сначала испугалась - что могло случиться? А она так жалобно спрашивает - правда ли столь убого выглядит, что похожа на нищенку? ( Кстати, дама далеко не бедна).

Этот случай очень на нее подействовал. На следующий же день купила себе обновки, а все старье напрочь долой. Нет худа без добра.

smile.gif

И еще о жалостном виде. Одна бабуля у нас тоже все такая убогая ходила, такая несчастная - ну, просто сиротинушка казанская. Я поначалу думала и впрямь человеку плохо живется, старалась помочь чем могла. пока соседи не просветили, что у этой убогой три дачи, отличная трехкомнатная квартира на двоих с сыном.

Да и когда она умерла этим летом невестка нашла несколько сберкнижек на общую сумму около миллиона. Вот вам и жалостливый вид.

А насчет нищих в метро и у церквей - давно известно, что это просто их работа.

Поначалу подавала, увидев детишек с мамами или бабушек просящих. Теперь просто мимо прохожу. Бабушки пенсию получают такую же как и я - с какой стати я им что-то давать должна?

И вообще, люди, которым по настоящему плохо живется, редко просят милостыню. Гордость не позволяет. Сама переживала очень тяжкие времена. знаю не по наслышке что такое безденежье. И как пытаешся заработать чем угодно, а не с протянутой рукой ходить позориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот иду домой с полным кульком костей, по пути встречаю эту женщину. Она копалась в мусорке, и тут достает из нее пакет с парой тонких ломтей хлеба, бережно их очищает от налипшей грязи и кладет себе в сумку.. До меня тут же дошло, что дело не в скукоте вовсе. О

Немножечко о таких людях. Я как-то ночевала в приличной семье. В доме достаток, чистота, взрослые, благополучные люди, перетирали несколько кг хорошего фейхоа с сахаром (я себе не могу позволить такой радости, например).Так вот мать семейства все время ходила в лохмотьях, побиралась на рынке, забирала гнилые фрукты-овощи, в помойках ковырялась. Это с мозгами что-то не то. Ни один человек в здравом уме не полезет в помойку.

А насчет попрошаек тоже есть история из юности, когда была сентиментальной и доверчивой. Пошла я как-то в церковь, у ворот сидели две тетки, вполне здоровые и чистенькие. Дала им мелочи со своей стипендии, с ощущением благого дела. rolleyes.gif Они меня живо на грешную землю опустили - стали ругать меня, что мало дала. blink.gif

Когда вышла из храма, вдоль дорожки на территории церкви образовалась целая артель, просящих милостыню. Денег уже у меня к тому времени не осталось, так один парень мне крикнул, что если не дам ему денег, болеть буду. Я его сразу на три буквы и послала. Больше милостыню почти не подаю. Даю деньги музыкантам, которые хорошо играют, а не терроризируют инструмент и уши прохожих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курлышка

В провинции и цены другие.
Понимаю, что самым грубейшим образом опускаюсь до флудерастии, но я уже встречала на форуме эту фразу и всё-таки не удержалась, чтобы спросить: какие другие цены???

Единственное с чем я могу согласиться, так это с тем, что у нас хлеб дороже, проезд в общественном транспорте и коммуналка, остальное - миф!.. О том, что "цены другие"...

С чего им другими-то быть?.. Объясните мне пожалуйста!..

Вот были мы к примеру во Владимирской области, заходили в магазины продуктовые... И всё - один в один!.. И колбаска, и сыр, и сосиски, и всё-всё-всё...

Мои в Калужской области живут - то же самое!.. Ничего нет дешевле нежели в Москве... Ну, может ещё только молочная продукция местного завода... Всё!..

А пенсии - не сопоставимы!.. Моя мама 2700 excl.gif получала, папа правда побольше (он в литейном цехе главным энергетиком работал много лет, в 55 лет и по "горячей сетке" ушёл), но и у него в прошлом году пенсия что-то около семи тысяч всего была...

А я лично знаю пенсионеров московских, которые больше чем по двадцать тысяч получают (вместе с "лужковскими" разумеется), и я очень рада этому факту - хоть кто-то живёт на старости лет более-менее...

Но вот эту лабуду про цены не надо!.. Пенсия в Москве на порядки выше, а цены на сыр и колбасу - такие же как и в остальных регионах...

Я вообще не представляю как в регионах пенсионеры умудряются прожить на эти гроши!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако и в Москве попрошаек хватает. Или по вышему они все из провинции едут, от маленьких пенсий?

А про пенсию в 2700 я даже в провинции не слышала blush.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×