Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

Инсинуация

А у нас в Лен. обл. чем дальше от СПб и районных центров, то все дороже и дороже, разница на продуктовые товары доходит до абсурда. Если в городе пачка риса стоит 30 р., то в поселке ТАКАЯ ЖЕ стоит 60 р. Это нормально? А пенсии и зарплаты намного меньше! А за одеждой только в СПб ездим.

А ещё я ненавижу цыганят.

Мне было лет 11. Голодные 90-е. Я одна дома: звонок в дверь, открываю -там цыганята моего возраста, просят поесть. Выношу им пирожки и картошку, больше нечего, и куколку они у меня попросили. Через час иду по подъезду - всё это валяется на полу. А ничего, что пирожки мы могли позволить наверное пару раз в год. Мы тогда очень бедно жили.

Видимо эти детки денег хотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курлышка

А про пенсию в 2700 я даже в провинции не слышала
Мама умерла уже как почти пять лет назад...

Или по вышему они все из провинции едут, от маленьких пенсий?
Я не знаю кто откуда едет, но вы почему-то по поводу "дешёвых" продуктов на периферии мне так и не ответили!..

Вот к примеру Бабка в тапках наоборот пишет:

А у нас в Лен. обл. чем дальше от СПб и районных центров, то все дороже и дороже, разница на продуктовые товары доходит до абсурда. Если в городе пачка риса стоит 30 р., то в поселке ТАКАЯ ЖЕ стоит 60 р. Это нормально? А пенсии и зарплаты намного меньше!
А вы где живёте - стесняюсь спросить - что у вас настолько дешёвые продукты, что ваши пенсионеры могут себе всё позволить даже на свои мизерные пенсии?..

Бабка в тапках

Через час иду по подъезду - всё это валяется на полу.

Лет пятнадцать назад я ехала с Киевского вокзала к своим родным в Калужскую область...

Ждала электричку, а в сумке везла гостинцы...

Крутился вокруг меня какой-то чумазый пацанчик (возможно и цыганёнок), всё ладошку мне свою протягивал и улыбался щербатым ртом...

Ну, я безо всякой задней и вытащила несколько пряничков из пакета и угостила его...

Отвернулась и вздрогнула от того, что ощутила как что-то ударило меня в спину...

А это он в меня эти пряники и запустил, представляете???

Сказать что я пребывала в шоке - это не сказать ничего!.. Даже люди на платформе были ошарашены случившимся...

Вот так!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по ценам - дешевый в Иркутске только проезд. 10-12 рублей. Продукты - по мне дорогие. Конечно, смотря с чем сравнивать, не с Невским, а я беру цены наших супермаркетов. Там супермаркетов нет вообще (ОКей и Цезарь типа нашей пятерочки), поэтому и цен супермаркетовских нет.

Кафешки и прочее - примерно как у нас

Это петербурженка-Лана заметила, будучи в нашем захольустье.

Случай со мной был. Ходила в Сберкассу, оплачивала что-то. Выхожу, стоит бабуся, божий одуванчик, на дворе июнь, жара - она в плюшевой шубейке, и плачет так горько-горько. Подошла, пытаюсь спросить, что случилось.

Сквозь плач бабуси смогла разобрать только слово "пенсия"... У меня в руке была сдача, чуть больше 100 рублей (еще не успела убрать) - отдала ей. Блин, такое бессилие накатило. Правда, к моему выходу на пенсию, боюсь, картина будет совсем безрадостная: неофициальные трудоустройства, серые зарплаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж рассказал. На днях шел домой, бабуська ходит, "на дорогу домой" собирает. Он из кошелька выгреб мелочь, ну как мелочь, 50-ти копеечные монеты, рублей на восемь, хорошая горсть такая. Так бабка у него на глазах всю эту горсть в палисадник запулила.

Она ж такая бедная несчастная, а ее тут унижают, мелочь какую-то вшивую дают cool.gif

Так на дорогу и собирает изо дня в день круглый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях шел домой, бабуська ходит, "на дорогу домой" собирает

На ярославском вокзале в прошлом году тоже ходила бабушка - собирала на дорогу до Самары. Причем ходила возле пригородных касс. Ей подавали. Только ходила она несколько месяцев, уж за такое время точно бы набрала и уехала. И еще для справки - в Самару не ходят поезда с Ярославского вокзала. wink.gif

Не подаю милостыню принципиально. 1. Бомжам - потому что это алкоголики и остались без жилья в большинстве случаев по своей вине.

2. Детям - потому что у них есть свои родители и я лучше своей дочери куплю чего-нибудь, чем им.

3. Старикам - потому что у них есть дети и они должны о них заботиться. Если не помогает тебе ребенок, то значит ты его не смог правильно воспитать и в этом никто кроме тебя не виноват.

4. Музыкантам - потому что я еду домой и я устала, хочу подремать, а не слушать как мне над ухом орут "Мурка, ты мой Муреночек".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное с чем я могу согласиться, так это с тем, что у нас хлеб дороже, проезд в общественном транспорте и коммуналка, остальное - миф!.. О том, что "цены другие"...
А этого по вашему мало? Я живу на юге и что хочу сказать овощи, мясо, молоко гораздо дешевле, т.е. все необходимое для здорового питания (к которому колбасу я не отношу) вполне приемлемо. В супермаркетах цены может и схожи, но ведь есть и базары..

Кстати, проезд в общественном транспорте у нас для пенсионеров бесплатный.

А вы где живёте - стесняюсь спросить - что у вас настолько дешёвые продукты, что ваши пенсионеры могут себе всё позволить даже на свои мизерные пенсии?..
А почему вы думаете что все пенсии мизерные?
Мама умерла уже как почти пять лет назад...
И пенсии в 2700 уже давно канули (если вообще были). Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще для справки - в Самару не ходят поезда с Ярославского вокзала. wink.gif

Угу, они ходят с Казанского, который рядом находится, это ж площадь трёх вокзалов.

А если по теме - то соглашусь с большинством, не подаю никому практически. Только музыкантам, которых можно остановиться и послушать, даже если на работу спешишь - на столько хорошо играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курлышка

Насчет "других цен в провинции" Вам уже Инсинуация ответила, не вижу смысла повторяться.

Я живу на юге и что хочу сказать овощи, мясо, молоко гораздо дешевле

Где ж это все так дешево? blink.gif Давайте сравним, для интереса. Сколько в Вашем городе стоит батон хлеба, килограмм мяса, килограмм сыра, литр молока, 200 г сметаны - к примеру?

Овощи, знамо дело, дешевле у вас - юг. Но не вся провинция - это юга smile.gif

У меня много родни в провинции, и что-то насчет гораздо дешевле я не слышала и сама не замечала. Тогда как пенсии действительно существенно меньше.

Вот Вы как думаете, почему куча трудоспособного народа из провинции едет в Москву на заработки, если соотношения зарплата - цены, по Вашим словам, выходит одинаковое?

-А что бабушка, пенсии тебе не хватает? Та отвечает: -Так мне и колбаски хорошей хочется и сырку

Ну совсем охренела бабка! Ей уж помирать пора, а туда же - сырку хочется! Жрала бы хлеб с кефиром, чё ей старой неймется? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы как думаете, почему куча трудоспособного народа из провинции едет в Москву на заработки, если соотношения зарплата - цены, по Вашим словам, выходит одинаковое?

Разговор шел о пенсиях, а не о зарплатах.

Ну совсем охренела бабка! Ей уж помирать пора, а туда же - сырку хочется! Жрала бы хлеб с кефиром, чё ей старой неймется? 

А почему по вашему другая пенсионерка должна ее сырок оплачивать? У нее пенсия особенная, ей хватает? Все в одинаковых условиях, но кто то выживает, а кто-то побирается. Вы отвлекаетесь от названия темы, вопрос по моему стоял подавать или не подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курлышка

А этого по вашему мало?
Послушайте, наши пенсионеры тоже бесплатно ездят на общественном транспорте, да и субсидии у них у всех по выплате коммунальных услуг, а уж что касается хлеба... Не думаю я, что едят они его по две буханки в день!..

Вы всё равно сопоставляете несопоставимое!.. Правильно спросила у вас Мерзавчик:

соотношения зарплата - цены, по Вашим словам, выходит одинаковое?

Курлышка

Какая в вашем регионе пенсия средняя?.. Думаю - что на порядок (если не больше) ниже чем в Москве... И вы хотите сказать, что настолько же ваши продукты дешевле???

И пенсии в 2700 уже давно канули (если вообще были)
Представляете, и 132 рубля - это самый высокий потолок - были!!! Или вы и это оспаривать начнёте?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О еще вспомнилось из чистого наивного детства. Стою в очереди за хлебом, ко мне подходит женщина, бомжеватая на лицо. Попросила подать, дал ей 2 рубля. После покупки хлеба пошел в аптеку, откуда она возвращалась с боярышником. Ну и ладно, сама себя в могилу сводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яска

А если по теме - то соглашусь с большинством, не подаю никому практически. Только музыкантам, которых можно остановиться и послушать, даже если на работу спешишь - на столько хорошо играют.

Полностью солидарна. Я сама один раз играла на Дворцовой площади на гитаре music_band.gif Но не за деньги, а просто так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инсинуация
Какая в вашем регионе пенсия средняя?.. Думаю - что на порядок (если не больше) ниже чем в Москве...
Прочтите внимательно название темы. Если хотите заняться сравнением пенсий провинциальных и московских пенсионеров заведите отдельную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курлышка

Разговор шел о пенсиях, а не о зарплатах.

Да я помню, о чем разговор wink.gif

Вы, по-видимому, не поняли мой вопрос.

Вот Вы на мое замечание, что пенсии в провинции и в столице разные, утверждаете, что

В провинции и цены другие

Я Вас и спрашиваю: если цены в провинции находятся в таком же соотношении с доходами населения, как и в Москве, как Вы думаете, почему столько народу уезжает из провинции на зарабртки в Москву? Ну, если один фиг выходит в сухом остатке?

Смогла донести до Вас свою мысль?

А почему по вашему другая пенсионерка должна ее сырок оплачивать?

А где я об этом писала?

Я писала о том, что государство не должно допускать ситуаций, в которых пенсионеры вынуждены были бы жить подаянием или копаться в помойках, чтобы выжить.

Вы отвлекаетесь от названия темы, вопрос по моему стоял подавать или не подавать.

Мадам, Вы - не модератор wink.gif

Инсинуация

Какая в вашем регионе пенсия средняя?.. Думаю - что на порядок (если не больше) ниже чем в Москве... И вы хотите сказать, что настолько же ваши продукты дешевле???

Я в Москве живу.

И вовсе не хочу этого сказать, я как раз сама этим у Курлышка интересуюсь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас и спрашиваю: если цены в провинции находятся в таком же соотношении с доходами населения, как и в Москве, как Вы думаете, почему столько народу уезжает из провинции на зарабртки в Москву? Ну, если один фиг выходит в сухом остатке?

Смогла донести до Вас свою мысль?

А я до вас мысль что не надо отвлекаться от темы так и не смогла донести. При чем подаяние милостыни и заработки провинциалов в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курлышка

При чем подаяние милостыни и заработки провинциалов в Москве?

Пошагово:

Вы сказали, что Вам не жалко пенсионеров, просящих подаяние, ведь другие как-то умудряются жить на пенсию.

Я ответила, что пенсия у всех разная, и одно дело умудриться на нее прожить в Москве, и свосем другое - в глухой провинции.

Вы сообщили, что в провинции цены ниже чем в столице.

Мой вопрос, где Вы лично проживаете, что у Вас так все дешево и дешево - это сколько, ну вот конкретные цифры, Вы проигнорировали smile.gif

Я опять поинтересовалась, что если цены в провинции ниже, чем в столице, то почему же соотношение доходы-цены не получается таким, как в Москве?

Вы, по-видимому, не смогли ничего мне ответить по существу и решили, вместо этого, самопроизвольно возложить на себя обязанности модератора.

Понятно я объяснила,

При чем подаяние милостыни и заработки провинциалов в Москве?
?

Но вопросов к Вам больше не имею и продолжать беседу с Вами не хочу, видимо, я недостаточно хорошо владею русским языком для этого smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ответила, что пенсия у всех разная, и одно дело умудриться на нее прожить в Москве, и свосем другое - в глухой провинции.
Только почему то и в Москве пенсионеры стоят на паперти, несмотря на высокую пенсию. Дело не в размере пенсии а в самих людях.
Все в одинаковых условиях, но кто то выживает, а кто-то побирается.
А вот этого вы понять так и не смогли. Больше вопросов к Вам не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только почему то и в Москве пенсионеры стоят на паперти, несмотря на высокую пенсию. Дело не в размере пенсии а в самих людях.

А вот тут согласна. Мой кум - молдованин - рассказывал мне, что у него на Родине никто не "стоит с ручкой". А все потому, что в стране реально нет денег, все работоспособное население на заработках или в России, или в Италии/Польше.

Им там всем очень нелегко и лодырям всяким никто не подает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подаю музыкантам, например... А тем, кто сидит просто нет желания подавать. Особенно вымораживают те, что с иконами сидят, на жалость так давят? Вот пусть бог и подает.

А как-то вижу, мальчик сидит, совсем жалко его стало, зашла купила молока, хлеба и конфет, протягиваю ему, а он:"Криптованный мат удалён мне хлеб? Лучше б денег дала!!". blink.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пенсии в 2700 уже давно канули (если вообще были).

А вот и не канули. Просто обстоятельства разные. Моя мама с прошлого года пенсионерка. У нее весь год пенсия была 1200р. Она основную часть жизни прожила в Узбекистане. Подтвердить стаж, оказалось, дело хлопотное.

Сейчас что то там добавили и она аж 2200 стала получать. Вот и живи как хочешь. Трудовая на руках, но этого мало. Еще справки предоставь. Больше года на запрос ответа нет.

К вопросу подавать/ не подавать. Я подаю, если у меня есть. И мне все равно мафия это или нет. Я для собственной души это делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курлышка

Все в одинаковых условиях, но кто то выживает, а кто-то побирается.

Не дай нам Бог оказаться перед выбором: выживать или побираться. Отнюдь не все пенсионеры одинаково живут: у кого-то есть дети, у кого-то нет, кто-то может подработать, а кто-то нет, кто-то просто недомогает, а кто-то без лекарств и дня не протянет. Кому-то гордость не позволяет, а кто из-за того, что элементарно есть хочется, будет просить. Помню, как-то стою в очереди, подошла старушка, просит продавщицу селёдку взвесить, та взвесила и говорит;"Тридцать рублей", а старушка: "У меня только десять", а потом так жалобно:"Селёдочки хочется", у меня сердце так и вздрогнуло, шепчу продавщице: "Я доплачу". Весь день потом только об этом думала: "Для стариков селёдка - роскошь. До чего дожили".

И пенсии в 2700 уже давно канули (если вообще были)

У меня есть знакомая бабушка, всю жизнь проработала санитаркой, пенсия - 4.560 рублей. Не хотите попробовать на эту сумму месяц прожить? Вот когда без проблем проживёте месяц, тогда и осудите тех, кто просит милостыню. Можно подумать в старости не хочется ни колбаски, ни сыра, ни селёдочки... Чёрствость какая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу не подать, когда просят конкретно у меня, подходят и обращаются конкретно ко мне. Даже если я подозреваю, что обманывают.

К тому же я нашла хороший выход. Подавать не деньгами, а едой. Да, тут много пишут, что часто эту еду кидают обратно в лицо подавшему. Но вот мне пока везёт – не кидали, а наоборот, благодарили. Да и можно во избежание неприятных ситуаций, прежде чем непосредственно подать, обратиться к человеку примерно так: «Простите, денег у меня совсем мало, но может быть, вы голодны? Возьмите яблоко» (Банан, печенье, булочку – смотря что есть с собой). Особенно это касается людей явно бездомных. Уж они-то есть всегда хотят.

Если всё время размышлять и всех подозревать в обмане, можно превратиться в прожжённого циника, а это страшно.

И ещё. (Простите, если уже цитировалось). Когда преподобного Амвросия Оптинского спросили, даёт ли он милостыню явным пропойцам, он ответил, что да, чтобы уберечь их от ещё более тяжкого греха – воровства. По-моему, в этом что-то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Я в Москве живу.

И вовсе не хочу этого сказать, я как раз сама этим у Курлышка интересуюсь

Я не могу ещё пока к вам в репу - отвечу здесь... Отредактировала свой пост, я не к вам обращалась в последнем абзаце... biggrin.gif

Вы просто меня неправильно поняли, я знаю - что вы в Москве живёте...

Курлышка

Только почему то и в Москве пенсионеры стоят на паперти, несмотря на высокую пенсию.
Я не знаю - стоЯт ли в Москве на паперти московские пенсионеры или приезжие, спорить не буду...

И вообще я с ними как-то не сталкивалась особо: практически не пользуюсь метро и очень редко совершаю длительный пеший променад...

А вот приезжаю к своей сестре, которая живёт чуть больше чем в ста километрах от Москвы, это (нищие старики, просящие милостыню на вокзале и у магазинов) в глаза бросается очень сильно!..

Там и область другая, и пенсия разительно отличается от московской в меньшую сторону, а цены - такие же...

И далеко excl.gif не все имеют своё подсобное хозяйство...

Одинокой бабульке легче пару часов в день на паперти постоять, нежели орудовать лопатой на огороде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла в промтоварный магазин просто прицениться, без кошелька.

В магазине есть канцелярский отдел. Прохожу мимо. Меня окликает женщина и протягивает мне список, который дают обычно родителям первоклассников (пенал, папка для тетрадей и т.п.), со словами: "Купите что-нибудь для малоимущих семей из этого списка."

Я так и не поняла, действительно ли для малообеспеченных семей или это просто способ собрать ребенка в школу за счет других.

Просто подумалось, что у представителей благотворительных фондов должны быть подтверждающие документы, да и благородный призыв к помощи можно было озвучить для всей аудитории (возможных покупателей), а не "обрабатывать" прохожего в индивидуальном порядке так, что другие люди, находящиеся рядом, этого не слышат, как будто не хотят афишировать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Вспомнила похожий случай.

Когда я была студенткой ( стипендии не получала, училась на платном), шли мы с подругой по улице. Догоняет нас весьма бодрая бабка требует денег. Мы eek.gif от такой наглости, денег не дали. Но она не расстроилась, понеслась дальше, остальных прохожих дергать.

Некоторое время бабулька была у нас в поле зрения, и что нас поразило: она не просто вышла просить милостыню, она бежала по своим делам, а заодно и денежку собирала. Вот какая предприимчивая.

Никогда не подаю просящим с маленькими детьми. Я считаю, что они пользуются детьми. Если тебя так прижало, ребенку гораздо лучше находится в тепле детском доме накормленным, а не таскать по любой погоде попрошайничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×