Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

Кларинда

Но многие из них, к сожалению, выглядят так, что хочется не милостыню дать, а сказать "Пить меньше надо!"

Гуляли недавно семьей по Арбату. Смотрим, тусуется кучка типа музыкантов. Один пытается из гитары аккорды извлечь (я бы тоже так смогла), трое, видимо, - группа поддержки, а еще один, молодой парень, к прохожим обращается: "Подайте бродячим музыкантам".

Во как, аж из самого Бремена дошли. biggrin.gif Он Трубадур, а остальные - петух, осел и кот с Принцессой, только изрядно потрепанные дорогой. И лица у них уставшие от пьянства дороги. Богема!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Понимаю Ваши чувства. Я уже давно подаю избирательно, даже возле церкви. Ну не поднимается рука отдать деньги здоровым бугаям с пропитыми мордами или некоторым личностям, которые за руки хватают и чуть ли не в карман лезут, а потом проклятья вслед посылают, если им ничего не отсыпали.

Подаю обычно бабулькам, детям и инвалидам.

Хотя недавно наблюдала такую картину. Шли вечером мимо церкви, останавливается Лексус и водитель начинает усаживать в него одного из нищих, пожилого мужчину без ног на инвалидной коляске. Почему-то сразу подумалось, что какой-то сосед просто мимо проезжал и решил помочь старику, даже зауважала его за такой поступок, не побрезговал машину испачкать и время своё потратить.

А потом мы подошли ближе и из разговора мужчин я с ужасом поняла, что это - отец и сын blink.gif . Так гаденько на душЕ стало sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

У меня соседка - алкоголичка со стажем в несколько десятков лет, иногда она ко мне поднимается и говорит, что ей плохо и нужно выпить, а сама она до магазина не доберется, просит сходить за водкой в магазин. И я хожу, закидайте меня помидорами,

Зачем закидывать вас помидорами, я тоже так поступаю. У меня дядя был алкоголиком, теперь пьет умеренно, но, так как он инвалид (после инсульта почти не ходит), с просьбой "принеси" он обращается ко мне. Я писала об этом в "Заложниках алкоголика".

Каждый из нас ответит только за себя и только за свои поступки. Если у меня просят на хлеб, а я, решив, что эти деньги будут пропиты не дала - то потом я отвечу только за то, что не дала на хлеб. Если я подала, а человек эти деньги пропил, то он потом ответит за обман. Всегда очень страшно ошибиться, а вдруг именно эта копейка человека спасет, всяко ведь бывает.

Не совсем я верно выразилась, не то, чтобы я не подаю и категорически против, подаю. Не жалко мне десятки, даже отданной явно коту под хвост. Но мне очень неприятно это явление. Кстати, ни разу не спрашивали, за кого молиться. Я не могу осуждать выпивающих инвалидов, которые сидят в инвалидных колясках. Но когда человек не намного старше меня, без признаков телесных повреждений, но зато с опухшей рожей просит деньги - это как? Может, он инвалид по внутреннему заболеванию, но зачем пить человеку с диабетом или гепатитом? Он чего, поправится?

Можно немного поерничать? Если вы со знакомым придете к нему домой, а он там обнаружит свою жену с любовником и кинется к вам с криком: "Дай мне нож!", тогда чего, нож давать? Может, капусту человек шинковать собрался... А если нет - так он сам за свои поступки ответит.

Бывает, когда нищий производит впечатление действительно нуждающегося человека. Бывает, даже тому подам, кто не просит (только тут уж купюра нужна, чтобы человека не обидеть). Но, повторюсь, сборища нищих возле собора на меня производят очень неприятное впечатление. Это для них (для многих) не святое, а доходное место. Тоже нередко видела, как нищие "сливают" выручку явно не бедствующему человеку.

Мне не кажется, что подавать на паперти такое уж это главное и единственное доброе дело, какое можно сделать в жизни. Мне еще вспоминается строчка из "Отверженных" "Господин Жеборан покупает себе на два су Царствия небесного". Лучшен, наверное, на пятьсот рублей, отдав их тому, кто действительно может умереть или всю жизнь ходить на костылях. Помните, недавно наши москвички подарили тренажер Таманне. Она будет за них молиться, хотя они ее об этом и не просили!

Анна, я уверена, вы очень хороший человек. Я никого не уговариваю не подавать, чтобы это явление сошло на нет. Оно вечно. Но мне оно не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пост в этой ветке на предыдущей странице. Так вот, тётя эта с мальчиком всё так же собирает деньги "на проезд" (с сентября прошлого года).

Появился новый персонаж - на билет до Тулы собирает. Вся жёлтая! То есть - или гепатит, или цирроз, но с печенью явные проблемы. Мать моя ей дала монету, руки потом оттирала (хотя и никак её не коснулась), пачку влажных салфеток истратила. И сказала ей, что б печень лечила. (А я подумала - а на фиг пить Боржоми ?)

И вообще, я достаточно чёрствый в этом плане человек. Лично у меня бабки в метро - изо дня в день стоящие одних и тех же местах с табличками "Подайте на хлеб" , не меняющие место дислокации годами - вызывают одно желание - устроить флеш - моб. Затариться со товарищи утром батонами, и что каждой бабке как минимум по 10 хлебов досталось!! И посмотреть на их реакцию.

Я лично никому не подаю. Я кошек бездомных возле подъезда кормлю. Они честнее и благодарнее двуногих в сто миллионов раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже случай однажды был. Шла я с работы, и на перерез мне идет парень инвалид, ноги волочит и что-то говорит мне. Я остановилась, а он стал говорить, что приехал в Москву лечиться, потерялся, у него все украли и плачет прям горючими слезами. Я дала ему десятку и хотела идти дальше, а он не отстает, стал просить помощи. Я предложила пойти с ним в милицию, но он сказал, что там был, и они ничем не смогли помочь, а ему нужны деньги, чтобы доехать до дома, и так натурально все это выглядело, и слезы текли по щекам, что я поверила ему.

Я начала давать ему советы, полезла еще за деньгами, хотела сотню дать, а тут мимо проезжала машина МЧС, они остановились, спрашивают, что случилось. Я обрадовалась, что можно реально помочь парню, хотела все им объяснить, но парниша этот вдруг всучил назад мне мою десятку и дал деру, и ноги вроде ему уже не мешали. Я от неожиданности даже дар речи потеряла, а ребята из машины посмотрели на меня, понимающе улыбнулись, и поехали дальше. А я потом шла и думала, ну никому теперь верить не буду, так неприятно было, и с тех пор очень выборочно подаю. А вообще попрошайки большей частью хорошие "актеры".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда монетки в карман складываю, если в церковь иду, и конфеты беру за помин бабушек и дедушек. Бабулечкам раздам мелочь, ребятишкам конфеты. Кстати, ребятня сразу конфеты съедает. И каждый раз пожертвования в специальные ящики в храме кладу.

Но вот кому никогда не подаю, так это наглым "люлюшкам" - цыганам со средней Азии. Мужики у них только детей делать могут, никогда не работают, а мамашки с кучей детей мал мала меньше по городу бродят, деньги выклянчивают. Причем нахально так норовят схватить за руку или за сумку и требуют дать. Если детям просто говорю: "Нет", то мамашек приходится отшивать в грубой форме, иначе не понимают. Скоро потеплеет, снова приедут эти попрошайки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре года бываю время от времени на автовокзале в небольшом украинском городке. И, соответственно, наблюдаю эволюцию одного парнишки, побирающегося по автобусам.

Мало того, что внешне это здоровый лось лет 28 в отличной куртке и ботинках. Он никогда не пьян, речь связная и складная.

За четыре года щёки малость раздались, но главное не это. Главное - его проникновенные тексты.

Кого он только за это время в больницу не укладывал! Сколько пожаров, бедняга, пережил. И.т.д. и.т.п. Ох и бурная у него фантазия!

И взгляд такой жааалостливый! И подают же!

Редко кто спросит:"А работать не пробовал?" А ему как с гуся.

Вас, дураков - пассажиров, много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла все посты и задумалась... Может я что-то не так понимаю? Ну не могу я обойти вниманием никого. И это не несколько бабусек или алкоголиков. Это целая очередь из всех, кому не лень.

Вспомнился мне один случай опять же у нашей церкви. Подходя к церкви я засунула руку в сумку, раздала всем, но не дала девушке, которая сидела чуть в стороне. Здоровая на вид девушка, рядом лежали в стопочке вещи, ну и я не подумала, что она тоже просящая.(если честно, то я вообще подумала, что она вещи раздаёт).

Вышла из ворот церкви и слышу крик: девушка! Вы мне не дали! Я обернулась - кричала та девушка, с вещами. Я вернулась, сунула ей в руки и реально ничего уже не думала. Думала только то, что я дура и идиотка. Мне реально надо пересмотреть свои взгляды на жизнь, иначе она меня загрызёт. Или это уже диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

никогда не подаю, так это наглым "люлюшкам" - цыганам со средней Азии.

Скоро потеплеет, снова приедут эти попрошайки.

А у нас они никуда и не уезжают, прописались! Сидят на снегу (при морозе -20), их и не жалко, но рядом с собой сажают крошех годовалых, а груднички, завернутые в тоненькие пледы - на руках. А если на горизонте появляется полицейский - встает и прогуливается с видом интуриста.

Таких "мамашек" не жалко совсем, а вот детей - слов нет! С обветренными ручонками и мордашками, плохо одетые и грязненькие, и как мне кажется, постоянно голодные. Нашим детям, когда они капризничают по поводу того, что им купили что-либо не то, что они хотели, надо показывать вот этих несчастных детей.

Дабы умели ценить то, что имееют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был эпизод в тему, у моей дочери. Послала я ее в магазин, большой такой, со множеством торговых секций. И стоял там мужичок просящий. Пришла домой и рассказывает, как уже руку сунула в карман, за мелочью, но в этот момент мужичок достал сотовый, посмотреть время. И дочь передумала подавать, так сама и не поняв, почему решила пройти мимо. Казалось бы, мобильники есть у всех, кроме тех, кто сознательно от них отказался, чего ж тут удивляться? Обычно дочь подает всем без разбору, не вникая, а почему человек просит, еще и у меня попросит в свою очередь, для того, чтоб подать.

Но у меня сложилось четкое мнение по этому вопросу. За очень и очень редким исключением, это хорошо отлаженный и организованный бизнес. Это не мое открытие и ни для кого не тайна за семью печатями. Вроде мелочь подаем, а только представьте потоки этой мелочи в конце "рабочего" дня, попадающих в одну кассу, очень удивитесь.

Но бывает и я подаю, вовсе не думая при этом о рае или о мафиози, маячащими за спиной просящего. Просто тронет вид человека в нужде. И неважно, подлинная она или напускная.

Изменено пользователем БесСонница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с нового года вместо автобуса стала ездить на метро, из-за пробок. И вот приметила дяденьку одного.

Утром его не видно. А вечером идешь с работы - стоит. Морда вечно синяя, распухшая, просто зомби из Heroes III. Активно побирается: всех идущих мимо хватает за одежду, канючит басом.

Вот ЕМУ я принципиально не захотела подавать. Сразу. У меня соседка - зрение минус 14, а она работает. Одноклассница, с ДЦП - работает. А этот толстый такой, рослый - стоит клянчит. Прямо вот в целой Москве ему работы не нашлось, ага music_whistling.gif .

Один раз видела, как он ДРАЛСЯ ЗА МЕСТО с какой-то старушкой. Дубасил ее и страшно материл, пока не прибежали сотрудники тогда еще милиции.

Ну и что, на той неделе идем вечером - на ступеньках целая куча мелочи. Я, конечно, не считала, но вот на вид - объем примерно две горсти. Представляете кучку? Дистончики, полтиннички....

Не захотел, видимо, с мелочью возиться.

Пришел уборщик-гастарбайтер, и собрал. Мы с коллегой стоим, разинув рты. Парень нам поясняет:

- Он такой, он ГОРДЫЙ. Меньше чирика не забира-ат...

И так он протянул это "забира-ат", а я смотрю - парень-то молоденький совсем, а руки у него все потресканные, изуродованные, черные. Работает. За гроши небось - как им платят-то, гастарбайтерам.

А этот мордастый меньше чирика не берет.

Такое ощущение было, непередаваемо мерзкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подаю инвалидам, старикам. Всегда бросаю деньги в ящик, если идет сбор, чтобы спасти чью-то жизнь, а еще приезжают к нам ребята, на рынке играют на гитарах и поют, возле них ящик с надписью "В помощь инвалидам Чечни". Не знаю, правда-нет, но никогда не могу пройти мимо.

Как по мне, так лучше подать не особо страждущему, чем не подать нуждающемуся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жизнь Прекрасная

Я как-то увидела в метро просящего без рук... Вообще ... Под ключицу ничего нет... Это был единственный, кому подала. Как представила жизнь БЕЗ РУК -- страшно стало! Без ног ещё, наверное, можно жить. А если рук нет... элемертарно в туалет парню не сходить без посторонней помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с супругом постоянно идет спор по этому поводу. Я всегда стараюсь подать просящему. Молодому ли инвалиду, бомжу или бабульке с баночкой для пожертвований церкви. Супруг возмущается, мол кругом развод и ни кому верить нельзя. А я знаю одно, Бог видит мое подаяние на доброе дело, а уж кто обманул меня так это его личный грех и мне от этого ни холодно, ни жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда стараюсь подать просящему.

Я тоже стараюсь. А позавчера ходила в церковь. Там у входа уже годами сидят две женщины, еще нестарые - им лет по 45-50. Так вот, у меня с собой не было мелких денег. Ну, думаю, все-равно буду покупать свечки, так что подам им на обратном пути. Но, пройдя мимо них, услышала вслед: "Да чтобы тебе до конца жизни добра не было, скупердяйка! Пожалела копеечку для нас, несчастных!" При этом несчастная жевала бутерброд с сыром и сырокопченой колбаской, а я со своей зарплатой могу позволить себе такие деликатесы только по праздникам...

На обратном пути я все-таки подала им милостыню. Взяли без зазрения совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера с мужем поехали в Дом Книги, питерцы знают, что он находится около Казанского Собора, а так как рядом с магазином парковки нет, то машину оставили за Собором и пошли через него. Там стоят собирают на храмы и просят милостню, так когда мы мимо проходили, священнослужитель, собирающий на храм, кулаками и матюгами швырял женщину просящую милостню. Не знаю, что там они не поделили, кто из них мафия, но смотреть на это было ужасно. Противно и брезгливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила тоже историю еще, когда училась на последнем курсе. Шла я тогда на вокзал домой ехать и по дороге ко мне подошла бабулечка, чисто одета, и значит просит у меня 10 рублей и говорит, что мол именно столько ей не хватает на лекарство. Ну я конечно же дала, развернулась и пошла дальше.

Потом вдруг, что- то мне обернуться захотелось, и эта бабушка просила у остальных прохожих. Вообщем для загадкой осталось, то ли бабушки намного больше не хватало, то ли . . . Ну мне не жалко было.

Изменено пользователем злая мурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ПОДАЮ, если вижу попрошаек с детьми или животными и есть у меня время, то обязательно постараюсь пошугать с милицией, дети и звери инструмент - притом бесправный и не фига на их страданиях всяким уродам процветать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Лично у меня бабки в метро - изо дня в день стоящие одних и тех же местах с табличками "Подайте на хлеб" , не меняющие место дислокации годами - вызывают одно желание - устроить флеш - моб. Затариться со товарищи утром батонами, и что каждой бабке как минимум по 10 хлебов досталось!! И посмотреть на их реакцию.

Давным-давно, на заре перестройки, когда просящие милостыню нищие были в диковинку, мы с подругой (жалостливые девушки-старшеклассницы) вместо того, чтобы вручить деньги такой старушке преподнесли ей целый пакет с хлебом, красивыми ароматными булками. Мы не издевались, а действовали от всей души. Но старушка осталась недовольна. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда и никому не подаю. "Не жалок ей нищий убогой - вольно ж без работы гулять!" (Некрасов). Мама со мной работу провела раз и навсегда. Совсем другое дело помочь человеку, попавшему в беду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот больная для меня тема. Никогда не подаю. И не подам. Сколько передач на эту тему было. Все просящие - мафия. Вернее не сами просящие, а здоровые быки, которые за ними стоят. Получается как - ты пашешь днями, зарабатываешь эту копейку, а какой-то бугай ленивый вечером придет, соберет дань и вуаля? Гуляй народ.

Хотя раз я подала. Прочла статью (кажется в одном из номеров моей семьи) про женщину, которая предложила попрошайке "заработать копеечку". Так вот, привезли к нам в город чудотворную икону Матронушки. Соответственно людей - тьма тьмущая. И попрошаек тоже.

Подбегают трое ребят цыганчат, просят копеечку. А я им отвечаю, что вот мол я свою копеечку заработала, заработайте и вы. Предложила на выбор спеть, станцевать или рассказать стих. Надо было видеть удивление этих цыганчат eek.gif . Но ничего, и спели и стихи рассказали. И получили честно заработанную денежку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким всегда подаею, кстати. Ну и что, что за ним мафия. Если он денег не принесет, его отмутузят или не накормят.

Это реплика из одной репы smile.gif

Я вот думаю, если поощрять эту самую мафию, так она будет вечно процветать. Почитайте того же Крестовского "Петербургские трущебы". Будем кидать монетки, будут дубасить этих самых инвалидов. Более того, будут ещё и искусственно создавать им уродства.

Вообще, просящий - это очень сакральное понятие. Иногда бывают в жизни любого человека моменты, даже если ты молод и здоров и даже материально обеспечен, когда тебе нужна сиюминутная помощь чужого человека. Я к этому очень прислушиваюсь и иногда "подаю". Но, не делаю это себе правилом.

А вообще, поняла для себя, хочешь делать добро людям - делай его своим близким. Пусть все твои родственники (дальние и ближние) процветают, вот и будет мир хорош тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, может не тут отпишусь, но темки подходящей не нашла.

На прошлой неделе, ездили в Троице-Сергиеву лавру. Когда я там была в первый раз подходили двое- трое нищих, у меня мелочи не было, а не подать не могу, в общем улетело не много денежек biggrin.gif .

Поэтому когда повезла детей, подготовилась обстоятельно. Пару сотенных купюр разбила на десятки.

Заходим в церковь с мощами, подходит мужичок, человек без возраста, лохматый, может и молодой, так вот, говорит

- Подайте мне на дорогу, домой добраться.

Ну я в кошелёк лезу, и нет бы дуре сразу мелочь отдельно положить, так я их вместе с бумажными деньгами сунула.

Ковыряюсь в кошельке, монетка эта злосчастная ни как в пальцы не лезет, и получается, что мужик видит всё содержимое кошелька.

Смотрит, понимает что я с мелочью ковыряюсь и говорит

- Ну чё ты? Дай по больше то, мне ехать далеко.

blink.gif

Едем дальше, вошли в придел не посредственно с мощами, там вдоль стен, креселки такие деревянные стоят.

Прям на первом кресле сидит дама, ей уже глубоко за 60 и довольно габаритная.

Сидит и до кого рукой дотянется не вставая с места кричит, что б подали.

Я если честно даже рассмеялась от такого видения.

Дальше больше, вышли из лавры и пошли к машине, вдруг вижу по направлении ко мне, на перегонки бегут две женщины, обе с фотографиями, обе кричат о диагнозах, о болезнях, в общем муж меня в машину заталкал и зыркнул так, как будто это я ко всем пристаю laugh.gif .

Один мой знакомый сказал, что время нищих попрошаек прошло, настало время коммерсантов, даже в церкви.

Я совсем не осуждаю, даже смеюсь над ситуацией, ведь бывают же люди, совсем что ли Бога не боятся?

Изменено пользователем стоун-хендж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоун-хендж

совсем что ли Бога не боятся?

Да может и не верят вовсе. Просто работа такая... sad.gif

Места, куда приезжают паломники... скажем так прибыльные...

Я вот на днях в Муроме была. Такого, как Вы описали не было, но наглые люди (и на вид совершенно работоспособные) встречались.

даже смеюсь над ситуацией

А мне грустно.... Но и я никого не осуждаю. Жизнь, к сожалению, и такая тоже.

Вы лучше вернитесь в Непознанное - расскажите, как там - в Лавре? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Я бы с удовольствием о лавре поразмышляла, только темки не найду никак. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×