Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

На прошлой неделе, ездили в Троице-Сергиеву лавру. Когда я там была в первый раз подходили двое- трое нищих, у меня мелочи не было, а не подать не могу, в общем улетело не много денежек

Мы когда в Дивеево ездили, там тоже своего рода нищих, очень много было, возле церкви, даже когда просто по улицам идешь. Тебе встречные прохожие (в основном бабушки дедушки и женщины уже ближе к пенсии) подходят и говорят «Подайте Христа ради». Так вот я тоже старалась всем подавать. Но деньги кончились. biggrin.gif

А народ все просит и просит. Так вот тогда, я вспомнила (не помню где нашла и кто это сказал) что если очень хочешь помочь не имущему, но нет такой возможности, то нужно, либо про себя, либо в слух, сказать: «Господь вам в помощь». Вот потом уже, так отвечала blush.gif (Просто денег действительно не было). Вроде никто не послал и не обругал rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В славном Питере на красной ветке попалась мне дамочка, просящая милостыню заунывным голосом (ну как умеют они все). Молодая, чернявая, на вид здоровая и ..... глубоко беременная.

Что удивило. Не верю я, что нет другого выхода. Есть армии спасения, дома приюты (у нас на Трамвайном для несовершеннолетних мамочек - "Маленькая Мама"), а тут... по вагонам.

Не знаю. Задело. Мужчина мой говорит - это бизнес, родит и выкинет наверно, либо продаст, либо не родит...

А еще есть (в нашем же славном городе) группа VMETRO, вот таким не жалко и сотку laugh.gif за ихние концерты. Ох, что вытворяют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда таким "нищим" не подавал. Знаю какие они на самом деле. Я конечно может быть буду не прав, но порой алкоголику проще дать на выпивку, чем этим"нищим." И вообще, я умею зарабатывать деньги, и считаю каждую копейку. Может я жлоб, да и все равно, у меня есть ребенок. А говорят копейку дашь беднее не станешь. Так копейку и не берут-то! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавала только одной бабушке, о ситуации которых слышала "левым ухом от знакомых знакомых дальнего родственника". Ее дочь из дома выгнала. Ну вот бывают такие твари.

Бабушка всегда была чистая, опрятная, себя не запускала. И почти слепая, а вот глаза у нее были такого ярко-синего цвета! Я таких глаз больше ни у кого не видела. И необыкновенной чистоты голос, она иногда пела. Она уже давно умерла...

В переходах, "беженцам", тем более цыганятам - никогда и ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды мы вместе с бабушкой ехали с ее работы и ждали электричку на платформе, года 3-4 назад. И подходит к ней мужчины, полубомжеватого вида, но не вонючий и не совсем загаженный, как это бывает.

И бабушка с работы, такая ухоженная и на свой возраст не выглядящая, аккуратная. Я думала, сейчас скажет что-то типа "денег нет" или просто промолчит. А мужчина начал просить у нее - дайте, пожалуйста, и так далее. Она его не дослушала и из кармана 20 рублей вытащила и в руку дала.

Я спросила - а почему ты им подаешь? Ведь он взрослый, здоровый, да и ты не миллионер...

А она отвечает : знаешь, как тяжело просить и как это унизительно, если у него действительно денег нет?

И тогда я поняла, что это действительно тяжело.Но как позже я заметила, бабушка моя дает только тем, кто просит. Сидеть в переходе и ждать, пока дадут - невелик труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было мне лет 15, собиралась в колледж поступать. Папа мой предложил сходить в церковь, поставить свечки, помолиться перед экзаменами, чтобы мне полегче стало (я переживала за поступление очень).

Подходим к церкви, слышим крики и отборный мат. Оказывается, две бабули не поделили место у ворот. Таких речевых оборотов я никогда в жизни не слышала. eek.gif Потом дело и до драки дошло, но посмотреть не удалось, папа меня быстро уволок.

С тех пор не подаю вообще, не могу тот эпизод забыть.

А нет, наврала. Музыкантам подаю. Но это не милостыня, они заработали.

Изменено пользователем Мумрик-Нюхайлик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мумрик-Нюхайлик

А нет, наврала. Музыкантам подаю. Но это не милостыня, они заработали.

А чем заработали?... Только что приехала из Москвы, ехала в электричке, только уснула, блин - идут. Трое, "чеченцы", е. "Ты только маме не говори, что сын в Чечне" - затянули... В камуфляже, один хромает, с тросточкой. Чеченцы, ага. cool.gif

Вот за что им подавать?... Три прихлопа, два притопа?... Если я решу "подать", то я лучше выберу депутата, двигающего поддержку ветеранам войн, и проголосую за него - вот это - подать реально ветеранам, поддержать улучшение их жизни. А "эти", музыкантишки - они мне кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Так это разве музыканты?

А кто тогда музыканты? Те, которые на скрипочках играют под магнитофон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

почему под магнитофон-то? Мы против фанеры =) Есть люди, которые хорошо играют, они на самом деле зарабатывают, пусть и в переходе. А такие "чеченцы" - это побирушки в антураже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрошайкам не подавала, не подаю и не собираюсь. Знаете, уж очень нехорошая нарисовывается картина со слов моих знакомых, сотрудников МВД и ФСБ.

Никто из них на самом деле не "нищий" . По какой причине я должна поддерживать их бизнес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почитала несколько последних страниц. Удивительно, получается, что почти никто не подает. Ну не знаю, я подаю. Исключение - только цыганки, и то это раньше они просили, сейчас и не видно. Видимо, чем-то другим промышляют.

Остальным подаю практически всегда. В инвалидную мафию не верю. Во всяком случае у нас в украинской провинции нищие не зарабатывают столько, чтобы оправдать ее существование.

Большая часть нищих- инвалиды. К человеку и так судьба немилосердна. А на кусок хлеба имеет право получить любой.

Иногда просят бабушки вполне чисто одетые. Пенсии же у всех разные, бывают и грошовые.

Для меня вообще ситуация, когда человек просит денег на хлеб, означает. что это у него край. Если даже я обманываюсь, мне легче обмануться на пару гривен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем заработали?

В переходе часто вижу парня, у него нет ноги, но голос замечательный и поет исключительно романсы, вот мимо него не могу просто так пройти. Неужели он не заработал?

Изменено пользователем Мумрик-Нюхайлик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот больная для меня тема. Никогда не подаю. И не подам. Сколько передач на эту тему было. Все просящие - мафия.

Совершенно верно. Любой может работать, даже самый убогий и дегенеративный. Поскольку города все грязные теперь, то элементарно - мусор убирать - этой работы всем хватит. Мораль очень простая - не можешь работать тяжело, работай легко. Не можешь работать легко - значит, ты просто не хочешь - значит сдохни!

Ковыряюсь в кошельке, монетка эта злосчастная ни как в пальцы не лезет, и получается, что мужик видит всё содержимое кошелька.

Смотрит, понимает что я с мелочью ковыряюсь и говорит

- Ну чё ты? Дай по больше то, мне ехать далеко.

А сапогом по роже?

Большая часть нищих- инвалиды. К человеку и так судьба немилосердна.

Почему же, вполне милосердна! Можно акждый день не трудиться, а на водку всегда будет. Ну и кроме того, потом всегда будет избавление от мук.

В переходе часто вижу парня, у него нет ноги, но голос замечательный и поет исключительно романсы, вот мимо него не могу просто так пройти. Неужели он не заработал?

Но это не нищий, а человек работает. В Москве где-то в переходе такой был. Совершенно слепой, но как он на синтезаторе играл! Лучше самого Паулюса, например Миллион алых роз, или старинные часы. Как-то запредельно просто.

Или на Арбате лет 20 назад был джаз-банд, духовики, барабанщик. Судя по рожам, все алкоголики конченные, но очень даже вполне! Можно было подойти и заказать какой-нибудь стандарт, лабали очень даже! Правда, пили прямо между пьесами из раздавленных стаканчиков.

Это же не нищие, не паразиты, не обуза общества. Это работники сферы развлечений, просто они не связаны договорными отношениями и с ненормированным рабочим временем. Они всегда были, вот почитайте, например, Козёл на саксе.

ак вот тогда, я вспомнила (не помню где нашла и кто это сказал) что если очень хочешь помочь не имущему, но нет такой возможности, то нужно, либо про себя, либо в слух, сказать: «Господь вам в помощь».

Это Блаженный Августин Аврелий laugh.giflaugh.giflaugh.gif Понимающий был человек, судя по всему, он подавал всегда именно так. То есть, просящему - дай! Но не уточняется, что именно дай. Божьего благословения вполне достаточно.

А вообще меня человеческая популяция безмерно просто удивляет. У пчёл самцы всё-таки делают что-то нужное для естественного отбора - оплодотворяют матку, да так, что ей потом на всю оставшуюся жизнь хватает. А потом рабочие пчёлы их выгоняют, подыхать где-нибудь.

А кого эти самые псевдокалеки, дегенераты с атрофированной совестью оплодотворили и что в этом оплодотворении ценного такого? Зачем же их кормить, поощрять паразитическое существование, растлевать нормальных рабочих людей таким гадким примером? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто приходится видеть в метро ходящих мужиков в камуфляже, без рук-без ног, якобы ветераны Афгана и Чечни.

Компетентные лица утверждают, что реальные ветераны до такого не опустятся НИКОГДА. А это--на самом деле обычные алкаши, которые себе руки-ноги отморозили по пьяной лавочке. Их свозят в Москву и Питер со всей страны и СНГ, обещают золотые горы. Набирают-то они реально много, только вот все идет в карман ихних боссов, а "ветеранам" после смены дают буханку хлеба, консервы и бутылку водки.

И прекратить это может только сам народ, если поймет все это.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подаю только бабушкам у магазина, да и то не всем. Интуиция, как то сама срабатывает - этому человеку надо помочь. А вообще, предпочитаю помогать адресно через волонтерские службы или общественные организациями какими то материальными вещами, а не деньгами.

На машине езжу домой из офиса одним и тем же маршрутом и года два примерно вижу одну и ту же девушку с огромным животом, типа глубоко беременную, идущую с протянутой рукой между машин. Раньше верила таким вот с жалостливыми табличками, на дорогах и в метро.

А вообще, прибить хочется попрошаек с детьми. Их дети почему то никогда не плачут и всегда или спят, или полусонные. Мне потом уже знакомые менты объяснили, что дети не их, и накачаны выше крыше снотворным или алкоголем, как раз для того, чтоб не плакали и есть не просили. И вместо денюжки очень хочется дать в морду такой "мамаше", ведь женщина, пусть и не мать бедному ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно больная тема, я тоже с собой боролась, пока однажды в питерском метро не напоролось на бабушку-попрошайку. Она так ненавязчиво подходила к пассажирам прямо на перроне и просила на хлебушек. А у меня денег почти не было, а были с собой на работу бутерброды, я ей и отдала. Она от меня отскочила и брать не стала. Вот и весь ответ.

Меня еще бабушка учила, что еду нужно подавать, а на остальное человек сам заработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, не могу я смотреть на женщин, которые с грудными детьми, в кенгурушках на груди, стоят в переходах. Прохожу мимо скрепя сердцем, знаю же, что не может ребенок вот так мирно посапывать долго не шевелясь. И главное, все знают ведь об этом, но проходят и кидают эти рублики в коробочку, якобы на питание дитя.

Я не кидаю, да простит меня Господь, за мою черствую душу, прохожу мимо, потому что понятно, что мать совсем не для ребенка старается, а накачав его снотворным стоит и собирает себе на алкоголь, в лучшем случае. И ведь неужели мать с нормальной головой на плечах не найдет способа прокормить своего малыша, а пойдет в метрополитен или подземный переход с ребенком и будет выпрашивать подаяние. Да любая мало мальски адекватная родительница, в лепешку расшибется, но выход найдет.

Иногда я подаю симпатичным мне людям, знаете у некоторых очень интересные лица, как то за несколько секунд могу проникнутся симпатией к незнакомому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня убивают цыганки! Ладно бы одна стояла, нет!!! Будет держать на морозе грудное дитя, а вокруг в дырявых штанах и колготках еще 6 бегают!! Губы синее, но бегают во-круг мамаши, приставая к прохожим. Хочется взять этой "мамане" и по физиономии!!!

-Тебе на что денежки??

-На хлебушек!Дайте 10 руб!!

-Пошли, куплю тебе пирожки..и..

-Неееет, дайте 10 руб!!

Ребенку лет 5..6. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда подаю, если вижу, что человек нуждается. Особенно бабушкам стареньким. Да, у них есть пенсия. Но кто знает, не отбирают ли ее, эту несчастную пенсию ее нерадивые дети? Вот и побираются старушки на улице.

А вот тем, кто ходит с оравой детей от 3 лет и до 15 по квартирам больше не подаю. Как-то вынесла им половину булки хлеба, на их просьбу "что-нибудь поесть, попить". Вышла на балкон через некоторое время и увидела свой хлеб на земле, и еще несколько кусочков, видимо соседи им их дали. Спустилась и забрала хлеб. Потом отдала бездомным собакам, которые все время крутятся возле мусорных контейнеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подаю. Сегодня стою утром на остановке. Вижу, переходит дорогу мужичок. Видела его несколько раз. Сидит возле рынка просит милостыню. Идёт прямиком ко мне.

- Не дадите ли 5 рублей на хлеб?

Дала. На улице мороз -25 градусов. А он в тонкой куртке и без головного убора.

Сказал спасибо и поздравил с праздником. Спрашиваю, с каким. Говорит, что с любым. biggrin.gif

После подошёл ещё к одной женщине, но та закудахтала, что ей и её детям никто денег не даёт.

И вторая женщина отказала. Мне аж неудобно стало за свою милосердность. Я считаю, что подавать нужно. Люди всё-таки. Раньше крестьяне всегда оставляли кусок хлеба для нищих возле порога.

П.С. Значит, нищий алкаш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально не подаю никому. В том что такие люди до этого дошли, виноваты только сами.

Как то стояла на улице, подходит цыганка, дай говорит на хлебушек детей кормить нечем. Думаю фиг с тобой, дала 20 рублей. А она так, с негодованием : "ну что так мало даешь у меня же дети маленькие, дай типа рублей сто"

Я на нее как рявкнула, говорю 20 рублей на хлеб вполне хватит а детей твоих не я рожала чтобы за них переживать. Отстала слава богу. Противно как то все это.

Изменено пользователем BlueOrhids

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала в метро недавно. Уже и забыла, как выглядят все просящие, но куда ж в подземке да и без них?

Однако, хотя и - признаюсь - хотелось, никому и ничего не подавала. Насмотрелась передач про этот бизнес, и принципиально никому теперь не верю. Но жалостливость-то осталась!

Другим людям помогаю, знаю, что у них точно с финансами непросто, и чем могу, тем и помогу.

А муж мой, блин, любитель помочь. По дорогам между машинами ходящим. И мне говорит - ну а вдрууууг прааавда надо на операцию? Да вдруг, вдруг, конечно... Кабы так, не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже перестала милостыню подавать, вернее, редко подаю. Могу подать только какой-нибудь бабульке, которая стоит безо всяких табличек в руках, не бьет поклоны на икону, лежащую на земле, и вообще не устраивает цирк.

Такие бабульки обычно стоят, ни о чем не просят вслух, и руку протянутую прямо к себе прижимают, видно, что очень тяжело и неудобно человеку просить. Таким подаю.

А вот девушкам с накладными животами из разряда "беременность девять месяцев", изображающим вселенскую грусть на лице, алкашам, тем, кто заходит в вагон метро и начинает причитать о своей жизненной ситуации, и прочим, просящим двадцать рублей на дорогу не даю. Потому что все они могут пойти и заработать гораздо больше, чем десять или двадцать рублей.

Но не хотят они работать. А раз не хотят - что ж, вольному воля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×