Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

11 часов назад, Цикламен сказал:

Попал в полную Ж.! Помогите!":laugh:

Версия далеко не новая.)) Лет 10 назад на Арбате в подуличном переходе мужика видела с подобной табличкой. Даже и не сказала бы, что он маргинальной внешности. Народ смеялся и подавал активно. 

Буквально дня через два-три сюжет на экране с ним увидела - телевизионщики тоже заинтересовались таким нетривиальным и креативным подходом. Видимо, последователи появились.)) Новое - хорошо забытое старое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не видел у нас попрошаек, в переходах метро видел как молодёжь играет на инструментах и поёт, рядом открытый футляр, вроде как им разрешение на это дают в институте и горисполкоме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джерико сказал:

Давно не видел у нас попрошаек, в переходах метро видел как молодёжь играет на инструментах и поёт, рядом открытый футляр, вроде как им разрешение на это дают в институте и горисполкоме.

Просто просить и, просить и делать что-то, хотя бы настроение поднять кому-то это разные вещи. Если музыка очень понравилась, положу денег. Стихи читают искренне, пусть неумело и совсем не так как наш педагог по риторике, которой мы в конце уроков все хлопали дружно, но человек старается, да и хотя бы не просто так своё время тратит.

Ну вот я думаю, если бы мне нужны были деньги, но не откуда их брать ( по сути примерно сейчас и обстоят дела :D, но не так страшно), то или стихи заучивала бы и читала их, или песни пела, ну просто так не просила бы. А, ещё по домам ходят. Там предложила бы услуги уборки или ещё какую помощь. 

А просто просить тоже надо уметь, чтобы давали. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера иду с работы, подходит девушка, просит 11 рублей 50 копеек, говорит, не хватает на "Доширак", а у самой в ладони ночь мелочи. Не знаю, на "Доширак" или на что, но явно не хватало ей. Место - промзона, не для собора милостыни, определенно. Достала из кармана пару десятков, отдала. Не знаю, почему, обычно не подаю попрошайкам.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не вижу попрошаек, кроме местных аборигенов тусующих у магазина, ну этим всю жизнь на бутылку не хватало, так что внимание не обращаю. 

А не так давно была в центре. Мороз такой приличный, сидит на тротуаре тетя на стульчике, ну одета вроде нормально, закутана вся только, рядом на картонке сидит Бернский зенненхунд, это большая такая пастушья собака, кто не знает. И табличка " Помогите собрать на операцию, дисплазия задних лап". 

Я так тормознула сначала, жалко же пса, мороз, а он сидит на попе, последнее отморозит, потом думаю, да кто позволит тётке просто так сидеть и побираться? Во-первых это центр, милиции тьма, во-вторых у этих побирушек такая мафия, что сядь деньги собирать, ага. 

В общем пошла я по своим делам, иду обратно часа через два, она с собакой мне навстречу. Пёс идёт нормально, ну может чуть подволакивает лапки, но видно что он уже не молод, а лапы больное место крупных собак в возрасте. 

В общем я все думаю, может зря я денег-то не дала? Или не зря? Запомнилась эта картинка в голове. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

Давно не вижу попрошаек, кроме местных аборигенов тусующих у магазина, ну этим всю жизнь на бутылку не хватало, так что внимание не обращаю.

У нас на одном перекрёстке снова парнишка появился. Хромает кое-как вдоль машин, лицо шарфом до глаз замотано. Стаканчик пластиковый. Классика в общем. 

Я там часто езжу, примелькался уже, прямо как на работу ходит на тот перекрёсток. Народ подаёт щедро, не ленятся и окошки у машин открыть в мороз.

Каждый раз боюсь, как бы этот побирушка под колёса мне не свалился, не хотелось бы доказывать, что ты не верблюд и не хотела задавить инвалида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2019 в 12:09, Верхотура сказал:

Вчера иду с работы, подходит девушка, просит 11 рублей 50 копеек, говорит, не хватает на "Доширак", а у самой в ладони ночь мелочи. Не знаю, на "Доширак" или на что, но явно не хватало ей. Место - промзона, не для собора милостыни, определенно. Достала из кармана пару десятков, отдала. Не знаю, почему, обычно не подаю попрошайкам.

У нас тоже нет жилых домов у работы,  только предприятия,  офисы. И по дорожке,  ведущей к метро, с 13 до 15 часов ходит приличная скромная девушка и без всякого смущения подходит ко всем подряд идущим и просит 100 рублей. Часто дают,  девушка приличного вида, одета неплохо,  местами даже очень хорошо,  видимо хороший это заработок. Да и никто в таких местах не отбирает часть,  как в метро и электричках,  а проходимость большая. 

Изменено пользователем Деним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в городской газете опубликовали просьбу о помощи. Мужчина Ринат  (возраст не указан) написал слезливую историю. " Жилья нет, после больницы, добрый человек предоставил угол, должен за жильё  5 тысяч, ищу работу). В общем, скиньте на карту кто сколько может " на жильё и чтобы что то покушать). Телефон был указан, который привязан к карте. Так как страница газеты есть в синенькой, то пост был опубликован и там, но уже с номером карты. Я попыталась вести диалог- пенсионер ли он? Стоит ли на учёте в центре занятости, если не пенсионер? Если не стоит, то ведь можно собрать документы и встать. Пособие будут выплачивать, потом работу подыщут. Если человек нездоров, то оформить пенсию по инвалидности. Есть у нас центр, который помогает людям в трудной ситуации. Там бесплатный юрист, психолог. Да и почему "добрый" человек не может списать долг за жильё человеку, который нуждается?

 Попутно звоню подруге и спрашиваю, нужен ли ей в приют для животных дворник? Отвечает, что нужен. 350 рублей в день. Звоню этому "снег пошёл", телефон не берёт. Написала смс, указала номер подруги. Сейчас звоню "звонил, приходил?". Отвечает, что нет. Зашла в синенькую, а там... Самое безобидное, что мне написали, что я жаба и скряга. И чтобы я зажатые мною ( свои!) 100 рублей для человека, попавшего в беду, в одно место засунула.:music_whistling: Не факт, что писал этот Ринат. Впрочем, в виртуале всё возможно. Естественно, для себя выводы сделала. На карту ему накидали. Зачем дворником за 350 рублей в день корячиться.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Овсянка

Так "Снег пошел" здесь на форуме писал.

Только он в тутошней истории писал, что на вокзале живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Брюнеточка сказал:

@Овсянка

Так "Снег пошел" здесь на форуме писал.

Только он в тутошней истории писал, что на вокзале живет.

Это я к слову. Думаю, что одного поля ягоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем метро наконец ввели штрафы за попрошайничество. 5 тысяч, кажется. Попрошаек стало намного меньше, но встречаются.

Сегодня молодая пухлая баба со слезой в голосе просила сыну на операцию. Я внимательно на нее посмотрела (а взгляд у меня нехороший, тяжелый) и снова уткнулась в "Мою семью".  Рядом сидела бабушка, интеллигентно возмутившаяся инцидентом. Я неинтеллигентно поддержала, громко произнеся: "Штраф за попрошайничество - пять тысяч". Мы слегка подискутировали на эту тему. Подавали скудно, пухлая баба сдриснула в другой вагон...

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ко мне на днях снова цыганка приходила (я писала в теме "Цыгане и отношение к ним"). Та же самая, только на этот раз не в домофон звонила, а уже в дверь. Видно, кто-то открыл.

И опять свою песню начала: "Мы недавно переехали, вот собираем..." На что я ответила, чтобы собирали дальше и дверь закрыла.

Не помнит что ли, что ей по моему адресу ничего не светит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎02‎.‎2019 в 07:47, Брюнеточка сказал:

Не помнит что ли, что ей по моему адресу ничего не светит?

Скорее всего не помнит, они же за день кучу домов обходят, чтобы нужную сумму набрать.

Я вспомнила, как много лет назад ездила на рынок вещевой. Хожу там, прицениваюсь. И вижу цыганки-попрашайки идут, наши :D, в смысле с нашего села. В обычной жизни вполне упакованы - машина, сами в золоте, дети сытые, одетые и обутые. А тут одеты скромно, в платочках, глазки долу и жалобным голоском - "Подайте, ради Христа." Идут, ко мне приближается, цыганка меня видит, жалобный стон прерывает и своим обычным голосом: "О, Ленка, привет! Я тебя в электричке утром видела, ну ладно, пока." И дальше пошла со своей песней. Вот работа у неё такая, с доверчивых граждан денежку собирать.

**** ****

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду вчера с работы. Дорога трехполосная. Вижу левым глазом-по третьей полосе катится инвалид на каляске. Смотрю вперед-на второй полосе останавливается машина, из нее выбегает водитель и бежит назад, машину кинул. Я сначала понять не могла, куда он ломанулся. Честно, первая мысль была-теракт!  Машину кинул-в ней бомба. Ну а чо, в каком мире живем.:angry: И тут я вижу, что он подбежал к инвалиду и из кармана кучу мелочи ему высыпал. Фух, я выдохнула. Была машина такси и мальчик водитель был не русский. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2019 в 12:09, Верхотура сказал:

Вчера иду с работы, подходит девушка, просит 11 рублей 50 копеек, говорит, не хватает на "Доширак"

Ко мне недавно с аналогичной просьбой обратился какой-то дедок вполне приличного вида. Тоже говорил, что хочет есть, а на "Доширак" не хватает.  У меня наличных денег не было вообще, только карта, поэтому я просто молча прошла мимо. Только потом сообразила, что в сумке упаковка булочек  лежала, можно было деду её отдать. Спохватилась поздно, к сожалению. Потом долго переживала, что дед, возможно, голодный, а я ему даже хлеба не дала, хотя могла.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра наблюдала шоу уродов, иначе не назвать. Спускаюсь на Выхино на электричку, стоит дед, в одной руке миска для мелочи, во второй смартфон держит, болтает с кем-то. Блин, ну ты или крест сними, или трусы надень.

Вышла на Электрозаводской, очередной попрошайка сидит на земле, снял ботинок и демонстрирует всем свою ступню без пальцев, отморозил, видать. Так не май месяц, остальную лапу тоже отморозит, придурок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Верхотура сказал:

всем свою ступню без пальцев

А знаете, Анна, что меня поразило больше всего в  случайно увиденном по каналу Москва 24 репортажу про нищих-побирушек- бездомных? 

Меня до глубины души потрясло следующее заявление какого-то шишки из волонтёрского движения- "Срок годности их (бездомных) одежды составляет три дня". 

Нормально, да? Это мы, работающие. одежду по нескольку лет носим. Пенсионеры- так десятилетиями. А у этих- всё одноразовое, блин, уделывают за три дня, птички божии..

И по сути самой темы. На станции метро Фрунзенская в подземном переходе вечно стоит одна и та же женщина, без видимых признаков нуждаемости, кроме как только баночка в руках. Одета прилично, чисто. Вот сколько у человека здоровья там стоять? 

На станции метро Белорусская-кольцевая при выходе на Лесные улицы обосновался дядя с собакой типа овчарки, там же местная маргинальная тусня, начиная с самого утра. Народ проходит мимо, кладёт пакетики с едой собаке, а у побирушек- кафе Незабудка, блин. И если кто-то думает, что страдальцы пьют боярышник, то фиг вам. Крайний раз видела коньячок и пепси-колу. Народ, дебилы, на какую -то работу идёт, чтоб потом вечером в той же пресловутой Кофемании приземлиться и заказать себе коньячок с колой и получить по морде от Мамаева- Кокориных :devil_2:, а тут- всё уже готовое с утра прямо, и работать не надо! И так всё дадут, зачем работать?

В метро побирушка шедшая по проходам плохо сформулировала желание получить денег, народ не ведётся на "Здоровья вам и вашим детям" и "На хлебушек". Полтора вагона, что шла до меня, никто ничего не дал. :dulya:

Кстати, не удивлюсь, если побирушки скоро обзаведутся картридерами для приёма банковских карт- ну а что? ;) Народ-то всё меньше наличку с собой носит, или носит, но такими банкнотами, что жалко от одной мысли кому-то её дать.

ПС. Наконец-то люди начали понимать, что попрошайничество- это такая же работа, как и вся остальная, и далеко не факт, что малооплачиваемая, иначе бы не было "нуждающихся- сами-мы-не местные-от-поезда-отстали- поможите-на билеты- и подайте на хлеб".. 

Изменено пользователем yudgin70
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, yudgin70 сказал:

а тут- всё уже готовое с утра прямо, и работать не надо! И так всё дадут, зачем работать?

 

3 часа назад, yudgin70 сказал:

ПС. Наконец-то люди начали понимать, что попрошайничество- это такая же работа,

Ну, сами же себе противоречите.:D Кто-то только идет на работу, а эти уже на рабочем месте. В холоде, постоянно в одной позе. Да им за вредность только коньяк положен. ;)

11 часов назад, Верхотура сказал:

Спускаюсь на Выхино на электричку, стоит дед, в одной руке миска для мелочи, во второй смартфон держит, болтает с кем-то.

Ну, деду со смартфоном как-то не фен-шую мелочь класть, нужно купюру посолидней.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, yudgin70 сказал:

На станции метро Фрунзенская в подземном переходе вечно стоит одна и та же женщина, без видимых признаков нуждаемости, кроме как только баночка в руках.

В переходе на Павелецкой женщина при полном макияже стояла сегодня. Типа на еду/билет денег нет, но накраситься полноценно успела. Почти смоки-айз нарисовала.

Не дает им денег народ. Ученые все.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автовокзал в областном центре сейчас жуть какой стратегический объект ( буквально не так давно все было не так, хотя понятно, объект важный и многолюдный). Рамки при входе, устанавливают приборы просвечивания багажа, выход на перрон только пассажирам через пропускной (по билетам) турникет. Много охраны и полиция постоянно туда-сюда ходит...и попрошайки при входе в зону туалетов. В этот раз цыганка, кормившая ребёнка лет двух сосиской сырой с причитаниями. Я её не впервые вижу. 

Интересно, у нас нет штрафов за попрошайничество на вокзалах, вот в других регионах пишут есть. И охрана и полиция, которой сейчас ну очень много, никак не могут повлиять? Да фиг с ней с этой попрошайкой. А ребёнок, ему нравится часами сидеть на бетонном полу?

Изменено пользователем Оксана Александровна
Орфография
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети - отдельная песня. То ли сами по себе, а родители не знают, то ли родители - негодяи асоциальные и "домой без денег не приходи"? Вчера девчонка лет десяти у супермаркета пасется. Одета не шикарно, но прилично. Подайте, говорит, погорельцам. Подошла и спрашиваю: а родители сгорели, что ли, при пожаре? Повернулась и убежала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Манюсенька сказал:

Не дает им денег народ. Ученые все.

Если бы не давали, она бы не стояла.

8 часов назад, yudgin70 сказал:

ПС. Наконец-то люди начали понимать, что попрошайничество- это такая же работа, как и вся остальная, и далеко не факт, что малооплачиваемая, иначе бы не было "нуждающихся- сами-мы-не местные-от-поезда-отстали- поможите-на билеты- и подайте на хлеб".. 

Да всегда все всё понимали, и подают не для того, чтобы побирушке помочь, а чтобы благодетелем себя почувствовать, да от грехов собственных откупиться. Кому, куда, на что деньги пойдут, для людей дело десятое. Главное - я дал, я молодец, я добряк, мне на том свете зачтется, я упиваюсь своей жертвенностью, я ангел фактически. 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

Да всегда все всё понимали, и подают не для того, чтобы побирушке помочь, а чтобы благодетелем себя почувствовать, да от грехов собственных откупиться. Кому, куда, на что деньги пойдут, для людей дело десятое. Главное - я дал, я молодец, я добряк, мне на том свете зачтется, я упиваюсь своей жертвенностью, я ангел фактически. 

Вот это Вы припечатали. Я из числа тех людей которые верили не всем подряд, конечно, но верили, что люди нуждаются в помощи. Сейчас научилась проходить мимо, раньше подавала без всяких мыслей.

Город у нас небольшой, поэтому шансов пересечься друг с другом возрастает в разы. Возле одного продуктового магазина сидел инвалид в коляске и ему подавали деньги. Несколько раз видела как он покупал в этом магазине продукты и там же их ел. 

Перестала подавать после того как с мужем стали встречать в разных местах города одну и туже бабульку. Она была очень загоревшей, что для нашего холодного климата неестественно. Поняли, что приезжает с теплых краев на "работу".  

Ещё про одну даму рассказали, она таким способом заработала денег на квартиры себе и детям. 

Воспоминанмя из детства. Помню как с родителями ходила на рынок. Мы тогда жили в районном центре где все друг друга хорошо знали. На этом рынке в одном и том же месте стояла старенькая сухонькая бабулька с алюминиевой кружкой. В эту кружку люди клали монетки. Мама очень редко давала мне монетки и я относила их в бабушкину кружку. Добрые времена были и люди порядочные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирабилис сказал:

 

Ещё про одну даму рассказали, она таким способом заработала денег на квартиры себе и детям. 

Не подаю никогда, потому что подозреваю, они не работая, живут получше меня. Один единственный раз дала денежку мужчине, и то, тогда мне было 18 лет и дело обстояло при моём посещении главного собора Владимира, ездили в турпоездку.

Храм наш главный областной чтоб посетить, буквально продираешься сквозь толпу попрошаек. Там их очень много. И картина создаётся "обалденная", а храм прямо напротив  областной администрации.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Оксана Александровна сказал:

И охрана и полиция, которой сейчас ну очень много, никак не могут повлиять?

Наверняка они свой процент с этого имеют, "усё уплочено".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×