Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

5 минут назад, Katakomba сказал:

увидел первого попавшегося просящего, и удовлетворил свою потребность

И что? он

4 часа назад, Katakomba сказал:

от своих грехов откупаются,

сразу откупился от своих грехов?:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну многие действительно так считают, и писали в этой ветке. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях я шла мимо церкви. На подходе к ней в сторонке сидел страшный бомж с булькающим кашлем, подойти к нему даже с благой целью нереально. Но я и не собиралась. Через несколько метров стояла молодая симпатичная женщина приличной внешности с коляской. Я думала, это просто гуляющие. Но они гуляли с пользой. Женщина выпустила из коляски девочку лет двух, очаровашку с локонами, та подбегала к прохожим женщинам, лепетала что то, ловила их за юбки, заглядывала в глаза. Дамы умилялись, спрашивали имя крошки. "Настенька...." — отвечала мать, кротко опустив глаза. Дамы за кошелёк, девочка с добычей к маме. 

Я спросила мать, не кажется ли ей, что нельзя учить ребенка попрошайничать. Это, конечно, риторический был вопрос. Она обратила на меня небесного цвета глаза и прошелестела типа Подайте....

А я не дала. И я зла. Это неправильно, учить побираться с таких лет. Оно и потом в норму войдёт. Интересно, органы опеки занимаются такими вопросами?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Автоледи сказал:

Это неправильно, учить побираться с таких лет.

Вопрос: у кого она бы подбиралась, если бы не давали? Не с той стороны подходите. Равно как и с халявщиками. За чей счет они бы халявили, если бы им не позволяли? Своих детей надо учить не подавать.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу о некоторых людях, опять решат, что ною и "...ничего положительного в жизни не нахожу". Положительного валом - лопатой не разгребешь! Все равно решусь. Вам, форумчане, не встречались на пути люди, которые постоянно клянчат - то пятьдесят рублей, то сто, как бы мелочь, но потом эта мелочь хорошо задергивается ушком, а напоминать неудобно. Если были в вашей жизни такие случаи - как вы поступали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Напишу о некоторых людях, опять решат, что ною и "...ничего положительного в жизни не нахожу". Положительного валом - лопатой не разгребешь! Все равно решусь. Вам, форумчане, не встречались на пути люди, которые постоянно клянчат - то пятьдесят рублей, то сто, как бы мелочь, но потом эта мелочь хорошо задергивается ушком, а напоминать неудобно. Если были в вашей жизни такие случаи - как вы поступали?

Не давала. Такая мелочь самой удобно в том же троллейбусе расплатиться. А кому давала и не было возврата, больше не давала. Но таких мало было и я с первого раза учусь. Вообще лично я, что бы потом не клянчить обратно свои деньги, сразу говорю нет. Знаю себя.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мастихин

@Магдалина

О,  да,  очень много сейчас стрелков,  особенно,  как только встанешь в кассу на вокзале,  сразу рядом такие субъекты,  мелочь выпрашивают. Я обычно таким отвечаю, что у меня ипотека и двое детей,  а их как-то не было в планах взять на содержание. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в последнее время школьницы деньги спрашивают. Вот просто могут подойти в магазине и попросить мелочь, на бургер не хватает. Я обалдевшая даю конечно, но как-то это странно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, La Digue сказал:

меня в последнее время школьницы деньги спрашивают.

А меня повеселили :

женщина, которая просила мелочь - я ей дала, но она мне еще долго и живо объясняла причину просьбы-только из Лондона, а мелочи нет. 

И вторая бабуля просила - у меня рука за мелочью потянулась - а она добавила, что она сирота, у нее недавно мама умерла. И все. Желание дать деньги пропало. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, La Digue сказал:

Я обалдевшая даю конечно, но как-то это странно. 

Так пока будут "давать, конечно" (почему надо таки давать, я не поняла), будут и просилки ходить.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, La Digue сказал:

У меня в последнее время школьницы деньги спрашивают. Вот просто могут подойти в магазине и попросить мелочь,

С таким только один раз столкнулась. Вышла из Пятерочки, робко подходят  двое парнишек лет 13-15, смущаясь спросили не будет ли у меня 10р., на сок мол не хватает. Мальчишки не местные, аккуратные такие, я еще подумала что на лыжные соревнования приехали из другого поселка. Спрашиваю: - а хватит ли 10, нате 20 чтоб наверняка. Раз 10 спасибо сказали.:D

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2019 в 08:08, Малышуля сказал:

Я обычно таким отвечаю, что у меня ипотека и двое детей,  а их как-то не было в планах взять на содержание. 

Я тоже как-то сказала парню-попрошайке, который у меня деньги просил, что у меня двое детей. И что мне бы кто денег дал, я их одна воспитываю. Он сказал совершенно серьезно: "Ну ты даешь! Давай номер телефона, деньги будут - положу тебе хоть рублей 100". Не дала, конечно, ни денег, ни телефона. :D 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bitter chocolate сказал:

Я тоже как-то сказала парню-попрошайке, который у меня деньги просил, что у меня двое детей. И что мне бы кто денег дал, я их одна воспитываю

У них на всё есть ответ, т.к. тренингов много прошли - просят не разово, и отвечают им разное много и часто. Я одному высокому юному красавцу лет 16-ти, просящему у магазина напротив школы 15 рублей, сказала - проси у мамы, я-то причем. Он ответил, что мама далеко. Ну, позвони, пусть на карту скинет. Карты нет, говорит. Заведи, с 14 лет заводят. Ладно, говорит, заведу, но сейчас-то дадите? Не дам.

Юнец, глядя мне в глаза сказал: Какие у нас все-таки жадные люди, за копейку удавятся! Я ответила: На всех побирушек не напасешься. Захихикал и отошел, куда, думаете? Ко второму такому же красавцу, стоящему чуть дальше от магазина. Т.е. собирают вскладчину, на пиво, скорее всего. Не дети, здоровые лбы, красивые, хорошо одетые, с дорогими телефонами. Из соцсетей научились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже школьники среднего звена просят на хлеб, ага, 10 рублей у магазина. Нормально одеты, обычные дети. Я отвечаю: а вы разве не знаете, что попрошайничать некрасиво? Эти, видать, без тренинга ещё, просто отошли. В следующий раз попрошу номер матери кого то из них, чтоб подсказатьь, если у них такая нужда, куда обратиться типа. 

А так то у меня это только не просит. И алкаши на маршрутку до дома доехать, самая частая версия, и просто так один раз такой симпатичный мужчина обратился в отличной спортивной куртке, стильной и модной. Так улыбался, такой весь обаяшка. На  отказ так скривился, что все обаяние слетело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже частенько просят - 10 рублей "на билет не хватает", "на хлебушек" - взрослые люди. Не даю.

Один только раз дала, недавно - в магазине на кассе передо мной стояли два пацаненка лет восьми с какой-то недорогой шоколадкой, пересчитывали монетки, оглянулись беспомощно: 

- Тетенька, Вы нам не дадите 2 рубля? На шоколадку не хватает...

Дала я им два рубля. Но тут ситуация прозрачная - реальная шоколадка и наскребенная ребятишками по карманам мелочь...  Не дала бы я им монетку - положили бы эту шоколадку и взяли батончик подешевле...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили. Жили я тогда еще в родном городе и были мы молодыми и зелеными.  Тогда еще не было так массово попрошайничество. Иду я с работы, навстречу знакомые моих друзей: О, привет, Наташка, дай 20 руб. Я дала, а они: ну все, начало положено, наскребем на пиво. Смешно мне тогда стало, цель поставили, начало есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎25‎.‎11‎.‎2019 в 01:32, Ауринко сказал:

С таким только один раз столкнулась. Вышла из Пятерочки, робко подходят  двое парнишек лет 13-15, смущаясь спросили не будет ли у меня 10р., на сок мол не хватает. Мальчишки не местные, аккуратные такие, я еще подумала что на лыжные соревнования приехали из другого поселка. Спрашиваю: - а хватит ли 10, нате 20 чтоб наверняка. Раз 10 спасибо сказали.:D

 

 

Вот не понимаю, честно.

Как-то выросла, что попрошайничать стыдно. Не важно, в каком возрасте и положении. Мне мало карманных давали, ну не было,  а в школе начали пиццы стряпать. Так я всегда "не хотела". Это унизительно.

Также не понимаю, когда оправдывают стариков, ворующих и прочее-прочее. Про больных головой речь не идет. Да у меня бы дед с голоду помер, а с протянутой рукой не встал, простой рабочий человек. Про политику и реалии пенсионеров - это уже в другой ветке.

Поэтому, если бы узнала, что моему сыну не хватает на что-то, да хоть на проезд, потому как он сдуру не рассчитал или потерял, или мать у него фиговая и заработать на все, что хочется, не может. И он к незнакомым цепляется, клянчит. Я бы убила, честно. И тому, кто потакает, спасибо бы не сказала. Никто ее не умер, не пожрав и не попив, пройдя пешком, слово "захотелось" дико в данном контексте. Про форс-мажоры тут не говорю.

Субъективно, конечно. Как вижу, для многих это хоть и вызывает недоумение, но ничего такого.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Я одному высокому юному красавцу лет 16-ти, просящему у магазина напротив школы 15 рублей, сказала - проси у мамы, я-то причем. Он ответил, что мама далеко. Ну, позвони, пусть на карту скинет. Карты нет, говорит. Заведи, с 14 лет заводят. Ладно, говорит, заведу, но сейчас-то дадите? Не дам.

А я не делаю так. Я всегда говорю этим детям, что это небезопасно и мало ли какой взрослый им попадется. Может будет думать головой. Даже 16-летнему незнакомые взрослые не полезны. Жаль, что дети так бездумно рискуют.
Своего бы изругала как собаку за такое, если б узнала. Именно из-за страха за него.

 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2019 в 14:19, Rilanda сказал:

часто побирушкам говорю, что многодетная мать.

Ничего не говорю - много чести что-то обьяснять побирушникам.

Просто  не даю. 

Всякие бабки \ псевдобеременные девахи \ тетки со лжесправками про смертельную болезнь единственного чада  - взяли манеру шептать вслед  недавшему проклятухи и всякое дерьмо.

Им отвечаю всегда - "Все сказанное себе забери".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

недавно - в магазине на кассе передо мной стояли два пацаненка лет восьми с какой-то недорогой шоколадкой, пересчитывали монетки, оглянулись беспомощно: 

- Тетенька, Вы нам не дадите 2 рубля? На шоколадку не хватает...

 

7 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

ситуация прозрачная - реальная шоколадка и наскребенная ребятишками по карманам мелочь...  

Для меня ситуация совершенно не прозрачная. Откуда у детей привычка обращаться к незнакомым тётенькам за деньгами? Вы в детстве так делали? Я представить такое не могу: "тётенька, дайте денег - на шоколадку не хватает!"

Ребятишки не трёхлетки, одни в магазин пришли, считать умеют, знали, что не хватает и всё равно взяли эту шоколадку. Не кусок хлеба на последние три рубля, а шоколадку, которая стоит больше, чем у них есть. И без зазрения совести просят деньги у незнакомого человека. 

Я бы денег не дала. Не жалко два рубля, но не дала бы, чтобы к попрошайничеству не приучать. И отчитала бы, что стыдно деньги клянчить. И телефон родителей бы спросила.

Закидайте меня помидорами, но если бы мои дети вдруг таким образом решили "заработать", то хотела бы, чтобы не копейку им "добрые тётеньки" совали, а мне бы сообщили о таком безобразии. И да, разговор бы с детками случился очень жёсткий. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

Я бы денег не дала. Не жалко два рубля, но не дала бы, чтобы к попрошайничеству не приучать. И отчитала бы, что стыдно деньги клянчить. И телефон родителей бы спросила.

 

Ну а я не отчитала. Не дала бы я им тогда два рубля - они бы тут же взяли батончик подешевле, я писала уже об этом. Кстати, это действительно был единственный раз, когда я вот так денег дала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Не дала бы я им тогда два рубля - они бы тут же взяли батончик подешевле, 

И это было бы правильно, на мой взгляд.

Я когда вижу нормально одетых малолетних попрошаек, явно благополучных, думаю, что родители в большинстве случаев не знают про такой "промысел" своих детей. И вряд ли рады такой предпринимательской деятельности. 

Попрошайничество опасно и развращает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Ну а я не отчитала. Не дала бы я им тогда два рубля - они бы тут же взяли батончик подешевле, я писала уже об этом. Кстати, это действительно был единственный раз, когда я вот так денег дала. 

И что случилось бы, если б они взяли батончик подешевле?

Мне даже неприятны, наверное, были бы эти дети. Хотя детей люблю и жалею. Но когда с таких лет уже без тени стеснения у незнакомого человека клянчат деньги...

Дают тетеньки, и у них уже в порядке вещей попрошайничать. Некрасиво это. Ладно хоть не воруют. Хотя не удивлюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×