Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valentina

Работа с друзьями, близкими и родней

Recommended Posts

Работаю с мужем в одной компании и моим дядькой, недавно еще и тетка пришла к нам. Куда не глянь, везде родные. Причем половина сотрудников, тоже чьи-то родственники. Никаких трудностей пока не испытываю, вот уже 4,5 года, хотя изначально сомневалась, что из этой затеи что-то дельное получится. Видимся мы с ними на работе очень редко, в том числе и с мужем.

Благодарна своему дяде, что когда-то он помог мне устроится на работу, вырости здесь и найти мужчину своей мечты.. rolleyes.gif

А вот с друзьями работать точно невозможно. Правильно говорят, хочешь потерять друга, поработай с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Я теперь работаю с сестрой. Вначале ее брать не хотели, думали буду ее под крылышком держать. Я тут за 3 года работы навела небольшой порядок - что не относится к моей работе - делать не буду, научу как делать, а дальше уже все сами. А то есть у нас любители сесть на шею. Но потом взяли сестру и все прекрасно - никаких конфликтов, мы делаем разную работу, но сидим в одном кабинете. Она вписалась в общий коллектив, работу свою отлично выполняет, да и нет у нас такого, чтоб за ошибки одного ругали сестру. Только похвалить так могут tongue.gif

А так у нас еще работают 2 брата, правда, в другом подразделении.

И друзей у нас много. Был у нас бум роста на фирме, тогда и потянулась цепочка однокашников. И не ругаются - работают и дружат до сих пор.

Я думаю все зависит от человека, если вы в нем уверены, уверены что за него краснеть не придется - то почему бы не взять? Да и неплохо бы четко разграничить, что на работе это уже скорее не сестра тебе, а коллега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаолинька

с родственниками лучше не работать, можно все отношения испортить, а у нас с сестрой и так трения были.

В один "прекрасный" день вы начнете путать личное и работу. А если вы поссоритесь, как работать вместе? Где будет здоровая рабочая обстановка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я некогда работала с бывшим мужем в одной компании.

Единственный плюс только в том, что когда дико не успеваешь получить зарплату, она не уйдёт на депонент - за тебя её получат.

В этом, кстати же, и минус.

И ещё очень их много.

Нифига ничего не скроешь как ругачки с шефом, так и размер премии...

Шепотки за спиной...

Гнуснота одна, честно скажу.

Почему я уже второе десятилетие не иду на работу к собств-ой сестре...

Неважно, что у нас натянуто-официальные отношения.

В принципе, мы могли бы быть друг другу полезны...

Но вот

1) могу подвести человека (по незнанию, например)

2) человек из-за личного может меня подвести.

Так что я лично категорически против.

---

У меня был ещё один совершенно потрясающий опыт родственно-рабочих отношений.

Я совершенно случайно попала на работу в одну организацию (первого апреля на спор позвонила и так себя разрекламировала, что мне сказали приезжать на собеседование.

Естесственно, половина из того, что я говорила было крупным блефом...

В чём я честно на собеседовании и призналась.

но мне настолько понравилась атмосфера и интерьер, что я хр-манагера обаяла и умурлыкала, типа "ноги буду мыть и воду пить, безумно хочу у вас работать".

Взяли...

Кстати, почти шесть лет проработала и до сих пор туда таскаюсь своих повидать.)

А устроилась я как раз в пику своей сестричке (собств-но говоря, с кем спор и был).

Так вот...

Моя маман туда уборщицей устроилась...

Вот не знаю до сих пор, то ли в пику мне, то ли сестричка пристроила...

Мы с сестрой её на коленях просили оттуда уйти, аргументируя это тем, что мы готовы платить ей вдвое больше, но она будет сидеть дома.

Нифига.

Ну мне по-фигу мороз.

Я с утреца с мамулей полы вылизываю, в кладовке переодеваюсь, морду рисую, ногти перекрашиваю и с десяти часов полноценный офисный работник.

И пошли все подальше.

Вот этого мамулька моя не выдержала.

Уволилась, слава Богу.

И зажили мы счастливо. biggrin.gif

Но это давно было....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С друзьями работала, это просто кошмар, для себя сделала вывод, что отношения лучше не смешивать

Это точно. Не столько с родственниками-все же родные, можно разобраться, сколько с друзьями - факт, потерять можно дружбу как нефиг - нафиг. Мой муж был компаньоном со своим другом - несовместимость полнейшая, пол года не общались. Зато сейчас порозень работают - дружба вернулась.

А мы с мужем работаем вместе. Он руководит я по бумагам. Иногда еще те трения возникают - туши свет. Особенно по началу. А сейчас убрали все "острые углы", нашли общий компромисс и "трений" куда меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

Моя сестра, работавшая в государственной структуре, давно меня переманивала из коммерческой структуры, в которой меня и в хвост и гриву, к себе.

Мне, конечно, работать тяжелее, чем просто ее сотрудникам в отделе - им больше поблажек, тогда как я ее родная сестра - (она зам.ген.дир. по экономике), но и помогает она мне всегда: в рабочее и нерабочее время, успею я или нет - мне все разъяснят-растолкуют....после школы моей сестрицы - да я просто супер-пупер работник, потому как, на всякий случай, моя сестра она мой профессиональный учитель.

Правда, здорово, не жалея на меня своего времени, она еще мне и мать, очень любящая ( у нас большая разница в возрасте)

так что на вопрос стоит ли работать с родственниками - в моем случае - ДАААА!

А... вообще... "Каждый выбирает для себя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будут рассказывать о вас то, что не просили, сплетни распространять о вас, узнают ваши слабые места....

Волков боятся - в лес не ходить.

Почему сразу о плохом? Насколько я знаю : попасть в банк - это уже удача, опыт, который пригодится в любом случае, даже при увольнении никто не вычеркнет стаж работы в банке. Пример: моя бывшая, но любимая золовка работала по распределению после банковской школы в Сбербанке, закончила ВУЗ по специальности, а тут новый банк пришёл в регион, а где брать спецов с опытом? Сейчас она уже в третьем по счёту банке с окладом, превышающим первоначальный раз в10. harhar.gif

[ Шаолинька Вам решать. А ведь и отношения ваши с родственницей могут испортиться при вашем отказе от работы - она-то старалась, лезла к начальству, а вы ...чего боитесь? сплетен? так ведь и она может бояться вас, но получается, что она не сомневается в вас, а вы? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с родственниками работать зареклась навсегда. Это был просто кошмар! Я работала вместе с отцом и мужем и была меж ними как буфер.

В момент ссоры я постоянно слышала: А вот твой сраный муженек!!.....А вот твой папаша!! И так далее.

В итоге муж нашел другую работу и все наладилось. Причем они теперь наилепшие друзья! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж работает вместе с моим отцом. На работе у них чисто деловые отношения. Мой отец - директор, а муж его подчиненный, бывает, что папа и сказать может чего-нибудь сгоряча, вспылить. А уж за пределами работы они зять и тесть, и у них все отлично, папа часто в гости нас приглашает, он вместе с мужем и выпить напару могут, и в бильярд поиграть... Мне кажется, главное - это уметь дифференцировать деловые и личные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу высказаться, т.к. эта тема мне очень близка. Я работаю вместе с мужем, он ген. дир, я глав. бух. Кроме того, с нами работает мой брат.

Все-таки, мое мнение, что работать нужно отдельно. Бывает, что переругаемся в хлам, а бывает, что и ничего. Мы торговая организация, я в курсе всех дел, и постоянно переживаю, т.к. деньги крутятся немалые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с женой работал. Мы на работе и познакомилися. И када узнавали что мы вмести стали жить все удивлялись. Потом все говорили. А када вы поженитесь.

Потом и на свдьбе нашей гуляли. А потом мы решали что лучше работать на разных работах. Потому что для многих стало так. Она моя жена ей поблажки. Я ее муж и мне поблажки. И я уходил на другую работу. Там и больше платили. А када уходил то уже жена соглашалась на повышение там smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, главное - это уметь дифференцировать деловые и личные отношения

Согласна на 100% Я работаю в фирме заместителем директора, каковым является мой муж. Его дочь от первого брака работает у нас бухгалтером. Бывает, что ей или мне достается директорский гнев, но,в принципе, всегда по делу. И до 17 часов директор для нас исключительно Сергей Александрович. Если четко осознать, что вот здесь заканчивается личное и начинается профессиональное,то никаких проблем,думаю,не будет. Зато мы с дочерью мужа больше всех переживаем за дела фирмы, и в любой сложной ситуации мы первые подставляем плечо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесслово, - это так гладко только на словах, Натали. На деле же так не получается, увы. Всегда будут такие ситуации, когда вам придётсмя встать раком либо выбирать. Увы. На своём опыте проверено не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Всегда будут такие ситуации, когда вам придётсмя встать раком либо выбирать. Увы.

Абсолютно согласна.

Десять лет проработала в каллективе где начальником был мой отец. Больше никогда ни за какие деньги.

Хорошо работаешь -- ну у нее же папа

Плохо работаешь -- Как не стыдно такой папа!!

Если о какай нибудь пьянке узнает начальство, первым вопросом будет ; "Ты папе ничего не говорила?" Ужас!!

Хотя я четко разделяла где личное, а где то что работы касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз наступала на одни и те же грабли, допускала слишком близкое (имеется в виду совместное хождение в кафе, подвезти, поблажки на первых порах и т.п.) по началу общение с подчиненным (разъясняла правда с умным видом что работа и личная жизнь разные вещи), а потом уже хваталась за голову когда они мне начинают звонить в любое время дня с сообщением "Я завтра выйти не смогу, ладно??" blink.gif Или "Прикрой меня перед директорм пожалуйста eek.gif , а то и скажешь что надо сходить куда либо, а тебе - у меня ножка болит, я не могу ranting.gif а я типа могу!

И главное, вторая вечная ошибка в том, что велась на поводу у директора и брала этих людей с его подачи, т.е. они сразу ежели что бегут ему жаловаться.. вот и думаю теперь что делать, кто виноват сама знаю badmood.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нимфа - гость форума

Я никогда не беру на работу родственников и знакомых. Один раз взяла девушку второй раз (не работтала 2г. у нас, позвола обратно) , так она обнаглела до ужаса. Теперь точно никого небуду брать так на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь не в родстве и знакомстве дело, а в личностных качествах конкретного человека.

В нашей фирме работают исключительно друзья-товарищи, бывшие одноклассники и одногрупники. И хорошо, надо сказать, работают. ответственно и добросовесно. Потому что это общее дело!

А вот был случай, когда по рекомендации моего папы на работу взяли дочку знакомой. Папа сказал, что большего стыда, как после того, что ему про эту Галюню высказали он за всю свою жизнь не испытывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что это общее дело!

Этим все сказано!

У нас совсем не такая компания и каждый день будь готов что тебя как минимум попробуют подставить, накапать, перекинуть на тебя что-нибудь лишнее и т.д., а когда + ко всему этому ты и заданий дать толком не можешь, а все еще пояснить надо crash.gif прямо хоть сама уходи иногда.

А как только тон посерьезней, тут же звонки подругам "какая она стерва..", жалобы по кабинетам, либо просто надутость тупая.

И еще, как в такой ситуации отнестись к частым и долгим личным разговорам по рабочему телефону, в рабочее время? Опять обида bomb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. с моим начальством я была в дружеских отношениях,сейчас вот без работы сижу smile.gif

Из меня сделали просто рабыню...

Так что всего должно быть в меру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всетаки есть ли способ не смешивать все в одной куче, если до этого позволил такую слабость как потакание и задушевные разговорчики.. возможно ли настроить человека заново на рабочий лад, без обид?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lalique

возможно ли настроить человека заново на рабочий лад
Это возможно.

без обид
А вот это возможно только если человек не даун, если и сам понимает, что большее больше меньшего. Ну, то биш работа в данном случае больше личных отношений smile.gif

У меня есть разные примеры. Есть те, кто понимает это. А встречаются уникумы, которым приходится дополнительно объяснять, что к чему wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня на работу к себе взяла подруга. Она у нас ген директор.может нескромно..но я ответственный и исполнительный работник. И к моей работе, надеюсь, притензий нет.Конечно иногда пользуюсь дружеским расположением, чтобы взять денек-другой отгулов. Но из-за того, что часто видимся никуда после работы не ходим.Да и вообще как-то не так стало....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменя есть старый друг детства, который занимает большой пост, и когда у меня появилась необходимость сменить работу, на более оплачиваемую, он сразу предложил пойти к нему (тем более временные подработки несколько раз были (нужны были денюжки), я отказалась наотрез - потому, что это будет уже не дружба, а терять друзей ради денег для меня не позволительная роскошь).

И еще взяла к себе сына друзей (лодыря и холявщика), в итоге он сидит уже год дома, не работает, а друзей больше нет, обиделись. Мальчик двадцати летний думал, что ему надо будет приходить, в день зарплаты, а во все остальные дни можно шланговать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что дружеские отношения с подчиненными очень сильно мешают. Мой дядя - директор небольшой фирмы. Он сам понабрал к себе друзей-родственников, а теперь не знает, куда от них деться. Больше половины уже отпросилось у него на новогодние каникулы.А как отказать? Обидятся! Работать остались только дядя и еще несколько человек. А до НГ еще 4 рабочих дня.....

Изменено пользователем Белый Олеандр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня брат приглашал к себе на работу секретаршей. Я ему говорю, что возраст мой уже... не секретарский вроде blush.gif . А он мне в ответ, что ему как раз секретарь после 35 лет нужна, ему для работы надо laugh.gif . Я похихикала, а потом предположила, что ошибусь в чем-нибудь, он на меня накричит, я его естественно пошлю, невзирая на должность... Не, работать желательно с чужими людьми.

Сейчас вынуждена работать под руководством супруга. Через день bangin.gif скандалим, чаще даже без повода. Прямо хоть в трудовую книжку запись себе вноси:"Коза отпущения". cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×