Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valentina

Работа с друзьями, близкими и родней

Recommended Posts

19 часов назад, Кошачья душа сказал:

После ответов на эти вопросы можно будет оценить, а кинули ли вашего друга вообще или он сам себя подставил.

Вы во многом правы, но там есть некоторые моменты. Изначально кандидат не "подошел" по возрасту и не зарекомендовал себя "успешным" на их взгляд. Я уже тогда сказала, что лучше сразу сказать, что не подходит и дело с концом - все остались при своем, все счастливы. Просто уже поняла по нескольким фактам, что это было целенаправленное кидалово, под соусом "мы благодетели, а вы сами виноваты, неудачники" . 

 

18 часов назад, Галчонка сказал:

Меня жизнь отучила ручаться за кого-либо, крайне осторожно я вообще рекомендую кого-то из знакомых на работу. Потому как приходилось нарываться. И в результате крайним оказываешься перед всеми.

Я теперь тоже ученая. 

Но за этого человека я поручусь снова и снова. Пьяным он просто не бывает, для этого ему бассейн надо выпить. Это богатырь с богатырской силой и здоровьем. Голова у него на плечах даже в "выпившем" состоянии. Просто слишком порядочен, а это делает нас наивными. Он с самого начала рисковал, без договора, без трудовой, с устной договоренностью устраивался, переживал, так как раньше никогда не связывался с такой схемой устройства. Но при устройстве через знакомых  такое часто практикуют, там знакомство или близкие отношения "страхуют". Не поверите, я в Госструктуру так устраивалась. 

А с сестрой-то отношения нормальные были, подтверждаю.  Это потому что кое-кому приходилось терпеть невыносимый характер, унижения, подставы и оскорбления. И как вы понимаете, этим человеком была ваша покорная слуга.  Всего не напишешь, как отношения в жизни складывались, все мы родом из детства. Это не первый крупный конфликт - мы вообще как небо и земля разные. Видно моя чаша терпения лопнула. 

Теперь понимаю, что сама терпила и ничтожество, потому и получила такое отношение. 

Спасибо, девочки, за поддержку! Начинаю работать над собой. Надеюсь, мне впрок пойдет наука. 

Изменено пользователем Крикуша
избыточное цитирование
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2017 в 23:38, Грузилкавозилка сказал:

Хотя характер у нее О-ОЧЕНЬ тяжелый, я закрывала на все глаза, так как она младшая, надо быть снисходительной, а я человек не конфликтный, верующий да и зареклась однажды ссориться с родными. 

Взрослейте!

Вы уже не ребенок и Ваша сестра вполне себе взрослая женщина. Посмотрите на нее без эмоций, как на постороннего человека. Увидите много нового и интересного. И не все Вам понравится. Сделайте выводы на будущее.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Взрослейте!

Вы уже не ребенок и Ваша сестра вполне себе взрослая женщина. Посмотрите на нее без эмоций, как на постороннего человека. Увидите много нового и интересного. И не все Вам понравится. Сделайте выводы на будущее.

Так и случилось! Будем прозревать дальше :lady:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грузилкавозилка, я еще могу понять - поручиться за какого-то работника. Конечно, не очень дальновидно, но хотя бы объяснимо.

Как можно поручиться за организацию, в которой Вы сами даже не работаете? И сестра Ваша, будь она трижды идеальной, не владелец бизнеса, насколько я поняла?

Как Вы могли дать гарантию отличной работы? Только на основании того, что сестра спит с кем-то влиятельным? Так не всегда мужики слушаются тех, с кем спят.

Вы сами не знали нюансов работы, коллектива, внутренних отношений между работниками, но почему-то наобещали золотые горы.

Теперь по кидалову. Раз зарплату не выплатили полостью - значит она серая? Выгнали пинком - на основании чего? Ваш знакомый по собственному написал или его просто не оформили официально?

Неофициальная работа с серой зарплатой - как можно вообще хоть что-то обещать в такой ситуации? А уж тем более - гарантировать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Как можно поручиться за организацию, в которой Вы сами даже не работаете? И сестра Ваша, будь она трижды идеальной, не владелец бизнеса, насколько я поняла?

Как Вы могли дать гарантию отличной работы? Только на основании того, что сестра спит с кем-то влиятельным? Так не всегда мужики слушаются тех, с кем спят.

Да я не гарантировала, я была уверена в близких людях. Причем, меньше всего ожидала подвоха со стороны сестры. Если бы вы только слышали ее пафосные речи об их конторе - заслушались бы! И какие они честные, и как они нацелены на перспективу, и как они хотят расти и репутация у них, и то да се. Образцово-показательные, в общем. А какой насяльника! Человечище, добрый самарянин - всем помочь, всех облагодетельствовать! Купилась таки!:lol: 

Да фиг с ним, теперь умная буду. Надеюсь. Мы с подругой оправились, поревели два дня и снова улыбаемся и надеемся на лучшее! Нам к нищете не привыкать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грузилкавозилка сказал:

Да я не гарантировала, я была уверена в близких людях. Причем, меньше всего ожидала подвоха со стороны сестры

Как-то не вяжутся Ваши слова с тем, что Вы говорили о сестре. Если она Вас раньше так подставляла - как можно быть в ней уверенной? Ой, не там копаете. Вы же конкретно не рассказали, почему мужу подруги не выплатили зарплату и уволили. Конкретно - можно узнать, в чем был конфликт? Или Ваша позиция - обидели мужа моей подруги. А сестру выслушать не судьба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Филомена сказал:

Как-то не вяжутся Ваши слова с тем, что Вы говорили о сестре. Если она Вас раньше так подставляла - как можно быть в ней уверенной? Ой, не там копаете. Вы же конкретно не рассказали, почему мужу подруги не выплатили зарплату и уволили. Конкретно - можно узнать, в чем был конфликт? Или Ваша позиция - обидели мужа моей подруги. А сестру выслушать не судьба?

Почему же не вяжутся. Подставы в прошлом, я понадеялась, что теперь мы уже повзрослели, наладились отношения, стали помогать друг дружке, ну и:

 

23 часа назад, Грузилкавозилка сказал:

 Если бы вы только слышали ее пафосные речи об их конторе - заслушались бы! И какие они честные, и как они нацелены на перспективу, и как они хотят расти и репутация у них, и то да се. Образцово-показательные, в общем. А какой насяльника! Человечище, добрый самарянин - всем помочь, всех облагодетельствовать! Купилась таки!:lol: 

Признаю, это моя наивность. Только и всего. У нас повторилась ситуация из прошлого, что всколыхнуло в моей душе целую бурю чувств и эмоций.  Обидело ещё и то, что она меня не услышала, не попыталась разобраться. Меня она знает около 35-ти лет, а свое окружение на работе несколько месяцев.

"Вы же конкретно не рассказали, почему мужу подруги не выплатили зарплату и уволили"

 Ему в грубой форме было предложено искать работу, а если хочет, может дальше попытать счастья в "обучении" под начальством человека, который оказался, мягко говоря, нечестен, при этом на условиях, что мы ни за что не платим. Т.е сначала были условия приема на работу на определенную сумму и должность, потом выяснилось, что никто ничего ему не обещал и, типа, сам дурак.

Ну и слова самого товарища начальника-тире-любовника, сказанные мне при встрече не согласовались с тем, что было сказано после. При встрече на новогодних праздниках он обмолвился, что они гоняют моего протэже по полной (и я это прекрасно знала от подруги), а в окончательной версии было сказано, что он сидел на жопе ровно, ничего не делал, не за что и платить. Не согласовали, бедняги, или запамятовали, что ранее говорили. На основании этого я и сделала вывод, что имела место подстава со стороны управляющего с генеральным.  

Уже после того, как я все высказала маме в телефонном разговоре, что больше не хочу знаться с сестрой и перестала реагировать на ее звонки, они в качестве подачки с барского плеча пообещали 20 тысяч заплатить. Брать эти деньги или нет, пусть сам работник решает. Это уже не мое дело. 

На мое решение это никак уже никак не повлияет. Я становлюсь избирательной в окружении, даже если это касается родни.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грузилкавозилка

А в трудовую комиссию ему не вариант обратиться? Хотя б проверок наслал бы на фирму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лахесис сказал:

@Грузилкавозилка

А в трудовую комиссию ему не вариант обратиться? Хотя б проверок наслал бы на фирму?

Я так понимаю, тут дело не столько в этом сколько в кидалове от родной сестры. Это очень обидно, понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Грузилкавозилка сказал:

сначала были условия приема на работу на определенную сумму и должность, потом выяснилось, что никто ничего ему не обещал и, типа, сам дурак.

Если все договорённости были устные, не оформленные договором, тогда да - не очень ... умный поступок.

4 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

дело не столько в этом сколько в кидалове от родной сестры

Автор-то, конечно, рефлексирует насчет отношений с сестрой.

А вот мужику, которого кинули с работой, не до этих сантиментов. Ему семью кормить, в которой ребенок-инвалид. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15 января 2017 г. в 00:44, Лахесис сказал:

@Грузилкавозилка

А в трудовую комиссию ему не вариант обратиться? Хотя б проверок наслал бы на фирму?

Что вы, он из-за меня такого не сделает. Они тоже с женой переживают, что я с сестрой в конфликт вступила. Но они тут ни при чем. Если самые родные будут друг другу подлянки делать - кому тогда вообще верить?

В 15 января 2017 г. в 13:48, Мисс Ясенская сказал:

Я так понимаю, тут дело не столько в этом сколько в кидалове от родной сестры. Это очень обидно, понимаю.

Именно так! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация абсурдная получилась: 

Работаем вместе с приятельницей. Она единственный человек с которым я плотно общалась несколько лет. На выходных ходили куда-то всегда, гуляли. Инициативу к общению больше она проявляла. Когда стали работать вместе мне стало тяжело видеться с ней еще и в выходные.
На работе она меня стала немного раздражать ибо мы по разному работаем, по разному реагируем на происходящее, начали небольшие разногласия случаться. Потом у человека случилась череда плохих событий и она как бы выпала из реальности немного. Это и понятно.

И вот сегодня случился конфликт. Спросила ее почему она не сделала определенную работу физическую (неважную), спросила резко, коллега тоже начал шутить по поводу приятельницы. В итоге она разрыдалась, кричала, что ей плохо, а нам пофигу. Меня это разозлило, потому-что все эти слезы, болезни я восприняла как еще один способ манипуляции. Села молча и стала работать. Думала, что все утихнет, но нет!

Приятельница начала меня обвинять в том, что я ни разу ее не спросила о здоровье, ни разу не посочувствовала, когда у нее проблемы были и подытожила "поэтому у тебя нет друзей" 

Ну я сказала, что такие друзья мне и не нужны, какой от них толк. На это человек: "Чем я тебя так не устраиваю?"

Как-то все затихло. Я до вечера себя считала правой, а сейчас подумала, что она права. Я всех вокруг себя разогнала своими словами, равнодушием. Но и дурой тоже не хочется быть. Я не папа, не муж ей, почему я должна заботу проявлять? А на работе я вообще стараюсь дистанцироваться ото всех, не до дружеских излияний.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мастихин ваша приятельница не понимает, что на работе работать надо. И как бы у всех есть неприятности в жизни, но оправданием не сделанной работе это служить не может. А манипулировать за счёт своих бед,  ой, как не красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем хорошего дня!

Вот знала же, что нельзя брать на работу друзей и родственников, но нет же, надо наступить на свои грабли. Собственно проблема.

Я в отпуске по уходу за ребенком. На основной работе. На подработке осталась на 0,25 ставки (удаленно). Выросли объемы, перестала справляться. Поговорила с руководителем (он же учредитель) – взяли бухгалтером мою куму. Дружим уже пятый год, всегда ладили. Ей 28 лет, мать-одиночка.

Оплату оговорили в размере 20 000 рос.руб. Объем работы тоже был оговорен – ведение первичной документации двух фирм, одна из которых функционирует в полную силу, вторая только развивается (оговаривала она сама с руководителем). Я вывожу финансовый результат и сдаю всю отчетность. Договорились, взяли, стали работать.

Зиму более-менее все было в порядке, помогла мне подтянуть хвосты, работаем слажено. Платят ей 22 000 рос.руб. Весной упали объемы, снизилась прибыль, немного припала и зарплата – за март выплатили ей 18 500 рос.руб. Мне была высказана обида и отказ выполнять работу по «маленькой» фирме. К нанимателю не судьба была сходить и выяснить.

В пятницу звоню ей по работе, говорю, что по «маленькой» фирме есть движение, сделаю все необходимые расчеты, а ей надо только отправить 4 платежки. Услышала категоричное нет. Продолжаю спокойно – это 10 минут работы, тем более электронная подпись у нее, снова нет. Объясняю, что она подставляет и меня и нанимателя под штрафы, ей все равно – мне не платят за это.  

И знает же, что мне выехать на работу не вариант – дочь оставить не с кем (мама работает), муж в рейсе и добираться мне туда час через весь город на автобусе с тремя пересадками из своей деревни (машина в ремонте). Я бросила трубку. Может я не права?

Приехал муж – загрузку перенесли на понедельник, поговорили, сказал отвезет (на фуре), дочь с нами поедет.

И вот собственно сама проблема – не хочу не видеть ее, не слышать пока меня не попустит, а кабинет у нас один. Я главный, она – бухгалтер. Как мне себя вести, что говорить. На данный момент мне кажется, что и дружбы-то тут нет уже. Мысли как кони скачут, не ухватить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Леся Арбузикова сказал:

И вот собственно сама проблема – не хочу не видеть ее, не слышать пока меня не попустит, а кабинет у нас один. Я главный, она – бухгалтер. Как мне себя вести, что говорить. На данный момент мне кажется, что и дружбы-то тут нет уже. Мысли как кони скачут, не ухватить.

Кума - это кто? Вам придется с ней общаться, если разорвете рабочие отношения?

Она подставила вас, на мой взгляд. Из-за копейки.

Хотя, возможно, у нее своя правда, и ей кажется, что ее кидают с зарплатой. (Она вам озвучивала это?)

Но я бы в любом случае не стала с ней сотрудничать дальше, раз она знает, что 

35 минут назад, Леся Арбузикова сказал:

И знает же, что мне выехать на работу не вариант – дочь оставить не с кем (мама работает), муж в рейсе и добираться мне туда час через весь город на автобусе с тремя пересадками из своей деревни (машина в ремонте).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я без цитат? (пишу с планшета).

Общаться придется. Кума - крестила мою младшую. 

Озвучивала, что не доплатили за март. Ну так всю зиму переплачивали свыше договоренности. Да и снижение временно, объемы пойдут, зарплату вернут. Буквально пара-тройка месяцев. Да и просто можно у нанимателя спросить, он не кусается, хороший дядька, незлобивый.

Да и работы не так много. Вплотную - часа 3-4 в день. Программа налажена, коллектив дружный. А вот поди ж ты.

Изменено пользователем Леся Арбузикова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся Арбузикова

Однозначно руководителю надо принимать какие-то меры (выговор, лишение премии, или расстаться по договоренности), хотя я не знаю тонкостей, может это действительно не входит в её обязанности. Про оплату понятно- как лишние получала, так нормально, а как чуть меньше, так на дыбы.

И да, доложить руководителю ситуацию, и пусть решает, можно ли  с таким бухгалтером работать дальше.

А общаться дальше, ну если она адекватная и понимает, что и вас подставила и вины вашей нет, что зарплату урезали, то общение продолжится, а если нет, то, время покажет, во всяком случае на отношения с крестником умный человек это переносить не будет. А между вами уже и не будет прежних.

Изменено пользователем Тумми Весна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леся Арбузикова сказал:

Как мне себя вести, что говорить. На данный момент мне кажется, что и дружбы-то тут нет уже.

Ну, думаю доложить руководителю следует, чтоб следующий срыв работы (возможный)  не был для нее абсолютно неожиданным, и не висели все собаки на вас. Пусть руководитель принимает решение и разговаривает с забастовавшей, может и придут к консенсусу. 

29 минут назад, Леся Арбузикова сказал:

Общаться придется. Кума - крестила мою младшую

Вот интересный вопрос - она вас прогибает именно по случаю родственного кумовства. То есть оно ей является причиной шантажировать вас, а для вас оно является причиной подвергаясь этому шантажу терпилку включать.

Ей то это не мешает, хотя это она ответственна за духовное воспитание крестника (нормальные люди это вообще смешивать не будут, крестника и работу, но тут не тот случай видимо), а не вы за воспитание и потакание кумы которой шлея под хвост попала. 

Перестанет общаться с ребенком, на ее совести окажется, что ж ей хвосты заносить теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тумми Весна сказал:

может это действительно не входит в её обязанности

Входит. Я делаю все необходимые расчеты, а она проводит платежи, накладные, акты, то есть это ее непосредственные обязанности, По обеим фирмам. Такова была договоренность между ней и руководителем.

39 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Вот интересный вопрос - она вас прогибает именно по случаю родственного кумовства. То есть оно ей является причиной шантажировать вас, а для вас оно является причиной подвергаясь этому шантажу терпилку включать.

Скорее всего. Я тут пока дочь спала, вспомнила: а ведь ей же уже 2 года назад не продлили контракт на госпредприятии, главбух была категорически против. А с ее слов, не вписалась она в женский змеиный коллектив. Да и здесь у нее был контракт с испытательным сроком - 3 месяца, они прошли и вот.

Мужу моему она категорически не нравится. Вот не нравится и все. А я наверное не разбираюсь в людях.

Решила - завтра заберу вторую фирму себе полностью, да с директором поговорю и с девчатами, что она и как в коллективе, а то знаю все только с ее слов.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леся Арбузикова сказал:

Решила - завтра заберу вторую фирму себе полностью, да с директором поговорю и с девчатами

Вторую которая небольшая? Будете считать ее за уже существующую зарплату, потому что фирма небольшая как бы? Или прибавки попросите?

Думаю не попросите, раз не упомянули этого. То есть кума будет получать те же деньги за меньшую работу, а потом, когда доход фирмы возрастет еще и прибавки потребует, ну раньше же, зимой, она больше получала. А то что работы меньше стало для нее не повод, если она даже сейчас не видит что наглеет. В общем получилось у нее вас прогнуть (если я права про зарплату), работы убавили, деньги оставили. Думаю она на этом не остановится, привыкайте и готовьте спину.))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Думаю не попросите, раз не упомянули этого.

У нас в городе за ведение таких небольших развивающихся фирм платят 50$, то есть сумма эта была разделена между нами обеими. Ну так заберу себе ту часть, что платили куме, будет у нее еще меньше оплата. Это все с руководителем и будет решаться в понедельник. Она хороший исполнитель, но вот этот затык в пятницу выбил меня из колеи. Я примерила на себя - никогда бы не подставила так своего руководителя, 10 минут мне не жалко.

 

Изменено пользователем Леся Арбузикова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леся Арбузикова сказал:

Я примерила на себя - никогда бы не подставила бы так своего руководителя,

Вы и не подставили, она видимо вас хорошо знает раз на вас скинула. Только она это не вы. 

1 минуту назад, Леся Арбузикова сказал:

Это все с руководителем и будет решаться в понедельник

Удачи, напишите как пройдет.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Удачи, напишите как пройдет.)

Спасибо! Обязательно отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся Арбузикова, я бы рассталась с такой помощницей. Потому что может наступить какая-то надобность(очередной отчет, либо еще что-нибудь), а у нее очередной за...скок. Я бы хотела быть уверенной, что спина прикрыта. Сделайте как-нибудь так, чтобы кума считала, будто это решение руководителя, а не ваше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся Арбузикова

Сейчас я  твердо уверена, что  нельзя  смешивать дружбу и  товарно-денежные  отношения.   Вы  свою куму  знаете  только с  одной  стороны -  со  стороны приятельских  отношений. О том, как  она  ведет себя  на  работе, вы  не знали, и  не  могли  знать.  На  разной  работе каждый  человек ведет себя по-разному, в  зависимости от условий  работы и  коллектива, сам за  собой  не  замечая. Бывают и  такие случаи, что  приглашенные "друзья"  выживают с  работы  коллег, в  свое  время  порекомендовавших их  кандидатуры работодателю.

Поэтому нельзя   приглашать  на  работу  знакомых-приятелей. Невозможно  предсказать, как  они  себя  будут  вести - трудиться как  муравьи, или  отлынивать от своих  обязанностей или  строить  козни  за  спиной  бывших  подруг. Вы  их  знаете  только с  одной  стороны, наиболее  симпатичной.  Не  стоит, велик  риск  потерять   приятельские отношения. Совсем другое   дело, когда на  работе  уже возникли  дружеские отношения с  коллегами, с  которыми комфортно общаться.

Сейчас у вас   с  кумой диаметрально  противоположные  точки  зрения - вы  уверены,  что кума  недобросовестно  относится к  своим  обязанностям,  подставляет вас, она  же, наоборот (предполагаю) считает, что её  бедняжку, кинули  на  деньги, заплатили восемнадцать  тысяч вместо обещанных  двадцати, словом, обманули, и  она  должна  работать, всяко, меньше.  Такая  ситуация не  возникнет,  если в приказе о  приеме  на  работу  и должностных  инструкциях  четко  оговорены размер з/платы и должностные  обязанности. Если нет - то это дает  повод трактовать  свои  обязанности и  размер  зарплаты вольным  образом.

....

В  следующий  раз на  работу приглашайте  постороннего человека, тщательно отбирая  кандидатуру. По  крайней  мере, будет  возможность  спросить жестко  за  невыполнение  обязанностей.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×