Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость vitalia

О свекровях и свёкрах - 2

Recommended Posts

Партизанка

Жестко помоему слишком.....

Зато в следующий раз в ваш корман никто не полезет tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато в следующий раз в ваш корман никто не полезет

А потом можно мило так поинтерисоваться: "Мамо, а чего это у Вас с рукой? Никак тарелку разбили и порезались?

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Бесстыжая

Молодец, есть же умные женщины. А я со своей в принципе нормально общаюсь. Но бывает она как ляпнет своим языком, я думаю плакать мне или смеяться.

Во-первых меня называет Ксюха. Другую невестку Галюня-чувствуете разницу? Обе мы с Галюней не работаем, но на работу предлагают устроиться только мне. Дать по жопе,моей 3х летней дочке, это у нее любимое выражение, а другой внучке 2х летней от дочери, жопу целует, услышит,что плачет, караул, кто ребенка обидел. Живем мы отдельно, но в соседнем подьезде. Но это не расстояние.Сейчас будем переезжать, по-дальше. То придет, откройте окна дышать нечем.

Купила я три подушечки на диван, шелковые с китайскими иероглифами, приходит свекровь, внимание: ты че себе такое гавно купила,какие-то иероглифы на подушках----я в ступоре. И многое еще чего нибудь.

Слава Богу я буду только тещей. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Во-первых, отдельное жильё всё изменит на 180 град., только надо его добиться.

не уверена в том, что я его добьюсь и еще меньше уверенности в том, что это что-то изменит.

Мама есть мама и она всегда будет в жизни сына, а значит и в моей. Моя свекровь не из тех женщин, кто пропустит мимо ушей или мимо глаз происходящее в семье сына. Она все равно будет так или иначе присутствовать в нашей жизни, советовать и вмешиваться

Во-вторых, думки о распаде брака сейчас глубоко-преждевременны - лучше строить там, где уже положено начало, чем ломать и строить где-то заново. Ведь проблемы будут ВЕЗДЕ. Не такие, так другие.

Ломать я хочу не для того, чтобы строить. Я уже ничего и ни с кем строить не хочу. В Том, что проблемы были, есть и будут я не сомневаюсь, на то это и семья. По-моему легкой семейной жизни просто не бывает.

Ты всего полгода живёшь со свекровью и переживаешь и нервничаешь действительно из-за пустяков. Со временем придёт это

Просто мимо сердца и мимо ушей. Тем более у тебя с ней нет открытых конфликтов.

Я не считаю пустяками перестройку и перекройку себя под некий стандарт в глазах свекрови. За полгода я уже забыла, что значит отстаивать свое мнение, что это такое быть собой. И именно потому, что я подстраиваюсь, сглаживаю острые углы у нас нет открытых конфликтов. Но, честно говоря, лучше бы они были. Лучше сразу знать кто есть кто и кто как к кому относится.

А посколько терпение мое на исходе, то скоро я выскажу все, что я думаю. И открытые конфликты не заставят себя ждать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Ну что вы так пессиместично! Мало радости конечно жить с опостылым человеком, но так настраиваться...

"Она все равно будет так или иначе присутствовать в нашей жизни, советовать"

Ну если вы не будете ей все рассказывать все подряд - не будет и вмешиваться. Тут главное какую позицию муж займет.

Если вашу - прекрасно, так и должно быть.

"За полгода я уже забыла, что значит отстаивать свое мнение, что это такое быть собой."

Зря. Так сложнее. Я, придя в дом свекрови, вела себя как хотела(для тех, кто не правильно понял: говорила и поступала без оглядки на них), муж на моей стороне - все довольны в итоге, т.к. нету этого " ах вот ты какая!".

huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Зря. Так сложнее.

Я уже поняла, что зря. И что так действительно сложнее.

Но изнчально муж просил меня "быть мудрее" и уступать его маме, промолчать, мотивируя, что ее не переубедить, не переспорить - и от того, что я выскажу свою точку зрения и сделаю по-своему будет только хуже. А потом, мол, когда жить будем отдельно, я буду жить как хочу.

Вот я и вела себя "мудрее" и так довела, что жить не хочу не с ним, ни вообще с кем бы то ни было....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Бесстыжая

А по-моему в самый раз. За такую низость и гадство учить надо самыми жесткими методами. До какой степени надо опуститься, чтобы по карманам шариться! Раз изрежется, во второй не полезет. Что надо в чужих карманах? blink.gif В свои лазай. Не переношу на дух таких людей, которые везде шарятся, что в сумке, что в кармане, что в телефоне, что на полках в шкафу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

И именно потому, что я подстраиваюсь, сглаживаю острые углы у нас нет открытых конфликтов.

Я со свекровью так живу много лет (правда, мы давно далеко друг от друга), и мир сохранился именно потому, что я старалась сгладить острые углы. Но!!! Сглаживать угол, это не означает его не заметить. Я всегда находила момент, чтобы высказать свое чувство, которое я испытывала сглаживая назревшую проблему. Проще говоря, я эту проблему не только обозначала, не только оговаривала и озвучивала свое видение, а решала по-своему! Только время было перенесено: не тогда, когда свекровь мне в нее тыкала. А когда она остыла, успокоилась, получила свою долю удовлетворения от моей покладистости! Вот тогда я эту проблему, озвучивая, решала. И категорично решала. Больше свекровь не возвращалась к ней.

Но, честно говоря, лучше бы они были. Лучше сразу знать кто есть кто и кто как к кому относится

У вас же получилось, что вы сглаживаете, но не даете выхода своему "пару". Он скопился. Ваше раздражение на такой точке, что может быть взрыв. Так взорвитесь. Не ждите очередной к вам придирки. Просто возьмите, организуйте обычный чай, кофе, бокальчик вина и скажите:

-Я хочу высказаться. И вам нужно меня выслушать.

А дальше уже вы поступите именно так, как вам хочется. И сможете избежать вот этого:

А посколько терпение мое на исходе, то скоро я выскажу все, что я думаю

Мудрость не только в умении сглаживать, но и в определении сроков "выхода своего пара", в подводе самой себя к такому очищению от негатива. И не обороняйтесь! Не оправдывайтесь. Пусть фраза:"Звиняйте, мамо, придется считаться со мной, потому что я еще и чувствовать/думать могу". Поймет, как миленькая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня больше всего достает неискренность. Свекровь любит пообсуждать со мной вторую невестку, а с ней - меня (услышала случайно). К моеу дочьке проявляет какую-то наигранно-показушную любовь. О второй внучке не всегда хорошо отзывается, когда фотки других детей показываю - на лице нескрываемая брезгливость, а Вероничка у нее - золотая. Чють что случается - с мужем нормально разговаривает, а при мне слезу пускае, меня это бесит, если по пустякам, я могу и нагрубить, в следующий раз - то же самое. (Например, решили ребенка кормить, не заставляя. Она в первый день почти ничего не ела. Вхожу в комнату - свекровь сидит над ней и слезы вытирает, в глазах - немой укор. Мужу сказала - правильно делаете.

А еще бесит, что она себя пытается поставить выше и лучше родителей перед внучкой. "Я бы тебе разрешила, но мама не дает, бабушка же тебя больше всех любит. как бабуля тебе книжку читала, как все все пальчики целовала. Когда ЕЙ начинаешь рассказывать, что я, например, делела с ребенком за день - перебивает и опять "А бабушка как с Никой играла..." Балует ее сильно, все позволяя, потом мне не сладко приходится капризы ее терпеть.

До смешного доходит. Едим, например, пельмени со сметаной. Ника пристроилась и у меня с тарелки пальцем сметану ворует. Бабушка: "Иди ко мне, у бабушки сметанка вкуснее. blink.gifshiz.gif "

Я и понять ее пытаюсь и не могу. И ревную своего ребенка и ее жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Спасибо Вам большое.

Вы правы, выплеснуть скопившееся необходимо, и выплеснуть не как крик истеричной девочки, а как мнение взрослой женщины.

Я постараюсь поговорить, хотя и боюсь ( я очень сильно боюсь своей свекрови) и неуверена в положительном исходе беседы. Моя свекровь невероятно обидчива, помнит все обиды, даже самые мелкие, ничего не забывает и при удобном случае "мстит". Она может выслушать с доброй улыбкой, согласиться, принять противоположную точку зрения (т.е. мою), а потом вечером, хватаясь за сердце или голову жаловаться Саше (это мой муж), как она переживает после нашего разговора, какая она хорошая и почему я этого не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

а потом вечером, хватаясь за сердце или голову жаловаться Саше (это мой муж), как она переживает после нашего разговора, какая она хорошая и почему я этого не вижу...

А Вы разговор при муже организуйте, чтобы она потом им манипулировать не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со свекровью есть несколько типов общения. Первый это для общения, косточки кому то помыть, если ей хочется, сижу дуркой, глаза на нее удивленные впялю и слушаю. Поддакиваю. Ей бальзам на душу, а мне мимо ушей ее эти сплетни. Второй разговор на уровне да и нет. Вопрос- ответ. Если ей не нравится мой ответ, сразу нахожу себе дело и смываюсь из ее поля зрения. Третий разговор это когда она мне высказывает свои фи, я же говорю, что у меня срочное дело и опять смываюсь. Мой четвертый любимый разговор со свекровью когда присутствует рядом со мной мой муж. Тут я душу отвожу, самым сахарным голосом высказываю все свои недовольства и обидки. Только есть еще правило, никогда не перехожу на оскорбления чуйств мамаши мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неизбежность

Во-во, у меня что-то подобное на тему общения.

Maria-Antoinette

Муж значит на стороне мамы? Это судя по вашим постам. А вообще какие у вас углы? Вы хозяйство общее ведете? Лучше жить как в коммуналке - у них своя семья, у вас своя! Самое то! Питаться отдельно, иначе потом г не оберешься: не вовремя приготовила, не так сделала, не такие продукты...

а как "мстит" ваша свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Муж значит на стороне мамы?

не сказала бы. В открытую он с ней не спорит, но в нашей спальне жалуется мне же на ее поведение. Уговаривает сам себя и меня потерпеть до съема отдельного жилья

А вообще какие у вас углы? Вы хозяйство общее ведете?

Да, все общее. Я пыталась вначале разделиться, но свекровь не сказала мне в открытую, что сие не есть хорошо. Призвав в союзники свекра вечером провели беседу с мужем, сообщив, что мы (т.е. я и он ) им не помогаем. Не помогаем означало, что готовлю я исключительно на мужа (свекр голодный, т.к. свекровь готовить не хочет), мою тока нашу спальню и комнату мужа (а у свекрови грязно). В результате, чтобы не нагнетать ситуацию готовлю я и на всех, убираю тоже я и за всеми.

а как "мстит" ваша свекровь?

Хмм...мелкими пакостямиsmile.gif Я начинаю убирать, а ей в этот момент нужно пересадить цветок и на свежевымытый пол летит грязь.

Я начинаю готовку, а ей нужно именно в этот момент перемыть свою коллекцию чашечек - вот и толкается под рукой smile.gif

Ну и много таких "пакостей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Ну и много таких "пакостей".

Тут нет других советов кроме как научиться здоровому пофигизму. Хош не хош, а какие бы ни были золотые люди, когда они помещаются на довольно замкнутую территорию, то банально просто мешают друг другу. Соответственно появляется раздражение, а если порог терпения невысок, то тогда и появляются мелкие пакости, желание насолить "обидчику" приобретает реальные черты. Чтобы сохранить мир (а он вам понадобится однозначно), нужно закусить удела и постоянно успокаивать себя, повторять: "Это временно. Это скоро пройдёт. Просто жизнь меня сейчас так испытывает, но я выдержу. Скоро всё будет хорошо,а сейчас надо потерпеть". Воспринимайте свекровины выходки как фон, который в данный момент вы не в силах изменить, поэтому надо просто смириться. Ее тоже можно понять: жил человек своей семьёй, и вдруг пришла чужая девушка и живёт тут. Поверьте, вы всё равно для нее навсегда останетесь чужой (не роднее сына однозначно). И она тоже вынуждена мириться с вами. Вы с ней, она с вами. Обеим нелегко. Поэтому когда чувствуете, что начинаете заводиться, сразу пытайтесь переключить своё внимание на что-то положительное. Гоните от себя раздражение. Соласна, это трудно, но без этого никак. Иначе вам обеспечены ужасные воспоминания на всю оставшуюся жизнь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не помогаем означало, что готовлю я исключительно на мужа (свекр голодный, т.к. свекровь готовить не хочет), мою тока нашу спальню и комнату мужа (а у свекрови грязно). В результате, чтобы не нагнетать ситуацию готовлю я и на всех, убираю тоже я и за всеми."

Епсть! Да это рабство вообще! Вы замуж выходили за мужа, вы только ему обязаны готовить. А что ж, когда переедете, бедный свекр с голодухи помрет? Кто ему раньше то готовил? Убирать за ними- я ваще не могу это слышать!

Одно дело ваш муж плачется вам втихую в спальне, а другое дело пойти и защитить свою жену..

Я представляю, какой это напряг физический и психический! Так и до невроза недалеко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость миля-ля

Вот уже 1.5года живем у свекрови. Тяжко то как. И снять квартиру пока денег нет. Ей даже жалко унитаза. Утро начинается с ее визга и так же заканчивается. Работает, пенсию получает, но на рынке покупает битые яйца, резаные фрукты и овощи, в общем где подешевле, зато потом купит какую-нибудь безделушку и кучу денег на ветер выбросит. Питаемся по ее просьбе отдельно, иногда угощаем друг друга. Однажды она купила дешевый фарш, как она сказала собачий и стала стряпать пироги, настряпала и давай нас угощать. В общем мы немного угостились, выждав момент она говорит:"С вас 120 рублей, это не считая теста." У меня был шок. Деньги отдали, но больше я у нее ничего не ем, а то кто знает какие у нее расценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Не помогаем означало, что готовлю я исключительно на мужа (свекр голодный, т.к. свекровь готовить не хочет), мою тока нашу спальню и комнату мужа (а у свекрови грязно).

А какая Вам собственно разница голодный свекр или нет? У него своя жена, у Вас свой муж. Я бы однозначно не стала за всеми убирать и готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

А какая Вам собственно разница голодный свекр или нет?

ну, во-первых, мне просто по-человечески жаль мужика. Он вкалывает, зарабатывает деньги (на которые, кстати, я тоже живу) и будет еще дома голодный?

А, во-вторых, как я писала выше, я живу в их доме, не работаю. Мне совесть не позволяет делать только для себя и мужа.

Уйдем жить отдельно, понятно, что я не буду бегать к свекрови домой и готовить. Но пока придется потерпеть. Дай Бог недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Мне совесть не позволяет делать только для себя и мужа.

Совесть - это плохо! Знаю по себе. Судорожно пытаюсь отделится с мужем... Никак не получается! Моя совесть не позволит жрать красную икру, когда они хлебушек делят. Я конечно утрирую, но не слишком сильно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не хотела в эту ветку заходить, даже не читала. Всегда загружала себя приятными мыслями по поводу свекрови. Но недавно она приехала в гости. Нет, вы не подумайте, всё нормально. Но ночью я встала в туалет, а она на кухне по шкафам лазает, смотрит, как там и что. Она и при мне это могла сделать, раз интересно, я человек простой, по рукам не стала бы бить. bangin.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сноха

А вот последняя фишка моей свекрови: бурная фантазия не дает покоя, настойчиво твердит мужу, что я его приворожила, и что дело плохо кончится, при мне рассказывает ему, что, дескать, есть у нее знакомая, у которой есть еще знакомая, которая мужа приворожила, и потом у нее родились дети с серьезными дефектами, красочно рассказывает болячки этих детей, от паралича до заячьей губы, как будто сама видела. А мне хоть и смешно, но обидно, я так уже подобной грязью обросла, что, кажись, до смерти не отмоюсь. А недавно родилась крамольная мысль: а зачем мне это все, чес слово? муж отдельно жить не хочет, потому что вся больная, чуть что у нее давление, сахар, геморрой и одна она к тому же. это для него равносильно что "бросить". А мне то что делать, мамочкииии...вот так и терплю, муж только одно и твердит: все наладится, через несколько лет (5, 10, 30 - неизвестно), не обращай внимания. а я такая тонкокожая, близко воспринимаю. на бытовуху могу плюнуть: типа не так приготовила, не так постирала, шмотки дорогие купила, но вот сплетни-бредни не могу терпеть. сказать что-то ей самой не удобно - уважаю как мать мужа плюс возраст. сестренке его, конечно, отвечаю, да мне с ней и не жить, так что залепила ей единожды пощечину за "шлюху, суку, проститутку" с удовольствием, но вот что со свекровью делать не знаю(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Ой, вы знаете, ситуации у нас схожи.

Я тоже живу у свекрови, она работает , свекр тоже(когда не пьет-а пьет он долго, месяца два-потом месяц работает,и начинай сначала...но это их дело).

Все 2,5 года я делаю по дому все.Стираю, глажу, готовлю, убираюсь, плюс моей дочке 1,3.

У свекрови вошло в привычку -принесет с работы сумки , заходит в комнату и говорит в никуда:Сумки там надо разобрать...

Естественно муж даже ухом не ведет, иду на кухню я...А если я скажу мужу:Иди сумки разбери. Она воскликнет:Я сама пойду разберу сейчас.. blink.gif

И так во всем.Вчера целый день болела голова, а мужу надо еду готовить на работу.Когда я озвучила что у меня болит голова, муж вякнул :По улицам меньше гулять надо(я выходила на 10 минут к знакомой) а свекровь состроила недовольную мину и пошла на кухню.Я пошла следом и приготовила первое, второе сама.

Глажу я на все семейство одна, а свекровь стоит над душой и еще иногда поторапливает:Давай быстрее, а то Эля(дочка) спать хочет, иди укладывай.

Мусор не выносит в мусоропровод под придлогом:Я как бомж(хотя одета по домашнему в спортивные брюки и футболку, как в принципе и я.), иди лучше ты.

А у меня совесть не позволяет не погладить на них, т.к. она нас кормит и я у нее живу, муж говорит:Не хочешь - не гладь.Но я то знаю, какое будет потом отношение ко мне.Вот тоже терплю, а что остается???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alya

т.к. она нас кормит и я у нее живу,

До тех пор пока Вы не станете финансово независимыми Вам придется терпеть

Сумки там надо разобрать...

а свекровь состроила недовольную мину

приготовила первое, второе сама.

Короче говоря

Стираю, глажу, готовлю, убираюсь

Я вообще не понимаю, как можно ставить себя изначально в зависимое положение от свекров??? Ну ладно Вы пока дочка маленькая в декрете. А муж совсем не зарабатывает? Прокормится совсем не можете без помощи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×