Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Аннабель

Мальчики без девочек просто на ушах стоят. Постоянно разборки и сумашедшие игры, девочки их уравновешивают.

Просто классы должны быть не по 40 человек, наверно... )))

А мальчики всегда на ушах стоят, у нас до 11 класса тряпками и мелом кидались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася, а классы там по 20 человек максимум были

smile.gif

Миранта, я спорить не буду, таково мое видение этого вопроса. Я против разделения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я придерживаюсь того взгляда, что все-таки лучше совместное обучение. Хотя когда я преподавала девчонкам старших классов медико-санитарную подготовку, я просто балдела от того, что в классе были одни девчонки - никаких проблем с дисциплиной.

Тогда и правда, меньше отвлекаются дети, становятся более собранными, но зато начинаются интриги между собой. smile.gif Это вроде как замена мальчиков. biggrin.gif

Главным минусом раздельного обучения полагаю также, как это уже сформулировала Аннабель, отсутствие опыта общения с противоположным полом.

Дети приходят в школу часто с полным неумением общаться. Я не говорю, что школа этому учит. Нет, но она предоставляет материал так сказать, для этого опыта. В школе не отвертишься от ехидных замечаний или хулиганских замашек парней, в ней все-таки учишься определенным моделям поведения.

И еще, помню, где-то читала статью на эту тему. В коллективах, состоящих исключительно из лиц только одного пола, неизбежно происходит потеря формы, люди могут перестать с большим вниманием относиться к своей внешности, могут даже опуститься в этом плане (в основном это касается мужских заведений) А когда появляется человек другого пола, то это заставляет внутренне собраться, выпрямить спинку, т.е. держит человека всегда в тонусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель, 20 парней в классе - по-любому дурка...

Да и дисциплину надо уметь держать. Некоторые умеют, а некоторым это просто не дано. blush.gif

даурия, зато, отвлекаясь от внешнего облика, начинают работать над другими аспектами, над которыми и предполагается работать в школе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Так я и не спорю, что начинают думать только об учебе. Но опыт общения считаю более важным, нежели усилившаяся от разделения успеваемость учеников.

Всегда лучше в жизни устроиться тот, кто приобретет как можно больше навыков общения, нежели тот, кто просто в школе хорошо учился. Оценки есть, может, и знания есть, а умение применять эти знания нет. ИМХО smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Мое мнение: мальчики и девочки должны учиться вместе.

Дети приходят в школу не только за знаниями по отдельным предметам, в школе дети развиваются, учатся дружить, общаться с детьми своего и противоположного пола.

Это нужно для их психологического развития.

Поддерживаю. excl.gif

Школа учит жизни, учит общению, в т.ч. с противоположным полом. Дети учатся понимать друг друга, оценивать свое место в коллективе, понимать психологические отличия между девочками и мальчиками, т.е. становятся приспособленнее к жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь сейчас пошла в школу, где практиковалось обучение одних только мальчиков в течение 6 лет.

Я спросила директора:почему вдруг девочек стали принимать?

Он человек серьезный, но тут отшутился: надо же разбавить это медресе, а то мальчики совсем одичали....

В выпускных 10-11х классах- только мальчики. В нашем пятом- почти пополам. Девочки энергично занимают позиции, кучкуются, ссорятся, ревут и ябедничают. А еще выпендриваются, нарушают дресс-код и ссорят мальчиков друг с другом, но -так, помаленьку biggrin.gif

Не знаю, как будет дальше с дисциплиной, но раньше из этой школы не доносилось диких визгов, "переменных" побоищ и битья мебели.Сейчас,вроде, тоже.

Преподавателей- мужчин в школе, действительно, много. Но это, скорее, следствие финансовой политики школы.

Парочек в обнимку в старших классах не наблюдается. Как будет в нашем- не знаю wink.gif

Вроде, присутствие девочек сильно порядки не расшатало....

Но я лично являюсь сторонницей раздельного обучения, особенно в возрасте после 10 лет. Глупо выглядят эти игры в "любит-не любит" , когда надо учить уроки. А они как мартышки, делят мальчиков, которые иногда даже не подозревают, об чем речь... Спасибо телевидению, там много каким приемам научиться можно.

Мне кажется, тренировать сексуальность нужно вне школы.

Так получилось, что два моих лучших мужчины- выходцы из католических школ для мальчиков. На их потенцию это никак не повлияло, а вот многие манеры и привычки мне очень импонируют. Да и уровень образованности весьма высок. В классе, как рассказывали, дисциплина была очень строгая, мне такая и не снилась. Попробуй что-то недоучить....и соревновательность была очень высокая. Им поблажек не делали. И по характеру они оба- выживут где угодно wink.gif

Я серьезно планировала кадетский корпус №9 для девочек, когда решали проблему 5-го класса. Мне понравилась спокойная атмосфера и дисциплина, такая, по- женски в обнимочку....Преподаватели почти все женщины. Их никто не обижает... Минус был- он на другом конце города, и пришлось бы бросить спорт. ну, и постоянный пансион.... hmm.gif

Побольше бы таких школ вокруг....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

Был же Институт благородных девиц, там учили, как над собой работать. Кстати, в заведениях для девочек, особенно в пансионах, работали хоть над осанкой. Палку к спине привязывали, с книжкой на голове заставляли ходить. Попробуйте это сделать в смешанных учебных заведениях - никто не согласится из учениц, застесняется. Свои плюсы были в раздельном обучении, особенно, касаемо умения првести свою внешность в порядок.

Что каксается интрижек в женском коллективе, то это уж святое! laugh.gif Можно подумать, что девочки не интригуют, даже обучаясь вместе с мальчиками.

И о том, что нет возможности научиться общаться с противоположным полом - не согласна. Они ходили на вечера друг к другу, вот уж где было общение. Мальчики намного лучше тогда относились к девочкам, я так думаю. Они видели девочек только с лучшей стороны, от этого вырабатывалось и определенное отношение.

Согласна с AT&T. В учебных заведениях для мальчиков требования к дисциплине и учащимся более жесткие. Это для мальиков полезно.

А с неформальной ориентацией выпускников наблюдалось количество таковых, думаю, не менее и не более, нежели сегодня. Это зависит от определенных качеств, которые мы обсуждали в ТВД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

Так я и не спорю, что начинают думать только об учебе. Но опыт общения считаю более важным, нежели усилившаяся от разделения успеваемость учеников.

Всегда лучше в жизни устроиться тот, кто приобретет как можно больше навыков общения, нежели тот, кто просто в школе хорошо учился. Оценки есть, может, и знания есть, а умение применять эти знания нет. ИМХО

Знаете, а это кому что. Некоторых сильно общительных иногда было бы полезно подержать в строгой однополой дисциплине. Разве нет?

А некоторым наоборот нельзя быть в такой изоляции...

А навыки общения можно получать в других местах. Не школой единой школьники живы. Есть двор, есть кружки по интересам, есть те же дискотеки...

Всё же ШКОЛА - это прежде всего обучение. Изначально. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же ШКОЛА - это прежде всего обучение. Изначально

Не соглашусь, школа это комплекс: обучение и воспитание. На мой взгляд, школа должна нести положительные эмоции. Если дети будут 24 часа в сутки учиться при железной дисциплине - это тюрьма строго режима, на мой взгляд.

Впрочем, раз есть сторонники и совместного, и раздельного обучения, то и школы должны быть разными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А навыки общения можно получать в других местах. Не школой единой школьники живы. Есть двор, есть кружки по интересам, есть те же дискотеки...
clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

И еще я за то ,что бы ввели школьную форму!!!А то не поймешь,то ли школьница.то ли путана малолетняя. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

А еще на горох и на колени...путан этих малолетних в школьной форме laugh.gif

Я помню в советские времена ездила в лагерь ЦК КПСС, очень хороший thumb_yello.gif , одно но... Мальчикам и девокам не разрешали общаться blink.gif Огромный концертный зал разделен пополам: граница два незанятых места. Слева девочки, справа мальчики.

Дискотека сидя на месте: прослушивание информации о группе и музыки, никаких танцев. Один раз мальчики зашли в палату к девочкам: поднимался вопрос об отчислении из лагеря. До сих пор самые неприятные воспоминания об этих порядках. blink.gif

Не надо думать о детях плохо: путаны... Слово-то какое дурацкое. Разные они. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Был же Институт благородных девиц, там учили, как над собой работать

Я скажу так: были времена, когда институт благородных девиц был. Но времени прошло довольно много с момента его исчезновения. А чтобы что-то дало определенный результат, нужно время.

Раздельное обучение, если не ошибаюсь, уже лет 60-70 точно нет. Мы благополучно учились в смешанных классах, так же общались, проводили вместе время. В наших головах засела уже другая модель: совместного обучения. Это дало тоже свой результат.

Мне вот непонятно, почему у нас вечно колбасит систему образования: то даешь школьную форму, то даешь ее отмену! То давайте за новую систему оценивания, за классы выравнивания, за модули, за профильное обучение, а теперь еще за раздельное. Я не против реформ, я обеими руками "за". Но не такими темпами. По мне, надоели уже эти эксперименты.

Мася

А навыки общения можно получать в других местах. Не школой единой школьники живы. Есть двор, есть кружки по интересам, есть те же дискотеки...

Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению дети проводят в школе все-таки большую часть своего времени, чем во дворе или тех же кружках, секциях и т.п. В школе в основном и образуется большая часть друзей.

Просто я не понимаю, зачем лишать общения с противоположным полом в школе? Кому это мешает? Тот, кто учился хорошо, будет учиться хорошо при любом типе обучения. И дисциплина, наличие или отсутствие мальчиков/девочек тут ни при чем.

Но просто столько времени зря теряется! biggrin.gif

И еще мне непонятен предмет спора: нравится кому-то раздельное обучение, пожалуйста, но мне - нет. Все люди разные smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Бывают и девочки хулиганки

А таких можно в школу для мальчиков переводить. Для перевоспитания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению дети проводят в школе все-таки большую часть своего времени, чем во дворе или тех же кружках, секциях и т.п. В школе в основном и образуется большая часть друзей.

Тот, кто учился хорошо, будет учиться хорошо при любом типе обучения. И дисциплина, наличие или отсутствие мальчиков/девочек тут ни при чем.

Согласна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Просто дети сами по себе разные. Кто как усваивает. Бывают и девочки хулиганки, и мальчики отличники.

Я о разнице в восприятии информации, а не о дисциплине как таковой...

Девочки в семь лет в основном готовы к учебе в том виде, в котором она у нас в школах дается. Мальчишки отставать от девчонок в развитии будут чуть не до десятого класса,в первом классе они еще совершенная малышня. Воспринимают мальчики информацию больше зрительно. Девочки- скорее на слух. И подавать им одну и ту же инфу желательно по-разному. Это психологами доказано.

Насчет изолированности полов друг от друга во время раздельного обучения...Я за то, чтоб в одной и той же школе были классы для девочек и для мальчиков. То, как они "учатся общаться и дружить" прямо на уроке, общеизвестно. Петров дергает Иванову за волосы, Сидорова строит глазки Петрову и толкает его локтем, чтоб он обратил внимание на то, какие у нее сережки замечательные. Это из наблюдений во время открытого урока...

На мой взгляд общения на переменах и общих праздниках за глаза и за уши достаточно,чтоб "научиться общаться и дружить". Общие экскурсии, походы в театр и т.д.

Не думаю, что от раздельного обучения в таком виде,произойдет всплеск гомосексуализма, это вообще какой-то бред...

Про то, что "не умеющая обращаться с мальчиками" наша учительница не вполне профессиональна,я догадываюсь,но и предполагаю так же, что среди учителей нынче, увы, такое явление не редкость. Не все учились в педучилище хорошо, не всем вообще показана была работа с детьми, но они по пословице "Нет дороги, иди в педагоги" поступали... И ежели такие учителя будут и далее, от раздельного обучения проку ноль.

И все же, мне бы хотелось, чтоб учили наших детей отдельно.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мальчики от девочек в обучении не отстают, а порой превосходят девочек.

Это миф. Я говорю из собственного опыта учителя начальных классов.

Возможно, у вас есть другой, свой опыт.

Это можно обсуждать в зависимости от целей обучения, от профиля школы.

Для массовой обычной школы, на мой взгляд, это не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Не соглашусь, школа это комплекс: обучение и воспитание. На мой взгляд, школа должна нести положительные эмоции. Если дети будут 24 часа в сутки учиться при железной дисциплине - это тюрьма строго режима, на мой взгляд.

Аннабель, признайтесь честно: Вы издеваетесь надо мной? cool.gif

ГДЕ я писала про то, что дети должны учиться 24 часа в сутки при железной дисциплине? Что за бред?

Школа, это и воспитание, естественно. Однако ж, однако ж... Если в младшей школе воспитание ещё есть, то в средней и старшей школах - это уже фикция - разве нет? wink.gif

даурия

Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению дети проводят в школе все-таки большую часть своего времени, чем во дворе или тех же кружках, секциях и т.п. В школе в основном и образуется большая часть друзей.

Большую? Ну... учеба, допустим, с 8-ми утра до 13-ти (ну, в крайнем случае, 14-ти). После - уйма свободного времени. Изгуляться, изтрепаться...

А уж то, что дети сейчас больше за компьютером сидят, а не во дворе и не по кружкам - так это их половые трудности, ))) никто не заставляет.

Просто я не понимаю, зачем лишать общения с противоположным полом в школе? Кому это мешает? Тот, кто учился хорошо, будет учиться хорошо при любом типе обучения. И дисциплина, наличие или отсутствие мальчиков/девочек тут ни при чем.

Но просто столько времени зря теряется!

... Мешает, мешает процессу обучения. Ответственно Вам это заявляю, я это знаю по своему личному опыту. Я помню, как у нас в 9-ом классе срывались уроки, потому что некоторые мальчики, стремясь "блеснуть" перед девочками своей удалью, пили на уроках водку. Я помню, как я, вместо того, чтобы слушать учительницу в 7-ом классе, писала глупые записки мальчикам. Я много чего помню, и ничего положительного в этом нет, кроме этого самого пресловутого "опыта общения".

И еще мне непонятен предмет спора: нравится кому-то раздельное обучение, пожалуйста, но мне - нет. Все люди разные

Нет. Такой выбор без смысла. Потому что очевидно, ЧТО выберут дети. А предмет спора в том, что лучше. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детей спросили?? Ладно можно еще в начальной школе различить но говорю от своего лица: Без мальчишек невозможнноооооо) Честно) Еще не видела ни одной девчонки которая бы хотела раздельное, да и не одного мальчишки.... КОгда учатся в общей школе есть умения пребывать в коллективе как в женском так и в мужском.. то есть девочки будут воспринимать мальчишек не только как обьект для отношений близких но и как друга.. а так... нее... ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Аннабель, признайтесь честно: Вы издеваетесь надо мной?
eek.gif Чего похоже, что издеваюсь? Пардон. notworthy.gif Не хотела. Учительский садизм laugh.gif Шутка.

Я понимаю, что мальчики порой достают. Мася, может быть ты и права, для старших классов.

Но как-то для начальной школы я плохо себе это представляю.

Нитра

А детей спросили?? Ладно можно еще в начальной школе различить но говорю от своего лица: Без мальчишек невозможнноооооо) Честно) Еще не видела ни одной девчонки которая бы хотела раздельное, да и не одного мальчишки

Я с вами согласна, но есть такие девчонки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не видела ни одной девчонки которая бы хотела раздельное, да и не одного мальчишки

а я вот не видела ни одного ребенка, который не обрадовался бы, узнав. что учительница заболела и все свободны. Так что, мало ли, что они хотят.

А если серьезно - хотелось бы услышать мнение профессиоальных психологов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

А если серьезно - хотелось бы услышать мнение профессиоальных психологов.

Может вы и правы, про психологов, только они так сказать больше теоретики, не в обиду психологам будет сказано. Поясню: не проводят в классе по 6 часов без перерыва. Не готовят детских праздников. Не ходят с детьми в походы. Не проводят уроки. Детское мнение тоже очень важно.

Хотя я бы мнение психологов тоже с удовольствием послушала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы и правы, про психологов, только они так сказать больше теоретики, не в обиду психологам будет сказано

Я. собственно, не столько теоретические рассуждения имела ввиду, сколько результаты исследований, желательно длительных, - на разных возрастных группах, разных предметах, в классах с разной наполняемостью.

А вообще, спрошу своих - как им лучше, с девочками или без девочек? Завтра напишу, что они сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не психолог, но выскажусь по этому поводу. Мне кажется, что раздельное обучение лучше. Просто по книжкам и фильмам видела (хотя может это вымысел чистой воды) - что когда мальчики и девочки учились раздельно, то девочки для мальчиков были загадкой , тайной. Они как-то более уважительно и трепетно относились к ним, пальто подать, открыть дверь перед дамой... нет, конечно я понимаю, что тут зависит не только от обучения совместного или раздельного, но и от воспитания и примера в семье. Но не кажется вам, что обучаясь вместе мальчики зачастую не видят в девочке девочку, а просто этакий рубаха- парень, свой человек, его можно портфелем по спине ударить, за косичку дернуть...

вообщем, хотела бы на это своими глазами посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Я помню, как я, вместо того, чтобы слушать учительницу в 7-ом классе, писала глупые записки мальчикам. Я много чего помню, и ничего положительного в этом нет, кроме этого самого пресловутого "опыта общения".

Ну и насколько на вас это повлияло? Как были умницей, так ей и остались. Вот например, если бы была у вам возможность изменить прошлое и глупые записки к мальчикам канули бы в вечность, а осталась только учеба, вам было бы от этого более комфортно? Мол, ни секунды школьного времени не было упущено зря! laugh.gif

Потому что очевидно, ЧТО выберут дети. А предмет спора в том, что лучше. )))

Опять-таки повторюсь, что все люди разные, и все дети тоже. А вы так расписываетесь за всех, для вас это очевидно. confused_1.gif

Вы провели социологическое исследование, сделали выборку, или основываетесь только на своем мнении? smile.gif

А что выберут дети - неизвестно. Потому что отношения между полами на разных этапах взросления разные.

Вот поначалу дети приходят в начальную школу, только-только начинают сдруживаться. Тогда больше находят подруг/друзей среди учеников своего пола. Заканчивается первый год обучения, и просыпается интерес и к противоположному полу. Вся эта трогательная дружба между мальчиком и девочкой, ношение портфеля и т.п

Проходит еще какое-то время, заканчивается начальная школа, начинаются средние классы. Тут уже идет холодная война: девчонки против мальчишек, кто кому больше досадить сможет. Мир друг друга совершенно непонятен, и его совершенно неинтересно познавать. Вот тут бы ваши респонденты обеими руками были бы "за" раздельное обучение.

Постепенно, приближаясь к старшим классам холодная война сходит на нет, и просыпается взаимная заинтересованность друг в друге. Важным становится все: и как посмотрел, и что сказал и т.п.

Но чем ближе к выпускному классу, тем больше мозгов. smile.gif У меня в классе даже троечники, на которых давно махнули рукой, в 11 классе с горечью говорили, как много они бы могли успеть сделать, чтобы поправить ситуацию в своих знаниях.

Вы думаете, им так уж мешало то, что мальчики и девочки учатся вместе? Я так не думаю. Здесь скорее коктейль из собственного отношения к учебе, отношения конкретного учителя, собственных способностей и проч.

Потому я, лично я не считаю, что раздельное обучение сможет реально изменить успеваемость ученика. На успеваемость влияет слишком много факторов, из которых смешанное обучение не есть самым главным. ИМХО smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×