Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Соник

Нужны ли обществу запреты, табу, стереотипы?

Recommended Posts

Дорогие форумчане! smile.gif

Предлагаю вам почитать выдержки из моей переписки с известным питерским психологом Михаилом Корсановым. Я подняла вопрос о влиянии стереотипов на жизнь людей, как они мешают видеть реальность и заставляют человека набивать шишки, прежде чем за горьким опытом приходит мудрость.

Красным шрифтом выделены мои высказывания, синим - Михаила Корсанова.

----------------------------------------

Ещё один развенчанный миф моей жизни. Офисная работа красиво

выглядит только на глянцевой картинке журнала. Всё это бред, что

офисные сотрудники чаи гоняют, французскими духами брызгаются и

практически ничего не делают. Кто придумал этот миф - по башке бы

настучать. Со стороны гладко, престижно, да! А на деле везде надо

вкалывать. Расслабление социальной смерти подобно. Каюсь, слегка

вольяжно относилась к работе. Теперь усиленно исправляюсь.

Михаил, мне вот интересно. Кто, по-вашему, придумывает мифы?

Обычные люди... и т.к. мышление устроено у многих похожим образом, то

они имеют свойство быстро распространяться и подхватываться. И схожие

ложные идеи возникают у многих людей одновременно.

Писатели и режиссёры фильмов, журналисты?

Я думаю, они их в основном улавливают и транслируют.

Мифы сильно мешали мне постичь истинную жизнь. И не только мне. Приведу примеры мифов и правды-матки:

МИФ ОБ ИДЕАЛЬНОМ ЧЕЛОВЕКЕ.

Якобы есть золотые подростки и взрослые. Все у них всегда

получается, все их уважают и любят. Они обеспечены материально,

схватывают на лету любые уроки (курсы, лекции). Они безупречно

красивы и неизменно пользуются вниманием противоположного пола. Они

никогда не скажут "ляпов", за которые придётся краснеть и принимать

"ярлыки" оценки умственного развития. Они знают, как поступать в

любой ситуации, даже неожиданной, и всегда выходят победителями.

---------------------------------------

Бывают вообще-то.. редко. Ну, не вполне такие конечно, но близкие к этому.

Будучи подростком, я наивно считала нескольких своих знакомых

девочек идеальными

Другое дело что далеко не все такие, кто таким пытается казаться и даже кажется.

и страшно переживала, что я не такая. А много лет

спустя узнавала, что это они считали меня достойным примером для

подражания и по меньшей мере уважали. Одна из них призналась, что

считала меня лучшей подружкой. Хотя была сдержанна на эмоции.

Трогательное запоздалое признание!

К слову. Моя жизнь насыщенней, чем у многих из них теперь.

А ошибки допускают все без исключения люди. И от превратностей

судьбы не застрахованы даже близкие к идеалу люди.

Не застрахованы. Вопрос - как проблемы воспринимают, либо

конструктивно решают и не делают трагедии, либо.. делают smile.gif

МИФ О КРАСИВОЙ ЖИЗНИ.

Устройся работать в контору за компьютер - и беззаботное

времяпровождение тебе обеспечено! С корпоративными вечеринками,

служебными романами, французскими духами и абсолютной уверенностью в

завтрашнем дне. Что до пенсии будешь работать на одном месте и

пальцы веером раскидывать, мол, какой я крутой.

Вывод: со стороны красиво. На деле надо подмечать малейшие

нюансы, иначе натворишь неприятностей. Внимательность с кофе,

музыкой в наушниках и духами сочетаться может, а вышеперечисленное

без внимательности - халтура. Везде надо вкалывать!!!

МИФ О СЧАСТЛИВОЙ ЛЮБВИ.

Ну-у... Тема бездонная!

Вывод: проблемы бывают даже у счастливых пар. Просто они не

выносят мусор из избы и умеют их решать. А безупречных отношений в

природе не существует.

Уметь решать проблемы + Любовь - это и есть счастливая пара smile.gif хотя

бывает что и нет проблем действительно - хотя это так же редко как и

"золотые подростки".

Сколько же сломанных судеб из-за мифов и несоответствия мечтаний

с реальностью! Хорошо, я с этим детально разобралась к 27 годам. А в

14-18-20 ой как трудно приходилось...

Интересно? Желаете продолжить тему? blush.gif

По-моему в последнее время, слишком много стереотипов родилось благодаря сериалам и рекламе - ИМХО. В жизни все больше похоже на анекдот, чем на мыльную оперу.

В китае не пользуються популярностью бразильские сериалы, все смотрят официальные версии красивой китайской жизни и вкалывают до седьмого пота. И при этом большинство - счастливы.

Кроме того все хотят делать - бизнесс, и никто не хочет работать слесарем или станочником. А судя по нашим сериалам, делать бизнесс это сидеть в офисе и:

Устройся работать в контору за компьютер - и беззаботное

времяпровождение тебе обеспечено! С корпоративными вечеринками,

служебными романами, французскими духами и абсолютной уверенностью в

завтрашнем дне. Что до пенсии будешь работать на одном месте и

пальцы веером раскидывать, мол, какой я крутой.

Телевидение перестало отражать реалии жизни, а мы как бараны, продолжаем тупо верить всему, чем нас пичкают.

Хоть бы раз показали как у бизнессменов вечером пухнет от телефонов голова, как приходиться бывать одновременно в нескольких местах, как приходиться общаться не с профессионалами, а идиотами, которые занимают должность, только птаму, что у них влиятельные родственники.

Соник

На мой взгляд, вы привели не диалог, а монолог.

Потому что информативности в ответах Михаила Корсанова нет и не было. Скорее распространенные клише и минимализм в ответах.

На вопрос: почему? Он отвечает: Потому что.

Офисная работа красиво

выглядит только на глянцевой картинке журнала. Всё это бред, что

офисные сотрудники чаи гоняют, французскими духами брызгаются и

практически ничего не делают.

Опять же, все познается в сравнении. И в долевом распределении нагрузок.

Вы не пьете чай на работе? Ни чашечки в день? Я, например, пью. Да, держу одной рукой мышку, а второй чашку. Но пью же!

Французскими духами я тоже брызгаюсь. И вы, наверняка, тоже.

Вот насчет практически ничего не деланья, тут уже включается пропорция и долевое соотношение.

Если сравнить землекопа, который копает от забора и до обеда - то да, я ничего с его точки зрения не делаю. Сижу себе, пахну духами, чай пью, тепло, светло и мухи не кусают, мягкое кресло под жопой, красивый евро-ремонт в кабинете, телефон есть, компьютер. Красота.

МИФ ОБ ИДЕАЛЬНОМ ЧЕЛОВЕКЕ.

Якобы есть золотые подростки и взрослые. Все у них всегда

получается, все их уважают и любят. Они ....

Есть такие люди. И богаты, и красивы, и всё у них получается. Но тут идет разделение:

1. либо вы не видите, какой ценой у них все в жизни складно

2. либо вы не видите оборотной стороны медали (то, что скрывается за красотой, успешностью, т.д.)

Далее напрашивается вопрос: почему вы этого не видите? Потому что не было прецедента или вы просто настолько им завидуете, что за пылью злобы вам этого не видно? А, может, это просто небольшой жизненный опыт и вы еще не научились этого видеть.

МИФ О СЧАСТЛИВОЙ ЛЮБВИ.

Ну-у... Тема бездонная!

Вывод: проблемы бывают даже у счастливых пар. Просто они не

выносят мусор из избы и умеют их решать. А безупречных отношений в

природе не существует.

здесь вы сами ответили на свой вопрос, только я бы разделила:

1. или не выносят сора из избы

2. или умеют решать проблемы сами

3. или п.1+п.2

И это не миф. Хочешь быть счастливым - будь им (с), а не придумывай оправдания своим неудачам в образе мифов.

Не в тему:

Я тоже в юности как-то подсела на на психологов. Пытались переписываться с ними.

Но когда после "страничного" вопроса получала в ответ 2 строчки biggrin.gif , желание общаться пропадало.

Соник не обижайся, просто красного цвета гораааааздо больше biggrin.gif

Для меня единственный "миф" от кторого я никак не могу избавиться - это привязка к возрасту. unsure.gif Именно поэтому я всегда так ужасно переживаю свои дни рождения. Не потмоу что я стала старше, а потому что я стала старше, а этого, этого, и этого еще не одбилась. unsure.gif

И как меня все не убеждают, что у всех все происходит по-разному. ДЛя меня все-равно идеальной остается картина: муж, 2 детей, хорошая карьера, мат. благополучие - и все до 30 лет. rolleyes.gif

Соник

Уж извини, а твоя переписка была платная? Такое впечатление, что ты просто высказывалась, а он кидал реплики. По сути монолог. Он как-бы отбывал с тобой время или повинность. А спрашиваю о деньгах, потому что знаю, что полно объявлений в сети, где психологи с тобой за час в аське берут ... ну баксов 10. Деньги вперед. Получат - с тобой свяжутся. Или даже 20. А покруче психолог, так и полторы сотни, но уже личный 1! сеанс.

А стереотипы... НУ конечно, пока мы сами не окунулись в то место, нам там кажется прекрасно. Не зря же говорится, что хорошо там, где нас нет! Никогда не стоит думать о чем-то однобоко, покуда не столкнешься. Нельзя составить мнение о вкусности пирога, не откусив его. Ведь иногда под красивым внешним видом скрывается абсолютная несьедобность.

А покруче психолог, так и полторы сотни, но уже личный 1! сеанс.

Видимо я до крутых не дорос... от 60 до 100$ за 1 сеанс... smile.gif

Но выжат после него, как лимон после мясорубки...

Идиот неместный

О-о-о-о, прибедняешься! Уже дорос. Это я привела расценки Нарицына))) Или твоя фамилия известная, а ты скромничаешь? Вот я вчера написала, а ведь ответ был тока ... сам видел. Сегодня просто удалила. Вот и все. Видать, 60-100 баксов роль сыграли... (шютка) laugh.gif

Идиот неместный ой, а я даже и не знала, что Вы -психолог профессиональный.

rolleyes.gif

Вот скажите тогда, на что реально рассчитывать после одного сеанса? (ну не в смысле, что всегод будет 1 сеанс, а в принципе- после каждого сеанса).

Вот к примеру пойду я завтра к психологу, со своей проблемой, со всеми комплексами своими - расскажу ему свой монолог, который потянет минут так на 30 biggrin.gif ю И что - он успеет за оставшиеся 15 минут - понять всю мою жизнь и высказать свои предположения на этот счет и пожелания? g.gif

Шпиль, сеанс 3-4 часа... Плюс подготовка к нему 2-3 дня с литературой, ссылками, анализом...

Получается 8-10 сеансов в месяц, зряплата не больше штуки уёв... Очень скромно smile.gif

Но это если работать честно smile.gif

Alessandra, 45-минутный сеанс - это бред...

Первый сеанс не может быть меньше 2-3 часов, это знакомство с клиентом, выяснение проблем, поиск точек воздействия...

Хотя непрофессионально коллег критиковать smile.gif

Edited by Идиот неместный

А на что можно рассчитывать?

На то, что проблему покажут не с одной стороны - Вашей, а со всех возможных;

На то, что будет проведен анализ правильности восприятия Вами ситуации;

На то, что будут предложены варианты отношения к проблеме, снижения психотравматичности...

Сколько же сломанных судеб из-за мифов и несоответствия мечтаний

с реальностью!

Все великие романы(Ромео и Джелетта)построено так ,чтобы сохранит любовь ,люди готовы чут ли пол мира уничтожит.Хотя Ромео мог влюбится ешо десяток Джулетт и жит все счастливо имея кучу детей (возможно своих и не своих)

По-моему в последнее время, слишком много стереотипов родилось благодаря сериалам и рекламе - ИМХО. В жизни все больше похоже на анекдот, чем на мыльную оперу.

Многие мылные оперы в основном слишком ярко и красочно показывают ,как героиня(или герой) увидев свою любимую случайно целуюшимся с кем либо,сразу преврашает отношения с любимым , огромную и неразрешимую проблему.

Может быт ненавист людей,друг-другу отсюда и начинается.Сколко раз я смотрел Французское кино,там любовь между людми так просто ,так весело,и никаких проблем,а нааборот друг -другу предлагают свою половину вести приятную дружбу. Может быт Бразилские сериалы которые сеят между нами разлад и ненависть запретит показыват.Вед мы живем уже 21веке,не пора ли ревность исключит из жизни.

В китае не пользуються популярностью бразильские сериалы, все смотрят официальные версии красивой китайской жизни и вкалывают до седьмого пота. И при этом большинство - счастливы.

Есть такие люди. И богаты, и красивы, и всё у них получается. Но тут идет разделение:

2. либо вы не видите оборотной стороны медали (то, что скрывается за красотой, успешностью, т.д.)

Да действительно,кому это интересно.Наши трудовые подвиги никому не интересно.Это ранше во время СССР показывали.А сейчас стараются показыват ,как через обман или через устранения конкурентов добиваются успеха.В таких случаях наши душевное равновесия начинает менятся.Мы начинаем злится на таких и самый интересный момент сериал кончается и нас заставляет смотрет второй раунд боя.А бои не кончаются и мы смотрим далее Якобы с интересом,а что же будет долее.Вот и психология тоже начинает менятся,я тоже не буду прошат любую измену.(это наши женшины обычно поддаются таким провокациям)

Я лично редко смотрю Бокс(бои силнейших).Почемуто у меня поднимается давления.Я не могу смотрет безучастно.Я силно переживаю,из-за этого стараюс не смотрет.

МИФ О СЧАСТЛИВОЙ ЛЮБВИ.

Ну-у... Тема бездонная!

Счастливая любовь есть,надо только нам взрослым ненадо любую мелоч преврашат якобы в измену.

нааборот,если любимому хорошо,то и нам должно быт хорошо.Если моя жена мне позволяет отдыхат ехат одному далеко,значит я тоже должен ей позволит тоже самое.Тут не должно быт никакие ревности.Только желая друг-другу жит приятно и весело ,мы сами все будем жить без войны и без ненависти.Но как сделат Так?чтобы исчезла ненависть,это очен тяжело ,мы все ешо не готовы,но надо к этому стремится.

Тогда возможно прекратится всякие взрывы и теракты.

Мухомор

Именно! Особенно латиноамериканские сериалы изобилуют сценами богатых домов, счастливых женщин и идеальной любви. После их просмотров возникает комплекс неполноценности. Много лет уже не смотрю сериалы. Хватит.

Alehandra

Если сравнить землекопа, который копает от забора и до обеда - то да, я ничего с его точки зрения не делаю. Сижу себе, пахну духами, чай пью, тепло, светло и мухи не кусают, мягкое кресло под жопой, красивый евро-ремонт в кабинете, телефон есть, компьютер. Красота.

О! До любимого офиса в Москве я работала в провинции на малоплачиваемых рабочих должностях. Коллеги-швеи про начальников за глаза говорили: "Они хорошо выглядят, потому что не работают. Чаи гоняют. А мы, рабочие, вкалываем."

Так и говорили! Не имея понятия, как начальникам приходится шевелить извилинами, чтобы производство функционировало. И каково выслушивать претензии от вышестоящих руководителей.

Обратная сторона есть у любой медали. Значит, эти люди умеют скрывать, какой ценой они стали успешными.

Шпиля

Уж извини, а твоя переписка была платная?

Шпилечка, переписка бесплатная. Реклама на форуме запрещена, а интересующимся могу в личку кинуть ссылку на его сайт и электронный адрес.

Данное письмо содержит больше моих реплик. Бывает наоборот. Чаще Михаил присылает бесплатные рассылки. Есть у него и платные тренинги.

МАРС

Все великие романы(Ромео и Джелетта)построено так ,чтобы сохранит любовь ,люди готовы чут ли пол мира уничтожит.Хотя Ромео мог влюбится ешо десяток Джулетт и жит все счастливо имея кучу детей (возможно своих и не своих)

Самый грустный стереотип. Ромео мог жить дальше...

Миф об идеальном человеке. До сих пор не даёт покоя. Вот скажите, неужели бывают люди, которые почти никогда не совершают ошибок? "Золотой человек" меня волнует не за богатство, а именно за "безупречность". Просто некоторых людей выставляют именно в идеальном ракурсе. И сидишь, думаешь? Я дура или он(а) хвастун?

Недавний пример. Возникла некрасивая ситуация со знакомой девушкой Ольгой из богемы. Мы два года общались прекрасно, и вдруг за неосторожно обронённую фразу она назвала меня ненормальной и стала косо смотреть. Покидала тот дом со слезами. Думаю, неужели я такая бестолочь?

Сегодня звоню "золотой девушке" Аннушке, общей нашей знакомой с вышеописанной особой. Спрашиваю, Ольга ещё не всем рассказала некрасивый эпизод? Аннушка в ответ, мол, не обижайся, Ольга в последнее время со всеми так резко себя ведёт, у неё трудности. И на Аннушку собак спускает. Просто будь осторожна в следующий визит.

Ну раз Аннушка не "золотая" в чьих-то глазах, могу спать спокойно. Она умеет держаться с людьми, пользуется уважением, и вообще умница и красавица!

Полагаю, стереопит "Золотого человека" навеян нам с детства. Родители повторяли: "А Маша так не сделает! А Федя лучше тебя кашку кушает!" Писатели вторят: Анжелика эталон роковой женщины... Журналисты: Клава Шифер эталон женской фигуры...

"Золотой человек" - гордиев узел, который надо просто разрубить.

Соник

за глаза говорили: "Они хорошо выглядят, потому что не работают. Чаи гоняют. А мы, рабочие, вкалываем."

Всегда так будут говорить, от недостатка ума и сообразительности. Зачем вам внимание на это обращать? Мало ли, какую глупость скажут?

Значит, эти люди умеют скрывать, какой ценой они стали успешными.

Это великое искусство! Не всем оно дано. И еще не всем дано понять, что некотоорые вещи достаются очень тяжело.

"Золотой человек" - гордиев узел, который надо просто разрубить.

а вы возьмите и разрубите!

стереопит "Золотого человека" навеян нам с детства

Научите своих детей не видеть разницы между людьми и не делить их на золотых и простых. За золотом часто дерьмо скрывается. Это тоже им расскажите.

А Маша так не сделает! А Федя лучше тебя кашку кушает

Руки поотрывать таким родителям и язык. Надо же так над ребенком издеваться. А потом мы удивляемся, откуда комплексы у ребенка, из детства, вестимо!

Соник

Миф об идеальном человеке. До сих пор не даёт покоя. Вот скажите, неужели бывают люди, которые почти никогда не совершают ошибок?

Бывают. В сказке. Там всё сведено к результату.

Посидел на печке. Слез. Подстрелил лягушку. Сжёг шкурку. Истоптал семь железных башмаков. Поотрубал башки змею. Поломал иголку.

И жили они долго и счастливо.

А Вы или мама, читавшая сказку на ночь, пробовали после одной фразы оторваться на минутку-часик-сутки- вообразить - представить, каково оно?

Alehandra

Руки поотрывать таким родителям и язык.

Да!!!

Извините за сумбур blush.gif

В жизни людей, зачастую, существуют предпочтения, стереотипы, убеждения, вкусы - те, которые кажутся им незыблемыми. Но, вдруг, у другого человека предпочтения оказывются иными, стереотипы - отсутствуют, убеждения - в корне отличные, вкусы - другие.

И вот тут забавно смотреть на реакцию. Особенно, если убеждения касаются не кулинарных пристрастий, а заходят в некие области типа морали, нравственности, а то и идеологии. Тем более, если те самые убеждения никоим образом не касаются других людей.

Ну, как пример - при встрече монахини с проституткой, нацбола с гомосексуалистом, монархиста с анархистом в обществе развитой демократии wink.gif

Существует, как правило, три типа реакции: полное безразличие - но о нем говорить скучно, пропустим, резкое эмоциональное отчуждение и отторжение, правильнее всего выражающееся смайлами ranting.gif и puke2.gif а то и gun_rifle.gif либо попытка разобраться в причинах, приводящих к столь разительному отличию.

Так вот, собственно, нужно ли пытаться разбираться - или стОит осуждать?

как там все осуждают - и мало кто пытается разбираться.

То есть получается, что большинство людей настолько эмоциональны, что эмоции отключают возможность думать?

эмоции отключают возможность думать?

Эмоции заменяют необходимость думать.

нужно ли пытаться разбираться - или стОит осуждать?

Ну уж точно, осуждать не стоит. Клясть и пытаться перековать - не наш метод.

Идиот неместный

Понять, разобраться-наивысшее наслаждениеsmile.gif))

А осуждение даже с точки зрения собственого эгоизма-противненькая эмоция.

НЕ могу сказать за всех, но у меня последнее время выработалась первая реакция на происходящее- мне все равно.

если изначально человек "не мой", то цеплять меня в нем ничего не будет. Пройду мимо, и все.

То есть получается, что большинство людей настолько эмоциональны, что эмоции отключают возможность думать?

А это про меня раньше.

либо попытка разобраться в причинах, приводящих к столь разительному отличию.

И это тоже много раньше. К чему разбираться в чем-либо без вящей надобности? Помимо чисто спортивного интереса?

Не совсем понятен вопрос

например я неприемлю насильников

Мне оно надо- разбираться в причинах моего неприятия, и понимания их тонкой ранимой натуры? Этим пусть криминалисты занимаются для макимально быстрой их поимки.

Я же, попадись такой - кастрирую его тупыми маникюрными ножницами вот и все размышления

Лет пять назад посчастливилось работать с одной очень интересной женщиной. Не буду вдаваться в потробности (как практически и у всех есть свои проблемы и немалые), отмечу только что возраста она была предпенсионного, а мне в ту прекрасную пору было 18 лет. Сотрудники у нас подабрались по возрасту наредкость разноколиберные, в моральном плане тоже - от одной крайности до другой. Что меня в ней поразило - она НИКОГО НИКОГДА не осуждала, причем это было именно искренне, и не наиграно. Таких людей больше не встречалось на моем пути, а жаль, может смогла бы научиться.

нужно ли пытаться разбираться - или стОит осуждать

Мое мнение: пытаться разобраться, если тебе это действительно нужно, а так

полное безразличие

Единственное в чем не могу и не хочу разбираться и что вызывает во мне эмоции подобно ranting.gif и

gun_rifle.gif - непроходиммые тупость и хамство.

Сама я вроде как категоричный человек, но довольно-таки часто здравые доводы других людей доходят до моей максималиской точки зрения и она меняется.

что большинство людей настолько эмоциональны, что эмоции отключают возможность думать?

Осудить - может каждый и каждого, возможно просто по тому, что ему это не подходит. Но вот понять причину, и попытаться разобраться, сможет далеко не каждый!

Тут обычно говорю: Что подходит одному, не факт что подойдет другому, не факт, что человек сможет себя комфортно чувствовать, если ему навязывать чужое мнение.

Те качества, которые делают нас уникальными, и не дают нам - изменить себя!

Идиот неместный

Лично меня люди, проповедующие разного рода радикализм, раздражают больше даже не взглядами, а методами. Те же гомосексуалисты - да имей близкие отношения хоть с инфузориями, зачем из ориентации делать профессию?! Нет, пока не добьётся от тебя подтверждения того, что любить противоположный пол - это замшело-плесневелая отсталость, не отвяжется (если человек не орёт о своих предпочтениях на каждом углу - это замечательно, тогда и проблемы нет).

Тут главное самому не удариться в крайности. А то и люди, орущие "если ты думаешь не так, как я, то гореть тебе в аду", и те, кто говорит убийце-рецидивисту: "Ай-ай-ай, ну что ж ты так, это нехорошо!" как-то странно смотрятся.