Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

1 час назад, Просто коллега сказал:

Нью лайн синема объявила об экранизации одной из моих любимейших книг "Долгая прогулка

Спасибо за новость! :) И радостно, и страшно, книга (для меня) одна из самых сильных у Кинга. Тот случай, когда после прочтения ноги отнимаются, сглатываешь горькую слюну и радуешься, что живешь не в том мире... Я тоже писала здесь как-то, что жду экранизацию, и что у грамотного режиссера с нужным подходом должно всё получиться. Флэшбэки из жизни героев, подходящий саундтрэк... 

1 час назад, Просто коллега сказал:

Это был первый Кинг в моей жизни

В моей - "Кладбище домашних животных". Если не ошибусь, даже возраст назову, лет 12, наверное. А вообще седеть я рано начала, дааа... :laugh: 

1 час назад, Просто коллега сказал:

Начала читать  11/22/63. Захватило, пока всё нравится. У кого какие впечатления?

Для меня эта его книга одна из любимых стала. Соглашусь с @bibi - нереально ярко описан мир американских пятидесятых-шестидесятых, ну и вообще в книге всё как надо, всё, как я люблю у Кинга. Я несколько раз перечитывала, смакуя, момент, когда Эппинг путешествовал два первых раза в прошлое; самый первый раз - в экранизации это безбожно смазано, за это я ее так и невзлюбила - и второй раз, когда Эппинг "редактировал" будущее Гарри Даннинга. Детально описаны мелочи - шляпы мужчин, автомобили, деньги, поведение людей, даже навязшие рекламные фразы пятидесятых, которыми в разговоре "жонглируют" люди. Как если бы мы, например, сказали человеку, родившемуся в 2050 и прибывшему к нам: "Не тормози, сникерсни" - он бы, разумеется, нас не понял. Кинг мастерски это подмечает и вплетает в свой роман. 

24 минуты назад, Просто коллега сказал:

Пока наслаждаюсь электронным вариантом, хотелось бы иметь бумажный.

Я книги Кинга в твердой обложке уже некоторое время собираю. Половина коллекции уже есть. Сборники повестей, романы, всё. Сначала начала собирать любимейшие произведения, потом всё по мере написания в хронологическом порядке. 

25 минут назад, bibi сказал:

На отлично я оцениваю только "Побег из Шоушенка" и "Зеленую милю".

Я еще "Лангольеров" люблю почему-то. :in_love:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Коськина мать сказал:

Темная башня" плохо пошла, книги три прочитала,

Я и одну не смогла одолеть. Даже желания не возникает ещё раз попробовать, вникнуть, настолько не моё.

3 минуты назад, Коськина мать сказал:

Меня очень впечатлил сериал

Спасибо, не знала. Но пока не дочитаю, смотреть не буду. Не хочу испортить удовольствие. Я себе уже всё нарисовала, как, кто и что выглядит:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот насчет сериальных экранизаций произведений Кинга - тут тоже поле непаханое для обсуждения. Допускаю, что как самостоятельный сериал 11/22/63, может быть, и неплох, но как экранизация мне настолько не "зашел", что я перестала после двух серий смотреть. Так что о целостности сериального продукта не берусь говорить, но та волшебно-удивительная атмосфера первых путешествий во времени Эппинга не передана вообще. Поэтому и бросила. 

А вот сериальная экранизация романа "Мистер Мерседес", первого, наверное, детектива Кинга, считаю, весьма удачная, даже со всеми отступлениями от романа. Особенно образы самого Мистера Мерседеса и его матери переданы так ярко, словно персонажи прямиком из книги вышли. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я еще "Лангольеров" люблю почему-то.

Да, про них забыла. Не отлично по моей оценке, но четыре твердое.

12 минут назад, Просто коллега сказал:

Я и одну не смогла одолеть. Даже желания не возникает ещё раз попробовать, вникнуть, настолько не моё.

Я не настаиваю, но, быть может, в этом ваша ошибка. Не знаю, кому как, а мне первая книга - "Стрелок" - тоже ни в какую не шла. Но я преодолела себя, и не зря. Когда начала читать "Извлечение троих" - я уже влипла по уши в книжку. Может быть, вам просто было нужно через "не могу" одолеть "Стрелка", а дальше бы пошло как надо? Хотя не ручаюсь, это у меня было так.

14 минут назад, Просто коллега сказал:

Спасибо, не знала. Но пока не дочитаю, смотреть не буду. Не хочу испортить удовольствие. Я себе уже всё нарисовала, как, кто и что выглядит

Вот и у меня уже все было в уме нарисовано, и мне хватило первой серии сериала. Дальше смотреть не стала. Во-первых, сразу же пошла режиссерская отсебятина, во-вторых, меня начисто убила темнокожая жена Джейка. Ну, бывшая, в смысле. Я ничего не имею против темнокожих, просто меня достали эти перегибы с толерантностью в американском кинематографе. Если герой в первоисточнике белый - зачем его делать негром? И торжество этой невнятной толерантности, конечно же, - темнокожий Роланд. Увольте меня от такой "Темной Башни".
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bibi сказал:

Для меня одна из самых неудачных экранизаций. Некрасивая Венди, перестарок Джек, ну и жуткой отельной атмосферы оторванности от внешнего мира я не почувствовала. А книга замечательная - читала и оборачивалась, ч обы убедиться что за спиной не стоит Джек.Это был первый Кинг в моей жизни

 Ну не знаю, по мне дак прогрессирующее безумие Джеком Николсоном гениально сыграно. Читал, что роль эта определенный даже отпечаток на психике актера отложила, долго отходил от нее.Смотрел другие экранизации, не так зацепило.

Изменено пользователем Боевой прапорщик
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Боевой прапорщик сказал:

Смотрел другие экранизации, не так зацепило.

Другие? Я знаю только еще одну экранизацию "Сияния" помимо кубриковской.

Я интуитивно почувствовала, что Джек у Кубрика - это не кинговский Джек. Впоследствии, когда ознакомилась с мнением самого автора по данному поводу, с удовлетворением отметила, что не ошиблась. У Кинга Джек неплохой парень, и все бы у них в семье было хорошо, если бы не отель. Ведь он уже справился со своими проблемами. Он завязавший алкоголик, но не безумец. У кубриковского Джека безумие проглядывает изначально. 

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Другие? Я знаю только еще одну экранизацию "Сияния" помимо кубриковской.

Я интуитивно почувствовала, что Джек у Кубрика - это не кинговский Джек. Впоследствии, когда ознакомилась с мнением самого автора по данному поводу, с удовлетворением отметила, что не ошиблась. У Кинга Джек неплохой парень, и все бы у них в семье было хорошо, если бы не отель. Ведь он уже справился со своими проблемами. Он завязавший алкоголик, но не безумец. У кубриковского Джека безумие проглядывает изначально. 

Был еще фильм, который растягивали в сериал, кажется в 90-х годах. А по поводу Джека, по моему скромному мнению зачатки безумия у него находились в латентном состоянии, возможно его алкоголизм и был последствием или выражением  этого заложенного в нем безумия,  несмотря на то, что он реально неплохой парень. Просто ситуация, в которую они попали, способствовала стихийному высвобождению его внутренних демонов. Как катализатор в химической реакции.Заметьте как быстро оно прогрессировало под действием СИЛ отеля. Такие мои ощущения от прочтения книги.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Боевой прапорщик сказал:

А по поводу Джека, по моему скромному мнению зачатки безумия у него находились в латентном состоянии

Я с вами не соглашусь, но я - это ерунда, я могу ошибаться. Главное - автор с вами не согласен. А уж автору всяко виднее насчет героя, созданного его воображением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Я с вами не соглашусь, но я - это ерунда, я могу ошибаться. Главное - автор с вами не согласен. А уж автору всяко виднее насчет героя, созданного его воображением.

Дак и я не спорю с Вами, тем более с автором. Тогда вопрос в следующем- почему именно на подействовал Отель?Именно на этого славного парня, победившего алкоголизм? Не на его супругу, не на детей, именно на него? Причем превратив в кровожадного маньяка?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Боевой прапорщик сказал:

Был еще фильм, который растягивали в сериал, кажется в 90-х годах. А по поводу Джека, по моему скромному мнению зачатки безумия у него находились в латентном состоянии, возможно его алкоголизм и был последствием или выражением  этого заложенного в нем безумия,  несмотря на то, что он реально неплохой парень. Просто ситуация, в которую они попали, способствовала стихийному высвобождению его внутренних демонов. Как катализатор в химической реакции.Заметьте как быстро оно прогрессировало под действием СИЛ отеля. Такие мои ощущения от прочтения книги.

У Джека не было безумия, он тоже "сиял". Просто он со своим сиянием " перешёл на темную сторону силы" - поддался чарам зла, жившего в Оверлуке и подпитывающегося от сияющих.

В книге Доктор Сон эта линия повествования подтверждается и развивается - героиня, наделенная сверхспособностями, оказывается внучкой Джека, а её мать - его побочной дочерью. Как в индийском сериале, за что и не могу терпеть Доктор Сон так же сильно, как обожаю Сияние.

 

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Боевой прапорщик сказал:

Не на его супругу, не на детей, именно на него? Причем превратив в кровожадного маньяка?

Ну, из "детей", положим, был только Денни. И Денни был "особенный", если вы помните. Он сиял. А еще вы, наверное, помните, что до Джека в отеле был другой смотритель с женой и дочками. Он тоже был в глубине души маньяк? Сомневаюсь. Почему не подействовал на Венди или жену предыдущего смотрителя? Потому что и та, и другая - матери. Вы помните, что сказал повар Дик? Каждая мать немножко сияет. Мать, пока дитя маленькое, - это больше чем отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Ну, из "детей", положим, был только Денни. И Денни был "особенный", если вы помните. Он сиял. А еще вы, наверное, помните, что до Джека в отеле был другой смотритель с женой и дочками. Он тоже был в глубине души маньяк? Сомневаюсь. Почему не подействовал на Венди или жену предыдущего смотрителя? Потому что и та, и другая - матери. Вы помните, что сказал повар Дик? Каждая мать немножко сияет. Мать, пока дитя маленькое, - это больше чем отец.

Вот !!!!! Вы сами ответили на главный вопрос!!!! В предыдущем смотрителе было заложено зло, дак почему того же не могло быть и в славном парне Джеке? Алкоголиком ведь не так просто он стал. есть у меня по этом поводу теория, но  о уже другая ветка. И более компетентные люди ее лучше разовьют. Мне кажется история более глубокая и жизненная! Тем и страшная! Своей жизненностью! Никто не знает какие сидят внутри демоны, пока человек не окажется в определенной ситуации. Мой то посыл именно к этому. А все остальное антураж романа, про сияние персонажей и все такое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Боевой прапорщик сказал:

В предыдущем смотрителе было заложено зло

Где я такое утверждала?! С чего вы это взяли? Ничего в книге не позволяет сделать такого предположения, что в предыдущем смотрителе было зло заложено. Самый обычный человек, судя по всему. И не особенно отягощенный интеллектом, во всяком случае, не чета образованному Джеку. Но отель сделал его убийцей семьи. Потом чуть не сделал убийцей Джека. И вовсе не похоже, что тут в каком-то внутреннем зле дело. Просто в семействе, которое проживает в отеле, будучи оторванным от всех остальных людей, думается, слабое звено - именно отец. Во всех случаях. 

 

15 минут назад, Боевой прапорщик сказал:

А все остальное антураж романа, про сияние персонажей и все такое. 

Нифига ж себе антураж! Да это не антураж, а главный смысл романа, не зря же он и название такое носит. Все закручено именно вокруг сияния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Просто в семействе, которое проживает в отеле, будучи оторванным от всех остальных людей, думается, слабое звено - именно отец. Во всех случаях. 

Почему именно отец? Почему? Что делает мужчину, именно мужчину, думаю смотритель тоже в целом неплохим человеком был убийцей?Только ли вынужденная изоляция? Женщины, не в обиду будет сказано, тогда уж больше должны быть тогда этому подвержены в силу большей эмоциональности. Задайтесь этим вопросом! Это главный вопрос романа по моему разумению! Для меня это главный и самый интересный вопрос !А остальное - антураж, все это сияние.

Изменено пользователем Боевой прапорщик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, bibi сказал:

Но отель сделал его убийцей семьи

На мой взгляд, во-первых, Оверлук притягивал к себе людей, изначально имевших не "зло внутри", а какую-то слабость, черту характера, на которую можно было воздействовать, или их совокупность.

У Джека как раз была совокупность - алкоголизм, плюс не реализованность как писателя, плюс тщеславие и жажда успеха. Все вместе сделало его уязвимым для злых чар Оверлука.

А почему именно мужчины становились убийцами - в американской литературе того времени это был распространенный сюжет - муж и отец  внезапно сходит с ума и расправляется с семьёй, он обыгрывается у многих авторов. Кинг предложил свою трактовку.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Боевой прапорщик сказал:

Только ли вынужденная изоляция?

Не просто в вынужденной изоляции, но изоляции в отеле "Оверлук", представляющем собой зло в чистом виде. 

13 минут назад, Боевой прапорщик сказал:

Женщины, не в обиду будет сказано, тогда уж больше должны быть тогда этому подвержены в силу большей эмоциональности. Задайтесь этим вопросом!

На этот вопрос я вам уже ответила и процитировала даже Дика Хэллорана. Женщина-мать защищает своего ребенка. Отец может любить свое дитя, но такой глубинной связи, как между матерью и ребенком, которого она вынашивала девять месяцев и рожала в муках, у отца нет. Просто физиологически. Поэтому отец является слабым звеном. Плюс мужчина по своему статусу - глава семьи, на это очень легко воздействовать: ты глава, ты отвечаешь за свою семью, они тебя не слушаются, их нужно наказать для их же блага. 

18 минут назад, Боевой прапорщик сказал:

А остальное - антураж, все это сияние.

Еще раз повторяю - сияние никакой не антураж, а основа, главный смысл романа, все остальное на эту основу нанизывается. Неужели вы этого не поняли? Это же очевидно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Урия Гип сказал:

На мой взгляд, во-первых, Оверлук притягивал к себе людей, изначально имевших не "зло внутри", а какую-то слабость, черту характера, на которую можно было воздействовать, или их совокупность.

У Джека как раз была совокупность - алкоголизм, плюс не реализованность как писателя, плюс тщеславие и жажда успеха. Все вместе сделало его уязвимым для злых чар Оверлука.

А почему именно мужчины становились убийцами - в американской литературе того времени это был распространенный сюжет - муж и отец  внезапно сходит с ума и расправляется с семьёй, он обыгрывается у многих авторов. Кинг предложил свою трактовку.

Воот! Согласен с Вами, значит все-таки было что то такое в Джеке, что отель разбудил. как. видимо, и в предыдущем смотрителе. Значит где-то я прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, bibi сказал:

Не просто в вынужденной изоляции, но изоляции в отеле "Оверлук", представляющем собой зло в чистом виде. 

На этот вопрос я вам уже ответила и процитировала даже Дика Хэллорана. Женщина-мать защищает своего ребенка. Отец может любить свое дитя, но такой глубинной связи, как между матерью и ребенком, которого она вынашивала девять месяцев и рожала в муках, у отца нет. Просто физиологически. Поэтому отец является слабым звеном. Плюс мужчина по своему статусу - глава семьи, на это очень легко воздействовать: ты глава, ты отвечаешь за свою семью, они тебя не слушаются, их нужно наказать для их же блага. 

Еще раз повторяю - сияние никакой не антураж, а основа, главный смысл романа, все остальное на эту основу нанизывается. Неужели вы этого не поняли? Это же очевидно.

Просто. уважаемая. каждый в этом романе ищет свое. Мне более интересен Джек,я более сосредоточен был на его истории. Для Вас , возможно, было важнее другое. В этом и есть гениальность Кинга. А насчет женщины-матери и отца-главы семьи... Слишком широкое поле для полемики, давайте каждый при своем останется.

Изменено пользователем Боевой прапорщик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Боевой прапорщик сказал:

Слишком широкое поле для полемики, давайте каждый при своем останется.

Да я, в принципе, не против, просто меня поразило, что в романе, который называется "Сияние", где сияние - причина всех без исключения событий, вы считаете сияние всего лишь антуражем. От такой трактовки и сам Кинг, наверное, офигел бы (прошу пардону).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Да я, в принципе, не против, просто меня поразило, что в романе, который называется "Сияние", где сияние - причина всех без исключения событий, вы считаете сияние всего лишь антуражем. От такой трактовки и сам Кинг, наверное, офигел бы (прошу пардону).

Ну а почему нет то!!!! Я же не умаляю ни таланта Кинга, ни гениальность его книги. Просто у меня свой взгляд на неё и все. Думаю Кинг бы понял меня. Он умный мужик. Думаю и трактовка моя ему бы  понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Боевой прапорщик сказал:

Думаю и трактовка моя ему бы  понравилась

Ага. И в знак восхищения он переименовал бы роман из "Сияния" в "Безумие Джека Торранса".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

Ага. И в знак восхищения он переименовал бы роман из "Сияния" в "Безумие Джека Торранса".

А чего бы нет! В конце концов это самое "сияние" всего лишь кинговский эпитет довольно неоднозначного явления и не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Боевой прапорщик сказал:

А чего бы нет! В конце концов это самое "сияние" всего лишь кинговский эпитет довольно неоднозначного явления и не более.

Очень уж вы вольно обращаетесь с замыслом автора. "Не более" - это сильно. Я просто вам хочу напомнить, что вот Кубрик уже попробовал по-своему трактовать роман, и Кинг это не только не оценил, но напротив, очень недоволен остался. Так что на вашем месте я бы не была так уверена, что Кинг вашу трактовку бы оценил. Мне кажется, автору, рождающему свое произведение, как мать дитя, как раз очень важно донести до читателя именно то, что и было им задумано. Поэтому я не уверена, что вольные трактовки - это хорошо и замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, bibi сказал:

Не просто в вынужденной изоляции, но изоляции в отеле "Оверлук", представляющем собой зло в чистом виде. 

На этот вопрос я вам уже ответила и процитировала даже Дика Хэллорана. Женщина-мать защищает своего ребенка. Отец может любить свое дитя, но такой глубинной связи, как между матерью и ребенком, которого она вынашивала девять месяцев и рожала в муках, у отца нет. Просто физиологически. Поэтому отец является слабым звеном. Плюс мужчина по своему статусу - глава семьи, на это очень легко воздействовать: ты глава, ты отвечаешь за свою семью, они тебя не слушаются, их нужно наказать для их же блага. 

Еще раз повторяю - сияние никакой не антураж, а основа, главный смысл романа, все остальное на эту основу нанизывается. Неужели вы этого не поняли? Это же очевидно.

Согласна с вами, вы правы! 

Если уж углубляться в эту тему, то психика мужчины менее устойчива к стрессам, а мозг хуже сбалансирован, чем женский. А давление со стороны общества на мужчину куда сильнее, как вы правильно заметили - женщине, чтобы реализоваться, достаточно выйти замуж и родить ребёнка, а мужчина должен  достойно содержать семью, сделать карьеру, добиться успеха.

Я думаю, что главным изьяном Джека было то, что он чувствовал себя неудачником - должность смотрителя в плане карьеры после должности преподавателя была для него полным провалом, как писатель он не состоялся, а алкоголь был для него способом избавиться от чувства, что он неудачник.

Ну, и плюс гены и то, что самДжек вырос в атмосфере семейного насилия.

Если отвлечься от м стического "антуража", то процесс формирования личности, склонной к насилию, описан Кингом удивительно достоверно. И да, Джек не был добряком, он всегда был склонен к взрывам гнева и ярости, вспомните, как он сломал руку двухлетнему малышу Денни.

Кстати, когда Венди размышляет о разводе, она думает, что ей придётся вернуться к матери, но ни разу о том, чтобы пойти работать и жить, самостоятельно обеспечивая себя и Дэнни.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

И да, Джек не был добряком, он всегда был склонен к взрывам гнева и ярости, вспомните, как он сломал руку двухлетнему малышу Денни.

Да, я помню, но была надежда, что подобное не повторится. Ведь он и казнил себя за это все последующие годы, и с алкоголизмом уже было практически справился... Если бы не отель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×