Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

Благоразумная

А "Доктор Сон" уже в переводе или на английском еще читали?

В переводе smile.gif

Я английский практически не знаю, только самые-самые популярные слова blush.gif

Lady Konfetti

Ушла читать "Сияние", ибо теперь понимаю: кино и рядом с книгой не валялось.

Я хочу попробовать найти "Сияние" в другом переводе и заново прочитать, история-то интересная!..

А сейчас вымученно читаю "Оно", скучно как-то... ermm.gif

И думаю поневоле - приди к нам на форум Берверли Роган, в девичестве Марш и пожаловалась бы на свою семейную жизнь... ей бы быстро поставили шарики за ролики music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Спасибо вам за рекомендацию "Доктор Сон", прочла на одном дыхании. Сияние - одна из моих любимейших книг, очень здорово что появилось продолжение.

И поняла - хочу третью книгу!!!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рада, что в основном читала Кинга в те времена, когда он только появился у нас 20 лет назад. Периодически отмечала, что появляются новые произведения, что-то прочитывала. Но вот сейчас… похоже, я и писатель разошлись в разные стороны. Мне вообще не интересно его современное творчество. Отдельные вещи открываю и бросаю на второй главы с мыслью «хлам».

«Мобильник», «Черный дом», «Доктор Сон». wink.gif Для меня настала пора расставаться с автором. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла таки "Доктор Сон"!!! Давно не заходила на сайт "Весь русский Стивен Кинг", а тут искомая книга и в разных форматах. Уже читаю, пока айс, а дальше посмотрим.

Индиана

Отдельное спасибо за ссылочку, clap_1.gif хоть и не пригодилась. blush.gif

Изменено пользователем Благоразумная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я "Сияние". Не особо интересно, "Доктор сон" больше впечатлил. Может потому что сюжет знаком по фильму. blink.gif Поищу что-нибудь не снятое по Кингу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Прочитала я "Сияние". Не особо интересно,

Вот кому как...

Для меня Сияние навсегда останется Самой Страшной Книгой в мире.

Потому как я не помню, сколько ночей спала в обнимку с собакой и боялась заходить в ванную. Господи, да я один раз на улицу побежала ночью писать, только бы не увидеть тетьку в ванне, потому что думала - умру (лет мне было 13 или 14). biggrin.gif

Доктор Сон я прочитала. Очень понравилось начало, где Кинг описывает алкоголическое прошлое Дэнни, ну вот прям опыт чувствуется wink.gif До слез довел мальчик в переполненном подгузнике и его судьба, даже сейчас в голове звучит: Мама!Сахав!

Новая Алёнка

Мне вообще не интересно его современное творчество. Отдельные вещи открываю и бросаю на второй главы с мыслью «хлам».

А я наоборот, новыми книгами просто упиваюсь. История Лизи, Дьюма-Ки, Ветер сквозь замочную скважину, Доктор Сон.

Единственное, я очень боюсь, что Стивен Кинг умрет cry_1.gif У меня уже мания в связи с его возрастом, поэтому желаю ему здоровья до 100 лет in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Только что дочитала "Джойленд", перед тем прочла "Доктор Сон". "Доктор Сон" очень понравился, "Джойленд" не поразил, хотя удовольствие получила все равно. Я тоже более нежные чувства к зрелому Кингу испытываю. На сегодняшний день на вершине моего рейтинга - "11/22/63", на втором месте - "Дьюма-Ки". А вот к "Сиянию" я более-менее равнодушна, хотя это и одна из первых книг Кинга, прочитанная мною. Фильм Кубрика так и вовсе не понравился. Долгое время для меня самой страшной вещью Кинга было "Кладбище домашних животных". Но это пока я не прочла рассказик "Бабуля". Вот от чего у меня мороз по коже до сих пор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Вы не мой близнец? laugh.gif

Только что дочитала "Джойленд", перед тем прочла "Доктор Сон"

В том же порядке читала. Вчера вечером "Джойленд" закончила. Да это произведение немного не в духе Стивена Кинга, я бы назвала это детективом. У меня даже закралось подозрение, что это не он писал. Хотя да

удовольствие получила все равно
.

Перед тем, как читать "Доктор Сон", перечитала "Сияние".

Львовна

Для меня Сияние навсегда останется Самой Страшной Книгой в мире.
drinks_cheers.gif

У меня холодели руки и ноги, как и 10 лет назад, когда я впервые взяла в руки эту книгу .

Продолжение мне понравилось очень. Даже не столько самим сюжетом, сколько этим, новым, Кингом. Его ранние произведения были какие-то дерганные, мечущиеся. Наверное они отражали все то, что происходило с писателем в те годы.

А вот тут у меня лично было ощущение спокойствия, даже я бы сказала - гармонии. Он будто свой путь описывал( да наверное так и есть). Если в его душе наконец воцарился покой - я очень рада за него как за человека, но боюсь писателя того уже не будет. Пусть я ошибаюсь!

Но мне всегда в Кинге нравилась непохожесть одной книги на другую, как будто пишут разные люди. Но я могу представить, что у него происходило внутри.

Как-то я сумбурно все написала.

Индиана

вымученно читаю "Оно"

Вот я его тоже еле добила, так же нудно и долго было. Я обожаю огромные книги, но тут... Может конечно и от перевода зависит.

А и кстати. Мне бы очень хотелось, что бы в последний момент наш уход облегчал бы Доктор Сон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Доктор Сон я прочитала. Очень понравилось начало, где Кинг описывает алкоголическое прошлое Дэнни, ну вот прям опыт чувствуется

За что я нежно люблю Стивена, так это за то, что вот что бы он не описывал - "ну вот прям опыт чувствуется". Никогда не перестану поражаться его таланту, только он может так точно и ёмко донести до читателя мельчайшие детали настроения, мыслей, ощущений, ассоциаций. Как в душу смотрит. (Может, поэтому и страшно?)

Единственное, я очень боюсь, что Стивен Кинг умрет
user posted image

bibi

А вот к "Сиянию" я более-менее равнодушна, хотя это и одна из первых книг Кинга, прочитанная мною.

Да, и у меня так. Наверное, у каждого свое чувство страшного. Читала лет двадцать назад, а следом "Худеющий" и "Кладбище домашних животных", так вот последние две почему-то больше впечатлили.

Виллет

Может конечно и от перевода зависит.

Ещё как зависит. Я именно поэтому до сих пор "Оно" и не прочитала. Нарвалась на отвратительный перевод, бросила, да так и не доходят руки... А хочется с фильмом сравнить.

Вчера закончила "Дьюма-Ки". Конфетка! До сих пор послевкусие. МАСТЕР, чего там... Буду читать "Доктор Сон", предвкушаю. Завидуйте! biggrin.gif Только чего-то не хочется "Сияние" перечитывать, а помню через пень-колоду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Мне было жутко от фильма, книга совсем не напугала. Я чуть сама не двинулась от описания сумашествия Джека. laugh.gif Но книга интересна в любом случае, так как в фильме всего не смогли передать, и сюжет изменили.

"Доктор сон" более богат на динамику, это в книгах я уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виллет

Вы не мой близнец?

Потерянный в детстве, как в индийском фильме? laugh.gif

У меня холодели руки и ноги, как и 10 лет назад, когда я впервые взяла в руки эту книгу

Нет, все же не близнец, у меня от "Сияния" ничего не холодеет.

Зверская царица

Наверное, у каждого свое чувство страшного. Читала лет двадцать назад, а следом "Худеющий" и "Кладбище домашних животных", так вот последние две почему-то больше впечатлили.

У меня коллега недавно прочла "Жребий", случайно попался, она в принципе Кинга не читает. До сих пор вздрагивает и вечером боится в окно посмотреть. А живет на девятом этаже... laugh.gif

Скрытый текст
У меня была такая же реакция на "Псы Вавилона" Алексея Атеева, сорри за оффтоп. Никто не читал Атеева, ныне покойного? Его еще называли "магнитогорским Стивеном Кингом". Не дотягивает, конечно, но из авторов отечественных ужастиков впечатляет больше всех.

А "Бабуля" только меня пугает? Я бы фильм на этот сюжет посмотрела... Говорят, что это - сюжет одного из эпизодов первого сезона сериала "Сумеречная зона". 44 эпизод, вроде. Но я не нашла.

Вчера закончила "Дьюма-Ки". Конфетка! До сих пор послевкусие.

А Уайрман все-таки умер... sad.gif Как думаете, Персе его достала или просто случайность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу чтобы мне стерли память, для того чтобы прочитать заново "Долорес Клейборн"...

Самая моя любимая книга. Такого потрясного романа не читала давно..Если бы я знала,как мужчине удалось так четко, без лишней мишуры описать жизнь,чувства,эмоции женщины...

Наверное пройдет еще годик и перечитаю..после Долорес идет "Мареновая роза"...Наверное тема насилия над женщины цепляет меня больше всего. На третьем месте "Труп", потом "Куджо". Кинг умеет блин рассказывать о досуге и жизни детей,так, что оторваться навозможно.

Люблю всего Стивена, не пойму одного,почему не пошел "Купол"...вобще как то сухо отчужденно для меня, даже не дочитала..бросила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

"Долорес Клейборн"...

На ту же тему - инцест и в переплетении с *Долорес* - *Игра Джеральда*.

Кинг умеет блин рассказывать о досуге и жизни детей,так, что оторваться навозможно.

В таком случае, лучше *Оно* на тему детского хм... досуга, у Автора вообще ничего не написано. Вырисовать сразу несколько детско-подростковых характеров - не жук чихнул.

*Кэрри* и *Кристина* о детишках в период пубертата. Тоже весьма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Но книга интересна в любом случае, так как в фильме всего не смогли передать, и сюжет изменили.

Я вчера случайно наткнулась в сети на описание ТВ-сериала "Сияние" (3 серии), снят в 1997 году, потому что м-р Кинг был весьма и весьма недоволен "Сиянием" 1980 года Стэнли Кубрика. Сериал имеет очень мало отклонений от книги, но зато концовка - всё равно другая, что меня и удивило unsure.gif

А насчёт того, что изменили сюжет... Вот, беспристрастно глядя на фильм, я недоумеваю ролью Дика Холлоранна - из такой дали примчаться на помощь Дэнни и Вэнди и... так глупо погибнуть?.. Бред, немыслимо!..

Зверская царица

Ещё как зависит. Я именно поэтому до сих пор "Оно" и не прочитала. Нарвалась на отвратительный перевод, бросила, да так и не доходят руки... А хочется с фильмом сравнить.

В сети нашла "полную" версию книги "Оно", заинтересовалась, сейчас мучительно продираюсь до конца - чтобы потом с чувством исполненного долга и с радостным визгом удалить книгу. Многие страницы поверхностно просматриваю, листаю особо не вчитываясь - мне главное смысл уловить и понять, как и чем всё закончилось. А все эти подробности из детства... утомительно, правда.

Приятный бонус - наткнулась на знакомое имя music_whistling.gif

Оказывается, Дик Холлоранн и в этой книге "засветился", правда, его фамилия у меня перевелась как "Холлорэнн", это потом я стала шариться в сети и поняла - персонаж не однофамилец, не совпадение, это он, но про его Сияние ни слова не сказано, или я просто-напросто пролистала сей момент (описание пожара в негритянском клубе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ту же тему - инцест и в переплетении с *Долорес* - *Игра Джеральда*.

Читала))

В таком случае, лучше *Оно* на тему детского хм... досуга, у Автора вообще ничего не написано. Вырисовать сразу несколько детско-подростковых характеров - не жук чихнул.

Моя проблема знаете в чем? Что я Кинга перечитала уже всего. И мечусь в поисках достойного, хотя бы чего то похожего среди других авторов... Не нахожу. Кинг он все таки один, именно такой, не повторимый..Грустно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Что я Кинга перечитала уже всего.

А я вас на 10 лет старше. laugh.gif С 13 лет с Кингом, со времен *Тумана* в журнале *Вокруг света*.

Выше писала, что развлекаюсь перечитыванием Автора в разных переводах. На одной только Флибусте часто 1 книга в 2-3 переводах дается. Недавно мне попался такой перевод *Кладбища...*, что я решила, что самый первый (нет книг перед собой, увы, не скажу фамилий, но серия была с суперобложками и скелетик на корешках) вариант, который я читала, был сокращен наполовину.

К примеру, в нем Виктор Паскоу убился, умер и пришел в видениях. Пару строк буквально, а в последнем прочитанном варианте целая история и самого ДТП и много чего еще.

==

Не пожалеете, если сначала начнете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

А Уайрман все-таки умер... sad.gif Как думаете, Персе его достала или просто случайность?

Думаю, Персе уже непричастна, жизнь такая его достала. smile.gif "Поначалу ты боишься умереть, потом ты боишься не умереть" и это: "В конце концов мы всегда избавляемся от наших тревог" - фразы Уайрмана. Вообще, понравился мне этот герой.

Скрытый текст
Кстати, ещё пару-тройку глав - и я бы выучила испанский
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверская царица

Думаю, Персе уже непричастна, жизнь такая его достала.

Таки жизнь уже начала налаживаться худо-бедно... Поехал в Мексику, как хотел, собрался отель приобретать, ждал Эдгара... Зачем же умирать? Так обидно...

Вообще, понравился мне этот герой.

Замечательный герой. Думается, о таком друге каждый мечтает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут еще не упомянули о 2 замечательных книгах: "Мешок с костями" и "Нужные вещи", они у меня на полке в разделе "любимые" стоят.

Мешок с костями перечитываю редко, очень уж больно читать описание потери и горя после смерти любимого человека. А уж сцена, когда убивали негритянку - мать и ее сына, вообще мороз по коже, жуть жуткая.

Ну а Нужные вещи дали мне время поиграть с мыслью, что бы Я купила в том магазине. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы начать "Доктор Сон" перечитала "Сияние". Читала эту книгу давно, еще в молодости. Сейчас перечитывая уже в зрелом возрасте, оценила совсем по другому. И слезы выступили на глазах в финальной сцене - встреча Дэнни с отцом-чудовищем.

Лицо, в которое смотрел Дэнни, изменилось. Трудно сказать, как – оно не оплавилось, не облезло. Тело слегка содрогнулось, а потом окровавленные пальцы разжались, как сломанные клешни. Выпавший молоток глухо стукнулся о ковер. Вот и все. Но вдруг перед Дэнни оказался папа, он смотрел на мальчика в смертельной муке и так печально, что сердце малыша запылало в груди. Уголки рта опустились, выгнулись дрожащим луком.

– Док, – сказал Джек Торранс. – Убегай. Быстро. И помни, как сильно я тебя люблю.

– Нет, – сказал Дэнни.

– Дэнни, ради Бога…

– Нет, – сказал Дэнни. Он взял окровавленную руку отца и поцеловал. – Уже почти все.

Вот здесь у меня слезы потекли почему-то, не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Вот, беспристрастно глядя на фильм, я недоумеваю ролью Дика Холлоранна - из такой дали примчаться на помощь Дэнни и Вэнди и... так глупо погибнуть?.. Бред, немыслимо!.. 

Вот да, непонятно, почему сценаристы в обоих версиях "убили" Дика. g.gif Какой в этом смысл? То что Оверлук не взорвали я еще могу объяснить, к примеру тем, что дорого снимать взрыв дома. А про Дика не понятно, да.

Кинг был недоволен фильмом потому что сюжет совсем исказили. По фильму выходит, что Оверлук всегда был таким "сильным", а Джек попросту сошел с ума. И роль во всей этой истории Денни заметно приуменьшена, практически не раскрыта. Вышел какой-то Амитивилль в итоге. Мастер не в восторге, оно и ясно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много фильмов-экранизаций смотрела по Кингу (угораздило выпросить когда-то у мужа "Коллекцию Стивена Кинга" на дивиди). Имхо, ни один фильм вменяемо не снят. Может только "Долорес Клейборн". "Оно" вообще не внятный фильм с пластмассовыми игрушками, "Сияние" 3-х серийка нудная и концовка вообще не кинговская. Читала статью, гда сам Стивен Кинг, говорит, что не любит экранизаций, а гораздо лучше относится к фильмам, которые снимали по его сценариям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

С 13 лет с Кингом, со времен *Тумана* в журнале *Вокруг света*.

Жень, это то произведение, где люди прячутся в магазине. а вокруг все заволокло туманом? А из тумана появляются чудовища, типа гидр, и они пытаются проникнуть в магазин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я blush.gif , вместо Фобос отвечу?

Ага, это то произведение, оно еще под названием "Мгла" выходило и фильм такой есть, только конец у него, как всегда не кинговский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала себе Страну радости, получу 5-го февраля, потом отпишусь о впечатлениях. Пока нашла аннотацию.

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений "Страна радости", внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает "лишние" вопросы. Особенно - если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне "Дом ужасов".

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей "Страны радости", то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×