Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

Прочитала "Регуляторы" и "Безнадега". Ну что сказать. На сайте фанов Стивена, одна девушка написала, что если первую читать "Безнадегу", то понравится именно она, ну и соответственно - если "Регуляторов", то они. Я прочитала первой "Регуляторы". Ну никак она мне сначала не понравилась. Все эти мотокопы, комиксы и тому подобное.

Потом взялась за "Безнадегу". И тут, как говорится - проняло. Когда я наталкивалась на знакомые имена, то хваталась за "Регуляторов", чтобы понять кто есть кто. В общем сидела одновременно с двумя книгами, как переводчик со словарем. А больше всего мне нравится именно пересечение героев в разных книгах. Как будто ты приехал в чужой город, только осматриваешься, знакомишься потихоньку и вдруг, на улице, встречаешь старого знакомого!

Вот это мне у Кинга очень импонирует.

Потом прочитала "Дьюма - Ки". Нет слов... Наряду с "Розой Мареной" это теперь любимейшая книга. Буду перечитывать не один раз. Все здесь - и боль и бессилие покалеченного мужчины. Любовь и предательство, дружба и ненависть. И одиночество от которого Эдгару никуда не уйти. Попытки что-то исправить, но... «Ты захочешь, но нельзя», — сказала Элизабет. Клубок эмоций просто!

"Мы так часто обманываем себя, что могли бы зарабатывать этим на жизнь…"

"— Сделаю для тебя что угодно. В любой момент. Пока я жив. Ты зовешь — я прихожу. Ты просишь — я делаю. Это подписанный чек без проставленной суммы. Тебе понятно?

— Да, — отозвался я. Мне было понятно и кое-что еще: если кто-то предлагает тебе чек без проставленной суммы, ты никогда не должен его обналичивать."

В общем цитировать ее, я могу теперь бесконечно. Очень бы хотелось услышать, как шуршат под домом волны, рассмотреть картины, которые рисовал Эдгар, поговорить с Уайрманом и увидеть розы, растущие в ракушках.

И я бесконечно рада тому, что основной пик моего знакомства с творчеством Стивена Кинга пришелся именно на зрелые годы, когда уже много выстрадано и пережито. Юность бесшабашна и эгоистична. В юности его книги я читала просто как ужастики, а сейчас для меня это целая философия жизни... Я каждую строчку пропускаю через себя и примеряю на себя.

И я с нетерпением предвкушаю знакомство с еще непрочитанными книгами и встречи со старыми героями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала себе Страну радости, получу 5-го февраля, потом отпишусь о впечатлениях.

Отписываюсь. Почти уже дочитала книгу, остановилась в предвкушении финала. Очень хороший язык, как всегда, приличный перевод, нет лишних описаний (книга довольно средних размеров для Стинга) и практически нет ужасов и потустороннего.

Молодой парень Девин Джонс, 21 года решает летом подработать в парке аттракционов "Страна радости". Там он узнает, что его девушка бросила его. Переживания первой любви и удовольствие от работы, в которой он продает радость, переплетаются - он решает остаться здесь на год. В то же время он со своими друзьями начинает расследование убийства девушки, совершенного здесь ранее.

Есть здесь типа прорицательницы, которая, как и профессор прорицания Сивилла Трелони из Гарри Поттера, врала в 90% и лишь в 10% видела будущее. Есть умирающий мальчик, который обладает даром. А так - написано в духе реализма.

Дочитала. Из недостатков - очень много развешано ружей, которые так и не выстрелили. Местами хромает логика. И такое ощущение, что изначально книга писалась под более крупный размер, а потом Кинг быстро свернул повествование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

Для того, чтобы начать "Доктор Сон" перечитала "Сияние".

Прочитала я эту книгу, "Доктор Сон". Задумка была очень хорошая, написать продолжение "Сияния". А вот исполнение... Вроде читала внимательно, а не захватило меня, не впечатлило.

Чего-то не хватало, той остроты что ли, которая была в "Сиянии". Сюжет книги, в принципе, интересный, но вот чтобы залпом прочитать всю книгу и не спать всю ночь, это не про нее. Единственное, что очень затронуло, это про маленького мальчика:

"Он сказал: "Сахав". Он сказал: "Мама"".

Вот эта строчка в голове постоянно крутилась, пока читала.

Индиана

Я вчера случайно наткнулась в сети на описание ТВ-сериала "Сияние" (3 серии), снят в 1997 году, потому что м-р Кинг был весьма и весьма недоволен "Сиянием" 1980 года Стэнли Кубрика. Сериал имеет очень мало отклонений от книги, но зато концовка - всё равно другая, что меня и удивило 

А я именно этот сериал и видела в детстве по ТВ. Помню еще, он так меня тогда напугал! Все эти ожившие фигуры из кустарников, фразы кровью на стенах... Самый страшный фильм(хорошо, сериал) из моего детства, это точно. Оригинальный фильм Стэнли Кубрика просмотрела довольно спокойно. А этот сериал находила, начинала смотреть и бросала, вдруг опять как в детстве страшно будет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала "Сияние". Сейчас жутко, а как я его читала в 10-12 лет...

Теперь приступила к "Доктор Сон". Очень печально было осознавать, что не уберегся Дэнни от пагубного пристрастия его отца. Читаю дальше.

Скрытый текст
Девочки, где сейчас можно скачать книги? Что-то куда не нажму, везде - "доступ ограничен". Киньте ссылку в личку, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Очень хороший язык, как всегда, приличный перевод

Тоже прочла на днях "страну радости". Действительно, хороший перевод, прицепиться не к чему smile.gif

Неожиданно книга оказалась мне очень близка. Прежде всего, темой мальчика-медиума, наверное. Он не умирающий, он ЖИВОЙ. Просто жизнь у него короче, чем у других.

Почему близко? У моего любимого, которого и звали-то так же, как мальчика (русский вариант имени, естественно), была та же болезнь. Миопатия Дюшена. Только он обманул ожидания врачей, прожил значительно дольше. Они, врачи, обещали родителям, что умрёт в 16-18 лет. Он прожил почти до 32-х.

Читала и вспоминала, и сравнивала. У Кинга мальчик мечтает о полёте, живёт чувством полёта. Мне Михаил рассказывал о снах, в которых он ХОДИТ, не испытывая трудностей с передвижением. Но так же, как у Майка, болезнь обострила чувства. Были примеры... Поэтому особой мистики я в книге и не увидела...

Хорошая повесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас читаю 22/11/63. Учитывая, что Кинга забросила читать пару лет как, то сейчас наверстываю упущенное ударными темпами. Роман читается на одном дыхании, оторваться не могу! Даже пришлось заглядывать во всезнающую Википедию, чтобы восполнить кое-какие пробелы по части знаний об убийстве Кеннеди.

Не знаю, как пойдет дальше, но сейчас я оооочень довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caustic Barb

22/11/63

Роман читается на одном дыхании

Даже несмотря на убийственную толщину томика laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caustic Barb

Я сейчас читаю 22/11/63.

Я только вчера закончила, о чем очень сожалею, честно. Настолько прониклась той атмосферой, полюбила тех героев. Отдавала каждую свободную минуту книге. Безусловно, одно из лучших произведений Кинга.

И знаете что мне еще понравилось? Обычно у него произведения мрачные, часто после прочтения остается тоска, "все плохо". А здесь осталась приятная грусть.

Еще одно произведение, которое тронуло меня до глубины души Блейз. Я после Куджо так не плакала. До чего жаль главного героя, ведь он просто хотел ЛЮБИТЬ сам, и ни один человек за всю его жизнь не любил ЕГО. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

ПтицаГалка

Девочки, я о "Стране радости" хочу спросить. Тоже только что закончила читать, очень понравилось(что очень порадовало, потому - что последние книги любимого автора шли со скрипом и скрежетом).

Вот одного я не поняла - что Майк имел ввиду, когда несколько раз говорил Дэвину "Это не белое"? О чем он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

"Это не белое"? О чем он?

А правда, я и забыла... Когда читала, несколько раз что-то мелькало в голове по поводу этой фразы. Но так и не остановилось. wink.gif Надо бы перечесть местами.

Может, Археоптерикс сумела разглядеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волосы у злодея были не белые. Он их красил, а потом краска слезла, и открылась густая седина.

Но изначально - "они не белые", то есть крашеные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Волосы у злодея были не белые

У меня возникала такая идея, но я ее отмела из - за отсутствия логики. Согласитесь, намного логичнее было бы в этом случае сказать "Не черное". Ведь окружающие ошибались именно в черном цвете волос, а не в светлом blink.gif

Хотя, возможно, все так и было, ведь других идей у меня всё равно нет blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

edemka2006

Точно, про волосы я и думала. Но все равно что-то не совсем ясно. Непрописанный момент получился. Это "не белое" - в настоящий момент? т.е. крашеное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caustic Barb

Я сейчас читаю 22/11/63. Учитывая, что Кинга забросила читать пару лет как, то сейчас наверстываю упущенное ударными темпами.

Обожаю этот роман. Уж лет 20 Кинга не читала, и вот такой подарок!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любители Кинга посоветуйте пожалуйста один из последних романов писателя,который наиболее интересный по вашему мнению. Хочу одному человеку подарить книгу этого автора, но так как сама не любитель Кинга, то не знаю даже какую. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Но изначально - "они не белые", то есть крашеные.

Я тоже так поняла. Меня смутило другое: в жизни не видела, чтобы крашеные волосы начали линять под дождем (привет "Двенадцати стульям"!) - какая-то неувязка.

Asidi

Из последних мне очень понравился "Дьюма-Ки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

А мы не знаем человека, которого вы хотите одарить laugh.gif Тоже проблемка.

Если любит фэнтези, то всю "Тёмную башню", если читает короткие повести, то "Страну радости", если с политическим уклоном - "22/11/63". Ну и т.д. Я таак думаю (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1408

Фильм снят по Кингу.

Классический триллер-хоррор. Атмосфера медленно нагнетается, всё больше накаляется. Потом действие активно разворачивается, событие следуют одно за другим, в какой-то момент становится уже не страшно. Потому что вроде понятно, что происходит. И уповаешь на концовку, надеешься, что режиссер сделает всё красиво и неожиданно. Но к сожалению концовка простая, без крутых виражей. За душу не берёт, с открытым ртом после фильма не сидишь.

Надо отдать должное актеру, играющему в главной роли. Превосходно сыграл. Фильм снят тоже отлично, смотрится на одном дыхании, но вот не хватает чего-то, как ни крути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

"22/11/63

Это новая книга автора? Смотрю не маленькая книжечка то... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Зато интересная. Я бы тоже ее посоветовала. А «Темная башня» уж больно большая, несколько томов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

22/11/63Это новая книга автора?Смотрю не маленькая книжечка то...

Тольятти

Зато интересная

Из последних лет книга. Не маленькая, да. Но читается на одном дыхании. И так жалко, что быстро кончается

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот какой вопрос хочу задать. Лет 10 назад попался мне в каком-то журнале рассказ. Зацепил. Очень бы хотела найти и перечитать. В Интернете по описанию отыскать не сумела. Грешу на Кинга (вроде как его стиль), в крайнем случае на Хичкока. Может, кто вспомнит? Тогда, пожалуйста, подскажите. Назывался вроде бы "Комната страха", но могу путать, может быть другой перевод (по этому названию нашла совсем другой рассказ).

В деталях могу путаться, но сюжет таков.

Америка, парк развлечений. Он работает в тёплое время года, на зиму запирается. В парке много аттракционов, в частности, есть тир с призами (или рулетка, точно не помню) и "комната страха". Главный герой – владелец тира. Главный приз там хороший, его отдавать жалко, но есть механизм, позволяющий владельцу "мухлевать" – сдвигать мишени. Однажды в тире оказывается компания из трёх парней-"полууголовников". У них не получается выиграть главный приз, они публично обвиняют хозяина в мошенничестве и обещают с ним поквитаться. Да, хозяин тира смошенничал, но, разумеется, признаваться в этом не входит в его планы.

И вот – последний день работы парка аттракционов, вечером его должны закрыть до весны. Так получилось, что к ночи в парке остались только владелец тира да сторож в будке у ворот. Появляются трое парней с ножами, желающие отомстить за мошенничество. Владельцу тира удаётся заманить парней в "комнату страха" и запереть там. Двери крепкие, им не выбраться.

Владелец тира спешит к выходу из парка, чтобы вызвать полицию. Но по дороге начинает понимать, что может быть скандал, что тир – его единственный источник дохода, что неопровержимых доказательств нападения нет, что парней наверняка не посадят надолго (если вообще посадят) и он не сможет быть спокоен за свою жизнь... А весной, когда в парк придут люди и откроют "комнату страха", никто ни в чём уже не разберётся. Владелец тира подходит к воротам, говорит сторожу, что всё в порядке, они запирают парк и уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я подобного у Кинга не помню. Пороюсь в закормах, может найду автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсела и я на Кинга. Жребий, Ученик дьявола - прочитала на ура. Люблю такие книги, называю их про себя добротными или "полными". Нет воды, не несоответствий, нет раздражающих других факторов. Говорю по-простому, всю ветку не читала, вернее совсем не читала, было много другого чтения. Но после первой затянуло.

А сегодня начала 11-22-64, случайно выбрала именно эту книгу, но прочитав эту страницу поняла, что это я хорошо попала.

Но читается на одном дыхании. И так жалко, что быстро кончается
Я пока прочитала меньше половины, но кажется уже живу в этом городке с этим героем. Придя домой ринулась к тырнету искать фильм по этой книге. Оказалось снимут аж в 2015 году. hmm.gif Жаль, а так хотелось воочию увидеть героев с которыми сроднилась.

Все пытаюсь понять что же значат цифры в названии, думаю смысл должен быть?? Наверно еще не дочитала до этого места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

что же значат цифры в названии, думаю смысл должен быть?? Наверно еще не дочитала до этого места.

11/22/63 - день убийства Кеннеди wink.gif

Странно, что Вы сразу этого не поняли, ведь о замысле Эла говорится чуть ли не в самом начале...

А я "Доктор Сон" все никак не куплю. Облизываюсь, а денег ну никак не выделить. А хочется! cry_1.gif Девочки, кто уже прочёл? Лучше "Сияния"? Хуже?

А то я всё еще никак от "Страны радости" не отойду. Вот зацепил роман. Тихой, свойственной только стивенкинговским городкам прелестью, атмосферой.

А 11/22/63 меня ну совсем не впечатлил. Я ничегошеньки нового для себя не нашла там. Думала, что мораль книги будет иная, новая, как бывает почти в каждой книге Короля... Ан нет. Ничего нового. Не пытайся изменить прошлое, если не хочешь биг - проблем) Как -то неуютно мне там было, не комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×