Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

Qwerty

У меня осталось впечатление, что все это время (оставшееся за кадром) у Роланда было заполнено какими-то событиями, просто Кинг не стал делать объемных экскурсов. А написал отдельную книгу - "Ветер через замочную скважину".

"Ветер сквозь замочную скважину" - это такая матрешка. История, которая обрамляет собой другую историю, в которой, в свою очередь, спрятана третья. Вот эта третья - центральная - она занимает большую часть книги, и она не имеет отношения к Роланду - ни к юному, ни к зрелому. Вторая история - средняя матрешка - там юный Роланд. Один эпизод из его начинающейся карьеры стрелка. Ну и главная матрешка - там весь ка-тет, но, в общем-то, они нужны только для обрамления двух остальных историй. "Наступила ночь - и Шахерезада продолжила дозволенные речи", как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

"Ветер сквозь замочную скважину" - это такая матрешка.

Да у Кинга вообще благодатная почва после Темной башни. Он влегкую может еще пару романов написать о том, что происходило в жизни Роланда.

Вспомнилось - после выхода фильма "Брат-2" большой популярностью пользовался СD с саундтреком. А как-то я купила диск (с оформлением близким, да что там - аналогичным, саундтреку) с... - внимание! - песнями, которые НЕ вошли в фильм. biggrin.gif Под таким девизом с десяток дисков можно было б наклепать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня из прочитанного за последние две недели наибольшее впечатление произвела "Девочка, которая любила Тома Гордона".

Сюжет укладывается в пару фраз: во время лесной прогулки с семьей девятилетняя девочка сошла с тропы и заблудилась. Дальше история (далеко не пары-тройки дней) ее выживания в лесу.

Наибольшее напряжение перед финалом. Кинг - он ведь такой... Кинг. Я очень переживала, что он прервет путь девочки практически перед ее выходом к людям. После всего того, что она пережила и перенесла.

Сильная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

На меня из прочитанного за последние две недели наибольшее впечатление произвела "Девочка, которая любила Тома Гордона".

Я эту вещь прочитала в 16 лет, сильно под впечатлением была.

А потом прифигела, когда узнала, что эта история была на самом деле: девочка вот так бродя по лесу несколько дней с пачкой печенек скрывалась от медведя. Токма не помню - состоялась эта история ДО или ПОСЛЕ написания Кингом книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

мотрю сериал "Под куполом", не могу оторваться. Уже второй сезон начала смотреть. Фильм снят по Кингу режиссером Спилбергом. Книжку параллельно тоже читаю, правда от книги в этом фильме почти ничего нет.   Я так и не поняла, есть ли третий сезон? Кто смотрел, поделитесь впечатлениями!

От первого сезона впечатление хорошее, второй сезон - такая мууууть... Просто что-то, смех один. Игра актеров - лэвэл 0, никакая.

Третий сезон будет летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Баба с возом

Дошла я до половины 2 сезона и что-то всё больше разочаровываюсь. g.gif Смешалось всё в кучу, наворотили непойми чего. Мне уже просто хочется узнать конец. Почему Кинг согласился, чтобы так извратили его книгу? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Смешалось всё в кучу, наворотили непойми чего. Мне уже просто хочется узнать конец. Почему Кинг согласился, чтобы так извратили его книгу?

Не знаю, книгу я не читала.

Но. ИМХО конечно, был бы хороший режиссер и грамотные актеры - фильмы получился бы классный. А так, ну бред ведь. Я после второго сезона плевалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

  Это один и тот же фильм? Там в начале фильма мужик перекроенной физиономией?

Второй раз пытаюсь начать смотреть, как то тягомотно начинается.

Да, один и тот же. Как я уже писала, кое где затянуто. Динамичности там маловато, так что нужно набраться терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Да сам Кинг и сценарист там! Такое ощущение, что написал книгу, выпустил, а потом переделать решил smile.gif .

Второй сезон навертели чего-то, навыдумывали. Смотрела его уже на автомате. Но всё равно интересно, что теперь в третьем сезоне напридумают. И такое ли объяснение куполу будет, как в книге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Да сам Кинг и сценарист там! Такое ощущение, что написал книгу, выпустил, а потом переделать решил

Я уже не раз говорила, что Кинг отвратительный сценарист, даже по его ранним фильмам это помнится. Но нет, снова стали снимать с его помощью. Снял бы другой режиссер, уверена, вышло бы куда лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитываю "Мешок с костями ". На мой взгляд, шикарная книга (если можно так сказать о книге ) smile.gif Главный герой вызывает симпатию, очень хотелось бы, чтобы в итоге он нашел свое счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добиваю "Нужные вещи". Только на упорстве.

Скучно, один сюжет повторяющийся много раз, предсказуемо. Глупые люди, без задатков мыслей в голове после встречи с продавцом, даже та же Полли. От этого читать неинтересно. Да и сама идея стара как мир. Таскать каштаны из огня чужими руками.

Ничего никому не напоминает?? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Это единственная книга, после которой я боялась оставаться одна дома smile.gif . Действительно, шикарная. Одна из любимых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кто фильм "Мешок с костями" посмотрел? Что скажете о нем? А то я так и не удосужилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

А вот фильм полный отстой. Я его ждала и искала, а оказалось как всегда - по Кингу снимать не умеют. Пирс Броснан там снимается, две серии, кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Кстати, а кто фильм "Мешок с костями" посмотрел? Что скажете о нем? А то я так и не удосужилась.

А мне понравился, ничего такой. Не динамичный, но было интересно. Книгу я не читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Дочитываю "Мешок с костями ". На мой взгляд,  шикарная книга (если можно так сказать о книге

Сегодня и я дочитала "Мешок с костями". Увлекло.

bibi

Кстати, а кто фильм "Мешок с костями" посмотрел? Что скажете о нем? А то я так и не удосужилась.

Вот никак у меня Пирс Броснан не монтируется с главным героем. Пыталась так и этак примерить ему образ Майкла, не получается. Может мешает уже сложившееся восприятие актера, который довольно часто играет героев очень уверенных в себе ("Бонд. Джеймс Бонд" biggrin.gif).

Экранизацию точно смотреть не буду. У меня после фильма "Оно" предубеждение к экранизированному Кингу - всё не так, сюжетные линии упрощаются, содержание выхолащивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочла "Безнадёгу". Жутковатенько. Интересно, есть ли по ней кино или ещё нет? Сейчас начала-- "Жребий Салема."

В последнее время стала почитывать Кинга, раньше только фильмы смотрела. Книги, конечно, полнее и интереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Недавно прочла "Безнадёгу". Жутковатенько.

Дополните "Регуляторами" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки из фильмов по Кингу только "Зелёную милю" люблю. Qwerty права, по-моему. Фильм упрощает, а порой и искажает сюжетную линию. Да и самих героев зачастую. Иногда можно посмотреть... Ну, как смотришь иллюстрации в книге.

А я перечитываю "Кладбище домашних животных". То есть в этом переводе "любимцев".

Интересно, ведь читала лет 15 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Вот и у меня Броснан не ассоциируется с героем. Да и вообще его не люблю. Скорее, Джон Кьюсак представляется, но он в «1408» снимался, тоже по Кингу. Кстати, один из немногих удачных фильмов по Кингу. «Зелёная миля» вне конкуренции, конечно. Слёзы рекой, что от книги, что от фильма. И актёров удачно подобрали, один Майкл Дункан чего стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Фильм упрощает, а порой и искажает сюжетную линию. Да и самих героев зачастую.

Мне кажется, что Кинга тяжело экранизировать, поскольку у него в романах (в большинстве) очень много внутреннего мира героев - их рефлексии, эмоции, переживания, те же видения/воспоминания. Поэтому в сценарии эти линии и упрощают, какие-то побочные сюжетные ходы вовсе убирают.

Если Кинга не читать, а только смотреть, то может и понравится. biggrin.gif

Тольятти

Вот и у меня Броснан не ассоциируется с героем. Да и вообще его не люблю. Скорее, Джон Кьюсак представляется

Да, кто-то типа Кьюсака, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Ловец снов. Это такааая хрень мура. Столько всего напутано, столько линий, прошлое, будущее, инопланетяне, мальчик даун и в прошлом и в настоящем. Хорьки, споры, армия, телепатия, офис этот вымышленный, уффф wacko.gifwacko.gif

И они хотели по этому произведению снять нормальный фильм?? Недаром он мне категорически не понравился. no_1.gif Тем не менее дочитаю.

Очень понравилось Девочка которая любила Тома Гордона. Прочитала не отрываясь. Просто обожаю подобные вещи. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Читаю Ловец снов. Это такааая хрень мура.

У меня примерно такая же оценка "Почти что Бьюик". Домучила за пару недель, наверное, - антирекорд моего чтения (книгу такого объема я прочитываю за пару-тройку вечеров).

Сейчас взяла паузу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мареновая роза" - обожаю эту книгу. Но, к сожалению, в аудиоформате она есть только в одной - не очень приятной озвучке. Приходится терпеть и слушать, но оно того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×