Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

14 часов назад, Археоптерикс сказал:

Читаю Оно. Дошла до 80-й страницы и хотела бросить - нудно, медленно. Куча сносок, отсылок, описаний, биографий. Уже все, собралась, как поняла, что вчиталась. У всех так книга плохо шла, или лично у меня?

Аналогично! Когда в 90-е я открыла для себя Кинга, то читала его запоем и даже не допускала ни единой маленькой мыслишки, что у него может быть скучная книга. Оно я читала тогда же. А потом я выросла :laugh: Есть книги, которые я могу читать сто раз заново: Противостояние, Керри, Чёрная башня, Зелёная миля, Побег из Шоушенка. Оно не перечитывала до последнего времени и решила его освежить, так как вышел новый фильм.

Как нудно и как растянуто! Дочитала с трудом и даже вздохнула с облегчением. Не моя книга. Потом взяла Игру Джералда (фильм же вышел :brows:)... Что сказать? Закрыла на 120-й странице. Не пошла из-за скукоты и нудности.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ирго сказал:

Как нудно и как растянуто!

Я все же треть вчера прочла, буду дочитывать. Но честно, не ожидала. У меня Кинг обычно в разы легче идёт. Главное, книгу не себе купила, а старшему сыну - он выпросил. Ещё стыдила его. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Археоптерикс сказал:

все же треть вчера прочла, буду дочитывать. Но честно, не ожидала.

Я еще сейчас бОльше признаюсь: у меня и первое телевизионное Оно вызвало новые чувства. Как картонно играют и какие дурацкие образы (особенно взрослая Беверли). Только Пеннивайз понравился. Хотя тогда, в начале 2000-х, мне и фильм понравился :laugh:

Новый фильм еще не видела.

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Кинга есть такой феномен: то, что изначально было рассказом или повестью, легко читается, но не нравится на экране (исключение "Побег из Шоушэнка "),  а то, что сразу было киносценарием - невозможно читать, хотя смотрится неплохо. ИМХО.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот "Оно" читала несколько раз с упоением. Сейчас забрала от свекрови "Темную башню", она прочитать не смогла. Я к своему стыду и не начинала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

Сейчас забрала от свекрови "Темную башню", она прочитать не смогла. Я к своему стыду и не начинала.

Любимый цикл у Кинга, несколько раз перечитывала. Особенно в нем нравится книга "Ветер сквозь замочную скважину".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно увидела что в 2017 "Игру Джерарда " экранизировали, "1922" рассказ как муж убил свою жену и с помощью сына спрятал. Ничего ещё не смотрела, очень хочу, но боюсь разочароваться.

Фильм "Оно "новый очень понравился, прям все как я и представляла. Предыдущая экранизация не очень впечатлила, здесь жути больше.

П.с. Про Игру Джерарда писали уже, извиняюсь.

Изменено пользователем Северная Америка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла новую книгу Стивена и Оуэна Кинга "Спящие красавицы".  Эта книга написана королём ужасов в сотрудничестве со своим сыном.  Длинная повесть о мировой эпидемии, захватившей женщин.  Вирус Аврора распространился по всему миру за несколько дней.  Как только женщины, бабушки, девочки, засыпают, их тут же прочно окутывает кокон.  Женщины не умирают, а спят, и разбудить их можно только порвав кокон, но за этим следует жесткая расправа. Тронь кокон – и проснувшиеся пробудятся резко, как зомби, и сразу же начнут убивать того, кто посмел их разбудить, в основном это были их же собственные мужья или сыновья. 

Засыпая, женщины переносятся в другой мир, который так похож на их родной город, но в тоже время не похож.  Время там несется быстрее.  Они там живут, создают общество без мужчин, решают проблемы, растят семьи.  Их мир, в основном, складный и без насилия. Это мир, в котором маленькая девочка сможет гулять ночью, не боясь, что с ней что-то случится.  Смогут ли женщины добровольно покинуть этот паралелльный мир и вернуться в мужской мир?  

Мужчины тем временем остаются в этом мире одни, смогут ли они выжить без женщин? Что случится с человечеством? Получится ли вызвать женщин назад? 

Книга длинная, с огромным количеством деталей, описаний.  Роман в начале идёт очень медленнно, пыхтит, набирая обороты, но в итоге интересно читать, и концовка не совсем хэппи-энд, а довольно двусмысленная.  Пока Кинги описывают спящий городок, природу, лису, главных героинь, потихоньку сживаешься с размеренным темпом повествования и приникаешься к событиям.  

Изменено пользователем Линден
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/8/2018 в 17:14, Барышня-крестьянка сказал:

У Кинга есть такой феномен: то, что изначально было рассказом или повестью, легко читается, но не нравится на экране (исключение "Побег из Шоушэнка ")

Не смотрю экранизации Кинга. Сценаристы, на мой взгляд, убивают само произведение. Вроде бы, ве основные сюжетные линиии и моменты сохранены или переданы очень близко к источнику, а убраны ме-е-е-ленькие, вроде бы, малозначительные подробности. ..А эффект оказывается сокрушительным - произведение выхолащивается, из него получается кастрат.

Исключиение представляет, наверное, только Сияние с Джеком Николсоном. Сериал по этому произведению я даже не смогла досмотреть до конца. Так же и старый фильм Оно - весь просмотр меня терзала мысль - как из такой интересной и страшной книги можно было сделать такой скучный и нудный фильм? Как режиссер сумел испортить материал, который в принципе невозможно испортить?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Линден сказал:

Прочла новую книгу Стивена и Оуэна Кинга "Спящие красавицы".

Привет! Ты на английском читала? Я на русском вроде бы пока не видела нигде. 

Слушай, а Оуэн Кинг и Джо Хилл - это один и тот же автор (Джо Хилл - это же псевдоним сына Кинга?) или два разных?

Я относительно недавно купила книгу Джо Хилла "Пожарный", но пока не прочитала. Хотя "Страна Рождества" мне у него очень понравилась. Я еще после удивлялась, что сын и отец написали книги с практически одинаковыми названиями, "Страна радости" и "Страна Рождества", и я одно время вообще путала эти две книги. 

54 минуты назад, Урия Гип сказал:

А эффект оказывается сокрушительным - произведение выхолащивается, из него получается кастрат.

Ой, сколько тут было говорено-переговорено насчет экранизаций Кинга... :) А мне всегда нравилось сравнивать вторичный продукт и первоисточник. Например, считаю, что "Побег из Шоушенка" одна из идеальнейших экранизаций не только Кинга, а и вообще. 

Еще очень люблю "Лангольеров", но эта любовь еще с детства. Тогда у меня были два самых любимых и самых жутких фильма, это спилберговские "Челюсти" и  кинговские "Лангольеры". К слову, когда в сознательном взрослом возрасте пересматривала этот мини-сериал, улыбалась над компьютерной графикой, но в детстве страшно было до жути. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 minutes ago, Болие Лимения said:

Оуэн Кинг и Джо Хилл - это один и тот же автор (Джо Хилл - это же псевдоним сына Кинга?) или два разных?

Джо - старший брат Оуэна.  У Стивена и Табиты два сына и дочка. Жду отзыва о книге Джо. Напиши, как прочтешь! 

Читала на английском, да.  Кинга иногда тяжело читать в оригинале именно из-за многочисленных слов, как растечется по древу :lol:

Кстати, побег из Шоушэнка, Зеленая миля и Лангольеры мне очень понравились в экранизации! 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Линден сказал:

Джо - старший брат Оуэна. 

Какая семья талантливая, однако! Молодцы! :) Ну что ж, буду ждать "Спящих красавиц" на русском. Я уже давно их жду, ну когда же их запустят в продажу в России? :bounce:

6 минут назад, Линден сказал:

Жду отзыва о книге Джо.

Обязательно! На самом деле мне показалось, что Джо Хилл очень похоже пишет со Стивеном Кингом. Прочитала четверть книги "Пожарный", там есть ситуация, когда муж слетает с катушек из-за того, что жена заразилась инфекцией, от которой гибнут люди (своеобразная чума, на этом заболевании весь роман построен), и начинает гоняться за женой, чтобы ее убить и самому потом умереть. Читаю я, и в голове словно сцены из ранних книг Стивена Кинга ("Роза Марена", к примеру). Сын явно у папки писать учился! :biggrin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Болие Лимения сказал:

Прочитала четверть книги "Пожарный", там есть ситуация, когда муж слетает с катушек из-за того, что жена заразилась инфекцией, от которой гибнут люди (своеобразная чума, на этом заболевании весь роман построен), и начинает гоняться за женой, чтобы ее убить и самому потом умереть. Читаю я, и в голове словно сцены из ранних книг Стивена Кинга ("Роза Марена", к примеру). Сын явно у папки писать учился! :biggrin:

Когда дочитаете - поделитесь впечатлениями? Я тоже к "Пожарному" примериваюсь - никак не решусь взяться.

А "Спящие красавицы" на русском, говорят, не раньше осени будут. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, присоединюсь к обсуждению "Пожарного". Есть уже те, кто дочитал? Я не могууууу:cry_1: Не идёт никак, уже два раза пробовала. Застряла там, где... даже вспомнить не могу - где:confused_1: Ну такая муть жуткая, я все предыдущие книги Джо на одном дыхании проглотила, а тут... Ну вот что делать? СтОит её домучивать или ну ее, бросить к чертям собачьим? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытирая кровавый пот со лба: я дочитала "Оно". И вроде вчиталась, и интересно, но немного бы подинамичнее. И какая же толстая книга. Понятно, что Кингу хотелось сделать еще экскурс в прошлое, но можно было и без этого - книга хуже бы точно не стала.

Тема Тома (мужа Беверли) слита, да и Одри (жены Билла) тоже.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎02‎.‎2018 в 21:42, Археоптерикс сказал:

Вытирая кровавый пот со лба: я дочитала "Оно". И вроде вчиталась, и интересно, но немного бы подинамичнее. И какая же толстая книга. Понятно, что Кингу хотелось сделать еще экскурс в прошлое, но можно было и без этого - книга хуже бы точно не стала.

Тема Тома (мужа Беверли) слита, да и Одри (жены Билла) тоже.

А я посмотрела новое Оно, 2017г.

Первые две трети фильма мне даже понравились, снято очень близко к тексту и даже знаменитый кинговкий "дух" присутствует.

Очень понравился подбор персонажей, ребята отлично играют, только Беверли Марш немного "старовата" - в книге ей 11, актрисе же явно не меньше 15, и по лицу, и по фигуре. Так же очень понравились виды города Дерри и его окрестностей - я их именно такими себе и представляла!

Но, в заключительной трети фильма режиссеру и сценаристу, видимо, надоело придерживаться авторского текста и они понеслись во все тяжкие, чем весьма меня разочаровали.

Очень захотелось перечитать Оно, и снова погрузиться в атмосферу - не знаю даже, какими словами выразить это чувство - когда знаешь, что ты обречен, но все равно идешь вперед, отрешившись от всего, что могло бы тебя сдержать. Наверное, как-то так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Урия Гип сказал:

Так же очень понравились виды города Дерри и его окрестностей - я их именно такими себе и представляла!

От Дерри (в моем представлении) в новом "Оно" только мусорные коллекторы. В остальном солнечный уютный городок, утопающий в зелени, к мрачному депрессивному кинговскому Дерри не имеет (ИМХО) никакого отношения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

В остальном солнечный уютный городок, утопающий в зелени,

Как раз окрестности и утопали в зелени, там, где был главный выход коллектора и где ребята  строили плотину и впервые познакомились  с Беном. Я считаю, что антураж - одно из немногого, что в этом фильме действительно удалось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2018 в 22:30, Болие Лимения сказал:

Обязательно! На самом деле мне показалось, что Джо Хилл очень похоже пишет со Стивеном Кингом. Прочитала четверть книги "Пожарный", там есть ситуация, когда муж слетает с катушек из-за того, что жена заразилась инфекцией, от которой гибнут люди (своеобразная чума, на этом заболевании весь роман построен), и начинает гоняться за женой, чтобы ее убить и самому потом умереть. Читаю я, и в голове словно сцены из ранних книг Стивена Кинга ("Роза Марена", к примеру). Сын явно у папки писать учился! :biggrin:

Я тоже взялась все-таки за "Пожарного". Не очень много, правда, успела, как раз дочитала до того момента, когда муж за женой гонится, собираясь ее убить. Хорошо мне книга "зашла". Определенно, наш любимый Стивен Кинг подготовил себе достойную смену. У меня больше параллелей с "Противостоянием", естественно, чем с "Розой Мареной". Ну так Джо в посвящении и не отрицает, что многое у батюшки позаимствовал в свой сюжет. И даже мальчик немой тут как тут. Порадовала отсылка к "Мэри Поппинс".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, bibi сказал:

Хорошо мне книга "зашла"

А я пока оставила отлежаться. :lol: Но обязательно дочитаю, так как купила в бумаге, а свои траты надо оправдывать! :D 

Сейчас читаю с перерывами "После заката". Я не всё в свое время у Кинга перечитала. Этот сборник расказов точно не читала, вот, наверстываю потихонечку, почитываю в дороге, когда еду с работы и на работу. Прочитала "Уилла" про людей, которые ждут на станции поезд и которые не осознают, что ждать придется неизвестно сколько времени, а почему - открывается только в конце рассказа. "Гретель" про любовь к спорту и про то, что однажды эта любовь вырастет в шанс спасти свою жизнь. "Сон Харви" про ночные кошмары, когда боишься, что они могут стать явью, потому что все утренние знаки намекают на это. Я старалась описать без спойлеров. :) Сейчас читаю четвертый рассказ, "Стоянка". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

А я пока оставила отлежаться. :lol: Но обязательно дочитаю, так как купила в бумаге, а свои траты надо оправдывать! :D 

Я пока в электронном формате читаю, но, думаю, куплю в бумаге. "Страна Рождества" бумажная у меня есть. Читаю дальше. 

Скрытый текст

Оказывается, глухонемого мальчика и зовут Ником. Нет, ну а как иначе? И Гарольд-плохиш появился. В общем, прямые заимствования из "Противостояния". Но папа, как я понимаю, не возражает.

 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Сейчас читаю с перерывами "После заката". Я не всё в свое время у Кинга перечитала. Этот сборник расказов точно не читала, вот, наверстываю потихонечку

Этот сборник я читала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, "Пожарного" Джо Хилла я почти дочитала. Почти, но не совсем. Еще немножко осталось. Просто не могу утерпеть, чтобы не поделиться впечатлением, ибо меня от этих впечатлений распирает. Товарищи, по-моему, это здорово! Я зачиталась не меньше, чем папой. Конечно, папа там чувствуется на каждой страничке. Сначала это "Противостояние", потом приходится вспомнить "Под куполом" и даже "Туман". Любимая папой тема о том, во что может превратиться группа людей, вынужденно изолированная от остального мира. А превращается она рано или поздно в тоталитарную секту, требующую человеческих жертвоприношений. Не буду, впрочем, спойлерить. Отмечу только единственный, на мой взгляд, минус - уж очень невнятным и тусклым вышел главный герой, в книге много гораздо более ярких и интересных персонажей. 

Я рекомендую книгу любителям папы-Кинга всеми конечностями, но, конечно, решать вам. Тем не менее, это лучше, чем "Страна Рождества". Я так думаю. (с) Мастерство Кинга-младшего, безусловно, растет. Ну и есть с кого брать пример.

Дочитала. Финал открытый, но есть надежда, что все будет хорошо. И это замечательно.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под впечатлением от "Пожарного" решила перечитать "Противостояние" папы-Кинга. До сотой страницы не успела дойти - начался насморк, к сто двадцатой добавился кашель... Как обычно. Это на меня одну данный роман производит такое магическое действие или еще есть счастливчики?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, bibi сказал:

До сотой страницы не успела дойти - начался насморк, к сто двадцатой добавился кашель... Как обычно.

У меня рука, например, ноет при прочтении "Игры Джералда". Обычное дело! :music_whistling: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×