Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленка.

Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Recommended Posts

3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Ох, точно же! Тоже жду, но с опасениями - мне кажется, будет проходная голливудская страшилка. Впрочем, смотреть буду всё равно. :) 

Мне трейлер понравился. Ну да, страшилка надеюсь будет. Это ведь самая его жуткая книга. Потом обсудим обязательно? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Амченка сказал:

Потом обсудим обязательно? 

Конечно да! А в трейлере мне очень понравились актёры, считаю, удачный ансамбль получился. Впрочем, увидим после выхода фильма, так ли это. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2019 в 15:57, bibi сказал:

Но история Элизабет! И Эдгара!

Наиболее сильное впечатление на меня произвело начало книги, в котором главный герой повествует о своё травме и о том, какой сложный и горький путь ему пришлось проделать для врсстановления.

О том, что, по сути, несчастн случай разрушил его личность и семью. Вот это был настоящий Кинг, Кинг-реалист, способный силой своего творчества проникать в человеческую душу, и которого я люблю гораздо сильнее, чем Кинга-мистика.

А дальше началось нечто непонятное (для меня).

Например, я так и не поняла, почему Уайрман так привязан к старухе в инвалидном кресле? Каков был механизм появления этой привязанности? Он геронтофил, господи прости, или что? Откуда такая странная и сильная взаимосвязь старухи и полного сил мужчины? Почему он ей так очарован?

В общем, для меня в повествовании не хватает логических взаимосвязей, которыми так силён Кинг.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Урия Гип сказал:

Откуда такая странная и сильная взаимосвязь старухи и полного сил мужчины? Почему он ей так очарован?

Элизабет - весьма незаурядная личность, если не сказать больше. Ею был очарован не только Уайрман. И Эдгар, и даже Джек Кантори. А как ее встретили в галерее, когда она приехала на выставку? Элизабет обожали все. А для Уайрмана она стала семьей. Близким, родным человеком, нуждающимся в его заботе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я новую книгу заказала - "Чужак". По описанию будет очень интересно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ямана сказал:

А я новую книгу заказала - "Чужак". По описанию будет очень интересно.

Ай! Ждала-ждала и пропустила ее появление! Надо же мне было именно сегодня узнать, что эта книга уже есть! Сегодня праздник, книжный не работает! :cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

Ай! Ждала-ждала и пропустила ее появление! Надо же мне было именно сегодня узнать, что эта книга уже есть! Сегодня праздник, книжный не работает! :cry_1:

Я бдю, предзаказ за месяц оформляла.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Я бдю, предзаказ за месяц оформляла.:rolleyes:

Ну что поделаешь, куплю завтра, завтра книжный откроется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла я за утро эту повестушку "На подъеме"... Ну что сказать? Тот редчайший случай, когда я разочарована. Может, только "Парень из Колорадо" меня в таком же недоумении оставил. Новая версия "Худеющего"? Не, первая была, несомненно, круче. Почему причина того, что происходит со Скоттом, так и не раскрыта? Зачем тут были лесбиянки? Нет, я все понимаю, Мастеру это близко, собственная дочь в законном браке с женщиной состоит, он и раньше то тут, то там представителей нетрадиционной ориентации помещал. Но это было ненавязчиво, а тут - на фоне бедненьких-несчастненьких лесбиянок, которых не принимает маленький городишко, блюдущий традиционные ценности, как-то даже главный герой со своей трагедией потерялся. И опять-таки, я не поняла, чем он им так помог найти общий язык с жителями города. Ну, помог дамочке на финише забега подняться, и после этого - р-раз! - и все жители города, раньше плевавшиеся в сторону лесбиянок-рестораторш, дружно их приняли. С чего бы вдруг? 

В общем, сплошные непонятки и уже набившая оскомину тема ЛГБТ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2019 в 14:46, bibi сказал:

Ну что поделаешь, куплю завтра, завтра книжный откроется.

Нет, ну что за гадство? Звоню сегодня в книжный, уже мысленно держу книгу в руках, говорю: так и так, у вас на сайте указано наличие, можно подъехать? Нет, отвечают, на сайте указано, а в магазин еще не подвезли. Во вторник приходите. :cry_1:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать "Чужака". Почти пол-книги осилила. Интересно, в отличие от 

В 08.03.2019 в 18:00, bibi сказал:

"На подъеме"..

редкостная хрень . Или в том же духе "Страна радости", которую я тоже пыжилась дочитать, но недопыжила)) 

Единственное, что в Чужаке мне немножко не хватило фирменных психологических Кинговских приёмов - описаний личностей, их мыслей, чувств, их поступков, того, что когда читаешь - волосы на макушке встают дыбом, как например, в "Игре Джералда", или "Девочка, которая любила Тома Гордона" (не говоря уж о "Сиянии"). Здесь более поверхностно мне показалось, и ровно, первая половина просто как детектив. Дальше, чувствую, начнётся мистический трэш. Но - вполне читабельно! 

 

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2019 в 11:27, bibi сказал:

Элизабет - весьма незаурядная личность, если не сказать больше. Ею был очарован не только Уайрман. И Эдгар, и даже Джек Кантори. А как ее встретили в галерее, когда она приехала на выставку? Элизабет обожали все. А для Уайрмана она стала семьей. Близким, родным человеком, нуждающимся в его заботе.

Вот, именно механизм возникновения всеобщего восхищения и обожания Элизабет мне и непонятен. Да, она милая пожилая леди, судя по характеристикам, данным ей Кингом, но не более того.

Американское общество не слишком склонно к экзальтации и восхищению, все-таки они носители "протестантской этики", кроме того, американцы достаточно эгоцентричны, чтобы на ровном месте начать восхищаться дамой.

Читая книгу, я не ощутила  ни незаурядности личности Элизабет, ни какой-то особой харизмы или силы духа. Обычная милая дама в возрасте. 

На мой взгляд, автор тут слегка недоработал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Урия Гип сказал:

Читая книгу, я не ощутила  ни незаурядности личности Элизабет, ни какой-то особой харизмы или силы духа. Обычная милая дама в возрасте. 

Я, напротив, ощутила. Почувствовала, что я такой старушкой, как Элизабет, тоже восхищалась бы. Хотя я и не американка. Механизм объяснить не могу. Просто так чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На *зеркале* Флибусты  вчера появился 6-томник всех!!!! произведений нашего любимого автора, в старых переводах Вебера, в том числе. Я забрала на всякий случай

Screenshot_20190310-183129.jpg

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 11/22/63 обсуждение я уже пропустила? Давно не читала, а тут перечитала - и прямо такое послевкусие... апельсиновое =) Потрясающая книжка. Я, кроме всего прочего, страшно люблю истории с "эффектом бабочки", всяческие временные петли и возвращение к настоящему. Здесь этого - хоть черпаком. Читала с телефона (чего сроду не делаю, ибо электронная книжка в сто раз круче), но тут аж забыла про всё.

И да, кто-то говорил о "Дьюма-Ки"? Эта книга для меня почему-то наособицу стоит. Я таких ярких, таинственных и потрясающих книг ещё не встречала, в том числе и у самого автора.

Единственное, что вот прям не могу как зудит - ну хоть полсловечка-то скажи - откуда это всё взялось?! Кто там, в "Сиянии?", что за загадочная душа отеля, злобная сущность? А из "Оно" - откуда, блин? Вот прям не могу, вынь да положь мне =) А про девочку, которая любила кого-то там - кто этот чёртов медведь? Ууу...

@Фобос, Жень, а можно ссылку? Я в этих вопросах на диво тупая. Вечно найти ничего не могу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

И да, кто-то говорил о "Дьюма-Ки"?

Я!

1 час назад, Дочь Луны сказал:

Эта книга для меня почему-то наособицу стоит. Я таких ярких, таинственных и потрясающих книг ещё не встречала, в том числе и у самого автора.

Вот и я влюблена в эту вещь.

 

2 часа назад, Фобос сказал:

На *зеркале* Флибусты  вчера появился 5-томник всех!!!! произведений нашего любимого автора, в старых переводах Вебера, в том числе.

Пошла смотреть. Там шесть томов!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi ,там ещё перевод такой замечательный - целая толпа переводила. Так легко, хорошо написано, текст просто на одном дыхании, слог чудесный.

Я пока читала - ну просто представляла себе эти картины, словно я их и правда когда-то видела. Ну и боялась по-настоящему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Там шесть томов

6, да, простите. Это я на радостях)

9 минут назад, Дочь Луны сказал:

Я в этих вопросах на диво тупая. Вечно найти ничего не могу.

Отправила

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Ну и боялась по-настоящему...

Меня не напугала Персе. И не особенно напугала ее свита: девочки-вампиры и муж Адрианы. Но убийство Илзе - я реально рыдала... И, когда прочла о смерти Уайрмана... Это так несправедливо! Еще я почти так же люблю "Историю Лизи". Причем, почти до половины она у меня шла со скрипом. Но потом! Мир Мальчишечьей Луны меня потряс и заворожил, как ни один из миров Кинга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Меня не напугала Персе.

А меня жуть пробрала почище, чем от того же "Сияния" именно от неё. И почему именно такая вода?..

Я как раз её в самолёте читала, и эти ощущения прямо вот отлично помню - духота самолётная, нос сушит, в голове гудёж, а потом хлоп - и аж передёрнулась.

Да, у него постоянно такие хорошие люди умирают! В  11/22/63 когда учительница старая умерла - я тоже плакала. Она там такая классная!

- Его родители тоже приедут на вашу свадьбу?

- Да, для динозавров они удивительно энергичны.

=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дочь Луны сказал:

А меня жуть пробрала почище, чем от того же "Сияния" именно от неё.

Меня не так уж часто вот прямо жуть пробирала. От "Сияния" - только с женщиной в ванной. Да, это было страшно. От "Кладбища" пробирала. От "Жребия". И еще от рассказа "Бабуля", который я вообще считаю самым страшным у Кинга. А вы читали "Историю Лизи"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дочь Луны сказал:

ну хоть полсловечка-то скажи - откуда это всё взялось?

Есть у Кинга такой рассказ "Движущийся палец", который вызывал много вопросов у читателей и критиков. Настолько много, что мастер был вынужден признать, что в его произведениях его излюбленный прием заключается в том, что некоторые вещи просто происходят сами по себе, без объяснения причин.

Я вот о чем подумала. В 7 лет я прочитала первую книгу мастера. "Кошачье кладбище" в переводе Багрова. И фильм посмотрела старый. 7 лет моему сыну. Который в данный момент смотрит очередную серию про Леди Баг и кота Нуара. И "читает" только комиксы. Может, сходить с ним на новый фильм?   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

А вы читали "Историю Лизи"?

Ещё нет. Я у него не особенно много читала, если честно. Последний год кроме специальной литературы вообще почти что ничего. Вот, навёрстываю.

Нет, в Сиянии у меня было от движущихся фигур и сходящих с ума людей. Такой же эффект, к слову, был от чего-то из Алексея Толстого, про мельницу, что ли: момент, когда кто-то там ночью на лодке плыл и выкрикнул "Ты где?", зная, что там никого. А ему ответили: "Я здесь..." Брр!

1 минуту назад, елена робертовна сказал:

Есть у Кинга такой рассказ "Движущийся палец", который вызывал много вопросов у читателей и критиков. Настолько много, что мастер был вынужден признать, что в его произведениях его излюбленный прием заключается в том, что некоторые вещи просто происходят сами по себе, без объяснения причин

Да ничегошеньки там не приходит... Помните, есть у него что-то про журналистское расследование и тайну какого-то приморского городка? Вот в этой книге я да, разочаровалась страшно. Хотя автор по-честному предупредил - ответа не будет, давайте сами. Да и у меня так бывает (хотя я и не писатель, а так) - вот пишешь что-то или Женьке на ночь сочиняешь, длинно, складно вроде, а объяснить... Да откуда я знаю? Ну вот так вот, и всё тут. Жека сердится =)

Я много чего у него ещё не читала. Пока долгие зимние вечера не кончились - надо читать!

Изменено пользователем Дочь Луны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Ещё нет. Я у него не особенно много читала, если честно.

Я бы с удовольствием обсудила, когда прочтете. Народу в основном почему-то не нравится "История Лизи" (как и "Дьюма-Ки").  Не понимаю, почему.

3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Нет, в Сиянии у меня было от движущихся фигур и сходящих с ума людей.

У "Сияния" есть продолжение. Там Дэнни взрослый. Знаете?

4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Такой же эффект, к слову, был от чего-то из Алексея Толстого, про мельницу, что ли: момент, когда кто-то там ночью на лодке плыл и выкрикнул "Ты где?", зная, что там никого. А ему ответили: "Я здесь..." Брр!

А это что? Я тоже хочу почитать. Какой Алексей Толстой? Константинович или Николаевич?

А может, вы прочтете "Бабулю"? Рассказ не особенно длинный. Мне интересно, совпадут ли наши страхи. Я, как говорила выше, считаю этот рассказ самым страшным у Кинга. Для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

У "Сияния" есть продолжение. Там Дэнни взрослый. Знаете?

Неа, даже и не знала.

Сейчас поищу, прочту и напишу.

Ой, а вот какой из них - не помню. Надо порыться, я в позапрошлом году русскую литературу просто подряд всю читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×