Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

12 часов назад, Речная нимфа сказал:

Я думаю, что узбеки посмеялись бы от души над нашим российским пловом. А мы готовим свой плов, а не рисовую кашу с мясом.  Ведь так?

   То, что готовят в России, в Узбекистане называется не плов, а шавля, то есть рисовая каша с мясом. Я помню моя няня, она с Украины, когда первый раз увидела, как я готовлю плов, всё переживала, что ж там получится без помидоров, разве это плов будет :) .

 

 Борщ наша няня готовила очень вкусный: лук, свеклу она тушила со сливками. Я борщ уже давным-давно не готовлю- нельзя мне такие блюда, так как пока не доем кастрюлю, спать не пойду.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зверская царица сказал:

 Ничего не имею против свеклы, соглашаюсь, что она там должна быть, но вот же - нету, не будут мои домашние есть борщ со свеклой, непривычно в наших краях. Южный борщ - это в первую очередь помидоры (или домашний томатный сок) и сладкий перец, много, наш борщ должен быть огненного цвета.

Я тоже не понимаю этих споров о том, что свекла - царица борща. Без неё вообще можно обойтись, главное - хорошие помидоры и болгарский перец. Тогда будет и запах, и вкус, и цвет.

И капусту - да, в самом конце.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Речная нимфа сказал:

 А Похлёбкин написал только про один вид из всех возможных борщей, и это не значит, что все остальные не борщи.

Откуда вы взяли, что он про один вид борща писал? Он писал, что любой борщ без свеклы не бывает. И не только он. Я специально посмотрела в книге "Українська кухня", которую купила  сорок лет назад, раздел "Борщи", он начинается вступлением и в самом начале этого вступления написано, что обязательной составляющей борща является свёкла. Да в тысячах источников говорится то же самое.

Я уже все сказала на эту тему и меня никто не убедит в обратном. Ни Олефир в газете, ни кто-либо другой, кто не кладет в якобы "борщ" свеклу.  Пусть потрясающе вкусно, но называется это не борщ. Что не мешает никому так его называть. Ну так мало ли кто и что неправильно называет.

На этом пока из темы ухожу, на тему свеклы в борще я все сказала.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Валенция сказал:

Что не мешает никому так его называть. Ну так мало ли кто и что неправильно называет.

Ой, да я сейчас суп-лапшу борщом назову и буду здесь его рецепт давать. И пусть мне доказывают, что это не борщ, если я его борщом назову, да куда нибудь в ЖЖ выложу :D Вообще, есть КЛАССИКА. А есть диалекты. Это как и с языком, особенно русским. Вот где подраться можно при желании :laugh:. Так вот, классический борщ - он со свеклой. Все остальные рецепты лишь разновидности. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Думаю, можно очень вкусные овощные супы варить без свёклы. Возможно. это будут щи, возможно что-то другое. Но по-моему, этот суп нельзя будет назвать борщом. Рецептов борща много, но свёкла и томаты - это основные ингредиенты.

Лично я люблю варить борщ так. Можно на курином или мясном бульоне, хотя я люблю на воде. Сначала варю фасоль(обычно провариваю её в скороварке). Затем добавляю нарезанные картошку и морковку и свёклу целиком (так она сохраняет красивый цвет и аромат). Пока овощи варятся, режу соломкой капусту и делаю на сковородке зажарку: Репчатый лук, помидоры(желательно побольше), в конце ещё добавляю ложку томатного пюре. Когда картошка и морковка проварились, достаю свёклу, натираю на крупной тёрке (можно мелко порезать) и кладу обратно. Добавляю капусту, зажарку, лаврушку. Провариваю ещё минут десять. Добавляю перец и всякие специи по вкусу. Через несколько минут кладу нарезанные зелень и чеснок и сразу выключаю, закрываю крышкой и пусть настаивается.

Получается вкусно и не трудоёмко.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, реплика в сторону)

 Название борщ происходит от слова свекла, на старославянском это звучит «бърщ»

 

У нас варят "дальневосточный борщ", на основе морской капусты. Без свеклы.

По мне - дикая бурда, даже нюхать бы не стала. Была удивлена, увидев на местном форуме, что многие хозяйки его варят. Я коренная дальневосточница, о таком "борще" узнала из интернета)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Матёра сказал:

Перечитайте рассказ нашего любимого Станислава Олефира "Как варить и есть украинский борщ" Ведь чуть ли не плакали когда-то, когда читали. Так вот: в том борще НЕТ свеклы :D Но это - самый настоящий украинский борщ.

Матера, я то внимательно перечитала. И обнаружила в вашей цитате вот эту строчку Олифера:
 

7 часов назад, Матёра сказал:

Мелкорезанный лук, тёртые морковь и свеклу начинаю обжаривать одновременно на растительном масле.

Так что... 2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd.gif

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Валенция сказал:

Я специально посмотрела в книге "Українська кухня",

Вы же, наверное, слышали нашу, украинскую поговорку - " В кожній хаті свій борщ"? :) Или еще вариант - "В кожної господині свій борщ". Борщ понятие более универсальное, масштабное, разнообразное и народное, чем могут уместить в себя кулинарные книги, вы же это понимаете, не мне вам рассказывать.

27 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вообще, есть КЛАССИКА. А есть диалекты. Это как и с языком, особенно русским. Вот где подраться можно при желании 

Кстати, да. Вообще, читаю ветку про злосчастную солянку, теперь вот про борщ... (Кстати, вот - сама ни за что не буду есть солянку с картошкой)))  Кулинарные споры - прям субформа какая-то споров межнациональных или межрелигиозных, всегда с пристрастием.)))

7 минут назад, Гюрзель сказал:

 Название борщ происходит от слова свекла, на старославянском это звучит «бърщ»

Это мы в курсе, со школы еще.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Матера, я то внимательно перечитала. И обнаружила в вашей цитате вот эту строчку Олифера:

Я так поняла, что это слова Матёры про ее борщ. Который Лариса варит со свёклой.

Цитат  Олефира в ее тексте несколько небольших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гюрзель сказал:

 Название борщ происходит от слова свекла, на старославянском это звучит «бърщ

А казаки считают и на полном серьёзе считают, что слово "борщ" родилось от слова "щерба" (тюрк.) - донская уха. Просто переставили буквы из названия ухи «Щерба». 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Речная нимфа сказал:

"борщ" родилось от слова "щерба" (тюрк.) - донская уха. Просто переставили буквы из названия ухи «Щерба». 

Мне кажется это притянутым за уши)

Все-таки бърщ к борщу ближе, чем щерба)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я тоже в первый раз слышу, чтобы суп без свеклы называли борщом. Солянка тоже красная, но это солянка, а не борщ. У меня в Италии были подруги со всего Советского Союза, борщ никто без свеклы не варил. Няня моя с Западной Украины- свеклу обжаривали и тушили, много подруг Из Киева, Полтавы, Харькова - все борщ варили со свеклой. И сибирячки, и мои близкие подруги из Невиномысска, Кавказа - тоже.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гюрзель сказал:

Мне кажется это притянутым за уши)

Все-таки бърщ к борщу ближе, чем щерба)

Нуу, как сказать... Щерба - это красная уха, с помидорами. Такая же как борщ, только уха. :D 

О, понесло в дебри...:tongue:

Скрытый текст

Блин, есть хочу

 

Изменено пользователем Речная нимфа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гюрзель сказал:

Я так поняла, что это слова Матёры про ее борщ. Который Лариса варит со свёклой.

Гюрзель, наверное я лопухнулась, уж больно красиво Матера про свой  борщ пишет.

Матера, прошу прощения, поторопилась я похвалиться своей внимательностью. ced6a73a7d4279ed6e0757ce9e3a282f.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Зверская царица сказал:

Кстати, да. Вообще, читаю ветку про злосчастную солянку, теперь вот про борщ... (Кстати, вот - сама ни за что не буду есть солянку с картошкой)))  Кулинарные споры - прям субформа какая-то споров межнациональных или межрелигиозных, всегда с пристрастием.)))

Зверская царица, думаю, что здесь больше отстаивание своей самобытности происходит, поэтому и называется рассольник солянкой, а щи - борщем.
А те, кто готовит по классическим, устоявшимся рецептам оказываются в положении "а еще в шляпе". Странно, ведь достаточно сказать: "я отступаю от классического варианта и готовлю так". Тогда и почитать рецепт интересно, и на вооружение что-то взять или просто поудивляться. Поднабраться местечковых изюминок, а не наблюдать диалог в стиле "сама дура".

Сама борщ с фасолью готовлю, без картошки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

Я, честно, могла есть только после холодильника, налив себе мисочку, отодвинув корку застывшего сала толщиной в 2 пальца.

Я такое не ем! Печень не приемлет.

И долго не ела борщ ни в гостях, ни в общепите. Пока сама не начала готовить по бабушкиному рецепту.

 

Мясо - говядина или курица. Бульон варится с целой луковицей, потом ее надо выбросить. Когда бульон постановили считать готовым, загрузить в него одну очищенную картошку, пусть разварится и даст густоту. Свекла - настоящая кубанская борщевая, розовая в полосочку! Нарезать мелкой соломкой (и никаких терок, за терку от бабушки можно было получить выговор, а от матери подзатыльник!)

Закинуть в кипящий бульон, проварить минут 10, пока побелеет. Картошка, нарезать крупными брусочками, закинуть, проварить тоже минут 10. Потом томатный сок, или помидоры, или томат-паста разведенная с горячим бульоном. Как закипит - кинуть капусту, тут уже недолго, капуста закипела, кинуть зелень, прокипятить минуту и выключать! Это самый вкусный борщ! Он нежирный, диетический можно сказать, ничего жаренного. Есть с чесноком, сметаной и свежим хлебом.

Почему именно так, без зажарок? Наверно потому что готовили на кухонных плитах, а там всего две конфорки (или как они правильно называются?) А готовить надо было на большую семью сразу и первое, и второе. Пироги в духовке, ну это раз в неделю, тогда печь топили посильнее. А летом бабушка часто готовила на керогазе, на улице, то есть тоже только одна горелка.

Самое сильное впечатление, связанное с борщом, было в мои 19 лет. К нам приехали родственники из Тбилиси, пообедав, сказали что их бабушка, которая мне приходилась...(кем же она приходилась, если для моей бабушки она была племянницей?) двоюродной бабушкой вроде как? Нет, двоюродная тетка, вот!

Так вот, я и эта бабушка Ксеня варили абсолютно одинаковые борщи!
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Пачули сказал:

И вот кстати- если добавить в борщ чайную ложку уксуса и сахарок- тогда его цвет остается красивым и бордовым)))

Ох, у меня вечная проблема удержать цвет в борще, чтоб не потсукнел. Муж любит невероятной рубиновости борщ, такой цвет бывает только в момент закладки свеклы, минуту прокипел - уже такая сочность цвета уходит. А я люблю, чтоб свекла и морковь были в борще брусочками и хорошо проварены. И борщ я не зажариваю, отдельно свекольную заправку очень редко тушу в сковороде. Приспособилась вот как - в привычном режиме варю брусочками свеклу, а еще кусочек тру на самой мелкой терке и отжимаю сок. 2-3 столовые ложки где-то. Когда борщ готов, добавляю свекольный сок и моментально выключаю огонь. Только так и добиваюсь нужного цвета.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О свёкле в борще я больше ни слова  :ninja: надоело.

Что касается старого сала, которое кладут в борщ. Лично для меня положить это в борщ - значит испортить его. Я в детстве мамин борщ терпеть не могла, мне от него плохо становилось. Как выяснилось однажды - именно из-за старого сала в борще. Мама его класть перестала и я полюбила борщ.

Не понимаю смысла класть испорченный продукт в свежеприготовленное блюдо. Но, конечно, это дело вкуса каждого.

Скрытый текст

Мне сегодня и 30 плюсов не хватило. Завтра еще буду тут плюсы раздавать :)

 

Изменено пользователем Валенция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкус и на цвет все фломастеры разные.

Вообще не понимаю смысл зажарки! Она же портит вкус продукта. Почему нельзя положить просто лучок и морковку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мелинда сказал:

много подруг Из Киева, Полтавы, Харькова - все борщ варили со свеклой.

Это у вас, Ира, с юга Запорожской области подруг не было.:D 

23 минуты назад, Речная нимфа сказал:

Щерба - это красная уха, с помидорами. Такая же как борщ, только уха.

А вот кстати еще. Мои родители варят иногда борщ со свежего толстолобика, им нравится. А мы, дети, носы воротили, и сейчас бы не ела. Вот из сушеного, сутками вытомленного в печи - даа, это вещь! Сырого запаха рыбы в помине нет, а привкус... даже не знаю, как описать его, ни на что не похож. Но и тут - мне больше суп из такой рыбы нравился все-таки. Не монтируется в голове рыба и капуста, что ли.

 

15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Странно, ведь достаточно сказать: "я отступаю от классического варианта и готовлю так". Тогда и почитать рецепт интересно, и на вооружение что-то взять или просто поудивляться. Поднабраться местечковых изюминок, а не наблюдать диалог в стиле "сама дура".

Правильно, и я о том же. Ведь когда приезжают гости издалека, (или мы что-то где-то пробуем необычным способом для нас приготовленное), обычно ведь и хвалят, и восхищаются, и рецепт просят. А тут чего свое "фэ" показывать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

 

На вкус и на цвет все фломастеры разные.

Вообще не понимаю смысл зажарки! 

 

А я не понимаю почему бы и не обжарить. И еще не понимаю, почему тогда диетический супчик со свеклой, называется борщом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

А я не понимаю почему бы и не обжарить

Ну жирно мне! До тошноты и далее!

Ела настоящий классический украинский борщ в Киеве и Харькове. Там все зажаривается- пережаривается в тряпки, а потом для вкуса льют уксус. Ужас!

Это можно только с крепким алкоголем проглотить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати о борще. Первый суп, безумно вкусный только с постными продуктами и на подсолнечном масле, без мясных ингридиентов,  с овощами и крупами, долго был для меня загадкой, пока не сравнила его со скоромными блюдами во время приезда сына с учебы из института и вынужденного питания вместе с ним скоромной пищей. Лишь после этого убедилась, что постная пища освящена ангелом и несравнима по вкусу с любой другой. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Валенция сказал:

Я уже все сказала на эту тему и меня никто не убедит в обратном. Ни Олефир в газете, ни кто-либо другой, кто не кладет в якобы "борщ" свеклу.  Пусть потрясающе вкусно, но называется это не борщ. Что не мешает никому так его называть. Ну так мало ли кто и что неправильно называет.

На этом пока из темы ухожу, на тему свеклы в борще я все сказала.

 

Валенция, полностью согласна с вами - у каждой хозяйки свой рецепт борща. Мало того, рецептов может быть несколько... Но без свеклы - да, не борщ, как пишут в старых кулинарных книгах. А секретом цвета могу поделиться здесь, кому интересно. :)

Когда в борще сварится свекла, (варю очистив и разрезав пополам), я её вынимаю, тру на тёрке и кладу назад одновременно с нарезанными помидорами за три минуты до выключения. При быстром перемешивании цвет мгновенно становится красным! Самый последний пункт - зелень. Всё. :eat:

 

 

Изменено пользователем Алим
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×