Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

плов без риса

Погуглила. Рис заменяют перловка, гречка, булгур, вермишель...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема! Прямо война тупоконечников и остроконечников!

Я поняла, кажется. Борщ должен быть красным? Вот его и красили в разных местностях тем, что растет и чего много. На Украине и в южных областях России помидоры хорошо растут, а у нас в средней полосе и на севере плохо. Поэтому на юге в борще главный  овощ - помидор, а у нас - свёкла. Может быть так?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, мама Тася сказал:

Борщ должен быть красным?

Борщ должен быть со свеклой. Закрашенный томатом супик борщом называться можно лишь местечково, что, впросчем, никем не возбраняется, да. 

 

 

Изменено пользователем Мадж
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я называю борщом суп со свеклой. Так привычнее. У подруги муж из Молдавии. Там говорят: "Насыпь борща в тарелку и поставь в него сметану!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это щи

Картинки по запросу щи

Это борщ

Картинки по запросу борщ

1 час назад, 13 медведей сказал:

может себе позволить называть Краснодарский край "местечком". 

Ну что поделать...

Изменено пользователем Stella Polare
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Stella Polare сказал:

Это борщ

Нет фотки борща. Наверное испарился вместе со свеклой. Да....наш форум не перестает удивлять, то из-за картошки с морковкой в солянке чуть не передрались, тем новое поветрие - борщ без свеклы. Чудны дела твои....

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ода борщу

В начале, как обычно, было слово –
- Борща хочу! – мужчина произнес.
А кто начнет шедевр тот готовить,
Нетрудно угадать – простой вопрос.

Кто знает толк в еде, тому известно,
Что хоть готовим мы из овощей,
Но борщ – не суп, скорее - это песня
В отличие от, скажем, просто щей.

Ах, борщ! Там переливы вкуса, цвета,
И повар – сам себе как режиссер,
Что в роли кулинарного поэта
Готов ступить на творческий простор.

Почистив свёклу, трем на крупной терке
(Немного лени тут не криминал)
Томат добавим или помидорки,
Чтоб яркий цвет в борще не исчезал.

На медленном огне цветная пара
Тихонько до кондиции дойдет.
А повар в это время лук обжарит,
Морковь потушит, травки подберет.

Картошка же с капустою в бульоне
Готовы влиться в общий хоровод.
Пусть потомится борщ, почти постонет,
В букет все ароматы соберет.

И, доведя продукт до совершенства,
В тарелке, со сметанкой, с чесноком,
Дадим мужчине. Пять минут блаженства,
Как минимум, получит сразу он.

Тут можно и компанию составить,
Чтоб он в блаженстве был не одинок –
И следом за борщом мы будем вправе
В мужских сердцах занять свой уголок.

Изменено пользователем Мадж
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, мама Тася сказал:

На Украине и в южных областях России помидоры хорошо растут,

Давно растут? На сколько веков позже свеклы?:music_whistling:

Изменено пользователем Домовый сыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stella Polare сказал:

Да отстаньте вы от меня. То обиделись на местечковость Краснодарского края, то малым народом обозвали. Мне лень вступать в споры и пререкательства с человеком, чьи мысли и образ жизни мне чужд. А, в игнор щас поставлю, чего я тут распыляюсь...

Да поставьте уже, раз под ПТ уж не можете. Блоггер едовой. 

@IRSEN Региональные особенности приготовления одного и того же блюда. Вот и все. Я такое встречала например в селе, где родился мой отец. Они там цуккини и кабачки сажали для корма скоту. И были очень удивлены, что в Москве их едят! А зимой еще и немалых денег стоят. Я помню такой ажиотаж был в селе по этому поводу - "москвичи кабачки едят!!"

Вот и с борщом так же. Одни картоху толкут, вторые свеклу не кладут, третьми зажарку. И лишь чей-то региональный рецепт стал классическим. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

А как можно его не лОжить, тьфу, не класть? Не добавлять то есть? Чуть-чуть, на 3 литра - четвертушку мелко порезанную в два приема, первый - со свеклой, второй с капустой. И морковки немного, чтобы лишней сладости не было. Одной такой средней морковины хватит на 5-6 супов. Я ее чищу, режу мелко и замораживаю. Кстати, и свеклу борщевую замораживаю, нарезанную.

 А что так мало-то? Я на шестилитровую кастрюлю кладу 2 средних моркови, и 2 -3 болгарских перца, бурак темно-красный люблю, но одного среднего вполне хватает, даже небольшой можно, томату 3 столовых ложки с горками, это если густой, а жидкого 5-6 ложек.

 И просто все пережариваю в большой сковороде, внизу лук, выше бурак, сверху морковь, потом мешаю, как жариться начинает, перец почти в конце кладу, а томат в конце и водичкой заливаю. Зелени люблю чем больше, тем лучше, но кладу в кастрюлю, потому что все едят отдельно. Но себе могу в тарелку свеженькой подрезать. :bleh:

 Не бывает слишком сладко, наоборот кисловатый вкус, и перец ничего не забивает.

 Раньше варила и с картошкой и с фасолью, но это постный. Я вообще постный больше люблю, его и холодным можно есть, но сыну надо мясное. :)

 Кстати, плов с фасолью тоже ничего, в девяностых на ура шёл, в плове же правильный рис главное, но с морковью всегда и с луком, чем больше, тем лучше.

 @13 медведей, вот я не люблю кабачки тоже, оказалось не зря.:laugh: 

Изменено пользователем Кастрюля
добавка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

 А что так мало-то? Я на шестилитровую кастрюлю кладу 2 средних моркови, и 2 -3 болгарских перца,

У меня нет такой кастрюли, кастрюля суповая на три литра, я тоже много моркови не кладу, половинку одной штуки. Как-то не вижу смысла борщ морковкой забивать. Перец я не добавляю, я его вкус сильно чувствую и он мне в борще мешает. А вот свежие помидоры разбитые в пыль блендером могу добавить, но под настроение.

Томатную пасту не добавляю никогда, из-за нее вкуса свеклы не чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кастрюля сказал:

 

 @13 медведей, вот я не люблю кабачки тоже, оказалось не зря.:laugh: 

Точно! Не дай бог еще за москвичку примут ;) 
А я зелень в суп не кладу - она некрасиво потом смотрится. Если варить - то пучком и вынимать потом. А в тарелку свежей или толченой с чесноком. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Точно! Не дай бог еще за москвичку примут ;) 
А я зелень в суп не кладу - она некрасиво потом смотрится. Если варить - то пучком и вынимать потом. А в тарелку свежей или толченой с чесноком. 

 Не-не, я к цукини хорошо отношусь. :)

 Насчёт зелени вы правы, но домашним нужны следы её присутствия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не делаю зажарку. Точнее сейчас не делаю. Раньше борщ всегда варился на мясном бульоне с косточкой, сырая свекла отдельно подтушивалась на сковороде с луком и морковкой - это и была зажарка? Картошка расталкивается для густоты, если фасоль, то картошку не кладу. Сейчас свеклу отвариваю целиком, потом тру на терке. Если не сладкая, то чуть сахара, обязательно, чеснок давленный в конце варки. Никакой томатной пасты, только мятая помидорка, если есть. Можно свежая, можно маринованная. Без сладкого перца.

Если борщ, то свекла, даже с капустой, даже с квашенной. Если щи -  то только капуста, в любом виде. Щи без томата, капуста крупно порезана и зелень -  ленивые щи, летние щи. Если постные, то лимончика чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе кипишь!:eek: Свекла может собой гордиться. 

Обратимся к энциклопедии:  Борщ (укр. борщ) — разновидность супа на основе свёклы[1], которая придаёт борщу характерный красный цвет. Традиционное блюдо восточных славян[2], основное первое блюдо украинской кухни[3]. Получило широкое распространение в национальных кухнях соседних народов[3]: похожие блюда есть у поляков (barszcz «баршч»), литовцев(barščiai «барщчяй»), румын (borş «борш»)[1][2] и молдаван (борш, borş).

Так что все просто если нет свеклы - нет и борща. :D

 

Лично для меня основные ингредиенты борща, это мясо, свекла, картошка, капуста, морковка, томат, лук. Все остальное приятные или не очень добавки. 

 Если из выше перечисленных продуктов убрать томат и свеклу получатся щи. 

Изменено пользователем Луша
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Луша сказал:

Ничего себе кипишь!:eek: Свекла может собой гордиться. Так что все просто если нет свеклы - нет и борща. :D

 

Лично для меня основные ингредиенты борща, это мясо, свекла, картошка, капуста, морковка, томат, лук. Все остальное приятные или не очень добавки. 

 Если из выше перечисленных продуктов убрать томат и свеклу получатся щи. 

 Щи да, без ничего, а если с томатом? Или как я люблю: бурака немного, а томата много?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

55 минут назад, 13 медведей сказал:

Вот и с борщом так же. Одни картоху толкут, вторые свеклу не кладут, третьми зажарку. И лишь чей-то региональный рецепт стал классическим. 

Краснодар большой, да. Там где я прожила шесть лет, часто варили борщ без мяса на фасоли, но со свеклой. Так его и называют - "Кубанский". Кстати ничем не хуже мясного, я фасоль не люблю, но бульон с нее вполне наваристый и нажористый.

А у меня на родине (Якутия) местечковым борщом можно назвать тот, что на квашеной капусте (именно его обожаю). Потому что капусту всегда и все готовят на зиму впрок. С консервацией там проблемы (ничего не растет), потому капуста, брусника и мясо - заготовка на зиму. В том же Краснодаре для многих было откровением, что бывает борщ из квашеной капусты.

Да что борщ, для многих пюре с жареным луком - новое и странное блюдо (это уже в Москве).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

 Щи да, без ничего, а если с томатом? Или как я люблю: бурака немного, а томата много?

Если буряк есть, это уже борщ. :D

Так энциклопедия гласит. 

Томат в щи я не кладу, но в принципе поскольку щи, это разновидность заправочного супа русской национальной кухни, то в зависимости от региона. он может быть и с томатом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, ау!!!

Что с вами ?! Новый год на носу, дома дел невпроворот, на работе отчеты, а вы здесь уже НЕДЕЛЮ (!!!!)  часами занимаетесь тем, что спорите на пустом месте - что и как можно и нельзя называть ?! То в Солянке, то в Борще... У меня реально волосы дыбом встают, когда я вас читаю!

При этом умники, которые говорят, что без свеклы "это уже другое название" не стесняются в ветке про БОРЩ обсуждать селедку под шубой и плов! :bangin:

Короче. В следующий раз увидев, что подобные дискуссии переходят границы допустимого - буду закрывать ветку и давать предупреждения (раз вы не умеете спорить, не оскорбляя оппонентов).

Dixi et animam levavi. (в вольном переводе - достали, блин!!)

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мандрагора сказал:

В том же Краснодаре для многих было откровением, что бывает борщ из квашеной капусты.

:blink:  Афигеть. Меня ещё прабабушка кормила борщом с квашеной капустой. А, оказывается, с ваших слов, у нас о таком изыске и не знают. Речь о Краснодаре, если что.

Борщ у нас варят всякий: со свежей капустой, квашеной, со щавелем диким и садовым,   с фасолью. Так же с рыбой может быть борщ, с мясом, птицей или постный.

Главный ингридиент - свёкла. Без неё уже не борщ, а другое блюдо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Domino сказал:

Борщ у нас варят всякий: со свежей капустой, квашеной, со щавелем диким и садовым,   с фасолью. Так же с рыбой может быть борщ, с мясом, птицей или постный.

Главный ингридиент - свёкла. Без неё уже не борщ, а другое блюдо.

Domino, я несколькими страницами ранее писала то же самое, практически слово в слово :hehe:

А если встает вопрос о бабушках, которые готовили борщ с кислой капустой, то может вспомним в какое время это все происходило? Наверное начиная с весны и до июня месяца? Никто даже не вспомнил, что свежей капусты может и не быть, кончилась! И не будет ее до первого урожая, а это конец июня. Не путать с сегодняшней тепличной, которая уже в марте появляется. А если еще и учесть, что нам помогают не помереть без свежей капусты братья турецкие, то можно сказать, что свежая капуста у нас круглый год! А раньше редкая капустина задерживалась до новогодних праздников на прилавках, вспомните в магазинах овощных эти гнилые сморчки.

Поэтому и солили капусту бочками! Когда ее в сезон было много, а потом и борщи варили из нее, а и с чего же еще?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Чёзанафик сказал:

Поэтому и солили капусту бочками! Когда ее в сезон было много, а потом и борщи варили из нее, а и с чего же еще?

Вот! И я помню, как по осени капусту мешками покупали, и солили вёдрами (потом по банкам раскладывали и на холод). И всю зиму-весну щи и борщ варили из квашеной. В нашей семье именно такие супы были в приоритете, со свежей капустой я не любила и не ела до подросткового возраста, когда пришёл голод и стало всё равно что есть. :laugh:

Да и сейчас борщ со свежей капустой в основном варим только с конца весны и летом, пока капустка молодая, вкусная. И в охотку. В остальное время - изредка, когда муж дома, потому что у них в семье из квашеной ни щи, ни, упасибоже, борщ не варили никогда. При этом росли мы, живя в одном доме. Всё дело в семейных кулинарных традициях, которые в наш городок перекочевали из разных областей. :) 

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что такое борщ? В итоге:lol:

Картошку хоть можно добавлять и без сахара обойтись?

Кто-нибудь может вывести классический рецепт из всего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально полезла в интернет- а там.... В щи оказывается, картошку не кладут!! Это их основное отличие.Кстати- щами назывались нижние , зеленоватые листья капусты, которые после уборки кочанов рубились прямо в бочке таким полукруглым топориком и квасились- с ними и варились щи. Отсюда и название.

Тогда: свекла-обязательный атрибут борща, но щи-без картошки))))

А если серьезно- мне так вообще пополам кто что говорит.И мнение моих родителей для меня важнее.Я варю БОРЩИ- разные по сезону- без мяса и костей иногда- с фасолью, в пост также, когда появляется своя свекла размером с 3 копейки- мельчу корешок и нижние бордовые части ботвички, есть перец свежий-обязательно одну перчину в кастрюлю, большую морковку и большую луковицу. Зажарку не делаю- лук посыпаю сахаром, чуть притомлю на огне туда же морковь,помидоры или томат и до кипения.Томат могу развести рассолом от помидор. У мамы подруги увидела фишку и если не лень делаю также- когда варится бульон- бросаю в кастрюлю целиком одну морковку и луковицу-это кроме пассеровки. Как сварятся-лук в ведро а морковь режу и назад в кастрюлю. Еще одна бабулька научила- что самый вкусный борщ- где присутствует три вида жира- жир содержащийся в мясе для бульона, пассеровка на растительном масле плюс ложка сливочного, если бульон говяжий- вместо сливочного можно смальца ложку, без верха.Ничего в жиру не тонет, но и постный у меня есть не станут мужики. И картошку целиком в бульон кидаю последние 15 лет- потом вынимаю и вилкой разминаю слегка, чтоб кусочки оставались-так наваристее и вкуснее. Тут знаете-на вкус и цвет все фломастеры разные.

Все варят по своему и будут отстаивать свою точку зрения. Я ни с кем не спорю и критерий оценки борща у каждой хозяйки у меня оодин- вкусно или невкусно,. А классический это рецепт или нет-по барабану. Моя кума варит  прямо таки прозрачный борщ, где каждый кусочек виден  картошечка соломкой одна к одной а в моей  семье всегда было принято, чтоб ложка стояла. Ну не буквально, но густой. Мужчины моей семьи -шахтеры, у мужа-тоже. Святой водой не питаются.

А еще есть борщ я давно читала- почему то московский- там одна свекла без капусты. Я варю его по своему- пассеровка та же что выше плюс много свеклы-две с кулак, темно бордового цвета- винегретная ее зовут - большая сковородка этой зажарки ( без зажаривания) томленой закладывается в кастрюлю с бульоном  и картофелем и томится минут 30 на малюсеньком огне под крышкой или еще лучще- в толстостенном казане. И за уши не оттянешь. Мы называем его свекольник.

Капуста для борща-кому квашеная кому свежая, а мне полюбилась больше всего савойская- она особенная!! И остается бело-зеленой, не вбирая в себя цвет, вкусная и нежная. И выращиваю ее именно для борщей и голубцов.

И сало старое- это не всегда фе,. Раньше свинью в селах кололи под Рождество, сало со здоровой свиньи солилось в большой таре, стояло до весны. Мясо уходило понятно быстрее и к весне часто из мясного оставалось только сало. Вот постные щи и борщи и заталкивались этим слегка состарившимся салом с солью и чесноком и добавлялось в кастрюлю. Для сытости.

О вкусах не спорят, тем более не навязывают категорически свою точку зрения. Ну что вы можете доказать человеку? Кто как варит, кто как называет- у каждого свой рецепт и свое жюри и судьи за столом на кухне)))

У меня на работе в женском коллективе спор до хрипоты вышел- одни борщ зеленый варят (и я так же)- щавель, зеленый лук морковка укром петрушка и ВАРЕНЫЕ яйца и он обычный зеленый от зелени. А другие- со свеклой и томатом. И яйца вливают взбитые.  И что доказали?? Я в зеленый отродясь ни свеклу ни томат не положу, а яйца сырые в виде нитей в борще вызывают лично у меня- отторжение.Ну вот так, не могу- и не буду. Я ваеные мелко порублю. 

А ведь обязательно кто то подумает что у меня баланда выходит- и будет неправ. Все очень вкусно и другим нравится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп с щавелем и множеством зелени-- зелёные щи, с варенным яйцом в тарелку и сметаной.

Суп с квашеной капустой -- щи кислые.

Суп со свежей капустой-- щи из свежей капусты.

Суп с капустой и свёклой--борщ.

 

Моя классификация.

Помидоры (томат пасту не использую) по желанию и количеству вариируются, могут быть, а могут и нет. Закидываю везде целиком, вместе с целой морковью и луковицей и перцем--это всегда.  В конце варки выбрасываю все)) А отдельно помидоры по желанию)

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×