Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

43 минуты назад, Хочу счастья сказал:

Причём не на постной свинине -_-.

Да. Как-то поленилась свинину размораживать, сварила с курицей. Вообще вкус не тот. :(

У нас дома щи из крошева едят вприкуску с холодным вареным картофелем. :) При варке, как правило, картошка не кладется, либо одна штучка целиком, которая потом убирается.

В 10.10.2018 в 11:21, Пиначета сказал:

Кстати! Как вариант - сварить щи на плите и порционно потомить в горшочках в духовке.

Спасибо за идею. :) Надо будет как-нибудь зимой попробовать.

Когда угощаю на работе такими щами, все пищат от удовольствия. :eat:

Изменено пользователем Струна для скрипки
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варю борщ на домашней курочке. Варю бульон, потом туда 1 картошку, морковку соломкой-  нас никогда не трут на терке овощи в борщ, тертое называют "москальским" борщом :) , капусту (я люблю сильно проваренную капусту и немного, белый корень, болгарский перец и свеклу соломкой (свеклы кладу ооочень много, цвет борща насыщенно-бордовый и привкус свеклы превалирует. Лаврушку кладу. Потом домашний томат немножко и обжаренный лук (лук могу забыть положить). Сахар. Кориандр молотый и укроп. У меня борщ ближе к сладкому получается и за  свеклы и сахара.

Муж всегда требует в борщ фасоль положить, кладу. Но уже вареную и в конце, чтобы вкус фасоли не чувствовался, т.к. фасоль в борще не люблю. У меня бабушка варила кубанский вариант борща - на мясе и с фасолью, фасоль варилась с самого начала и придавала борщу привкус, мне не очень нравится.

Изменено пользователем Акварелька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ванильная карамель

Свеклу я редко кладу, но если кладу, то тушу отдельно в ковшике, сначала обжариваю, чуть сахара, потом заливаю водой, добавляю уксус, закрываю крышкой и тушу. В конце варки, после того как выкладываю зажарку, добавляю тушеную свеклу, смотрю по цвету - больше или меньше, потом капусту, зелень, довожу до кипения и выключаю.

Сколько я борщей переварила на своем веку, но ржаную муку не добавляла никогда. А зря, от нее такой аромат, именно борщевой, кастрюлю с плиты убрала в холодильник, а по кухне все равно борщом пахнет, дразнит. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ржаную муку увидела, только где же ее взять? Не продается маленькими пакетиками, а килограмм ради столовой ложки покупать странно. Я свеклу всегда обжариваю, потом кладу томатпасту и с ней обжариваю несколько минут. Уксус не лью, кислоты из квашеной капусты и томата хватает

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ванильная карамель сказал:

килограмм ради столовой ложки покупать странно.

Тут самая изюминка в муке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Тут самая изюминка в муке. 

Уже поняла. В принципе, мука недорогая, ради интереса можно кило купить. Я не пеку ничего вообще, на три года борщей хватит, если понравится:1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня варила щи со свежей капустой. Мясной бульон на косточке, у меня сегодня кроличий (да-да!), туда капусту соломкой и картошку тоже соломкой. Минут 15 поварила и добавила полбанки овощной заправки что на зиму закатываю. Поварила еще минут 15. Все, готово. Вкус этой заправки дает чудесную кислинку щам и долго возиться с поджарками не надо. Аналогично варю борщ. С возрастом лениво стало что-то долго мудрить возле плиты, поэтому стараюсь все упрощать. А заправка простая: помидоры, лук и морковь. Все сварить, в конце уксус и закатать. В борщевую заправку еще свеклу кладу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2018 в 14:45, Струна для скрипки сказал:

У нас дома щи из крошева едят вприкуску с холодным вареным картофелем.

У меня мама добавляла в кислые щи (правда не из крошева) несколько сушеных грибочков.

Я варю борщ не на бульоне -  просто  в конце варки добавляю тушенку "Совок" (нравится, что там мясо натуральное, а не какая-то соя). Делаю зажарку из лука и моркови, свеклу (отваренную заранее, натертую и замороженную) добавляю в процессе варки, когда уже в будущем борще есть картошка, не размораживая. Когда все ингредиенты станут мягкие, добавляю томатную пасту (примерно 1/2 баночки) на кастрюлю 4 л. Уксус - 1,5 столовые ложки, соль и сахар (да-да!) по вкусу. Ну и конечно, лавровый лист, душистый перец, чуточку гвоздики.

Интересная идея с ржаной мукой, если увижу такую муку, хотелось бы купить и попробовать с ней.

А в щи из свежей капусты всегда добавляю томатную пасту и немного сахарного песка - так просит муж. Иногда, если есть, могу добавить горошек консервированный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие к борщу пекут пампушки, а я сушу сухарики. В духовке, режу черный хлеб не мелко, подсаливаю.

Еще мне удивительно, что некоторые зелень и чеснок проваривают-томят. Так весь запах теряется. Я в конце варки кидаю и выключаю печку.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я борщ стала варить по рецепту Андрея Макаревича, когда он еще вел "смак". Возможно за эти годы я его упростила, но то что получается, мне нравится. Варю мясо, картошку, капусту, немного), все обычно. И в глубокой большой сковородке тушу большое количество лука, моркови, свеклы. В конце добавляю туда приправы( перец горошком, лаврушку, чеснок, ложку сахара). Потом это все в кастрюлю, немного потомить и все. В тарелку зелень.

При этом муж у меня варит борщ по-своему (часто кухарит), как варила его мама, добавляет уксус. А я уксус не люблю нигде, только в заготовки немного добавляю. Вот и едим каждый свой борщ!:D

Изменено пользователем зверчушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2018 в 14:45, Струна для скрипки сказал:

Как-то поленилась свинину размораживать

А зачем размораживать для супа? Положили в холодную воду замороженное, и варим. В процессе нагревания и разморозится, и приготовится. Экономия времени, да и все полезные вещества и сок, что теряются при разморозке - в таком случае сохраняются. Конечно, надо при замораживании ужк все расфасовать и подготовить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А зачем размораживать для супа? Положили в холодную воду замороженное, и варим. В процессе нагревания и разморозится, и приготовится. Экономия времени, да и все полезные вещества и сок, что теряются при разморозке - в таком случае сохраняются. Конечно, надо при замораживании ужк все расфасовать и подготовить.

Не знаю. :lol: Где-то я читала альтернативную версию, что из мяса, наоборот, улетучиваются все полезные вещества, если варить его без предварительной разморозки. 

С точки зрения экономии времени,  мне вообще непринципиально, как сварю, так и сварю, голодные дети по лавкам не сидят. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ванильная карамель сказал:

Я не пеку ничего вообще, на три года борщей хватит, если понравится:1eye:

Ржаную муку хорошо в панировке для котлет использовать.

6 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Когда все ингредиенты станут мягкие, добавляю томатную пасту (примерно 1/2 баночки) на кастрюлю 4 л

Если приходится добавлять томатную пасту, то я ее прогреваю с маслом на маленькой сковородке.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще в борщ добавляют томатную пасту? Я такое только на форуме и узнала. Разве свеклы мало для цвета и вкуса, паста - то зачем? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, IRSEN сказал:

А зачем вообще в борщ добавляют томатную пасту? Я такое только на форуме и узнала. Разве свеклы мало для цвета и вкуса, паста - то зачем? :huh:

Я тоже немного добавляю, на 6-литровую кастрюлю буквально две ложки. Но чаще не пасту, а помидорную жижу с лечо или перекрученный томат домашний, или свежие помидоры. Я это все кладу в зажарку, хорошенько тушу и потом только в борщ.

Меня борщ готовить научил зять, его семья с Кубани, так и отец его готовил. Варю бульон, идеально на косточке говяжьей, но когда как, и на конине бывает, и на свиной култышке, и на курице. В зажарку кладу лук, мы любим побольше, морковь, свеклу. Все это тушу в казане с полчасика, добавляю томатную составляющую, солю, сахарю и еще тушу минут 10. 

В бульон кладу капусту и картошку одновременно, как картошка готова, кладу зажарку, варю еще минут 5 на медленном огне, в идеале до первых бульков, то есть бурного кипения стараюсь не допускать. Выключаю, на полчаса под плед и можно есть. 

Цвет зависит от свеклы, когда беру темно-бордовую (сорт не знаю, у нас ее корейцы выращивают, я на рынке беру), то и цвет борща офигенный. А когда светлую кладу (своя была неудачная, выросла бледно-красная с белыми прожилками), то и цвет борща больше оранжевый, но на вкус не влияет.

Кстати, было дело, что я и маринованные помидоры добавляла вместо томата или перекрученных помидоров, тоже вкусно. Так что имейте ввиду, если у кого помидорки загрустят в холодильнике.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сначала на сковороде обжариваю лук  с мясом который с косточки сняла, как хорошо поджарится добавляю чеснок 5-6 зубчиков, потом свеклу, морковь помидоры и томатную пасту.  Протушу хорошенько и отправляю в кастрюлю к капусте и картошке.

Изменено пользователем ККМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варю борщ на кусочке говядины с косточкой. На курином бульоне вообще не нравится вкус, свинину использую, но крайне редко. Обязательно отдельно поджариваю свеклу, порезанную мелкими брусочками, на терке не тру, добавляю сахар и уксус, обязательно лавровый лист и перец горошком. Моя мама всегда кладет смесь абхазской приправы (очень пахучую) или хмели-сунели, но я не люблю лишние пряности в борще. 

18 часов назад, Ванильная карамель сказал:

 

Еще мне удивительно, что некоторые зелень и чеснок проваривают-томят. Так весь запах теряется. Я в конце варки кидаю и выключаю печку.

именно, только в конце бросаю в кастрюлю и сразу выключаю огонь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2018 в 02:21, IRSEN сказал:

А зачем вообще в борщ добавляют томатную пасту? Я такое только на форуме и узнала. Разве свеклы мало для цвета и вкуса, паста - то зачем? :huh:

Для кислости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2018 в 19:21, IRSEN сказал:

А зачем вообще в борщ добавляют томатную пасту? Я такое только на форуме и узнала. Разве свеклы мало для цвета и вкуса, паста - то зачем?

А на моей родине - Ставрополье - многие борщ вообще без свёклы варят. Лук-морковь, иногда пастернак пережариваются, туда томату самодельного зимой или помидорок мелко порезанных летом (ну или томатной пасты, с неё цвет борща понасыщенней), ещё чутка потушить - и в кастрюлю. 

Я такой борщ чаще варю, чем со свёклой. Если в облегчённом виде (особенно летом), то вместо пережарки кладу свежие или сушеные овощи, а вместо томатной пасты добавляю баночку фасоли в томатном соусе. Тоже хорошо заходит.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

А на моей родине - Ставрополье - многие борщ вообще без свёклы варят.

Ну наконец то. :clap_1:А то я думала я одна такая. :wacko: Я тоже варю борщ без свеклы, не любит у меня ее никто в борще, а мне мороки меньше. И фасоль у меня муж в борще не любит, так что без нее, хотя я бы ела.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной передаче увидела рецепт "стародавнего борща". Нам оочень нравится. Может кто-то его выкладывал, тогда извиняюсь за повтор.

Заранее отвариваем белую фасоль, толкушкой ее слега потолочь надо.

Берем куриные потрошка (сердце, желудочки), варим их до готовности. Мы сначала желудки отвариваем, а потом сердечки добавляем. Как сварилось, надо порезать.

На сковороде обжариваем лук с морковкой практически до готовности на сливочном масле, туда же отправляем нарезанный щавель (его можно много, он при жарке уменьшается сильно)

В бульоне от потрошков отвариваем нарезанную соломкой капусту, туда добавляем уже готовую фасоль, потрошки, щавель, и добавляем домашнюю сметану (важно: именно домашняя нужна). Даем покипеть несколько минут и готово.

Приятного аппетита!

Изменено пользователем ККМ
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ornella сказал:

А то я думала я одна такая. :wacko: Я тоже варю борщ без свеклы, не любит у меня ее никто в борще, а мне мороки меньше.

Вообще-то борщ без свеклы, это уже не борщ, а щи!:). Это я, как повар говорю, так, что называйте правильно, своими именами. Не обижайтесь. это я так к сведению...:)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Вообще-то борщ без свеклы, это уже не борщ, а щи!:). Это я, как повар говорю, так, что называйте правильно, своими именами. Не обижайтесь. это я так к сведению...:)

И я удивилась, без свеклы борщ, а щи тогда как варятся? Без капусты ? :huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Молодая гвардия сказал:

И я удивилась, без свеклы борщ, а щи тогда как варятся? Без капусты ?

Нет, щи может вариться без картошки, но с капустой обязательно.:)

Со щавелем тоже называется щами, а многие называют зелёным борщом. Кстати, некоторые его тоже варят со свеклой, хотя так считается не правильно. Но, ежели нравится кому, то почему бы и нет? На вкус и цвет, как говорится... :)

Изменено пользователем КукуруЗина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Вообще-то борщ без свеклы, это уже не борщ, а щи!:). Это я, как повар говорю, так, что называйте правильно, своими именами. Не обижайтесь. это я так к сведению...:)

Ну вам, как повару, нужно правильно в меню записать, а мы как хотим, так и называем. :) На юге варят такой борщ, без свеклы и называют борщом даже в меню. В котлеты тоже чего только не кладут, включая овсянку,  а по рецепту в них должен быть добавлен только хлеб, все равно котлетами зовут. А о борще прямо баталии были, борщ это или не борщ. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×