Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

Только что, Вятская сказал:

Честно, я такой борщ есть не могла, там сверху на 3 пальца сала растопленного плавало.

И на Украине никто такой борщ есть не станет) Моя подруга из деревни как-то в отношении такого борща употребила выражение "жиру столько, шо в роти (во рту) скользко". Это какой-то семейный вариант борща для луженых желудков и дубовых поджелудочных.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вятская сказал:

секретный ингридиент - кусочек старого сало, не меньше чем двухлетней давности, жёлтое, прозрачное. Его рубили мелко с чесноком и этим заправляли борщ

Это я в какой-то кулинарной передаче видела, да.

2 минуты назад, Вятская сказал:

Честно, я такой борщ есть не могла, там сверху на 3 пальца сала растопленного плавало.

Согласна. Капец поджелудочной :) . У меня муж вообще любой суп просит на курице варить. Все ему жЫрно :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

И на Украине никто такой борщ есть не станет) Моя подруга из деревни как-то в отношении такого борща употребила выражение "жиру столько, шо в роти (во рту) скользко". Это какой-то семейный вариант борща для луженых желудков и дубовых поджелудочных.

Ну, у них вот так.  Я потом научилась варить вкусный борщ, без этих излишеств, муж потом  признавал, что мой борщ вкуснее намного, чем дома, у родни. А вообще, мы в своё время поездили много по всем почти областям Украины, от Чернигова и Сум, до Тернополя и Буковеля, и везде борщ разный был. Даже с черносливом, и с грибными "ушками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вятская сказал:

Даже с черносливом, и с грибными "ушками".

Особенно с черносливом и грибами - это львовский борщ) Вообще в Украине борщ - это ежедневная еда, к которой относятся без пиитета. Великолепный борщ должен быть и все, без обсуждений. Разбаловались мужчины. А в России наблюдаю большой трепет к этому блюду. Здесь умение готовить вкуснейший борщ  - повод жениться)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вятская сказал:

секретный ингридиент - кусочек старого сало, не меньше чем двухлетней давности, жёлтое, прозрачное. Его рубили мелко с чесноком и этим заправляли борщ

Ойблин, у нас тоже так делали, терпеть не могла это старое сало в борще! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Особенно с черносливом и грибами - это львовский борщ) Вообще в Украине борщ - это ежедневная еда, к которой относятся без пиитета. Великолепный борщ должен быть и все, без обсуждений. Разбаловались мужчины. А в России наблюдаю большой трепет к этому блюду. Здесь умение готовить вкуснейший борщ  - повод жениться)

Мне Черниговский понравился, с фасолью. 

Изменено пользователем Вятская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Великолепный борщ должен быть и все, без обсуждений.

Ага, еще кусман мяса из борща и компот. Второе уже не влезет, его и не готовят особо. Если только на ужин, обед без второго обходится. 

Зять у нас борщ варит, очень вкусный, но столько жира сверху, на три пальца! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Ага, еще кусман мяса из борща и компот. Второе уже не влезет, его и не готовят особо. Если только на ужин, обед без второго обходится. 

Совершенно верно) Должен быть борщ и компот. Второе на обед после очень густого борща почти никто не ест. Кстати, только здесь узнала, что фасоль считается обязательным ингредиентом украинского борща. На Украине очень немногие ее кладут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вятская сказал:

, и с грибными "ушками".

Грибные ушки - это что за зверь?

Я иногда в щи кидаю сухие белые грибы, очень вкусно! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Грибные ушки - это что за зверь?

Я иногда в щи кидаю сухие белые грибы, очень вкусно! 

Типа пельменей или вареников с грибами. Щи с белыми сухими грибами - это чистый восторг.

Я тут "томлёные щи" сварила нечаянно. Сварила обычные, и убавила огонь до минимума. Чтоб дошли. И уснула нечаянно, они и томились у меня почти 4 часа. Благо, что не кипели, даже почти не выкипели, очень маленький нагрев. Получилось очень вкусно.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

фасоль считается обязательным ингредиентом украинского борща. На Украине очень немногие ее кладут.

Да, если только постный борщ варят, могут фасоль положить, а в обычный очень редко.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вятская сказал:

Благо, что не кипели, даже почти не выкипели, очень маленький нагрев. Получилось очень вкусно.

Да, томление усиливает вкус. Я сейчас все супы варю исключительно в мультиварке. Вечером. На ночь оставляю под крышкой, а утром чуть теплые уже убираю в холодильник. Вкус очень отличается от тех, что сразу сварили и съели.

А уж какие щи получаются, приготовленные на дровяной плите! Даже не в печи, а просто на печи, которую дровами топят. Изумительно! У нас на даче есть печка именно с плитой. Зимой я всегда ставлю кастрюлю на эту плиту "доходить".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вятская сказал:

кусочек старого сало, не меньше чем двухлетней давности, жёлтое, прозрачное. Его рубили мелко с чесноком и этим заправляли борщ. Без него - не то, ерунда. Если своего не было - ходили кусочек по соседям занимали.В ящике на чердаке годами выдерживали. 

Наташ у меня папа крестной, мой дедушка, коренной кубанский казак, так вот он борщ предпочитал именно со старым салом и чесноком. Только крестная и бабуля его не рубили, а перетирали в деревянной ступке.

У меня кстати тоже такая есть, После смерти бабушки я ее забрала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вятская сказал:

Я тут "томлёные щи" сварила нечаянно. Сварила обычные, и убавила огонь до минимума. Чтоб дошли. И уснула нечаянно, они и томились у меня почти 4 часа. Благо, что не кипели, даже почти не выкипели, очень маленький нагрев. Получилось очень вкусно.

Украинский борщ варится минимум 2-2,5 часа. Но лучше 4. Здесь, в России, меня не понимают. Говорят - какая польза с такого продукта? Ведь выварились все витамины. Однако едят именно мой рецепт)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вятская сказал:

кусочек старого сало, не меньше чем двухлетней давности, жёлтое, прозрачное. Его рубили мелко с чесноком и этим заправляли борщ.

Да ну, старое зачем? Обычное соленое измельчить, растереть с чесноком и добавить в конце. Я так всегда так делаю. С подачи бабушки-хохлушки.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Свет мой сказал:

Ойблин, у нас тоже так делали, терпеть не могла это старое сало в борще! 

Оно ничем прогорклым не пахнет? Какой-то вкус придает типа тухлой селедки у скандинавов или что? :crazy:

Давно очень смотрела Смак с Макаревичем, он рассказывал про суточные щи, их после приготовления в духовке( печи)  нужно держать почти сутки. Интересно было бы попробовать)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Да ну, старое зачем? Обычное соленое измельчить, растереть с чесноком и добавить в конце. Я так всегда так делаю. С подачи бабушки-хохлушки.:D

Это слишком просто. Каких-то ноток не хватает. Должно было быть именно старое, с запахом. Я не понимала этого, но там - борщ без такого сала - это так, несерьёзно, не правильно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Да ну, старое зачем?

Тоже не раз слышала именно про старое сало. Представить себе не могу борщ с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Молодая гвардия сказал:

про суточные щи, их после приготовления в духовке( печи)  нужно держать почти сутки. Интересно было бы попробовать)))

Это щи из квашеной капусты. "Суточные", потому что именно через сутки полностью раскрывался их вкус.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Кстати, только здесь узнала, что фасоль считается обязательным ингредиентом украинского борща. На Украине очень немногие ее кладут.

Я, я, я, обожаю такой борщ, с фасолью. :) Да чтобы побольше, и мама моя так готовит.

Кстати, я хоть и украинка, но приверженка овощного борща, без мяса и даже без шкварок. Чтобы только овощи.

И да, у нас оно и правда считается повседневным блюдом. Я его часто варю, мама моя. А ещё люблю в только что сваренный овощной борщ, горячий, надавить чуть-чуть чеснока, смешанного с зеленью, укропом и петрушкой. Можно в тарелку, а можно и в кастрюлю, и дать прокипеть буквально разок. Аромат такой. :) Ну и сметанки потом, в тарелочку. 

И, кстати, самый вкусный борщ бывает сразу после варки и потом через сутки, когда постоит, "наберёт кислоты". С моей точки зрения.

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Это щи из квашеной капусты. "Суточные", потому что именно через сутки полностью раскрывался их вкус.

Да, верно, кислая, я за давностью забыла))) Ещё тоже в кулинарной видела передаче, какие-то народности или в регионах определенных, горох в щи кладут. Была несколько шокирована :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ванильная карамель сказал:

Тоже не раз слышала именно про старое сало. Представить себе не могу борщ с ним.

Ну как объяснить... Оно придает скажем так немного необычные нотки. Я например дома так не делаю да у меня и сала и не водится, а вот у крестной ем с удовольствием.

18 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Украинский борщ варится минимум 2-2,5 часа. Но лучше 4.

У меня примерно часа 2 + обязательно должен настояться под плотно закрытой крышкой.

Но самый вкусный борщ на следующий день:rolleyes:

А в борщ обязательно зеленушки и рубленного чесночка, сметанки домашней, порезать черного хлебушка и на него нежный лепесточек сала и прожилочками...

Изменено пользователем Лён
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про томат. Живу я на Юге Украины, и как правильно чуть выше заметила @Вятская, здесь без томата и зимовать нельзя, не прилично. :D Мама моя делает томат в баночках, это либо помидоры в шкурке и томатном соке, либо перебитые на блендер,  а последние несколько лет ещё и специальную борщевую заправку - перец салатный, свекла (всё хочется сказать "буряк"), морковка, она у меня вообще рукодельница в плане кухни :) , её заправка получается кисло-сладенькой, очень вкусной, можно отдельно открыть баночку, и есть как салат. С такой заправкой борщ получается вообще "пятиминуткой" практически. 

И, кстати, если и есть борщ с мясом, то я предпочту свинину и говядину, но только не курицу. Не люблю её в борще, и то, как куриный бульон влияет на само блюдо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Кстати, я хоть и украинка, но приверженка овощного борща, без мяса и даже без шкварок. Чтобы только овощи.

И да, у нас оно и правда считается повседневным блюдом. Я его часто варю, мама моя.

А скажите, на общепите эта всеобщая любовь как-то отражается? В садиках, школах борщ чаще присутствует или такое же как у нас стандартное меню? 

В нашем саду щи всегда белые дают, без томатов всяких, что наверно правильно с диетической точки зрения, борща со свеклой ни разу не видела. Свекольник есть зато)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Молодая гвардия сказал:

на общепите эта всеобщая любовь как-то отражается? В садиках, школах борщ чаще присутствует или такое же как у нас стандартное меню? 

Отражается еще как. В садиках не знаю, в школе был часто в столовой, а уж в общепите вообще святое дело. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×