Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

Еще один вариант борща...Рецепт от моей бабушки, а ей достался там еще от кого-то...Рецепт очень старый..В общем не борщ - наркотик!!! Все знакомые говорят, что его нужно не есть, а в вену вкалывать...Постепенно....Чтб кайф продлить... lol.gif

1.Варим бульон- свинина и кости.В кастрюлю бросаем одну луковицу, целую (после того, как луковица станет мягкой, ловим ее и выбрасываем)."Шум" с бульона обязательно снимаем.

2.В отдельной посуде (я использую чугунный казан) тушим нарезаную соломкой(не тертую на терке!) свеклу, к ней добавляем стол. ложку жира, пол чайной ложки сахара, столько же соли, стол. ложку уксуса для цвета и тушим минут 15.После добавляем пару стол. ложек томата и протушиваем все это еще 10 мин...

3.В бульон (уже без луковицы) бросаем картошку, нарезанную по-борщевски, т.е. поделенную на 6 кубиков.

4.Шинкуем капусту не крупно и бросаем в бульон после того, как картошка прокипела 15 минут и варим еще минут 15.

5.Затем добавляем протушенную вместе с томатом свеклу.Поскольку свекла уже почти готова - варим ее минут 7.

6.Трем на терке морковь (2-3 шт.) и режем луковицу, зажариваем на сковороде до золотистого цвета.За 5 минут до окончания добавляем резаный соломкой болгарский перчик(все равно какого цвета) и чуть прижариваем.Запах - караул!!!

7.В это же время в ступке толчем соль, сало (немножко, 2-3 ломтика) и чеснок.

8.Добавляем в бульон зажарку и сало с чесноком.Кипятим минут 10 (солим по вкусу, лаврушка, перец черный молотый) и в самом конце добавляем зелень -петрушку и укроп.Иногда я добавляю базилик, но это на любителя.

Борщ настаивается хотя бы полчасика.Он получится очень наваристый, сытный и густой!

На 5 литровую кастрюлю:

Мясо св. и кости - 400-500 гр.

Картофель средний - 3-4 шт.

Свекла средняя (не красная, а темно-бордовая) - 2 шт.

Капуста - 1 средний качан.

Лук - 2 шт. крупного

Морковь - 2 шт.

Болгарский перец - 1-2 шт.

Сало - 100 гр.

Чеснок - 3-4 зубчика.

Зелень, лаврушка, перец черный - по вкусу.

Попробуйте.Вкусно необычайно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свеклу не пассерую, а пеку в духовке. В небольшой кастрюльке под крышкой. Пока мясо варится, она прекрасно пропечется.

И на винегрет тоже так же готовлю. гораздо вкуснее.

О! идея! на завтра винегрет сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

Да как вареная должна быть - ножом свободно прокалываться. Обычно часа хватает для пяти свеколок среднего размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, меня уже месяц клинит на борще... Амиры и Кошачьей мамы рецепты буду пробовать. Хм, это на две недели, мы кастрюлю борща целую неделю едим )))

Мне кажется, секрет борща в его некоей сытности, насыщенности, "густоты", поэтому или делать зажарку из овощей или добавлять обжаренную муку - это придаёт супу густоту и вкус... А на Урале, да, овощи для супа не тушат, живьём кидают вариться. И я до сих пор не могу понять - как вкуснее. И так и так вкусно. М-да, борщи, щи, солянки и рассольники - это наркотик ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Урале, да, овощи для супа не тушат, живьём кидают вариться.

Здрасте Настя, то такое сказал? Я на Урале живу и как раз ни разу не встречала, чтоб просто кидали, без зажарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте Настя, то такое сказал? Я на Урале живу и как раз ни разу не встречала, чтоб просто кидали, без зажарки.

Здрасти, Настя ))))) Так Урал, он же большой - от Западного до Северного ))))) На моём Урале как раз овощи сырыми в суп кидали! Я к такой пище привыкла, но и к зажаркам теперь - тоже!!! И в самом деле не могу выбрать, как вкуснее!!! И так, и так вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья мама мне вот тоже не понятно, это какую кастрюлю надо набуздать, чтоб неделю есть biggrin.gif Вероятно, 10-литровую, у меня такая для холодца есть biggrin.gif

А я варю в 4-х литровой, на два дня, точнее, на два раза, по тарелочке навернуть и на следующий день тоже.

Второе уже не кушаем, если суп едим.

А вот насчет зажарки - у нас тоже дома не зажаривают, потому что дед язвенником был, у нас сырьем кидают, очень вкусно, и не так жирно выходит. Я супы люблю без обжарки варить, живьем кладу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

на два раза, по тарелочке навернуть и на следующий день тоже.

На второй день борщ настоится и еще вкуснее!!!ммм!!! thumb_yello.gif

у нас тоже дома не зажаривают

А я написала, что рецепт моего борща очень старый, от моей прабабки...И готовится он именно с зажаркой...И в роду у нас (ттт) "желудочников" не было...

Я супы люблю без обжарки варить, живьем кладу.

А вот это уже смотря какой суп...Если куриный легенький супчик, то какая тут зажарка? А вот если суп потяжелей, ну, с клецками например, то зажарка нужна....А цвэт...Караул! Золотисто-морковный...И клецки...Маленькие, упругенькие....Супер! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот тоже не понятно, это какую кастрюлю надо набуздать, чтоб неделю есть  Вероятно, 10-литровую, у меня такая для холодца есть 

А я варю в 4-х литровой, на два дня, точнее, на два раза, по тарелочке навернуть и на следующий день тоже.

Алехандра, ну, это, знаешь ли, кто ест и какие аппетиты! Мы в 5-литровой кастрюле готовим, но там же чего-то выкипает, ну да - 4 литра готового продукта))))) получается. И даже если мы по две тарелки подряд в первый день съедим, а я так вообще - и по три могу!))), его всё равно на 5 дней хватает!!! А когда он, боооорщ rolleyes.gif , заканчивается, начинается ЛОМКА! ))))))))))) Но его варить - не суп тебе из тушенки, надо и с душой, и с фантазией и с... любовью к борщу, а устали, или лень... И когда он закончится, идёшь в форум читать про борщ и, как наяву!, представляешь себе все рецепты!!! Я кулинарные рецепты, как художественную литературу читаю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка в половнике примерно грамм 300 готового продукта biggrin.gif Себе наливаю 3, мужу 4 половника. Наверное, вы просто мало едите. А нам 4 литра как раз на 2 раза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю наваристый бульон из свинины (но иногда балуемся курицей)

я наоборот варю на курице, а свининой балуюсь tongue.gif

еще лублу класть в борщ грибы (шампиньоны всякие) и перец , который болгарский.

А про свеклу знаю несоклько способов:

1 (моей мамин) свекла режется на половинка и кладется в бульон перед всем, а когда почти сварится, то все остальное. В детстве эти половинки свеклы из борща расценивались как ножка от курицымы.

2 (моей свекрови) варится свекла, как на салат - в кожуре. Потом чиститсч и трется на терке, в какой момент добавяется в борщ не углядела blush.gif

3( мой) свеклу сырую режу палочками (брусочками), перчу, солю, еще какой-нибудь травки кидаю и тушу на подсолнечном масле ( чаще всего в микроволновке lookaround.gif ). И всю эту свеклу кладу в борщ где-то в конце, ну минут за 10 до конца g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня папа научил в красный борщ добавлять отваренную перловку на большую кастрюлю горсть. Суп гуще получается и сами зерна изюминку дают. Теперь и в щи добавляю. В студенчество у моих девонек был предмет кулинария. Там правильный украинский борщ учили варить… с уксусом. Ох и долгое это дело, туда сюда обжарить, потушить, отварить.. Но вкусный получался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду выделять цитаты, напишу на память.

Советую всем при приготовлении борща в самом конце добавить немного...сливочного масла! Вообще у меня борщ очень вкусный получается, густой и наваристый. Иногда фасоль добавляю, но редко, дети не очень любят.

Кста, насчет мяса. Лучше говядины на борщ ничего и не подойдет, а если хотите убедиться в качестве мяса, заметьте следующее. Вы все наверняка покупаете мясо у одних и тех же людей, и не факт (говорю с полной уверенностью), что это мясо действительно хорошее, "вызревшее". Чтобы это проверить, при варке бульона обратите внимание на жировые пятна - если они большие, значит и мясо хорошее.

А чтобы бульон был прозрачным надо всего-навсего не дать ему кипеть сильно! То есть как закипел - сразу убавлять огонь и пусть он "покЕпивает" и не солить сразу, а только за 30 мин до окончания варки.

А плов...Это долгий разговор. ну умею я его готовить, умею. И обязательно в казане, ессно, и с большим количеством масла (если кому интересно расклад примерно такой - на 1 кг мяса - 0,3-0,4 л масла, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг риса).

Каковы особенности? Дать хорошо прожариться мясу, затем овощам, потом воду и первый раз специи - это и будет то, что называют зирвак! Зирвак варится еще минут 40, проверяю на вкус - должен быть немного пересоленным и потом уже рис!

Рис я никогда не замачиваю, а просто точно знаю, когда его надо накрыть и ЧЕМ накрыть, обязательно перед этим собираю рис в горку, прокалываю до дна и забываю на 20 минут на огне, и еще на 5 без огня.

Кста. Надеюсь зерная граната вы добавляете в уже готовый плов на лягане?!

Самый вкусный вариант - плов посыпать мелко и красиво порезанным луком и зернами граната. А единственный салат к плову - "ачичук" или просто зеленая редька))) ну и чай! Только зеленый)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не солить сразу, а только за 30 мин до окончания варки.

Настоящий борщ лучше вобще не солить, пока до конца не доварили. А потом на тарелку положить соль, чуть-чуть сахара, зубчик чеснока, мелко порезанный укроп и все это деревянной толкушкой растереть до однородной массы. А вот уже ее - в кастрюлю с борщом. И не кипятить уже боьше, только размешать. Так душистее получается.

И куриный бульон тоже лучше солить уже готовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Настоящий борщ лучше вобще не солить, пока до конца не доварили. А потом на тарелку положить соль, чуть-чуть сахара, зубчик чеснока, мелко порезанный укроп и все это деревянной толкушкой растереть до однородной массы. А вот уже ее - в кастрюлю с борщом. И не кипятить уже боьше, только размешать. Так душистее получается.

И еще можно чуть-чуть свежевыжатого лимонного сока добавить - тогда цвет не буреет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Настоящий борщ лучше вобще не солить

Зря. Если суп солить в тарелке, получится соленый бульон, но соль не успеет проникнуть в мясо и овощи, что создаст вкусовой дисбаланс. Лично я этот дисбаланс очень хорошо чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Цитата Настоящий борщ лучше вобще не солить

Зря. Если суп солить в тарелке, получится соленый бульон, но соль не успеет проникнуть в мясо и овощи, что создаст вкусовой дисбаланс. Лично я этот дисбаланс очень хорошо чувствую.

Бог с Вами, не в тарелке, конечно! В кастрюле!

Настоящий борщ лучше вобще не солить, пока до конца не доварили. А потом на тарелку положить соль, чуть-чуть сахара, зубчик чеснока, мелко порезанный укроп и все это деревянной толкушкой растереть до однородной массы. А вот уже ее - в кастрюлю с борщом.

В тарелке соль с пряностями размешивать.

Чтоб дисбаланс не чувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда не варю на мясном бульоне

Только на Вегете..

и люблю покислее-поэтому при обжаривании свеклы(режу тонкой сломкой) бухаю уксуса побольше..

И еще я большой фанат чеснока-чем больше-тем лучше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои малые,когда варю борщ,всегда орут,чтобы был как в д.садике...Вроде готовлю.вкусно,но все-равно говорят,не такой wink.gif ...

А недавно узнала,как в саду варят.Вобщем,все как обычно,только по окончанию варки,перед выключением,добавляют нарезанную,уже отварную свеклу,настаивается,и поэтому получается такой яркий малиновый цвет и другой вкус...

А ларчик просто открывался... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наоборот варю на курице, а свининой балуюсь

А я варю на говядине, редко на свинине. На куре - не люблю. Еще вкусно постный на кубике.

и люблю покислее-поэтому при обжаривании свеклы(режу тонкой сломкой) бухаю уксуса побольше..

Я тоже если свекла неяркая немного уксуса кладу - для цвета свеклы. Но закисляю или томат-пастой или лимоном.

Еще хорошо тужа укропа свежего прям пучок кинуть перед концом варки, потом вынуть. Заааапах!!!!!

Или сала с чесночком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытащу ветку, поделюсь своим рецептом.

Варю бульон обязательно из свинины на мозговой косточке. Туда же добавляю мелко-мелко порезанный лук и болгарский перец, пару целых картофелин.

Зажарка. Лук, красный болгарский перец, свекла и морковь (если есть время - режу соломкой, нет- значит на терке потру), все обжариваю, добавляю томатную пасту, сок половинки лимона, мелко порезанный чеснок и ставлю томиться под крышкой мин. 15-20 - не меньше.

Когда мясо сварится - в бульон закидываю картофель, нарезанный соломкой, варю до полуготовности. Далее по списку: тонко нашинкованную капусту, зажарку (предварительно вылаливаю уже сварившиеся две целые картофелины и толку их прямо в сковороде), зелень и выключаю. Крышкой не накрываю, чтобы "не пропал" цвет. Капусту в борще люблю хрустящую, когда она долго варится, да еще на сильном огне, мне по-вкусу начинает напоминать тряпку.

Да, я еще люблю, чтобы ложка в борще, что называется, "стояла". Ну а потом все это дело со сметанкой, салом и чесночком... Все, в выходные варю борщ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бульон варить около 2 часов с морковью, луком и пр. Потом, мясо извлекается, и остужается, что бы его можно было разобрать

и нарезать. Далее готовится быстро. В слабо

кипящий бульон кладем тертые свежие помидоры - помидорину

разрезать пополам и на терку, так чтобы шкурка осталась в руке.

По хорошему, помидоров надо много, что-то около килограмма или

даже побольше. Зимой можно использовать помидоры в собственном

соку, причем вместе с этим соком. Потом кладем картошку, еще

кстати отличие, в украинском борще приятны большие куски картошки,

т. е. средняя картофелина режется просто пополам (но мне привычней нарезанная кубиками). Картошка обязательно кладется после помидоров, т. к.

она должна стать розовая... После того, как бульон с помидорами и

картошкой закипит, засыпаем мелко настроганную капусту. Тем

временем слегка подтушивается небольшая свекла (в украинском

борще свеклы кладется куда меньше, чем в обычном). Как в кастрюле

опять вскипит - опускаем свеклу. И опять, на той же сковородочке

жарим/подтушиваем лук и морковь. В борщ эту красоту. За все время

приготовления нужно умудриться разобрать мясо, и всыпать в борщ

вместе с зеленью (петрушка, укроп). Борщ нужно готовить, как

говорится, не отходя от кассы. Нельзя допустить перекипания,

иначе картошка развалится, а капуста не будет хрустеть. Вводить

следующую порцию продуктов следует практически сразу после

закипания. Это основной рецепт борща, но в разных местах делают

разные добавки. Например, вполне принято добавлять в борщ фасоль,

кислющие яблоки или даже кабачки.

К украинскому борщу принято подавать галушки и растертый чеснок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекати-поле

А я всегда считала, что помидоры (кислота) надо класть после!!! картохи. А то картошка резиновая получается... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда считала, что помидоры (кислота) надо класть после!!! картохи. А то картошка резиновая получается...

Я кладу как в щи, а в борщ - наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×